Научное обоснование и практические приемы создания и совершенствования красно-пестрой породы молочного скота в Красноярском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Голубков, Анатолий Иванович

  • Голубков, Анатолий Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 330
Голубков, Анатолий Иванович. Научное обоснование и практические приемы создания и совершенствования красно-пестрой породы молочного скота в Красноярском крае: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Красноярск. 2003. 330 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Голубков, Анатолий Иванович

ельныи тип помесных животных . . . лочную продуктивность

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Симментальская порода

1.2. Голштинская порода.

1.3. Использование голштинов при совершенствовании отечественных пород скота

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место выполнения работы и методика исследований

2.2. Варианты скрещивания и желат

2.3. Технология содержания и уровейь кормления

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика поголовья исходных пород

3.2. Динамика живой массы симменталхголштинских помесей.

3.3. Динамика живой массы молодняка красно-пестрой породы.

3.4. Экстерьер животных красно-пестрой породы

3.5. Молочная продуктивность.

3.5.1. Молочная продуктивность

3.5.2. Факторы, влияющие на мо

3.5.3. Тип и коэффициент постоянства лактационных кривых.

3.5.4. Химический состав молока.

3.6. Морфологические и функциональные особенности вымени.

3.6.1. Морфологические признаки

3.6.2. Функциональные свойства.

3.6.3. Взаимосвязь морфологических и функциональных свойств

3.7. Продуктивное долголетие коров.

3.7.1. Продуктивное долголетие в зависимости от кровностр

3.7.2. Продуктивное долголетие в зависимости от продуктйвности по стаду

3.7.3. Влияние живой массы коров на долголетие

3.7.4. Влияние возраста первого

3.7.5. Влияние удоя за первую л продуктивность и продолжительность жизни

3.7.6. Влияние сервис-периода на продуктивное долголетие.

3.7.7. Продолжительность испол высокопродуктивных корор помесей и по КПГ помесей отела на долголетие. актацию на ьзования

3.8. Воспроизводительная особенность коров желательного типа.

3.9. Мясная продуктивность.

3.9.1. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков.

3.10. Качество кожи.

3.11. Эффективность селекционно-генетического прогресса красно-пестрой породы молочного скота в Сибири.

3.11.1. Генетические параметры признаков молочной продуктивности красно-пестрых коров.

3.11.2. Генетический прогресс молочной продуктивности

3.11.3. Генетические параметры признаков молочной продуктивности.

3.12. Селекционные аспекты повышения продуктивного потенциала.

3.12.1. Оценка и использование быков-производителей

3.12.2. Работа с линиями.

3.12.3. Создание новых линий и родственных групп.

3.12.4. Желательный тип животных.

3.12.5. Численность, продуктивность и перспективы разведения породы.

3.13. Экономическая эффективность разведения животных красно-пестрой породы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и практические приемы создания и совершенствования красно-пестрой породы молочного скота в Красноярском крае»

Актуальность темы. Многообразие экологических условий Красноярского края диктует необходимость иметь скот, адаптированный к местным условиям, сочетающий высокую молочность и мясность. В наибольшей степени такие качества сочетаются у животных симментальской породы, удельный вес которых в массиве крупного рогатого скота в крае в 1970 г. составлял 93,8%.

В тот период практически на всех фермах внедряли интенсивные методы производства: были механизированы доение и поение коров, кормораздача и на-возоудаление, первичная обработка и охлаждение молока. Повсеместно строили высокомеханизированные комплексы и фермы с концентрацией поголовья 4002000 коров, для эффективной эксплуатации которых требовался высокомолочный скот, приспособленный к разведению в условиях промышленной технологии. Если ранее получение продукции достигалось практически любой ценой, то сейчас главным критерием стала конкурентоспособность отрасли. Окупить возрастающие затраты на содержание могли только высокопродуктивные животные.

По уровню молочной продуктивности симментальский скот уступал специализированным молочным породам (черно-пестрой, холмогорской, голштинской) и имел ряд технологических недостатков (слабые конечности, мягкий копытный рог, нежелательные формы вымени и сосков, низкая интенсивность молокоотда-чи и самозапускаемость). Улучшение его путем чистопородного разведения оказалось неэффективным из-за низких темпов генетического прогресса.

В поисках улучшающей породы ученые, специалисты хозяйств проводили скрещивание симменталов с черно-пестрым, айрширским и монбельярдским скотом. Однако это не дало положительных результатов.

