Молочная продуктивность и качество молока голштинских коров в условиях мега-фермы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Улькина, Марина Анатольевна

  • Улькина, Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 136
Улькина, Марина Анатольевна. Молочная продуктивность и качество молока голштинских коров в условиях мега-фермы: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Рязань. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Улькина, Марина Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Общая характеристика работы 3

1.Обзор литературы 7

1.1 .Требования к молоку - сырыо и качеству молочных продуктов в 7 соответствии в ФЗ №88 «Технический регламент иа молоко и молочную продукцию».

1.2.Качество молока черно-пестрых голштипизировапиых и 17 чистопородных голштипских коров

1.3.Технологические свойства молока и качество молочных продуктов 25 в зависимости от зоотехнических факторов

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 36

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВА1ШЙ 39

3.1.Сравнительная оценка технологии производства молока в условиях 39 реконструированного молочного комплекса и мега-фермы

3.2. Хозяйственно-биологические особенности голштипского скота 56

3.3.Молочная продуктивность и качество молока голштипских коров 60

3.4.Качество молока-сырья в соответствии с требованиями 75 Технического Регламента

3.5. Качество масла сливочного традиционного 81

3.6. Качество сыра мягкого адыгейского 91

4.Экономическая эффективность производства молока в условиях мега- 102 фермы

5.Заключение 104

Выводы 110

Предложения производству 112

Список литературы 113

Приложения 134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и качество молока голштинских коров в условиях мега-фермы»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальной задачей агропромышленного комплекса па современном этапе является увеличение производства молока высокого качества и повышение его рентабельности. Главным направлением ее развития должны стать интенсификация производства, рациональное использование молока, совершенствование ассортимента за счет увеличения выпуска продуктов повышенной пищевой и биологической ценности.

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 годы предусматривает повышение конкурентоспособности отечественной животноводческой продукции, сырья и продовольствия на внутреннем и внешнем рынках. Производство молока всех видов планируется увеличить до 38,2 млн. тони, сыров и сырных продуктов - до 546 тыс. т., масла сливочного -до 280 тыс. т. Потребление молочных продуктов будет увеличено с 247 до 258 кг при рекомендуемой норме потребления 392 кг па душу населения. К 2020 году планируется повысить удельный вес молока и молочных продуктов отечественного производства с 80 до 85,3%.

Эта задача будет решаться путем модернизации отрасли молочного скотоводства, включающей реконструкцию и строительство молочных ферм и комплексов. Молочный скот будет разводиться высокопродуктивный, а кормление будет основано на прогрессивных технологиях кормовой базы.

Для повышения молочной продуктивности и качества молока-сырья нужен детальный анализ состояния отрасли молочного скотоводства. Кроме этого необходимо изучить возможности и способы внедрения ресурсосберегающих технологий. Производство конкурентоспособных молочных продуктов с высокой потребительской, и биологической ценностью является одним из перспективных направлений инновационного развития отрасли молочного скотоводства. Показатели качества молока-сырья и молочных продуктов

формируются в сфере производства под влиянием генотипических и феиотииических факторов.

В связи с этим в диссертационной работе решается важная народнохозяйственная задача - увеличение производства молока и молочных продуктов высокого качества для обеспечения населения страны, а также производство конкурентоспособной продукции на мировом рынке, повышение продовольственной безопасности страны.

В связи с этим наши исследования посвящены решению актуальной проблемы по теме: «Совершенствование технологий производства продукции животноводства и воспроизводство крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований. Целыо исследований явилось изучение молочной продуктивности и качества молока голпггинских коров в условиях мега-фермы.

