Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров черно-пестрой породы уральского отродья разных линий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Антимиров, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Антимиров, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние молочного скотоводства в Челябинской области
1.2. Уральское отродье черно - пестрого скота
1.3. Молоко как сырье для молочной промышленности
1.4. Факторы, влияющие на состав и свойства молока
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объект и условия проведения исследований
2.2. Методика проведения исследований
2.3. Физико-химические исследования сборного молока, готовых молочных продуктов
2.4. Проведение технологических опытов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Кормление коров
3.2. Физиологическое состояние животных
3.3. Молочная продуктивность
3.4. Состав и свойства молока
3.4.1. Содержание сухого вещества и сухого обезжиренного молочного остатка
3.4.2. Состав и свойства молочного жира
3.4.3. Состав и свойства белков молока
3.4.4. Содержание лактозы
3.4.5. Минеральный состав молока
3.5. Качество молочных продуктов.
3.5.1. Качество пастеризованного молока
3.5.2. Качество кисломолочных продуктов
3.5.3. Качество масла
3.5.4. Качество сыра
3.6. Биологическая эффективность коров разных линий
3.7. Экономическая эффективность производства молока 88 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 92 ВЫВОДЫ 96 ПРЕДЛОЖЕНИЯ 98 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 99 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров черно-пестрой породы уральского отродья разных линий»
Актуальность темы. В современных условиях развития сельского хозяйства наиболее остро стоит проблема обеспечения продовольственной безопасности страны, что связано с резким снижением производства продукции животноводства в целом, и молока, в частности. Обеспечение населения страны достаточным количеством относительно дешевых и качественных продуктов питания - важнейшая задача агропромышленного комплекса.
Наиболее доступными для основной массы населения были и остаются молоко и молочные продукты. Увеличение их производства может быть достигнуто за счет использования животных с высокой продуктивностью, либо путем увеличения поголовья крупного рогатого скота. Лучшим решением этой проблемы может стать использование животных, обладающих высоким генетическим потенциалом продуктивности. В настоящее время с целью повышения племенных качеств животных, повсеместно используется генофонд лучшей в мире молочной породы, голштинской. Это привело к созданию большого массива голштинизированного скота, с различной долей крови по голштинам у маточного поголовья. Так же в стране применяют и чистопородное разведение по линиям.
Оценкой молочной продуктивности коров различных линий занимались многие ученые, такие как Сунцова О.В. (1983), Лазаренко В.Н. (1990), Лешонок О.И. (2006), Карликова Г.Г. (2006). Однако этих исследований не достаточно. Так, мало изучены особенности молочной продуктивности, состава молока коров линий черно - пестрой породы с измененным генотипом маточного поголовья, с учетом возможности его использования для переработки в молочные продукты.
В этой связи возникает необходимость всестороннего исследования физико-химических и технологических свойств молока, получаемого от коров принадлежащих к различным линиям. Глубокое сравнительное изучение молочной продуктивности, состава молока и его технологических свойств животных разных линий черно - пестрой породы уральского отродья является необходимым и актуальным для науки и практики, особенно в зонах распространения этих животных.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилась сравнительная оценка линий уральского отродья черно - пестрой породы по молочной продуктивности, составу и свойствам молока, качеству молочных продуктов в условиях Южного Урала.
В задачу исследований входило:
1. Сравнительная оценка коров разных линий по молочной продуктивности;
2. Изучение технологических свойств молока коров;
3. Установление биологической эффективности коров в зависимости от принадлежности к линии;
4. Эффективность производства молока в зависимости от принадлежности к линии;
5. Научное и практическое обоснование рационального использования коров различных линий.
Научная новизна результатов исследований. Заключается в том, что проведены комплексные исследования по сравнительной оценке коров уральского отродья черно - пестрой породы в условиях зоны Южного Урала. Установлен алгоритм качества молока и готовых молочных продуктов с учетом периода лактации животных разных линий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства молока, научно обосновать возможности его промышленной переработки.
Даны экономическая оценка производства молока. Разработаны рекомендации по дальнейшему использованию коров разных линий.
