Молодежь России в современном политическом процессе: технологии институционализации общественно-политической активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Пелевин, Сергей Игоревич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат политических наук Пелевин, Сергей Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ МОЛОДЕЖИ КАК АКТОРА ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.
1.1. Молодежь как категория современной политической науки.
1.2; Теоретическое осмысление политической активности молодежи в контексте обеспечения национальной безопасности.
1.3. Молодежь как актор современного политического процесса: опыт современных мировых политий.
ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИИ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АКТИВНОСТИ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ.
2.1. Механизмы вовлечения российской молодежи в ситуации трансформации партийной системы и деятельности молодежных общественно-политических организаций.
2.2. Воздействие средств массовой информации на политическую мобилизацию молодежи.
2.3. Влияние образовательных технологий на политическую институционализацию молодежи в условиях новых рисков и угроз национальной безопасности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежь России в современном политическом процессе: технологии институционализации общественно-политической активности»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью выявления закономерностей институционализации политической активности молодежи в целях обеспечения стабильного развития современного российского общества.
Изменение политической системы объективно ведет к реорганизации форм использования стратегического ресурса современной России - молодого поколения. Радикальные преобразования, происходящие во всех сферах российского общества, требуют активного включения российской молодежи в общественно-политические отношения, использования всех форм и механизмов ее политической активизации. Проблемы молодежи являются своеобразным отражением противоречий и тенденций социального развития современной России, так как молодежь наиболее восприимчива к вопросам, связанным с социально-политическими отношениями и формированием новых социально-политических процессов в нашей стране.
Проблема социально-политического становления молодого человека, его включенности в общественные связи и отношения остается актуальной на протяжении всей истории человеческого общества. С особой остротой встает эта проблема в периоды социально-экономических и политических трансформаций. В результате революционных преобразований в социальной, политической и экономической сферах на рубеже веков из спорадических общественных взаимодействий, из формирующихся новых социально-политических установок, из реформационных государственных указов зарождаются новые виды социальной и политической практики, вырабатываются новые механизмы политической мобилизации молодежи. Изучение данных проблем актуализирует тему диссертационного исследования.
Степень исследованности проблемы. Политический процесс, являясь ключевой проблемой политической науки, получил широкое и разноплановое рассмотрение как в зарубежной, так и российской политический науке (Г. Алмонд, Р. Даль, Р. Дарендорф, А. Дегтярев, М. Ильин, Д. Истон, Ч. Лин-дблом, Е. Мелешкина, Р. Мертон, Т. Парсонс, М. Хилл, А. Фальминский, А. Шутов, Ш. Эйзенштадт1).
Существует большое количество научных исследований, посвященных анализу политического процесса современной России. Это труды А.К. Бота-шевой, A.A. Вартумяна, JI.A. Воловой, A.A. Галкина, Е.В. Галкиной, Ю.Г. Ефимова, З.А. Жаде, В.И. Жукова, Н.В. Исакова, Б.Ю. Кагарлицкого, Ю.Ю. Клычникова, М.И. Кодина, Б.Г. Койбаева, Ю.А. Красина, И.М. Кривогуза, С.И. Линца, A.C. Панарина, В.Н. Панина, С.А. Панкратова, C.B. Передерия, Я.А. Пляйса, Г.Ю. Семигина, Р.Х. Усманова, C.B. Хребиной, В.Р. Чагилова, Т.А. Шебзуховой и т.д.
Проблемы формирования, изменения политических институтов рас
1 Алмонд, Г., Пауэлл, Дж. и др. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор [Текст] / Г. Алмонд, Дж. Пауэлл. - М.: Аспект Пресс, 2002; Dahl, R., Stinebrickner, В. Modern Political Analysis [Текст] / R. Dahl, В. Stinebrickner. - Englewood Cliffs: Prentice Hall, 2002; Дарендорф, P. Современный социальный конфликт [Текст] / Р. Дарендорф. - М.: РОССПЭН, 2002; Дегтярев, А.А. Принятие политических решений [Текст] / А.А. Дегтярев. - М.: Университет, 2004; Easton, D. The Political System: An Inquiry into the State of Political Science [Текст] / D. Easton. - Chicago: University of Chicago, 1981; Lindblom, C., Woodhouse E. The Policy-Making Process [Текст] / С. Lindblom. - Englewood Cliffs: Prentice Hall, 1992; Merton, R. Social Theory and Social Structure [Текст] / R. Merton. - New York: Free Press, 1968; Парсонс, Т. О социальных системах [Текст] / Т. Парсонс. - М.: Академический Проект, 2002; Hill, М. The Public Policy Process [Текст] / M. Hill. - New York: Longman, 2005; Шутов, А.Ю. Политический процесс [Текст] / А.Ю. Шутов. - М.: МГУ, 1994; Фальминский, А. Некоторые проблемы теории политического процесса. Политическая система и процесс регуляции [Текст] / А. Фальминский // Элементы теории политики.
- Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского университета, 1991. - С. 355-372; Эйзенштадт, Ш. Революция и преобразование обществ [Текст] / Ш. Эйзенштадт. - М.: Аспект-Пресс, 1999; Мелешкина, Е.Ю. Политический процесс: основные аспекты и способы анализа [Текст] / Е.Ю. Мелешкина. - М., 2001.
2 Галкин, А.А., Красин, Ю.А. Россия: Quo vadis [Текст] / А.А. Галкин, Ю.А. Красин.
- М., 2003; Жуков, В.И. Реформы в России: 1985 - 1995 [Текст] / В.И. Жуков. - И., 1997; Жуков, В.И. Российские реформы: социология, экономика, политика [Текст] / В.И. Жуков.
- М., 2002; Кагарлицкий, Б.Ю. Реставрация в России [Текст] / Б.Ю. Кагарлицкий. - М.: РОССПЭН, 2009; Кривогуз, И.М. Либерализация в России: начало долгого пути [Текст] / И.М. Кривогуз. - М., 2005; Кодин, М.И. Российский политический процесс: социально-философские аспекты [Текст] / М.И. Кодин. - М.: Наука, 2008. - 326 е.; Пляйс, Я.А. Политология в контексте переходной эпохи в России [Текст] / Я.А. Пляйс. - М.: РОССПЭН, 2009. - 448 е.; Панарин, А.С. Искушение глобализмом [Текст] / А.С. Панарин. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. - 416 с. сматривали В.А. Ачкасов, Г.Г. Дилигенский, Д. Норт, C.B. Патрушев, Б. Ротстайн1.
Изучением политических институтов в контексте современного российского политического процесса занимались М.А. Аствацатурова, Н.И. Бирюков, Н.Ю. Лапина, A.B. Линецкий, О.Ю. Малинова, В.П. Милецкий, С.П. Перегудов, И.С. Семененко, В.М. Сергеев, Д.Е. Фурман2.
Технологии социально-политической институционализации рассматривались А.Э. Галичем, Т.Е. Евгеньевой, O.A. Матвейчевым, Г.В. Осиповым, Н.Ф. Пономаревым, Г.Г. Почепцовым, В.Н. Пугачевым, М.Ю. Урновым,
A.M. Цуладзе, Н.Г. Щербининой, И.Г. Яковенко3.
1 Ротстайн, Б. Политические институты [Текст] / Б. Ротстайн // Политическая наука: новые направления / Пер. с англ. М.М. Гурвица, АЛ. Демчука, Т.В. Якушевой; науч. ред. рус. изд. Е.Б. Шестопал. - M.: Вече, 1999. - С. 149-180; Дилигенский, Г. Политическая институ-ционализация в России: социально-культурные и психологические компоненты [Текст] / Г. Дилигенский // Мировая экономика и международные отношения. - 1997. - № 7. - С. 5-12; № 8. - С. 5-16; Ачкасов, В.А., Грызлов, Б.В. Институты западной представительной демократии в сравнительной перспективе [Текст] / В.А. Ачкасов, Б.В. Грызлов. - СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2006. - 264 е.; Власть и народ в России: обновление повседневных практик и варианты универсализации институционального порядка. - М.: ИСП РАН, 2003. - 171 с.