В соответствии с этим ставились следующие задачи:

-провести сравнительную оценку технологии производства молока в условиях реконструированного молочного комплекса и мега-фермы;

-провести сравнительную оценку голштинского скота и черно-пестрого голштииизироваипого скота по хозяйственно-биологическим признакам и молочной продуктивности;

-изучить качество молока-сырья по химическому составу, физико-химическим и микробиологическим показателям в зависимости от условий содержания;

-провести выработку молочных продуктов: масла сливочного традиционного и сыра мягкого адыгейского;

-изучить качество молочных продуктов но органолснтическим, физико-химическим показателям;

-определить биологическую ценность масла по жириокислотному составу, сыра адыгейского но аминокислотному составу;

-определить экономическую эффективность производства товарного молока и молочных продуктов из молока голштииских коров в условиях мега-фермы;

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые в Центральном Федеральном Округе России изучена молочная продуктивность и качество молока голштииских коров в условиях автома газированного молочного комплекса (мега-фермы) для производства молочных продуктов, отвечающих требованиям ФЗ №88 «Технический регламент па молоко и молочную продукцию».

Практическая значимость исследовании. Результаты научных исследований представляют собой теоретическое и практическое обоснование производства молока-сырья и молочных продуктов в условиях мега-фермы с автоматизированным доильным залом фирмы «Westfalia Surge» тина «Карусель». Технология производства молока в условиях мега-фермы позволила реализовать генетический потенциал голштинского скота на уровне 7-10 тыс. кг молока с массовой долей жира - 4,0% и белка - 3,1%), что будет способствовать ускорению модернизации молочного скотоводства, увеличению производство молока в соответствии с требованиями ФЗ №88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Апробация работы. Материалы научной работы доложены автором на: ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов технологического факультета РГАТУ (2011-2012 гг.);

-областном семинаре па базе племенного завода ООО «Авангард» и ООО АМК «Рязанский» по внедрению инновационных технологий в производство и переработку молока (2010 г);

-Международных научных конференциях Российской Академии Естествознания (г. Москва, 2012, 2013 гг);

-на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства технологического факультета

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехиологичсский университет имени П. А. Костычева» (2013).

Объем и структура диссертации. Работа изложена иа 136 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 16 рисунков. Библиографический список включает 196 наименований, в т.ч. 21- па иностранном языке.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликованы 10 печатных научных работ, 15 том числе 4 публикации в рецензируемых изданиях ВАК РФ. 11а защиту выпоен гея:

-сравнительная оценка технологии производства молока в условиях реконструированного молочного комплекса и мега-фермы;

-сравнительная оценка голштииского скота и черно-пестрого голштинизироваппого скота по хозяйственно-биологическим признакам и молочной продуктивности;

-качество молока-сырья по химическому составу, физико-химическим и микробиологическим показателям в зависимости от условий содержания;

- выработка молочных продуктов: масла сливочного традиционного и сыра мягкого адыгейского;

-качество молочных продуктов по оргаполсптическим, физико-химическим показателям;

-биологическая ценность масла по жирпокислотпому составу, сыра адыгейского по аминокислотному составу;

-экономическая эффективность производства молока голпгтинских коров в условиях мега-фермы;

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Требования к молоку - сырыо и качеству молочных продуктов в соответствии в ФЗ №88 «Технический регламент на молоко и молочную про71,укцию».

В Отраслевой целевой программе ведомства «Развитие маслоделия и сыроделия России на 2011-2013 годы» сказано, что состояние отрасли молочного скотоводства является определяющим фактором развития молочной отрасли России. Объемы и качество производимого сырого молока влияют как на объемы производства, так и па ассортимент и качество вырабатываемой молочной продукции.

За годы реформирования экономики и перехода на рыночные отношения молочное животноводство претерпело существенные изменения, отразившиеся на объемах производства сырого молока. Максимальные объемы валового производства молока в России были достигнуты в 1990 г. - 55,7 млн. тонн. В этот период молоко производилось па крупных животноводческих комплексах с применением промышленной технологии производства. Молочное животноводство развивалось за счет экстенсивных методов, чю отражалось на продуктивности молочного скотоводства. Увеличение объемов производства молока в этот период обеспечивалось за счет роста поголовья коров.

