Молодежные политические организации как субъект формирования политической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Сафонова, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Сафонова, Анна Сергеевна
Содержание
Введение
Глава 1. Молодежные политические организации России: история становления, классификация, особенности функционирования
1.1. Молодежь как объект исследования в политических науках
1.2. Формы участия молодежи в политике: исторический опыт, проблемы, тенденции
1.3. Классификация молодежных политических организаций
1 АОсобенности функционирования молодежных политических
организаций
Глава 2. Проблемы формирования политической культуры молодежи
2.1. Структура политической культуры, особенности формирования и тенденции развития
2.2. Институты формирования политической культуры в современной России
2.3. Патриотизм и гражданственность в контексте политической
культуры
Глава 3. Становление политической культуры в рамках молодежных политических организаций
3.1. Политическая компетентность как определяющий фактор успешного развития молодежных политических организаций
3.2. Социально-политическое проектирование как новый фактор роста политической культуры молодежи (на примере Молодежной коллегии при губернаторе Санкт-Петербурга и молодежного демократического движения «Весна»)
3.3. Развитие системы гражданско-политического воспитания молодежи
крупного города на примере г. Санкт-Петербурга
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежные политические организации как субъект формирования политической культуры»
Введение
Актуальность темы исследования. Задача современного общества, в том числе политических, социальных и государственных институтов страны заключается не только в воспитании чувств патриотизма и гражданского долга, но и в стимулировании самостоятельного и осознанного участия граждан в демократических политико-правовых отношениях.
За последнее десятилетие молодежь всё активнее включается в процессы развития и становления гражданского общества, повышая навыки самоорганизации и самоуправления, стремясь к социально-политическому участию. Для более эффективного участия молодого поколения в политическом пространстве необходимо, чтобы оно обладало качественно новым политическим мировоззрением и опытом, сформированными в том числе под влиянием лучших современных политических институтов.
С прекращением существования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ) в стране до сих пор не решены проблемы политического воспитания детей и молодежи, упущены из виду основы формирования активной гражданской позиции.
В силу отсутствия эффективных рычагов привлечения к политическому участию, симптоматично, что активная молодежь все чаще удовлетворяет потребность в политической коммуникации не в реальной жизни, а на пространствах сети Интернет, зачастую уходя за пределы существующих политических реалий. Совместно с этим возрастает потенциальная угроза «деструктивного» политического самовыражения (в виде несанкционированных митингов, погромов, столкновений с правоохранительными органами и т. п.), когда накопленный гражданско-политический потенциал реализуется вне правового поля и не находит мирных способов выражения.
В обществе XXI в. перед молодежными политическими организациями стоит важная задача — взять на себя роль не только институтов политического самовыражения и адаптации, но и политического воспитания и образования, привития чувства гражданственности, а также поиска новых политических лидеров.
Необходимость изучения молодежных политических организаций в ракурсе политической культуры становится актуальной именно сегодня, когда наблюдается интенсивный переход от их количественного роста к качественному.
Актуальным и важным также становится вопрос о том, смогут ли молодежные политические организации в обозримом будущем взять на себя функции субъектов государственной молодежной политики по формированию политической культуры подрастающего поколения. На первый план выходят также вопросы партнерства государства и молодежных общественных структур как индикатор происходящих сегодня процессов модернизации в общественной, политической, социальной и экономической сферах общества.
Степень разработанности проблемы. Научные исследования, использованные при разработке темы диссертации, обобщены по нескольким направлениям:
изучение проблем политической социализации и политического участия молодежи;
исследование аспектов становления и развития государственной молодежной политики;
теоретические основания вопросов политической культуры, гражданственности и патриотизма;
концептуализация понятий политической компетентности и социально-политического проектирования.
Изучение проблем политической согщализации и политической активности молодежи
Работы, использованные при написании диссертационного исследования, включают литературу, посвященную изучению роли и места молодежи в политическом процессе. В политической науке изучение феномена социально-политической активности сопряжено с раскрытием таких понятий, как политическая социализация и политическое участие. К наиболее значимым научным исследованиям в области политической социализации мы можем отнести работы Г. Алмонда, С. Вербы, Е. И. Вятра, В. Ф. Костюкевича, А. А. Малькевича, О. В. Суворовой, Е. Б. Шестопал, И. А. Щеглова1 и других. Аспектам политического участия и политической активности молодежи в современной России посвящены труды Л. Д. Гудкова, Б. В. Дубина, Н. А. Зоркой, О. М. Карпенко, И. А. Ламанова, С. Н. Першуткина, С. В. Юсова2.
