Оппозиционные молодежные общественные объединения в политическом процессе современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Москалев, Александр Евгеньевич

  • Москалев, Александр Евгеньевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 188
Москалев, Александр Евгеньевич. Оппозиционные молодежные общественные объединения в политическом процессе современной России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2011. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Москалев, Александр Евгеньевич

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические исследования политической оппозиции.

§ 1. Оппозиция как субъект политического процесса.

§ 2. Структура, классификация и функции политической оппозиции.

§ 3. Молодежная оппозиция как тип политической оппозиции.

Глава II. Участие оппозиционных молодежных общественных объединений в политическом процессе современной России.

§ 1. Оппозиционные молодежные общественные объединения в политическом процессе России: политико-правовой аспект.

§ 2. Этапы развития оппозиционных молодежных общественных объединений в современной России.

§ 3. Влияние оппозиционных молодежных общественных объединений на политическое сознание и поведение российской молодежи.

§ 4. Тенденции и перспективы развития молодежной оппозиции в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оппозиционные молодежные общественные объединения в политическом процессе современной России»

Актуальность темы исследования обусловлена сочетанием взаимосвязанных факторов политического развития России в конце XX и начале XXI века, что является следствием трансформации политической системы , страны. Произошедшие в ходе демократических изменений в России преобразования способствовали появлению различных институтов гражданского общества, имеющих целью оказание влияния на определение правящим классом вектора политического развития;

Долгосрочная стабильность, политической системы любой страны невозможна без действенной,' легальной и конструктивной' оппозиции, являющейся также важным институтом гражданского общества. Между тем становление гражданского общества в России находится на начальном этапе, этот процесс идет крайне, медленно и противоречиво, сталкиваясь с проблемами, неактуальными для стран западной демократии: В последнее десятилетие' наблюдается снижение влияния оппозиции на принятие политических решений, что стимулирует лидеров оппозиционных общественных объединений к более активному выдвижению альтернативных политических идей,, направленных на разрешение острых социально-экономических и политических проблем, стоящих перед страной.

Изменения; произошедшие в системе ценностей россиян после распада советской политической системы вследствие резкого экономического спада и-острого имущественного расслоения, способствуют проявлениям национа-. лизма, нетерпимости, политического радикализма, что находит, выражение в возникновении новых оппозиционных общественных объединений, вовлекающих в свою деятельность молодое поколение, и в перспективе может оказать негативное влияние на устойчивость. политической системы России и привести к ее дестабилизации.

Актуальность проблематики политического участия молодежи в деятельности оппозиционных общественных объединений сегодня обусловлена глубокой социальной дифференциацией этой демографической группы: молодежь разделена на слои по экономическому, образовательному, культурному критериям. Курс правящего класса на деполитизацию молодежи постепенно сменяется использованием активистов из молодежной среды в качестве политического ресурса. Не в последнюю очередь это обусловлено тем фактом, что молодежь составляет четверть отечественного электората. Усиливается значение молодежных объединений и уличной активности молодежи в процессах революционной трансформации политических систем в ряде стран мира, что особенно важно учитывать в условиях динамичных изменений общества в ходе глобализации. Вместе с тем и правящий класс, и оппозиционные политические силы, как правило, относятся к молодежи не как к самостоятельному политическому субъекту, а как к инструменту, позволяющему достичь собственных целей в политической борьбе.

Воспитание политически активных молодых людей, воспринимающих политический плюрализм и институт оппозиции как норму политической системы, в то же время чуждых экстремизму и антисоциальной деятельности, способных находить компромисс пр^ разрешении острых социально-политических проблем между участниками политического процесса, должно стать одним из приоритетных направлений деятельности, зарождающегося гражданского общества. Для достижения этой цели и, следовательно, сохранения политической и социально-экономической стабильности в государстве необходимо изучение причин, форм и результатов политической активности оппозиционно настроенной молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим базисом диссертации послужили работы, посвященные политическому процессу. Среди исследователей этой категории политики, рассматривающих особенности политического процесса на примере России и других стран, выделяются В. С. Авдонин, Г. И. Авцинова, Н. А. Баранов, Т. Ванханен, Ю. А. Головин, С. Е. Заславский, Б. Д. Зворыкин, Б. А. Исаев, Ф. Катрайт,

В. И. Коваленко, М. И. Кодин, Е. Ю. Мелешкина, А. К. Сковиков, Е. П. Таво-кин, Л. Г. Титова, А. Ю. Шутов1. Вопросы функционирования и трансформации политических систем освещены в работах Г. В. Агеева, Е. В. Бродовской, Л. Н. Герасиной, П. К. Гончарова, С. А. Денисова, Г. М. Михалевой2.

Большое значение при написании диссертационного исследования имели работы, посвященные проблемам политической власти, государственного управления и политической элитологии. Существенный вклад в изучение вопросов политической власти и теории государственного управления внесли В. И. Буренко, В. Г. Ледяев, А. И. Соловьев, Л. В. Сморгунов,

