Качество молока и молочных продуктов от коров основных пород, разводимых в ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Пуговкин, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пуговкин, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Характеристика пород, участвующих в эксперименте.
1.2. Состав и свойства молока.
1.3. Влияние породы на состав, свойства молока и молочную продуктивность.
1.4. Свойства молока коров, разных пород, при переработке в молочные продукты и их качество.
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Естественная резистентность и показатели крови коров, изучаемых генотипов,. ,,„ ,. .о,.,.,,.,. ,.
3.2. Экстерьерно-конституциональные особенности коров,, изучаемых генотипов.
3.3. Молочная продуктивность.
3.4. Морфологические свойства вымени.
3.5. Химический состав и качество молока.
3.6. Качество творога.
3.7. Качество сладкосливочного масла.
3.8. Сыродельческие свойства молока и качество голландского сыра.
3.9. Экономическая эффективность разведения различных пород для производства молока и молочных продуктов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество молока и молочных продуктов от коров основных пород, разводимых в ЦЧЗ»
Актуальность темы. В условиях аграрных преобразований проблема увеличения производства молока и улучшение его качества является одной из наиболее важных и сложных задач, которые необходимо решать в ближайшие годы. Достижение этой цели во многом зависит от того, насколько полно и своевременно будут использованы потенциальные возможности крупного рогатого скота.
В системе мер по увеличению производства продукции животноводства, важная роль отводится интенсификации отрасли, предусматривающей улучшение кормления и содержания, разведение лучших пород скота для данной местности, повышение генетического потенциала пород, создание стад коров, пригодных для промышленного производства молока.
Эффективными методами создания высокопродуктивных животных является чистопородное разведение и селекция лучших отечественных пород, и межпородное скрещивание с использованием генофонда лучших пород мира, одна из которых голштинская.
Цель межпородного скрещивания - создание стад, типов, пород животных, обладающих хорошей молочной продуктивностью с высоким содержанием жира и белка в молоке, крепкой конституцией, устойчивостью к заболеваниям и стрессам, хорошей плодовитостью и приспособленностью к интенсивным технологиям производства молока.
К настоящему времени в Российской Федерации некоторые регионы достигли увеличения удоев на корову за счет ориентации на разведение обильномолочных (черно-пестрая, голштинская) и жирномолочных (красная датская, айрширская) пород, а также за счет межпородного скрещивания симментальской, черно-пестрой и других пород с голштинской породой.
Многие исследования подтверждают, что при аналогичных условиях кормления и содержания, коровы разных пород различаются по продуктивности, качеству и технологическим свойствам молока. Поэтому возникла необходимость изучить качество молока и молочных продуктов коров основных пород ЦЧЗ - симментальской, черно-пестрой и симментал х голштинских помесей.
К настоящему времени в результате скрещивания получено более 1,2 млн. маточного поголовья помесей различной кровности по красно-пестрой голштинской породе, на основе которых создается молочный тип симментальской породы (Захаров В.М., Прохоренко Д.Г., 1997). Установлено положительное влияние голштинского скота на удой, морфофункциональные свойства вымени, пригодность к машинному доению (Кг^Б^ег А., 1975; КоЬсаг и. и др., 1980; Прудов А.И., Дунин И.М., 1992; Прудов А.И., Бальцанов А.И., 1994).
Вместе с тем, многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых (Осипов В.Е., 1986; Дедов М.Д., 1984; Бойко И.А., 1987 и др.) показывают, что с увеличением кровности по КПГ происходит снижение живой массы, ухудшаются мясные и воспроизводительные способности помесных животных.
Большинство исследований по молочной продуктивности коров различных генотипов посвящено изучению количественных показателей молока (удой, выход молочного жира и белка). Между тем современный рынок предъявляет жесткие требования к качеству продуктов питания, что ставит проблему качества исходного сырья для молочной промышленности на 1-ый план.
Комплексных исследований, посвященных качеству молока и молочных продуктов, проведено недостаточно. При этом получены противоречивые данные по технологическим свойствам молока коров различных пород и генотипов, а также качеству молочных продуктов из этого молока.
В настоящее время снижается потребление молока в свежем виде и увеличивается в виде молочных продуктов. В связи с этим, во многих хозяйствах активно создаются предприятия по переработке молока, выпускающие широкий ассортимент молочных продуктов. Поставка молока высокого качества является непременным условием их эффективной работы. Тем не менее, технологи отмечают снижение качества молока и связывают это с массовой голштинизацией.
