Хозяйственные и биологические особенности помесного симментал-голштинского скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Машкаренко, Светлана Вячеславовна

  • Машкаренко, Светлана Вячеславовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 155
Машкаренко, Светлана Вячеславовна. Хозяйственные и биологические особенности помесного симментал-голштинского скота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Воронеж. 1999. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Машкаренко, Светлана Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Симментальская порода скопа

1.2. Голштинская порода скота !

13. Межпородное скрещивание - как метод совершенствования симментальского скота

1.4. Хозяйственные и биологические особенности симментал-

голштинского скота

1.4.1. Молочная продуктивность

1.4.2. Состав молока 28 1.43. Морфологические свойства вымени

1.4.4. Воспроизводство

1.4.5. Интерьер и продуктивность коров

2.МАТБРИАЛ Й МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост и развитие симментальских и помесных телок

3.2. Молочная продуктивность симментальских и

помесных коров

3.3. Химический состав и свойства молока

3.4. Морфологические и функциональные свойства вымени

3.5. Воспроизводительные способности чистопородных симментальских и помесных животных

г

3.6. Продуктивность помесных коров в сравнении со стандартом новой красно-песгрой молочной породы

3.7. Инггерьерные показатели коров опытных групп

3.7.1. Содержание белка и белковых фракций

в сыворотке крови чисгопродных симментальских и помесных животных в зависимости от генотипа и периода лактации

3.7.2. Содержание свободных аминокислот в сыворотке крови чистопородных и помесных животных в зависимости от генотипа и периода лактации

3.7.3. Содержание нуклеиновых кислот и мочевой кислоты в крови чистопородных и помесных животных в зависимости от генотипа и периода лактации

3.8. Корреляционные связи интерьерных показателей с молочной продуктивностью у чистопородных симментальских и помесных животных в зависимости от генотипа

и периода лактации

3.9. Экономическая эффективность разведения симментал-голштинских помесей

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

%

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственные и биологические особенности помесного симментал-голштинского скота»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема увеличения продуктивности крупного рогатого скота и производства высококачественных продуктов животноводства продолжает оставаться острой. В связи с этим большое значение приобретают ускорение темпов совершенствования существующих и создание новых высокопродуктивных пород и типов животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности, приспособленных к эксплуатации в условиях интенсивной технологии.

Одним из эффективных методов ускоренного создания высокопродуктивных стад является межпородное скрещивание с использованием генофонда лучших специализированных пород мира, одна из которых голштинская.

Важное место в этой работе занимает совершенствование племенных и продуктивных качеств наиболее распространенной симментальской породы. Симментальский скот обладает высокой акклиматизационной способностью, удачно сочетает молочную продуктивность с высокой живой массой и хорошими мясными качествами. По мясной продуктивности (энергия роста, убойный выход, масса туши в молодом возрасте) занимает одно из первых мест среди других пород.

Одним из основных методов совершенствования симментальского скота является чистопородное разведение. Не отрицая такого метода при улучшении всего массива симментальского скота, нельзя не отметить, что темпы совершенствования животных не всегда соответствуют требованиям научно-технического прогресса. Симментальская порода оказалась малопригодной к интенсивной технологии производства молока. На специализированных молочных фермах и комплексах по уровню молочной продуктивности и пригодности к машинному дое-

нию она значительно уступает другим породам, особенно голштинской. д Псотому стал вопрос об изыскании новых методов и приемов в

селекционно-племенной работе с симментальской породой.

Ускорить селекционный процесс» устранить технологические недостатки симментальских коров и в короткое время создать на их основе новую высокопродуктивную породу крупного рогатого скота можно путем воспроизводительного скрещивания.

Эта работа проводится по разработанной коллективом авторов (Огрызкин Г.С., Прудов А.И., Дедов М.Д., Бальцанов А.И., Бур-кат В.П., Борзов В.В., Спивак М.Г., Белостоцкая ГЛ.) программе по созданию новой красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота.

В зоне разведения симментальского скота Центрально-Черноземной зоны при выведении красно-пестрой породы поставлена задача ^ получить животных, отличающихся присущими симменталам выносливостью, хорошими адаптационными способностями, долгорослосгью, крупными размерами, хорошими показателями роста, мясными качествами, а также обильномолочностью и улучшенной технологичностью, характерными для голштинской породы.

Работа по созданию таких животных в Воронежской области начата с 1979 года в базовых хозяйствах с продуктивностью около 3000кг молока, средним содержанием жира 3,69 %.

В результате скрещивания симменталов с голштинами получают значительный эффект повышения молочной продуктивности и улучшения морфо-функциональных свойств вымени помесных животных. Од-% нако, отмечается ухудшение мясных качеств помесей, снижение устойчивости животных к заболеваниям , ухудшение воспроизводительных способностей, нарушение обмена веществ, физиологических и биохи-

мическнх показателей, характеризующих состояние здоровья и потен-^ циальной продуктивности.

Поэтому комплексное изучение хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей (воспроизводительной способности, устойчивости против болезней, интерьерных особенностей) помесей различной кровности по красно-пестрой голиггинской породе, на основе которых создается новая красно-пестрая порода крупного рогатого скота, является актуальной проблемой и имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью проведенных исследований являлось сравнительное изучение хозяйственных и биологических особенностей чистопородных симменталов и симментал-голштинских помесей разной кровности в условиях опытной станции Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие молодняка симментальской породы и симментал-голштинских помесей 1/2- и 3/4-кровных по КПГ (красно-пестрой голиггинской) от рождения до 18-месячного возраста.

2. Оценить молочную продуктивность разновозрастных коров симментальской породы и симментал-голштинских помесей 1/2- и 3/4-кровных по КПГ.

3. Изучить химический состав молока у чистопородных симментальских и помесных коров.

4. Оценить морфо-функциональные свойства вымени коров изучаемых генотипов.

% 5. Изучить воспроизводительные способности коров симменталь-

ской породы и 1/2 и 3/4-кровных симментал-голштинских помесей.

6. Изучить интерьерные показатели, характеризующие белковый ^ обмен и обмен нуклеиновых веществ у симментальских коров и сим-

ментал-голштинских помесей.

7. Выявить корреляционные зависимости между интерьерными показателями, отражающими обмен веществ в организме лактирующих коров, величиной молочной продуктивности и качеством молока.

8. Определить экономическую эффективность воспроизводительного скрещивания симментальского скота с красно-пестрой голштин-ской породой в условиях племенной фермы опытной станции Воронежского госагроуниверситета.

Научная новизна исследований. Впервые в ЦЧЗ в условиях Воронежской области проведены комплексные исследования по изучению продуктивных качеств помесных 1/2 и 3/4-кровных по КПГ коров; изучены отдельные показатели белкового обмена и обмена нуклеиновых ^ веществ у лактирующих симментальских и помесных коров и установлены корреляционные взаимосвязи этих показателей с величиной удоя и качеством молока.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что нами установлено положительное влияние использования красно-пестрых голштинских быков на молочную продуктивность симментальских коров. Показатели, характеризующие свойства молокоотдачи, воспроизводительные способности могут быть использованы в процессе селекции.

Биохимические показатели крови, изученные нами, могут быть использованы для характеристики обменных процессов у помесных * животных, а также как тесты, характеризующие молочную продуктивность коров.

Реализация результатов исследований.

1. Выводы и предложения производству, разработанные на основании проведенных исследований, внедрены на племенной ферме опытной станции ВГАУ и фермах хозяйств, разводящих симментал-голштинских помесей в условиях Воронежской области, а также используются для уточнения программы по выведению красно-пестрой породы крупного рогатого скота в ЦЧЗ.

2. Выполненные исследования использованы при разработке перспективных планов селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом в условиях племенных ферм Воронежской и Липецкой областей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки ( 1997, 1998, 1999 гг.); на производственном совещании специалистов племенной фермы опытной станции ВГАУ; на заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных Воронежского госагроуниверситета (1998, 1999 гг.) и совместном заседании кафедр разведения »кормления сельскохозяйственных животных,частной зоотехнии,физиологии и биохимии животных (1999 г.).

По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.

Объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Содержит 31 таблицу, иллюстрирована 3 рисунками. Список литературы включает 214 источников, в т.ч. 24 иностранных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Симментальская порода скота

Симментальская порода занимает одно из ведущих мест в мире благодаря удачному сочетанию в себе молочных и мясных качеств. В России эта порода занимает второе место по численности среди всех разводимых пород крупного рогатого скота. Симментальская порода выведена в Швейцарии. По данным ряда исследователей симментальский скот произошел от животных, завезенных бургундами из Скандинавии в V веке. Центром разведения породы были долины рек Симмен и Саанен в Бернском нагорье ( Дедов М.Д., 1975; Григорьев Ю.Н. и др., 1976; Ружевский А.Б. и др.Л980).

В XVII-XVIII вв. этим скотом торговали как в стране, так и за ее пределами. Симменталы пользовались большим спросом из-за достаточно высокой мясной и молочной продуктивности, хорошей обмуску-ленности, спокойного нрава и тягловых качеств.

На формирование этих хозяйственно-полезных признаков в значительной мере повлияли условия окружающей среды. Высокогорные альпийские пастбища и пересеченная местность способствовали созданию выносливого и неприхотливого скота. На рубеже XVIII-XIX вв. был создан тип крупных животных - высоконогихи костистых (Дедов МД., 1975; Ружевский А.Б., Рубан Ю.Д., Бердник П.П., 1980; SpindlerF., 1980).

