Молочная продуктивность, воспроизводительная способность коров и рост молодняка при использовании в рационах пробиотического препарата "Байкал ЭМ 1" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Фархутдинова Альбина Робертовна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Фархутдинова Альбина Робертовна
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Эффективность использования микробиологических добавок
в животноводстве
1.2. Применение препаратов на основе эффективных микроорганизмов
в рационах коров
1.3. Пробиотики нового направления, используемые в животноводстве
1.4. Применение биологических консервантов при силосовании кормовых культур
2. Материал и методы исследований
3. Результаты исследований
3.1. Изучение химического состава и питательности кормов в
НП «Уфимское» Уфимского района Республики Башкортостан
3.2 Использование препарата "Байкал ЭМ 1" в рационах
сухостойных коров
3.2.1. Влияние препарата "Байкал ЭМ 1" на гематологические показатели коров
3.2.2. Переваримость питательных веществ рациона
3.2.3. Баланс азота, кальция и фосфора
3.3. Использование препарата "Байкал ЭМ 1" в рационах
дойных коров
3.3.1. Воспроизводительная способность коров
3.3.2 Показатели рубцового пищеварения
3.3.3 Переваримость питательных веществ рациона
3.3.4. Баланс азота, кальция и фосфора
3.3.5. Влияние препарата "Байкал ЭМ 1" на гематологические показатели коров
3.3.6. Молочная продуктивность лактирующих коров
3.3.7. Физические и технологические свойства молока
3.3.8. Экономическая эффективность использования препарата
"Байкал ЭМ 1" в рационах дойных коров
3.4. Эффективность использования препарата "Байкал ЭМ 1" в рационах телят молочного периода
3.4.1. Кормление, содержание подопытных телят в период опыта
3.4.2. Баланс азота, кальция и фосфора
3.4.3. Гематологические показатели телят
3.4.4. Интенсивность роста и оплата корма продукцией
3.4.5. Экономическая эффективность применения препарата
"Байкал ЭМ 1" при выращивании телят
4. Производственная апробация
4.1 Производственная апробация использования препарата
"Байкал ЭМ 1" в рационах коров
4.2. Производственная апробация по использованию препарата "Байкал ЭМ 1" в рационах телят молочного периода
5. Обсуждение результатов исследований
Заключение
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность, воспроизводительная способность коров и рост молодняка при использовании в рационах пробиотического препарата "Байкал ЭМ 1"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Основной задачей, стоящей перед аграрной наукой и всем агропромышленным комплексом, является увеличение продуктивности, жизнеспособности и плодовитости животных. Решение этих задач позволит наращивать производство продукции животноводства, существенно уменьшить затраты кормов на ее производство и снизить себестоимость продукции. (Богданов Г.А., 1990; Калашников А.П., Фисинин В.И., В.В. Щеглов и др., 2003; Артюх В.М., Соловьева А.В., 2008; Горелик О.В. и др. 2009; Арнаутский И.Д., 2013; Шмаков П.Ф., 2013).
Постановлением правительства Российской Федерации утверждена Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 годы, реализация которой позволит обеспечить продовольственную независимость России. Для реализации этой программы необходима, прежде всего, модернизация технической базы современного агропромышленного производства, а также массовое внедрение биотехнологий и биотехнологических продуктов в растениеводстве и животноводстве, увеличение объемов производства биодобавок и пробиотиков для улучшения качества кормов (Харитонов Е.Л., 2011; Громов И.Ф., 2012; Ковзалов Н.И., 2013).
Развитие животноводства, в основном, зависит от состояния кормовой базы и полноценности кормления животных. Однако, недостаточный уровень заготавливаемых кормов по объему и их низкое качество, отсутствие необходимых машин и оборудования для подготовки кормов к скармливанию, недостаточная обеспеченность сбалансированными комбикормами для каждого вида возрастных групп скота, кормовых добавок и премиксов, недоступных из-за высокой их стоимости, сдерживают рост поголовья скота, улучшение их племенных качеств, объем производства продуктов животноводства и являются главным препятствием развития животноводства.
Для достижения высокой продуктивности животные должны получать в рационе все необходимые для нормального функционирования организма питательные и биологически активные вещества в определенном соотношении для каждого вида, возраста, уровня и характера продуктивности. (Дмитроченко А.П. , 1975; Гридин В.Ф.,2001; Эрнст Л.К. , 2001, Романенко Л.В., 2011).
