Использование дрожжевых пробиотических добавок в рационах телят до 6-месячного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Ступина Екатерина Сергеевна

  • Ступина Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 130
Ступина Екатерина Сергеевна. Использование дрожжевых пробиотических добавок в рационах телят до 6-месячного возраста: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева». 2017. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ступина Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, определяющие полноценное питание телят в постэмбриональный период

1.2 Эффективность применения дрожжевых пробиотиков в рационах молочного скота

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Эффективность использования дрожжевой пробиотической добавки Оптисаф при выращивании телят

3.1.1 Кормление телят подопытных групп

3.1.2 Динамика живой массы подопытных животных

3.1.3 Морфологические и биохимические показатели крови

3.1.4 Экономические показатели использования дрожжевой про-биотической добавки Оптисаф в рационах телят

3.2 Сравнительная эффективность использования различных дрожжевых пробиотических добавок в рационах телят

3.2.1 Кормление телят подопытных групп

3.2.2 Рост и развитие телят

3.2.3 Переваримость питательных веществ

3.2.4 Обмен энергии и азота

3.2.5 Обмен кальция и фосфора

3.2.6 Микробиоценоз кишечника телят

3.2.7 Морфологические и биохимические показатели крови

3.2.8 Экономические показатели использования дрожжевых про-биотических добавок в рационах телят

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование дрожжевых пробиотических добавок в рационах телят до 6-месячного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Одним из приоритетных направлений в сельском хозяйстве России на современном этапе является обеспечение продовольственной безопасности как основного фактора социально-экономической и политической стабильности государства (Э.Н. Крылатых, ЕЮ. Фролова, 2017).

Эффективность молочного скотоводства во многом зависит от культуры выращивания молодняка крупного рогатого скота, которую можно достичь только при научно-обоснованном полноценном кормлении и содержании. Однако повышение требований к уровню продуктивности животных и их качеству, связанные с интенсификацией производства, усилило техногенную и антропогенную нагрузку на организм молодняка, что приводит к снижению уровня их биологической защиты и ослаблению физиологических систем, в том числе пищеварительного тракта (Г.К. Дускаев, П.М. Поберу-хин, 2011; А.С. Горелик, О.В. Горелик, 2016; М.В. Рубина, 2016; Н.В. Селезнева, С.Н. Ижболдина, 2016; Л.В. Топорова, О.В. Антипов, 2017; Е.М. Тихонова и др., 2017; Р.П. Карагод и др., 2017).

Современная биотехнология разрабатывает продукты функционального назначения для интенсивного выращивания молодняка. К числу таких препаратов можно отнести пробиотики, которые содержат живые микроорганизмы, относящиеся к нормальной, физиологически и эволюционно-обоснованной флоре кишечного тракта (Р. Некрасов и др., 2012; Л.А. Морозова и др., 2015; А.Г. Петрукович, Т.Т. Дзабиев, 2015; Ф.С. Хазиахметов и др., 2016; В.И. Косилов, Е.А. Никонова, Д.С. Вильвер и др., 2016; В.Г. Ли-товченко, С.С. Жаймышева, В.И. Косилов, Д.С. Вильвер и др., 2017). Бактерии, входящие в состав пробиотиков, способствуют оптимизации пищеварения, лучшему усвоению питательных и биологически активных веществ, участвуют в метаболизме белков, углеводов, липидов, желчных и нуклеиновых кислот, осуществляют синтез некоторых биологически активных ве-

ществ (витаминов, аминокислот, ферментов), обладают выраженной антагонистической активностью в отношении широкого спектра патогенных и ус-ловнопатогенных микроорганизмов, участвуют в детоксикации экзо- и эндогенных субстратов и метаболитов, стимулируют иммунную систему животных, что положительно сказывается на их устойчивости к действию неблагоприятных факторов и продуктивности (Р.В. Некрасов, 2016; Ф.С. Хазиахме-тов и др., 2016; Н.А. Ожередова, Н.В. Васильев, 2017).