Данная работа посвящена изучению качества молочных продуктов из молока коров различных генотипов в условиях Воронежской области, и учитывая сказанное раньше, считаем, тема является актуальной.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось сравнительное изучение хозяйственных и биологических особенностей, качества молока и молочных продуктов коров симментальской, черно-пестрой пород и симментал х голштинских помесей разной кровности в условиях опытной станции Воронежского агроуниверситета имени К.Д. Глинки. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Оценить экстерьер коров-первотелок и их живую массу.
2. Изучить влияние генотипа на естественную резистентность коров.
3. Оценить молочную продуктивность коров по первой лактации.
4. Оценить морфологические свойства вымени коров.
5. Изучить химический состав молока и его качество.
6. Определить качество творога, выработанного из молока коров изучаемых генотипов
7. Изучить качество масла и сыра, выработанного из молока коров изучаемых генотипов.
8. Определить экономическую эффективность разведения различных пород для производства молока и молочных продуктов
Научная новизна исследований. Впервые в ЦЧЗ в условиях Воронежской области проведено сравнительное изучение коров симментальской, черно-пестрой и красно-пестрой пород по продуктивным качествам и естественной резистентности. Изучили влияние породы на технологические свойства и качество молока, а также на качество молочных продуктов.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что установлено влияние генотипа животных на химический состав молока, его технологические свойства и качество молочных продуктов. В связи с этим' при строительстве предприятий по переработке молока нужно учитывать породу крупного рогатого скота в данной местности или же ассортимент будущей молочной продукции.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе ВГАУ при подготовке специалистов животноводства по специальности 31=0700 «Зоотехния», 31=0800 «Ветеринария».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского госагроуннверситета им. К.Д. Глинки (1997,1998, 1999); на производственном совещании специалистов опытной станции ВГАУ; на совместном заседании кафедр разведения, кормления сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии (1999); на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (1999).
По материалам диссертации опубликовано 2 печатные работы.
Объем работы. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству. Содержит 31 таблицу, 7 приложений, иллюстрирована 4 рисунками. Список литературы включает 195 источников, в т.ч. 14 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Пуговкин, Алексей Юрьевич
125 ВЫВОДЫ
Результаты проведенных исследований дают основание сделать следующие выводы:
1. В наших исследованиях установлена большая резистентность черно-пестрых коров, о чем свидетельствуют показатели естественной резистентности. Так сыворотка черно-пестрых коров превышает сыворотку симментальских коров по бактерицидной активности (БАСК) - на 3,94 (Р<0,05), лизоцимной активности (ЛАСК) - 2,86%, фагоцитарной активности лейкоцитов (ФАЛ) - на 9,6 (Р<0,001), фагоцитарному числу - на 17,7%.
У симментал-голштинских помесей (Р1 и ¥2) отмечается некоторое снижение естественной резистентности. Они уступают симменталам по ЛАСК - на 2,04-8,32 (Р<0,05) %, БАСК - 2,02-3,24 (Р<0,01) %, ФАЛ - на 0,83%. По активности и агрессивности лейкоциты крови помесные коровы уступают контрольной группе, о чем свидетельствует фагоцитарное число и индекс. По фагоцитарному числу 1/2- и 3/4-кровные коровы уступали симментальским сверстницам на 7,2-10,5% (Р<0,05-0,01), а по индексу на 6,4 (Р<0,05) - 5%.
У симментал-голштинских помесей в крови содержалось меньше лейкоцитов - на2,4 - 7,6 (Р<0,001) %, иммуноглобулинов - на 1,8-12 (Р<0,05)%, гемоглобина на 1,1-1,7%, больше эритроцитов - на 3,95-1,5%, чем у симментальских коров. В крови полукровных коров содержалось больше белка - на 4,62%, а у 3/4-кровных меньше - на 3,7%, чем у симменталов. Кровь черно-пестрых коров характеризовалась повышенным содержанием лейкоцитов -на 2,5%, общего белка - 3,6%, иммуноглобулинов - на 0,22 Г% (Р<0,05)> гемоглобина - на 2,1% и меньшим содержанием эритроцитов - на 2,6%, чем у коров симментальских сверстниц - аналогов.
Показатели резистентности и крови коров всех генотипов находились в пределах нормы: наибольшие - у черно-пестрых коров, наименьшие - у 3/4 -кровных по КПГ коров.
