Развитие общественно-политической активности молодежи на основе взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Гукова Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Гукова Ирина Николаевна
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования общественно-политической активности молодежи в контексте общественно-государственных отношений
1.1. Общественно-политическая активность молодежи как научная проблема
1.2. Формы проявления общественно-политической активности молодежи в
современной российской политической практике
Глава II. Место и роль органов государственной власти и институтов гражданского общества в развитии общественно-политической активности молодежи
2.1. Государственные меры по развитию общественно-политической активности молодежи и их результаты
2.2. Деятельность институтов гражданского общества по вовлечению
молодежи в общественную и политическую жизнь страны
Глава III. Пути оптимизации форм развития общественно-политической активности молодежи на основе взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества
3.1. Молодежные общественные организации и молодежное представительство как эффективные формы развития общественно-политической активности молодежи
3.2. Совершенствование форм развития общественно-политической
активности молодежи
Заключение
Список источников и литературы
170
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие общественно-политической активности молодежи на основе взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Важным условием политического развития современной России становится успешная интеграция молодежи в общественно-политические отношения, эффективное использование ее потенциала в интересах общества и государства. Быстро адаптируясь к постоянно меняющимся политическим и социально-экономическим реалиям, молодежь выступает в качестве движущей силы общественного развития и представляет собой стратегический ресурс государства, который важнее сырьевых, топливных и финансовых ресурсов1.
Осознание особой роли молодежи в решении текущих и перспективных задач, возникающих перед российским обществом, позволяет говорить о необходимости развития ее общественно-политической активности, имеющей на сегодняшний день формальный характер. Как показывают исследования, российская молодежь (три четверти молодых респондентов в возрасте 18-25 лет и две трети в возрасте 26-30 лет) не разделяет уверенности в том, что их личное участие может оказать влияние на принятие важных решений2. Такие взгляды выражаются в политическом нигилизме молодежи, низком уровне ее электоральной активности. Молодежь предпочитает в большей степени наблюдать за политической жизнью, но не участвовать в ней.
Не привлекает молодежь и общественно-политическая деятельность как способ выражения общественно значимых потребностей и интересов. По данным исследования В.В. Петухова, лишь 8% молодых российских граждан готовы проявлять общественно-политическую активность и способны
-5
действовать ради «общего блага» .
1Ильинский И.М. Будущее России и молодежь: к новой концепции молодежной политики // Молодежь и общество новой концепции молодежной политики // Молодежь и общество на рубеже веков. - М., 2009. - С. 82.
2 Петухов В.В. «Поколение «нулевых»: идеологические установки и политическое участие в России. Россия и Китай: молодежь XXI века». - М.: Новый хронограф, 2014.
3Там же.
В современных научных исследованиях нередко отмечается и то, что российская молодежь разобщена, предпочитает индивидуально адаптироваться к меняющимся реалиям, не отождествляет интересы собственной самореализации с государственными и общественными целями, что проявляется в размытости ее гражданской позиции.
Недостаточность жизненного опыта, несформированность мировоззрения, гражданской позиции делает молодежь неустойчивой к влиянию различного рода популистских и экстремистских сил. При неблагоприятной социально-экономической и политической ситуации в стране возможна вероятность манипулирования молодежью. Примером могут стать события в Молдавии, Грузии, Киргизии, Украине, где одной из главных движущих сил выступила молодежь.
Для сохранения социальной стабильности, успешного развития российского общества и государства особую важность приобретает общественно-политическая активизация молодежи, основанная на гражданской позиции и побуждающая молодежь вносить свой вклад в жизнь страны. Эта задача осознается сегодня на государственном уровне. На заседании Совета при Президенте по межнациональным отношениям Президент В.В. Путин подчеркнул, что необходимо чётко сформулировать приоритеты государственной молодёжной политики, они должны быть направлены на воспитание гражданина России - зрелого, ответственного человека. Считая первостепенной задачей вовлечение молодежи в общественно-политическую жизнь страны, Президент призвал включиться в деятельность по работе с молодежью государственные и муниципальные структуры, общественные организации, с привлечением к тесному партнерству молодежных организаций различной направленности1.