1 Авдонин В. С. Политические тенденции в российских регионах после выборов. URL : http://rapn.ru/?grup=72&doc=l 1 ; Краснов Б. И., Авдинова Г. И., Сосина И. А. Политический анализ, прогноз, технологии / под общ. ред. В. И. Жукова. М. : РГСУ, 2002. 250 с. ; Головин Ю. А., Григорьев П. В., Щенников М. А. Политические технологи в российском политическом процессе: понятие и сущность / Политические технологии и политический процесс в современной России : науч. монография. М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2008, 84 с. ; Зворыкин Б. Д. Особенности влияния политических факторов на процессы социальной модернизации : дис. . канд. полит, наук. M., 2009. 167 с. ; Исаев Б. А., Баранов Н. А. Политические отношения и политический процесс в современноігРоссии. М. : Питер, 2008. 394 с. ; Коваленко В. И., Заславский С. Е. Политические отношения и политический процесс в современной России : учеб. пособие. М. : Изд-во МГУ им. М. В. Ломоносова, 2010. 384 с. ; Кодин М. И. Российский политический процесс. Социально-философский аспект. М. : Наука, 2010. 328 с. ; Политический процесс: основные аспекты и способы анализа/ под ред. Е. Ю. Мелешкиной. М. : Весь мир, 2001. 304 с. ; Сковиков А. К. Политические противоречия в современной российской политике // Social Communication Almanac. Opole : Wydawca Universytet Opolski, 2011. C. 215-220. ; Тавокин E. П. Исследование социально-экономических и политических процессов. M. : Инфра-М, 2010. 224 с. ; Титова Л. Г. Политический процесс в современной России и механизм его функционирования. Ярославль, ЯГПУ, 2005. 276 с. ; Шутов А. Ю. Политический процесс. М. : Инфра-М, 1994. 288 с. ; Vanhanen Т. Democratization : A Comparative Analysis of 170 countries. London; N.Y. : Routledge, 2003. 302 s. ; Catright Ph. National Political Development : Measurment and Analysis II American Sociological Review. 1963. Vol. 28. № 1.

2 Агеев Г. В. Трансформация политической системы Российской Федерации в современных условиях : автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 2009. 18 с. ; Бродовская Е. В. Трансформация политической системы современного российского общества: институциональные и социокультурные составляющие : дис. . д-ра полит, наук. Тула, 2008. 587 с. ; Проблеми модернізації політичних систем сучасності : монографія / M. І. Панов (кер. авт. кол.), Л. М. Герасіна, О. Г. Данильян та ін. ; за заг. ред. Л. М. Герасіної, О. Г. Данильяна. Харків : Право, 2008. 320 с. ; Гончаров П. К. Политическая система российского общества: теория и практика постсоветского транзита. М. : Изд-во Национальный ин-та бизнеса, 2008. 662 с. ; Денисов С. А. Понятие и признаки административной политической системы. Ее восстановление в России // Политическая социология. М. : РОССПЭН, 2008. С. 102-107 ; Михалева Г. М. Российские партии в контексте трансформации. М. : КД «ЛИБРОКОМ», 2009. 352 с.

О. Ф. Шабров1, а в исследование политических элит - Г. К. Ашин, О. В. Га-ман-Голутвина, О. В. Крыштановская, Я. А. Пляйс .

Проблемам политической оппозиции как субъекта политического процесса посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. В западной науке дихотомия «власть-оппозиция» рассматривалась в трудах Аристотеля, Н. Макиавелли, Б. Спинозы, Дж. Локка, В. Паретто, М. Дюверже, Р. Даля, А. Лейпхарта, Д. Сартори и др3. Многие российские исследователи (А. Е. Воскресенский, В. Я. Гельман, Ю. Н. Дорожкин, Д. В. Ермашов, Г. Р. Змановский, Б. Ю. Калинин, А. Р. Курбанов, К. Н. Пономарев, С. А. Сергеев, Л. Н. Тимофеева, М. О. Чернокозова4) прошли путь от заимст

1 Буренко В. И. Теоретические проблемы соотношения власти и управления // Вести. Национального ин-та бизнеса. Вып. 4. 2007. С. 59-70 ; Ледяев В. Г. Власть : концептуальный анализ. М. : РОССПЭН, 2001. 384 с. ; Соловьев А. И. Власть и управление в современной России // Современная Россия / под ред. В.А. Никонова. М. : ИД Междунар. ун-та в Москве, 2008. С. 63-93 ; Государственная политика и управление : в 2 ч. Ч. 1. Концепции и проблемы государственной политики и управления / под ред. Л. В. Сморгунова. М. : РОССПЭН, 2006. 384 с. ; Шабров О. Ф. Государственное управление в России : проблемы эффективности // Соц.-гуманит. знания. 2005. № 2. С. 137-149 ; Его же. Эффективность государственного управления в условиях постмодерна // Власть. 2010. № 5. С. 4-9.

2 Ашин Г. К. Элитология. История, теория, современность. М. : МГИМО-Университет, 2010. 600 с. ; Гаман-Голутвина О. В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. М. : РОССПЭН, 2006. 448 с. ; Элиты и общество в сравнительном измерении : сб. ст. / под ред. О. В. Гаман-Голутвиной. М. : РОССПЭН, 2011. 431 с. ; Крыштановская О. В. Анатомия российской элиты. М. : Захаров, 2005. 384 с. ; Пляйс Я. А. Новый проект реконструкции властной элиты в России: содержание и перспективы реализации // Демократия. Власть. Элиты: Демократия уэ элитократия / под ред. Я. А. Пляйса. М. : РОССПЭН, 2010. С. 87-112.

3 Аристотель. Политика. Афинская полития. М. : Мысль, 1997. 458 с. ; Макиавелли Н. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. Государь. М. : РОССПЭН, 2002. 543 с.; Спиноза Б. Политический трактат // Антология мировой политической мысли : в 5 т. Т. 1. Зарубежная политическая мысль: истоки и эволюция. М. : Мысль, 1997. С. 354-356 ; Локк Дж. Два трактата о правлении // Собр. соч. : в 3 т. М. : Мысль, 1985. Т. 3. С. 137-405 ; Парето В. Компендиум по общей социологии // Антология мировой политической мысли : в 5 т. Т. 2. Зарубежная политическая мысль XX в. М. : Мысль, 1997. С. 59—78 ; Дюверже М. Политические партии. 4-е изд. М. : Трикста, 2007. 540 с. ; Даль Р. А. Полиархия: участие и оппозиция. М. : ИД Гос. ун-та — Высш. шк. экономики, 2010. 288 с. ; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование. М. : Аспект Пресс, 1997. 287 с. ; Сартори Д. Пересматривая теорию демократии // Антология мировой политической мысли. Т. 2. С. 713-729.