2 Перегудов, С.П., Лапина, Н.Ю., Семененко, И.С. Группы интересов и российское государство [Текст] / С.П. Перегудов, Н.Ю. Лапина, И.С. Семененко. - М.: УРСС, 1999. - 352 е.; Фурман, Д. Движение по спирали. Политическая система России в ряду других систем [Текст] / Д. Фурман. -М.: Весь мир, 2010. - 168 е.; Бирюков, Н.И., Сергеев, В.М. Становление институтов представительной власти в современной России [Текст] / Н.И. Бирюков,
B.М. Сергеев. - М.: Издательский сервис, 2004. - 554 е.; Линецкий, A.B. Российские институты политического представительства в условиях радикальных общественных трансформаций. Опыт сравнительного анализа [Текст] / A.B. Линецкий. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2008. - 375 е.; Милецкий, В.П. Российская модернизация [Текст] / В.П. Милецкий. -СПб.: Изд-во СПбГУ, 1997. - 128 е.; Кодин, М.И. Российский политический процесс: социально-философские аспекты [Текст] / М.И. Кодин. - М.: Наука, 2008. - 326 с.
3 Осипов, Г.В. Социальное мифотворчество и социальная практика [Текст] / Г.В. Осипов. - М.: Изд-во НОРМА, 2000. - 543 е.; Евгеньева, Т.В. Технологии социальных манипуляций и методы противодействия им [Текст] / Т.В. Евгеньева. - СПб.: Питер, 2007. -112 е.; Урнов, М.Ю. Эмоции в политическом поведении [Текст] / М.Ю. Урнов. - М.: Аспект Пресс, 2008. - 240 е.; Почепцов, Г.Г. Коммуникативные технологии XX века [Текст] / Г.Г. Почепцов. - М.: Рефл-бук, 2000. - 352 е.; Цуладзе, А. Большая манипулятивная игра [Текст] / А. Цуладзе. - М.: Алгоритм, 2000. - 336 е.; Щербинина, Н.Г. Герой и антигерой в политике России [Текст] / Н.Г. Щербинина. - М.: Весь мир, 2002. - 116 е.; Яковенко, И.Г. Риски социальной трансформации российского общества: культурологический аспект [Текст] / И.Г. Яковенко. - М.: Прогресс-Традиция, 2006. - 176 е.; Яковенко, И.Г. Политическая субъектность масс. Культурологический аспект политической жизни в России [Текст] / И.Г. Яковенко. - М.: Новый хронограф, 2009. - 178 е.; Матвейчев, О. Уши машут ослом: сумма политтехнологий [Текст] / О. Матвейчев. - М.: Эксмо, 2008. - 640 е.; Пугачев, В.П. Управление свободой [Текст] / В.П. Пугачев. - М.: ДомКниги, 2005. - 272 е.; Пономарев, Н.Ф. Политические коммуникации и манипуляции [Текст] / Н.Ф. Пономарев. - М.: Аспект Пресс, 2007. - 128 с.
В политической науке изучение феномена социально-политической активности начинается с 50-х гг. XX века и связано с именами Г. Алмонда, С. Бэйрнсона, С. Вербы, Э. Даунсона, Дж. Кима, Н. Ная, М. Каазе, М. Олсона1. В российской политологии эту проблему исследовали Д.В. Гончаров, A.A. Киселев, И.В. Самаркина, М.Р. Холмская2.
В западной политической науке проблему гражданской позиции молодежи вообще, технологии ее формирования, роль и место молодежи в политическом процессе изучали Е. Бетке, Д. Бюкингхейм, JI. Гроссберг, Д. Девье, М. Торрес, К. Фланажер, JI. Шеррод, Д. Элиссон3.
В российской политической мысли проблема роли молодежи в политическом процессе затрагивалась М.А. Бакуниным, П.Л. Лавровым, В.И. Лениным, Н.К. Михайловским, Н.И. Новгородцевым, Л.И. Петражицким, Г.В. Плехановым, П.А. Сорокиным и др.4 В советский период проблема молодежи изучалась, как правило, в контексте образа жизни (Б. Грушин, В. Чикин)5.
В работах B.C. Боровика, В.В. Инютина, С.Н. Захарова, Д.М. Карпова,
1 Алмонд, Г.А., Верба, С. Гражданская культура и стабильность демократии [Текст] / Г.А. Алмонд, С. Верба // Политические исследования. - 1992. - № 4; Алмонд, Г., Пауэлл, Дж., Стром, К., Далтон, Р. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор [Текст] / Г. Алмонд, Дж. Пауэлл, К. Стром, Р. Далтон. - М., 2002.