Следовательно, для дальнейшего становления гражданского общества и укрепления государственности становится особо актуальным выявление
1 Стенографический отчёт о заседании Совета по межнациональным отношениям от 03.07. 2014 года. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/46144 (дата обращения: 28.01.2016).
эффективных форм и направлений развития общественно-политической активности молодежи, основанных на взаимодействии органов государственной власти и институтов гражданского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема в тех или иных аспектах находит свое теоретико-методологическое обоснование в работах многих ученых.
К первой группе исследований относятся научные труды, посвященные взаимодействию государства и гражданского общества. Среди зарубежных авторов в этом направлении можно выделить работы Э. Арато, Э. Гидденса, М. Дюверже, Дж. Кина, Ф. Шмиттера и др^Среди отечественных авторов наиболее значимыми для данного исследования являются научные труды A.M. Беляева, А.А. Воржецова, О.В. Малаховой, В.А. Михеева, Д.Н. Нечаева, О.А.Рыбакова, И.А. Савченко, А.В. Соколова, К.А. Струсь, В.Л. Тамбовцева,
л
А.А. Хлехановой .
Вторая группа научных исследований позволяет раскрыть специфику феномена общественно-политической активности граждан, в частности, политического поведения и политического участия. Впервые эта проблема нашла отражение в трудах таких зарубежных авторов, как Г. Алмонд,
:Арато Э. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание и направления для дальнейших исследований // Политические исследования. - 1995. - №3; Гидденс Э. Устроение общества: очерк теории структуризации. - М.: Академический проспект. 2005; Дюверже М. Политические партии. -М.: Академический проспект, 2002; Кин Дж. Демократия и гражданское общество. - М.: Прогресс-Традиция, 2001; Шмиттер Ф. Неокорпоративизм // Политические исследования. - 1997. - №2.
2Беляев A.M. Диалог власти и гражданского общества как условие формирования политической системы современной России // Власть. - 2005. - № 2; Воржецов А.А. Взаимодействие институтов гражданского общества и государства в современной России: монография. - Казань. 2008; Малахова О.В. Институты гражданского общества в современной России: концепции и перспективы взаимодействия с государством // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика. - Выпуск № 5(45). - Т. 7. - 2008; Михеев В.А. Институты гражданского общества в политике и государственном управлении // Власть. - 2015 - №4; Нечаев Д.Н. Гражданское общество и государство: концепции и модели взаимодействия // Институт государства и гражданское общество: модели взаимодействия: сб. науч. трудов. - Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2005; Рыбаков О.Ю. Личность и государство: основные подходы к концепции социального партнерства // Государственная власть и местное самоуправление. - 2004. - № 5; Савченко И.А. Гражданское общество в дискурсивном измерении // Власть. - 2015 - №5; Соколов А.В. Гражданское общество в региональном измерении // Власть. - 2015. - №1; Струсь К.А. Государство и гражданское общество: проблемы правового взаимодействия в России: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2003; Тамбовцев В.Л. Государство как инициатор развития гражданского общества // Общественные науки и современность. - 2007. - № 2; Хлеханова А.А. Взаимодействие государства и гражданского общества в современной России: на материалах Центрального Федерального округа: Дис. ... канд. полит. наук. -М., 2013; Яницкий О.Н. Общественный активизм в России: вчера и сегодня // Власть. - 2015. - №2.
С. Верба, Д. Истон, Г. Лассуэл, П. Мерло, М. Фармер1. Среди отечественных исследователей, работающих в этом проблемном поле, Г.Г. Дилигенский, Э.Ю. Майкова, А.А. Кисилев, А.С. Перезолова, В.В. Петухов, Г.В. Пушкарева, С.А. Пфетцер, И.В. Самаркина, Л.В. Сморгунов, С.Н. Чирун, О.Н. Яницкий .