Для обеспечения ритмичного функционирования рубцового пищеварения, нормализации состава микрофлоры и профилактики ацидоза рубца у жвачных, производители молока используют биологические регуляторы метаболических процессов в организме животного - кормовые дрожжи. Они имеют выраженную антимикробную активность в отношении патогенных и условно-патогенных бактерий, оказывают иммуностимулирующее и противовоспалительное действие, осуществляют коррекцию моторной функции кишечника. Кормовые дрожжи стимулируют рост и развитие бактерий, которые улучшают переваримость всех компонентов пищи, высвобождая из неё максимум энергии, увеличивая поедаемость, что в итоге стимулирует рост и развитие молодняка, способствует повышению сохранности и продуктивности животных (М.Е. Гуляева, Л.В. Смирнова, 2012; В.П. Новикова, 2015; Е.В. Крапивина, Е.А. Волкова, 2016; И.В. Арзин и др., 2016; И.Н. Миколайчик и др., 2017; И.В. Хардик, 2017).

В связи с этим, исследования по изучению эффективности использования в рационах молодняка крупного рогатого скота дрожжевых пробиотиче-ских добавок, представляют научный и практический интерес, а также определяют ее актуальность.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых на кафедре технологии хранения и переработки продуктов животноводства ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (№ государственной регистрации АААА-А16-116020210398-1).

Степень разработанности темы. Изучением проблемы использования пробиотических добавок в кормлении сельскохозяйственных животных занимались такие российские и зарубежные ученые, как: M.D. Collins, G.R. Gibson, 1999; O. Simon et. al., 2001; T.M. Chapman et. al., 2006; Малик Н.И. и др., 2006; Крапивина, Е.В. и др., 2012; Панин А.Н. и др., 2012; Ф.С. Хазиах-метов, А.А. Башаров, 2012; Буряков Н.П. и др., 2013; И.Н. Миколайчик и др., 2014; Р.В. Некрасов, М.Г. Чабаев, А.А. Зеленченкова и др., 2016; Л.А. Морозова и др., 2016; А.А. Эленшлегер и др., 2016 и другие.

Учитывая проблему обеспечения населения качественной продукцией животноводства использование пробиотиков представляет научно- практический интерес. Влияние различных пробиотиков на организм сельскохозяйственных животных достаточно широко изучено, но применение дрожжевых пробиотических добавок И-Сак 1026, Левисел SC+ и Оптисаф в кормлении телят до 6-месячного возраста требует дальнейших исследований.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в изучении эффективности использования дрожжевых пробиотических добавок при выращивании телят до 6-месячного возраста.

В задачи исследований входило:

- выявить влияние дрожжевых пробиотических добавок И-Сак 1026, Ле-висел SC+ и Оптисаф на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота;

- определить влияние дрожжевых пробиотических добавок И-Сак 1026, Левисел SC+ и Оптисаф на переваримость питательных веществ, использование энергии, азота и минеральных веществ корма у молодняка крупного рогатого скота;

- установить влияние дрожжевых пробиотических добавок И-Сак 1026, Левисел SC+ и Оптисаф на состав кишечной микрофлоры животных;

- определить морфологические, биохимические показатели крови и уровень естественной резистентности организма животных;

- рассчитать экономические показатели использования дрожжевых про-биотических добавок И-Сак 1026, Левисел SC+ и Оптисаф при выращивании телят.

Научная новизна. Экспериментально обоснована целесообразность применения дрожжевых пробиотических добавок И-Сак 1026, Левисел SC+ и Оптисаф в рационах телят до 6-месячного возраста с целью повышения их продуктивности. Установлены особенности переваримости питательных веществ, использования энергии, азота, кальция и фосфора, а также действие различных дрожжевых пробиотических добавок на микрофлору пищеварительного тракта у телят. Получены новые данные о влиянии разработанных рационов на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные автором результаты исследований расширяют и углубляют имеющийся в настоящее время теоретический и практический материал о влиянии дрожжевых пробиотических добавок И-Сак 1026, Левисел SC+ и Оптисаф на физио-лого-биохимические процессы и интенсивность роста телят черно-пестрой породы. В работе теоретически обоснована и экспериментально подтверждена оптимальная дозировка дрожжевой пробиотической добавки Оптисаф для коррекции пищеварительных процессов и повышения продуктивности телят.

Экспериментально подтверждено, что применение дрожжевой пробио-тической добавки Оптисаф в количестве 10 г/гол/сутки в рационах телят позволило повысить их интенсивность роста на 6,17%, снизить себестоимость продукции - на 5,38%, увеличить рентабельность выращивания молодняка крупного рогатого скота - на 6,24%.

