Хозяйственно-полезные признаки красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков разной селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Чалов, Сергей Валерьевич

  • Чалов, Сергей Валерьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, п. Лесный Поляны Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 118
Чалов, Сергей Валерьевич. Хозяйственно-полезные признаки красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков разной селекции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Лесный Поляны Московской обл.. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чалов, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Характеристика красно-пестрой породы молочного скота.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4 3.1. Общая производственно-зоотехническая характеристика. изучаемого поголовья.

3.2. Живая масса телок-дочерей голштинских быков. разной селекции.

3.3. Живая масса коров-дочерей голштинских быков. разной селекции.

3.4. Конституция и экстерьер коров-дочерей голштинских быков. разной селекции.

3.5. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени. коров-дочерей голштинских быков разной селекции.

3.6. Молочная продуктивность коров-дочерей голштинских быков. разной селекции.

3.7. Воспроизводительная способность коров-дочерей голштинских. быков разной селекции.

3.8. Продуктивное долголетие коров-дочерей голштинских быков. разной селекции.

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-полезные признаки красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков разной селекции»

Актуальность темы.

Увеличение продуктивности скота, производство высококачественных продуктов животноводства во многом зависит от эффективности селекционно-племенной работы.

В связи с этим важное значение приобретает ускорение темпов совершенствования существующих и создание новых высокопродуктивных пород, к типов животных, сочетающих высокий потенциал продуктивности, приспособленность к эксплуатации в условиях интенсивной технологии.

В решении этих задач важное место занимает дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств красно-пестрой породы молочного скота, которая создана коллективом авторов под руководством ВНИИ-плем и утверждена в качестве селекционного достижения (авторское свидетельство № 30545 от 15.10.1998 г.), внесена в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к хозяйственному использованию. Новая порода сочетает технологичность, высокую молочность голштинской ^ красно-пестрой породы и высокую адаптационную способность симментальского скота.

Показатели молочной продуктивности лучших сгад и коров-рекордисток свидетельствуют о высоком потенциале красно-пестрой породы (Бальцанов А.И., Дунин И.М.,1992).

Однако на данный момент нет данных по результативности использования красно-пестрых голштинских быков-производителей разной селекции для совершенствования красно-пестрой породы молочного скота.

В связи с этим актуальность проведенных исследований не вызывает сомнений, а полученные результаты представляют большой научно** практический интерес.

•Ф Сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков животных красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков разной селекции определяет новизну работы, её актуальность, научную и практическую значимость.

Полученные в результате исследований данные могут внести некоторые изменения в селекционные программы и планы по дальнейшему использованию производителей красно-пестрой породы разной селекции.

Цель и задача исследований.

Целью наших исследований является изучение и оценка в сравнительном аспекте хозяйственно-полезных признаков животных красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков-производителей разной селекции.

В связи с этим для получения результатов исследований, подтверждающих влияние генотипа голштинских быков на изучаемые признаки животных красно-пестрой породы, были поставлены следующие задачи:

- изучить динамику линейного и весового роста животных-дочерей голштинских быков разной селекции;

- оценить коров-дочерей голштинских быков разной селекции по молочной продуктивности;

- оценить коров-дочерей голштинских быков разной селекции по морфологическим и функциональным свойствам вымени;

- изучить воспроизводительные способности животных красно-пестрой породы в зависимости от происхождения их отцов;

- определить различие в сроках продуктивного использования животных красно-пестрой породы в зависимости от происхождения их отцов;

- определить экономическую эффективность использования быков-производителей голштинской породы разной селекции при совершенствовании красно-пестрой породы молочного скота.

Ф Научная новизна исследований.

Впервые в регионе выведения внутрипородного Поволжского типа скота красно-пестрой породы в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка животных новой породы молочного скота по основным хозяйственно-полезным признакам в связи с происхождением их отцов.

Практическая значимость работы.

На основании полученных результатов исследований даны предложения производству по использованию красно-пестрых голштинских быков разной селекции для дальнейшего совершенствования красно-пестрой породы мок лочного скота.

Полученные результаты исследований будут использованы селекционерами хозяйств при создании поволжского типа скота красно-пестрой породы.