2 Холмская, М.Р. Политическое участие как объект исследования. Обзор отечественной литературы [Текст] / М.Р. Холмская // Полис. - 1995. - № 5; Киселев, А.А., Самаркина, И.В. Интернет: модель и формы политического участия [Текст] / А.А. Киселев, И.В. Самаркина. - Краснодар: Оттиск, 2007; Гончаров, Д.В. Теория политического участия [Текст] / Д.В. Гончаров. - М., 1997.
3 Buckingham, D. Young people, politics, and news media: Beyond political socialization [Текст] / D. Buckingham // Oxford Review of Education. - 1999. - 25. - P. 171-184; Flanagan, C., Sherrod, L. Youth political development: An introduction [Текст] / С. Flanagan, L. Sherrod // Journal of Social Issues. - 1998. - 54 (3). - P. 447-456; Grossberg, L. Why does neo-liberalism hate kids? The war on youth and the culture of politics [Текст] / L. Grossberg // The Review of Education/Pedagogy / Cultural Studies. - 2001. - 23 (2). - P. 111-136; Bethke, E. Political Children [Текст] / E. Bethke // Feminist Intrpretations of Hannah Arendt. - University Park: Penn State University Press, 1995; Dewey, J. Democracy and Education: An Introduction to the Philosophy of Education [Текст] / J. Dewey. - New York: Macmillan, 1916; Torres, M. Youth Activists in the Age of Postmodern Globalization [Текст] / M. Torres. - University of Chicago, 2006; Alisson, G. Nold. Engaging the Nation's Youth in Politics [Текст] / G. Alisson. - 2010.
4 Бакунин, М.А. Государственность и анархия [Текст] / М.А. Бакунин // Избр. соч. -Т. 1. - Пг., 1922; Лавров, П.Л. Философия и социология [Текст] / П.Л. Лавров // Избр. произведения. - В 2-х т. - И., 1965.
5 Грушин, Б., Чикин, В. Исповедь поколений [Текст] / Б. Грушин, В. Чикин. - М., 1965.-244 с.
Г.В. Косова, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, A.B. Маринина, Е.В. Морозовой, Е.Г. Слуцкого, В.И. Чупрова, Д.Г. Шкаева, М.М. Шульги1 рассматриваются социальные изменения в молодежной среде в постсоветский период, противоречия и тенденции социального развития молодежи, проблемы политической активности молодежи.
Молодежные объединения, их политическая составляющая рассматривались в работах A.B. Костникина, В.Р. Попова, Г.В. Сидоренко . Феномен
1 Лисовский, В.Т. Им жить в XXI веке: политический очерк [Текст] / В.Т. Лисовский // Аврора. - 1996. - № 11-12; Слуцкий, Е.Г. Социальные проблемы молодежи и молодежной политики [Текст] / Е.Г. Слуцкий. - СПб.: ИСЭП, 1993; Чупров, В.И., Черныш, М.Ф. Мотивационная сфера сознания молодежи: состояние и тенденции развития [Текст] / В.И. Чупров, М.Ф. Черныш. - М.: НИЦ при институте молодежи, 1993; Боровик, B.C. Политическая активность современной молодежи (состояние и проблемы) [Текст] / B.C. Боровик. - М.: Изд-во Инст-та молодежи, 1991; Молодежь России: социальное развитие [Текст]. - М.: Наука, 1992; Инютин, В.В. Политическое участие российской молодежи второй половины 80-х - начала 90-х гг.: формы, тенденции, противоречия [Текст]: Дис. . докт. ист. н. / В.В. Инютин. - Воронеж, 1999; Захаров, С.Н. Политическое участие молодежи в условиях модернизации российского общества [Текст]: Дис. . канд. полит, н. / С.Н. Захаров. - М., 2001; Морозова, Е.В. Жизненные ценности и представления о политике выпускников школы: Взгляд через столетия [Текст] /Е.В. Морозова // Человек. Сообщество. Управление. - 2006. - № 4. - С. 123-139; Карпов, Д.В., Марин, A.B., Сидоренко, В.Г. Молодежь и Интернет: СМИ, бизнес, политика и НКО [Текст] / Д.В. Карпов, A.B. Марин // Молодежь современной России: Альтернативы выбора духовных и нравственных убеждений. - М.: ИНИОН РАН, 2010. - С. 253-263; Ко-сов, Г.В. Мифологемы современного студенчества [Текст] / Г.В. Косов // Политические, правовые, социальные, экономические проблемы российского общества: Материалы V научно-практической конференции Ставропольского университета. - Ставрополь: Издательство Ставропольского университета, 1999. - 194 е.; Косов, Г.В. Ценностные ориентиры современной провинциальной молодежи (на основе социологических исследований студентов ставропольских вузов) [Текст] / Г.В. Косов // Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества: Материалы VII научно-практической конференции. - Т. 2. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, 2001. - 231 е.; Шкаев, Д.Г. Менталитет молодежи в постсоветский период [Текст] / Д.Г. Шкаев. - М.: ИНИОН РАН, 2009. - 54 е.; Шульга, М.М. Высшая школа как фактор социализации в современной России: теоретический аспект анализа [Текст] / М.М. Шульга. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - 320 с.