2. Симментал-голштинские помеси имеют более выраженный молочный тип по экстерьеру. У них более легкий костяк, удлиненная и узкая голова, угловатое телосложение, хорошо развитая в глубину грудь, тонкая кожа. Симментальские коровы превышали опытных коров по всем параметрам, за исключением ширины в седалищных буграх, маклоках, длине головы. Не обнаружено достоверных различий по промерам между симментальскими и полукровными коровами, за исключением промера длины головы. 3/4-кровные по КПГ коровы достоверно превышали симментальских сверстниц по длине головы (Р<0,05), ширине в седалищных буграх (Р<0,05), но уступали по ширине груди - на 5,4% (Р<0,01), обхвату пясти - на 8,5%) (Р<0,01), ширине в плече-лопаточном сочленении - на 6,4 % (Р<0,01), ширине головы - на 6,2% (Р<0,05).
Коровы черно-пестрой породы достоверно уступали симменталам по высотным промерам на 4,3-5,2% (Р<0,01-0,001), ширине груди - на 3,1 см (Р<0,05), обхвату груди - на 5,1% (Р <0,01), косой длине туловища - на 6% (Р<0,001), обхвату пясти - на 8,6% (Р<0,01), полуобхвату зада - на 5,7% (Р<0,05), ширине в плече-лопаточном сочленении - на 6,4 % (Р<0,05), ширине головы - на 6,2% (Р<0,05), а превосходили по ширине в седалищных буграх - на 10,7% (Р<0,01), длине головы - на 3,74% (Р<0,05).
Помесные коровы относятся к молочному типу, так как по тазо-грудному, костистому и другим индексам приближаются к индексами, характерными для молочного скота. Симментальские коровы-первотелки уступали помесным коровам по индексу длиноногости, а черно-пестрым - по индексу сбитости (на 0,5%) и превосходили по всем другим индексам.
3. Пометные коровы, по первой лактации, превосходили симментальских сверстниц по удою - на 6,7-12,1%>, выходу молочного жира - на 5,97,85%, выходу молочного белка за лактацию - на 2,3-6,5%), при этом они имели живую массу меньше - на 2,4-5,2%>, во всех случаях разница не достоверна.
Черно-пестрая порода за 305 дней лактации превосходила контрольную группу по удою на 5,9%, но уступала по количеству молочного жира и белка, соответственно на 1,1-0,3%.
Коэффициент молочности у симменталов - 6,72, 1/2-кровных коров -7,35, 3/4-кровных коров - 7,94, черно-пестрых - 7,64. Черно-пестрые и 3/4-кровные коровы имеют наибольший удой на 1 месяце лактации, который снижается плавно к концу лактации, у симментальских коров удой возрастает до 3 месяца лактации, затем идет постепенное снижение и резкое снижение после 7 месяца.
4. Скрещивание симментальского скота с красно-пестрыми голштин-скими быками позволяет увеличить число коров с ваннообразной формой вымени на 20-30%, обхват вымени на 4-6 (Р<0,05) %, длину вымени на 4,8-11 (Р<0,01) %, и уменьшает диаметр сосков на 6,5% и их длину в среднем на 11,5% (Р<0,05). Достоверных различий по промерам вымени между черно-пестрыми и симментальскими коровами не обнаружено. Среди черно-пестрых коров 90% имеют чашеобразную форму вымени, что на 28,5% больше, чем в контрольной группе.
5. Анализ химического состава показал, что молоко симментальских коров характеризуется высоким содержанием основных компонентов относительно других групп. У помесных коров содержится меньше сухого вещества на 0,34-0,57%, жира - на 0,03-0,027, белка - на 0,15-0,17%), лактозы - на 0,030,15%, COMO - на 0,21-0,32, кальция - на 0,2-4,4 мг%. При этом следует отметить, что повышение кровности до 3/4 по КПГ достоверно меньше по составу сухого вещества (Р<0,05), казеина (Р<0,01). По всем показателям, за исключением концентрации сывороточных белков и фосфора, молоко черно-пестрых коров было самым бедным среди всех опытных групп. Достоверная разность по химическому составу молока черно-пестрых и симментальских коров была обнаружена по жиру - 0,27% (Р<0,05), сухому веществу - 0,60% (Р<0,05), казеину - 0,34% (Р<0,01), сывороточным белкам - 0,13 (Р<0,05), кальцию - 9,5% (Р<0,05). По числу жировых шариков в молоке, превосходство симменталов составило над помесями 1,8-5% чернопестрыми коровами 13,7 (Р<0,01), по диаметру над помесными - 13-15,3% и черно-пестрыми коровами-первотелками - 18,7 (Р<0,05),
Наибольшая плотность и кислотность установлена в молоке симментальских коров (29,9 А и 18 Т°). По плотности молока, они превосходили на 7-5,6% (Р<0,01) молоко 3/4 КПГ и черно-пестрых коров; по кислотности молоко превышали на 0,9-0,3°Т молоко опытных коров. Черно-пестрая порода имела самую низкую титруемую (17,1 °Т) и активную кислотность (6,37). Симменталы уступали по этому показателю(рН молоко^на 3,7% (Р<0,05) 3/4-кровным коровам.
