Влияние пробиотических препаратов Лактур и Естур на обмен веществ и продуктивные качества различных производственных групп свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Белов Роман Федорович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Белов Роман Федорович
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о пробиотиках
1.2 Использование пробиотиков в животноводстве
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Схема и условия проведения опытов
2.2. Репродуктивные качества свиноматок и откормочные качества молодняка свиней
2.3. Методика проведения балансового опыта
2.4. Биохимические методы исследований
2.5. Контрольный убой животных
2.6. Производственная апробация
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБИОТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ЛАКТУР И ЕСТУР
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Влияние пробиотиков Лактур и Естур на продуктивные показатели свиноматок
4.2. Влияние пробиотиков Лактур и Естур на эффективность выращивания поросят от 2 до 4-х месячного возраста и молодняка свиней на откорме
4.3. Влияние пробиотических препаратов на переваримость и использование питательных веществ
4.3.1. Переваримость питательных веществ рационов
4.3.2. Использование азота, кальция и фосфора молодняком свиней на откорме
4.4. Морфологические и биохимические показатели крови
4.5. Контрольный убой молодняка свиней
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОБИОТИКОВ ЛАКТУР И ЕСТУР В РАЦИОНАХ СВИНЕЙ
6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОБИОТИКОВ ЛАКТУР И ЕСТУР В РАЦИОНАХ СВИНОМАТОК И МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ
7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Предложения производству
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пробиотических препаратов Лактур и Естур на обмен веществ и продуктивные качества различных производственных групп свиней»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблема обеспечения населения Российской Федерации мясной продукцией в последние годы стоит очень остро. Поэтому основной задачей агропромышленного комплекса страны является производство конкурентоспособных продуктов животноводства, в том числе свинины.
Успешному решению этой задачи способствует организация полноценного кормления всех половозрастных групп свиней с учетом их возраста, физиологического состояния и направления продуктивности за счет повышения биологической полноценности кормления (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, 1985, 2003).
Установлено, что высокая продуктивность свиней сопровождается повышенной интенсивностью процессов обмена веществ и напряженной функциональной деятельностью всех органов и систем (В.Д. Кабанов, 1972, 2003; Р.В. Некрасов, М.П. Кирилов, Н.А. Ушакова, 2010; А.И. Дарьин, 2011; А.И. Дарьин, Ю.А. Нестеров, 2011)
Анализ публикаций и практический опыт свидетельствует, что с точки зрения кормовой ценности, ни одна кормовая культура не может полностью удовлетворить потребность животных по всему комплексу питательных веществ и обеспечить их высокое использование.
Поэтому с целью повышения эффективности комбикормов и кормовых смесей, а так же коррекции микобиоценоза в кишечнике, в их состав стали включать различные биологически активные вещества, в том числе пробиотические препараты.
Скармливание животным пробиотиков улучшает обмен веществ и повышает их продуктивность, при более рациональном расходовании кормов, материальных и трудовых затрат на единицу продукции (Л.Н. Гамко, Т.Л. Талызина, В.Д. Анохина, Ю.Н. Черненок, 2007; Т.Л. Талызина, Л.Н. Гамко, В.Д. Анохина, 2013; Максимюк Н., Судаков Н., Денисенко А., 2008; И.И.Сидоров, Л.Н. Гамко, 2011,2012; Б.В. Тараканов, 1998). В то же время
постоянно ведется поиск и разработка новых, более совершенных препаратов.
В связи с этим, изучение влияния пробиотиков Лактур и Естур в качестве добавок, стимулирующих продуктивные качества свиней, за счет повышения конверсии питательных веществ кормов в продукцию, является актуальным, требует дальнейших исследований.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры «Кормление, зоогигиена и аквакультура» Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова по разделу: «Интенсификация животноводства» (номер госрегистрации 01201151794), тема 4 «Изучение влияния биологически активных веществ и микроэлементов на продуктивность, сохранность и резистентность сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное и производственно-экономическое обоснование эффективности использования рационов, обогащенных пробиотическими препаратами Лактур и Естур при кормлении свиноматок, молодняка свиней на доращивании и откорме.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить воспроизводительные функции свиноматок;
- изучить влияние пробиотиков Лактур и Естур на сохранность, энергию роста, мясную продуктивность молодняка свиней;
- определить переваримость и использование питательных веществ рационов;
- определить влияние изучаемых пробиотиков на гематологические показатели подопытных животных;
- дать экономическую оценку эффективности использования изучаемых пробиотиков при кормлении свиней.
Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья, применительно к рационам, составленным из кормов местного производства, в том числе микронизированной полножирной сои, дано научное обоснование эффективности использования пробиотиков Лактур и Естур для улучшения воспроизводительных качеств свиноматок, повышения продуктивности молодняка свиней. На основании результатов исследований теоретически обосновано и внедрено в производство использование данных пробиотиков при кормлении свиней.
Практическая значимость работы. Установлена возможность стимулирования воспроизводительных качеств свиноматок, повышения продуктивности и улучшения обмена веществ выращиваемого молодняка свиней при включении в состав их рационов пробиотиков Лактур и Естур. Использование данных пробиотиков способствовало повышению сохранности поросят, увеличению молочности свиноматок на 5,26 - 9,54 кг, массы гнезда в 2-х месячном возрасте на 13,2 - 22,4 кг. Среднесуточный прирост при доращивании и откорме увеличился на 18,79-32,33 г.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ООО «Время-91» Энгельсского района Саратовской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на заседании межвузовского координационного совета по свиноводству и международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (пос. Персиановский, 2009), научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных» (Саратов, 2010), международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2010), конференции по итогам научно-исследовательской и производственной работы профессорско -преподавательского состава и аспирантов за 2010 г., посвященной 80-летию
доктора ветеринарных наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Демкина Г.П. (Саратов, 2011), всероссийской научно -производственной конференция «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации», 20 заседание межвузовского координационного совета «Свинина», (Саратов, 2011), конференции по итогам научно -исследовательской и производственной работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов за 2011 г. (Саратов, 2012), конференции по итогам научно-исследовательской и производственной работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов за 2012 г. (Саратов, 2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы девять научных статей, в том числе две в рецензируемых журналах ВАК РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Использование пробиотиков Лактур и Естур в рационах свиноматок способствует достоверному повышению массы гнезда при рождении и при отъеме.
2. Включение пробиотических препаратов в состав комбикорма достоверно увеличивает переваримость питательных веществ и использование питательных веществ кормов, использование азота, кальция и фосфора.
3. Совместное скармливание пробиотиков Лактур и Естур молодняку свиней стимулировало получение более высоких валовых и среднесуточных приростов живой массы и снижение затрат кормов на единицу прироста.
4. Скармливание молодняку свиней пробиотических препаратов не оказало определенного влияния на окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмен. Содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и минеральных веществ находилось в пределах физиологической нормы.
5. Одновременное обогащение комбикормов откармливаемых свиней пробиотиками Лактур и Естур, дало возможность увеличить массу перед убоем на 4,56 кг, убойную массу на 5,73 кг и убойный выход 2,48%.
6. Совместная добавка Лактура и Естура экономически оправдана. Уровень рентабельности увеличился на 3,92%.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 131 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 29 таблиц, 2 рисунка, 12 приложений. Библиографический список включает 159 источников, в том числе 29 на иностранном языке.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные представления о пробиотиках
Пробиотики перспективная альтернатива химиопрепаратам, агрохимикатам, пестицидам и другим веществам, потенциально опасным для здоровья людей, сельскохозяйственных животных и изменения окружающей среды. В настоящее время пробиотические препараты представляют собой важный товар на мировом рынке, который оценивается миллиардами долларов в год.
Особенно важную роль играют пробиотики в сохранении и поддержании здоровья людей. Они являются основой для разработки множества продуктов функционального назначения. Считается, что пищевые добавки, содержащие пробиотики, способны:
-воздействовать на противоинфекционные защитные механизмы;
- оказывать иммуномодуляторное действие;
- улучшать барьерные функции;
- модулировать метаболические процессы;
- изменять моторику и функции кишечника и др.