Основные положения, выносимые на защиту.
- оценка коров разных линий по продуктивным качествам;
- технологические свойства и возможности переработки молока;
- биологическая и экономическая оценка использования животных;
- рациональное использование породных ресурсов черно - пестрого скота при разведении по линиям.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства» в 2005 г., УГАВМ, г. Троицк; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» в 2006 г., УГАВМ, г. Троицк; на расширенном межкафедральном заседании «Уральской государственной академии ветеринарной медицины» в 2006 году.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 научных статей, в том числе одна в ведущем рецензируемом журнале.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы, который включает в себя 181 источник, в том числе 26 иностранных. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, включает 30 таблиц, 1 рисунок, 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Антимиров, Владимир Владимирович
выводы.
1. В одинаковых условиях кормления и содержания коровы линии Дон - Жуана 1347 по молочной продуктивности превосходили своих сверстниц из линий Посейдона 239 и Эвальда 19 на 118,14 кг и на 97 кг соответственно. От этих животных получено большее количество молочного жира и белка 167,68±1,33 кг и 145,75±1,31 кг(Р<0,001).
2. Установлена разница по содержанию сухого вещества, жира, лактозы в пользу коров линии Посейдона 239. Превосходство над линиями Эвальда 19 и Дон Жуана 1347 по сухому веществу и жиру у коров линии Посейдона 239 составило на 0,15% и 0,03%; 0,17% и 0,08%; соответственно по компонентам и линиям. Состав молока изменяется по периодам лактации. Большее количество компонентов сухого вещества наблюдается в 1 и 9 месяцы лактации, а меньшее в 3 и 6 месяцы (Р<0,001).
3. Лучшие технологические свойства при переработке в молочные продукты - масло, сыр отмечены у молока полученного от коров линии Дон - Жуана 1347. В молоке коров этой линии было меньше жировых шариков 3,76±0,16 млрд/см с большим диаметром 5,86±0,25 мкм (Р<0,001). В нем было больше казеина, на 0,03% и на 0,01%, чем в молоке коров линий Эвальда 19 и Посейдона 239 соответственно. Это молоко обладало хорошей сычужной свертываемостью 30,72±0,42 мин., в том числе фаза гелеобразования 5,68±0,62 мин.
4. Чем больше в казеине а и (3 - фракций, тем крупнее мицеллы казеина, тем лучше свертываемость молока под действием сычужного фермента. Самые крупные мицеллы казеина обнаружены в молоке коров линии Дон - Жуана 1347 (670,02±21,55 А0 и 147,90±5,48 млн. ед. м.м.).
5. Технологические свойства молока менялись по периодам (месяцам) лактации. Лучшее молоко для производства масла в летний период (3 месяц), а для переработки в сыр в осенний период (6 месяц лактации).
6. Все молочные продукты, по физико-химическим показателям произведенные из молока коров оцениваемых линий, отвечали требованиям соответствующих ГОСТ и ТУ. Кислотность готовых продуктов не выше допустимых пределов, указанных в ГОСТ и ТУ.
7. Лучше коэффициенты биологической эффективности и биологической полноценности были у коров линии Дон - Жуана 1347 -107,28 и 74,49 соответственно. Более низкие они были у коров линии Посейдона 239 - 100,51 и 69,23.У коров линии Эвальда 19 они занимают промежуточное положение и составляют - 101,55 и 70,94 соответственно.
8. Расчет экономической эффективности производства молока коровами разных линий показал, что от животных линии Дон - Жуана 1347 получено больше молока при меньших затратах корма на 1 кг молока (0,83 ЭКЕ и 83,4 г переваримого протеина). Более высокие затраты отмечаются по группе животных линии Посейдона 239 (0,93 ЭКЕ и 94,7 г переваримого протеина), что на 0,1 ЭКЕ и на 11,3 г переваримого протеина больше.
9. При переработке молока в молочные продукты более эффективно использовать молоко коров линии Дон - Жуана 1347, так как выход готовой продукции был больше, чем у молока коров других линий по всем видам готовой продукции.