Органолептическая оценка не выявила существенных различий опытных образцов молока.
6. Качество творога существенно не зависит от генотипа животных, а лишь влияет на технолого-экономические показатели при производстве творога. В наших исследованиях степень использования сухого вещества и белка, при переработке в творог, у симментальских коров составила, соответственно 46,51% и 82,55%. По этим показателям они превосходили 3/4-кровных помесей в среднем на 1,9-2%», черно-пестрых коров на 3,7-4,5% и уступили полукровным коровам на 0,1%. Количество обрата на 1 кг творога составило у симменталов - 7,41 кг, что меньше, чем у 3/4-кровных -на 6,3%, черно-пестрых - на 7,8% и больше полукровных коров - на 0,7%. По химическому составу, творог из обрата симментальских и помесных коров, существенно не различался. Творог, из обрата черно-пестрых коров, отличался повышенной влажностью, что обусловлено гидрофильными свойствами белков. Органолептическая оценка творога различных составила 4,63-4,8 баллов, что говорит о хорошем качестве всех образцов. Лучшим сырьем для производства творога является молоко (обрат) полукровных и симментальских коров, а этот творог имеет лучшее качество.
7. Наименьший отход жира в обрат и пахту был у симментальских коров - соответственно 0,15 и 0,55%. У помесей содержание жира в обрате больше на 0,05-0,09 %, в пахте - на 0,4-0,7% чем у симменталов. Степень использования молока при переработке в масло максимальной была у симменталов - 96%, что на 1,7-3,1% больше помесных и на 5,1% черно-пестрых коров.
Время сбивания сливок у симменталов составляет 27 минут, что на 18,5-26% меньше помесных и на 37% меньше черно-пестрых коров. Самое качественное масляное зерно получено при переработке молока черно-пестрых коров.
Полученные образцы масла различались по физико-химическому составу. Масло, выработанное из молока помесных коров, содержит больше влаги на 1,6-3,1%, у него больше кислотность на 0,02-0,05°К; меньше содержится непредельных жирных кислот, о чем свидетельствует йодное число, чем у симменталов. Масло, выработанное из молока черно-пестрых коров, лучше промывалось от пахты, содержит меньше влаги на 0,9% и вследствие более высокой кислотности менее устойчиво к хранению, чем в контрольной группе. Количество молока на 1 кг масло составило у симменталов 22,38 кг, что на 2,1-4,5% меньше, чем у помесных и на 12,7% меньше черно-пестрых коров. Органолептическая оценка показала, что масло, выработанное из молока черно-пестрой породы, за счет цвета и вкуса, имело наибольшую оценку - 91,7 баллов, что на 0,85 баллов больше, чем контрольная группа. У масла помесных коров отсутствует желтый цвет. В масле из молока 3/4-кровных по КПГ коров имеется крошливая консистенция, слабый вкус. Масло всех образцов было оценено высшим сортом, за исключением 3/4-кровных - 1 сорт (87 баллов).