Пробиотические препараты применяются в растениеводстве, садоводстве, животноводстве, птицеводстве, рыбоводстве. Они используются для гигиенизации помещений, подстилок, для снижения вредных выбросов, уничтожения неприятных запахов, для обработки твердого или жидкого навоза. Кроме того, пробиотики служат для переработки биодеградируемых отходов пищевой, мясной, молочной промышленности, сточных вод, городских свалок, активного ила и т.д. ( В.А. Блинов, С.В. Ковалева, С.Н. Буршина, 2011).
Влияние определенных видов лактобактерий на функциональное состояние пищеварительной системы изучается уже более 100 лет. В 1904 году профессор Илья Мечников выделил Lactobacillus delbrueckii subsp. Bulgaricus из болгарского йогурта. (Рубель И.С., 2013)
Он считал, что введение в желудочно-кишечный тракт «здравословных» бактерий способно модифицировать действие кишечной микрофлоры и тем самым противодействовать эндогенной интоксикации. С этой целью И.И. Мечников предложил употреблять в пищу простоквашу, обогащенную культурой Lactobacillus bulgaricus.
В 20-30-е годы культура L. acidophilus в форме ацидофильного молока широко использовалась для лечения расстройств желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся запорами. В 50-е годы к этому вопросу вернулись вновь и L. acidophilus, а также другие аналогичные культуры стали применять для лечения антибиотико-ассоциированной диареи. В это же время были получены новые сведения о позитивных свойствах бифидобактерий, определенных штаммов кишечной палочки и нетоксикогенного молочнокислого стрептококка. Штаммы указанных микроорганизмов и их комбинации стали основой препаратов пробиотиков.
Термин «пробиотики» (от греческого "pro bio" - "для жизни", "нормализующие жизнь") впервые был употреблен в 1954г. F. Vergio, в монографии "Anti- und Probiotika". Lilly и Stillwell (1965) называли пробиотиками вещества, которые продуцируются микроорганизмами и ускоряют рост других микроорганизмов. В дальнейшем этим термином стали называть и сами «полезные» бактерии. Так, в 1977 г. Л. Ричард и Р. Паркер понятие «пробиотик» использовали для обозначения живых микроорганизмов и продуктов их ферментации, обладающих антагонистической активностью по отношению к патогенной микрофлоре. В 1989 г. R. Fuller предложил под этим названием понимать «живую микробную кормовую добавку, которая оказывает полезное действие на животное-хозяина путем улучшения его кишечного микробного баланса». Vanbelle et al. (1990) определяли понятие «пробиотик» как антоним антибиотиков, т.е. «промотор жизни» (D.M.Lilly, 1965, Г.А. Ноздрин, 2005).
По определению G.R. Gibson и М.В. Roberfroid (1995), пробиотики - это микробиологические пищевые добавки, которые благотворно влияют на
хозяина путем улучшения микробиологического баланса его кишечника. Guamer и Schaafsma (1998) под этим понятием подразумевали «живые микроорганизмы, которые при их потреблении человеком в адекватных количествах оказывают благоприятное влияние на здоровье
В нестоящее время используются и другие определения термина «пробиотик». 2001 год ВОЗ — формулирует определение пробиотика. «Пробиотики — живые микроорганизмы, применение которых в адекватных количествах оказывает оздоравливающий эффект на организм человека». Российский терминологический стандарт ГОСТ Р 52349-2005 определяет пробиотик как физиологически функциональные ингредиент в виде препаратов, БАД или в составе пищевых продуктов, состоящий из полезных живых организмов, оказывающий благоприятное воздействие на организм, благодаря нормализации состава или повышения активности нормофлоры кишечника. Однако, сейчас к пробиотикам предложено относить не только живые микроорганизмы, но и компоненты их клеток, а также бактериальную ДНК.
По мнению Б.А. Шендерова (2001), пробиотики - это препараты и продукты питания, в состав которых входят вещества микробного и немикробного происхождения, оказывающие при естественном способе введения благоприятные эффекты на физиологические функции и биохимические реакции организма хозяина через оптимизацию его микробиологического статуса.
Е.А. Лыкова (2001) считает, что пробиотики - это продукция микробного происхождения, содержащая живые или убитые микроорганизмы или их компоненты и метаболиты. Г.А. Ноздриным, А.Б. Ивановой и др. (2005) термином пробиотики предложено обозначать стабилизированные культуры микроорганизмов и продукты их ферментации, обладающие свойством оптимизировать кишечные микробиоценозы, подавлять рост и развитие патогенной и условно-патогенной микрофлоры, повышать обменные
процессы и защитные реакции организма, активизируя клеточный и гуморальный иммунитет.