Влияние кормов на увеличение производства продукции связано, прежде всего, с уровнем переваривания и усвоения питательных веществ. При этом степень усвоения и трансформации, потребляемых с рационом питательных веществ и обменной энергии корма в продукцию, во многом зависит от уровня обмена веществ, который практически можно регулировать за счет внедрения биотехнологических методов и новых кормовых добавок пробиотического действия, представляющих собой комплекс живых микроорганизмов, способных модифицировать микрофлору пищеварительного тракта и повышающих продуктивность животных и их естественную резистентность (Крисанов А.Ф. и др., 2000; Улитько В.Е., 2005, 2013; Селионова М.Е., 2008). Изучением физико-химических и токсических свойств эффективных микроорганизмов занимались А.В. Мурун и др. (2001), В.А. Блинов, С.Н. Буршина, Е.А. Суржина (2006) и доказали эффективность их применения для лечения желудочно-кишечных заболеваний телят и увеличения приростов живой массы, а О.В. Белоокова (2008, 2009, 2011) - на молочной продуктивности коров. Вновь созданные препараты (эффективные микроорганизмы (ЭМ - препараты) представляют собой набор микроорганизмов, оказывают благотворное действие, очищают все живое от патогенной микрофлоры и вредных химических соединений (Доросинский Л.М., 1988; Умаров М.М., 2001; Шаблин П.А., 2004; Соколов М.Ю., 2007). При этом отмечено, что разработанные препараты обладают свойствами, позволяющими использовать их в современном интенсивном животноводстве, особенно ценна совместимость с современными технологиями кормления и приготовления кормов. Среди этих препаратов
большой интерес вызывают используемые в животноводстве пробиотики, содержащие живые микроорганизмы, относящиеся к нормальной, физиологически обоснованной микрофлоре кишечного тракта и положительно влияющие на организм животного. Положительное влияние пробиотиков на организм животного, способствующее улучшению пищеварения, биологического статуса, иммунного ответа, повышающее эффективность вакцинаций, снижающее заболеваемость доказали А.В. Мурун и др. (2001), В.А. Блинов, С.Н. Буршина, Е.А. Суржина (2006).
Многие из предлагаемых в настоящее время на ветеринарном рынке препаратов относятся к пробиотикам и пребиотикам, изучение их эффективности в рационах различных половозрастных групп животных имеет важное значение, т.к. пробиотики различны по составу, качеству, фармакологической направленности действия и показаниям к применению.
Другие ученые Н.А. Малик (1998), М.В. Мухина, А.В. Смирнова (2008), С.В. Полуляшная (2009), Л.А. Неминутая (2010), В.Г. Левахин, И.А. Бабичева (2011) отмечают, что наиболее эффективным путем использования микробиологических препаратов в животноводстве является создание новых препаратов - пробиотиков на основе микроорганизмов, выделенных из желудочно-кишечного тракта животных.
Степень разработанности темы исследования.
Однако, соблюдая общие правила и принципы применения новых пробиотиков, в том числе эффективных микроорганизмов (ЭМ), необходимо конкретизировать дозу их ввода в рационы животных применительно к каждому хозяйству, имеющему высокопродуктивное стадо, с учетом условий кормовой базы, приготовления кормов к скармливанию, технологии содержания и продуктивности животных. Так как в современном круглогодовом содержании скота в крупных комплексах, при постоянных стрессовых ситуациях, без контакта с живой природой: почвой, растительностью и воздухом, применение каждого биологически активного
вещества и его дозы должно быть научно обоснованным, обеспечивающим улучшение физиологического статуса организма.
В целом, направление науки на изучение пробиотиков нового поколения и определение эффективности широкомасштабного применения имеет народнохозяйственное значение, поскольку позволяет получать экологически чистую продукцию более высокого качества при рациональном использовании кормовых средств и повышающих рентабельность производства продуктов животноводства.
В этой связи разработка норм и определение эффективности скармливания пробиотика "Байкал ЭМ 1" в рационах коров и телят, является одной из важнейших и актуальнейших задач повышения продуктивности скота, улучшения качества и снижения себестоимости производимой продукции.
Диссертационная работа является составной частью научных исследований лаборатории кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ФГБНУ «Башкирской НИИСХ» по разделу 06.03.02. «Усовершенствовать энергосберегающие технологии заготовки кормов, способствующие сохранности питательных веществ и разработать технологические приемы оптимизации рационов высокопродуктивных животных, регулирующие обменные процессы в их организме, повышающие продуктивность на 10-15 % при снижении себестоимости производства продуктов животноводства до 12-14 % » (№ государственной регистрации 01201251030). Исходя из вышеизложенного материала, были сформулированы цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - установить оптимальные дозы скармливания пробиотического препарата "Байкал ЭМ 1" в рационах сухостойных и лактирующих коров, телят и их влияние на продуктивность.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить химический состав и питательность используемых кормов при проведении опытов.
