Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрых коров - дочерей голштинских быков австрийской селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Агин, Иван Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Агин, Иван Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Использование генофонда голштинской породы при совершенствовании молочного скота.
1.2 История создания красно-пестрой породы молочного скота.
1.3 Влияние различных факторов на состав и свойства молока и молочных продуктов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика использованных быков-производителей.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Живая масса коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции.1.
3.2 Экстерьерные и конституциональные особенности коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции.
3.3 Морфологические и функциональные свойства вымени коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции.
3.4 Воспроизводительная способность коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции.
3.5 Молочная продуктивность коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции.
3.6 Химический состав молока коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции.
3.7 Аминокислотный состав молока коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции.
3.8 Технологические свойства молока коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции.
4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрых коров - дочерей голштинских быков австрийской селекции»
Актуальность темы. Увеличение продуктивности скота, производство высококачественных продуктов животноводства во многом зависит от эффективности селекционно-племенной работы.
В связи с этим важное значение приобретает ускорение темпов совершенствования существующих и создание новых высокопродуктивных пород, типов животных, сочетающих высокий потенциал продуктивности с приспособленностью к эксплуатации в условиях интенсивной технологии.
Изначально, когда создавалась красно-пестрая порода молочного скота, было предусмотрено создание трех внутрипородных типов этой породы. Один из этих типов, с использованием голштинской породы красно-пестрой масти австрийской селекции, создается в хозяйствах Приволжского Федерального округа, которые разводят молочный скот красно-пестрой породы.
Красно-пестрая порода, как молодая в генетическом плане популяция, дает возможность более успешно формировать новые зональные типы животных. Главное при этом — получить животных с удоем 6500-7000 кг молока, с содержанием жира 3,8-4,0%, белка 3,4-3,5%, адаптированных к природно-климатическим условиям, устойчивых к инфекционным заболеваниям, в том числе к лейкозу. ;
Однако на данный момент нет данных по результативности использования красно-пестрых голштинских быков-производителей австрийской селекции для создания поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.
В связи с этим актуальность проведенных исследований не вызывает сомнений, а полученные результаты представляют большой научно-практический интерес.
Сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков австрийской селекции определяют новизну работы, ее актуальность, научную и практическую значимость.
Полученные в результате исследований данные могут внести некоторые изменения в селекционные программы создания новых типов молочного скота и планы по дальнейшему использованию производителей голштинской породы красно-пестрой масти австрийской селекции.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение молочной продуктивности, химического состава и технологических свойств молока, а также оценка в сравнительном аспекте хозяйственно-полезных признаков животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков-производителей австрийской селекции.
В связи с этим для получения результатов исследований, подтверждающих влияние генотипа голштинских быков австрийской селекции на изучаемые признаки животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, были поставлены следующие задачи:
- изучить экстерьерные особенности животных, дочерей голштинских быков австрийской селекции;
- оценить коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции по морфологическим и функциональным свойствам вымени;
- изучить воспроизводительные способности животных красно-пестрой породы в зависимости от происхождения их отцов;
- оценить коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции по молочной продуктивности и качеству молока;
- дать качественную характеристику молочных продуктов, выработанных из молока коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы;
- определить экономическую эффективность использования животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.
Научная новизна исследований. Впервые в регионе выведения внутри-породного типа скота красно-пестрой породы в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка животных создаваемого поволжского типа по основным хозяйственно-полезным признакам — молочной продуктивности, химическому составу и технологическим свойствам молока, морфологическим и функциональным свойствам вымени, с использованием коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции.
Практическая значимость работы. Результаты исследований по использованию красно-пестрых голштинских быков австрийской селекции могут быть использованы селекционерами хозяйств при создании поволжского типа скота красно-пестрой породы. Данные по молочной продуктивности и качеству молока животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота внесут коррективы в заранее намеченную схему использования голштинских быков австрийской селекции. Основные вопросы, выносимые на защиту:
- результаты оценки коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков-производителей австрийской селекции по:
- молочной продуктивности, качеству молока и молочных продуктов;
- морфологическим и функциональным свойствам вымени;
- воспроизводительной способности.
- экономическая эффективность использования животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота. Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на заседании Приволжской лаборатории разведения крупного рогатого скота ВНИИплем, на расширенной научной конференции отдела селекции и разведения крупного рогатого скота ВНИИплем (2007, 2008 гг.), на научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия», г. Саранск (2007 г.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ, в том числе в рецензируемых журналах ВАК РФ - одна работа.
