Совершенствование черно-пестрого скота в условиях Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Лещук, Геннадий Петрович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Лещук, Геннадий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ.
1.1 Черно-пестрая порода крупного рогатого скота в РФ.
1.2 Теория и практика совершенствования черно-пестрой породы крупного рогатого скота.
1.2.1 Перспективные методы разведения молочного крупного рогатого скота.
1.2.2 Отбор и подбор в разведении крупного рогатого скота.
1.2.3 Практика крупномасштабной селекции молочного скота в РФ.
1.2.4 Работа с линиями и семействами.
1.2.5 Паратипические факторы молочной продуктивности коров.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Хозяйственно-экономические условия и история разведения крупного рогатого скота в Зауралье.
3.2. Характеристика черно-пестрого скота Зауралья.
3.3 Совершенствование хозяйственно-полезных качеств черно-пестрого скота в Зауралье.
3.3.1 Динамика роста телок и экстерьер коров разной породности.
3.3.2 Характеристика коров разной породности по молочной продуктивности.
3.3.3 Мясная продуктивность выбракованных коров.
3.3.4 Воспроизводительная способность коров в связи с породностью.
3.3.5 Использование нетелей и потомков немецкой черно-пестрой породы для совершенствования черно-пестрого скота в Зауралье.
3.3.5.1 Переваримость питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора коровами различного происхождения.
3.3.6 Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров.
3.3.6.1 Аллелофонд быков-производителей и черно-пестрого скота Зауралья по аллелям В-локуса.
3.3.6.2 Иммуногенетические маркеры молочной продуктивности коров.
3.3.6.3 Линейная и семейная принадлежность коров.
3.3.6.4 Влияние наследственно-средовых факторов на молочную продуктивность коров.
3.3.6.5 Влияние интерьера коров черно-пестрой породы разной породности и типа телосложения на молочную продуктивность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование черно-пестрого скота в условиях Зауралья»
Актуальность темы. Приоритетной основой успешного ведения молочного скотоводства являются животные, обладающие высоким генетическим уровнем хозяйственно-полезных признаков (А.И. Жёлтиков и др., 1983; В.Л. Петухов, 1989; Н.М. Костомахин, 1996; И.М Дунин, 1998; В.И. Безгин, 2000; Д.В. Карликов, и др., 2001; А.И Бич, 2002; Л.С. Жебровский, 2002;.В.Н Лазаренко, 2003; В.С Мымрин, 2004; П.Н. Прохоренко, 2004; В.И. Волгин и др., 2006). Целевой программой Курганской области по осуществлению национального проекта «Развитие АПК» планируется ежегодный рост производства молока на 5 -10% преимущественно путем разведения высокопродуктивного молочного скота на основе прогрессивных технологий.
В результате диссертационной работы решается важная народнохозяйственная задача организации эффективного разведения черно-пестрого скота в направлении совершенствования хозяйственно-полезных качеств животных и обеспечения не только собственного населения качественными молочными и мясными продуктами, но и производства конкурентоспособной продукции на мировом рынке, повышения продовольственной безопасности страны.
Представленная в работе корректировка стандартов и оптимизация черно-пестрого скота нового типа «Уральский» по количественным и качественным селекционным признакам, определение методов разведения с учетом генетических законов наследования признаков является теоретической основой дальнейшего совершенствования молочного скота в регионе.
Современная популяция черно-пестрого скота Курганской области представлена тремя внутрипородными группами: уральское отродье, черно-пестрый скот голландских линий, 11 февраля 2002 г Государственной комиссией по испытанию и охране селекционных достижений утвержден патент на новый тип «Уральский» крупного рогатого скота черно-пестрой породы, который представляют животные голштинских линий.
Из ряда негативных причин, ведущих к снижению рентабельности разведения черно-пестрого скота, выделяется, прежде всего, короткий период продуктивного долголетия (в среднем 1,9 -2,5 лактации), основной причиной которого является преждевременная выбраковка коров. От 20 до 50% от всех выбракованных коров составляют животные с гинекологическими заболеваниями, 13-15% - вымени, 11-26% - конечностей. На брак по низкой продуктивности ежегодно приходится 8-13% коров, что недостаточно для эффективного отбора животных. В связи с этим необходима племенная работа на повышение резистентности и плодовитости животных, укрепление их конституции.