В Россию симментальский скот начали завозить во второй половине XIX в. Завоз его значительно увеличился после Первой Всероссийской выставки в 1869 г., где демонстрировалась группа высокопродуктивных животных. Большое количество симментальского скота поступило в хозяйства Воронежской, Орловской и ряда других губерний Центральной России, а также Украины .

Впервые в Воронежскую область скот симментальской породы был завезен в начале XIX века помещиками и земством.

При скрещивании местного скота с симментальской породой в Воронежской области образовалось два массива симментализирован-ного скота. Первый образовался путем поглотительного скрещивания местного среднерусского скота симментальским. Второй - наряду с поглотительным скрещиванием местного калмыцкого скота с симментальским широко использовалось разведение "в себе" симментало-калмыцких помесей П-Ш и IV поколений. Началом скрещивания калмыцкого скота с симментальской породой в этом массиве нужно считать 1909 год, котда были завезены два чистопородных симментальских быка - Пауль и Дюрст и две коровы симментальской породы - Вега и Отрада.

В течение 23 лет симментало-калмыцких помесей III и IV поколений разводили "в себе". Периодически производилось "освежение крови", для этой цели использовались высококачественные чистопородные симментальские быки от жирномолочных матерей.

В результате многолетней селекционной и племенной работы было создано высокопродуктивное и жирномолочное стадо симментальского скота с высоким содержанием белка в молоке.

Из этого стада было выделено дочернее стадо на опытную станцию Воронежского СХИ, ще успешно велось дальнейшее его совершенствование (Смольянинов М А., 1971).

После 1917 года начинается плановая работа по совершенствованию симментальской породы. Создается сеть племенных хозяйств. В 1925 году основывается Государственная племенная книга симментальской породы, в 1930 - Сычевский госплемрассадник, а в 1950 году утверждается новая сычевская порода. Коровы симментальской и родственной ей сычевской пород характеризуются сравнительно высокой

молочной и мясной продуктивностью (Дедов М.Д1975,РужевскиЙ А.Б. и др. J 980, Черных А., 1981).

Симментальская порода отличается большим генетическим разнообразием, имея достаточно животных как молочно-мясного, так и мясо-молочного типа. При создании современного симментальского скота в разных зонах материнской основой служили местные породы, продуктивность и экстерьер которых оказали влияние на тип созданных на их основе симменталов. Не меньшее значение имели методы разведения и совершенствования каждого стада, природно-климатические условия, а также условия кормления и содержания (Дедов М.Д., 1975; Давыдова 3., 1981; Зубриянов В., 1981; Недава В., 1981; Демьянов В., 1981).

В настоящее время в симментальской породе на территории России выделено б зональных типов: сычевский, степной, приволжский, приуральский, сибирский и дальневосточный (Спивак М., Дунин И., Сперанский А., 1995). Наличие различных типов телосложения является следствием широкой генетической неоднородности симментальского осота, что позволяет получать животных, у которых сочетается высокая молочная и мясная продуктивность ( Дедов М.Д., 1975; Черкащен-ко И.И., Руденко ПЛ., 1978; ржевский А.Б. и др., 1980).

Симментальская порода , в основном, имеет палевую и палево-пеструю масть, много животных красно-пестрой и красной масти с белой головой. Как правило, коровы симментальской породы крупные, пропорционально сложенные, с крепким костяком; голова большая, иногда грубоватая; спина широкая; костяк крепкий; мускулатура хорошо развита; кожа толстая; вымя чашевидное, округлое; соски большие, конической или цилиндрической формы.

В настоящее время в областях Центрально-Черноземной зоны на симментальскую породу приходится до 90 % поголовья крупного рогатого скота. По экстерьеру симментальские животные зоны относятся в своем большинстве к молочно-мясному типу. Молочная продуктивность коров на товарных фермах составляет 2500-3000 кг, а на племенных - до 4000 кг и более.

В племенных хозяйствах коровы имеют хорошо выраженную породность, умеренно развитую грудную клетку и среднюю часть туловища, ровную спину и крепкий костяк. Как правило, это хорошо сложенные животные (Дедов М.Д., 1975; Бегучев А.П., Дедов М.Д., 1981; СпивакМ., 1981).

В черноземной зоне получил распространение степной тип симментальского скота. Степной тип симментальского скота обладает высокой молочной продуктивностью и жирностью молока. Так, на опытной станции Воронежского госагроуниверситета в 1994 году надой на фуражную корову составил 5002 кг при жирности 3,9 %. В ГПЗ "Еланский" в 1988 году от 494-х коров надоено по 4691 кг молока при жирности 3,91%.

Животные симментальской породы обладают высокими мясными качествами. Полновозрастные коровы в племенных стадах имеют живую массу от 650 до 750 кг, быки-производители - 1000-1200 кг. Убойный выход у взрослого скота составляет 55-58 %. Телята рождаются крупными, телочки - 35-38 кг, бычки - 38-42 кг (Алифанов В.В., Востронлов A.B., Кузнецов Н.И., 1995).

Как показывают многочисленные исследования, симментальская порода по мясной продуктивности находится на уровне лучших мясных пород мира, она обеспечивает возможность производства высококачественной говядины. Даже из молочных стад сверхремонтный молодняк при интенсивном выращивании и откорме к 15-18-ти месячному воз-

расту достигает живой массы 450-500 кг и более ( Рубан Ю.Д., 1980; ЛевантинД., 1980; Vincent R. N., 1980;Nemeth, 1981 Дедов М.Д., 1981; Хуснутдинов ф., 1981 ; Мазуровский Л 3. и др., 1995).

В Воронежской области долгосрочной крупномасштабной селекцией предусмотрено получение путем чистопородного разведения в ведущих племзаводах стада коров с удоем 5000-5500 кг при содержании в молохе 3,8-3,9 % жира и 3,4-3,5 % белка, приспособленных к машинному доению, а в товарных стадах на основе чистопородного разведения и скрещивания с красно-пестрыми голштинамн, - коров с удоем не менее 3000-3500 кг (Бегучев А.П., Дедов M .Д., 1981; Колышкина Н., БоевМ., 1981).

Из недостатков телосложения следует отметил» слоновую постановку задних и размет передних конечностей, провислость спины, слабое развитие передних долей вымени, а также встречающуюся козью форму вымени (Дедов M Д., 1975; Григорьев Ю.Н. и др., 1976; Ру-жевский А.Б. и др., 1980 ).

Ценные биологические и хозяйственные особенности: крепкая конституция, экологическая пластичность, неприхотливость к условиям кормления и содержания, повышенная жирно- и белковомолочность, хорошие вкусовые и технологические качества молока, удовлетворительная молочная продуктивность, наивысшие среди молочных и молочно-мясных пород мира приросты, долгорослость и высокие убойные качества (Черекаев A.B., 1995; Стрекоэов Н.И., Дедов M .Д. и др., 1995).

Большая численность скота симментальской породы в нашей стране придает особую актуальность проблеме дальнейшего улучшения его продуктивных, племенных и технологических качеств ( Рекомендации, 1982; Крыканова Л.Н., 1983; Бальцанов А.И., Дунин И.М., 1992).

1.2. Голпгтнская порода осота

Создание голшганской породы считается выдающимся достижением селекционеров США и Канады. По молочной продуктивности голштины значительно превосходят другие молочные породы. Все мировые рекорды по удою и выходу молочного жира за лактацию и за всю жизнь принадлежат коровам гхшштинской породы. В США в общем поголовье скота она заниамет 93 % и продуктивность голштинских коров по .прогнозу к 2000 году достигнет 9000 кг молока в среднем на I корову (Крыканова Л.Н., 1989).

Родиной голштинов является Голландия. Первые животные на Американский континент были завезены из Голландии в 1621 году. Начиная с 80-х годов прошлого столетия значительные партии голштинов из США начали завозить в Канаду. В 1871 году была создана Ассоциация по разведению голштинского скота. Уже в следующем году была издана племенная книга, данные которой вошли в бюллетень Ассоциации селекционеров голштинской породы Америки. Эта ассоциация в настоящее время осуществляет руководство официальной программой улучшения голштинской породы (Крыканова Л.Н., 1988; Прохоренко ПЛ., Логинов Ж.Г., 1986 ; Сперанский А.Т., Харитонов С.Н., 1986).

Официальное название породе - голштинская было присвоено в 1983 году по решению Ассоциации США по породе. Ранее эта порода именовалась голштино-фризской.

Голштинский скот США и Канады один из самых высокомолочных в мире. Животные этой породы имеют спокойный нрав, хорошие воспроизводительные качества, неприхотливость к условиям содержания. Они характеризуются крепкими конечностями и крепким копытным рогом, пригодны к доению на доильных установках любого типа.

Вымя хорошо развито, пропорциональное. Высокий генетический потенциал голштннов обусловлен интенсивной селекцией. Свои ценные хозяйственно-полезные свойства они стойко передают потомству (Огрызкин Г.С., Прудов А.И. и др., 1984).

Голштинский скот селекционировался как узкоспециализированная молочная порода. В результате более чем 100-летней работы в США создан современный тип голштинского скота, характеризующийся сравнительно большой живой массой взрослых животных, высокими удоями при средней жирности молока. Живая масса коров составляет 650-700 кг, быков -1100-1200 кг.