Результаты исследований по эффективности применения дрожжевой пробиотической добавки Оптисаф внедрены в ЗАО «Глинки» Курганской области, применяются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева и рекомендованы Советом по племенной работе Департамента агропромышленного комплекса Курганской области для практического применения.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследований составили труды отечественных и зарубежных ученых в области кормления молодняка крупного рогатого скота. При выполнении диссертационной работы использовались зоотехнические, гематологические, микробиологические, экономические и статистические методы исследований.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Научно-хозяйственные и физиологические эксперименты выполнены по методикам ВИЖ, ВНИИФБиП и ВАСХНИЛ. Зоотехнические и физиологические исследования проводились в лаборатории кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С.Мальцева», ГБУ «Курганская областная ветеринарная лаборатория» и аккредитованной испытательной лаборатории КФХ Ильтяков В.Н.

Получению достоверных и точных результатов исследований способствовало применение методов вариационной статистики и современного программного обеспечения. Уровень достоверности разницы между группами устанавливали с помощью критерия Стьюдента. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 115-летию Т.С. Мальцева «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (Курган, 2016); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Современные проблемы животноводства в условиях инновационного развития отрасли» (Курган, 2017); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и качество сельскохозяйственного сырья и продуктов питания» (Курган, 2017); 102-й Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь - науке и практике АПК» (Витебск, 2017); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации государственных программ поддержки АПК и сельских территорий» (Курган, 2017); Международной научно-

практической конференции «Перспективы устойчивого развития АПК» (Омск, 2017).

Основные положения, выносимые на защиту:

- рационы кормления телят с использованием дрожжевых пробиотиче-ских добавок;

- влияние дрожжевых пробиотических добавок на потребление, переваримость питательных веществ, использование энергии, азота и минеральных веществ, состав кишечной микрофлоры у молодняка крупного рогатого скота;

- положительное влияние дрожжевых пробиотиков на интенсивность роста телят;

- морфологические, биохимические показатели крови и уровень естественной резистентности организма животных при использовании дрожжевых пробиотиков;

- экономические показатели использования дрожжевых пробиотических добавок при выращивании телят.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Факторы, определяющие полноценное питание телят в постэмбриональный период

Интенсивное развитие молочного скотоводства требует совершенствования технологии выращивания ремонтного молодняка. От этого зависит быстрый рост и скороспелость, высокая продуктивность, выносливость и длительный срок хозяйственного использования, хорошая переваримость объемистых кормов. Сокращение сроков выращивания молочного скота в условиях интенсификации животноводства имеет большое селекционное и экономическое значение, поскольку позволяет увеличивать производство молока (Г.Н. Хабарова, 2012).

В условиях интенсивной технологии, при создании высокопродуктивных стад молочного скота, важной проблемой является получение здорового молодняка, выращивание ремонтных телок, подготовка нетелей к отелу и раздой коров-первотелок (А.В. Чистяков, 2003; В.В. Милошенко, Е.С. Булгакова, 2014; И.Н. Миколайчик, А.А. Матасов, 2014; Ч.М. Сат, 2014; М.Г. Чаба-ев и др., 2015; И.Ф. Горлов и др., 2015).

Эффективное ведение животноводства неразрывно связано с выращиванием крепкого ремонтного молодняка с высоким потенциалом продуктивности. Известно, что правильное кормление телят - основа получения высокопродуктивного стада (А.С. Горелик, О.В. Горелик, 2016).

Система выращивания молодняка крупного рогатого скота должна учитывать биологические особенности роста и развития животных, способность формирования у них высокой продуктивности и крепкой конституции. Молодой организм обладает способностью откладывать в органах и тканях белковые вещества, активно участвующие в обмене. С возрастом эта способность снижается, и приросты увеличиваются в значительной степени за счет отложения жиров. Следует отметить, что более 75% падежа телят происходит в результате неспецифических заболеваний и в основном желудочно-

кишечных и легочных, причиной которых является низкое качество выпаиваемого молока, неправильное приготовление жидких смесей, несоблюдение технологии содержания (Э.Г. Филиппович и др., 1996).

Первые 3-4 недели жизни - самые критические для телят раннего возраста. При определении уровня их кормления, прежде всего, следует учитывать два аспекта: желательный уровень прироста живой массы и необходимость предупреждения диареи, вызванной неправильным кормлением (Л.В. Зборовский, 1991). Нельзя слишком перегружать развивающуюся пищеварительную систему телёнка, так как это может привести к возникновению нарушения пищеварительных процессов, однако, для получения необходимого уровня продуктивности, животное должно потреблять определенное количество питательных и биологически активных веществ (В.И. Сироткин и др., 2001).