Благодаря использованию голштинской породы морфологические и физиологические свойства вымени коров сравнительно улучшились, но необходимо их совершенствование по равномерности развития долей вымени, размеру сосков и по скорости молокоотдачи (В.Г. Федоров и др., 1998; Н.Г. Фенченко и др., 2003). В регионах Урала, Зауралья и Сибири нельзя не учитывать мясную продуктивность молочного скота, потому что основная доля говядины производится здесь за счет молочного стада. Черно-пестрый скот региона нуждается в селекционно-технологических мероприятиях на увеличение желательных линейных параметров экстерьера, живой массы коров, в стадах с удоем выше 6000 кг молока на корову в год - на повышение жирномолочности животных.
Необходима корректировка стандартов и оптимизация черно-пестрого скота нового типа «Уральский» по количественным и качественным селекционным признакам, определение методов и схем отбора и подбора пар с учетом генетических законов наследования признаков.
Обобщенная задача селекционной работы с крупным рогатым скотом черно-пестрой породы в регионе заключается в обеспечении сочетаемости высокой молочной продуктивности с крепостью конституции животных, приспособленностью к суровым климатическим условиям Зауралья. Работа проводилась по теме НИР Курганской государственной сельхозакадемии имени Т.С. Мальцева «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота Зауралья на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания» (номера государственной регистрации 01.99.00087780; 01.2.006.08132).
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось обоснование и разработка практических селекционных методов и технологических приемов создания и использования нового молочного типа черно-пестрого скота, сочетающего жирномолочность уральского отродья, высокую молочную продуктивность, технологические свойства вымени голштинской и других родственных черно-пестрых пород, крупную живую массу и мясные качества, плодовитость и резистентность.
В соответствии с этим ставились следующие задачи:
- дать характеристику по комплексу хозяйственно-полезных качеств и биологическим особенностям голштинизированного черно-пестрого скота Зауралья;
- оценить хозяйственно-биологические особенности импортных коров немецкой черно-пестрой породы, их влияние на генетический потенциал черно-пестрого скота Зауралья;
- установить силу давления генетических и фенотипических факторов в совершенствовании молочного скота;
- теоретически и экспериментально обосновать возможность и целесообразность рационального использования аллелофонда по В-системе крови популяции черно-пестрого скота в селекции;
- изучить интерьерные особенности коров в связи с происхождением, породностью, экстерьером и продуктивностью, возможность применения показателей интерьера в селекции;
- определить генетические и фенотипические направления в дальнейшем совершенствовании черно-пестрого скота;
- оценить показатели экономической эффективности разведения крупного рогатого скота желательных селекционных групп.
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые в Зауралье проведены комплексные научные исследования популяции черно-пестрого скота по его биологическим, экстерьерно-конституциональным, продуктивным качествам и динамики развития хозяйственно-полезных признаков в результате методов селекции и разведения, научный анализ результатов скрещивания черно-пестрого скота с голштинами. Обоснованы и практически применены методы совершенствования черно-пестрого скота в направлении сочетаемости высоких удоев с жизнеспособностью и плодовитостью, мясной продуктивностью и крепостью конституции животных. Дана характеристика экстерьерных, конституциональных, продуктивных и биологических особенностей животных желательного типа. Установлены селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков, сила давления факторов, влияющих на молочную и мясную продуктивность, плодовитость и экстерьер животных. Представлены иммуногенетические параметры популяции и их использование в селекции.
Практическая ценность работы. Результаты работы внедрены в практику селекции и разведения черно-пестрого скота, позволяют увеличить удой за лактацию коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья на 20%, с содержанием белка в молоке не менее 3, жира -3,8%.
Изданы и используются в практической работе четыре рекомендации: «Рекомендации по организации технологии воспроизводства стада черно-пестрого скота в Курганской области», - Курган, 2001; «Рекомендации по откорму выбракованных коров черно-пестрой породы в Курганской области»; «Рекомендации по использованию иммуногенетических методов в селекции крупного рогатого скота в Курганской области»; «Рекомендации по использованию генетических и фенотипических факторов, влияющих на молочную продуктивность черно-пестрого скота в Зауралье». Внедрены иммуногенетические методы в практическую селекцию крупного рогатого скота.