2. Установить оптимальные дозировки скармливания препарата "Байкал ЭМ 1" в рационах сухостойных и лактирующих коров.
3. Изучить показатели рубцового пищеварения у лактирующих коров при использовании в их рационе пробиотика "Байкал ЭМ 1".
4. Определить переваримость питательных веществ и показатели обмена азота, минеральных веществ при использовании препарата "Байкал ЭМ 1" в рационах сухостойных и лактирующих коров и выяснить его влияние на молочную продуктивность и качество приплода, а также воспроизводительные функции коров.
5. Провести анализ биохимических и морфологических показателей крови коров.
6. Выявить влияние скармливания препарата "Байкал ЭМ 1" на рост и развитие телят, полученных от коров опытных групп и оплату корма продукцией.
7. Выявить оптимальную дозу скармливания препарата "Байкал ЭМ 1" в рационы телят и выяснить его влияние на морфобиохимические показатели крови, рост и развитие телят.
8. Рассчитать эффективность использования препарата "Байкал ЭМ 1" в рационах сухостойных, лактирующих коров и телят.
Научная новизна исследований. Впервые определена и внедрена оптимальная доза и способы применения препарата "Байкал ЭМ 1" пробиотического действия в рационах коров и телят в условиях хозяйств Республики Башкортостан. С целью повышения молочной продуктивности, прироста живой массы изучены и апробированы разные дозы использования препарата "Байкал ЭМ 1" в рационах коров и телят.
Установлено положительное влияние использования препарата "Байкал ЭМ 1" на процессы рубцового пищеварения, переваримость и усвоение питательных веществ, физиолого-биохимический статус, молочную
продуктивность, воспроизводительные функции, качество приплода и его сохранность.
Изучено влияние использования препарата "Байкал ЭМ 1" в разных дозировках на гематологические показатели, переваримость и усвоение питательных веществ, на обмен азота, рост и развитие телят. Проведена экономическая обоснованность применения препарата пробиотического действия "Байкал ЭМ 1" в рационах коров и телят.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что определена и внедрена оптимальная доза применения пробиотика "Байкал ЭМ 1" в рационах сухостойных и лактирующих коров и для телят молочного периода выращивания по 3 мл , 6 мл и 10 мл на 1 голову в сутки. Доказано положительное влияние применения пробиотика в рационах скота на обменные процессы, т.е. на рубцовое пищеварение, переваримость и усвоение питательных веществ, физиолого-биохимический статус коров и телят, стимуляцию молочной продуктивности и прирост живой массы.
Практическая значимость работы определяется тем, что при использовании препарата "Байкал ЭМ 1" в рационах опытных коров в дозе 50 и 75 мл отмечено увеличение надоев молока - если за первые 100 дней лактации от каждой коровы контрольной группы в пересчете на базисную жирность (3,4 %) получили 2340 кг молока, то от коров второй опытной группы - 2446 кг, или на 4,53 %, от коров третьей группы - 2367 кг, 1,2 % больше. В опытных группах на 1 вложенный рубль получено прибыли -4,37 руб., 1,00 руб.
У телят, получавших дополнительно к рациону препарат "Байкал ЭМ 1" в дозе 3 мл, 6 и 10 мл на 1 голову среднесуточный прирост живой массы составил 765 г, 800 и 808 г, что больше чем у телят контрольной группы на 9,72 %, 14,74 % и 15,90 %. Затраты кормов на 1 кг живой массы меньше, чем у животных контрольной группы на 16,58 %, 19,60 и 18,65 % обменной энергии и на 7,16 %, 10,7 и 12,9 % переваримого протеина. В среднем, на 1
голову получено дополнительной прибыли во 2-ой -1339,2 руб.; в 3-ей - 2088 и 4-ой - 2172 руб.
Методология и методы исследований. При выполнении диссертационной работы применяли зоотехнические, физико-химические, морфологические и биометрические методы исследований. Подробное описание применяемой методологии и методов в проведенных исследованиях отображены в главе « Материалы и методы исследований». Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Скармливание препарата "Байкал ЭМ 1" в рационах лактирующим коровам положительно влияет на их молочную продуктивность, технологические свойства молока, воспроизводительные функции, сохранность телят и качество приплода.