4 Воскресенский А. Е. Политическая оппозиция в современном российском обществе: состояние и тенденции развития : дис. . канд. полит, наук. М., 2005. 126 с. ; Гельман В. Я. Политическая оппозиция в России: жизнь после смерти // Отечественные записки. 2007. вования зарубежных представлений до разработки собственных оригинальных концепций различных аспектов проблематики политической оппозиции.

Молодежь в качестве участника политического процесса также привлекает внимание ученых, что свидетельствует о теоретической и практической значимости этого направления исследований. Работы И. А. Баевой, О. М. Карпенко, О. А. Коряковцевой, А. В. Кошелевой, И. А. Ламанова, В. Н. Лупандина, С. А. Пахоменко, Д. Д. Пеньковского, Л. Г. Сокурянской, Т. Н. Самсоновой, В. А. Шутилина, С. А. Щудло посвящены различным аспектам участия молодежи в политическом процессе1. 39. С. 105-125 ; Дорожкин Ю. Н., Мусина JI. М., Шкель С. Н. Политическая оппозиция в постсоветской России. Уфа : БАГСУ, 2007. 126 с. ; Ермашов Д. В. Русский нигилизм // Русская социально политическая мысль XIX - начала XX века: В. А. Зайцев / сост. Ю. В. Андронов, А. В. Воробьев, Д. В. Ермашов. М. : Университет, 2000. С. 17-37 ; Зма-новский Г. Р. Политическая оппозиция в современной России: теоретический анализ : дис. . канд. полит, наук. Екатеринбург, 2003. 158 с. ; Калинин Б. Ю. Российская политическая оппозиция в периоды трансформации политической системы: структурно-функциональный анализ (1993-2004) : дис. . канд. полит, наук. Н. Новгород, 2005. 402 с. ; Курбанов А. Р. Оппозиция как субъект политического процесса: на примере России : дис. . канд. полит, наук. М., 2009. 185 с. ; Пономарев К. Н. Политическая оппозиция как атрибут демократии. Казань : Изд-во Казанск. гос. ун-та, 2004. 139 с. ; Сергеев С. А. Политическая оппозиция в современной Российской Федерации (федеральный и региональный аспект). Казань : Изд-во Казанск. гос. ун-та, 2004. 462 с. ; Сергеев С. А., Сергеева 3. X. Татарский этнонационализм в Республике Татарстан: от рассвета до заката // По-литэкс=РоШех : политическая экспертиза : альманах. 2009. Т. 5. № 1. С. 116-127. ; Тимофеева JI. Н. Власть и оппозиция: взаимодействие, взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникации. М. : Изд-во Российск. акад. гос. службы, 2004. 240 с. ; Чернокозова М. О. Социально-психологические особенности оппозиционарности в российском обществе : дис. . канд. психол. наук. М., 2003. 243 с.

1 Баева И. А. Особенности социализации подростков в условиях социального расслоения общества//Психология современного подростка / под ред. JI. А. Регуш. СПб. : Речь, 2005. С. 140-158 ; Карпенко О. М., Ламанов И. А. Молодежь в современном политическом процессе в России. М. : Изд-во Совр. гуманит. ун-та (СГУ), 2006. 560 с. ; Коряковцева О. А. Государственная молодежная политика как фактор общественно-политической активизации молодежи в постсоветской России : автореф. дис. . д-ра полит, наук. Ярославль, 2010. 43 с. ; Кошелева А. В. Региональная молодежная политика в области занятости: современные институты и технологии реализации (на примере Верхневолжского региона) : автореф. дис. . канд. полит, наук. Ярославль, 2010. 23 с. ; Лупандин В. Н. Молодежь как субъект политики в современном российском обществе: специфика и формы участия : дис. . канд. полит, наук. Орел, 2002. 152 с.; Пахоменко С. А. Трансформация политического поведения молодежи в транзитивной России. Новочеркасск : Изд-во ЮжноРоссийского гос. технолог, ун-та, 2006. 90 с. ; Криворученко В. К., Пеньковский Д. Д. Комсомолу девяносто. В поисках истины его истории. М.: ООО «НИПКЦ Восход-А», 2008. 386 с.;

Важные теоретические и практические выводы, послужившие базой диссертационного исследования, содержатся в трудах представителей научной школы Московского гуманитарного университета, посвященных исследованию проблем молодежи: П. И. Бабочкина, А. П. Бойко, Е. А. Гришиной, И. М. Ильинского, В. К. Криворученко, А. И. Ковалевой, В. Ф. Левичевой, Вал. А. Лукова, Л. С. Пастуховой, Б. А. Ручкина, С. К. Савина, Я. В. Сандул, А. К Сковикова, А. Н. Цепляева1.

Сокурянская Л. Г. Студенчество на пути к другому обществу: ценностный дискурс перехода. 576 с. ; Самсонова Т. Н. Политическая социализация российских школьников // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. 2001. №3. С. 98-105 ; Шутилин В. А., Ламанов И. А. Технология привлечения молодежи к участию в массовых политических акциях. М. : Изд-во Совр. гуманит. акад. (СГА), 2005. 83 с. ; Щудло, С. А. Молодь як об'єкт і суб'єкт молодіжної політики // Молодіжна політика: проблеми і перспективи : зб. матеріалів II Міжнар. наук.-практ. конф. Дрогобич, 2005. С. 3-11.

