Молочная продуктивность и естественная резистентность коров разных линий, разводимых в зоне Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Бежинарь, Настасия Ринатовна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бежинарь, Настасия Ринатовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современное состояние молочного скотоводства на Южном Урале.
1.2 Характеристика черно-пестрой породы.
1.3 Представление о естественной резистентности организма животных\%
1.4 Взаимосвязь естественной резистентности и молочной продуктивности коров в зависимости от их происхождения.
1.5 Характеристика факторов, обусловливающих естественную резистентность организма.
1.5.1 Клеточные факторы резистентности.
1.5.2 Гуморальные факторы резистентности.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал, объект и условия проведения исследований.
2.2 Методы исследования.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Кормление коров.
3.2 Молочная продуктивность коров.
3.3 Состав и свойства молока.
3.3.1 Массовая доля сухого вещества и СОМО.
3.3.2 Содержание жира в молоке.
3.3.3 Содержание белка в молоке.
3.3.4 Содержание молочного сахара в молоке.
3.3.5 Содержание кальция и фосфора в молоке.
3.3.6 Бактериальная обсемененность молока.
3.4 Гематологические показатели.
3.4.1 Общие показатели резистентности.
3.4.2 Клеточные факторы резистентности организма коров.
3.4.3 Гуморальные факторы резистентности организма коров.
3.5 Взаимосвязь показателей молочной продуктивности и естественной резистентности коров разных линий.
3.5.1 Взаимосвязь белков крови и молока.
3.5.2 Взаимосвязь показателей крови и молока коров разных линий.
3.5.2.1 Система компонентов крови и молока коров линии
Посейдона 239.
3.5.2.2 Система компонентов крови и молока коров линии
Эвальда 19.
3.5.2.3 Система компонентов крови и молока коров линии
Дон-Жуана 1347.
3.6 Эффективность производства молока.
3.6.1 Биологическая оценка молока.
3.6.2. Экономическая оценка производства молока.
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и естественная резистентность коров разных линий, разводимых в зоне Южного Урала»
Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса на современном этапе развития сельскохозяйственного производства остается вопрос наиболее полного обеспечения населения страны высококачественными продуктами питания — молоком и мясом. Причем, приоритет остается за молочным скотоводством, что связано с большой пищевой и биологической ценностью молока и молочных продуктов, возможностью и необходимостью введения их в рацион людей любого возраста и состояния здоровья. Кроме того, молоко и молочные продукты остаются одними из самых доступных, после хлеба, для основной массы населения.
Интенсификация животноводства и значительное повышение продуктивности животных обусловливают напряженную функцию всех органов и систем организма, что нередко приводит к понижению его сопротивляемости к неблагоприятным условиям внешней среды, возникновению инфекционных заболеваний и снижению продуктивности. Повышенная концентрация животных в промышленных комплексах способствует быстрому распространению возбудителей инфекций [Алимжанов, 1993; Белкина, 1985; Притулин, 1986; Marshang, 1998].
Важнейшими задачами повышения эффективности молочного скотоводства являются получение здорового молодняка, улучшение его жизнеспособности, сохранности и высокой продуктивности [Евсеева, 1998; Ефименко, 1997]. В выполнении этих задач наряду с созданием благоприятных условий кормления и содержания, особое место занимает целенаправленное формирование устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды [Высокое, 1998; Забродин, 1989; Зенькова, 1979; Иванов, 1988; Лысов, 1988; Марков, 1987; Устинов, 1976].
Формирование животных, обладающих, помимо высокой продуктивности и высокой естественной резистентностью, обеспечит создание устойчивого к большинству вредных факторов стада [Арзуманян, 1960; Родин, 1999; Шишкоф, 1985]. Вместе с этим, такое поголовье будет проявлять лучшую реактивность при искусственной иммунизации и более длительный срок сохранять невосприимчивость к заболеваниям [Абовян, 1991; Высокое, 1984; Гейшин, 1986; Марков, 1987; Матусевич, 1971].
Интенсивное ведение животноводства в числе многих проблем предполагает учет физиологических возможностей организма животных на всех этапах их индивидуального развития для более полного использования генетического потенциала продуктивности [Абовян, 1990; Гершун, 1994; Грибан, 1988; Шишкоф, 1985].
Известно, что на продуктивность животных и их устойчивость к влиянию факторов окружающей среды оказывают влияние многие факторы, в том числе и наследственные.
