Молочная продуктивность и технологические свойства молока симментал × айршир × голштинских помесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Вельматов, Анатолий Анатольевич

  • Вельматов, Анатолий Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, п. Лесные Поляны Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 112
Вельматов, Анатолий Анатольевич. Молочная продуктивность и технологические свойства молока симментал × айршир × голштинских помесей: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Лесные Поляны Московской обл.. 2007. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вельматов, Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История создания красно-пестрой породы.

1.2. Породы, участвующие в породообразовании.

1.2.1. Симментальская порода скота.

1.2.2. Айрширская порода скота. n 1.2.3. Голштинская порода скота.

1.3. Методы выведения красно-пестрой породы.

1.4. Эффективность скрещивания симментальских коров быками-производителями айрширской породы.

1.5. Эффективность использования производителей красно-пестрой голштинской породы на симментальских коровах.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Потребление корма и питательная ценность рационов подопытных животных.

3.2. Характеристика использованных быков-производителей.

3.3. Показатели линейной оценки экстерьера первотелок.

3.4. Молочная продуктивность подопытных первотелок.

3.5. Типы лактационных кривых, коэффициент постоянства лактации.

3.6. Химический состав молока.

3.7. Технологические свойства молока.

3.8. Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок.

3.9. Воспроизводительная способность.

ЗЛО. Толщина кожной складки.

3.11. Экономическая эффективность разведения животных.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и технологические свойства молока симментал × айршир × голштинских помесей»

В настоящее время, когда коренным образом изменились экономические и социальные условия в сельскохозяйственном производстве (произошел переход к рыночным взаимоотношениям в экономике, многоукладной системе хозяйствования с равными правами в производственной и финансовой деятельности, прямой материальной заинтересованности производителей), открываются реальные возможности ускоренной интенсификации молочного скотоводства.

Основой повышения эффективности молочного скотоводства и улучшения продуктивных качеств является совершенствование селекционно-племенной работы. Анализ предшествующих этапов этой работы показывает постепенно нарастающие темпы ее интенсификации, что вызвано, прежде всего, внедрением новых методов биотехнологии, популяционной генетики и использованием лучшего мирового генофонда молочных пород.

Республика Мордовия является зоной по разведению симментальского скота. Задачей совершенствования этой породы является увеличение к 2008 году удоя на корову в среднем до 3500 кг. Три четверти намеченного прироста производства молока планируется выполнить за счет улучшения кормления животных, совершенствования технологии содержания, остальное должно быть достигнуто путем реализации более совершенных селекционных программ по улучшению пород скота. В основу этих программ положены приемы, позволяющие в короткий срок значительно повысить молочность и технологичность коров в новых условиях.

Преобразовать разводимые породы молочно-мясного скота применительно к требованиям современного производства можно как на основе внут-рипородной селекции, так и путем использования лучших мировых генетических ресурсов. Последнее дает возможность решить поставленную задачу в более короткие сроки.

В результате целенаправленной работы выведена новая красно-пестрая порода. Животных этой породы разводят в 20 краях и областях России.

Опыт хозяйств Республики Мордовия «Атьминский», «Левженский», «Александровский», «Свободный труд», «Юбилейное», ОПХ «1 Мая», «Ключсузгарьевский», «Красное сельцо», «Культура», «Белотроицкий» и др. показывает, что, от красно-пестрой породы можно надаивать свыше 4500 кг молока.

Актуальность работы. Отечественная зоотехническая наука и практика постоянно использует лучший мировой генофонд для улучшения отечественных молочных и комбинированных пород. С 70-х годов для улучшения технологических и продуктивных качеств симментальского скота использовались быки-производители айрширской и красно-пестрой голштинской пород. Результаты скрещивания с производителями голштинской породы оказалась наиболее плодотворными. Путем воспроизводительного скрещивания симменталов с красно-пестрыми голштинами выведена новая красно-пестрая порода, которая утверждена в 1998 году.

Анализ генеалогии маточного поголовья показывает, что стада красно-пестрой породы сформировались за счет симментал х голштинских животных, и нет ни одного стада, где были бы животные с кровью айрширов. В тоже время на первоначальном этапе было получено большое количество симментал х айрширских помесей, которые оказались неконкурентоспособными. У животных снижалась живая масса на 30-50 кг, особенно у симментал х айрширов второго и третьего поколения. Молочная продуктивность увеличивалась в зависимости от генотипа на 300-500 кг.