1 Бабочкин П. И. Ценностный мир и активность студентов в социальном пространстве // Актуальные проблемы современной науки : материалы междунар. науч.-практ. конф. 1-2 декабря 2008 г. / под ред. В. А. Назарова. М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2008. С. 21-27 ; Бойко А. П. Государственная молодежная политика в области образования и воспитания: коммуникативный аспект // Молодіжна політика: проблеми та перспективи. Вип. 2. С. 436-440 ; Ручкин Б. А., Гришина Е. А., Серикова Н. А. Российская молодежь: десять главных проблем. М. : Социум, 1999. 89 с. ; Ильинский И. М. Образование, Молодежь, Человек : статьи, интервью, выступления. Кн. 2. М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2009. 530 с. ; Закон о молодежи : документы и материалы по истории становления государственной молодежной политики в России / сост. и авт. вступ, ст. И. М. Ильинский, Вал. А. Луков. М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2008. Т. 1. 543 е.; Т. 2. 547 с. ; Ильинский И. М., Луков В. А. Государственная молодежная политика в России : философия преемственности и смена поколений // Знание. Понимание. Умение. 2008. № 4. С. 5-4 ; Криворученко В. К. Молодежь и молодежная политика: термины и понятия. М. : Национальный ин-т бизнеса, 2005. 400 с. ; Ковалева А. И., Луков Вал. А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. М. : Социум, 1999. 351 с.; Левичева В. Ф. .Социология молодежи: актуальные методологические контроверзы // Молодежь и общество на рубеже веков : Материалы междунар. на-уч.-практ. конф. М., 1998. Ч. 1. С. 41-42 ; Луков Вал. А., Луков Вл. А. Тезаурусы: Субъектная организация гуманитарного знания. М. : Национальный инт бизнеса, 2008. 784 с. ; Пастухова Л. С. Молодежный парламентаризм как фактор развития гражданского общества : дне. . канд. полит, наук. М., 2007. 216 с ; Савин С. К. Формирование мировоззрения молодежи Российской Федерации в современных условиях : дис. . канд. филос. наук. М., 2006. 138 с. ; Сандул Я. В. Соотношение объективных и субъективных факторов правового воспитания студенчества // Знание. Понимание. Умение. 2010. № 2. С. 252-257 ; Сковиков А. К. Некоторые особенности молодежной политики в условиях распространения либеральных ценностей в России // Молодіжна політика: проблеми та перспективи : зб. матеріалів І Міжнарод. наук.-практ. конф., Дрогобич, 18-19 квітня 2008 р. / наук. ред. С. А. Щудло. Дрогобич : Редакційно-видавничий відділ ДДПІ ім. Івана Франка, 2008. С. 148-151 ; Цепляев А. Н. Социальные ценности современной

При рассмотрении молодежных общественных объединений как субъектов политического процесса большое значение имеют исследования, посвященные политизированным объединениям молодежи. Обобщенные данные о современных российских молодежных общественных объединениях содержатся в работах Е. В. Лоскутовой, А. А. Мухина, В. А. Савельева, И. А. Яковлева1. Исследователи С. В. Беликов, Г. В. Кожевникова, О. А. Колобов2 рассматривают националистическую, С. Б. Малугин, И. Л. Морозов, И. В. Эйдман3 — левую молодежную оппозицию, а проблемам консолидации различных групп молодежи в рамках молодежного парламентаризма посвящены работы С. В. Кочнева, А. М. Лагуткиной, Л. С. Пастуховой, О. Б. Фурсова4. Другие аспекты функционирования молодежных общественных объединений рассматриваются П. В. Данилиным, И. Н. Кольжановой, российской молодежи: состояние, динамика, направленность : дис. . канд. филос. наук. М., 2000. 192 с.

1 Лоскутова Е. В. Юная политика. История молодежных политических организаций современной России. М. : Панорама, 2008. 423 с. ; Мухин А. А. Поколение 2008: наши и не наши. М.: Алгоритм, 2006. 256 с. ; Савельев В. А. Горячая молодежь России. Лидеры. Организации и движения. Тактика уличных боев. Контакты. М. : Кванта, 2006. 288 с. ; Молодежные политические организации: программы и люди / Яковлев И., Рышкина Ю., Лоскутова Е. и др. М.: Панорама, 2007. 149 с.

2 Беликов С. В. Бритоголовые. Все о скинхедах. Эксклюзивные материалы. М. : Книжный мир, 2011. 256 с. ; Кожевникова Г. В. Под знаком политического террора. Радикальный национализм в России и противодействие ему в 2009 году // Ксенофобия, свобода совести и антиэкстремизм в России в 2009 году : сб. ежегод. докл. Информационно-аналитического центра «СОВА». М. : Центр «СОВА», 2010. С. 5-49 ; Национал-экстремистские молодежные организации: история и современность : монография / О. А. Колобов, Ю. П. Сентюрин, Д. В. Сочнев, Р. 3. Абышов. Н. Новгород : Изд-во Нижегородец гос. ун-та им. Н. И. Лобачевского, 2007. 113 с.