Совершенствование отечественной симментальской породы в крае началось в 1979 г., когда в качестве улучшающей стали использовать голштинов красно-пестрой масти - одну из лучших молочных пород мирового генофонда. При скрещивании симменталов и красно-пестрых голштинов на первом этапе использовали производителей американской селекции, при выведении которых основное внимание обращали на улучшение формата животного, вымени и повышение удоя. В дальнейшем в селекцию были вовлечены красно-пестрые голшти-ны канадского и германского происхождения, как более жирномолочные и крупные, с высокой живой массой.

При скрещивании симментальской породы с красно-пестрыми голштинами предусматривалось: обеспечить у потомства сочетаемость крупной живой массы симменталов с высокой молочной продуктивностью голштинов, при этом улучшить морфофункциональные свойства вымени и сохранить приспособленность к суровым природно-климатическим условиям Сибири. Уже на первом этапе скрещивания голштинских производителей с симментальскими матками в хозяйствах с достаточно прочной кормовой базой была получена высокая эффективность использования улучшающей породы.

За последние 24 года в крае проведена крупномасштабная работа по использованию красно-пестрой голштинской породы при совершенствовании симментальского скота. Решение селекционных задач, направленных на выведение новой красно-пестрой породы, и разработка приемов эффективного совершенствования обусловили актуальность проводимых исследований.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в научном обосновании практических приемов выведения красно-пестрой молочной породы, ее апробации как селекционного достижения, в разработке эффективных методов совершенствования, направленных на консолидацию и увеличение численности желательных животных. Были поставлены следующие задачи:

- изучить рост, продуктивные качества и факторы, влияющие на уровень молочной продуктивности помесных симменталхголштинских и красно-пестрых животных;

- провести оценку морфологических и функциональных свойств вымени, генетического прогресса анализируемых групп животных по признакам молочной продуктивности;

- оценить животных по продуктивному долголетию, воспроизводительной способности, мясной продуктивности, откормочным и убойным качествам;

-разработать эффективные приемы отбора и оценки быков-производителей, определить продолжателей существующих генетических комплексов, выявить наиболее перспективных производителей для закладки новых ветвей родственных групп и линий;

- подготовить и провести государственную апробацию новой молочной породы и ее структурных компонентов;

- дать экономическую оценку разведения скота новой породы.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые в Сибири научно обоснована и практически доказана целесообразность выведения и разведения красно-пестрой породы крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. Дана характеристика экстерьерно-конституциональных, продуктивных и биологических особенностей животных новой породы в соответствии с требованиями к селекционным достижениям.

Разработаны нормативы и минимальные показатели роста молодняка и взрослых животных новой породы. Установлены селекционно-генетические параметры наследования хозяйственно-полезных признаков; схемы совершенствования генеалогической структуры породы, позволившие создать 6 родственных групп с использованием быков-улучшателей собственной селекции.

Обоснована экономическая эффективность разведения красно-пестрой породы в хозяйствах разных экологических зон Красноярского края.

Полученные материалы послужили основой при апробации красно-пестрой молочной породы в качестве селекционного достижения. По заявке ВНИИ племенного дела (№ 9703250 от 07.07.97 г.) Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений 15.10.98 г. зарегистрировала новую красно-пеструю молочную породу крупного рогатого скота в Государственном реестре селекционных достижений и допустила к использованию, а группе селекционеров, в том числе и автору, выдано свидетельство № 30545 от 15.10.98 г. Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование метода выведения и совершенствования красно-пестрой породы с использованием симментальского и красно-пестрого голштинского скота и минимальных требований отбора животных желательного типа;

-особенности роста и развития, формирование молочной и мясной продуктивности, технологические качества вымени и воспроизводительная способность животных красно-пестрой породы;

- эффективность селекционно-генетического прогресса;

- селекционные аспекты повышения потенциала признаков молочной продуктивности;

- экономическая эффективность разведения животных красно-пестрой породы;

- перспективы и задачи дальнейшего совершенствования красно-пестрого скота.

Практическая ценность работы. С участием автора в России выведена новая молочная порода крупного рогатого скота. Для ее разведения и совершенствования в Красноярском фае создана племенная база, состоящая из четырех племенных заводов и тринадцати репродукторов с поголовьем 48260, в том числе 18248 коров со средней продуктивностью 3836 кг молока, жирностью 3,94%, живой массой 542 кг.