Отраслевая целевая программа ведомства «Развитие маслоделия и сыроделия России на 2011-2013 годы» предусматривает увеличение объемов производства сливочного масла до 264,2 тыс. т и сыра и сырных продуктов до 522 тыс. т из собственных сырьевых ресурсов, повышение потребления населением этих видов продукции и максимальное сокращение импорта. Достижение поставленной цели будет решаться путем выполнения следующих задач: на региональном уровне необходимо сформировать объемы молока-сырья, необходимые для выработки сливочного масла, сыра и сырных

продуктов; осуществить строительство новых сыродельных заводов, провести реконструкцию и техническое перевооружение на действующих предприятиях; осуществить техническую модернизацию цехов и участков по производству сливочного масла действующих предприятий; обеспечить вовлечение в хозяйственный оборот вторичных ресурсов, получаемых при производстве сливочного масла, сыра и сырных продуктов; за счет использования современных технологий уменьшить ресурсоёмкость производства, снизить энергопотребление и обеспечить улучшение экологической обстановки в промышленных зонах предприятий; расширить ассортимент выпускаемой продукции, в том числе и экологически чистой, за счет внедрения современных технологий, повышающих пищевую и биологическую ценность продуктов, а также применения упаковочных материалов нового поколения; сформировать дополнительные организационно-экономические механизмы, направленные на повышение эффективности функционирования предприятий по производству сливочного масла, сыра и сырных продуктов; расширить систему мер по таможенно-тарифному регулированию импорта сливочного масла и сыров всех видов из стран дальнего зарубежья, а также разработать механизмы регулирования их товарооборота в условиях функционирования Таможенного союза Россия-Казахстан-Белоруссия.

Вступление России в ВТО предполагает либерализацию таможенно-тарифной политики па продовольственном рынке и снижение таможенных барьеров. Развитие ситуации по этому сценарию повлечет за собой увеличение импорта сливочного масла и сыра, что будет приводит], к стагнации собственного производства и дестабилизации отечественного молочного рынка. При вступлении России в ВТО производство сливочного масла может снизиться до уровня 180 - 185 тыс. тонн, сыра и сырных продуктов до 320 - 340 тыс. тонн.

Высокая волатильиость конъюнктуры мирового продовольственного рынка, которая не может быть учтена в рамках данной Программы, в совокупности с отсутствием долгосрочных действенных мер таможенно-

тарифного регулирования будет приводить к падению инвестиционной привлекательности отрасли и разрушению ее производственного потенциала. Последствием этих процессов станет снижение поголовья коров в сельскохозяйственных организациях до уровня 3,0 млн. голов, при этом падение валового сбора молока составит 3,4 млн. тонн, а производство сливочного масла - на 100 тыс. тонн, сыра па 140 тыс. тонн, что приведет к повышению риска по снабжению населения молочной продукцией и снижению уровня продовольственной безопасности страны.

Таможенно-тарифное регулирование внутреннего рынка сливочного масла и сыра с установлением импортных пошлин, привязанных к курсу доллара США, при изменении курса национальной валюты по отношению к доллару будет приводить к дестабилизации ценовой конъюнктуры рынка и развитию негативных тенденций в экономическом положении предприятий отрасли.

Макроэкономические риски внутреннего и внешнего характера при их разрастании и непринятии своевременных мер государством приведут к негативным последствиям в экономической и социальной сфере, снижению производства молока-сырья, сокращению его переработки и выработки молочной продукции, а падение реальных доходов населения окажет стагнирующее влияние на спрос па молочном рынке страны.

В.Н. Сергесв[128| считает, что надо провести взаимодействие основных показателей безопасности, действующих в нашей о рапс и зарубежных странах, определить требования к качеству молока и молочных продуктов. Эти мероприятия сыграют важную роль в связи с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию.

Нарастание конкуренции между отечественными производителями молочной продукции служит важной тенденцией. Она будет определять развитие рынка молока в ближайшей перспективе в пашей стране [88].