В первые недели жизни пищеварительная система теленка не зрелая. У телят с еще неразвитым рубцом поступающая жидкая пища в результате рефлекса смыкания губ пищеводного желоба в обход сетки и рубца, через книжку попадает непосредственно в сычуг. Телята, у которых еще не развился рубец, гораздо сильнее, чем взрослые животные, реагируют на качество рациона. Полноценное пищеварение вначале обеспечивает сычуг, содержащий химозинкислую протеазу, приводящую к свертыванию молока у новорожденного теленка через 1-5 минут после его приема (Дж.Х.Б. Рой, 1982).

Размеры отделов желудка и также кишечника непостоянны и изменяются с возрастом. У новорожденных телят лучше развит сычуг и значительно в меньшей степени - преджелудки. Относительно к весу всего желудка сычуг составляет 40,85%, рубец - 37,4, сетка 7,55, книжка - 14,2%. Первое время после рождения сычуг быстрее увеличивается в объеме, чем рубец. Объем преджелудков увеличивается в первые три месяца, начиная с месячного возраста. Причем наиболее интенсивно в это время растет рубец, его развитие обеспечивает перевод телят на растительные корма (Ю.С. Изилов, 1973).

После рождения емкость желудочно-кишечного тракта очень мала, несмотря на то, что в химусе сычуга содержится значительное количество хи-

мозина и пепсина, а также трипсина, химотрипсина и липазы - в поджелудочной железе. При этом большой активностью обладает только липаза. Другие ферменты неактивны, так как в желудке имеется щелочной химус, тормозящий гидролиз протеинов, молозива и пепсина (Т.К. Алимов и др., 1995).

Первые недели жизни теленка - самые важные, так как в этот период его организм адаптируется к новым условиям внешней среды. В данное время наиболее часто возникают желудочно-кишечные болезни, являющиеся следствием несоблюдения правил их кормления и содержания. В первые дни после рождения единственным кормом для теленка является молоко (молозиво). Кормление телят в молозивный и молочный периоды является ответственным моментом выращивания, выпаивание молозива должно быть в первые 40-60 минут после рождения, после появления рефлекса сосания у новорожденного (Т.Н. Рязанова, И.И. Барабанов, 1993). Молозиво усваивается почти полностью. Оно отличается повышенной бактерицидностью, содержит много иммунных тел и живых лейкоцитов, поэтому повышает сопротивляемость теленка к заболеваниям (И.Я. Аверьянов, Г.С. Азаров, 1980).

Ряд авторов (А.И. Любимов, 2006; С.Д. Батанов, 2012, и др.) отмечают важную роль, которую играет выпаивание молозива новорожденным телятам в их первые часы жизни. Молозиво в отличие от молока обладает более высоким содержанием полноценного белка (4-5 раз) в том числе глобулинов и альбуминов (10-13 раз), минеральных веществ (1,5 раза), жира (1,5 раза), каротина и витамина А (10-30 раз) и в несколько раз железа и витамина В12. Жир, содержащийся в молозиве, обладает высокой биологической ценностью, богат витаминами А и Д, каротином. В состав молозива входят иммунные тела, антитоксины, лизин, ферменты (каталаза, пероксидаза и др.), агглютинин, бактериолизующие вещества (бактериолизин, лизоцим и др.). Такие свойства молозива позволяют насыщать кровь новорожденного имунног-лобулинами. Антитела, связанные с глобулиновой фракцией, обеспечивают новорожденному теленку иммунитет, главным образом к группе кишечной палочки. Молозиво не только стимулирует защитные свойства организма те-

ленка, но и само обладает бактерицидными свойствами (Н.М. Костомахин, 2012). В молозиве должно содержаться не менее 50 г иммуноглобулинов на литр (желательно 100 и более) (О. Свиридова, 2007).

В молозиве, в отличие от молока, больше фосфорной кислоты, кальция, а также солей магния, которые оказывают послабляющее действие, способствуя очищению кишечника новорожденного молодняка (Н.И. Клейменов, 1987).

В возрасте 10-15 дней телят переводят с кормления молоком матери на общее молоко. С этого возраста их содержат в телятнике в групповых клетках в течение всего молочного периода. Клетки делают достаточно просторными - по 1,2-1,5 м2 на голову в зависимости от возраста и живого веса телят.