К сожалению, в племенной работе до сих пор наибольшее внимание уделяется наследственной передаче высоких показателей продуктивности, и в меньшей степени учитывается наследственная передача возможностей общей и специфической резистентности организма. Видимо этим объясняется тот факт, что высокопродуктивные животные являются более восприимчивыми ко многим болезням как инфекционной, так и неинфекционной этиологии. Создание пород, линии, стад крупного рогатого скота, обладающих высокой резистентностью к наиболее распространенным заболеваниям в условиях промышленных технологий, является столь же важной задачей, как и селекция животных на высокую молочную продуктивность [Белоусов, 1994; Борха, 1987; Перегудова, 1992; Русяев, 1987; Чернышева, 1975; Buschmann, 1987]. Поэтому распространение заболеваний, связанных со снижением естественной резистентности организма животных, подводит к решению вопроса разработки результативных, экономически эффективных и экологически безопасных способов повышения общей устойчивости организма высокопродуктивных животных. В основе рационального размещения и соотношения пород и линий скота в различных природно-экологических регионах и внутри стада должна лежать объективная оценка адаптационных свойств и устойчивости животных к неблагоприятным факторам внешней среды, обусловленная степенью защитно-приспособительных реакций животных [Абовян, 1990; Дмитриев, 1971; Сошенко, 1998].
В определенных зональных условиях у районированных пород и линий животных естественная резистентность предположительно должна быть выше [Абовян и др., 1990; Дмитриев, 1971; Идиатуллин, 1986; Кацы и др., 1988; Сошенко и др., 1998].
В зоне Южного Урала широко используется разведение скота черно-пестрой породы в целом, и районированных генеалогических линий: Посейдона 239, Эвальда 19, Дон-Жуана 1347.
По мнению ряда ученых и практиков главным направлением генетического совершенствования скота в наступившем веке будет его селекция не только на высокую продуктивность, но и на устойчивость к заболеваниям [Эрнст, 1998].
В этой связи, вопрос изучения молочной продуктивности во взаимосвязи с факторами естественной резистентности крупного рогатого скота разных линий в конкретных экологоклиматических и технологических условиях является актуальным, имеет большой научный и практический интерес.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось сравнительное изучение молочной продуктивности во взаимосвязи с уровнем и особенностями естественной резистентности у коров разных линий по периодам лактации, разводимых в природно-экологической зоне Южного Урала. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить молочную продуктивность коров разных линий.
2. Изучить физико-химические показатели молока.
3. Оценить уровень естественной резистентности коров разных линий.
4. Выяснить взаимосвязь между молочной продуктивностью и естественной резистентностью организма коров разных линий.
5. Рассчитать биологическую и экономическую эффективность разведения коров разных линий.
Научная новизна заключается в том, что впервые в производственных и кормовых условиях зоны Южного Урала изучены молочная продуктивность во взаимосвязи с показателями естественной резистентности у коров разных линий черно-пестрой породы. Дана сравнительная характеристика особенностей взаимосвязи молочной продуктивности и естественной резистентности у коров разных линий черно-пестрой породы. Установлены коррелятивные взаимосвязи между молочной продуктивностью и различными показателями естественной резистентности и степень влияния на них линейных факторов. Установлены нормативные показатели естественной резистентности у коров трех генеалогических линий уральского черно-пестрого скота.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что установленные особенности показателей молочной продуктивности и естественной резистентности организма, корреляционные связи между ними и степень влияния на них генотипических факторов вносят существенный вклад в развитие и селекцию крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. Определена возможность применения селекционных признаков для создания высокопродуктивных стад с учетом естественной резистентности.
Установление линии с более высокой устойчивостью организма и молочной продуктивностью позволит более рационально проводить выбор для разведения и использования в молочном скотоводстве зоны Южного Урала.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены:
• на научной конференции молодых ученых, аспирантов и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного проекта 7
Развитие агропромышленного комплекса», УГАВМ, 2007;
• на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и специалистов, УГАВМ, 2008.
• на расширенном заседании кафедры ТПиППЖ;
• на научно-практической конференции «Совершенствование и внедрение современных технологий получения и переработки продукции животноводства», УГАВМ, 2010.
Реализация результатов исследований. Материалы исследований внедрены и используются:
• в государственном унитарном опытно-производственном сельскохозяйственном предприятии «Троицкое» Троицкого района Челябинской области;
• при чтении лекций по технологии производства продуктов животноводства в Уральской государственной академии ветеринарной медицины;
• при чтении лекций для студентов колледжа, академии, слушателей курсов повышения квалификации по специальностям «Ветеринария», «Зоотехния», «Профессиональное обучение».
Паспорт специальности. Исследование проведено в рамках специальности 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, паспорта специальности ВАК РФ (сельскохозяйственные науки):
• П.6 Разработка методов комплексной оценки и ранней диагностики продуктивных качеств скота.