Объем работы. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству. Работа содержит 26 таблиц, 4 рисунка, 1 схему. Список используемой литературы включает 187 источников, в том числе 30 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Агин, Иван Юрьевич
выводы
На основании проведенных научно-производственных исследований нами сделаны следующие выводы:
1. Коровы-дочери голштинских быков австрийской селекции характеризуются хорошо выраженным молочным типом и развитым выменем, имеют среднюю обмускуленность, что способствует их использованию в условиях интенсивной технологии.
2. Первотелки, полученные от красно-пестрых голштинских быков австрийской селекции достоверно превосходят животных красно-пестрой породы по живой массе после первого отела на 128,8 кг (Р<0,001).
3. Первотелки опытной группы превосходили сверстниц контрольной группы по большинству исследованных промеров статей экстерьера с высокой степенью достоверности в среднем на 2-15% (Р<0,001).
4. Экстерьерный профиль промеров вымени коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции на 2-12% выше, чем у контрольной группы животных, за исключением расстояния между сосками вымени - эти показатели на 3-10% ниже (Р<0,05.0,01). Интенсивность молокоотдачи коров опытной группы составила 1,80 кг/мин, что на 0,19 кг/мин выше, чем показатель красно-пестрых сверстниц (Р<0,001).
5. Коровы-дочери голштинских быков австрийской селекции в более короткие сроки достигали случного возраста - первое плодотворное осеменение произошло в 18— месячном возрасте, что на месяц раньше, чем у красно-пестрых сверстниц (Р<0,001). Приплод, полученный от коров опытной группы, весил в среднем на 11,08 кг (Р<0,001) больше, чем от коров контрольной группы.
6. Коровы-дочери голштинских быков австрийской селекции по всем показателям молочной продуктивности имеют существенное преимущество над животными красно-пестрой породы. Средний суточный удой за всю лактацию у животных опытной группы составил 18,15 кг, что достоверно на 4,56 кг (25,12%), чем у красно-пестрых коров-сверстниц (Р<0,001). За 305 дней первой лактации от коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции надоили в среднем по 5472,29 кг молока, что на 1563,89 кг больше (28,57%), чем от животных контрольной группы (Р<0,01).
7. Превосходство коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции по процентному содержанию белка в молоке (+0Д9%) и выходу молочного белка (+61,34 кг) по сравнению контрольной группой коров, делает возможным использование генотипа этих животных в повышении белковомо-лочности создаваемого поволжского типа скота красно-пестрой породы.
8. По технологическим качествам молоко коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции существенно не отличается от молока коров красно-пестрой породы и пригодно для выработки масла высокого качества.
9. Рентабельность производства молока опытных коров на 6,63% выше, чем у красно-пестрых сверстниц за счет получения большего количества молока базисной жирности при меньшей себестоимости.' t
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В хозяйствах Приволжского Федерального Округа, занимающихся разведением красно-пестрой породы молочного скота, рекомендуем использовать красно-пестрых голштинских быков австрийской селекции для выведения поволжского типа этой породы с высокой молочной продуктивностью и белковомолочностью с последующей аттестацией животных на предмет соответствия требования стандарта и отнесения полученных генотипов в состав создаваемого поволжского типа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние десятилетия для совершенствования отечественных пород скота начато широкое использование мировых генетических ресурсов. Особенно возросли масштабы генетического влияния голштинского скота, обладающего самым высоким в мире потенциалом молочности, хорошим содержанием жира и белка в молоке. Необходимо отметить, что использование мирового генофонда позволит улучшить наряду с продуктивными качествами, так же экстерьер и приспособляемость местных животных к условиям интенсивных технологий. В этих условиях на первый план выдвигаются такие качества животных, как уровень продуктивности, качество молока и молочных продуктов, скороспелость, устойчивость к заболеваниям, крепость конституции, пригодность к машинному доению, способность сохранения удоя при двукратном доении и кормлении.
Изначально, когда создавалась красно-пестрая порода молочного скота, было предусмотрено создание трех внутрипородных типов этой породы. Один из этих типов, с использованием голштинских быков красно-пестрой масти создается на базе хозяйств Приволжского федерального округа, разводящих скот красно-пестрой породы. При этом была поставлена цель - вывести молочный тип скота, у которого значительно повышена молочная продуктивность и белковомолочность, при сохранении хорошего качества молока исходной породы.