Основные вопросы, выносимые на защиту.

1. Характерные особенности динамики линейного и весового роста животных-дочерей голштинских быков разной селекции.

2. Уровень молочной продуктивности коров-дочерей голштинских бы-^ ков разной селекции.

3. Результаты оценки коров-дочерей голштинских быков разной селекции по морфологическим и функциональным свойствам вымени.

4. Показатели воспроизводительной способности коров-дочерей голштинских быков разной селекции.

5. Влияние быков-производителей разной селекции на продуктивное долголетие коров-дочерей.

6. Экономическая эффективность использования голштинских быков-производителей разной селекции при совершенствовании красно-пестрой породы молочного скота.

Объем работы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов исследований, экономических обоснований проведенных исследований, выводов и предложений.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Чалов, Сергей Валерьевич

1. Всё поголовье крупного рогатого скота в ПЗ "Атьминский" было получено от голштинских быков-производителей швейцарской, аме риканской, канадской, немецкой и российской селекции.2. Телки-дочери голштинских быков американской селекции по живой массе в 18-месячном возрасте (383,9 кг) отвечали требованиям стандарта, предъявляемым к животным красно-пестрой породы. Они имели лучшие показатели среднесуточного прироста (639 грамма) до

18-месячного возраста по сравнению с животными других генотипов.3. Достоверных различий по росту и развитию телок-дочерей раз ных быков-производителей в связи с их линейной принадлежностью не установлено, за исключением животных, отцы которых принадле жали к линии У. Идеал, живая масса которых в 18-месячном возрасте не превышала 350 кг.4. Коровы ПЗ "Атьминский" не зависимо от возраста, хорошо раз виты по живой массе, и отвечали требованиям стандарта, предъяв ляемым к животным красно-пестрой породы молочного скота. Луч шие показатели по живой массе (553,3 - 557,0 кг) имели коровы дочери голштинских быков американской и немецкой селекции.5. Коровы красно-пестрой породы характеризуются пропорцио нально развитыми статями. Более крупные коровы были дочерьми голштинских быков-производителей канадской, американской и не мецкой селекции.6. Все коровы-дочери голштинских быков разной селекции имели равномерно развитое вымя (индекс 42,9-43,8 % ) .Не выявлено достоверных различий по морфологическим свой ствам вымени коров красно-пестрой породы.Интенсивность молокоотдачи коров-дочерей голштинских быков разной селекции была одинакова - 1,6-1,64 кг/мин.7. Лучшие показатели по молочной продуктивности имели коро вы-дочери голштинских быков немецкой (4307,9 кг), американской (4226,8 кг) селекции. Преимущество животных американской селек ции по уровню молочной продуктивности сохранилось по второй и третьей лактациям.8. Основные признаки, характеризующие воспроизводительную способность коров красно-пестрой породы, находятся на высоком уровне. Оплодотворяемость коров после I осеменения, в зависимости от генотипа и возраста животных, составила 47,4-57,7 %; продолжи тельность сервис-периода - 58,6-70,4 дней.9. По продолжительности продуктивного использования коров разница между группами составила 0,3-2,1 лактации (Р<0,001), по пожизненному удою - 935 - 4127 кг (Р<0,001). Животные, получен ные от быков канадской селекции, хотя и использовались в хозяйстве

3,6-3,9 лактации, но уступали по показателям среднего удоя за лакта цию животным, полученным от быков других селекции на 354 — 1018 кг.10. При одинаковых условиях кормления и содержания от коров дочерей голштинских быков немецкой и американской селекции на доили больше молока базисной жирности (на 349-160 кг) по сравне нию с животными других генотипов.От использования каждой такой коровы ПЗ "Атьминский" по лучил дополнительно прибыли на 483-1047 руб. больше, чем от коров дочерей голштинских быков других селекции.* ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Племенной службе по разведению крупного рогатого скота Приволж ского федерального округа, специалистам хозяйств, занимающихся разведе нием красно-пестрой породы молочного скота, рекомендуем:

1. Для совершенствования красно-пестрой породы молочного ско та в направлении улучшения основных хозяйственно - полезных признаков использовать быков-производителей немецкой и амери канской селекции.