2. Использование пробиотика "Байкал ЭМ 1" в рационах телят молочного периода улучшает их рост и развитие.
3. Использование в рационах сухостойных, лактирующих коров и телят пробиотического препарата "Байкал ЭМ 1" улучшает в пределах физиологической нормы морфо - биохимические показатели крови.
4. Включение препарата "Байкал ЭМ 1" в рационы животных улучшает у них показатели рубцового пищеварения, повышает переваримость и использование органических и минеральных веществ, баланс азота, кальция и фосфора.
5. Использование пробиотика "Байкал ЭМ 1" в рационах коров и молодняка крупного рогатого скота улучшает экономические показатели производства молока и выращивания молодняка.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Цифровой материал, полученный в результате исследований, обрабатывался по стандартным программам вариационной статистики (Н.А.Плохинский,1970) с помощью пакета программ MS Office-2003. Разницу по средним показателям считали достоверной по критерию Стьюдента в зависимости от числа степеней свободы.
Результаты исследований внедрены в ФГУП «Уфимское» Уфимского, СПК «Ярославский» Дуванского, ГУСП МТС «Центральная» РБ Илишевского районов Республики Башкортостан (Приложение 9- 10).
Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетных научно-практических конференциях научных сотрудников, аспирантов и соискателей ФГБНУ Башкирский НИИСХ, Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные направления исследований в земледелии и растениеводстве «Ульяновск -2011», Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (19-20 апреля 2013 г) «Состояние и перспективы производства продукции сельского хозяйства», Уфа: ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ -2013», IX Международной научно-практической конференции «Сельское хозяйство, Ветеринарная наука София «Белград - 2013», II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию заслуженного деятеля науки РФ и РБ, доктора ветеринарных наук, профессора Х.В. Аюпова, Уфа: ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ-2014», Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности животных и конкурентоспособности продукции животноводства в современных экономических условиях АПК РФ», Ульяновская ГСХА имени П.А.Столыпина, 2015.
Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК и одна - в иностранном журнале.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, предложения производству, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 196 наименований, в том числе 21 на иностранных языках. В работе имеется 3 иллюстрации, 29 таблиц, 10 приложений.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эффективность использования микробиологических добавок в животноводстве
В изменившихся условиях хозяйствования промышленные приемы ведения животноводства далеко не полно учитывают особенности организма животного, не каждый организм может легко приспосабливаться к условиям внешней среды, т.е. кормления и содержания. Вследствие этого возникают различные заболевания, приводящие к снижению продуктивности и удорожанию ее качества. В связи с этим ведущие ученые нашей страны и зарубежья Л.М. Доросинский (1988), П.А. Шаблин (1998, 2004), М.М. Умаров (2001). Т.Хиггинс (2001), В.А. Юрченко (2001), В.А. Блинов (2003, 2004), М.Ю.Соколов (2007) пришли к выводу, что восстановление отрасли животноводства, здоровья животных и человека возможно при широкомасштабном применении биотехнологических методов. Внедрение этих методов позволяет использовать живые микроорганизмы для лечения человека и животных, способствует повышению их качества, объемов производства, а также естественной резистентности.
Российский ученый-исследователь П.А. Шаблин в 1998 году создал препарат "Байкал ЭМ 1". Этот препарат обладает таким же эффективным воздействием, как японский Теруо Хига, и даже превосходит его по многим показателям. Эти два препарата состоят из одних и тех же штаммов полезных микроорганизмов, однако, процентное их соотношение разное. В препарате Теруо Хига основную роль играют фотосинтезирующие штаммы, а в "Байкал ЭМ 1" - молочнокислые. Установлено, что японский препарат лучше влияет на рост растений, а российский очищает почву от вредных веществ и патогенных микроорганизмов. Какая группа штаммов станет лидирующей, зависит от условий, в которых происходит приготовление продуктов ЭМ из концентрата "Байкал ЭМ 1". Эффективные микроорганизмы, в сравнении с японским препаратом «Восток» очень схожи, соответствуют единым
мировым стандартам, абсолютно идентичны их дозировка и методы применения, но "Байкал ЭМ 1" оказался тем, что называют «живой водой». При его внесении в почву или обработку вегетирующих растений в качестве стимулятора роста и развития, естественные биологические отходы, т.е. куриный помет, навозная жижа и др., препарат эффективных микроорганизмов оказывает животворное воздействие. Он также успешно применяется для обезвреживания и обеззараживания животноводческих помещений и почвы от вредных химических соединений (Елинов Н.П. , 1995; Муруев А.В. и др., 2001; Блинов В.А., 2003, 2004).