Коровы имеют ярко выраженный тип молочного скота, способцы потреблять и эффективно перерабатывать в молоко большое количество кормов, отличаются крепостью конечностей и копыт, хорошо приспособлены к машинному доению. Вымя у них объемистое, ванно- или чашеобразная форма встречается у 85-97 % животных, индекс равномерности составляет 42-44 %, скорость молокоотдачи - 1,92-237 кг/мин. Благодаря объему вымени животные хорошо переносят 2-х кратное доение (Стрекозов Н.И. и др., 1980; Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986).

Средний удой голштинских коров, записанных в Племенную книгу в 1987 году (п=256,7 тыс.) равнялся 9117 кг при жирности молока 3,63 % (Holstein Association Animal Report, 1987).

Рекорд в США по молочной продуктивности в целом по стаду принадлежит семейной ферме Леккеркеркер (штат Калифорния), где от 297 голштинских коров при 3-х кратном доении за год надоили до 12464 кг молока при выходе молочного жира 423,6 кг (Haliaday D., 1981).

Многие исследователи отмечают, что голштинская порода отличается хорошими акклиматизационными и адаптационными способно-

стями, о чем свидетельствует сохранение генетической изменчивости и высокой продуктивности в различных природно-климатических районах мира (Лебедев М.М., 1975; Всяких A.C., 1976; Дьяков М. и др., 1976;Pive J.,!976; Бич А.М. и др., 1978; Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986; Крыканова Л.Н., 1988).

Голштинская порода крупного рогатого скота в США и Канаде , в основном, имеет черно-пеструю масть. Выделяется в породе как рецессивная форма красно-пестрая масть, которая ранее принадлежала к выбраковке. В настоящее время скот этой масти считается самостоятельной популяцией. В США с 1976 года красно-пестрых гопштинов регистрируют в Племенной книге , а в Канаде в 1972 году это отродье официально признано новой породой (Прохоренко П.Н., Горелов А., 1984; Крыканова Л.Н., 1985).

Высокий генетический потенциал молочной продуктивности гол-штинского скота достигнут благодаря целенаправленной селекции по минимальному числу признаков. Исторически при селекции голштин-ского скота учитывались только два главных признака - продуктивность и тип животных (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986).

Голиггинскую породу высоко ценят и характеризуют не только как самую обильномолочную, но и как наиболее технологичную и экономичную в условиях индустриализации скотоводства (Радченко В., 1998).

Впервые голштинскнй скот в количестве сорока голов был завезен в нашу страну в 1956 году. Затем в 1972-1978 годах из США и Канады было импортировано 400 бычков и 1500 нетелей.

1.3. Межпородное скрещивание - как метод совершенствования

симментальского скота

В последние годы, как в нашей стране, так и за рубежом, для повышения продуктивности стад применяется скрещивание коров местных пород с быками молочных и молочно-мясных пород, экспортируемых из стран, ще интенсивность селекции находится на очень высоком уровне (Прудов А.И., Прохоренко П.Н., 1976; Прудов А.И., Ду-нин И.М., 1986; Прудов А.И. и др., 1987).

Наибольший интерес животноводы мира проявляют к голштин-ской породе США и Канады, которая имеет самый высокий генетический потенциал по молочной продуктивности, отличную форму вымени и свойства молокоотдачи, удовлетворяющие современным требованиям машинного доения (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г.,1986).

В решении этих задач важное место занимает дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств наиболее распространенной симментальской породы, которая в нашей стране и в ряде зарубежных государств занимает ведущее место по численности поголовья.

Вместе с тем симментальская порода оказалась малопригодной к интенсивной технологии производства молока. На специализированных молочных фермах и комплексах симментальский скот по уровню молочной продуктивности и пригодности к машинному доению значительно уступает наиболее распространенным породам, особенно гол-штинской (Всяких A.C., 1990).

К сожалению, коров отечественных пород, удовлетворяющих этим требованиям, пока небольшое количество (Эрнст Л.К., Григорьев Ю.Н., 1990). В этой связи в зоне разведения симментальского скота с 1977 года начата работа по созданию новой красно-пестрой породы с

удоем полновозрастных коров 5000-5500 кг молока с жирностью 3,60-3,70 %, живой массой 600-650 кг, с равномерно развитым выменем, пригодным для машинного доения.

Предусматривалось в качестве исходной материнской породы использование симментальской, а улучшающей • красно-пестрой гол-штинской породы (Балыданов А.И., Дунин И.М., 1992).

Молочная продуктивность и пригодность к машинному доению становятся основными факторами при оценке племенного скота, а использование методов разведения животных будет необходимым средством повышения этой продуктивности в массе поголовья. Уровень продуктивности животных обусловлен генетическим потенциалом и степенью его проявления при прямом взаимодействии с факторами внешней среды (Эйснер Ф.Ф., 1986).

Скрещивание, как метод улучшения существующих и создания новых пород, занимает одно из важных мест. Большое внимание межпородному скрещиванию уделяли классики отечественной зоотехнии ЕА.Богданов (1949), И.М.Придорогин (1949), П.Н.Кулешов (1947), Б.ФЛискун (1949).

При скрещивании имеют место разные формы наследования: промежуточная, гетерозис, доминирование, а также сверхдоминирование. Следует также отметить, что при межпородном скрещивании происходит более быстрое изменение наследственности животных, изменение физиологических и биохимических особенностей (Руденко Н.П., БатрнйБА., 1981).

При межпородном скрещивании отмечает Ф.ФЗЙснер (1986), используют два биологических явления: расширение диапозона комбина-тивной изменчивости и гетерозис.

Теория гетерозиса, происходящая из трудов Ч Дарвина (1941), получила широкое распространение в работах И.В.Мичурина (1948),

М.Ф.Иванова (1964), Х.Ф.Кушнера (1969), Н.Ф.Ростовцева (1951) и др. По мнению ряда ученых, скрещивание применялось и будет применяться в будущем , в основном, для получения эффекта гетерозиса: устранения недостатков, присущих чистой породе; введения новой генетической изменчивости в существующий генофонд с тем, чтобы иметь новые возможности для отбора (Турбин Н.В., 1968; Лэспи Д., 1982; Иогансен И., 1983).

В настоящее время генетические основы гетерозиса сформулированы в нескольких теориях. По И.М. Лернеру и Х.П. Дональду (1970), в животноводстве гетерозис, по-видимому, чаще всего носит комплементарный характер, когда одна из скрещиваемых пород как бы дополняет фугую, вызывая этим повышенный суммарный эффект. В.ЕАльтшулер, ЕЛ.Борисенко, А.Н .Поляков (1968) считают, что жизнеспособность организмов повышается если облигатно-гетерозисные гены находятся в гетерозисном состоянии, и резко снижается в связи с переходом их в гомозиготное состояние при инбридинге. Согласно биохимической теории гетерозиса И.БХолдейна (1955), В.С.Кирпич-никова (1968), скрещивание отличающихся друг от друга форм приводит к увеличению гетерозиготности. В гибридном организме происходит обогащение биохимических процессов в клетках и тканях, следствием чего является повышение жизнеспособности гибридов. М.МЛе6едев, Н.ГДмитриев и П.Н.Прохоренко (1976) отмечают, *гго указанные гипотезы не смогли раскрыть все стороны такого сложного общебиологического явления, каким является гетерозис.

Большинство теорий выдвигают на первое место сочетаемость наследственности родителей для получения эффекта гетерозиса у животных. Следовательно, в работе с животными следует предусмотреть правильный подбор родительских пар д ля скрещивания.

По О.И.Ивановой (1974) и НА.Кравченко (1967) каждая порода отличается от других своим генофондом, который обусловливает уровень продуктивности особей данной породы, их внешние формы, физиологические особенности. Сочетаемость пород - это соответствие генофонда одной породы генофонду другой. На сочетаемость пород, как важный фактор, обусловливающий эффективность скрещивания, указывают в своих работах НА.Кравченко (1956), Н.ПДубинин (1967), ВА.Бальмонт (1968), Ф.ФЗйснер (1968), А.П.Бегучев (1969), Н.Ф.Рос-товцев (1971 ),МД Дедов (1975) А-С .Всяких (1990).

Проводимое межпородное скрещивание родственных и неродственных пород является одним из эффективных методов повышения генетического прогресса в стадах. Его применение позволяет усилить отдельные хозяйственно-полезные признаки или устранить недостатки в улучшаемых породах. Результаты исследований, проведенных в нашей стране, свидетельствуют о высокой эффективности использования голштннскоЙ породы для повышения продуктивности стад (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986; Дунин И., Прохоренко Д., 1995).

В начале 70-х годов во многих хозяйствах страны был заложен широкий производственный опыт по изучению эффективности использования голштинских быков-производителей на маточном поголовье ряда молочных и молочно-мясных пород. К концу 1978 года бьло осеменено 450 тыс. коров и телок ( Огрызкин Г.С. и др., 1984; Багрий Б А., 1985; Милюков А.П., Спивак М.Г., 1987).

Результаты использования голштинского скота послужили основой для разработки npoipaMM создания новых высокопродуктивных и пригодных к промышленной технологии содержания внутрипородных типов и пород скота. На основе скрещивания симментальского скота с красно-пестрыми годштинами проводится работа по выведению новой

красно-пестрой породы. Для каждого создаваемого типа и породы разработаны стандарты молочной продуктивности, типа телосложения, формы вымени и его физиологических свойств. Создана материально-техническая база для углубленной селекционной работы, выделены базовые хозяйства (Рекомендации, 1984,1987).