Особенно важным 15 производстве сыров является содержание белка в молоке, который определяет выход продукции и экономическую эффективность производства. По европейским нормам этот показатель

составляет не менее 3,1 %, в Российской Федерации - 2,8 %. Для улучшения сыропригодных свойств молока необходимо внедрение современной техники и технологии получения и первичной обработки молока, разработки и освоения новых, более эффективных средств контроля его состава.

В большинстве регионов России молоко-сырье в первую очередь направляется для производства сыров, других ферментированных и стерилизованных продуктов, детского питания, питьевого молока, а оставшиеся ресурсы используются для выработки других видов молочной продукции.

В то же время 15 отдельных субъектах Российской Федерации, ориентированных на выпуск ассортиментной продукции, осуществляется специальный отбор молока для производства различных видов сливочного масла. В этих регионах предъявляются повышенные требования к молоку-сырыо, позволяющие получить высококачественную продукцию, сбыт которой обеспечивает предприятиям уровень доходности, позволяющий инвестировать заработанные средства в модернизацию производства.

В настоящее время в Российской Федерации требования к качеству молока сырья и молочных продуктов регламентируются Федеральным законом №88-ФЗ, принятым в июне 2008 года: «Технический регламент па молоко и молочную продукцию».

В соответствии с Федеральным законом проводится оценка молока и молочных продуктов, информация, предоставляемая по требителям. Проводится анализ оборота молока и продуктов его переработки как на внутреннем, так и па международном рынках. Эти мероприятия позволят повысить качество молока в вопросе защиты национальных молочных продукте и.

Технический регламент влияет па взаимоотношения производителей молока сырья, а также заготовителями, которые занимаются храпением, транспортировкой, реализацией молока, переработкой молока на молочные продукты, в том числе продукты детского питания.

Настоящий закон не включает требований, имеющих общий характер и составляющих содержание общих технических регламентов. Федеральный

закон призван обеспечить безопасность жизии населения, гарантировать здоровье граждан; предупреждать действия, наносящих вред окружающей среде.

Технический регламент включает основные понятия, которые были установлены Федеральным законом № 184-ФЗ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. В этом документе определены термины и определения, а также стратегия законодательства нашей страны по безопасности пищевых продуктов.

В соответствии с Техническим регламентом молоко это продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него.

Вторичное молочное сырье это остатки сырья, полуфабрикатов, побочные продукты переработки молока, молочные продукты с частично утраченными идентификационными признаками или потребительскими свойствами, в том числе отозванные из оборота, соответствующие требованиям по показателям безопасности и предназначенные для использования после соответствующей переработки;

Масло из коровьего молока - молочный продукт, преобладающей составной частью которого является молочный жир, изготовленный исключительно из коровьего молока и/или продуктов, полученных из молока, выделением жировой фазы и равномерного распределения в ней молочной плазмы;

Масло сливочное - масло из коровьего молока с массовой долей жира от 50,0 % до 85,0 % включительно, представляющее собой дисперсную систему «молочная плазма в жире»;

Сыр - молочный продукт, готовый к употреблению в пищу сразу после выработки или после созревания, или без пего. Он изготавливается из молока и/или продуктов, полученных из молока (кроме молокосодержащих), с

использованием технологий, обеспечивающих: коагуляцию молочных белков с помощью молокосвертывающих ферментов и/или специальных заквасок и/или физико-химических факторов с последующим отделением сырной массы от сыворотки, ее формованием, прессованием, посолкой.

В Техническом регламенте определены требования к безопасности сырого молока и к специальным технологическим процессам при производстве, храпении, перевозке и утилизации.