Температура молока и обрата, выпаиваемых телятам в первый месяц жизни, поддерживается на уровне 35-37°С, во второй 30-35, в последующие месяцы - 20-25°С. По мнению Н.М. Носкова (1975), основным кормом для телят в этот период должно быть молоко, а растительные корма должны дополнять рацион и быть разнообразными, полноценными, содержать большое количество витаминов и различных минеральных веществ.

При чрезмерном кормлении молочными кормами наблюдается ускоренный рост, задержка в развитии, и одновременно отмечается большое отложение жира в теле. Одним из основных критериев развития животных служит его живая масса (В.В. Погребняк, 1999).

На современном этапе развития сельскохозяйственного производства, когда одной из главных задач является снижение затрат на производимую продукцию, в животноводстве важное значение приобретает сокращение затрат на выращивание молодняка крупного рогатого скота за счет уменьшения количества молока в рационе телят. При выращивании телят в настоящее время по существующим схемам затрачивается от 180 до 500 и более килограммов цельного молока (А.М. Лапотко, Н.И. Песоцкий, 2009).

В нашей стране в среднем расход сухого вещества цельного молока может достигать 25-70 кг в расчете на одного теленка, что составляет 10-20% от годового надоя коровы, а, к примеру, в Дании и Великобритании на одного теленка расходуется в среднем 6% молока, получаемого от коровы в год, в Нидерландах, где заменители цельного молока используют более 90% фермеров, - около 4%, в США еще меньше - 2,5% (Джим Квигли, 2012).

Обеспечение телят всеми необходимыми питательными веществами осуществляется путем использования высококачественных заменителей цельного молока. Защита от патогенной микрофлоры достигается путем введения в рацион добавок, содержащих пробиотики, пребиотики, органические кислоты, пектиновые компоненты (О. Свиридова, 2007).

В настоящее время всё более широкое применение в кормлении телят находят заменители цельного молока (ЗЦМ), при этом сокращаются сроки выпаивания молочных кормов, производится ранний перевод телят на стар-терные комбикорма (Н.И. Клейменов, 1987; И.О. Горлов, Т.Б. Чепрасова, 1996). Одна из основных задач при разработке ЗЦМ и комбикормов-стартеров - обеспечение в них высокой концентрации обменной энергии.

Организм теленка с момента рождения и до взрослого состояния претерпевает несколько периодов развития. На формирование организма молодняка существенно влияют условия кормления, а также особенности, унаследованные генетически. В технологии кормления телят и племенного молодняка крупного рогатого скота выделяют четыре периода в постэмбриональном развитии: молозивный период (от рождения до десятидневного возраста); молочный или переходный от молочного к растительному типу кормления (до 6-месячного возраста); доращивания (от 6 до 12 - месячного возраста); случной (от 10-12 до 15-17 - месячного). Основными задачами при разработке программ кормления молодняка крупного рогатого скота во все периоды являются высокая сохранность животных, развитие продуктивных признаков и повышение резистентности организма (Н.Н. Горбачева, Л.Н. Логинова, 2013).

В переходный период большое значение придают способности телят к потреблению сухого вещества кормов более низкого качества, чем молоко, при скармливании вволю комбикормов и грубых кормов (М.Г. Чабаев и др., 1995). В этот период комбикорма по энергетической питательности должны приблизительно соответствовать ЗЦМ (Н.А. Смекалов, Н.И. Анисова, 1995).

В двухнедельном возрасте единственным источником энергии для теленка является цельное молоко, так он еще мало поедает концентратов и сена. С пятой недели жизни теленка увеличивается поедание концентратов и сена. В этот период для выпойки можно использовать ЗЦМ с более низкой концентрацией, а также заменители молока с растительными протеинами. С 6-й недели начинают постепенное отучение телят от молока (О. Бабенко, 2012).

Отучение телят от молока возможно при условии, что они способны потреблять комбикорм в количестве не менее 1% массы тела. При суточном потреблении телятами 0,75 кг престартерного комбикорма, количество молока уменьшают, что способствует быстрому увеличению поедаемости концентрированных кормов до 1-2 кг в день, сохраняя приросты живой массы на высоком уровне (О. Бабенко, 2012).