Разработаны и внедрены в производство перспективные планы племенной работы с черно-пестрым скотом в племенных репродукторах ЗАО «Знамя», ЗАО «Луч», ООО «Зауралье», племенных заводах СПК «Разлив», ООО «Курганское» по племенной работе. Созданы селекционные группы животных желательного типа черно-пестрой породы в СПК «Разлив», в ОАО «Курганское» по племенной работе, ЗАО «Глинки» с общим поголовьем 2600 голов с годовым удоем на одну корову 5000 - 7000 кг молока, МДЖ 3,87 - 4,12%, которые в 2003 - 2005 г.г. организованы в племенные заводы.
Результаты проведенных исследований внедрены в племрепродукторах: ЗАО «Путь к коммунизму», Курганского НИИ сельского хозяйства, ЗАО «Знамя», ЗАО «Луч», ООО «Зауралье» с общим поголовьем крупного рогатого скота 8000 голов (приложение 46). Работа по теме исследований отмечена грантами Департамента сельского хозяйства Курганской области и Курганской сельхозакадемии 2000 года.
Апробация работы. Материалы научной работы доложены автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета КГСХА (1996 - 2007 г.г.), на совещаниях специалистов животноводства областного Департамента сельского хозяйства Курганской области (1999 - 2007 г г.), специалистов и работников животноводства СПК «Разлив», ЗАО «Глинки», ЗАО «Путь к коммунизму», ЗАО «Знамя», ОАО «Курганское по племенной работе», ООО «Зауралье» (1999 -2007 г. г.).
Результаты исследований по теме работы представлены и одобрены на фестивалях-конкурсах научно-исследовательского и прикладного творчества молодежи и студентов (Курган, 1997, 1999, 2001, 2003, 2004 г.г.), Межрегиональной научно-практической конференции (Курган, 1997, 1999 г.,. Международной научно-практической конференции (Троицк, 1997 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Роль науки в переходе Курганской области на модель устойчивого развития» (Курган, 1999 г), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития молочного животноводства: теория и практика» (Курган, сентябрь, 1999 г). Всероссийской научно-практической конференция (Курган, 2000). Международной научно-практической конференции: «Молоко - 2002» (Екатеринбург, 2002). Международной научно-практическая конференция: «Актуальные проблемы развития животноводства и кормопроизводства: теория и практика» (Курган, 2002). Всероссийской научно-практической конференции: «Наука - сельскому хозяйству» (Курган, 2003). Международной научно-практической конференции, посвященной юбилею П.А. Кормщикова (Троицк, 31 марта, 8-9 апреля 2003 г). Конференции молодых ученых: «Молодые ученые в решении проблем АПК» (Тюмень, декабрь, 2003). Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летнему Юбилею В.В. Улитько: «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Ульяновск, 14-16 января 2005). Международной научно-практическая конференции: «Перспективные направления научных исследований молодых ученых, посвященная 75-летию УГАВМ (Троицк, 9-11 ноября 2005 г).
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 378 страницах машинописного текста, содержит 116 таблиц, 31 рисунок, 46 приложений. Библиографический список включает 414 наименований, в т.ч. 82 на иностранном языке.
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликованы 54 печатные научные работы, в том числе 4 рекомендации, одна монография, 5 публикаций в рецензируемых научных изданиях.
На защиту выносятся:
- рост, развитие, экстерьер внутрипородных групп скота черно-пестрой породы в связи с происхождением и породностью;
- оценка животных по молочной и мясной продуктивности, воспроизводительной способности, продуктивному долголетию;
- сила давления генотипических и фенотипических факторов на молочную и мясную продуктивность и экстерьер животных;
- интерьерные особенности коров черно-пестрой породы различных породности, происхождения и типа телосложения;
- иммуногенетическая характеристика черно-пестрого скота Зауралья и ее использование в селекции;
- экономическая оценка разведения крупного рогатого скота желательных селекционных групп в Зауралье.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Лещук, Геннадий Петрович
выводы
1. В результате использования быков-производителей голштинской породы и целенаправленной селекционной работы в Зауралье создан новый тип черно-пестрого скота с удоем за первые три лактации 3300 - 3500 кг, МДЖ в молоке - 3,8%. С удоем 6000 - 7000 кг молока за 305 дней лактации, МДЖ в молоке 3,88-4,13%.
2. Установлено, что в целом по популяции с увеличением породности черно-пестрого скота по голштинам увеличивались удои, совершенствовался молочный тип животных, морфофункциональные свойства молочной железы. В отдельных племенных стадах отмечено преимущество по удою полукровок над высококровными сверстницами по голштинам, что можно объяснить эффектом скрещивания в результате повышения комбинационной изменчивости в сторону увеличения признака.