Молодежные объединения современной России, а также их роль в политическом процессе рассматриваются в трудах Ю. А. Акуниной, О. А. Белова, П. В. Данилина, Е. Лоскутовой, Ю. Рышкиной, Т. Н. Становой, С. В.
о
Юсова, И. Яковлева и других .
Историко-политологический анализ молодежного движения основывается на исследовании главного молодежного движения XX в. -
1 См. напр.: Вятр Е. Й. Социология политических отношении / Пер. В. Скляр, А. Николаева. М.: npoipecc, 1979. 464 е.; Костюкевыч В. Ф. Политическая социализация молодежи. Мурманск: НИЦ «Пазори», 1998. 185 е.; Мспькевпч А. А. Политическая социализация молодежи в условиях глобализации. Сев.-Зап. акад. гос. службы, фил. в г. Великий Новгород. Великий Новгород: Филиал СЗАГС, 2011. 187 е.; Суворова О. В. Политическая социализация молодежи в современной России / Под. ред. В. М. Долгова. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. 185 е.; Шестопал Е. Б. Политическая социализация и ресоциализация в современной России // Полит ия. Зима 2005-2006. № 4. С. 48-69.
2
Гудков Л. Д., Дубин Б. В., Зоркая Н. А. Молодежь России. М.: Московская школа политических исследований, 2011. 96 е.; Карпенко О. М, Ломаное //. А. Молодежь в современном политическом процессе в России. M., 2006. 560 е.; Молодежь в избирательном процессе. / Под общ. ред. С. В. Юсова, председателя Избирательной комиссии Ростовской области. Росюв-н/Д.: Информационно-аналитический и издательский центр «Местная власть», 2007 г. 192 е.; Першуткии С, Н. Государство и молодежь: монография. М.: РАГС, 2009. 168 с.
3 Акунина Ю. А. Молодежные движения современной России: протест и созидание // Вестник Моек, гос. унта культуры и искусств. 2011. № 3. С. 123-127; Белов О. А. Современные молодежные движения: методическое пособие. М: УЦ «Перспектива», 2010. 56 е.; Дантин П. Новая молодежная политика 20032005. М.: Европа, 2006, 292 е.; Становая Т. Молодежные организации в современной России [Электронный ресурс] // Электронная библиотека «Гумер». Режим доступа:
http://ww\v.gumer.info/bibIiotekbuks/polit/articie/stanmol.plip (дата обращения: 29,05.2012); Яковлев //., Рышкина 10., Лоскутова Е. Молодежные политические организации: Программы и люди — М.: РОО Центр «Панорама», 2007. 150 е.; Лоскутова Е. Юная политика. История молодежных политических организаций современной России. М.: Центр «Панорама», 2008. 424 е.; Юсов С. В. Организационно-правовые основы создания и деятельности молодежных парламентов в Российской Федерации М.: РЦОИТ: Крона, 2009. 146 с.
Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ). Значительный научный вклад в изучение становления и развития ВЛКСМ представлен в работах И. М. Ильинского, В. К. Криворученко, М. М. Мухамеджанова, В. 3. Роговина, П. Н. Решетова, Б. А. Ручкина, В. А. Сулемова1.
Следующая группа работ посвящена анализу молодежного движения после распада СССР. В исследованиях Д. Л. Константиновского, Е. Д.
О
Вознесенской, Г. А. Чередниченко, Э. В. Чекмарева, М. А. Ядовой" рассматриваются проблемы становления нового политического сознания молодежи в условиях трансформации общественной, политической и экономической жизни России, прогнозируются дальнейшие пути становления молодежного движения в политическом пространстве.
Большую научную значимость имеют также диссертационные работы последних лет, посвященные вопросам политической социализации молодежи, проблемам ее политического участия и политического поведения. Среди них можно выделить работы О. Ю. Гаранина, И. Н. Кольжановой,
о
3. Ч. Махмудова, А. Е. Москалёва, Н. В. Черных и других .
