Хозяйственные и биологические особенности красно-пестрого скота и их помесей, полученных от голштинских быков голландской селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Неяскин, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Неяскин, Николай Николаевич
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 История создания красно-пестрой породы.
1.2 Краткая характеристика пород участвующих в породообразовании.
1.2.1 Симментальская порода скота.
1.2.2 Айрширская порода скота.
1.2.3 Голштинская порода скота.
1.2.4 Эффективность использования айрширских и красно-пестрых голштинских производителей при совершенствовании симментальского скота.
1.2.5 Влияние голштинских быков на мясную продуктивность помесного скота.
1.2.6 Влияние голштинских быков на воспроизводительную способность помесных животных.
1.3 Характеристика красно-пестрой породы.
1.4 Обоснование метода выведения поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.
1.5 Характеристика желательного типа.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Характеристика использованных быков-производителей.
3.2 Кормление и содержание опытных животных.
3.3 Рост и развитие опытных животных.
3.3.1 Динамика живой массы.
3.3.2 Экстерьер и конституция.
3.4 Показатели контрольного убоя бычков и морфологический состав туш
3.5 Химический состав мяса.
3.6 Характеристика шкур бычков.
3.7 Воспроизводительная способность животных.
3.8 Молочная продуктивность.
3.9 Химический состав молока.
3.10 Морфологические и функциональные свойства вымени коров-первотелок.
3.11 Эффективность использования генофонда голштинской породы голландской селекции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственные и биологические особенности красно-пестрого скота и их помесей, полученных от голштинских быков голландской селекции»
Актуальность темы. Необходимость перехода производства молока на инновационный путь развития на основе применения интенсивных ресурососберегающих технологий диктует особые условия хозяйствования, в связи с чем повышаются требования к типу животных. В соответствии с этим коровы должны быть приспособлены к механической дойке, отличаться высокой интенсивностью молокоотдачи, быть устойчивыми к заболеваниям и длительное время сохранять свою продуктивность. Поэтому подготовка в достаточном количестве высококачественного материала для комплектования и обновления поголовья на современных фермах и комплексах, является важным фактором наращивания продуктивности животных, повышения эффективности производства молока и быстрой окупаемости дополнительных ресурсов, направленных на интенсификацию отрасли.
В комплексе мероприятий по переводу молочного скотоводства на интенсивный путь развития важная роль принадлежит селекционно-племенной работе в отрасли. В работе по совершенствованию продуктивных и плановых пород большое практическое значение приобретает использование лучших мировых генетических ресурсов," в частности голштинской породы североамериканской и европейской селекции [43, 50, 70].
Красно-пестрая порода создавалась на основе воспроизводительного скрещивания симментальского скота с красно-пестрой голштинской породой. Основной целью создания было сохранить ценные качества симментальского скота и создать на его основе новую породу, отличающуюся значительно более высоким уровнем продуктивности при интенсивной технологии производства молока, а все коровы должны быть пригодны к машинному доению.
При создании зональных типов отбор и подбор необходимо вести в таком направлении, чтобы обеспечить положительное соотношение хозяйственно-полезных признаков с крепостью конституции животных. Один из таких типов — поволжский, характеризующийся повышенным содержанием белка в молоке, создается в хозяйствах Приволжского округа, которые разводят скот красно-пестрой породы [52, 105, 123].
В качестве улучшающей породы для повышения белковомолочности коров красно-пестрой породы используется голштинская порода красно-пестрой масти голландской селекции, которая как раз характеризуется повышенным содержанием белка в молоке [97, 32, 122, 89].
Однако на данный момент нет данных по результативности использования красно-пестрых голштинских быков-производителей голландской селекции при создании поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота. В связи с этим представляется актуальным проведение исследований по изучению хозяйственно-полезных признаков животных, полученных от. красно-пестрых голштинских быков голландской селекции.
Цель и задача исследований: Целью наших исследований является изучение и оценка в сравнительном аспекте хозяйственно-полезных признаков животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков-производителей голландской селекции.
В связи с этим для получения результатов исследований, подтверждающих влияние генотипа голштинских быков., голландской селекции на изучаемые' признаки животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, были поставлены следующие задачи:
- определить питательную ценность и структуру рационов, фактические затраты кормов и питательных веществ за период опыта;
- изучить динамику линейного и весового роста чистопородных и помесных животных;
- оценить мясную продуктивность и качество мяса опытных бычков;
- оценить молочную продуктивность и химический состав молока опытных животных;
- оценить воспроизводительную способность животных;
- определить морфологические и функциональные свойства вымени коров-первотелок;
- определить экономическую эффективность разведения животных нового типа;
Научная новизна исследований. Впервые в регионе выведения внутрипородного поволжского типа скота красно-пестрой породы были проведены комплексные исследования по изучению особенностей роста, развития, мясной продуктивности бычков, молочной продуктивности и качества молока первотелок полученных от использования генофонда голштинской красно-пестрой породы голландской селекции.