Особенность программы состояла в том, что она не предусматривала полное поглощение симментальского скота красно-пестрой гол-штинской породой. Предполагалось, в возможно полной мере, сохранить мясные качества животных, долголетие, приспособленность к отечественным кормовым условиям, присущие симменталам (Дунин И.М., 1998).

На родине симменталов, в Швейцарии, более 20 лет для повышения молочной продуктивности и улучшения технологических особенностей этот скот скрещивается с красно-пестрыми голштинами (Прудов А.И., Дунин И.М., 1986).

Принято решение кровность голштинов у помесей доводить до 75% и в последующем разводить их "в себе". С увеличением доли крови голштинов продуктивность достигает 4400-5800 кг молока, но содержание жира в нем снижается. Помесные коровы более пригодны к машинному доению. Использование голштинов позволило повысить скорость молокоотдачи в симментальском стаде с 1,74 до 2,41 кг/мин, а индекс вымени - с 41,6 до 44,4 % (Boer en Tuinder, 1982).

Скрещивание красно-пестрых голштинов с коровами швицкоЙ породы в Австрии обеспечивало прибавку в удое до 1460 кг, но содержание жира при этом снижалось на 0,27 %, а белка - на 0,26 % (Ружевский А.Б., 1983).

Долгосрочная программа создания новой породы была разработана в 1981 году, а опубликована в доработанном варианте в 1985 году, затем переиздана в 1989 и 1993 годах. В качестве основы было ре-

шено использовать симментальский скот и красно-пестрых голштинов с кровностыо от 3/8 до 3/4 по КПГ. Наиболее эффективно эта работа ведется в хозяйствах Мордовии, Воронежской, Липецкой, Волгоградской областей и Краснодарского края, ще созданы стада с уровнем удоя коров за лактацию 5 000-6 500 кг молока (Прудов А.И., 1997).

В целесообразности создания молочного типа скота на базе симментальской породы отдельные авторы высказывают сомнения. Так, А.В.Черекаев (1997) утверждает, что комбинированные типы скота предпочтительнее, так как имеют более крепкую конституцию, чем специализированный молочный скот, поэтому обладают высоким иммунитетом ко многим заболеваниям (в частности, к лейкозу, маститу).

По мнению ряда авторов стратегия генетического улучшения сельскохозяйственных животных в нашей стране, основанная на принципах крупномасштабной селекции, ориентированная на комплексное использование отечественных и мировых генетических ресурсов, является научно-обоснованной и правильной, ее только нужно постоянно совершенствовать (Эрнст Л.К., Прохоренко П.Н., Прудов А.И., 1997; Прохоренко П.Н., Бойков Ю.В., 1998).

1.4. Хозяйственные и биологические особенности симментал-голштивского скота

1.4.1. Молочная продуктивность

В связи с широким использованием красно-пестрой голштинской породы для создания молочного типа симментальского скота, значительный интерес представляют данные по молочной продуктивности симментал-голштинских помесей.

По данным Ж.ГЛогинова (1996), в результате длительного и продуманного использования голштинов, в восьми странах Европы продуктивность голштинизированных коров, занесенных в книги племенных животных за 1993-94 гг. превышает 7000 кг молока. В 11 странах достигнуты большие успехи в поддержании высокой жирномолочности (свыше 4 %). Самой высокой белковомолочностью отличается сейчас голштинизированный голландский скот (3,47 %).

Анализ результатов использования быков красно-пестрой породы во всех категориях хозяйств России за 1989-1993 гг. показал, что симментал-голштинские коровы (п= 55 129) с долей крови голштинов 50 % имели в среднем ежегодную прибавку удоя по всем лактациям в 304 кг молока и 0,06 % жира; с допей крови голштинов более 50 % (п=7596) соответственно 701 кг молока и 0,05 % жира; с долей крови голштинов менее 50 % (п~ 63 617) - 205 кг молока и 0,02 % жира против 2592 кг молока и 3,70 % жира у симментальских сверстниц ( Лунин И.М., 1995).

Представляют интерес данные, полученные в ГПЗ "Россия" Мордовской АССР, где от полукровных голштинских первотелок надоили по 3885 кг молока при сравнительно высокой жирности - 3,88 %. Прибавка в удое составляла 1100 кг, а в содержании жира - 0,04 % (Долганов A3., 1987).

В базовых хозяйствах Волгоградской области от симментал-голштинских помесей I поколения по первой лактации получают в среднем на 430 кг молока больше, чем от чистопородных сверстниц, при практически одинаковой жирности - 3,69 % и 3,7 % ( Евстрато-ва А А., 1987).

В восьми базовых хозяйствах ЦЧЗ от симментальских коров в среднем по всем лактациям надаивают по 3 267 кг молока жирностью 3,75 %, а от помесных голштинских - по 3 911 кг молока жирностью

3,79 % (Горбунов Ю.В., 1987, Спивак М.Г., Милюков А.К., 1987, Осипов В.Е., 1985).

В хозяйствах Мордовской АССР на начало 1987 года насчитывалось около 3,3 тыс. коров с 25-75 % крови голштинов. От помесей надоили на 350-1200 кг молока больше, чем от симментальских сверстниц, при практически таком же качестве. Помесные животные по сравнению с исходной породой характеризовались выраженным молочным типом (Бальцанов А.И., 1987).

Одним из базовых хозяйств по созданию нового молочного типа скота в условиях ЦЧЗ является опытная станция Воронежского государственного аграрного университета. Были изучены результаты использования голштинских быков в стаде за последние 15 лет. Полученные данные свидетельствуют, что в целом молочная продуктивность у помесей выше, чем у симменталов. Так, удой симментальских коров (в среднем за три лактации 3 790 кг) уступал животным 1/4,1/2 и 3/4 КПГ соответственно на 534, 531 и 571 кг. Полукровные коровы сохранили высокую жирномолочность на уровне симменталов - 3,99 %, у 1/4 КПГ этот показатель выше на 0,02 % и только с повышением доли крови до 3/4 КПГ содержание жира в молоке относительно показателя симменталов снизилось на 0,1 % (Алифанов В.В., Востроилов A.B. и др., 1998; Алифанов В.В., Хромова Л.Г., 1989; Востроилов А. В., Артемьев С.П., 1995).

Все исследователи согласны с тем, что благодаря использованию голштинской породы можно повысить молочную продуктивность симментальского скота. Однако при этом не исключают некоторого отрицательного влияния на содержание жира и белка в молоке. Жир и белок молока в большей степени являются породаыми и индивидуальными признаками.

При массовой голштинизации скота проблема жирномолочности приобретает особую актуальность, так как за последние годы этот показатель имеет тенденцию к снижению. С жирномолочностью тесно связано и содержание белка в молоке. Корреляция между этими признаками достигает в среднем 0,5 (Эрнст Л.К.,ГригорьевЮ.Н., 1985;Осипов В.Е., 1985; Дмитриев Н.Г., 1987).

Так, по результатам скрещивания гапштннских быков с симментальскими коровами в хозяйствах Воронежской, Тамбовской, Белгородской, Оренбургской областей и Мордовской АССР от помесных коров по первой лактации в среднем получают по 3 452 кг молока жирностью 3,77 %, по второй - 3 830 кг и 3,7 % и по третьей - 4 519 кг и 3,61 %.

Прибавка в удое составляет 836-906 кг при снижении жирности молока на 0,01-0,05 % (Прудов АЛ., Дунин А.И., 1986).

В племзаводе им. Ленина Тамбовской области помесные коровы превосходят по удою чистопородных симментальских сверстниц по первой лактации на 978 кг (4 230 и 3 252 кг), по второй лактации - на 836 кг (4 828 и 3 392 кг). Однако у помесей содержание жира ниже на 0,08 % и белка на 0,05 %, а живая масса меньше на 17 и 18 кг (508 и 547 кг). Y помесей значительно лучше форма вымени, скорость моло-коотдачи у них равна 1,52 кг/мин, у симментальских сверстниц-1,16 кг/мин (Горбунов Ю.В., 1987; Осипов В.Е., 1985).

Результаты изучения продуктивности коров 3/4 и 1/2-кровных по КПГ показали, что по удою они превосходили сверстниц симментальской породы на 1012-802 кг (Р>0,001), а по содержанию жира уступали на 0,06 - 0,08 % и белка соответственно на 0,04 - 0,06 % ( Вельма-тов А.П., 1985).

По данным Pietrowski R. (1977), Witt М. (1976) в ФРГ большое внимание уделяют жирномолочности, так как "прилитие крови" гол-

штино-фризов снижает этот показатель. Применяется целенаправленное спаривание с коровами, происходящими от жирномолочных линий. Используют сперму помесных быков. На станциях искусственного осеменения имеются быки с 25-87,5 % крови голштино-фризов. Благодаря этим мерам содержание жира при скрещивании не снижается.

Н .Н .Прохоренко и Ж.Г. Логинов (1986) объясняют, что процентное содержание жира в молоке обусловлено не только генетическими факторами. В большей степени оно зависит от структуры и полноценности рационов. Л.Н. Крыканова (1989) считает, что такие нежелательные явления, как снижение содежания жира и белка в молоке, успешно устраняются прежде всего правильным подбором.