3. С повышением уровня голштинизации черно-пестрого скота воспроизводительная способность коров снижалась. Сервис-период у полукровок был короче, чем у сверстниц с 75 и 87,5% генов голштинской породы соответственно на 21 (Р<0,05) и 30 дней (Р<001). Между породностью и сервис-периодом установлена положительная взаимосвязь г=0,22 (Р<0,01). Сила влияния породности на воспроизводительную способность составила 5,7% (Р<0,001).
4. Хозяйственное использование коров тесно связано с их плодовитостью. Индекс плодовитости животных с продолжительностью МОП не более 360 дней за период использования был выше, чем у коров с межотельным периодом 361-370 дней и более 370 дней на 1,0 - 4,2. Оптимальной продолжительностью МОП следует считать 360-370 дней. У коров с таким периодом был выше удой за период использования и продолжительней период хозяйственного использования, чем у животных с МОП за этими пределами.
5. Установлена желательная корреляция между суточным удоем за межотельный период и воспроизводительной способностью коров г= - 0,27 (Р<0,05). Для совершенствования коров по удою и воспроизводительной способности отбор следует вести по среднесуточному удою за межотельный период.
6. Использование в племенных заводах генетического потенциала молочных качеств немецкой черно-пестрой породы способствовало увеличению удоев, содержания жира и белка в молоке. Импортные коровы немецкой черно-пестрой породы в условиях Зауралья превосходили сверстниц черно-пестрой породы уральского отродья по удою за первую лактацию на 989, за вторую -1108, за третью -628 кг (Р<0,001), по содержанию жира в молоке за 1 лактацию - на 0,60, за 2 - 0,65, за 3 - 0,81% (Р<0,001), по содержанию белка в молоке за первую лактацию - на 0,33 (Р < 0,01), за вторую - 0,09 (Р < 0,05), за третью -0,41% (Р< 0,01).
7. Определено влияние генетических факторов на хозяйственно-полезные качества коров. Степень влияния линейной принадлежности на удой коров в стаде составила 8,1%) (Р<0,05), на МДЖ и МДБ в молоке 1,7 и 1,5%, на содержание лактозы, казеина, СВ и COMO - 1,3, 3,2 (Р<0,01), 5,3 (Р<0,01), 2,4% (Р<0,05) соответственно. Существенное влияние внутри линий оказывали быки-производители. Так, в линии Рефлекшн Соверинга - 17,0 (Р<0,001), в линии Вис Айдиала - 33,0%) (Р<0,01). Сила влияния семейств на величину удоя и молочного жира соответственно 2,0 и 3,9% (Р<0,01), на МДЖ в молоке - 2,5% (Р<0,05). Влияние породности на удой - 10,0 (Р<0,001), МДЖ в молоке - 3,0 (Р<0,05), молочный жир в молоке - 7,5% (Р<0,001). Влияние фактора породности коров на коэффициент мясности выбракованных коров составило 4,7 (Р<0,001), фактора откорма - 74,1% (Р<0,001).
8. Для повышения эффективности селекции и увеличения молочной продуктивности предпочтительней интенсивное выращивание телок. Влияние живой массы телок в 18-месячном возрасте на удой - 5%> (Р<0,05), МДЖ, МДБ, лактозы, казеина, сухое вещество, COMO - 9,2 (Р<0,01), 1,3, 4,0 (Р<0,05), 0,3, 1,2, 4,0% (Р<0,05) соответственно. Сила влияния живой массы при первом отеле на удой составила 7,3% (Р<0,01), на МДЖ и МДБ, казеин, лактозу, сухое вещество, COMO в молоке - 1,0 1,2, 4,0 (Р<0,05), 0,8, 3,1 (Р<0,05), 0,8% соответственно.
9. Отбор коров по типу телосложения в три раза превосходил по эффекту селекции отбор по породности. От коров с «хорошим» типом телосложения больше получено молока по сравнению со сверстницами «удовлетворительного» типа на 1478 кг (Р<0,001), по среднесуточному удою они превосходили животных с «удовлетворительным» типом телосложения на 5 кг (Р<0,001), МДЖ в молоке - 0,13%. Тип телосложения на удой коров от общего влияния всех факторов составил 32,0% (Р<0,001), на МДЖ и МДБ в молоке -1,0 и 1,8%, на COMO, сухое вещество, казеин, лактозу соответственно 2,9 (Р<0,05), 2,7 (Р<0,05), 1,7, 2,8% (Р<0,05). В результате двухфакторного анализа сила влияния породности составила 6,8 (Р<0,05), типа телосложения - 32,0% (Р<0,01), совместного влияния обоих факторов - 11% (Р<0,05).