Третью группу научных исследований представляют работы, предметом изучения которых является общественно-политическая активность молодежи как отдельной социальной группы. В этой группе источников можно выделить несколько направлений научных исследований. Взгляд на молодежь как на активный субъект общественно-политических отношений нашел применение у таких российских авторов, как В.П. Бабинцев, И.А. Батанина, Т.В. Бирюлина, Т.С. Борисова, Ю.С. Васютин, Е.А. Гришина, Н.А. Дорожкин, С.Н. Захаров, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинский, О.М., Карпенко, И.А. Ламанов, В.А. Луков, Е.Н. Малик, П.А. Меркулов, В.Г. Новиков, В.В. Огнева, Б.А. Ручкин, С.В. Тетерский, Г.Я. Узилевский, О.А. Чаусова, О.Н. Яницкий . Тема развития общественно-политической
:Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии. http://www.polisportal.ru/index.php?page_id=51&id=28; Истон Д. Категория системного анализа политики // Антология мировой политической мысли. В 5 томах. Т. II. Зарубежная политическая мысль. XX в. - М.: Мысль, 1997; Лассуэлл Г. Принцип тройного воздействия: ключ к анализу социальных процессов // Социологические исследования. - 1994. - №1; Мерло П. Электоральная практика, права человека и общественное доверие к демократической системе // Политические исследования. - 1995. - №4; Фармер М. Рациональный выбор: теория и практика // Политические исследования. - 1994. - №3.
2Дилигенский Г.Г. О политическом рынке и рациональном выборе в российских условиях // Политические исследования - 2000. - №7; Кисилев А.А., Самаркина И.В. Интернет: модель и формы политического участия. - Краснодар: ООО «Оттиск», 2007; Майкова Э.Ю. Гражданское участие населения как фактор развития местного самоуправления в российских регионах // Власть. - 2014. - №1; Петухов В.В. Политическое участие и гражданская самоорганизация в России // Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - № 8; Перезолова А.С. Городские электронные референдумы: опыт проекта «Активный гражданин» // Власть. - 2015. - №2; Петухов В.В. Политическая активность и гражданское участие в современной России. - М.: Академкнига, 2005; Пушкарева Г.В. Политическое поведение: теоретико-методологические проблемы политологического анализа. - М.: Унив. гуманит. лицей, 2003; Пфетцер С.А. Политическое участие молодежи российской провинции: структурно-содержательные характеристики и ценностные доминанты: Автореф. дис. ...канд. полит.наук. - Нижний Новгород, 2013; Электоральная политология: теория и опыт России / Под ред. Л.В. Сморгунова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1998; Чирун С.Н. Политическая активность и политическое участие молодежи: проблемы и возможности // Вестник Томского государственного университета. - Выпуск №332. - 2010. - С. 50-53.
3Бабинцев В.П., Морозова Т.И., Сапрыка В.А. Государственная молодежная политика в РФ. - Белгород: Изд-во НИУ «БелГУ», 2011; Батанина И.А. Политическое участие как фактор регулирования конфликтов в системе «власть-общество» в условиях трансформации современной России. - Тула, 2013; Бирюлина Т.В. Мотивация и характер политического участия российской молодежи: Дис. .канд. полит. наук. - Саратов, 2008; Борисова Т.С. Активность и инициативность как основа формирования социальной ответственности учащейся молодежи // Вестник ТГПУ. - 2011. - Вып.1 (103); Васютин Ю.С. Молодежь как важнейший ресурс общества // Молодежная политика в современной России: состояние и актуальные вопросы
активности молодежи, связанная с процессом ее политической социализации, нашла отражение в опубликованных трудах таких зарубежных авторов, как Г. Алмонд, С. Верба, С. Липсет К. Манхейм, Г. Маркузе, Ф. Тенбрук1. В отечественной науке эта тема разрабатывалась П.И. Бабочкиным, Р.Ю. Зуляр, В.Н. Помазановой, И.А. Свертковым . Комплексное рассмотрение различных факторов жизнедеятельности молодежи (политических, правовых, социальных), способствующих развитию ее общественно-политической активности, содержится в работах О.Ю.Гаранина, В.Н. Гуляхина, Е.А. Жариновой, Е.Л. Левашовой, А.Г. Масалова, Ю.И. Мастеровой, А.Б. Мискевича, В.В. Павловского, Н.Б. Пискуловой, А.Н. Савлука,