Убедительным примером результативности преобразования симментальского скота в условиях Сибири с использованием красно-пестрых голштинов может служить опыт крупнейшего скотоводческого хозяйства Сибири АОЗТ "Назаровское", ще средний удой по стаду составил в 1990 году 5389 кг молока, в 1996 году - 5615 кг и, что особенно важно, процент содержания жира в молоке равнялся соответственно 3,98 и 4,10. Выход телят на 100 коров - 953 %> живая масса взрослых коров 600-622 кг. 15-20 лет назад хозяйство выращивало только симментальский скот. Удой был в пределах 3000-3200 кг молока жирностью 3,85-3,87 % ( Разуменко Л .Б., 1995; Дунин И.М., 1998).

И.МДунин (1998) приводит весьма показательные данные по 15 базовым хозяйствам, ще работа по голштинизации была начата в 1977-1980 годах, а численность симментальского скота составляла 13512 голов со средним показателем удоя 3 115 кг молока жирностью 3,79 %. Через 10 лет реализации программы в этих же хозяйствах насчитывалось 13 844 коровы нового молочного типа с удоем 4 702 кг, с содержанием жира в молоке 3,80 %, то есть удой повысился на 1 567 кг при стабильном содержании жира и достаточно высоком проценте бел-

ка в молоке - 3,36-3,38 %. По данным бонитировки за 1996 год в среднем по всем категориям хозяйств симментал-голштинские коровы (п=58645) имели средний процент жира в молоке 3,81 против 3,75 у сверстниц симментальской породы (п= 39127). Это не подтверждает тезис, что голштины явились причиной снижения содержания жира у отечественной популяции симментальского скота.

Большинство исследователей утверждают, что благодаря использованию голштинской породы можно повысить не только молочную продуктивность, но и получить помесный молодняк с проявлением эффекта гетерозиса.Так, Л.М.Бусол (1982); В.И.Власов, ВЛ.Буркат (1983); Г.Н.Измайлов, Б.Г.Кудюков и П.И .Прасолов (1987); А.В.Востроилов (1989), (1991), А.В.Востроилов, В .В А лифа нов, Д.К. Алифанова (1991), Е.Чалов, А. Вельматов (1995), изучавшие результативность скрещивания симментальских коров с быками красно-пестрой породы в различных регионах нашей страны, отмечают, что помесный молодняк рождается мельче на 2-3 кг, чем симментальские сверстницы, но растет интенсивнее, особенно до 12-месячного возраста. После 15 месяцев скорость роста помесных животных снижается, и к 18-месячному возрасту разница между помесными и симментальскими животными по живой массе сглаживается.

По мнению В.Г.Прокина (1990), В.ВАлифанова, Л.Г.Хромовой и др. (1995) помеси симментал-голштинов различных генотипов характеризуются выраженным молочным типом, несколько угловатые, с хорошо развитым туловищем, с длинной узкой головой, широкие в маклоках, с неширокой, но глубокой грудью, тонким, но достаточно крепким костяком.

Комплексная оценка помесных животных показывает, что с увеличением доли крови голштинов молочный тип более выражен.

1.4.2. Состав молока

В настоящее время важно не только изыскание путей увеличения производства молока, но и всестороннее глубокое исследование состава молока, так как выход и качество молочных продуктов обусловливается не только качественным содержанием белка и жира в молоке, но и физико-химическими, биологическими и технологическими свойствами, структурой его компонентов, которые зависят от зоотехнических факторов, в частности, от породных особенностей (Булгакова МА., 1980).

Проведенные ВНИИплем в 1988-1995 годы исследования состава, физико-химических свойств молока симментал-голштинских коров позволяют утверждать, что молоко коров нового молочного типа, как продукт питания и как сырье для пищевой промышленности, обладает необходимыми биологическими и технологическими свойствами (Дунин И.М., 1998).

В настоящее время признано, что между основными компонентами молока - жиром и белком - существует положительная корреляционная связь.

Известно, что корреляция между удоем и содержанием в молоке жира и белка имеет важное значение для определения эффективности селекции. Зная величину и направление корреляции между признаками, можно усилить селекционное давление по одному признаку, ослабив интенсивность отбора по тем, которые положительно коррелируют с ним (Жебровский JI.С., 1973; СноповаАА., 1985; Комарова ЕА., 1995; Барабаш В.И., Радченко В.В., 1998 ).

О биологической ценности молока можно судить по доле общего белка в сухом веществе молока, по количеству белка, приходящегося на 100 г молочного жира. Чем меньше сухого вещества приходится на 1 г

белка, тем больше доля этого ценного компонента в составе молока, тем выше его биологическая ценность (Любимов А.,Сергеева В., 1997).

В научной литературе имеются сообщения о влиянии уровня белка в определенных фракциях на технологические свойства молока. Например, по данным Н.В.Барабанщикова (1980) в сыроделии высокую ценность представляет молоко, содержащее наибольшее количество каппа-казеина (Хаертдинов Р. и др., 1997).

Одной из причин снижения пищевых, технологических и санитарных качеств молока являются различные болезни молочной железы коров, в том числе скрытый мастит, который приносит экономический ущерб хозяйствам.

Для выявления качественных изменений молока проводят различные лабораторные исследования. Из них наиболее часто в мировой практике используют определение содержания в молоке белка, лактозы, соматических клеток и др. Данные, полученные в результате исследований, показали, что развитие воспалительного процесса в молочной железе сопровождается, в первую очередь, увеличением количества соматических клеток в молоке за счет, в основном, лейкоцитов. Ухудшение качественного состава молока, снижение величины надоя, атрофия четвертей вымени и другие осложнения маститов приводят к преждевременной браковке сравнительно молодых животных. Установлено, что до 60-80 % маститов у коров протекает в скрытой форме (Ивашу-ра А.И., 1972,1991; Карташова В.М., 1980; Лебедев П.Г., Обухова А.Г., 1986).

Многое авторы считают, что имеются отдельные породы, линии и семейства крупного рогатого скота более устойчивые, или, наоборот, предрасположенные к заболеванию маститом. Влияние генетических факторов на развитие субклинической формы изучают у нас в стране и за рубежом (Легошин Г.П., 1966; Болтов А.Е., Оннщенко НА., 1981;

Горюнов ЕА., 1985; Карликов Д., Клейменова И., 1995; Попов Л .К., 1998).

В настоящее время с целью диагностики мастита широко применяется централизованный контроль качества молока по количеству соматических клеток в 1 мл. Повышение числа соматических клеток больше нормы влияет на концентрацию белка в молоке и соотношение его фракций (Снопова АЛ., 1986). Выявлена отрицательная зависимость между числом соматических клеток и содержанием молочного жира. Даже незначительное увеличение их количества приводит к резкому снижению жирности молока. Также было установлено, что с увеличением числа соматических клеток в молоке, количество в нем лактозы уменьшается, а содержание белка возратает.

П.Н.Прохоренко, ТА.Павлюченко (1990) утверждают, что ис-пользованиее соматических клеток для диагностики ранних форм мастита является перспективным направлением в повышении устойчивости животных к заболеванию. Маститоустойчивость, как селекционный признак, должна стать в один ряд с признаками молочной продуктивности, так как она определяет технологические качества скота при машинном доении.

1.4.3. Морфологические свойства вымени

Скрещивание симментальских коров с красно-пестрыми голшти-иами существенно повлияло на морфо-функциональные свойства вымени. Для вымени помесных коров характерны плотное прикрепление его к брюху, больше обхват (на 2-14 %), длина (на 18-25 %), ширина (на 10-24 %) по сравнению с симменталами.

У помесей преобладают чашеобразная (80 %) и округлая (20 %) форма вымени. Скорость молокоотдачи у помесных коров выше на 35-65 %, чем у симментальских сверстниц СДунин И.М., 1995).

Оценка вымени по промерам дает объективное представление о его величине и форме. Поэтому вполне закономерно, что горизонтальный обхват, длина и ширина вымени у коров с чашеобразной формой больше, чем с округлой. К такому выводу пришли все исследователи (Рузский С А., Сергеев С А., 1969; ГарькавыЙ ФЛ., 1966, 1974 и другие), изучавшие взаимосвязь формы вымени и его размеров у животных различных пород.

По данным Д.КАлифановой, Л.ПХромовой (1995), изучавших морфологические признаки и свойства молокоотдачи у коров-первотелок в совхозе "Дон" Воронежской области, у симментальских и 1/4-кровных по КПГ помесных коров процент животных с ваннооб-разной и чашевидной формой сравнительно низкий, соответственно 46-55 %. У помесных 3/4-кровных по КПГ коров процент подобных животных значительно выше (73 %). Промеры длины, ширины и обхвата вымени на 5-12 % выше у 1/2- и 3/4-кровных по КПГ первотелок, чем у симментальских и 1/4 кровных по КПГ сверстниц. Однако, среди 1/2- и 3/4-кровных по КПГ коров увеличивается количество животных с короткими и тонкими сосками (37-41 %).

Симментальские коровы-первотелки имеют сравнительно низкую скорость молокоотдачи- 1,15 кг/мин. У помесных животных этот показатель выше на 25-31 %. Как отмечает АА. Волынцев (1986), у помесей практически отсутствуют недостатки вымени, интенсивность молокоотдачи у них возрастает.