По качеству потомства оценены 140 быков-производителей красно-пестрой голштинской и новой красно-пестрой породы, из них 41 (29,3%) признаны улуч-шателями, 63 (45,0%) - нейтральными и 36 (25,7%) - ухудшателями.

Выявлены 14 перспективных быков-производителей - продолжателей существующих генеалогических комплексов, из них 7 выдающихся, которые определены в качестве родоначальников новых ветвей, в будущем - линий.

Создан банк семени быков-производителей новой красно-пестрой породы (579 тыс. доз) с высоким генетическим потенциалом продуктивности (удой матерей - 7168 кг молока, жирностью 4,26%; удой матерей отцов - 9055 кг, жирностью 4,56%). Глубокоохлажденное семя используют в крае на 100 тыс. и в регионах Восточной Сибири на 100 тыс. маточного поголовья.

Племенные заводы и репродукторы ежегодно реализуют в крае и за его пределами 900-1200 телочек и 300-350 бычков.

Реализация результатов исследований. Выводы и предложения диссертации взяты за основу при разработке программ «Выведение красно-пестрой породы скота в России на 1994-2000 гг.» и «Разведение красно-пестрой породы скота в России на 2001-2005 гг.», одобренных на Ученом совете ВНИИплем и утвержденных МСХ РФ; комплексных программ качественного совершенствования симментальского скота в Красноярском крае на 1980-1990 и 1991-2000 гг., программы «Выведение сибирского типа скота красно-пестрой породы», одобренных и принятых к внедрению НТС секции животноводства Краевого управления сельского хозяйства, Главным управлением социально-экономического развития села администрации края и Головным селекционным центром разведения и селекции скота красно-пестрой породы ВНИИплем; 15 селекционно-племенных программ по совершенствованию скота красно-пестрой молочной породы для племенных заводов и репродукторов края, одобренных и принятых к внедрению Управлением племенного дела администрации края.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-координационных конференциях лаборатории молочного и молочно-мясного скота ВНИИплем и ее филиалах (Москва, Саранск, Белгород, Красноярск, Саратов, 1990-2003), ученых советах Крас-НИПТИЖ и СибНИПТИЖ (1990-2003), ежегодных научных конференциях института биотехнологии и ветеринарной медицины КрасГАУ (1990-2003), научно-техническом совете по животноводству Главного управления социально-экономического развития села администрации края (1990-2003); аттестационной комиссии Управления племенного дела администрации края (1999-2003); зональных координационных советах работников племенной службы Сибири (Новосибирск, 1990, 1992, 1997, 2002; Барнаул, 1994; Красноярск, 1993, 1995, 1996, 2000; Тюмень, 1998; Омск, 1999, 2001; Кемерово, 2003).

Результаты исследований использованы с 1998 г. в Красноярском государственном аграрном университете на лекционных и лабораторных занятиях по разведению сельскохозяйственных животных, генетике с основами биометрии и селекционно-ветеринарной генетики при подготовке зооинженеров по специальности 310700, ветеринарных врачей по специальности 310800. Материалы диссертации включены в учебное пособие по разведению сельскохозяйственных животных.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 2 монографии, 6 методических рекомендаций, 15 селекционно-племенных программ и 39 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка литературы, включающего 283 источника, в том числе 30 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Голубков, Анатолий Иванович

ВЫВОДЫ

1. В 1998 г. государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений утвердила выведенную с нашим участием новую породу скота молочного направления, получившую название красно-пестрая (авторское свидетельство № 30545 от 15.10.98 г.). Порода выведена путем простого воспроизводительного скрещивания маточного поголовья симментальского скота с быками-производителями красно-пестрой голштинской породы в Центрально-Черноземной зоне, в Поволожье и Сибири. Красно-пестрая порода по молочной продуктивности занимает одно из ведущих мест в молочном скотоводстве России, уступая только голштинской. Генетические ресурсы скотоводства России обогатились высокопродуктивной молочной породой скота с высокой живой массой, хорошей приспособленностью к условиям промышленного производства молока.