совершенствования : Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Орел, 2005; Гришина Е.А. Российская молодежь: проблемы гражданской идентичности. - М.: Социум, 1999; Дорожкин Н.А. Субъектность молодежи: концептуальные подходы и проблемы формирования // Молодежь и общество на рубеже веков. Ч.1. - М.: ВЕЧЕ. 1998; Захаров С.Н. Политическое участие молодежи в условиях модернизации российского общества: Дис. ...канд. полит.наук. - М., 2001; Зубок Ю.А. Традиционное и современное в социально-политических идентификациях молодежи // Власть. - 2014. - № 11; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Самоорганизация в проявлениях молодежного экстремизма // Социологические исследования. -2009. - №1; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. - М.: Голос, 2001; Карпенко О.М., Ламанов И.А. Молодёжь в современном политическом процессе в России. - М.: Изд-во СГУ, 2006; Луков В.А. О сущности молодежной политики и ее базовых положениях // Знания. Понимание. Умение. - 2013. - №1; Малик Е.Н. Средства массовой информации как институт политической социализации молодежи в современной России: монография. - Орел: Издательство ОРАГС, 2009; Меркулов П.А. Политический статус молодежи современной России на рубеже веков. - М.: Изд-во Моск. гум. ун.-та, 2012; Молодежь России: тенденции, перспективы / под ред.И.М. Ильинского, А.В. Шаронова. - М.: Мол. Гвардия, 1993; Огнева В.В., Болховитина Т.С. Социально - политическая активность как фактор повышения эффективности интернет -коммуникационного взаимодействия власти и общества // Известия ТУЛГУ. Сер. Гуманитарные науки. -2013. - №2. - С. 54-59; Новиков В.Г., Петрова Т.Э., Фешенко В.В. Проблема формирования молодежных общественных объединений в РФ: коллективная монография. - М.: Изд-во РГАЗУ, 2001; Ручкин Б.А. Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества // Социально-гуманитарные знания. -2000. - № 1; Тетерский С.В. Международный опыт государственно-общественной поддержки социальных инициатив детей и молодежи. - М., 2003; Узилевский Г.Я. Внешние и внутренние детерминанты формирования молодежной политики в России // Молодежь и местное самоуправление : Материалы конференции. - Орел: ОРАГС, 2008; Чаусова О.А. Жизнестойкость молодежи в современном социально-экономическом пространстве России // Власть. - 2011. - № 11. - С. 100-103; Яницкий О.Н. Социальные движения: 100 интервью с лидерами. - М.: Моск. Рабочий, 1991.
1Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. -1992. - №4. URL: http://www.polisportal.ru/index.php?page_id=51&id=28; Липсет С. Политический человек. Социальные основы политики // Журнал «Политическая наука». - 2011. - № 3; Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М., 1994; Маркузе Г. Одномерный человек. - М.: «REFL-book», 1994; Tenbruck F. Jugend und Gesellschaft.Freiburg, 1965.
2Бабочкин П.И. Становление жизнеспособной молодежи в динамично изменяющемся обществе. - М.: Социум, 2000; Зуляр Р.Ю. Политическая социализация российской студенческой молодежи как институциональный процесс: региональный аспект: Автореф. дис. ... канд. полит. наук. - Чита, 2011; Помазанова В.Н. Политическая социализация молодежи в современной России: на материалах Ставропольского края: Автореф. дис. ... канд. полит. наук. - Ставрополь, 2007; Свертков И.А. Политическая социализация молодежи в условиях трансформации России: конец XX - начало XXI века: Дис. ... канд. полит. наук. - Воронеж, 2010.
А.С. Сафоновой1. Исследованию различных видов молодежной активности, в том числе электоральной, посвящены научные труды Л.А. Липской,
л
A.В. Шарапова .