10. Для контроля результатов селекции по конституционально-биологическим особенностям животных следует отслеживать динамику гематологических показателей. Влияние содержания эритроцитов в крови коров на удой составляло 7,5% (Р<0,01), на МДЖ, МДБ, казеин, лактозу, сухое вещество, COMO - 2 (Р<0,05), 1,2, 0,1, 1,7, 3,8 (Р<0,05), 1,4% соответственно.
Влияние содержания глюкозы в крови коров на удой 5,0% (Р<0,01), на МДЖ, МДБ, казеин, лактозу, сухое вещество, COMO в молоке 0,5, 1,0, 0,9, 0,7, 2,7 (Р<0,05), 4,1% (Р<0,01) соответственно.
11. Элементарные технологические приемы заметно влияют на реализацию генетического потенциала коров. Массаж вымени нетелей на удой коров оказывал влияние на 4,5% (Р<0,05), на массовую долю жира и белка в молоке -3,05 (Р<0,05), 1,74% соответственно.
12. Высокой степени гомозиготности в стаде ОАО «Курганское» (13,2%) соответствует меньшее число эффективных аллелей ЕАВ-локуса (7,6%) вследствие чего снижается генетическое и фенотипическое разнообразие, что приводит к повышению однородности популяции. В стаде СПК «Разлив» зарегистрировано 14,3% эффективных аллелей при 7,0% степени гомозиготности, что предполагает значительную фенотипическую изменчивость и проведение эффективного отбора.
13. Использование В-системы групп крови для установления достоверности происхождения животных и в селекции коров являлось эффективным приемом совершенствования скота Зауралья. Рентабельность производства молока от коров, имеющих маркерный аллель удоя в исследованных стадах была выше на 14,4-17,8%, чем у потомков неносителей данного аллеля.
14. Эффективной является селекция по типу телосложения, определенному в результате линейной оценки экстерьера животных. Эффект селекции в стаде при разведении за поколение животных, имеющих «хороший с плюсом» и «хороший» типы телосложения, составит соответственно 177 и 236 кг, по МДЖ - 0,05%. Эффект селекции за поколение в стаде при разведении животных, имеющих ваннообразную форму вымени - 207 кг, по МДЖ в молоке - 0,03%. Взаимосвязь между живой массой и удоем коров положительная и достоверная (г=0,42, Р<0,01).
15. Для ведения селекции по конституции животных линейную оценку экстерьера необходимо дополнять показателями интерьера и физиологического состояния: с повышением уровня голштинизации увеличивались длина, толщина и масса волоса коров; удой животных с более тонкой кожей на шее был достоверно выше; частота сердечных сокращений существенно выше у животных «удовлетворительного» типа телосложения, чем «отличного»; коровы с содер
1 л жанием эритроцитов более 5,1x10 /л превзошли по удою сверстниц с содержанием эритроцитов менее 5,0х1012 /л на 862 кг (Р<0,001).
16. Рентабельность производства молока от животных «отличного» типа телосложения была выше, чем от сверстниц «хорошего с плюсом», «хорошего» и «удовлетворительного» типов телосложения соответственно на 24,1, 27,5 и 40,9%. Коровы молочного типа превышали по рентабельности производства молока сверстниц молочно-мясного типа на 27 - 30%).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В стадах черно-пестрого скота племенных заводов и репродукторов использовать быков голштинских линий и маток родственных пород, руководствуясь в большей мере методами чистопородного разведения при подборе и селекции.
2. При формировании высокопродуктивных молочных стад отбор коров вести по типу телосложения и производственной типичности. Для ведения селекции по конституции коров наряду с оценкой экстерьера использовать интерьерные и физиологические показатели животных.
3. В целях совершенствования коров одновременно по воспроизводительной способности и молочной продуктивности отбор вести по среднесуточному удою за период между отелами. Учитывая, что эффективность осеменения коров после пика лактации повышалась на 24%, их осеменение производить в период 60 - 90 дней после отела.
4. Контролировать динамику аллелофонда популяции и селекционную работу по иммуногенетическим параметрам.