2. В условиях Красноярского края телочки новой красно-пестрой породы интенсивно растут и развиваются, обеспечивая среднесуточный прирост 660-670 г, достигая к 18-месячному возрасту живой массы 395-405 кг, что позволяет использовать их для воспроизводства с 18-месячного возраста. Живая масса первотелок составляет 500-550 кг, полновозрастных коров 650-700 кг. Бычки до 18-месячного возраста обеспечивают 775-785 г среднесуточного прироста, достигая живой массы 460-470кг.

3. По экстерьерно-конституциональным особенностям и типу телосложения красно-пестрые животные достаточно крепкого телосложения, хорошо приспособлены к среде обитания с высокой жизнеспособностью, соответствуют требованиям молочного направления продуктивности. Полновозрастные коровы имеют практически одинаковые с симментальскими промеры высоты в крестце, ширины в мак-локах и седалищных буграх, косой длины туловища, превосходят по обхвату груди (1,6%), длине головы и лба (4,2 и 6,0%), и уступают в обхвате пясти (3,8%), ширине лба (5,1%), ширине груди (0,7%).

4. На период апробации (1998 г.) коровы красно-пестрой породы превосходили исходную симментальскую породу по удою за I лактацию - на 663 (19,2%), за II - на 813 (21,0%), за III - на 972 кг (23,3%), по количеству молочного жира соответственно на 25,4 (18,7%), 31,6 (20,8%) и 37,6 кг (23,0%).

5. Самыми высокопродуктивными и жизнеспособными были красно-пестрые коровы, отелившиеся в первый раз в 25-месячном возрасте. У них пожизненный валовой удой составил 13481 кг и превысил удой коров, отелившихся в возрасте 31 мес. и старше на 18,7%, жизнеспособность на 33,6%, рентабельность молока на 34%.

6. Наиболее высокопродуктивными были коровы-первотелки красно-пестрой породы, имеющие живую массу при первом отеле 501-530 кг. У них пожизненный удой составил 15881 кг и превысил удой коров-первотелок с живой массой 440-470 кг на 37,2%, жизнеспособность на 25,3%, рентабельность молока - на 32,1%, соответственно превышение к коровам-первотелкам с живой массой 561 кг и более составило по удою на 44,6%, жизнеспособности на 34,3%, рентабельности молока на 33,95%.

7. Наибольшую пожизненную молочную продуктивность имели коровы-первотелки красно-пестрой породы с удоем за первую лактацию 3,6-4,0 тыс. кг. Эти данные превышали показатели коров I группы по удою - на 65,6%, жизнеспособности на 30,7%, рентабельности молока - на 36,3%, коров V группы соответственно на 31,1%, 40% и 22%.

8. Наиболее продуктивными были красно-пестрые коровы-первотелки с продолжительностью сервис-периода до 60 дней. У них пожизненный удой превышал удой V группы на 41,9%, жизнеспособность на 40,0%, рентабельность молока на

33,95%.

9. Лактационная кривая у красно-пестрых коров стабильная и плавно спадающая. Спадаемость ее на 15,8% ниже, чем у симментальских сверстниц и составила 14,6%. Коэффициент постоянства лактации выше на 6,8% и достиг 93,6%, показатель постоянства лактации выше на 7,2% и составил 83,8%.

10. В процессе совершенствования красно-пестрой породы удой в среднем по стадам племзаводов-оригинаторов за 2000-2002 гг. достиг 5737 кг. За 17 лет селекции ежегодный фенотипический сдвиг составил: по удою +185,2 кг (6,59%), по жирномолочности +0,002%, по количеству молочного жира +6,85 кг (6,25%).

11. По морфологическим признакам вымя красно-пестрых коров-первотелок объемистое, чашеобразной формы у 86,3%, округлое у 13,7%, с равномерно развитыми четвертями, плотно прикрепленное к брюху, с большой степенью выраженности горизонтального обхвата, длины, ширины, глубины и развитой железистой тканью.

По форме, расстановке и размерам сосков красно-пестрые коровы выгодно отличаются от симментальских. Соски равномерно расположены, по форме у 85,1% коров они цилиндрические, у 14,9% - конические, длиной 6,3 и обхватом 7,3 см передние, 5,9 и 6,9 см соответственно задние.

По функциональным свойствам вымя красно-пестрых коров соответствует требованиям технологии машинного доения. Интенсивность молокоотдачи - 1,74 кг/мин. Индекс вымени - 42,8 (+1,0).

