Рост и развитие телят молочного периода при использовании пробиотиков серии "Витафорт" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Башаров, Алмаз Агиянович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Башаров, Алмаз Агиянович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Влияние технологических факторов кормления и содержания на рост и развитие телят молочного периода.
1.2. Обоснование и история создания, характеристика и современный ассортимент и использование пробиотиков в животноводстве.
2. Материал, методика и условия проведения исследований.
2.1 .Цель и задачи исследований.
2.2.Материал и методика исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Характеристика кормов и кормления телят.
3.2. Продуктивные показатели и морфофизиологическое состояние телят при использовании разных доз пробиотика «Витафорт».
3.2.1. Динамика живой массы телят.
3.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови телят при разных дозах пробиотика.
3.2.3. Микробиологические исследования антагонистических бактерий Bacillus subtilis 11В содержимого кишечного тракта телят.
3.3. Сравнительная оценка влияния пробиотиков серии «Витафорт» и «Ветом» на интенсивность роста телят-молочников.
3.3.1. Динамика живой массы телят.
3.3.2. Экстерьерные показатели.
3.3.3. Переваримость питательных веществ кормов и баланс азота, кальция и фосфора подопытных телят.
3.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови телят.
3.4. Сравнительная оценка продуктивного действия пробиотика
Витафорт комби» и его компонента БАВ - «Аминовит».
Производственная апробация пробиотиков серии «Витафорт».
Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и развитие телят молочного периода при использовании пробиотиков серии "Витафорт"»
Актуальность темы. Развитие молочного скотоводства во многом зависит от культуры выращивания молодняка крупного рогатого скота, которое можно достичь только при научно-обоснованном полноценном кормлении и надлежащем уходе. Однако повышение требований к уровню продуктивности животных и их качеству, связанные с интенсификацией производства, усилило техногенную и антропогенную нагрузку на организм молодняка, что приводит к снижению уровня их биологической защиты и ослаблению физиологических систем, в т.ч. пищеварительного тракта (В.Р. Хусаинов, 2005; А.Г. Шахов, 2010).
Одним из новых направлений в зоотехнической науке является изучение и использование пробиотиков вместо традиционных антибиотиков. Про-биотики - препараты, содержащие живые микроорганизмы, относящие к нормальной, физиологически и эволюционно обоснованной флоре кишечного тракта, и оказывающие положительное влияние на организм животного. Их применение способствует повышению иммунитета, восстановлению нормального пищеварения и улучшению переваримости питательных веществ (А.Н. Панин и др., 1996, 2006; Б.В. Тараканов, 1997, 1998, 2006; R. Fuller, G.R. Gibson, 1998; G.T. Macfarlane 1999; D. Richardson, 2006). При этом снижаются заболеваемость, количество фармакологических обработок, связанные с ними материальные издержки, и поэтому их еще рекомендуют использовать в качестве кормовых добавок - биологических регуляторов метаболических процессов в организме животного (JI.K. Эрнст, 1996; B.C. Зер-нов,1998; Н.И. Малик и др., 2001, 2006; Ю. Алямкин, 2005; Е.Д. Шинкаревич, 2008; A.B. Олейник, 2009).
В сложившейся ситуации особый интерес для ученых и практиков животноводства представляют пробиотики произведенные на экзогенных бактериях рода Bacillus, эффективность и значимость которых определяется высокой антагонистической активностью к условно-патогенной и патогенной микрофлоре, и дополнительным воздействием гидролитических метаболитов на переваримость питательных веществ (В.В. Смирнов, 1982, 1998; М.А. Сидоров, В.В. Субботин, Н.В. Данилевская, 2000; A.A. Бокун и др., 2002; Б.Т. Стегний, С.А. Гужвинская, 2005).
Таким образом, широкое использование и изучение новых пробиотиков представляется актуальным для повышения продуктивности крупного рогатого скота и культуры содержания молодняка.