Четвертая группа научных исследований затрагивает отдельные вопросы взаимодействия институтов государства и гражданского общества в развитии общественно-политической активности молодежи. Развитию общественно-политической активности молодежи, осуществляемому в контексте государственной молодежной политики, посвящены работы С.В. Алещенка, В.П. Бабинцева, Е.В. Жариновой, В.К. Криворученко,
B.М. Кузнецова, Г.В. Куприянова, К.Н. Лобанова, П.А. Меркулова,
-у
А.А. Митина, Е.С. Слонского, Л.Ф. Ховрина, А.В. Шаронова . Некоторые
1Гаранин О. Ю. Протестная активность молодежи в условиях политической модернизации современной России: Автореф. дис. ... канд. полит. наук. - Краснодар, 2010; Гуляхин В.Н. Молодежные и детские общественные объединения как субъекты вторичной социализации: опыт регионального исследования //Социологические исследования. - №12. - №6; Жаринова Е.А. Патриотизм как фрейм и технология мобилизации молодежи России в поддержку современного президентского политического курса // Власть. -2015. - №1; Левашова Е. Л. Неформальные объединения как форма самоорганизации российской молодежи и фактор влияния на современную молодежную политику: Автореф. дис. ... канд. полит. наук. - СПб., 2012; Масалов А.Г. Теоретические подходы к определению сущности молодежи // Вестник МГТУ им. Шолохова. Серия Политология. - 2012. - №2; Мастерова Ю.И. Политическая активность российской молодежи в условиях распространения информационных технологий: Дис. ... канд. полит. наук. - М., 2009; Мискевич А.Б. Общественно-политическая активность: сущность, проблемы развития. - Мн.: Наука i тэхшка, 1991; Павловский В.В. Ювенология: проект интегративной науки о молодежи. - М.: Академический проект, 2001; Пискулова Н.Б. Политическая активность молодежи в постсоветский период: Дис. ... канд. полит. наук. -Тверь, 2002; Савлук А.Н. Перспективный молодежный кадровый резерв государственной службы: вопросы формирования // Власть. - 2013. - №2; Сафонова А.С. Политическое сознание молодежи в выборном процессе // Политика и общество. - 2012. - №10.
2Липская Л.А. Молодежь и политика: пути повышения политической активности // Социум и власть. - 2012. - №1; Шарапов А.В. Общественно-политическая активность молодежи в избирательных кампаниях в органы законодательной власти Алтайского края в 2000-е гг // Алтайский вестник государственной и муниципальной службы . - 2011. - №7.
3Алещенок С.В., Луков В.А. Государственная молодежная политика: Мировой опыт разработки и рекомендации. Выводы для наших условий / Комитет ВС РСФСР по делам молодежи. - М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 1991; Бабинцев В.П., Морозова Т.И. Государственная молодежная политика в Российской Федерации. - Белгород: Изд-во НИУ «БелГУ», 2011; Жаринова Е.В. Парламентские партии современной России: особенности проведения молодежной политики // Власть. -2013. - №5; Криворученко В.К. Молодежь и молодежная политика: термины и понятия. - М.: Нац. ин-т бизнеса, 2005; Кузнецов В.М. Государственная молодежная политика как фактор инновационного развития региона // Трудоустройство и социальная адаптация молодежи в условиях кризисных явлений Международная научно-практическая конференция. - Орел, 2010; Куприянова Г.В., Нехаев В.В. Государственная служба по делам молодежи: возникновение, структура, направления деятельности (историко-правовой аспект). - Тула: «Изд-во ТГПУ», 2000; Меркулов П.А., Елисеев А.Л., Аронов Д.В. «Негативная молодежная политика» как составляющая государственной молодежной политики // Власть. -2015. - №2; Лобанов К.Н. Политические аспекты эволюции Европейского Союза на современном этапе. -Москва: Изд-во РАГС при Президенте РФ, 2001; Митин А.А. Молодежная политика и левые молодежные организации современной России: Автореф. дис. .канд. полит. наук. - Чита, 2014; Слонский Е.С. Доверие как механизм обеспечения конструктивного взаимодействия молодежи и государства // Высшее образование сегодня. - 2011. - №4; Ховрин А.Ю. Государственная молодежная политика: синтез патернализма и социального партнерства // Социально-гуманитарные знания (Социально - политический журнал). - 2007. - №1.
исследователи (А.И. Бучкова, О.А. Рожнов, В.И. Чупров и др.) сосредотачивают внимание на роли негосударственных институтов в развитии общественно-политической активности молодежи1. Идея общественно-политической активизации молодежи, основанной на партнерском взаимодействии органов государственной власти и институтов
Л
гражданского общества, развивается в работах О.А. Коряковцевой .