12. При интенсивном выращивании и откорме бычки красно-пестрой породы в 18-месячном возрасте уступают симментальским сверстникам по живой массе 8 кг

1,7%) (Р>0,95), по предубойной живой массе - 7 кг (1,53%), по массе охлажденной туши - 7 кг (2,90%) (Р>0,95), по выходу туши на 0,6%, по убойному выходу - 0,7%, по содержанию мякоти - 1,4%, коэффициенту мясности - 0,34. Масса самых ценных отрубов - тазобедренного, поясничного и спинного у красно-пестрых бычков была выше, чем у симментальских на 1,7, 0,4 и 1,2%, а мяса II и III сорта меньше на 1,8 кг. Энергетическая ценность 1 кг мяса на 62 кДж, белково-качественный показатель на 0,02, были выше у красно-пестрых бычков. Рентабельность выращивания и откорма бычков симментальской породы в сравнении с красно-пестрыми сверстниками была выше на 1,9%.

13. Возраст первого плодотворного осеменения у красно-пестрых телок составил 17,6 мес., что на 1,7 мес. меньше, чем у симментальских сверстниц. Уровень оплодотворяемости у телок обеих пород высок и составил 73%, у симментальских коров он был ниже на 1% и составил 59,1%. Индекс осеменения высокий (1,90) и ниже, чем у симментальских сверстниц, на 0,06. Сервис-период по I лактации составил 91,9 дня и был ниже, чем у симментальских сверстниц, на 2,6 дня, по III лактации он снизился до 86 у красно-пестрых и до 88,9 дня у симментальских. Межотельный период у красно-пестрых коров ниже, чем у симментальских, по I лактации на 2,6, по III на 3 дня и составил, соответственно, 376,9 и 371 день. С возрастом МОП по III к I лактации сократился у красно-пестрых коров на 22 дня, у симментальских - на 29 дней. Коэффициент воспроизводительной способности у обеих пород был высоким и составил 0,97 и 0,96.

По плодовитости красно-пестрые коровы-первотелки не уступали симментальским. Индекс Дохи у них был выше на 1,6 и составил 47,9. Следовательно, основные показатели, характеризующие воспроизводительную способность коров красно-пестрой породы, были на высоком уровне.

14. В процессе селекции в крае создана генеалогическая структура красно-пестрой породы. Отработана генеалогическая структура линий и родственных групп быков-производителей с достаточным запасом глубокозамороженной спермы. Определены перспективные производители - комплексные улучшатели удоя и жира в молоке, на которых закладываются новые ветви родственных групп сибирской селекции Ремо и Президент в родственной группе Розейф Ситейшн; Хилтон и Хотнер в линии Гановера; Элевейшн в линии Вис Бек Айдиал; Кедр, Модист и Глобус в линии Рефлекшн Соверинг; Палаш и Бриллиант в линии Силинг Трайджун Рокит; Кавалер в родственной группе Пабст Говернера.

15. Разведение красно-пестрой породы в племзаводах-оригина-торах за последние 17 лет (1985-2002 гг.) позволило повысить уровень молочной продуктивности коров, и, как следствие, экономическую эффективность отрасли. Среднегодовой удой за 2000-2002 гг. составил 5737 кг, рентабельность - 52,5%. Экономическая эффективность разведения красно-пестрой породы в сравнении с симментальской составила 10030 р. в среднем на одну голову в год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Селекционному центру по разведению красно-пестрой породы при ВНИИ племенного животноводства, сельскохозяйственным и частным предприятиям всех форм собственности Сибирского федерального округа России рекомендуем к широкому использованию племенные ресурсы новой красно-пестрой породы молочного направления продуктивности. В крае удельный вес породы в перспективе может достичь 65-70% от помесного симменталхголштинского поголовья.

2. В процессе совершенствования породы путем создания генетической структуры целесообразно использовать апробированную схему закладки и консолидации новых линий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основе современного развития молочного скотоводства лежит перевод его на индустриальную технологию, что связано с большими капитальными вложениями, инженерно-техническим обеспечением всего современного производства, переподготовкой кадров, разведением высокопродуктивного стада, способного обеспечить окупаемость затрат.

В крае в период массовой индустриализации животноводческих ферм основное поголовье на 90% состояло из скота симментальской породы, которая по уровню молочной продуктивности, морфофункциональным свойствам вымени не отвечала требованиям промышленной технологии.