3 Малугин С. Б. Коммунистическая оппозиция в России (1991—2006 гг.) - трансформация целей и средств // Власть. 2006. № 10. С. 25-30 ; Морозов И. Л. Политический экстремизм- леворадикальные течения : учеб. пособие. Волжский : Изд-во ВФ МЭИ, 2002. 53 с.; Эйдман И. В. Оппозиция в России может быть только новой и левой // Коммунист. 2008. №2. С. 102-109.

4 Кочнев С. В. Участие молодежи в развитии местного самоуправления // Знание. Понимание. Умение. 2010. № 1. С. 13-18 ; Лагуткина А. М. Взаимодействие молодежных общественных объединений и молодежных консультативно-совещательных органов при органах государственной власти в субъектах Российской Федерации // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2010. № 3. С. 100-107 ; Пастухова Л. С. Молодежный парламентаризм как форма политической социализации молодежи // Власть. 2010. № 2. С. 44-48 ; Фурсов О. Б. Молодежный парламентаризм в современной России : социологический анализ : дис. . канд. социол. наук. Самара, 2006. 244 с.

Н. М. Красниковой, О. А. Родиной, О. А. Рожновым, Н. А. Хохловой1. Тем не менее в отечественной политологи отсутствуют работы, комплексно рассматривающие оппозиционные молодежные общественные объединения в политическом процессе современной России.

Объект исследования — молодежные общественные объединения.

Предмет исследования — политическое участие оппозиционных молодежных общественных объединений в политическом процессе, современной России.

Цель исследования - выявить особенности участия оппозиционных молодежных общественных объединений в российском политическом процессе на современном этапе.

Задачи исследования:

- проанализировать генезис и структуру, определить типологию и функции политической оппозиции как субъекта и объекта политической системы;

- определить особенности, отличающие молодежные оппозиционные общественные объединения от других типов общественных объединений;- выделить основные этапы развития* молодежной оппозиции в современной России и присущие им характерные особенности;

1 Данилин П. В. Новая молодежная политика. 2003-2005. М. : Европа, 2006. 291 с. ; Коль-жанова И. Н. Общественно-политические молодежные движения в современной России: масса, элиты, лидеры : дис. . канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2006. 164 с ; Красникова Н. М. Взаимодействие и взаимовлияние молодежной политики и молодежного движения в современной России : дис. . канд. полит, наук. Пермь, 2008. 282 с. ; Родина О. А. Молодежные общественные объединения в современной России : социологический анализ эффективности : дис. . канд. социол. наук. Екатеринбург, 2006. 202 с. ; Рожнов О. А. Общественные объединения молодежи: особенности функционирования в официальной зонтичной структуре, на федеральном и региональном уровнях // Молодежь и политика. Современные очертания и история проблемы, роль государства и гражданского общества, ожидания и прогнозы : материалы семинара / под ред. Ф. Бромсдорфа, Г. Бордюгова. Вып. 17. М. : АИРО-ХХ1, 2006. (Библиотека либерального чтения.). С. 121-127 ; Хохлова Н. А. Современное молодежное движение в России : структурно-функциональный анализ : дис. . канд. полит, наук. Н. Новгород, 2007. 273 с. сопоставить политическое влияние оппозиционных и проправительственных молодежных общественных объединений на российскую молодежь; определить основные тенденции и перспективы развития отечественной молодежной оппозиции в среднесрочном периоде; ввести в научный оборот новые и малоизученные источники, являющиеся агитационными и программными материалами российских молодежных оппозиционных объединений.

Научная новизна исследования:

1. Определены структурные уровни политической оппозиции с выделением оппозиционности, неинституциональной и институциональной оппозиции, а также предложена схема онтогенеза институциональной оппозиции в политической системе.

2. Доказано, что в молодежной политике существует явление «инсталлируемой» оппозиции, псевдооппозиции, которое представляет собой перенос на молодежный уровень успешно опробованной правящим классом общеполитической технологии.

3. Выявлены и проанализированы с политологической точки зрения три этапа развития молодежной оппозиции в постсоветской России: стихийного создания и функционирования молодежных оппозиционных объединений (1991-1995 гг.); упорядочивания пространства молодежной политики и активизации молодежной оппозиции (1995-2003 гг.); сужения «коридора возможностей» и кризиса молодежной оппозиции (с 2003 г. по настоящее время).

В условиях динамично меняющейся политической действительности в последние годы возникают предпосылки для начала нового этапа, связанного с относительной либерализацией поля молодежной политики, а также с попытками основных политических сил в преддверии нового электорального цикла привлечь на свою сторону широкие слои молодежи путем создания крупных объединений типа «фронтов».

4. Доказано, что эффективность политического влияния на российскую молодежь проправительственных молодежных общественных объединений выше, чем оппозиционных, что позволяет им формировать политическое сознание и политическое поведение большего числа молодых людей в духе государственного патернализма.

5. Смоделированы перспективы и сделан прогноз развития молодежной оппозиции в России в продолжение следующего электорального цикла, основанный на данных экспертного опроса: В соответствии с ним ожидается незначительное увеличение влияния молодежной оппозиции на ход политического процесса,, рост популярности ее лево- и праворадикальных направлений среди молодежи, а также ослабление давления правящего класса на молодежную оппозицию:

6. Введены в научный оборот новые, и малоизученные официальные, в том числе программные, документы и агитационные материалы оппозиционных молодежных общественных объединений.

Основные.положения, выносимые на защиту:

1. Политическая оппозиция имеет трехуровневую структуру, которую можно представить в виде пирамиды. В; ее основании — пассивная оппозиционность населения. По мере появления активных протестных действий формируется средний уровень - не институциональная оппозиция как широко трактуемый субъект политического процесса; принимающий различные'социальные формы. При наличии необходимых условий может сформироваться третий, наиболее узкий уровень структуры - институциональная оппозиция, представляющая собой полноценный институт политической: системы-.