Целью наших исследований являлось изучение молочной продуктивности, химического состава и технологических свойств молока, а также оценка в сравнительном аспекте хозяйственно-полезных признаков животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков-производителей австрийской селекции.
Основным фоном, на котором изучались основные хозяйственно-полезные признаки подопытных животных, были практически равные условия кормления и содержания. <
Исследования экстерьера подопытных первотелок позволили сделать вывод, что коровы-дочери голштинских быков австрийской селекции по общему внешнему виду и типу телосложения значительно уклонились в сторону молочного типа с присущими им угловатыми формами и более четко выраженными экстерьерными статями. Эти особенности обусловлены, прежде всего, различиями в строении костяка, в развитии и структуре мускулатуры, а также генотипом животных. Кроме того, опытная группа животных превышала контрольную группу по большинству исследованных промеров статей экстерьера с высокой степенью достоверности (Р<0,001).
По морфофункциональным свойствам вымени первотелки, полученные от красно-пестрых голштинских быков австрийской селекции превосходят красно-пестрых аналогов по большинству изученных параметров с высокой степенью достоверности (Р<0,05.0,001). Экстерьерный профиль промеров вымени коров опытной группы в среднем на 2-12% выше, чем у опытной группы коров, за исключением расстояния между сосками вымени - эти показатели на 3-10% ниже (Р<0,05.0,01).
В целом можно сказать, что для коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции характерен молочный тип, и при хорошем кормлении и содержании можно вести селекцию по типу телосложения в нужном направлении, т.е. в сторону увеличения крепости телосложения, ширины таза, роста, глубины передних долей вымени. При этом следует отбирать животных с характерными молочными формами и устранять те недостатки, которые мешают в формировании идеального типа животного.
Проведенный нами анализ воспроизводительных качеств животных подопытных групп показал, что коровы-дочери голштинских быков австрийской селекции в более короткие сроки достигали случного 'возраста - первое плодотворное осеменение произошло в IS21 месячном возрасте, что на месяц раньше, чем у красно-пестрых сверстниц (Р<0,001). Плодовитость коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции согласно индексу Дохи выше, чем у красно-пестрых сверстниц (Р<0,001). Приплод, полученный от коров опытной группы, весил в среднем на 11,08 кг (Р<0,001) больше, чем от коров контрольной группы.
Исследования молочной продуктивности коров подопытных групп показали, что по всем изученным показателям коровы-дочери голштинских быков австрийской селекции имеют существенное преимущество над животными красно-пестрой породы. Превосходство опытной группы коров по величине удоя за 305 дней лактации составило в среднем 1563,9 кг молока (Р<0,001), по выходу молочного жира и белка - 60 кг (Р<0,001).
Характеризуя в целом полученные данные по молочной продуктивности за первую лактацию, следует заключить, что животные исследованных групп характеризуются хорошей лактационной деятельностью, что положительно сказывается на эффективности производства молока.
Химический анализ молока коров подопытных групп показал незначительные различия в качественном составе. Однако, превосходство коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции по процентному содержанию белка в молоке (+0,19%), делает генотип этих животных предпочтительным для повышения белковомолочности у животных красно-пестрой породы.
По технологическим качествам молоко коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции существенно не отличается от молока коров красно-пестрой породы и пригодно для выработки масла высокого качества. Однако, расход молока базисной жирности на 1 кг выработанного масла у коров-дочерей голштинских быков австрийской селекции на 2,95 кг меньше, чем у сверстниц контрольной группы.
Расчет экономической эффективности показал, что прибыль от производства молока первотелок опытной группы в расчете на 1 голову составила 9555,59 руб., что на 4160,64 руб. больше, чем от сверстниц контрольной группы и, следовательно, рентабельность производства молока от коровдочерей голштинских быков австрийской селекции на 6,63% выше, чем от красно-пестрых сверстниц.
Таким образом, проведенные исследования показали, что по большинству изученных хозяйственно-полезных признаков коровы-дочери голштинских быков австрийской селекции не уступают коровам красно-пестрой породы, а по основным показателям (молочной продуктивности, белковомо-лочности) даже превосходят контрольных животных, что делает возможным использовать генотип австрийского скота при создании поволжского типа красно-пестрой породы.