Молоко и продукты его переработки, условия их изготовления, храпения, транспортирования, реализации и утилизации, а также сырье для их изготовления, материалы для потребительской и транспортной тары должны соответствовать требованиям ветсрипарпо-сапитарного законодательства Российской Федерации, а также законодательства в области безопасности продуктов питания и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Сырое молоко должно быть получено от здоровых животных в хозяйствах, благополучных по инфекционным заболеваниям. Условия содержания животных, доения, сбора и храпения молока должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации в области производства животноводческой продукции. Не допускается использование па пищевые цели молока, полученного в первые семь дней после отела, и в последние пять дней перед запуском. Молоко не должно содержать ипгибирующих, моющих, дезинфицирующих и нейтрализующих веществ.

Содержание токсичных элементов, микотоксипов, антибиотиков, пестицидов, радионуклидов, микроорганизмов, соматических клеток, эстрогепных и гормональных препаратов должно соответствовать требованиям федерального законодательства в области безопасности пищевых продуктов и настоящего регламен та.

Показатели химической и радиологической безопасности молока коровьего и сливок сырых не должны превышать допустимых уровней.

Показатели микробиологической безопасности и содержания соматических клеток сырого молока и сливок не должны превышать следующих допустимых уровней:

Таблица 1 - Допустимые уровни содержания микроорганизмов и соматических клеток в молоке

Продукт КМАФАнМ, КОЕ/см3 (г), не более Масса продукта (г, см^, в которой не допускаются Содержание соматических клеток, КОЕ/ см3 (г), не более

ЬГКП (колиформы) Патогенные, в т.ч. сальмонеллы

Молоко сырое: Гх 105

- высший сорт - 25 2x105

- первый сорт 5 х 105 - 25 ~25~ 1x10 6

-второй сор т 4 х 10 6 - 1х106

Массовая доля сухих обезжиренных веществ молока коровьего должна составлять не менее 8,2%. Плотность молока коровьего с массовой долей жира

о о

3,5 % должна быть не менее 1027 кг/Чг при температуре 20 С или эквивалентного значения для молока с другой массовой долей жира.

Молоко коровье, предназначенное для производства сыра, должно соответствовать требованиям настоящей статьи и, дополнительно, следующим требованиям:

- сычужно-бродильная проба -1 и И класс;

- уровень бактериальной обссмепеипости по редуктазной пробе - количество мезофильпых анаэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) не более 1х 106 КОИ /см3.

Количество спор мезофильпых анаэробных лактагсбраживающих масляио-кислых микроорганизмов для сыров с ниткой температурой второго нагревания должно быть не более 13 спор/ смЗ, с высокой температурой- не более 2,5 спор/ см3;

- титруемая кислотность должна быть не более 19°Т;

- массовая доля белка должна быть не менее 2,8 %.

Продукты переработки молока должны вырабатываться из молока, подвергнутого термической обработке, как минимум пастеризации. Содержание в продуктах переработки молока, предназначенных для выпуска в оборот, токсичных элементов, микотоксипов, антибиотиков, пестицидов, радионуклидов, микроорганизмов, а также значения показателей окислительной порчи не должны превышать норм, установленных настоящим регламентом.

Показатели микробиологической безопасности продуктов переработки молока не должны превышать допустимых уровней.

По мнению Гарбузова Б.Д. и Шуварикова A.C. 129, 166J современной особенностью развития молочной промышленности Российской Федерации является рост конкуренции иностранных компаний. В пашей стране появились переработчики молока из Германии, Нидерландов, Италия и Франции. Была создана фирма «Молочный альянс». Ее учредителем явилась Позеландская фирма «Новозеландские молочные продукты». IIa Российский рынок пришли новые западные компании, Lactalis - французская и Hochland - немецкая.

Шувариков A.C. |166|, Логинов В.Г. [88] сообщают, что крупные молочные комбинаты заинтересованы в больших объемах и стабильных поставках молока сырья с ферм. Они испытывают большую потребность в высококачественном молоке. Московские молочные предприятия, такие как «Вимм-Билль-Дапп» получают молоко более, чем из хозяйств и перерабатывает более 1500 т молока в сутки.