2. В современной политической системе возможно: существование псевдооппозиции, «инсталлируемой» правящим классом с целью создания видимости политического плюрализма для поддержания имиджа демократического государства в глазах мирового сообщества, а также для недопущения появления реальной оппозиции или дискредитации деятельности существующей. Определяет псевдооппозицию то, что инициатива создания таких объединений обычно исходит от правящего класса и истинные цели создания объединений, реализующиеся в их деятельности, противоречат целям борьбы за трансформацию политической системы, содержащимся в программных документах.

3. В условиях российской политической действительности наблюдается несоответствие между декларируемой лидерами государства и правящей партии необходимостью привлечения молодежи к участию в политике и реальной политической практикой. Рейтинги наиболее влиятельных политиков последнего десятилетия, структура Кадрового резерва Президента РФ и региональных кадровых резервов свидетельствуют о том, что молодежь практически не имеет возможности влиять на принятие политических решений. В действительности правящий класс не заинтересован в реальном участии молодежи в управлении политическими процессами, однако активно использует ее в качестве политического ресурса, что выражается в создании провла-стных и псевдооппозиционных объединений молодежи, а также в контроле над оппозиционными объединениями.

4. Оппозиционные молодежные общественные объединения обладают большим потенциалом политического влияния, основанным на широких возможностях по распространению своей идеологии и на свойственных молодежи протестных формах политического участия. Однако эффективность влияния российских оппозиционных объединений на молодежь оказывается значительно ниже, чем у провластных объединений, что выражается в меньшей узнаваемости среди молодежи, меньшей численности и политической активности оппозиционных объединений.

5. Противоречие между широкими потенциальными возможностями и низкой эффективностью воздействия оппозиционных молодежных общественных объединений на молодых людей в большинстве случаев объясняется не противодействием со стороны правящего класса, а нежеланием молодежных оппозиционных лидеров расширять влияние своих объединений на российскую молодежь. Об этом свидетельствует несоответствие политической деятельности оппозиционных объединений декларируемым в их программных документах и заявлениях лидеров целям, что сближает российскую молодежную оппозицию с псевдооппозицией.

6. В среднесрочной перспективе (в ближайшие семь лет) прогнозируется незначительное усиление влияния молодежной оппозиции на политический процесс в России, прежде всего это касается роста популярности левой и националистической оппозиции среди российской молодежи. Одновременно будет наблюдаться ослабление давления правящего класса на молодежную оппозицию. Возможен и общий рост политической активности молодежи, но только при условии широкого развития системы молодежных общественных объединений различной направленности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическим базисом исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам политических систем и политических элит, оппозиции как субъекта и объекта политического процесса, а также молодежи как участника политического процесса.

В исследовании применялся комплекс научных методов.

Диалектический метод позволил определить динамику, противоречия и закономерности развития политического процесса в Российской Федерации.

Историко-сравнительный метод дал возможность выявить характерные и специфические особенности формирования оппозиционных молодежных общественных объединений с учетом трансформационных преобразований в политической системе России.

Институциональный метод позволил исследовать взаимодействие оппозиционных молодежных общественных объединений с другими институтами гражданского общества и органами государственной власти.

Для обработки эмпирического материала использовались количественные и качественные методы исследования: экспертные и социологические опросы, а также контент-анализ средств массовой информации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются корректным использованием теоретических подходов и методологии исследования для обоснования полученных результатов и выводов, а также опорой на исследования, проведенные ведущими научными коллективами, специализирующимися в области молодежных исследований, и прежде всего научной школой исследования проблем молодежи Московского гуманитарного университета.

Эмпирической базой диссертации стали данные социологических исследований Фонда «Общественное мнение» за период 2005-2010 гг., авторское исследование «Отношение молодежи к оппозиционным молодежным общественным объединениям», проведенное в 2009 г. на базе Московского гуманитарного университета, Национального института бизнеса, Института деловой карьеры (выборка квотная, опрощено 450 респондентов), а также данные авторского экспертного опроса о перспективах развития молодежной оппозиции в России, проведенного в 2011 г. В опросе приняли участие три группы экспертов: лидеры молодежных оппозиционных объединений (А. Ба-тов, А. Заметалов, М. Донченко, Б. Мурванидзе, А. Объездчикова и др.), лидеры молодежных парламентов субъектов Российской Федерации (А. Васильев, А. Григорян, М. Егорова, Э. Кавшар, А. Кислякова и др.) и отечественные политологи, специализирующиеся на проблемах политической оппозиции и участия молодежи в политике (3. В. Ивановский, В. К. Криворучен-ко, В. А. Луков, С. А. Сергеев, О. В. Попова и др.).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы позволяют оценить влияние оппозиционных молодежных общественных объединений на политический процесс в Российской Федерации. Они помогают объяснить механизмы политизации молодежной среды и в определенной степени спрогнозировать дальнейшее развитие молодежной оппозиции в России, тенденции взаимодействия молодежных общественных объединений различной политической ориентации как с органами власти, так и между собой, в том числе при проведении протестных и иных общественно-политических акций.