Животные создаваемого типа характеризуются хорошими морфологическими признаками и функциональными особенностями выме-

ни - 80 % коров имели чашеобразную форму вымени, при суточных удоях 18,9- 19,2 кг молока скорость молокоотдачи равна 1,51-1,70 кг/мин, индекс вымени 46,7-48,1 % (Алифанов В.В. и др., 1988).

Таким образом, у помесных животных с увеличением доли крови голштинской породы (50-75 %) улучшается форма вымени, увеличиваются основные промеры его и скорость молокоотдачи, но значительно снижается количество животных с удобными для машинного доения размерами сосков.

1.4.4. Воспроизводство

Главная задача воспроизводства крупного рогатого скота: от каждой коровы - по теленку в год. В естественных условиях в силу различных причин 5-10 % коров в году не дают приплод, но примерно столько же из них приносят потомство дважды в год, а потому вполне возможно получение от каждых 100 клинически здоровых маток 100 телят.

Нарушение плодовитости составляет 24-27 % причин выбраковки коров ( Павлов В А., 1984; Лопатко М.И., 1985; Добровольский Б.Т., 1998).

Изучение плодовитости затрудняется тем, что этот показатель является сложным, его у коров можно разложить на множество отдельных признаков (возраст хозяйственной зрелости, количество отелов, сервис-период, межотельный период).

Результаты исследований показали, что продолжительная селекция на повышение молочной продуктивности со временем должна привести к снижению воспроизводительной способности коров (Завертя-ев Б.П., 1979).

Улучшение воспроизводства стада - важный резерв повышения молочной продуктивности коров, увеличения выхода приплода и снижения затрат на содержание бесплодных животных.

Потери молочной продуктивности коров обусловлены прежде всего удлиннением сервис-периода. Установлено, что каждый день бесплодия сверх оптимальной продолжительности сервис-периода (90-100 дней) сопровождается недополучением 13 кг молока на корову в день (Прокофьев М.И.,1997).

В совхозе им. В.ИЛенина Мордовской АССР отмечено, что с повышением доли крови голштинов заметно сокращается продолжительность сервис-периода, сухостойного и межотельного периодов. Возраст при первом осеменении помесных коров составляет 19,5-22,0 мес., у симментальских - 23,5 мес., кратность осеменений снижается с 2,1 до 13-1 »9 мес., число случаев трудных отелов - примерно на 3 %. Отмечено, что помеси преждевременно фактически не запускаются, симмента-лы самозапускаются в 85 % случаев (Прудов А.И., Бальцанов А.И., 1986; Прудов А.И., Бальцанов А.И., 1987; Прудов А.И. и др., 1987).

Важным экономическим и биологическим показателем воспроизводства стада считается величина межотельного периода (МОП). В сред нем, в молочных стадах США этот показатель составляет 395 дней. Ученые Мичиганского университета изучили влияние на экономическую эффективность отрасли длительности МОП у коров голштин-ской породы и пришли к выводу, что от недополучения телят и молока из-за его удлинения до 13 мес. по сравнению с 12 мес. общие потери в год составляют 8 долларов, до 14 мес. - 37 долларов и до 15 мес. - 76 долларов (Завертяев Б.П., 1979; Семаков В.Г., 1980).

В США считают, что при первом осеменении телок голштинской породы в 12-месячном возрасте их живая масса должна быть не менее

325 кг, в 15-месячном - 365 кг и в 18-месячном возрасте - 414 кг (Семаков В.Г., 1980).

В Канаде анализировали причины выбраковки коров голштино-фризской породы в возрасте от первого до десятого отелов. По данным Stewart Н. (1977) в среднем (п=81817) после каждого отела выбраковывали 23,5 % коров, в т.ч. после первого отела - 21,9 % и после второго -22,5 %. Причины выбраковки были подразделены на четыре категории: из-за объективной необходимости (общие заболевания, маститы, кисть] яичника, последствия осложненных отелов) выбывало 38,4 % коров, по причине падежа и вынужденного убоя - 10 %, по признакам молочной продуктивности, строения вымени, яловости - 28 % и из-за несоответствия целям селекции - 25,8 %.

Вместе с тем, использование голштинов привело, как отмечают немецкие специалисты, к некоторому распространению ряда нежелательных признаков, таких как грыжа пупка у телят, трудные отелы, дефекты семенников у быков. Массовое обследование помесей на фермах показало также, что увеличение кровности по голштинской породе до 75 % удлиняет МОП в среднем на 14 дней (Boie D., Jravert И.О., 1983).

В условиях опытной станции ВГАУ с ростом кровности по КПГ у помесных коров происходит значительное снижение воспроизводительных функций. Сервис-период у всех изучаемых генотипов был выше принятых норм. Животные 3/4 КПГ имели изнеженный тип конституции и более удлиненный сервис-период - 109-115 дней(Алифанов В.В. и др., 1997; Востронлов A.B., 1998).

Наряду с максимальной продуктивностью животных, в данном случае молочной, возникли негативные последствия, которые ограничивают использование голштинской породы во многих странах мира.

По мнению Ю. Рубан (1996) современная селекция комбинированных пород скота в молочном направлении привела к резкому изменению их типа, что свело на нет большую группу животных. Гомологические признаки у бывшей комбинированной породы перестали отличаться от таковых у чисто молочных пород.

Закон гомологических рядов указывает на то, что если не изменились методы селекции, неизбежно будут закрепляться негативные признаки на больших массивах породного скота, ведущие к деградации целой отрасли молочно-мясного скотоводства.

При отсутствии необходимых условий внешней среды (кормление и содержание) генетический потенциал животных не проявляется, они предрасположены к различным заболеваниям, срок их хозяйственного использования ограничен.

Продолжительность использования коров - один из важнейших показателей воспроизводства. Однако у помесей этот показатель снижается. По всей видимости, это объясняется тем, что наращивание генетического потенциала во многих хозяйствах осуществляется на фоне значительного ухудшения условий их кормления и содержания. В данной ситуации биологические механизмы, обеспечивающие сохранение равновесия между генотипом и средой, начинают действовать настолько мощно, что вместо планируемого улучшения ситуация становится близкой к деградации. Прежде всего сокращается продолжительность хозяйственного использования животных, их воспроизводительные функции (Дунин И.М., Охапкин С.К. и др., 1996).

Среди факторов, влияющих на возможность длительного использования коров, немаловажное значение имеют живая масса осеменяемых телок и возраст их первого отела, которые являются показателями полноценного развития и готовности молодых животных к дальнейшей плодотворной эксплуатации (Дунин И., Кертиев Р., 1995).

В хозяйствах России в возрасте J8 мес. осеменяют только 8-10 % телок, 18-24 мес. - 50-55 %, старше 24 мес. -11-12%. Осеменение телок осуществляется при достижении ими живой массы 330-340 кг, вместо научно-обоснованного норматива в 380-400 кг, что в дальнейшем приводит к низкой их продуктивности (Дуннн И., Переверзев Д. и др. , 1996).

1.4.5.Интерьер и продуктивность коров

Кровь в организме животных играет исключительно важную роль. Посредством ее осуществляется важнейшее свойство живой материи - обмен веществ. Кровь доставляет клеткам тканей кислород и питательные вещества и удаляет от них углекислый газ и продукты обмена. Кровь обладает постоянством физико-химических свойств за счет чего создает постоянную физико-химическую среду для клеток тканей -гомеостаз.

Вместе с этим кровь чутко реагирует на все изменения в организме, отражая как его конституциональные особенности, так и физиологическое состояние, связанное с интенсивностью обмена веществ и уровнем продуктивности животного.

Чрезвычайно важная роль в составе крови отводится белкам. Они занимают около 85 % сухого вещества плазмы. К белкам крови относятся альбумины, глобулины, фибриноген, липопротеиды, пшкопроте-нды и другие фракции. В настоящее время открыто и описано более 100 различных белковых компонентов крови.

Сывороточный альбумин участвует в переносе жирных кислот, витаминов, минеральных и других веществ. Альбумин транспортирует гормоны, токсины и различные лекарственные вещества. Он регулирует обмен воды между кровью и тканями, поддерживая коллоидно-

осмотическое давление в крови. Он также выполняет функцию резервного белка, так как способен компенсировать дефицит аминокислот при белковом голодании.

Глобулины сыворотки крови подразделяются на 3 фракции: альфабета- и гамма-глобулины. В настоящее время доказано, что глобулины могут быть разделены на большее количество фракций. Глобулины менее изучены. Они также выполняют транспортную функцию. Альфа-глобулины участвуют в транспорте холестерина, стероидных гормонов, фосфолипидов. Бета-глобулины - в транспорте жира, каротина, витаминов, железа и других металлических катионов. Гамма-глобулины участвуют в иммунной защите организма, являясь носителем большинства иммунных тел.

Соотношение альбуминов и глобулинов называют белковым коэффициентом (индексом). В норме у крупного рогатого скота он меньше единицы. А отношение суммы альфа- и бета-глобулинов к количеству гамма-глобулинов называют гаобулиновым индексом.

Установлено, что альбумины и фибриноген образуются в печени, а глобулины - в костном мозге, селезенке, лимфатических узлах и других тканях, относящихся к ретикуло-эндотелиальной системе организма.

Показателем обменных процессов в организме являются небелковые азотсодержащие вещества, объединенные в группу - остаточный азот. Сюда входят свободные аминокислоты, мочевина, мочевая кислота, креатинин и др.