Таким образом, анализ научной литературы указывает на имеющийся большой пласт социально-политических исследований, концептуальных разработок, в которых раскрываются различные аспекты общественно-политической активности молодежи. Вместе с тем проблема развития общественно-политической активности молодежи на основе взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества остается недостаточно изученной. Выявленная нами проблема позволила сформулировать объект, предмет, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования - общественно-политическая активность молодежи как комплексное явление современной политической жизни России.
Предмет исследования - особенности развития общественно-политической активности молодежи на основе взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества.
Цель исследования - выявить наиболее эффективные формы развития общественно-политической активности молодежи, основанные на взаимодействии органов государственной власти и институтов гражданского
1Бучкова А.И. Влияние молодежных общественно-политических организаций на формирование политической культуры молодежи // Политика и общество. - 2012. - №7; Рожнов О.А. Управление молодежной политикой в современной России: Дис. ...канд. социол. наук. - М., 2006; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильямс К. Молодежь в обществе риска. - М.: Наука, 2001.
2Коряковцева О.А. Государственная молодежная политика как фактор общественно-политической активизации молодежи в постсоветский период: Автореф. дис. д-ра полит. наук: 23.00.02. - Ярославль, 2010; Коряковцева О.А., Давыдов А.В. Опыт формирования гражданской и политической идентичности молодежи: современный взгляд // Ярославский педагогический вестник. - 2013. - № 2. - Том I (Гуманитарные науки).
общества с учётом особенностей данного процесса и разработать рекомендации по их дальнейшему совершенствованию.
Задачи исследования:
1) рассмотреть понятие «общественно-политическая активность» в отношении молодежи как социально-демографической группы, характеризующейся специфическими интересами и ценностями;
2) систематизировать формы развития общественно-политической активности молодежи, встречающиеся в современной российской общественно-политической практике;
3) выявить результативность деятельности органов государственной власти по развитию общественно-политической активности молодежи, осуществляемую в рамках государственной молодежной политики;
4) раскрыть содержание деятельности институтов гражданского общества по формированию общественно-политической активности молодежи;
5) обосновать наиболее эффективные направления и формы развития общественно-политической активности молодежи;
6) разработать рекомендации по развитию общественно-политической активности молодежи на основе взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества.
В качестве научной гипотезы выдвинуто следующее предположение.
В основе общественно-политической активности молодежи, направленной на усовершенствование общества, лежит осознание ею своей гражданской позиции, которая проявляется через участие в жизни общества. Такая активность будет развиваться более успешно при условии эффективного взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества в этом направлении, с одной стороны, а с другой - продуктивного функционирования общественных молодежных организаций и молодежного представительства при органах государственной власти.
Теоретико-методологическую основу диссертационного
исследования составили классические и современные теории молодежи как
социально-политического феномена, концепции молодежных движений и молодежной политики, конструктивные идеи мировой политической мысли относительно места и роли молодежи в социально-политических процессах переходных эпох. Для решения исследовательских задач автором диссертации использовались сравнительный, институциональный, структурно-функциональный анализ, а также контент-анализ документов, статистических и аналитико-отчетных материалов, ивент-анализ.
Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, затрагивающие проблемы молодежи и молодежной политики, в частности, Федеральный закон Российской Федерации «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», Федеральный закон Российской Федерации «Об общественных объединениях»; нормативно-правовые акты Президента Российской Федерации, органов государственной власти Российской Федерации, регламентирующие вопросы формирования и реализации молодежной политики в Российской Федерации, а также «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года», федеральные, региональные и муниципальные программы.
Эмпирическая база исследования включает документы и материалы государственных органов власти и молодежных общественных объединений (уставные документы, решения, отчеты), которые позволяют выявить цели, задачи и направления их деятельности; официальные статистические и информационно-аналитические материалы (в том числе материалы Федеральной службы государственной статистики и ее региональных отделений, Минюста Российской Федерации и его региональных управлений); результаты социологических исследований научно-исследовательских центров России (Всероссийский центр изучения общественного мнения, исследовательская группа ЦИРКОН, Фонд «Общественное мнение»), фиксирующие уровень и направленность общественно-политической активности российской молодежи; а также
результаты собственного исследования (экспертное анкетирование, N=40 человек, Белгородская область).