' Ильинский И. М. ВЛКСМ в политическом системе советского общества. М.: Молодая гвардия, 1981. 293 е.; Криворученко В К. Молодежь, комсомол, общество 30-х годов XX столетия: к проблеме репрессий в молодежной среде: научная монография. М.: Московский гуманитарный университет, 2011, 166 е.; Роговин В. 3. Партия расстрелянных. М., 1997. Т. 5. 526 с.; Решетов П //. Молодежь, идеология, политика. М.: Молодая гвардия, 1975. 192 е.; Ручкин Б. А., Мухамеджанов М. М Непознанное наследие Комсомола (к 90-летию создания ВЛКСМ)) // Знание. Понимание. Умение. 2008. № 3. С. 104-115; Сулемов В. А. Союз молодых борцов: Теория, исторический опыт и современные проблемы комсомольского сгроительства. 2-е изд., доп. и перераб. М.: Мол. гвардия, 1982. 304 с.
Константиновский Д. II., Вознесенская Е. Д., Чередниченко Г. А., Хохлушкина Ф А. Образование и жизненные траектории молодежи: 1998-2008 гг. М.: ЦСПиМ, 2011. 296 е.; Константиновский Д. Л. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности. М.: Наука, 2000. 258 е.; Степанов А. С. Триумф и трагедия: о молодежи 1917-1991. М.: Республика, 2005. 383 е.; ЧекмаревЭ. В. Политическое участие молодежи в постсоветский период (на материалах Саратовской области): дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2003. 208 е.; Ядова М. А. Современное и традиционное в ценностях постсоветской молодежи // Социс. 2012. № 1.С. 114-125.
3 Гаранин О, Ю. Протестная активность молодежи в условиях политический модернизации современной России: дис. ... канд. полит, наук. Краснодар, 2010. 189 е.; Кольжанова И. Н. Общественно-политические молодежные движения в современной России: масса, элиты, лидеры: дис. ...канд. полит, наук. Ростов-н/Д., 2006. 164 е.; Махмудов 3. Ч. Молодежное движение в политическом процессе современной России: проблемы и перспективы институционализации: дис. ... канд. полит, наук. М., 2008. 169 е.; Москалев А. Е. Оппозиционные молодежные общественные объединения в политическом процессе современной России: дис. ... канд. полит, наук. М., 2011. 188 е.; Черных //. В. Молодежные организации как акторы взаимодействия власти и формирующегося гражданского общества России: дис. ... канд. полит, наук:. Ростов-н/Д., 2008. 163 с.
Особое внимание сегодня уделяется месту и роли государственных институтов в становлении молодежного политического движения, что подтверждается большим количеством исследований последних лет по вопросам государственной молодежной политики. Так, изучением проблем и вопросов взаимодействия государства и молодежи занимались Г. А. Бордюгов, Д. Ю. Быкова, И. М. Ильинский, И. В. Карпова, А. Я. Кибанов, О. А. Коряковцева, А. И. Клименко, М. В. Ловчева, Т. В. Лукьянова, Вал. А. Луков, Г. А. Луке, О. А. Рожнов1.
Теоретические основания вопросов политической культуры и политического участия рассматриваются в работах таких зарубежных исследователей, как Г. Алмонд, С. Верба, Л. Пай, Т. Парсонс, В. Розенбаум, Р. Такер2 и другие. Отечественные разработки понятия основываются на трудах Э. Я. Баталова, С. Н. Гаврова, К. С. Гаджиева, И. Н. Гомерова, В. Н. Гуляихина, А. В. Лукина, П. В. Лукина, Ю. С. Пивоварова, А. Б. Шатилова, Е. Б. Шестопал3.
1 Бордюгов Г. А. Что такое молодежная политика? // Свободная мысль — XXI. 2006. № 1-2. С. 67-79; Быкова Д., Зотов В. Социокультурный подход к формированию молодежной политики инновационного общества // Вопросы культурологии. 2011. № 4, С. 68-73; Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика: философия, история, теория. М,: Голос, 2001. 693 е.; Карпова И. В. Государственная молодежная политика как структурный элемент социальной безопасности // Труд и социальные отношения. 2009. № 6. С. 104-108; Кибанов А Я, Ловчева М. В., Лукьянова Т. В. Реализация молодежной политики в Российской Федерации: монография. М.: Инфра-М, 2013. 150 е.; Клименко А. И. Разработка основных направлений муниципальной молодежной политики. М.: Перо, 2010. 127 е.; Коряковцева О А. Государственная молодежная политика как фактор развития общественно-политической активности молодежи в постсоветской России: монография. Ярославль: ЯГПУ, 2010. 312 е.; Луков Bcui. А., Рожнов О. А. Государственная молодежная политика и национальная безопасность // Безопасность Евразии. 2006. № 3 (25). С. 60-69; Луке Г. А. Социальное инновационное проектирование в региональной молодежной политике. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2003. 278 с.