В последние годы были проведены многочисленные испытания во многих регионах (Гулей А.В. 2001; Данильченко А.В. и др., 2001; Белооков В.А., Плис О.В., 2009, 2012), а также целый ряд фундаментальных научных исследований, в том числе в ГСХА им. Тимирязева (Москва), в ГАУ им. Вавилова (Саратов), В.А. Блинов 2003, 2004; С.А. Сухамера, 2006, во Всероссийском институте сельскохозяйственной микробиологии (С.Петербург) и получены положительные результаты в области земледелия и растениеводства, во всех отраслях животноводства, в том числе птицеводстве и в качестве дезинфицирующих препаратов в ветеринарной практике.
Препарат "Байкал ЭМ 1" - это культуральная жидкость, содержащая бактериальные клетки и продукты их метаболизма. Представляет из себя прозрачную жидкость без осадка, от светло - до темно-коричневого цвета, рН - 2,8-3,5 с приятным кефирно-соленым запахом. Эффективные микроорганизмы препарата "Байкал ЭМ 1" содержат представителей нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта: молочнокислые бактерии, бифидо - и лактоферментирующие (пропионовокислые) бактерии, азотобактерии и др. При введении эффективных микроорганизмов в рацион животных с кормом или водой они, попадая в организм, подавляют патогенные бактерии: количество полезной микрофлоры увеличивается в
9 раз, а патогенной - уменьшается в 25000 раз (Данельченко А.В. и др., 2001, Шаблин П.А., 2003, 2005).
"Байкал ЭМ 1" - безопасные микроорганизмы, не обладающие острой, подострой и хронической токсичностью, патогенным, тератогенным и мутагенным действием, визуально не изменяет состояние внутренних органов, оказывает позитивное влияние на гематологические показатели и некоторые функции печени. В исследованиях А.А. Белоокова (2010, 2012), С.А. Сухамера (2006) О.В.Плис, Т.Б. Мосенчук (2008), И.Д. Арнаутовский (2012) установлено, что "Байкал ЭМ 1" повышает иммунитет, стимулирует обмен веществ, улучшает снабжение тканей кислородом, нормализует функции печени, не вызывает отклонений в генеративной функции животных и птиц. По утверждению исследователей, вскоре после приема "Байкал ЭМ 1" в желудочно-кишечном тракте начинают выделяться биологически активные вещества, оказывающие как прямое действие на патогенные и условно патогенные микроорганизмы, так и косвенное - путем активации специфических и неспецифических систем защиты животных. Они активно начинают продуцировать ферменты, аминокислоты, антибиотики, витамины и другие физиологически активные вещества, дополняющие комплексное лечебно-профилактическое воздействие эффективных микроорганизмов.
В последние годы из ЭМ широкое распространение нашли "Байкал ЭМ 1", которые успешно применяются в ветеринарии, особенно при лечении молодняка, и в зоотехнии в качестве стимулирующей добавки в рационах телят и поросят. Эффективные микроорганизмы нашли всеобщее признание практиков, как в человеческой, так и в ветеринарной медицине, так как применение их позволяет уменьшить использование антибиотиков, привлекали внимание натуральностью и безопасностью для организма.