Раннее приучение телят к стартерным высокоэнергетическим кормам, сбалансированным по минеральным веществам и витаминам, включающим также пробиотики, являются естественными источниками повышения иммунитета и снижают прикрепляемость к стенкам кишечника патогенной микрофлоры. Поступающие в рубец комбикорма-стартеры способствуют формированию слизистой оболочки рубца и стимулируют развитие ферментативной системы. Образующиеся жирные кислоты укрепляют стенки кишечника, что приводит к увеличению их поверхности и площади всасывания питательных и биологически активных веществ, в результате раннему переходу на корма растительного происхождения (В. В. Семенютин, 2011; Н.П. Буря-ков и др., .2017).

К поеданию сена телят приучают с 10 дней жизни, так как это способствует быстрейшему заселению пищеварительного тракта микрофлорой,

привыканию к потреблению грубых кормов и развитию преджелудков, формированию стенок рубца ^.К. Saha, 1993). Для телят лучше использовать рано скошенное, хорошо облиственное злаково-бобовое сено. При скармливании сена вволю и ограниченной даче концентратов у телят в возрасте 45 дней усиленно развиваются преджелудки, а жвачные периоды занимают 5 часов в сутки. В результате в преджелудках количество простейших и цел-люлозолитических бактерий заметно возрастает, а количество амилолитиче-ских стрептококов сокращается. В дальнейшем такой состав микрофлоры в основном сохраняется даже при концентратном типе кормления. Следовательно, в 2-3 месячном возрасте процессы пищеварения у телят трансформируются от простого, однокамерного к сложному, многокамерному (Э.Р. Ер-сков, 1985).

Результатами своих исследований О.Б. Филиппова и др. (2011), А.Н. Зазуля и др. (2013) и другие подтвердили, что раннее приучение телят к потреблению стартерного комбикорма стимулирует развитие рубца и ускорение перехода к сухому типу кормления.

Сочные корма также улучшают пищеварение, способствуя лучшему усвоению питательных веществ. В связи с этим очень важно приучать теленка поедать доброкачественный силос как можно раньше. К скармливанию силоса телятам специалисты относятся по-разному, и многие рекомендуют его скармливать только в 3-месячном возрасте. Однако силос относится к разряду диетического корма, и раннее приучение молодняка к большему потреблению растительных кормов (сено, силос, сенаж, концентраты) способствует лучшему развитию преджелудков, стимулирует секрецию сока пред-желудочной железы.

Летом молодняк целесообразно содержать в лагерях, где их помещают в жаркие часы днём, ночью. Утренние и вечерние часы используют для пастьбы. Пастбищный корм, моцион, солнечный свет и чистый воздух оказывают благоприятное влияние на здоровье молодняка, на развитие костной, мышечной ткани и внутренних органов (Х. Баймишев, 2004).

Темпы развития молодняка существенно оказывают влияние на массу и развитие организма, формирование вымени и рубца и в конечном итоге на возраст достижения половой зрелости. До пятимесячного возраста вымя развивается незначительно. В период доращивания (от 6 до 10-12 месяцев) ткани вымени растут интенсивно, а при очень высокой интенсивности кормления в вымени откладывается больше жировой ткани, что опережает формирование железистой ткани и отрицательно влияет на будущую молочную продуктивность. У раннеспелых животных оптимальные среднесуточные приросты живой массы до первой охоты не должны превышать 800 г, а для позднеспелых не могут быть ниже 600 г, что соответствует генетическому потенциалу роста (О. Бабенко, 2012).

Уровень кормления молодняка крупного рогатого скота оказывает влияние на интенсивность роста, тип телосложения и скороспелость животных. Обильное кормление способствует ускорению роста и формированию более крупных животных. У телок, выращенных на обильном кормлении, быстрее наступает половая зрелость, у них более высокие показатели индексов сбито-сти, массивности и тазогрудного, при этом может задерживаться относительное развитие внутренних органов. Для интенсивно растущих ремонтных тёлок исключительно важно достаточно сбалансированное минеральное питание, так как с ростом и развитием костно-мышечной и других систем организма, с интенсивным обменом веществ, в частности, макро- и микроэлементов, роль которых очень важна не только в формировании костяка, но и состава ферментативных и белковых структур (Б.В. Головин, 1990). Одно из главных условий успешного выращивания теленка, наряду с кормлением - это свободный доступ к свежей и чистой воде Rodenburg, 2002).