8. Для производства сыра лучшим считается молоко симментальских коров. Из него получается качественный сгусток, меньший отход жира и белка в сыворотку, меньшее время обработки сгустка. Полученный сыр отличается ярко выраженным вкусом и ароматом, консистенцией и был оценен в 90,8 баллов (в/с). У помесных коров наблюдается повышенный отход белку в сыворотку на 0,37%, требуется больше сычужного фермента - на 20%, большое время обработки сгустка-на 18%, то есть оно менее сыропригодно, чем контрольная группа. Сыр, выработанный из молока 3/4-кровных коров, по своему химическому составу соответствует ГОСТу, но у него отсутствует желтый цвет, рисунок имеет крошливую консистенцию и слабо выраженный вкус, что обусловлено пониженной зрелостью. Общая оценка данного сыра составила 81,5 баллов (1 сорт). Сыр из молока черно-пестрых коров по своему химическому составу характеризовался повышенным содержанием влаги - на 1,2%, содержанием соли - на 0,2% и пониженным содержанием жира в сухом веществе - на 1,4%, степенью зрелости по Ш° - на 9,5%, отношением растворимого азота к общему - на 11,7%, чем сыр из молока симментальских коров. Сыр из молока черно-пестрой породы подвержен деформации, у него ремнистая консистенция, что в итоге повлияло на оценку - 83,1 баллов (1 сорт). Количество молока на 1 кг зрелого сыра составляет у симменталов -8,45 кг, что на 10,5 и 8,1% меньше помесных и черно-пестрых коров.
9. Для производства молока экономически выгодно разводить помесный скот, так как чистый доход составляет на 1 корову 1,92-2,05 тыс. руб., что больше, чем у симменталов на 24,3-32,3%. Уровень рентабельности разведения помесных коров выше симментальских на 7,13-11,03%.
В условиях ЦЧЗ, при сложившихся условиях кормления, не выгодно разводить черно-пестрый скот, т.к. уровень рентабельности ниже, чем у симменталов на 1,5%.
Для производства молока, предназначенного на переработку в молочные продукты целесообразнее разводить симментальскую породу, т.к. можно будет получить на 82,5-117,2 тыс. рублей больше при производстве масла и на 410,2-396,7 тыс. руб. при переработке молока на сыр, чем разведение 3/4-кровных по КПГ и черно-пестрых коров.
131
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для производства молока, потребляемого в цельном виде, рекомендуем использовать симментал-голштинских помесей. При переработке молока на сыр и масло, предлагаем разводить симментальский скот.
В условиях ЦЧЗ не желательно разводить черно-пеструю породу для производства молока и молочных продуктов.
2. При строительстве перерабатывающих предприятий по производству молочных продуктов необходимо учитывать генотип животных данной местности или же ассортимент выпускаемой продукции.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время остро стоит проблема обеспечения населения продуктами питания. Одну из главных ролей в решении этой задачи отводится отрасли животноводства. Современный рынок выдвигает жесткие требования к качеству продуктов и к качеству сырья для пищевой промышленности. В связи с переходом на рыночные отношения некоторые сельхозпредприятия повсеместно внедряют переработку сельхозсырья, в том числе и переработку молока в молочные продукты.
Многие исследования указывают, что молочная продуктивность, химический состав и технологические свойства молока, наряду со многими факторами зависят от породы, поэтому возникла необходимость провести сравнительное изучение продуктивных качеств животных различных пород в условиях ЦЧЗ и выявить влияние породы на качество молочных продуктов.
В ЦЧЗ разводят крупный рогатый скот следующих основных пород: симментальская, красно-пестрая (симментал-голштннские помеси различной кровности) и черно-пестрая. Сравнительное изучение показало, что симментал-голштннские помеси по показателям естественной резистентности уступают симментальским коровам, обнаружена достоверная разность по клеточным факторам естественной резистентности (Р<0,5-0,01), Высококровные помесные коровы уступают симменталам и по лизоцимной и бактерицидной активности на 8,32-3,24% (Р<0,05-0,01). Наши данные согласуются с данными Н.Н Хмеля (1996), В.А. Гонтюрева (1998), В Н. Заворухина (1998), которые установили ту же закономерность.
Как отмечают В.П. Кулаченко и др. (1988), А.И. Прудов, А.И. Бапьцанов (1994) у симментал-голштинских помесей содержится меньше иммуноглобулинов, что отмечается и в наших исследованиях.
В.В. Василисин, C.B. Машкаренко (1998) установили, что 3/4 - кровные по КПГ коровы имеют меньший процент содержания белка в крови, чем чистопородные симменталы. В наших исследованиях мы подтверждаем эти данные.
Было установлено, что помеси имели меньше лейкоцитов и гемоглобина в крови, а больше эритроцитов, что согласуется с данными А.И. Прудова и А.И. Бальцанова (1994) и противоречат данным Г.В. Эмортериу (1989), В.А. Бабушкина (1997), которые отмечают, что у симментал-голштинских помесей в крови содержится больше эритроцитов, гемоглобина, белка, лейкоцитов вследствие более высокого уровня обменных процессов.