2 Кострикин, A.B. Молодежные объединения и их роль в социально-экономическом развитии государства [Текст] / A.B. Кострикин // Молодежь современной России: Альтернативы выбора духовных и нравственных убеждений. - М.: ИНИОН РАН, 2010. - С. 1731; Попов, В.Р. Студенческие общественные объединения в постсоветской России [Текст] / В.Р. Попов // Молодежь современной России: Альтернативы выбора духовных и нравственных убеждений. - М.: ИНИОН РАН, 2010. - С. 31-51; Карпов, Д.В., Марин, A.B., Сидоренко, В.Г. Молодежь и Интернет: СМИ, бизнес, политика и НКО [Текст] / Д.В. Карпов, A.B. Марин, В.Г. Сидоренко // Молодежь современной России: Альтернативы выбора духовных и нравственных убеждений. - М.: ИНИОН РАН, 2010. - С. 253-263. молодежного крыла политических партий изучала И.В. Самаркина1.
Проблемы политического образования в современной России как элемент технологии институционализации политической активности молодежи рассматривают Е.А. Ануфриев, Т.И. Барсукова, Ю.А. Васильчук, Л.Г. Олех, Т.Н. Самсонова, СИ. Сергейчик, Д.А. Фадеев, А.И. Щербинин и другие .
Научные исследования государственной молодежной политики начались сравнительно недавно. Общетеоретическое и философское осмысление проблем формирования государствуй молодежной политики в современном российском государстве представлено в работах C.B. Алешенкова, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинского, Г.И. Климантовой, O.A. Коряковцевой, В.К. Кривору-ченко, В.А. Родионова, Б.А. Ручкина, Е.Г. Слуцкого, О.В. Татаринова, Ф.И. Храмцовой3.
1 Самаркина, И.В. Феномен молодежных «крыльев» политических партий [Текст] / И.В. Самаркина // Политические партии в избирательном процессе: Российские и зарубежные сравнения. - Краснодар: Изд-во КубГУ, 2008. - С. 212-229; Самаркина, И.В. Функции молодежных структур политических партий: социализация или мобилизация [Текст] / И.В. Самаркина // Социально-политический журнал. - 2008. - № 11. - С. 25-30.
2 Ануфриев, Е.А. Политическая социализации личности [Текст] / Е.А. Ануфриев // Вестник МГУ. - Серия 18. Социология и политология. - 1997. - № 3; Ануфриев, Е.А., Jlo-бачев, А.И. Политическая педагогика: становление и развитие [Текст] / Е.А. Ануфриев, А.И. Лобачев // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - № 6; Самсонова, Т.Н. Взойдет ли «заря гражданственности новой» над Россией? [Текст] / Т.Н. Самсонова // Социально-политический журнал. - 1998. - № 1; Самсонова, Т.Н. Политическая социализация российских школьников: достижения, проблемы, перспективы [Текст] / Т.Н. Самсонова // Социально-гуманитарные знания. - 2001. - № 2; Сергейчик, С.И. Факторы гражданской социализации учащейся молодежи [Текст] / С.И. Сергейчик // Социс. - 2002. - № 5; Щербинин, А.И. Что же будет с Родиной и с нами? (Предвзятые заметки о российской политической науке и проблемах политического образования) [Текст] / А.И. Щербинин // Полис. - 2003. - № 4.