Свободные аминокислоты участвуют в синтезе белка, а также выполняют различные физиологические функции как биологически активные вещества. Мочевина является конечным продуктом белкового обмена и характеризует его интенсивность. Мочевая кислота, являясь

промежуточным продуктом распада пуриновых оснований, косвенно может характеризовать уровень обмена нуклеиновых веществ.

А А. Кудрявцев (1965) установил, что среднее содержание общего белка в сыворотке крови крупного рогатого скота равно 7,5 % (75 г/л), в том числе альбуминов - 40 % (30-50 %), альфа-глобулинов - 17 % (12-20 %), бета-глобулинов - 13 % (10-16 %), гамма-глобулинов - 30 % (20-40%).

Примерно такие же показатели белкового состава крови крупного рогатого скота установлены и Б.В. Эйдригевичем и В.В. Раевской (1978).

В литературе имеется немало работ, доказывающих изменение состава крови в зависимости от возраста, условий кормления и содержания животных, сезона года, породы, уровня продуктивности и других факторов.

Так, А.К. Швабе и ИЛ. Калантар (1958) установили, что количество общего белка в крови джерсейской породы ниже, чем у коров чер-но-пестрой породы, в то время, как количество белка в молоке у джер-сеев было на 28-29 % выше, чем у черно-пестрых коров.

Аналогичная закономерность установлена на этих же породах М.В. Салнковой и В.М. Стародубцевым (1969).

По данным И.О. МолдагалиевоЙ (1973) у коров черно-пестрой породы содержание общего белка в сыворотке крови было выше во все периоды лактации, чем у помесей черно-пестрая х красная степная и черно-пестрая х алатауская. У чистопродных животных было выше и содержание гамма-глобулинов.

Межпородные различия в белковом составе сыворотки крови коров установлены А.Б. Болтовым с сотрудниками (1975). В сыворотке крови коров холмогорской породы содержание общего белка было выше (8,08 %), чем у коров айрширской (7,82 %) и бурой латвийской

пород (7,76 %), но при этом у коров холмогорской породы было достоверно меньше альбуминов (49,1 %) по сравнению с айрширской и бурой латвийской породами (соответственно 52,8 и 54,7 %). Количество же глобулинов у холмогорских коров было выше.

По данным И.М. Дунина (1981) симментал- голштинские помеси характеризуются более высоким уровнем белкового обмена, чем животные симментальской породы.

На различия в белковом составе сыворотки крови у чистопородных животных черно-пестрой породы и их помесей с шароле и ге-рефордами указывает П.Ф. Шмаков (1982). Он установил, что у помесных животных увеличивается количество общего белка в сыворотке крови и возрастает количество глобулинов.

В.П. Кулаченко с сотрудниками (1988) изучали белковый состав сыворотки крови чистопородных симменталов и их помесей с красно-пестрой гсшштинской породой и установили, что у помесных животных в сыворотке крови выше содержание общего белка и гамма-

глобулинов.

_ *

А.И. Прудов и А.И. Бальцанов (1994) при изучении белково-азотистых метаболитов крови у коров симментальской породы и помесей симментал-голштинов разной кровности установили, что содержание общего белка и альбуминов в сыворотке крови ниже у чистопородных симменталов, чем у помесей 1/2, 1/4, 3/4, 3/8 и 5/8-кровных по КПГ. Количество же глобулинов у симменталов выше, чем у помесей, особенно гамма-глобулиновой фракции.

Однако, В.Н. Панин (1985) не установил существенной разницы в количестве общего белка в сыворотке крови между помесными 1/2 и 1/4-кровными по КПГ и чистопородными симментальскими животными.

Межпородные различия в белковом составе крови отмечены и другими исследователями: Э.И. Семеновой (1971), В.И. Волгиным (1974), Г.Н. Зеленковым (1983), Л.К. Половым (1998).

Интересные исследования были проведены по изучению взаимосвязи белкового состава крови и уровня молочной продуктивности у коров. Сложившиеся представления о биосинтезе компонентов молока говорят о том, что они образуются в молочной железе из предшественников, которые находятся в крови. Такими предшественниками являются белки крови, свободные аминокислоты, триглицириды, моносахариды и другие вещества (В.Г. Яковлев, 1962).

По данным В Л. Никитина (цит. по Е.В. Эйдригевичу, 1978) свободных аминокислот плазмы крови достаточно для образования 46-63% белков молока. Для синтеза молочных белков используются также аминокислоты, образующиеся при расщеплении белков сыворотки крови в молочной железе, а такие белки, как гамма-глобулины переходят из крови в молоко в неизмененном виде.

А.Е. Болтов, Е.П. Карманова и другие (1975) установили, что у айрширских и восточно-финских коров существует отрицательная связь между величиной удоя и концентрацией общего белка и гамма-глобулинов в крови (г~-0,542 до - 0,797) и положительная с альбумином (г=0,408 до 0,467). Эти коэффициенты показывают, что у жирномолочных пород более удойные коровы имеют в сыворотке крови меньше общего белка и гамма-глобулинов, но больше альбумина, чем коровы с меньшими удоями.

Напротив, у холмогорских коров, принадлежащих к жидкомолочной породе, существует положительная связь удоя с общим белком крови (г=0,476) и гамма-глобулинами (г=0,508). Положительная корреляция свидетельствует о том, что у более удойных коров холмогорской породы выше уровень белка в крови, чем у менее продуктивных.

РОССИЙСКАЯ

41 »осудАРСтвенн.^

^бЯИОТЩ/

Аналогичные данные были получены ранее Г.П. Легошиным и Л.С. Обуховой (1970), О .Б. Семененко (1972), А.К. Хлевным (1972).

Л.С. Жебровским с сотрудниками (1980) изучались взаимосвязи белковых фракций глобулинов и удоя. Исследователи отмечают в большинстве случаев отсутствие достоверной отрицательной или положительной связи альфа-гпобулиновоЙ фракции и удоя и наличие в основном положительной взаимосвязи между содержанием бета-глобулина крови с удоем при коэффициенте корреляции 0,8 и выше.

В опытах В.В. Савкина (1989), проведенных на коровах тагильской породы, установлена высокая положительная коррелятивная связь (г=+0,63) между суточным удоем и содержанием общего белка в сыворотке крови.

Б.О. Алимжанов (1993) установил положительную корреляцию между общим белком сыворотки крови и удоями. Однако, коэффициент ее значительно отличался у коров разных пород. У коров красной степной породы он составлял +0,21, у коров бурой латвийской - +0,40, а у черно-пестрой породы - +0,52.

Ограничены и противоречивы данные относительно внутрипо-родных изменений в содержании белков сыворотки крови и их взаимосвязи с белком и жиром молока.

В.Г. Чалян (1973), изучая биохимические показатели крови и молока у голштинских чистопородных и помесных с холмогорской породой коров установил положительную взаимосвязь между жиром молока и общим белком сыворотки крови (г=+0,045) у чистопородных гол-штинов и отрицательную (г=-0,475) у помесей. Корреляция жира молока с глобулинами была у обеих групп отрицательной с коэффициентом от - 0,209 до - 0,688.

ГА. Бондаренко с соавторами (1976) установлено, что у крупного рогатого скота холмогорской породы между общим белком сыворотки

крови и содержанием жира в молоке связь отрицательная и очень малая, а содержание альбуминов сыворотки крови положительно коррелирует с процентом жира в молоке.

ИД. Калантар с соавторами (1970) не установил корреляции плазменных белков крови лактирующих коров с содержанием белка в молоке и уровнем молочной продуктивности.

Исследованиями Л.С. Жебровского с соавторами (1971), проведенными на полновозрастных чистопородных коровах айрширской, черно-пестрой, голландской пород и группе помесных черно-пестрых дочерей голландских быков достоверной положительной или отрицательной связи общего белка, альбумина и глобулинов плазмы крови с общим белком молока также не установлено.

Однако, по данным А.Е. Болгова, ЕЛ. Кармановой и других (1975) у коров айрширской породы наблюдается положительная связь между белком сыворотки крови и белком молока.

ГА. Бондаренко (1983) отмечает, что между общим белком сыворотки крови и величиной удоя существует отрицательная взаимосвязь с коэффициентом корреляции -036. Характер связей белково-азотистых метаболитов крови с жирномолочностью коров не однозначен ни по уровню, ни по направленности. Наиболее значительна положительная связь содержания альбуминов сыворотки крови с жирностью молока (г=+035). Коэффициенты корреляции между жиром молока и количеством общего белка в крови, между жиром и суммой глобулинов, между жиром и гамма-глобулином - отрицательные и равны соответственно -0,34, -0,37, -0,32.

Коэффициенты корреляции между содержанием общего белка сыворотки крови и белка молока колеблется от -0,11 до -0,24, альбуминов крови и белка молока - от 0,18 до 0,40.

В исследованиях X. Раззак (1990) установлено, что у лактирую-щих коров белок и альбумин сыворотки крови отрицательно коррелирует с содержанием жира и белка в молоке, глобулины сыворотки крови имеют слабую положительную связь с содержанием белка и жира в молоке, белок сыворотки крови и глобулин имеют слабую положительную связь с удоем, а альбумин - отрицательную достоверную связь с удоем.