Нами поставлена задача увеличения живой массы животных и молочной продуктивности за счет использования быков-производителей красно-пестрой голштинской породы. Поэтому изучение хозяйственно-биологических особенностей животных новых генотипов весьма актуально и имеет значительное практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось проведение исследований по изучению хозяйственно-полезных признаков, биологических особенностей и продуктивных качеств симментал х айршир х голштинских помесей, в сравнении с животными новой красно-пестрой породы. В процессе исследований ставилась задача изучить:

• экстерьерно-конституциональные особенности подопытных первотелок;

• молочную продуктивность красно-пестрых и помесных коров;

• типы лактационных кривых;

• химический состав молока;

• технологические свойства молока;

• морфологические и функциональные свойства вымени;

• воспроизводительные качества животных;

• потребление кормов и их расход на единицу произведенной продукции;

• экономическую эффективность использования животных красно-пестрой породы и симментал х айршир х голштинских помесей. Научная новизна работы. Впервые в зоне Поволжья в сравнительном аспекте проведены комплексные исследования по изучению продуктивных качеств животных, полученных от скрещивания симментальских коров с быками-производителями айрширской и красно-пестрой голштинской пород, дана комплексная оценка экстерьера, молочной продуктивности, типа лактации, химического состава и технологических свойств молока, морфо-функциональных свойств вымени, воспроизводительной способности, толщины кожи, экономической эффективности разведения полученных животных, даны рекомендации по их разведению.

Практическая значимость. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности использования голштинских производителей на симментал х айрширских животных. На основе этого сделаны практические предложения по дальнейшему разведению полученных генотипов животных.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и получили положительную оценку на заседании лаборатории по разведению красно-пестрой породы (2005, 2006); на расширенной научной конференции отдела селекции и разведения крупного рогатого скота ВНИИплем (2006, 2007); на межвузовской конференции «Огаревские чтения» (Саранск, 2007). По результатам исследований опубликованы 3 научные статьи.

Основные положения, выносимые на защиту:

У результаты исследования экстерьера и конституции коров красно-пестрой породы и их трехпородных симментал х айршир х голштинских сверстниц; У оценка коров по молочной продуктивности, качеству и технологическим свойствам молока, воспроизводительной способности, морфологическим и функциональным свойствам вымени; У эффективность разведения полученных генотипов животных.

Объем работы. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных результатов исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и предложений.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Вельматов, Анатолий Анатольевич

выводы

На основании проведенных нами научно-производственных исследований сделаны следующие выводы:

1. Животные, полученные от скрещивания симментал х айрширских помесей с быками-производителями красно-пестрой голштинской породы, характеризуются хорошо выраженным молочным типом и развитым выменем, имеют среднюю обмускуленность, что способствует их использованию в условиях интенсивной технологии.

2. Коровы красно-пестрой породы превосходили помесных сверстниц по удою за 305 дней лактации на 213 кг, но уступали по содержанию жира и белка на 0,2% и 0,02%, соответственно. Подопытные животные характеризуются I и II типом лактационных кривых. Коэффициент постоянства лактации помесных животных составил 100,9%, что на 1,8% больше показателей красно-пестрой породы.

3. Красно-пестрые животные в среднем в течение всей лактации уступают сверстницам по содержанию жира на 0,2%, белка на 0,02%, в том числе казеина на 0,02%, сахара - 0,07%, СОМО - 0,12%, сухого вещества - 0,25%, при недостоверной разнице между группами.

4. По физико-химическому составу и технологическим качествам молоко коров обеих групп оказалось практически идентичным и может служить хорошим сырьем как для изготовления высококачественного масла, так и для производства твердых сыров.

5. Помесные первотелки превосходили коров красно-пестрой породы по горизонтальному обхвату вымени на 3,5 см, по глубине передних и задних долей на 1,4 см и 1,8 см. По таким промерам как длина и обхват сосков, расстояние от дна вымени до земли помесные первотелки достоверно уступают красно-пестрым сверстницам.

6. Первотелки красно-пестрой породы достигали случного возраста раньше в среднем на 19,8 дней, с большей живой массой на 11,4 кг. Межотельный период у трехпородных помесей на 10 дней меньше. Приплод, полученный от красно-пестрых коров, весил, в среднем 37,2 кг, что на 1,6 кг больше помесных телят.

7. Рентабельность производства молока помесными коровами выше на 1,8% из-за получения большего количества молока базисной жирности при меньшей себестоимости.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В районах интенсивного молочного скотоводства, в зоне разведения симментальского скота, где были получены симментал х айрширские помеси, рекомендуем использовать красно-пестрых голштинских быков для повышения молочной продуктивности животных с последующей аттестацией стад на предмет отнесения полученных генотипов в состав красно-пестрой породы, и вести селекционно-племенную работу по плану разведения новой красно-пестрой породы.