3 Ильинский, И.М. Молодежь и молодежная политика [Текст] / И.М. Ильинский. - М., 2001. - 694 е.; Ручкин, Б.А. Молодежь и становление новой России [Текст] / Б.А. Ручкин // Социс. - 1998. - № 5. - С. 56-72; Слуцкий, Е.Г. Социальные проблемы молодежи и молодежной политики [Текст] / Е.Г. Слуцкий. - СПб., 1993. - 312 е.; Криворученко, В.К., Родионов, В.А., Татаринов, О.В. Молодежные движения в России и Советском Союзе: уроки истории [Текст] / В.К. Криворученко, В.А. Родионов, О.В. Татаринов. - М., 1997. - 341 е.; Зубок, Ю.А. Риск в социальном развитии молодежи [Текст] / Ю.А. Зубок // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - № 1. - С. 147-162; Коряковцева, O.A. Государственная молодежная политика как фактор общественно-политической активности молодежи в постсоветской России Социально-гуманитарные знания O.A. Коряковцева. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2010. - 324 е.; Храмцова, Ф.И. Тендерное измерение политической социализации в Республике Беларусь [Текст] / Ф.И. Храмцова. - Минск: Бестпринт, 2009. - 308 е.; Климан-това, Г.И. Духовно-нравственное воспитание молодежи - приоритет государственной семейной политики [Текст] / Г.И. Климантова. - М.: Изд-во РГСУ, 2009. - 176 с.
Автор настоящей работы принял во внимание тот факт, что многие важные аспекты проблемы до сих пор остаются мало изученными в России и за рубежом, и стремился максимально учесть именно данное обстоятельство при осуществлении комплексного научного исследования, анализа механизмов, технологий институционализации политической активности современной российской молодежи.
Объектом диссертационного исследования служит молодежь как субъект и объект современного политического процесса.
Предметом диссертационного исследования являются технологии институционализации политической активности молодежи в современной России.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном рассмотрении технологий институционализации политической активности российской молодежи в современном политическом процессе.
В число основных задач входят:
- выявить политические коннотации понятия «молодежь»;
- доказать взаимозависимость политической активности молодежи и национальной безопасности;
- определить место молодежи в политических процессах зарубежных государств;
- выявить механизмы активизации российской молодежи в ситуации трансформации партийной системы и деятельности молодежных общественно-политических организаций;
- определить место и роль СМИ в структуре механизмов политической активизации и мобилизации российской молодежи;
- выявить технологии политической институционализации, существующие в современной российской школе.
Методологическая база диссертационного исследования. Институциональный подход (Г.Г. Дилигенский, Б. Ротстайн, Д. Норт)1 позволил оп
1 Ротстайн, Б. Политические институты [Текст] / Б. Ротстайн // Политическая наука: новые направления / Пер. с англ. М.М. Гурвица, А.Л. Демчука, Т.В. Якушевой; науч. ред. рус. изд. Е.Б. Шестопал. -М.: Вече, 1999. - С. 149-180; Дилигенский, Г. Политическая ин-ституционализация в России: социально-культурные и психологические компоненты [Текст] / Г. Дилигенский // Мировая экономика и международные отношения. - 1997. - № 7.-С. 5-12; №8.-С. 5-16. ределить динамику модернизационных процессов в современной России и место в них молодежи.
Изучение феномена институционализации молодежной активности проводилось в рамках теоретических положений 3. Баумана, Э. Гидденса, К. Мангейма.
Методологической основой политологического анализа включенности молодых индивидов в политические практики посредством различных институтов, динамики и структуры политической активности молодежи, роли и места молодежи в современном политическом процессе послужили работы O.A. Коряковцевой, Е.В. Морозовой, О.Ю. Малиновой.
Автором использованы следующие научно-исследовательские методы: системный анализ при таких взаимосвязанных подходах, как структурно-функциональный и вход-выход; компаративистские оценки, основанные на категориях тождества и различия, с целью выявления схожих, идентичных или различающихся характеристик сравнительных политических институтов или процессов; «кейс стадиз» как инструментарий, позволяющий выявить закономерности и получить необходимое обобщение, значительно обогащающее теорию политики; исторические характеристики: синхронные, предполагающие изучение явлений в контексте исторической обстановки; хронологические, нацеленные на последовательное рассмотрение исторических событий; диахронные, сфокусированные на периодизации и исторических параллелях, историческом моделировании применительно к политологии в целом, политическим процессам, технологиям, институтам.