Теоретические результаты и фактический материал диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке лекционных курсов по политологии, молодежной политике, в прикладных исследованиях по политологии и ювенологии, а также в практической работе сотрудников государственных учреждений, в том числе для профилактики антисоциального и противоправного поведения молодежи. Результаты диссертационной работы могут представлять интерес для идеологов политических партий, лидеров молодежных общественных объединений и разработчиков законодательства в области молодежной политики.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования представлены в выступлениях автора на международных, всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях в 2008-2011 гг.: Восьмой международной научно-практической конференции «Молодежь и политика: проблемы и перспективы» (г. Дрогобыч, Украина, 2011 г.); Международной конференции «Дни науки философского факультета - 2011» Киевского национального университета имени Т. Г. Шевченко. Секция «Теория политики», подсекция «Гражданское общество: теория и практика» (г. Киев, 2011 г.); Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежная политика: мировой исторический опыт и современные проблемы». Секция «Гражданская активность и социальный потенциал современной молодежи» (г. Чебоксары, 2011 г.); Межвузовской научной конференции «Групповая идентичность в истории и культуре: этнос, религия, социальный организм» (г. Москва, 2011 г.); Второй международной молодежной научной конференции «Гражданское общество в эпоху глобальной информатизации» (г. Москва, 2010 г.); Международной научной конференции «Человек. Мир. Общество», посвященной 175-летию философского факультета Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко. Секция «Теория политики», подсекция «Партология» (г. Киев, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Политические и правовые проблемы становления и развития государств на постсоветском пространстве» (г. Харьков, 2009 г.); Шестой международной научно-практической конференции «Молодежь и политика: проблемы и перспективы» (г. Дрогобыч, Украина, 2009 г.); Второй международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (г. Москва, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Политическая власть: теоретико-методологический, нравственно-правовой и международный- аспекты». Секция «Политическая власть, как субъект и о объект манипулятивных технологий» (г. Йошкар-Ола, 2009 г.); Пятой международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (г. Москва, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (г. Москва, 2008 г.).

Материал диссертационного исследования изложен в 16 публикациях, в-том числе в трех в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Полученные результаты исследования*были внедрены:

- автором в учебном процессе при чтении курсов «Политология» и «Исследование социологических и политических процессов» на факультете экономики и управления в АНО «Институт деловой карьеры», город Москва;

- сотрудниками^ Отдела молодежной и семейной политики префектуры Южного административного округа города Москвы при разработке концепции молодежной политики округа; сотрудниками Управления культуры Южного административного округа города Москвы при составлении методических пособий по работе с молодежью для руководителей учреждений культуры округа.

Структура диссертации соответствует поставленным цели и задачам и состоит из введения, двух глав, объединенных в семь параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Москалев, Александр Евгеньевич

Заключение

Политическая оппозиция представляет собой важный политический институт и сложноструктурированный элемент политической системы, который в демократических государствах оказывает серьезное влияние на вектор социально-политического развития: В широком смысле политическую оппозицию можно определить как противодействие существующей государственной (политической) власти в лице правящего класса со стороны иных субъектов политического процесса.

Социальной предпосылкой возникновения оппозиции является оппозиционность, то есть недовольство населения действиями или бездействием, правящего класса, которое, однако, не перерастает в активный, политический протест. Это явление присуще всем без исключения обществам. В том случае если не происходит изменение политики власти, начинают формироваться оппозиционные субъекты различных организационных форм, не обязательно напрямую связанные с политикой; которые предпринимают действия, направленные на сопротивление правящему классу или иным поддерживаемым им политическим- субъектам. Это уровень неинституциональной оппозиции. Развитие современных коммуникационных технологий, в том числе появление различных виртуальных сообществ, позволяет говорить о неинституциональной оппозиции как о масштабном, но недостаточно эффективном средстве давления на правящий класс.

В обществах с высоким уровнем политической культуры, где политический плюрализм является нормой, возможно формирование наиболее организованного уровня оппозиции - институциональной, как правило, представленной особыми политическими субъектами, такими как оппозиционные политические партии, политизированные общественные движения, отдельные оппозиционные политики. Это «профессиональная» политическая оппозиция, и именно она может оказывать наиболее заметное влияние на ход политического процесса.

Основной предпосылкой возникновения оппозиции являются негативные явления в экономической и социальной сферах общества, создающие напряжение между правящим классом и различными слоями и группами населения. Однако для существования и развития полноценной институциональной оппозиции необходимо также соблюдение таких условий как превалирование в обществе политической культуры партиципаторного типа, важной составляющей которой является плюрализм мнений, и нормативное закрепление политических прав и свобод, а также их соблюдение основными субъектами политического процесса.

Можно выделить несколько функций политической оппозиции, это критика политических оппонентов, предложение альтернативных политических идей и формирование потенциальных управленческих кадров. Невыполнение оппозиционными субъектами какой-либо одной или сразу нескольких из этих функций позволяет подозревать в этом субъекте псевдооппозиционное образование. Это явление наблюдается во многих странах, заимствовавших европейскую модель политической системы, с его помощью правящий класс пытается создать иллюзию свободной игры политических сил при реальном сосредоточении власти в одних руках.

Особым типом политической оппозиции является молодежная оппозиция. Ее выделение в отдельную категорию связано с особенностями, присущими молодежи как участнику политического процесса. Для-молодых людей характерна динамичность общественного статуса, социальная маргиналь-ность, а также подчиненность социальному структурированию. В период молодости происходит завершение формирования у индивида устойчивых политических представлений и образцов, политического поведения. Большое значение в этом процессе имеют политические партии и молодежные общественные объединения. Их важность определяется высоким уровнем рефе-рентности в сознании молодого человека, а также тем, что при выборе политической партии или политизированного общественного объединения у молодого человека фактически впервые появляется выбор, в то время как до этого он обычно выступал лишь в качестве пассивного реципиента политической информации.