Совершенствование скота при чистопородном разведении - путь длительный, так как ежегодный прирост удоя составляет не более 1-2%. Использование же научно-обоснованного скрещивания при полноценном кормлении уже в первом поколении дает увеличение молочной продуктивности у симменталхгол-штинских коров до 35%. По результативности, затратам, времени осуществления и масштабам применения - это наиболее эффективный путь совершенствования пород.

Нами была поставлена задача на базе симментальского скота с использованием красно-пестрых голштинов создать новую красно-пеструю молочную породу. Животные должны сочетать крупную величину симменталов с высокой молочной продуктивностью голштинов. Иметь улучшенные морфофункциональные свойства вымени и сохранять приспособленность к суровым природно-климатическим условиям Сибири. Коровы этой породы за первые 120 дней лактации должны производить не менее 50% молока от удоя за 305 дней лактации.

Работа по выведению новой породы проводилась в племзаводах-оригинаторах ЗАО «Назаровское», АОЗТ «Владимировское», ЗАО «Краснотуран-ский», ОАО «Красный Маяк» с высоким уровнем кормления и содержания.

В процессе селекции выявлены оптимальные варианты скрещивания - 3/8-, 1/2-, 5/8- и 3/4-кровных по голштинской породе, которые стали основоположниками создания породы. Помесные животные желательных генотипов отвечали требованиям стандарта для новой красно-пестрой молочной породы и превосходили симментальских сверстниц по удою более чем на 18%.

В среднем по племзаводам-оригинаторам, занимающимся разведением животных красно-пестрой породы, телки к 18-месячному возрасту достигают 390420 кг, коровы в 26-27 мес. - 500-510, в 54 мес. - 650-700 кг. Быки к 18-месячному возрасту достигают живой массы 465,2 кг. Таким образом, по росту, развитию животные красно-пестрой породы не уступают симментальским сверстникам.

Основные признаки, характеризующие воспроизводительную способность красно-пестрых животных, находятся на высоком уровне. Отмечена четкая тенденция уменьшения трудных отелов у красно-пестрых коров любого возраста, по сравнению с симментальскими.

За последние 17 лет селекции помесного симменталхголштинского скота в племзаводах-оригинаторах края ежегодный прирост надоев составил в ЗАО «Назаровское» - 6,49, в АОЗТ «Владимировское» - 4,63, В ОАО «Красный Маяк» -6,42, в ЗАО «Краснотуранский» - 6,63%. Среднегодовое улучшение удоя у потомков красно-пестрых голштинских быков составило 185,2 кг молока (6,25%) и 6,84 кг молочного жира.

По мясным качествам преимущество было за быками симментальской породы. По массе туши, убойному выходу, коэффициенту мясности эта разница не достоверна.

В целях поддержания оптимальной генеалогической структуры проводится совершенствование основных линий красно-пестрой голштинской породы, а также создаются новые линии на выдающихся помесных быков-производителей новой породы.

Вымя помесных коров чашеобразной (86,3%) и округлой (13,7%) формы, железистое, с хорошей спадаемостью после доения и равномерно развитыми четвертями.

Важнейшей хозяйственно-биологической особенностью коров красно-пестрой породы является хорошо развитые морфологические и функциональные свойства вымени.

Красно-пестрые имеют интенсивность молокоотдачи на 40% выше, по сравнению с симментальскими сверстницами. Дно вымени горизонтальное, соски цилиндрической и конической формы, длина их не превышает 8 см, диаметр -3,2 см. Соски расположены по квадрату, направлены вертикально вниз. Все это способствует применению высокопродуктивной доильной техники.

На племпредприятии ФГУП «Красноярскгосплем» находится 61 бык новой красно-пестрой породы и 15 быков красно-пестрой голштинской породы. В среднем на быка в спермобанке имеется 9100 доз спермы с продуктивностью матерей 8140 кг молока, жирностью 4,11%, матерей отцов этих быков-производителей за 305 дней лактации - 10227 кг и 4,2%. Это один из наивысших показателей среди всех пород скота, разводимых в крае. Таким образом, новая красно-пестрая молочная порода скота создана на высоком генетическом уровне. Основная задача селекционеров - консолидировать стадо, чтобы высокий потенциал продуктивности устойчиво передавался потомкам. Создана мощная племенная база, состоящая из 2 племенных заводов и 19 репродукторов. Племхозяйст-ва ежегодно реализуют в крае и за его пределами более 1 тыс. бычков и телочек.