Так, А.В.Данильченко и др. (2001) описывают положительное действие препаратов эффективных микроорганизмов в лечении различных заболеваний животных. После ежедневного применения ЭМ - препарата
(трех доз по 20 мл) у телят, больных диареей исчезли симптомы заболевания, при этом наблюдалось значительное улучшение самочувствия и повышения аппетита. При этом А.Б. Гулей (2001), Н.П.Буряков (2015) считают, что под влиянием ЭМ - препаратов в крови повышается содержание белка, главным образом, за счет фракции глобулинов и быстрее, чем в контрольной группе телят увеличивается титр защитных тел. У животных, получавших препараты ЭМ, была отмечена эластичность кожи, а также у них оказывалось лучше состояние волосяного покрова, видимых слизистых оболочек и лимфатических узлов. В других исследованиях, проведенных А.А.Киселевым (2004) и Л.Г. Горковенко (2011), указывается на особенности иммунологического гемостаза у телят при применении "Байкал ЭМ 1". Для профилактики болезней у телят опытной группы применяли "Байкал ЭМ 1" в дозе 20 мл один раз в сутки с молозивом или молоком в течение 30 дней, начиная со второй выпойки молозива. Для лечения болезней телятам давали препарат "Байкал ЭМ 1" в дозе 40 мл один раз в сутки до прекращения диареи, а затем вновь по 20 мл один раз в сутки. При этом, в начале и в конце опыта у телят обеих групп изучали особенности иммунологического гомеостаза по показателям крови и ее сыворотки. Автор утверждает, что в начале опыта большинство изучаемых показателей крови телят в обеих группах не имели между собой достоверных различий, но они вполне соответствовали физиологическим нормам. Однако следует отметить, что ряд показателей свидетельствовал о выраженном иммунодефицитном состоянии клеточного и гуморального иммунитета и нарушении липидного обмена. Бактерицидная активность сыворотки крови была на 30 % , количество В -лимфоцитов - на 40 % ниже нормы, а общих липидов - на 14,5-24,5 % выше нормы. Особенно низкими были показатели фагоцитоза у телят опытной группы, у которых гуморальный и клеточный факторы иммунитета возросли на 54,2-71,5 % и составили Т- лимфоцитов - 45,8%, В- лимфоцитов на 7,4 %, а показатель глюкозы увеличился на 25,5% и составил 5,9 ммоль/л. При этом у телят контрольной группы в конце опыта защитные факторы клеточного и
гуморального иммунитета значительно снизились. У них отмечено улучшение углеводного и липидного обменов. При этом количество лимфоцитов снизилось на 17,3 %, а В - лимфоциты, наоборот, увеличились в 4 раза, нарушив соотношение Т и В - лимфоцитов, фагоцитарная активность лейкоцитов уменьшилась на 31 % , общий фагоцитоз - на 51 %.
А. А. Кисилев (2010), В. В. Килин (2013), А.В.Корниенко (2014), Ф.М.Шагалиев и др. (2014) считают, что ЭМ - препараты нормализуют функции желудочно-кишечного тракта, заметно активизируя кишечную микрофлору и подавляя болезнетворные и гнилостные бактерии. При этом здоровье животных заметно укрепляется за счет естественной выработки различных биологически активных веществ, ферментов, гормонов и витаминов. По результатам исследователей А.Л. Малинина и др. (2001), Н.В.Некрасова (2013) при использовании "Байкал ЭМ 1" из расчета 20 мл на одного теленка снижается заболеваемость их неинфекционными болезнями внутренних органов. Так, из 360 телят опытной группы, которые получали ЭМ - препарат в течение 72 дней, удалось сохранить и перевести на второй период доращивания 344, а в контрольной группе - 335 голов. Авторы считают, что препарат "Байкал ЭМ 1" является эффективным профилактическим средством для снижения заболеваемости, улучшения санитарного состояния в помещениях и повышения продуктивности в условиях промышленного откорма крупного рогатого скота. О результатах своих исследований В.И.Рожков и др. (2001) пишут, что для предупреждения желудочно-кишечных заболеваний здоровым поросятам и телятам следует с молоком давать ЭМ - препарат, а для лечения заболевших вместе с отваром трав. На 2-3 день понос у больных животных прекращался. После 3-4 дней приема препарата у телят опытной группы улучшился аппетит, животные хорошо поедали грубый корм. Для профилактики заболеваний телятам в возрасте 3-17 дней рекомендована ежедневная доза дачи препарата "Байкал ЭМ 1" по 20 мл на 1 голову в сутки. В дальнейшем ежедневную дозу на одно животное можно увеличить до 30 мл. Автор считает, что
использование "Байкал ЭМ 1" позволяет снижать затраты дорогостоящих препаратов и повышать рентабельность животноводства.
Научно-практический интерес вызывают результаты по изучению влияния эффективных микроорганизмов в животноводстве, представленные в материалах международной конференции «Высокоэффективные биотехнологии нового поколения в производстве экологически безопасных продуктов питания и биопрепаратов для населения» (Новосибирск-2002). Среди них особый интерес вызывает сообщение Г.А. Богатырева и др. (2002), Т.В. Лычева и др. (2002) о положительном влиянии «кормобактерина ЭМ - АгроОбь» и молочнокислой кормовой добавки на рост и развитие телят, увеличение их живой массы, повышение резистентности организма к кишечным заболеваниям в период перевода телят с молочного питания на обрат и грубые корма. Приведены данные А.В. Муруева и др. (2001) о положительном влиянии использования "Байкал ЭМ 1" на телятах молочного периода выращивания.