Необходимо отметить, что в условиях российской политической действительности основная часть политически активной молодежи считает более приемлемым для себя участие в деятельности молодежных общественных объединений, а не политических партий. Причинами этого является сокращение числа политических партий, слабая заинтересованность большинства из них в работе с молодежью, а также разочарование молодежи в традиционных субъектах политического процесса.

В соответствии с российским законодательством оппозиционные молодежные общественные объединения являются одним из типов общественных объединений^ и обычно существуют в двух организационных формах: общественного движения и общественной организации, различия между которыми установить достаточно трудно. Все политизированные молодежные общественные объединения можно разделить исходя из их отношениям правящему политическому классу на провластные и оппозиционные. Последние, в свою очередь, делятся в зависимости от своей'идейно-политической ориентации на три крупные категории: левые (социалистические и коммунистические), ультраправые (националистические) и демократические (либеральные) движения и организации.

Основные отличия оппозиционных молодежных объединений от про-властных сводятся к их радикализму, расхождению между декларируемыми ими принципами и реальной политической деятельностью, деструктивности, меньшей степени институционализации и более широкому использованию современных коммуникативных технологий.

Молодежная оппозиция как элемент политической системы современной России в своем развитии прошла три последовательных этапа: стихийного создания и функционирования молодежных оппозиционных объединений

1991—1995 гг.), упорядочивания пространства молодежной политики и активизации молодежной оппозиции (1995—2003 гг.), сужения «коридора возможностей» и кризиса молодежной оппозиции (2003 г. — по настоящее время). Мы считаем, что в последние годы можно отметить возникновение предпосылок для начала нового этапа, связанного с относительной либерализацией поля молодежной политики, активизацией политического участия широких слоев молодежи и потенциальным расширением возможностей молодежной оппозиции.

Для текущего, кризисного, этапа развития молодежной оппозиции характерно отчуждение молодежи от политики, связанное как с ростом политической амбивалентности молодежи, так и с сознательным отстранением правящим классом молодых людей от принятия важных политических решений. Кроме этого, сохраняется напряженность в отношениях между властью и молодежной оппозицией, в связи с чем происходит поляризация пространства молодежной политики, а методы политической деятельности оппозиционных объединений меняются в сторону радикализации.

Отечественные оппозиционные молодежные общественные объединения как субъекты политического процесса оказывают определенное политическое воздействие на российскую молодежь, включающее в себя комплекс взаимосвязанных методов, направленных, с одной стороны, на формирование политического сознания, а с другой - на организацию и стимулирование политической деятельности. Мы выделяем три последовательных уровня формирования политического сознания: привлечение первичного внимания к целям и ценностям объединения; подсознательная интериоризация политических идеалов и сознательное принятие индивидом оппозиционных ценностей.

Однако, несмотря на большой потенциал, эффективность политического влияния оппозиционных общественных объединений на российскую молодежь оказывается значительно ниже, чем у провластных, что выражается в меньшей узнаваемости, численности и политической активности оппозиционных объединений. По нашему мнению, основной причиной этого является не противодействие со стороны правящего класса, на которое обычно ссылаются оппозиционные лидеры и активисты, а нежелание самих молодежных оппозиционных лидеров активизировать воздействие своих объединений на российскую молодежь. Давление власти на оппозицию не настолько масштабно, чтобы создать столь заметную разницу в эффективности политического4 влияния. Кроме того, значение имеет и политическая пассивность отечественной молодежи, которая- достаточно хорошо информирована о деятельности оппозиции, но при этом не стремится принять участие в акциях политического протеста, что было подтверждено авторским социологическим исследованием молодежи- из разных субъектов Российской Федерации.

По всей видимости, причина противоречия между потенциальными-возможностями и реальными действиями молодежной оппозиции заключается в приемлемости сложившегося( в- молодежной' политике баланса сил для всех заинтересованных в этом-сторон. Лидеры молодежной оппозиции поддерживают минимальную активность своих объединений для», сохранения* оппозиционного' имиджа и* получения .спонсорских средств, но при этом не рискуют участвовать в реальной борьбе за власть. А правящий-класс, заинтересованный, в. существовании слабой и разобщенной молодежной'оппозиции, не способной угрожать его положению у власти, в то же время- сохраняет видимость демократичности режима в глазах мировой общественности.

Для того чтобы составить обоснованный прогноз перспектив- дальнейшего развития молодежной оппозиции в России* на среднесрочную перспективу, нами, был. проведен экспертный опрос среди лидеров молодежных оппозиционных объединений, политологов, занимающихся разработкой интересующих нас тем,.а также лидеров молодежного парламентаризма. Он показал, что в ближайшие семь лет, то есть вплоть до конца следующего электорального цикла в федеральных органах власти, влияние молодежной оппозиции на ход политического процесса в России незначительно усилится. При этом наибольшее развитие, в том числе и по популярности среди молодежи, получат оппозиционные объединения левого и ультраправого направлений.

Однако для прогрессивного развития молодежных оппозиционных общественных объединений необходимы, во-первых, общий рост политической активности молодежи, который возможен при условии расширения системы общественных объединений, во-вторых, уменьшение репрессивного воздействия правящего класса на молодежную оппозицию, а в-третьих, решение самой молодежной оппозицией основных стоящих перед ней проблем. Обобщая мнение экспертов и результаты нашей работы, можно отметить, что к проблемам, препятствующим трансформации молодежной оппозиции в полноценный субъект политического процесса, в первую очередь относятся непопулярность оппозиционных идей среди молодежи, несоответствие реальной деятельности оппозиционных объединений заявленным ими политическим целям, а также недостаток материальных и финансовых ресурсов. Только решение этих проблем позволит молодежной оппозиции принять реальное участие в создании в России гражданского общества.