Практическая значимость работы. Данная работа является фрагментом общей программы создания поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота, проводимая согласно методике, утвержденной в селекционном центре по разведению красно-пестрой породы.
В процессе исследования были изучены рост, развитие и мясная продуктивность быков, молочная продуктивность и качество молока, морфологические и функциональные свойства вымени коров-первотелок полученных от использования генофонда голштинской красно-пестрой породы голландской селекции.
Полученные данные показали целесообразность и эффективность намеченной схемы использования голштинских быков голландской селекции для создания поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.
Практические предложения, разработанные на основании проведенных нами исследований, внедрены и используются в работе по созданию поволжского типа красно-пестрой породы в хозяйствах Республики Мордовия.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (VI и VII Лапшинские чтения) (Саранск, 2010, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России (Саранск, 2010); на научной конференции XXXVIII Огаревских чтениях
Саранск, 2010); XV научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ им. Н.П. Огарева (Саранск, 2011); расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства и кафедры зоотехнии им, профессора С.А. Лапшина Аграрного института МГУ им. Н.П. Огарева (2011).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК РФ (Достижения науки и техники АПК и Вестник Алтайского аграрного университета).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- особенности роста, развития и формирования продуктивности полученных генотипов;
- различия по экстерьерным показателям помесных и чистопородных животных;
- мясная продуктивность и качество мяса помесных и чистопородных животных;
- показатели молочной продуктивности помесных и чистопородных коров-первотелок;
- морфологические и функциональные свойства;
- воспроизводительные показатели ремонтного молодняка;
- экономическое обоснование эффективности использования помесных и чистопородных животных.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах текста компьютерной верстки, содержит 22 таблицы, 8 рисунков и состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, материала, методики, результатов исследования и их обсуждения, выводов и практического предложения производству; список использованных источников включает 164 наименования, в том числе 28 работ иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Неяскин, Николай Николаевич
108 Выводы
На основании данных, полученных в результате научно-хозяйственного опыта, можно сделать следующие выводы:
1. Помесные животные, полученные от быков голштинской породы голландской селекции превосходят красно-пестрых аналогов по живой массе в 18 месячном возрасте: бычки на 16,3 кг (Р<0,01), телоки на 17,9 кг (Р<0,001).
2. Помесные животные имеют более выраженный тип молочного скота, с более длинной и узкой головой, широкие в маклоках, с хорошо развитым туловищем, глубокой грудью и тонким костяком.
3. Контрольный убой бычков в 18-месячном возрасте показал, что помесные бычки имели более высокую съемную и предубойную живую массы, массу парной туши, внутренного жира и убойный выход.
4. Качество мяса бычков опытных групп, его химический состав, калорийность свидетельствует о положительном влиянии скрещивания.
5. При изучении товарно-технологических свойств парных шкур (масса, толщина шкуры и площадь) установлено, что они отвечают требованиям ГОСТа 28425-90 «Сырье кожевенное. Технические условия».
6. По возрасту плодотворного осеменения, возрасту первого отела (Р<0,01), и по продолжительности стельности (Р<0,05) помесные животные превосходят красно-пестрых аналогов. По трудности отелов межгрупповых различий не установлено.
7. По удою за 305 дней 1-й лактации помесные животные превосходят красно-пестрых на 761 кг. (Р<0,001).
I 8. Помесные животные превосходят сверстниц красно-пестрой породы по j содержанию жира на 0,05%, белка - на 0,10% (Р<0,001), в т.ч. казеина и на 0,12 (Р<0,01). По остальным показателям достоверных различий не установлено.
9. Помесные и красно-пестрые коровы характеризуются хорошими морфо-функциональными свойствами вымени и соответствует по этим признакам стандарту внутрипородного молочного типа красно-пестрого скота.
10.Уровень рентабельности выращивания молодняка от рождения до 18-месячного возраста у помесных животных выше по группе телок на 2,2%, бычков на 1,6%. Уровень рентабельности производства молока у помесных первотелок на 5,8% выше, чем у животных красно-пестрой породы.
Предложение производству
В районах интенсивного молочного скотоводства, для повышения молочной продуктивности, белковомолочности и улучшения технологических признаков красно-пестрого скота, рекомендуем использовать быков-производителей голштинской породы голландской селекции.