2 См. напр.: Almond G, Verba S The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Countries. Princeton, N.Y., 1963. 364 p.; Pye L Political Culture // International Encyclopedia of Social Sciences. N.Y., 1961. Vol. 12; Rosenbaum If: Political Culture. N.Y., 1975. 181 p.; Tncker К. C. Political Culture and Leadership in Soviet Russia: From Lenin to Gorbachev. N. Y.; L.: W.W. Norton & Company, 1987.
3 Баталов Э. Я. Политическая культура современного американского общества М.: Наука, 1990. 252 е.; Гивров С. Н. Политическая культура // Социокультурная антропология: история, теория, методология. Энциклопедический словарь. М.: Академический проект; Константа, 2012. С. 733-740; Гаджиев К. С. Политическая культура: концептуальный аспект // Политические исследования. 1991. № 6. С. 69-83; Гомеров //. Я. Политическая культура как моделирующая система. Новосибирск, 1995. 122 е.; Гулянхин В. Н. Архетипы политической культуры российских граждан // Проблемы общества и политики. 2013. № 1. С. 153-170.; Лукин А. В., Лукин П. В. Мифы о российской политической культуре и российская история // Полис. 2009. № 1. С. 56-70; Пивоваров Ю. С. Политическая культура. Методологический очерк. М.: ИНИОН РАН, 1996. 80 е.; Шатилов А. Б. Постсоветские подходы к изучению политической культуры [Электронный ресурс]. // Режим доступа: www.carnegie.ru/ru/print/67156-print.htm (дата обращения 23.11.2012)\_Шестопал Е. Б. Введение // Гражданская культура в современной России: Сборник научных работ грантодержателей МОНФ / Отв. ред. Е. Б. Шестопал. М., 1999. С. 7-13.
Актуальными при изучении молодежной среды являются вопросы становления гражданственности и патриотизма в рамках существующей сегодня политической культуры. Наиболее значимые работы в этой области принадлежат отечественным исследователям А. Н. Вырщикову, М. Б. Кусмарцеву, В. Т. Лисовскому, А. А. Козлову, В. И. Лутовинову, В. В. Чернову, Л. Б. Шиповской1.
Концептуализация понятий политической компетентности и социально-политического проектирования
Теоретические основания понятий компетентности и компетенции раскрываются в работах А. В. Хуторского, В. А. Болотова, Дж. Равена, А. И. Савенкова, В. В. Серикова".
Концепт «политическое проектирование» получил категориальный смысл в трудах отечественных авторов Д. А. Ежова, С. В. Ивановой, К. Е. Листратова, А. П. Логунова, Е. Малкина, Е. Сучкова, М. О. Мухудадаева3 и других.
Вместе с тем стоит обратить внимание на отсутствие комплексного подхода к изучению современных молодежных политических организаций, их места и роли в политической системе общества. Особенно важным
1 Вырщиков А. Н., Кусмарцев М. Б, Патриотическое воспитание молодежи в современном российском обществе: монография, Волгоград: НП ИПД «Авторское перо», 2006. 172 е.; Лисовский В. Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России: учебное пособие. СПб.: Питер, 2000. 509 е.; Козлов А. А. О патриотизме и гражданственности: учебное пособие для студентов, работников сферы молодежной политики и педагогов / Под ред. д. с. н., проф. А. А. Козлова. СПб.: Элексис Принт, 2005. 228 е.; Лутовинов В. И. Военно-патриотическое воспитание российской молодежи: учебное пособие, М.: Российская академия государственной службы (РАГС), 2011. 172 е.; Чернов В, В Гражданско-патриотические аспекты социализации российской молодежи // Политическая культура современной России: состояние, проблемы, пути трансформации: материалы «круглого стола»; под ред. Н. С. Федоркина, Н. В. Карповой. М.: КДУ, 2009. 168 е.; Шгтовская Л. Б. Воспитание гражданственности и патриотизма студенческой молодежи в условиях обновленной России. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2010. 94 с.