По мнению Блинова В.А., Ковалевой С.В., Буршиной С.Н. (2011), пробиотики - это живые, специально подобранные штаммы микроорганизмов или специфические субстанции микробного, растительного или животного происхождения.
Пробиотики представляют собой весьма обширную группу микроорганизмов, различающихся по культуральным, морфологическим, физиологическим, энзиматическим и другим признакам. Исходя из этого, в настоящее время единой классификации пробиотиков не существует. Хотя попытки к этому предпринимались неоднократно. Так, в зависимости от нормализации кишечной микрофлоры пробиотики разделяются на 4 поколения:
I. поколение - классические монокомпонентные препараты, содержащие один штамм бактерий: бифидумбактерин, лактобактерин, колибактерин;
II. поколение - самоэлиминирующиеся антагонисты: бактисубтил, биоспорин, споробактерин и др.;
III. поколение - комбинированные препараты, состоящие из нескольких штаммов бактерий (поликомпонентные) или включающие добавки, усиливающие их действие: аципол, ацилакт, линекс, бифилиз, бифи-форм;
IV. поколение - иммобилизованные на сорбенте живые бактерии, представители нормофлоры. К ним относятся сорбированные бифидосодержащие пробиотики: бифидумбактерин форте и пробифор (Б.А. Шендеров, 2001).
В основу современных классификаций пробиотиков положено: количество микроорганизмов, входящих в препарат, их родовая принадлежность, наличие дополнительных компонентов в составе препарата. В соответствии с этим пробиотики разделяются на монокомпонентные (монопробиотики), поликомпонентные
(полипробиотики), комбинированные пробиотики (симбиотики); рекомбинантные (генно - инженериые); бифидосодержащие, включающие бифидобактерии, лактосодержащие, содержащие лактобациллы, колисодержащие пробиотики, а также состоящие из споровых бактерий и сахаромицет, так называемые самоэлиминирующиеся антагонисты (Е.А. Лыкова, 2001, Г.Г. Онищенко, 2002).
С учетом механизма действия пробиотиков, выделяют три группы:
- аутопробиотики - действующим началом являются штаммы нормальной микрофлоры, они эффективны для поддержания микробиоценоза только тех животных, из которых были выделены;
- гомопробиотики - действующим началом являются штаммы, выделенные от конкретного вида животных, и для них же использующиеся;
- гетеропробиотики - предназначены для животных и человека без учета видовой принадлежности хозяина, первоначального носителя пробиотических бактерий.
С учетом направленности действия различают пробиотики, используемые для обеспечения функционального питания животных; для реабилитационной терапии и нормализации микробиоценоза после длительного применения антимикробных средств; для коррекции иммунитета, стимуляции роста и развития молодняка, повышения качества продукции; для терапии при заболеваниях бактериальной и вирусной этиологии. ( Collins M.D., 1999)
В 2007 году Овчаренко Л.С. и Медведевым В.П. была пересмотрена и дополнена классификация пробиотиков 1996 г. Согласно их представлениям, пробиотики разделяются на следующие основные группы:
монокомпонентные препараты (колибактерин, бифидумбактерин, лактобактерин);
моно - и поликомпонентные препараты - продукты метаболизма микроорганизмов, в частности молочной кислоты (хилак форте) являются пре - или эубиотиками;
самоэлиминирующиеся антагонисты, основанные на неспецифических для человека микроорганизмах (баксубтил, биоспорин, энтерол);
поликомпонентные пробиотики, содержащие несколько симбиотических штаммов бактерий одного вида (ацилакт, аципол) или разных видов (линекс);
поликомпонентные пробиотики, содержащие кроме симбиотических штаммов бактерий, дополнительные компоненты для усиления лечебно-профилактического эффекта (бифиформ содержит стартовую среду роста; лактовит форте - содержит лактобактерии, витамин В12, фолиевую кислоту; бифиформ детский содержит витамины группы В);
- препараты, иммобилизированные на сорбенте (бифидумбактерин форте, пробифор);
симбиотики - комплексные препараты, содержащие поликомпонентные пробиотики в комбинации с пребиотиками с взаимоусиливающим действием (бифиформ комплекс - содержит пребиотик инулин)
Похожую классификацию пробиотиков предлагает Рублев И.С. (2013)
Монопробиотики — содержат один штамм микроорганизмов определенного вида.