Кроме того, в исследовании применены: системно-функциональное измерение; контент-анализ документов.
Эмпирическую базу исследования составили:
•S документальные материалы политических партий и общественно-политических организаций;
S официальные документы правительств Российской Федерации, региональных органов власти, непосредственно относящиеся к регулированию молодежной политики1; документы текущего архива Института стратегических исследований Пятигорского государственного лингвистического университета (1992-2011).
Научная новизна и основные результаты исследования, полученные лично автором, определяются принципиально новым теоретическим ракурсом, совмещающим современные научные подходы при определении новых закономерностей политического процесса и оценке качества политических институтов и технологий, что способствует выработке рекомендаций для институтов государственной власти и гражданского общества по использованию стабилизирующего и созидательного потенциала молодежи вообще и молодежных движений в частности.
Научная новизна и основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
- выявлены политические коннотации понятия «молодежь»;
- доказана взаимозависимость политической активности молодежи и национальной безопасности;
- определено место молодежи в политических процессах зарубежных государств;
- выявлены механизмы активизации российской молодежи в ситуации трансформации партийной системы и деятельности молодежных общественно-политических организаций;
- определены место и роль СМИ в структуре механизмов политической активизации и мобилизации российской молодежи;
- выявлены технологии политической институционализации, существующие в современной российской школе.
В качестве основных положений на защиту выносятся:
1. В современной политической науке молодежь рассматривается не как демографическое понятие, а как социальное и политическое. Такой под
1 Молодежь Ставрополья. Реализация молодежной политики в Ставропольском крае. 2007 г. [Текст]. - Ставрополь, 2008. - 204 с. ход в оценке молодежи особенно актуален для стран, переживающих эпохи своих демократических транзитов, где молодежная политика по тем или иным причинам часто оказывается на периферии транзитных процессов, вызывая негативные последствия в процессах демократизации этих стран.
2. Национальная безопасность связана с деятельностью различных государственных органов, позитивно влияющих на происходящие политические процессы политических институтов и структур гражданского общества по обеспечению и защите жизненно важных интересов каждой личности, всех этнонациональных, демографических и иных групп и государства в целом. В ситуации кризиса проекта Модерна распространенными явлениями выступают политический инфантилизм, апатия и нигилизм молодежи, что делает ее социальной группой с потребительскими интересами, реализация которых возможна в рамках дестабилизации социально-политического пространства, что создает угрозу для национальной безопасности.
3. В западных политиях молодежь - это люди от 18 до 29 лет, более чувствительные к маркетинговым ходам со стороны политических партий и организаций, политические взгляды которых менее определенные и стабильные, с гораздо более низким интересом к политическому участию. Все это в ситуации снижения темпов вовлеченности в общественную жизнь позволяет говорить о кризисе демократии на Западе.
4. Увеличивающаяся степень вовлеченности молодежи в политической процесс современной России происходит посредством институализации практик участия в политике. В современной России динамично меняется роль и место молодежи в политической жизни, от прежних стихийных и хаотичных форм участия в политической жизни страны молодежь переходит к более упорядоченным, структурированным, выраженным в формировании и развитии молодежных общественно-политических институтов, таких как молодежные движения, организации.
5. СМИ, ориентированные в своей деятельности на молодежную аудиторию, широко используют одновременно три компонента пропагандистского сообщения: информационный, убеждающий и развлекательный. Пропагандистское, идеологическое, психологическое воздействие обычно направлено на формирование нового мировоззрения, типа поведения, изменения шкалы ценностей. Особенности воздействия состоят в том, чтобы привести получателя сообщения к решению, по тем или иным причинам выгодному для коммуникатора.
6. Школа в той или иной степени всегда нацелена на выполнение определенного «социального заказа». Современная школа реализует следующую цель: воспитание граждан, лояльных к существующей общественно-политической системе. Современная российская образовательная система уделяет внимание только тем ценностям, которые поддерживают существующий политический режим, и направлена на поддержание политической стабильности за счет политической пассивности граждан и их инерции. В условиях политической модернизации подготовка молодежи к успешной интеграции в общественные отношения, эффективное использование ее инновационного потенциала становится важным условием политического развития.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью расширить методологические возможности таких отраслей политологического знания, как молодежная политика, политические институты, процессы технологии.
Изложенные в работе теоретические выводы и положения могут использоваться при анализе процессов российской политической модернизации.