2 Хуторской А. В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования // Народное образование. 2003. № 2. С. 58-64; Болотов В. А., Сериков В. В Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе // Педагогика. 2003. № 10. С. 8-14; Савенков А. Аспекты компетентности // Директор школы. 2004. № 6. С. 40-47.
3 См., в частности: Ежов Д А. Политическое проектирование как способ разработки государственной политики // Социально-гуманитарные знания. 2012. №. 5. С. 288-299; Иванова С. В. О политическом проектировании и проектной деятельности в сфере политики // Пространство и время. 2011. № 1. С. 188193; Листратов К. Е. Теоретико-методологические основы управления политическими проектами: дис. ... канд. полит, наук. M., 2008. 158 е.; Логунов А. П. Политическое проектирование как способ формирования политической современности // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. 2007. №. 1. С. 127-136; Мшкин Е., Сучков Е. Политические технологии. М.: Русская панорама, 2006. 680 е.;
остается изучение мотивационной составляющей политического участия, которое должно осуществляться совместно с компетентностным подходом. В связи с этим актуальным представляется анализ современных молодежных политических организаций, как институтов политического участия, которые могли бы не только рекрутировать молодежь в личных интересах, но и осуществлять функции по воспитанию политической культуры, патриотизма и гражданственности.
Цель исследования — определение роли молодежных политических организаций в процессе политической социализации молодежи.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретико-методологические концепции молодежи как объекта исследования в политических науках.
2. Обозначить основные формы и способы политической активности современной молодежи.
3. Определить особенности функционирования современных молодежных политических организаций, их место и роль в политическом процессе.
4. Описать структуру формирования политической культуры современной молодежи.
5. Оценить роль институтов формирования политической культуры молодежи и определить наиболее важные факторы институционального влияния.
6. Осмыслить значимость феноменов патриотизма и гражданственности современной молодежи как главных аспектов формирования молодежной политической культуры.
7. Описать метод социально-политического проектирования как инструмента формирования политической культуры.
8. Показать необходимость формирования политической грамотности и политической компетентности молодежи (в том числе
участников молодежных политических объединений) в целях повышения эффективности политического участия.
9. Проанализировать текущую ситуацию по реализации государственной молодежной политики Санкт-Петербурга и обозначить дальнейшие возможные пути активизации гражданско-политического потенциала молодежи.
Объект исследования — молодежные политические организации современной России.
Предмет исследования — влияние молодежных политических организаций на формирование политической культуры молодежи и способы ее участия в политическом процессе современной России.
Теоретические и методологические основания диссертации
Методологической базой диссертационной работы послужило использование таких научных исследовательских подходов, как институциональный метод, метод системного анализа, а также компаративный и социологический подходы.
Институциональный подход позволил выявить место и роль молодежных политических организаций в системе государственной молодежной политики, а также обозначить наиболее значимые институты формирования политической культуры молодежи. На основе социологического метода изучалось отношение молодежи к понятиям патриотизма, гражданственности и политической грамотности. Принципы компаративного анализа позволили выделить ряд характерных особенностей, свойственных как для формальных, так и для неформальных политических организаций. С помощью системного подхода удалось определить место и роль политической культуры в системе ценностей молодого поколения.
Теоретическую основу исследования составили работы, посвященные политической социализации И. С. Кона, С. Н. Иконниковой, Г. А. Чередниченко, В. Н. Шубкина, В. И. Чупрова, Ю. А. Зубок, а также труды западных политологов (Г. Алмонда, С. Вербы, Л. Шеррода, М. Торрес), в
которых заложены концептуальные и теоретические основания политического культуры и политического участия. При рассмотрении вопросов молодежных политических организаций в современной России автор опирался на труды И. М. Ильинского, Е. Лоскутовой, Т. Становой, Б. А. Ручкина и Е. Б. Шестопал.
Эмпирическая база исследования.
Автором работы использованы:
1. Результаты изучения документальных материалов политических партий и молодежных политических движений, официальные документы Правительства России, приказы и постановления Правительства Санкт-Петербурга по реализации молодежной политики, а также административные регламенты и нормативно-правовые акты органов местного самоуправления.