Полипробиотики — содержат 2 и более штаммов одного вида микроорганизмов.
Комбинированные — содержат микроорганизмы разных видов и штаммов.
Пребиотики - соединения, которые используются для питания микрофлорой (вещества, которые стимулируют рост и развитие микрофлоры).
Симбиотики ^тЫойк) -композиция из пробиотика и пребиотика, то есть сами бактерии и корм для них.
Существуют пробиотики на основе споровых микроорганизмов (самоэлеминирующие), лиофильно высушенные и активные в жидкой форме. Наиболее эффективны — активные пробиотики в жидкой форме.
По мнению Lilly D.M. (1965), Pedersen, K. (1989) пробиотики являются фактором, способствующим росту количества микроорганизмов.
В соответствии с этими требованиями, к пробиотическим микроорганизмам относят бифидо- и лактобактерии, а также некоторые виды стрептококков. Наиболее распространенными пробиотическими микроорганизмами являются:
- бифидобактерии (Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium adolescentis, Bifidobacterium infantis, Bifidobacterium longum, Bifidobacterium thermophilus) (Y.L. Rasic, Y.A. Kurman, 1983);
- лактобактерии (Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus casei, Lactobacillus bulgaricus, Lactobacillus reuteri, Lactobacillus plantarum и др.);
- граммположительные кокки (Streptococcus thermophilus, Staphylococcus diaacetylactis, Enterococcus faecium). (L. Drago, E. De Vecchi, 2009).
В зависимости от происхождения пробиотики делятся следующим образом:
- Кисломолочные штаммы (L acidophilus, L. plantarum, L. bulgaricum, L.
casei, L. fermentum, Str. thermophylus, Enterococci L-3, B. lactis).
- Донорские штаммы (Bifidobacteriae bifidum, B. longum, B. infantis, B.
adolescents, L. rhamnosus GG, L. gassed, Enterococci faecium, salivarius).
- Антагонисты (В. subtilis, S. boulardii).
В комплексе механизмов колонизационной резистентности важную роль играет антагонистическая активность пробиотической культуры и ее способность колонизировать слизистую. Такая колонизация включает адгезию микроорганизмов к эпителиальным клеткам кишечника, конкуренцию за рецепторы связывания, блокаду адгезии и колонизации слизистой патогенными и условно -патогенными микробами. (Fox S.M.,1988).
Пробиотические бактерии не только вырабатывают витамины группы В, фолиевую и никотиновую кислоты, но и способствуют усвоению жирорастворимых витаминов. Это способствует коррекции витаминного статуса организма. (Borriello S.P., Hammes W.P., Holzapfel W. et al., 2003).
Пробиотическая микрофлора способна инактивировать попадающие извне или образующиеся в организме разнообразные по химическому составу потенциальные токсические продукты, в том числе канцерогены (В.М. Бондаренко, 2004).
Механизм действия пробиотиков направлен на принудительное заселение кишечника конкурентоспособными штаммами бактерий -пробионтов, которые осуществляют неспецифический контроль за численностью условно-патогенной микрофлоры, вытесняя ее из состава кишечной популяции и сдерживая усиление факторов патогенности у её представителей. При этом действие микроорганизмов-пробионтов осуществляется по четырем направлениям.
1. Подавление численности нежелательных микроорганизмов.
2. Изменение метаболизма бактерий.
3. Стимуляция иммунитета.
4. Детоксикация экзогенных и эндогенных субстратов и метаболитов. Кроме того доказана антимутагенная роль нормальной кишечной микрофлоры. (В.А. Блинов, С.В. Ковалева, С.Н. Буршина, 2011)
В настоящее время наряду с пробиотиками для коррекции состояния кишечной микрофлоры используют пребиотики, синбиотики, симбиотики (Berg R. D., 1998).