Исследования по изучению пробиотиков нового поколения серии «Ви-тафорт», на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis 11В, на рост и развитие телят выполнены в соответствии с тематическим планом научных исследований ГНУ Академия наук Республики Башкортостан по теме: «Производство пробиотиков для животноводства и пчеловодства», № государственной регистрации НИОКР 01201060900 (P.M. Хайруллин и др., 2009).
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении влияния пробиотиков серии «Витафорт» на интенсивность роста и развития телят, их сохранность в молочный период, определении особенности воздействия бактерий Bacillus subtilis 11В на параметры метаболизма телят.
Для осуществления указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить влияние разных форм и доз пробиотика «Витафорт» на интенсивность роста и развития телят, их сохранность;
2. Провести сравнительную оценку действия разных пробиотических добавок серии «Витафорт» и «Ветом» на переваримость и усвояемость питательных веществ кормов в рационах телят-молочников;
3. Изучить морфологические, биохимические и резистентные показатели крови телят на фоне использования оцениваемых пробиотиков;
4. Определить биологические особенности выживаемости (адгезии) и длительность выведения бактерий Bacillus subtilis из кишечного тракта;
5.Оценить экономическую эффективность применения пробиотиков серии «Витафорт» при выращивании телят.
Научная новизна работы. Впервые изучена и установлена оптимальная доза скармливания пробиотиков серии «Витафорт» в рационах телят черно-пестрой голштинской породы немецкой селекции. Определено влияние бактерий и их метаболитов на переваримость и использование основных питательных веществ кормов, баланс макроэлементов, выживаемость и период элиминации бактерии-пробионтов из желудочно-кишечного тракта телят. Дана научно-обоснованная рекомендация по применению пробиотиков серии «Витафорт» в установленных дозах для повышения сохранности, интенсивности роста и развития телят-молочников.
Научно-практическая ценность работы. Полученные данные исследований указывают на целесообразности применения пробиотиков: «Витафорт» в дозе 0,1 мл (108 КОЕ) на 10 кг живой массы и «Витафорт комби» -2,2 г/сут. в течение 4-6 дней в рационах телят, после недельного перерыва. Указанные дозы пробиотиков способствует повышению прироста их живой массы - на 5,8-16,7 %, сохранности - 10-20 %, при снижении затрат кормов на 1ц прироста живой массы - 3,6-8,1 %, за счет восстановления микробного баланса и лучшего переваривания питательных веществ кормов, который в конечном счете служит резервом интенсификации отрасли молочного скотоводства.
Апробация работы. Основные результаты научных исследований были доложены и обсуждены на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях в рамках специализированных выставок «Агроком-плекс - 2008» (Уфа, 2008); Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК"» (Уфа, Агрокомплекс - 2009);"Научное обеспечение инновационного развития АПК"» (Уфа, Агрокомплекс - 2010); Всероссийском конкурсе научных работ среди студентов, аспирантов и молодых ученых по номинации "сельскохозяйственные науки" (Ижевск, 2010); Международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации АПК» (Курган, 2010).
Разработка комплексного пробиотика «Витафорт комби» и ее внедрение в практику животноводства была удостоена серебряной медали на XI Российской агропромышленной выставке "Золотая осень" (Москва, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
-повышение интенсивность роста и развития телят при скармливании разных форм и доз пробиотиков серии «Витафорт»;
- воздействие пробиотиков на переваримость основных питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора в рационе телят 2-месячного возраста;
- влияние разных доз и форм пробиотиков серии «Витафорт» и «Ве-том» на морфобиохимические и резистентные показатели крови телят;
- установление способности к адаптации и выживаемости микробной популяции бактерий культур Bacillus subtilis в желудочно-кишечном тракте телят;
- интенсивность роста телят при кормлении препаратом «Витафорт» в сочетании с БАВ - «Аминовит»;
- экономическая эффективность применения данных пробиотиков в рационах телят молочного периода.
Структура и объем работы. Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 4 рисунками. Включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводы, предложения производству, библиографического списка использованной литературы и приложения. Объем изученной литературы по списку включает 241 источников, в том числе 52 на иностранных языках.
1.