Черно-пестрая порода имеет более высокий уровень естественной резистентности и в их крови содержится больше лейкоцитов, общего белка, иммуноглобулинов, гемоглобина и незначительно меньше эритроцитов, чем у симменталов. На такую же закономерность указывают В.Н. Лазаренко и др. (1998), В.И. Литвинов (1986), И.А. Тапильский, A.B. Востроилов (1999).
М.А. Гейшин, С.С. Сунцов (1986) отмечают, что черно-пестрая порода обладает большей бактерицидной активност сыворотки крови, чем симменталы, но уступает последним по лизоцимной активности.
Как отмечает Л.И. Епимаков (1985), черно-пестрая порода в связи со своей генетической принадлежности может служить контролем показателя жизнеспособности организма, так как обладает достаточно высоким уровнем естественной резистентности.
По мнению Г.Н. Измайлова и др. (1987), А.П. Вельматова (1985), А.И. Прудова и А.И. Бальцанова (1994) голштинские быки существенно влияют на формирование телосложения помесей.
Помесные телки и коровы х ар актер нзуются более выраженным молочным типом, с хорошо развитой грудью, тонким, но крепким костяком, с более узкой и длиной головой.
Следует констатировать, что данные конституциональные особенности помесных коров-первотелок отличались и в наших исследованиях.
Помесные коровы уступали симменталам по всем промерам, за исключением ширины в маклоках, седалищных буграх и длине головы, что также отмечают в своих работах А.И. Бальцанов, H.H. Горбачева (1989), A.B. Востроилов (1998).
По индексам телосложения помеси уклоняются в сторону молочного типа, что отмечают многие исследователи.
По мнению К. Мункаева и др. (1997) симменталы, в условиях Бурятии, по экстерьерным промерам статей превышают черно-пеструю породу по всем основным промерам, за исключением глубины груди и ширины в седалищных буграх.
По индексам телосложения черно-пестрая порода носит ярко выраженный молочный тип, а симменталы молочно-мясной.
Наши исследования подтверждают эти данные, за исключением того, что индекс перерослости все же у черно-пестрой породы меньше, чем у симменталов, а не наоборот.
Многочисленные исследования (К и б кал о Л.И., 1993; Разуменко Л.Б., 1995; Спивак М.Г, 1985: Дунин Й.М., 1995-1998 и многие другие) подтверждают положительное влияние голштинского скота при скрещивании его с симментальским на уровень молочной продуктивности и пригодность к машинному доению.
В наших исследованиях было выявлено, что помесные коровы имеют удой за 305 дней по первой лактации на 232-417 кг больше, чем симменталы, при этом не выявлено достоверной разницы. У помесных коров был больше выход молочного белка и жира за лактацию, что отмечают также очень много авторов.
Удой у черно-пестрых коров был выше, чем в контрольной группе на 5,9%, но выход молочного жира и белка за лактацию был незначительно меньше.
Как отмечают И.А. Тапильский и др. (1983) и другие при хороших условиях кормления и сбалансированности рационов черно-пестрая порода превышает симментальскую по удою на 750 и более кг.
В нашем опыте на 1 корм. ед. приходилось 95 г п/п, при этом малый удельный вес занимали среди концентратов жмых, комбикорм, а среди сена самый большой удельный вес занимала суданская трава. Исходя из этого, черно-пестрая порода не смогла проявить свой генетический потенциал, так как она требовательна к условиям кормления, чем симменталы.
В сложившихся условиях кормления, характерных для ЦЧЗ, черно-пестрая порода может и вовсе иметь продуктивность ниже, чем симменталы на 184 кг (Клеусов В.Г., Прокофьев Д.Г., 1998).
Многие ученые, занимающиеся изучением хозяйственно-биологических признаков симментал-голштинскнх помесей, отмечают снижение живой массы по сравнению с снмменталами. Как отмечает A.B. Черекаев (1995), на каждом симментал-голштинском животном теряется около 40 кг мяса. С увеличением кровности по КПГ помеси резко снижают живую массу (Алифанов В.В. и др. 1998).
Изучение живой массы первотелок в условиях опытной станции ВГАУ показало, что произошло ее снижение у помесей на 2,5-5,2%. Для черно-пестрой породы характерна средняя живая масса 450-550 кг, что и было установлено в нашем опыте (479,5 кг).