• П. 8 Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота.
• П.9 Разработка методов повышения качества продукции сельскохозяйственных животных.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Бежинарь, Настасия Ринатовна
выводы
1.Молочная продуктивность коров и их естественная резистентность зависит от линейной принадлежности животных и имеет свои особенности.
2.В одинаковых условиях кормления и содержания коровы линии ДонЖуана 1347 по молочной продуктивности превосходят своих сверстниц из линии Посейдона 239 и Эвальда 19 на 373,0 кг и 207,0 кг соответственно. От этих животных получено большее количество молочного жира и белка, а именно: жира - 185,7 кг, что на 1,3% больше, чем у аналогов линии Эвальда 19 и на 6,8% больше, чем у сверстниц линии Посейдона 239; белка - 160,0 кг, что на 0,6 и 4,9% больше по линиям соответственно.
3.Коровы всех линий были молочного направления продуктивности: коэффициент молочности во всех группах превышал 700 кг. Коровы линии Дон-Жуана 1347 по этому показателю имели превосходство над животными линии Посейдона 239 на 10,3% и линии Эвальда 19 на 6,2%.
4.Лучшим по питательной ценности оказалось молоко коров линии Эвальда 19. По калорийности оно превосходило молоко от коров линии Посейдона 239 и Дон-Жуана 1347 на 0,6 ккал и 1,7 ккал (2,5 и 1,2%).
5. Естественная резистентность выше была у коров линии Дон-Жуана
1347:
- на более высоком уровне проходили обменные процессы (количество эритроцитов - 7,13 1012л, что выше на 1,5%, чем у коров линии Эвальда 19 и на 5,6% выше, чем у аналогов линии Посейдона 239; содержание гемоглобина -86,83г/л, что превышает таковой показатель на 6,1 и 5,7%, чем у сверстниц других линий соответственно).
- содержание общего белка - 69,22г/%. Это на 3,7% выше, чем у коров линии Эвальда 19 и на 3,9% выше, чем у животных линии Посейдона 239;
- фагоцитарная активность лейкоцитов к концу лактации у коров линии Дон-Жуана 1347 также была самой высокой — 61,41% и превышала таковой показатель у коров линии Эвальда 19 на 7,7% и животных линии Посейдона 239 на 2,3%.
6.У коров всех групп установлена положительная взаимосвязь между общим белком, белковыми фракциями крови и общим белком и иммунными глобулинами молока.
7. Существует положительная сильная взаимосвязь между кальцием крови и казеином (0,7).
8. По итогом деятельности подсистем организма приоритетность компонентов во взаимосвязях снижается в следующей последовательности:
- у коров линии Посейдона 239: число эритроцитов и концентрация фосфора в крови —i► Р - лактоглобулины в молоке и эритроциты в крови —> лактоза и фосфор молока —» лейкоциты и фосфор в крови —» фосфор и ФЕ крови —* общий белок и число лейкоцитов в крови —* (3 - глобулины и эритроциты в крови —> лактоза и Р- лактоглобулины в молоке —> фосфор молока и а — лактоглобулины;
- у коров линии Эвальда 19: ФА крови и суточный удой —> число лейкоцитов и фосфор в крови —> у- глобулины и казеин молока —> фосфор молока и суточный удой —► лактоза в молоке и число лейкоцитов —> ФА крови и Р - лактоглобулины молока —> фосфор и альбумины крови;
- у коров линии Дон-Жуана 1347: жир молока и а-лактоглобулины —> сывороточные альбумины и суточный удой —* а-лактоглобулины и жир молока —► казеин молока и ФЕ крови —> р - глобулины и у - глобулины —> лейкоциты и суточный удой —> фосфор молока и сывороточные альбумины.
9. Коровы линии Дон-Жуана 1347 имели наивысший удой за 305 дней лактации (4873 кг), наименьшие затраты корма на производство 1 кг молока (0,82 ЭКЕ) и наиболее экономически эффективны для производства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В эколого-кормовых условиях зоны Южного Урала рекомендуем хозяйствам разводить черно-пеструю породу скота уральского отродья, которая наряду с хорошими показателями молочной продуктивности, имеет более высокие показатели естественной резистентности.
2. Из черно-пестрой породы скота уральского отродья рекомендуем увеличить поголовье животных линии Дон-Жуана 1347, так как коровы этой линии наряду с лучшими показателями молочной продуктивности и более высокими показателями естественной резистентности, обладают лучшими адаптационными возможностями: молочная продуктивность повысится при одновременном усилении естественной резистентности.