2. Материалы социологических и политологических исследований в области молодежной политики, политического участия и политической активности молодежи, проведенных государственными (ВЦИОМ), негосударственными («Левада-Центр», ФОМ) профессиональными исследовательскими организациями, региональными органами исполнительной власти и электронными СМИ. А также данные экспертного опроса, проведенного региональными специалистами в области изучения молодежных организаций Санкт-Петербурга.
3. Результаты эмпирических исследований, проведенных автором диссертации в период с 2010 по 2013 г.:
а) данные опроса студентов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета на тему: «Понимание студентами феномена патриотизма», проведенного в декабре 2010 г.;
б) данные опроса студентов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета на тему: «Уровень политического участия и политической грамотности студенческой молодежи», проведенного в апреле — мае 2013 г.
Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации, заключается в том, что посредством анализа теоретического и эмпирического материала, автору удалось исследовать особенности политической социализации современной молодежи и выявить наиболее эффективные способы повышения ее политической культуры в рамках современных молодежных политических организаций.
Рабочая гипотеза исследования. При налаженном взаимодействии с органами государственной власти и акторами политического процесса молодежные политические организации в ближайшем будущем могут взять на себя роль субъектов государственной молодежной политики и выполнять важную функцию формирования политической культуры современной молодежи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Способы и формы участия современной молодежи в политике указывают на процессы демодернизации молодежных политических институтов. Для большей части молодежи основным способом политического самовыражения является участие в выборах, однако, активно развивается и такая форма политической коммуникации, как виртуальное общение с политическими единомышленниками посредством сети Интернет. Апокрифичный характер неконтролируемого политического контента Сети, а также современные способы виртуальной манипуляции и пропаганды («троллинг», «астротурфинг», «хейтеринг» и др.) препятствуют формированию объективных знаний о политических явлениях, целостной картины мира политики и являются потенциальной угрозой проведения открытых демократических выборов.
Современные властные структуры, в свою очередь, признают легитимными только те молодежные политические движения, которые созданы по указанию правящей элиты либо лояльны по отношению к ней, а отсутствие новаций в области федеральной молодежной политики препятствует становлению новых форм политического участия.
2. В структуре политической культуры индивида мы выделяем постоянный (базовый) компонент, который формируется под воздействием персистептпых факторов и закладывает основы политической культуры, и переменный, формирующийся под воздействием модифицирующихся факторов, образующих изменчивые политические установки. Базовый компонент не зависит от субъекта (индивида) и остается неизменным, тогда как переменный может формироваться с помощью государственных и общественных институтов, транслирующих молодому поколению основные принципы гражданской самоидентификации и политического участия.
3. Институты формирования политической культуры можно разделить на две группы: политические/формальные (государство, политические партии и движения, молодежные политические и общественные организации) и неполитические/неформальные (образовательные институты, средства массовой коммуникации, политические лидеры, семья, коллеги и друзья, церковь). В современном обществе основу воспитания политической культуры закладывают преимущественно латентные факторы, а именно институт семьи и образовательные учреждения. По мере роста личности наиболее значимую роль начинают приобретать ресурсы средств массовой коммуникации (СМИ и Интернета). Формальные структуры пока не в состоянии вытеснить «виртуальную» конкуренцию и предложить широким слоям молодежи эффективные способы политической адаптации и социализации.
4. Базовыми категориями в изучении аспектов формирования политической культуры молодежи должны являться понятия патриотизма (как чувства любви и сопричастности к своему Отечеству) и гражданственности (как степень личной ответственности перед обществом, к которому принадлежишь). Как основные формы процесса социализации индивида, данные понятия определяют наиболее важные образцы политического поведения и являются залогом становления политической культуры гражданского типа.
5. Компетентностный подход к участникам МПО предоставляет возможность структурного анализа и прогнозирования политического потенциала как организации в целом, так и ее отдельных участников. Низкий уровень политической грамотности и политической компетентности современной молодежи обуславливает текущую роль молодежных организаций как объектов, а не как субъектов государственной молодежной политики. Таким образом, эффективность деятельности молодежных политических организаций должна обуславливаться не столько количественным составом участников, сколько качественным воплощением их знаний, умений, навыков и опыта.