В.П. Кулаченко (1997) установил корреляционные зависимости у чистопородных симменталов и симментал- голштинских помесей между белковыми компонентами крови и молочной продуктивностью. Общий белок крови положительно коррелировал с величиной удоя и отрицательно с процентом жира и белка. Альбумины плазмы положительно коррелировали с величиной удоя, процентом жира и белка, наиболее высокие коэффициенты были как у чистопородных, так и помесных животных по корреляции альбуминов и молочного жира (г=+0,56 и +0,41). Альфа и гамма-глобулины имели отрицательные коэффициенты с удоем, процентом жира и белка в молоке у чистопородных и помесных животных, а бета-глобулины положительно коррелировали с удоем и отрицательно с жиром и белком молока.

Коэффициенты корреляции были выше в группах высокопродуктивных животных, чем низкопродуктивных.

Наблюдаются изменения в составе крови и в течение лактации. Так, по данным А.Б. Болгова и сотрудников (1975), у айрширских жирномолочных коров по первой лактации самое низкое содержание альбумина и общего белка сыворотки крови было в начале лактации, а затем достоверно увеличивалось в основном за счет альбуминов. В течение второй лактации отмеченная закономерность не подтвердилась. У коров восточно-финской и красно-пестрой шведской пород самое высокое содержание альбуминов было в начале лактации, а затем оно

достоверно снижалось, гамма-глобулины имели обратную зависимость-в начале лактации их уровень был меньше, чем в конце.

Пониженный уровень белковых компонентов в крови коров-первотелок в начале лактации, по мнению авторов, вероятно возникает в результате изменения секреторных процессов в молочной железе, активной утилизации белков для лактогенеза и восстановления нормального физиологического состояния в послеродовый период, а повышение гамма-глобулинов в конце лактации, видимо, связано с прекращением молокообразования. В сухостойный период в крови коров уменьшается концентрация общего белка и гамма-глобулинов и увеличивается концентрация альбумина, достигая 51,6 % перед отелом.

По данным И.О. Молдагалиевой (1973) у коров черно-пестрой породы и их помесей с красной степной и алатауской содержание общего белка и альбуминов было меньше в начале лактации, чем в конце, а гамма-шобулиновая фракция почти не изменялась или имела обратную зависимость.

Е.В. Эйдригевич и В.В. Раевская (1978) установили, что у симментальских коров в начале лактации до достижения максимальных удоев зависимость между показателями крови и молочностью положительная и выступает совершенно отчетливо; в период максимальных удоев зависимость имеет обратный характер, а во второй половине лактации ее можно и совсем не обнаружить.

И.И. Доманов и Л.И. Хайсанова (1986), исследуя азотистый состав крови у голштино-фризских помесей установили, что в начале лактации уровень общего азота и остаточного азота был достоверно выше, чем в конце лактации.

H.H. Хмель (1988) отмечает, что на содержание белка и его фракций у дойных коров влияет и сезон года. У симментал-голштинских

помесей содержание общего белка и глобулинов снижается в зимний и весенний периоды, а летом и осенью эти показатели возрастают.

Важная роль в синтезе белков молока принадлежит свободным аминокислотам крови. Они являются основными предшественниками для синтеза молочного белка и могут быть использованы дня синтеза молочного сахара.

По данным НА. Шманенкова (1973) лактирующая молочная железа извлекает из притекающей крови 26-50 % свободных аминокислот, преимущественно незаменимых, а также глицин и аргинин. Но вместе с этим она способна и сама синтезировать аминокислоты в процессе трансаминирования. Такие аминокислоты, как аспарагиновая, плота-миновая, серии, пролин и аланин синтезируются в молочной железе из тех, которые поглощаются в избытке. Об этом свидетельствует высокая трансаминазная активность тканей молочной железы.

По данным И.И. Грачева и В.П. Галанцева (1974), помимо основного пути синтеза белка молока из отдельных аминокислот, есть предположение, что в синтезе белка могут принимать участие и отдельные пептиды без их предварительного расщепления до аминокислот.

А. Соммер и М.Д. Антова (1982) установили степень использования отдельных аминокислот на синтез молока. По их данным использование всосавшихся аминокислот на синтез молока составляет: лизи-на-32,4 %, треонина - 27,8 %, валина - 60 %, метионина, гистидина, фенила ланина, лейцина и изолейцина - 50 %.

Уровень свободных аминокислот в крови животных зависит от ряда факторов: породной принадлежности, времени года, условий кормления и содержания, уровня продуктивности и других.

Так, в работе АД. Грачева (1965) установлено, что у здоровых коров,помесей красной степной породы с бурой латвийской »количество свободных аминокислот в крови на 3 % больше, чем у коров красной

степной породы. Отмечены также и сезонные колебания свободных аминокислот. У большинства животных накопление аминокислот в крови приходилось на конец зимы.

Д .Т. Грубелашвили (1970) отмечает увеличение уровня свободных аминокислот в сыворотке крови у коров больных фасциолезом, по сравнению со здоровыми животными.

Л.С. Соминич и Л .С. Жебровский (1978) установили положительную корреляцию свободных аминокислот крови у телок б-месячного возраста голландской породы с последующей белковомолочностью. Так, обнаружена высокая связь с содержанием белка за лактацию уровня лизина, валина, изояейцина, лейцина, цистина, ала ни на, проли-на (г=от +0,62 до +0,92).

Уровень удоя положительно взаимосвязан с уровнем лизина, цистина, серина, аланина, пролина, глицина и отрицательно с остальными свободными аминокислотами.

Л. Поташников (1979) установил, что содержание белка в молоке коров зависит от уровня свободных аминокислот в сыворотке крови.

В опытах С Александрова и А. Питера (1981), проведенных на изолированной перфузнруемой молочной железе, было установлено, что недостаточное поступление или полное отсутствие отдельных незаменимых аминокислот в перфузате приводит к снижению поглощения аминокислот молочной железой на 13,1-50,8 %.

АД. Комиссаренко и В.К. Сторубленкова (1982) установили, что между содержанием белка в молоке и уровнем аминокислот в цельной крови не наблюдается устойчивой взаимосвязи как по ее величине, так и по направлению.

В работах A. Duran и J. Cabris (1983) установлено, что у высокопродуктивных коров содержание всех свободных аминокислот в сыворотке крови выше, чем у низкопродуктивных. Они также установили,

что у высокопродуктивных коров поглощается из крови только половина свободных аминокислот, а у низкопродуктивных - все аминокислоты, кроме изолейцина и аспарагиновой кислоты.

J. Stodol, V. Rehout, L. Musilova (1989) в исследованиях, проведенных на лактирующих коровах, установили корреляцию между содержанием свободных аминокислот в плазме крови и молочной продуктивностью. Выявлена достоверная положительная корреляционная связь с удоем у глицина (г=+0,352) и метионина (г=+0,232). С содержанием белка в молоке положительно коррелировали метионин и аргинин.

Учитывая важную роль в биосинтезе белка нуклеиновых кислот становится очевидным тесная взаимосвязь белкового обмена с обменом нуклеиновых веществ.

Изучение нуклеиновых кислот в тканях животных проводили многие исследователи.

М.Ф. Бегучев (цит. по Е.В. Эйдригевичу, 1978), исследуя нуклеиновые кислоты в крови коров, установил, что уровень их изменяется на протяжении лактации. Наивысший уровень РНК отмечался в начале лактации и совпадал с периодом максимальных удоев, в дальнейшем содержание РНК снижалось. Коэффициент корреляции между уровнем РНК в крови и удоем за лактацию составил +0,81. Связи ДНК с молочной продуктивностью не обнаружено.

Г.К. Сулейманова (1974) установила прямую взаимосвязь РНК с уровнем молочной продуктивности у буйволиц. У высокопродуктивных коров содержание нуклеиновых кислот в крови было значительно выше, чем у низкопродуктивных. Коэффициент корреляции между удоем и содержанием РНК в крови был +0,505.

НА. Тарасиков и Л.И. Булочников (1973) исследовали связь суммы нуклеиновых кислот с продуктивностью крупного рогатого скота.

Корреляция суммы нуклеиновых кислот с удоем составила 0,452. Л.М.Бусол (1975) при исследовании интерьерных показателей у коров симментальской породы установила, что содержание РНК и ДНК в крови животных положительно коррелирует с удоем. Причем коэффициенты корреляции РНК значительно выше, чем ДНК.

A. Бондарев (1982) установил, что уровень молочной продуктивности зависит от количества РНК в ткани мешочной железы. Им выявлена положительная связь между молочной продуктивностью и общим количеством нуклеиновых кислот в молочной железе.

B.В. Савкин (1989) при проведении исследований на лактирую-щих коровах тагильской породы выявил положительную корреляцию с высокой степенью достоверности между суммой нуклеиновых кислот в крови и суточным удоем. Коэффициент корреляции составил +0,65. Автор делает вывод о том, что это отражает тесную взаимосвязь между содержанием генетического материала в крови и синтетическими процессами в молочных железах коров и может применяться для прогнозирования молочной продуктивности.

Как видно из приведенного выше обзора литературы данные по изучению взаимосвязи метаболитов крови с молочной продуктивностью часто противоречивы, а что касается чистопородных симмента-лов и их помесей с голштинами, то они явно недостаточны. Это говорит об актуальности и новизне выбранного направления работы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

*

Экспериментальная часть работы по изучению хозяйственных и биологических особенностей симментальского скота, а также симмен-тал-голштинских помесей проводилась на племенной ферме опытной станции Воронежского госагроуниверситета с 1996 по 1999 годы.

Для проведения исследований были сформированы по происхождению три группы животных по 18 голов в каждой.