Изучение состава и свойств молока симментал-голштинских помесей показало, что по составу оно было беднее и с увеличение кровности по голштинской породе снижается содержание основных веществ молока.
В литературе имеются противоречивые сведения о влиянии голштинских быков на жирно- и белковомолочность. Однако в большинстве работ отмечено достоверное снижение жира и белка у помесей.
В наших исследованиях по качеству молока в условиях опытной станции ВГАУ было установлено, что помеси уступали симментальским аналогам по всем показателям молока, особенно по белку, который в настоящее время занимает особую роль в питании человека, а в частности по казеину.
Так, содержание жира по сравнению с симменталами снизилось на 0,03-0,15%, белка - на 0,15-0,17%, в т.ч. казенна - на 0,24-0,29%, лактозы на - 0,3-0,15%, сухих веществ - на 0,35-0,57%. Следует также отметить, что в молоке помесных коров содержится больше малопригодных в сыроделии сывороточных белков, чем у симменталов на 0,09-0,1%.
Как отмечает A.A. Снопова (1986) повышение содержания белка в молоке только на 0,01% дает дополнительно стране 610 тонн молочного белка. Исходя из этого, можно сделать вывод, что дальнейшая работа с помесями должна быть, направлена на повышение не только молочной продуктивности, но и при сохранении высокого содержания жира и белка в молоке.
У симментал-голштинских помесей произошло снижение числа и диаметра жировых шариков, что сказалось на технологических свойствах молока при переработке в масло и другие молочные продукты, и их качестве.
Молоко черно-пестрой породы характеризовалось средним химическим составом, характерным для породы. По всем показателям, кроме концентрации сывороточных белков, молоко черно-пестрых коров уступало симментальским сверстницам.
Эти данные подтверждают работы А. Мохамеда (1982), С.й. Сажина, П.С. Катмакова (1993), Г,Я. Стрыбах, Т,Я. Коноваловой (1976) и других исследователей.
Пригодность к машинному доению в настоящее время приобрела особо важную роль, т.к. значительная часть животных при чистопородном разведении, кроме айрширской и других узкоспециализированных пород, не отвечают требованиям интенсивного молочного скотоводства.
Изучение влияния генотипа на морфологические свойства вымени установлено, что голштинская порода передает потомству ценные качества вымени. Глазомерная оценка показывает, что вымя симментал-голштинских помесей объемистое, плотно прилегающее к телу, с хорошими функциональными свойствами. Положительное воздействие голштинских быков на морфофункциональные свойства вымени потомков отмечают в полном согласии почти все исследователи. В условиях опытной станции ВГАУ у симменталов в результате многолетней селекции получено хорошо развитое, с равномерно развитыми долями, в основном чашеобразное вымя, поэтому различие по морфологическим признакам вымени между помесями и симменталами не существенные, но у помесей больше коров с ваннообразной формой вымени. У черно-пестрой породы вымя представлено в большинстве случаях чашеобразной формой.
В настоящее время увеличивается потребление молока в переработанном виде и снижается в цельном. От химического состава и свойств молока зависит качество молочных продуктов и экономическая эффективность работы перерабатывающего предприятия.
При переработке и анализе качества творога было установлено, что у снмментал-голштинских помесей, а особенно у черно-пестрых коров, наблюдается повышенный отход жира в обрат, что обусловлено, по мнению А.Ф. Вышемирского (1988) размером жировых шариков. По размеру жировых шариков молока опытные коровы уступали контрольной группе и в большинстве случаях разница достоверная.
Вследствие уменьшения кальция, казеина и его фракционного состава по мнению Н.В. Барабанщикова (1990) увеличивается время обработки сгустка, уменьшается степень использования сухих веществ.
В нашем опыте, вследствие меньшей концентрации кальция, большого числа сывороточных белов и возможно у-казеина, у помесных коров увеличивается время сквашивания 5,8-9,1%, уменьшается степень использования белка, сухого вещества по сравнению с симментальскими аналогами. У черно-пестрых коров эти показатели еще хуже, чем у помесей. Как отмечает И.И. Антонова (1988), чем выше концентрация веществ в молоке, тем меньше требуется молока на единицу продукции, что отмечается и в наших исследованиях.
По химическому составу и органолептической оценке, творог различных опытных групп существенно не различался, вследствие не очень высоких требований к сырью при производстве творога из обезжиренного молока.
При производстве сыра и масла требования к сырью очень высокие.