Теоретико-прикладное значение диссертации обеспечивается выявленными демографическими характеристиками современного политического процесса, тенденциями его развития, знание которых позволяет вырабатывать адекватные меры эффективной государственной политики.
Практическая значимость работы заключается в возможностях привлечения сделанных автором выводов при исследовании и прогнозировании развития политической ситуации в РФ. Ее основные положения могут быть применены непосредственно Комитетом Государственной Думы РФ по делам молодежи, Федеральным агентством России по делам молодежи, комитетами по делам молодежи субъектов РФ.
Вводятся в научный оборот и политическую практику новые сведения о сущности, специфике современного политического процесса. Полученные данные могут служить научной основой для подготовки законопроектов Российской Федерации и ее субъектов в области молодежной политики, программ взаимодействия государственных органов и институтов гражданского общества в решении проблем обеспечения политической стабильности.
Материалы диссертации могут использоваться в качестве информационной базы для последующих социально-политических исследований, служить основой региональных разделов учебных программ образовательных учреждений, программ спецкурсов и курсов по выбору, разработки учебников и учебных пособий.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии, культурологии и социально-гуманитарных наук ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» и была рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии (политические институты).
Автор неоднократно в 2010-2012 гг. выступал с научными докладами по теме работы на различных международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских конференциях, форумах, конгрессах. Он посетил с научными целями Великобританию, внедрив полученные результаты в учебный процесс при чтении студентам лекционных курсов «Молодежь как актор современного политического процесса», «Политология».
Основные положения и выводы диссертации отражены в 8 публикациях общим объемом 4,7 п.л., в том числе 2 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 212 наименований.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Пелевин, Сергей Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной политической науке молодежь рассматривается не как демографическое понятие, а как социальное и политическое. Такой подход в оценке молодежи особенно актуален для стран, переживающих эпохи своих демократических транзитов, где молодежная политика по тем или иным причинам часто оказывается на периферии транзитных процессов, вызывая негативные последствия в процессах демократизации этих стран.
Национальная безопасность связана с деятельностью различных государственных органов, позитивно влияющих на происходящие политические процессы политических институтов и структур гражданского общества по обеспечению и защите жизненно важных интересов каждой личности, всех этнонациональных, демографических и иных групп и государства в целом. В ситуации кризиса проекта Модерна распространенными явлениями выступают политический инфантилизм, апатия и нигилизм молодежи, что делает ее социальной группой с потребительскими интересами, реализация которых возможна в рамках дестабилизации социально-политического пространства, что создает угрозу для национальной безопасности.
В западных политиях молодежь - это люди от 18 до 29 лет, более чувствительные к маркетинговым ходам со стороны политических партий и организаций, политические взгляды которых менее определенные и стабильные, с гораздо более низким интересом к политическому участию. Все это в ситуации снижения темпов вовлеченности в общественную жизнь позволяет говорить о кризисе демократии на Западе.
Увеличивающаяся степень вовлеченности молодежи в политической процесс современной России происходит посредством институализации практик участия в политике. В современной России динамично меняется роль и место молодежи в политической жизни, от прежних стихийных и хаотичных форм участия в политической жизни страны молодежь переходит к более упорядоченным, структурированным, выраженным в формировании и развитии молодежных общественно-политических институтов, таких как молодежные движения, организации.
СМИ, ориентированные в своей деятельности на молодежную аудиторию, широко используют одновременно три компонента пропагандистского сообщения: информационный, убеждающий и развлекательный. Пропагандистское, идеологическое, психологическое воздействие обычно направлено на формирование нового мировоззрения, типа поведения, изменения шкалы ценностей. Особенности воздействия состоят в том, чтобы привести получателя сообщения к решению, по тем или иным причинам выгодному для коммуникатора.
Школа в той или иной степени всегда нацелена на выполнение определенного «социального заказа». Современная школа реализует следующую цель: воспитание граждан, лояльных существующей общественно-политической системе. Современная российская образовательная система уделяет внимание только тем ценностям, которые поддерживают существующий политический режим, и направлена на поддержание политической стабильности за счет политической пассивности граждан и их инерции. В условиях политической модернизации подготовка молодежи к успешной интеграции в общественные отношения, эффективное использование ее инновационного потенциала становится важным условием политического развития.