Производство сыра, увеличение ассортимента молочных продуктов новых видов обязывает повышать качество заготовляемого для переработки молока. Крупные молочные заводы в г. Москве покупают молоко с массовой долей белка свыше 3,2% и за такое молоко предлагают поставщикам выгодные цены. Молоко высокого качества привозят из Карелии, Костромской области, Ярославской и Ленинградской. В этих областях разводят отечественные породы скота: ярославскую, костромскую, бурую швицкую и айрширскую. Объемы поставляемого молока большие. Опи составляют' больше половины от

общего объема закупаемого молока. Цена за такое молоко в дна раза выше средней [38].

IIa Лианозовском молочном комбинате создана служба, стимулирующая развитие сырьевой базы и для активизации поставщиков молока. Эта служба работает с 20 регионами России. В состав этих регионов входят т акие области, как Московская. Она является основным поставщиком молока, так как на ее долю приходится 55% закупаемого молока. Кроме Московской области в сырьевую зону входят такие области как Рязанская, Владимирская и Тверская.

Крупнейшие молокоперерабатывающис предприятия, расположенные в зоне крупных промышленных городов: Москвы, Санкт-Петербурга и других, выпускают большой ассортимент молочных продуктов. Важное значение придают выпуску стерилизованных молочных продуктов с длительным сроком хранения. Производство таких молочных продуктов требует высокого качества молока сырья. Поэтому молоко от хозяйств принимают с учетом термоустойчивости молока и содержания белка. При этом проводится материальное стимулирование при оплате за молоко.

Следует отмстить, что в целом лучшие перерабатывающие предприятия повысили требования к молоку - сырью в соответствии с введением и действием Технического регламента.

Некоторые зарубежные страны с развитым сыроделием, такие как Франция, Финляндия, и Нидерланды внедрили дифференцированную оплату за молоко, в зависимости от массовой доли белка и массовой доли жира [83].

Следовательно, молоко оплачивается в зависимости от массовой доли жира и белка. В Великобритании при заготовке молока учитывают количество бактерий, массовую долю жира, белка и лактозы.

В Нидерландах допустимые нормы количества бактерий находятся в пределах: I класс - 100 тыс. в 1см3, для II класса - от 100 до 250 тыс., для III класса - более 250 тыс.

В Нидерландах молоко контролируют но химическому составу и физико-химическим показателям. В молоке определяют массовую долю жира, белка,

сахара, бактериальную обсемеиспность, наличие соматических клеток и механическую загрязненность. Приемка молока с учетом требований по перечисленным показателям позволила повысить массовую долю жира в молоке в среднем до 4,12%, а белка до 3,34%.

Молочная промышленность России длительное время не была заинтересована в повышении массовой доли белка в молоке. В настоящее время наша страна является единственной из всех Европейских стран по вопросу оценки коров-дочерей отцов по содержанию белка в молоке. Такой подход в производстве молока сырья привел к тому, что в стране наблюдается дефицит молока для производства сыра. Па Российском рынке преобладают импортные сыры [37).

В связи со сложившейся ситуацией в России появился интерес к породам, молочного скота, которые дают молоко, отвечающее требованиям сыроделия и производства молочных продуктов с высокой концентрацией белка и длительным сроком храпения. Для ускоренного разведения высокопродуктивных пород скота в Россию завозят животных джерсейской, айрширской и швицкой породы из стран Европы и США.

Селекционеры пашей страны могут увеличит], массовую долю белка в молоке за относительно короткий срок, но для этого надо перенять опыт селекции у Европейских стран. Они сумели в целом поднять массовую долю белка в молоке по некоторым породам па 10-15 % [37].

Рынок молочной продукции в России имеет характерные особенности. С одной стороны они обусловлены внутренней конкуренцией между отечественными перерабатывающими предприятиями, а с другой стороны -внедрением в Россию крупнейших мировых иностранных компаний.