Согласно современным представлениям, под пребиотиками принято понимать частично или полностью неперевариваемые компоненты пищи, которые селективно стимулируют рост и/или метаболизм одной или нескольких групп микроорганизмов, обитающих в толстом кишечнике, поддерживая нормальный состав кишечной микрофлоры.
Исследования совместного действия про- и пребиотиков, способствовали появлению термина «синбиотики». По определению П.А. Шаблина (2005), симбиотики - это препараты, основу которых составляет естественный микробный симбиоз с введенными в него дополнительно эффективными микроорганизмами. Однако чаще понятие «симбиотики» употребляют как синоним термина «синбиотики».
К настоящему времени разработано значительное число препаратов, относящихся к классу пробиотиков. Впервые продукт с доказанными пробиотическими свойствами, содержащий L.casei, был выпущен на рынке Японии в 1955 году под маркой «Yakult». Он является по сути первым функциональным продуктом питания. В России первым лекарственным средством для коррекции нарушений микрофлоры кишечника стал бифидумбактерин сухой, содержащий живые бифидобактерии. Этот препарат был разработан в 1972 г. НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского. Сегодня пробиотические молочные продукты составляют около 65% всего мирового рынка функциональных продуктов.
Наиболее важными аспектами взаимодействия пробиотических штаммов с микрофлорой кишечника и организмом животного являются образование антибактериальных веществ, конкуренция за питательные вещества и место адгезии, изменение микробного метаболизма, стимуляция иммунной системы. По мнению Collins M.D. (1999) с помощью пробиотиков, пребиотиков и синбиотиков можно модулировать микробную экологию кишечника.
Бактерии, входящие в состав пробиотиков, обладают выраженной антагонистической активностью в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, осуществляют синтез различных биологически активных веществ (витаминов, аминокислот, ферментов), способствуют улучшению пищеварения и усвоения питательных веществ рациона, а также формированию защитно-адаптационных механизмов организма-хозяина. (Perdigon, G., 1995). Все это положительно сказывается
на устойчивости животных к действию неблагоприятных факторов окружающей среды и способствует повышению их продуктивности (Н.В. Данилевская, 2005, Некрасов Р.В. и др., 2010,2012,2014, Гамко Л.,2011).
Биологическими предприятиями пробиотики выпускаются в жидкой, сухой и пастообразной форме. Наиболее широкое распространение получили сухие формы пробиотиков в виде порошков, таблеток и гранул. Сухая форма позволяет использовать несколько штаммов одного вида бактерий или бактерии разных видов. (Малик Е.В. 2001). Пробиотики не имеют противопоказаний к применению и не вызывают побочных реакций. Они безопасны для окружающей среды и потребителей продукции животноводства. (Von Wright A., 2005)
Для производства пробиотиков наиболее часто используют лакто-бифидобактерии, апатогенные стрептококки, эшерихии и спорообразующие бактерии рода Bacillus.( Kailasapathy K.A, Chin J., 2000)
Исследования последних лет показывают, что в условиях промышленной технологии свиноводства наиболее перспективны пробиотические препараты, созданные на основе спорообразующих микроорганизмов, устойчивых к воздействию высокой температуры и влажности и не теряющих жизнеспособность в процессе приготовления кормов (Похиленко В.Д., 2007).
По мнению Илиеш В.Д. и Горячевой М.М. (2012), применение пробиотиков в кормлении и ветеринарии позволяет повысить экономическую эффективность работы животноводческих предприятий, заметно улучшить эпизоотическую и экологическую обстановку в районах производства животноводческой продукции, получить высококачественную продукцию, свободную от сальмонеллеза, антибиотиков, химиотерапевтических препаратов, следов дезинфектантов, для системы здорового питания населения. Необходимость решения проблем производства экологически чистой, безопасной и вкусной продукции повышенного спроса для населения, открывает большую перспективу в использовании пробиотиков в
животноводстве (T.R. Klaenhammer, 2000; Н.А. Ушакова, Р.Ф. Некрасов, В.Г. Правдин и др., 2012).
Поэтому дальнейшее изучение фармакологических и биологических свойств пробиотиков и влияния их на микробиоценозы является актуальным и представляет большой интерес, как в научном, так и в практическом отношениях.