Факторы естественной резистентности и биохимические показатели крови крупного рогатого скота разных генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шевцов, Станислав Реонольдович

  • Шевцов, Станислав Реонольдович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 132
Шевцов, Станислав Реонольдович. Факторы естественной резистентности и биохимические показатели крови крупного рогатого скота разных генотипов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Троицк. 1999. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шевцов, Станислав Реонольдович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика крупного рогатого скота исследуемых пород и их помесей по хозяйственно-полезным признакам.

1.2. Факторы, обуславливающие и влияющие на показатели естественной резистентности.

1.3. Иммунобиологические, биохимические и гематологические показатели крови.

1.4. Интерьерные показатели и их связь с молочной продуктивностью.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Природно-климатические и хозяйственно-экономические условия.

2.3. Молочная продуктивность.

2.4. Кормление и содержание животных.

2.5. Иммунобиологические факторы естественной резистентности крупного рогатого скота разных генотипов.

2.6. Биохимические показатели крови крупного рогатого скота разных генотипов

2.7. Гематологические показатели.

2.8. Взаимосвязь иммунофизиологического состояния первотелок изучаемых групп с продуктивностью.

2.9. Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы естественной резистентности и биохимические показатели крови крупного рогатого скота разных генотипов»

Переход сельского хозяйства на рыночную основу диктует необходимость в повышении молочной продуктивности крупного рогатого скота, в соответствии с наследственными возможностями и научно-обоснованной селекцией, направленной на укрепление естественных защитных сил организма.

Наиболее характерной чертой породообразовательного процесса на протяжении последних десятилетий и на будущее является выход из национальных рамок, развертывание «всемирной генетической корпорации». В настоящее время ни одна страна не может поддерживать качество скота на уровне мировых стандартов, используя только свой генофонд.

Наше время выдвигает настолько высокие требования к животным, использующимся в условиях промышленной технологии, что удовлетворение их за счет только чистопородного совершенствования потребовало бы слишком много времени (A.M. Русяев, Г.Е. Русанова, 1987; A.M. Белоусов, 1994).

В основе рационального размещения и соотношения пород в различных природно-экологических регионах должна лежать объективная оценка адаптационных свойств и устойчивости животных к неблагоприятным факторам внешней среды, обусловленная степенью защитно-приспособительных реакций животных (А. Абовян, 1990).

В зоне Южного Урала и Северного Казахстана занимаются разведением крупного рогатого скота таких районированных пород, как симментальская, черно-пестрая, красная степная. Кроме того, в последние несколько лет широко используют прилитие крови голштинов.

По мнению Ж.Г. Логинова (1996), позитивные результаты голштинизации сейчас не решаются оспаривать даже откровенные противники скрещивания коров местных пород с голштинами.

Мировой опыт показал, что наиболее высоким генетическим потенциалом продуктивности, специализированным молочным типом и лучшей приспособленностью к эксплуатации в условиях промышленной технологии обладает голштинская порода (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; А.А. Снопова, 1986; Ф.Ф. Эйснер, 1986; R.D. Politiek, 1988; P.A. Madgwick, М.Е. God-dard, 1989; А.К. Милюков, 1989; Г.М. Туников и др., 1996; М.Я. Ефименко, Ю.П. Полупан, 1997; И.М. Дунин, 1998).

Перевод животноводства на промышленную основу потребовал введения в селекционный процесс ряда дополнительно хозяйственно полезных признаков. Одновременно с крепкой конституцией, высокой энергией роста, способностью к высокой продуктивности животные должны обладать устойчивостью к различным заболеваниям и действию неблагоприятных факторов внешней среды (С. Перегудова, 1992).

Промышленные способы содержания повышают опасность заболеваний и массового перезаражения животных при большой концентрации их под одной крышей. В этих условиях профилактика и ликвидация заболеваний должны осуществляться не только с помощью вакцин и препаратов, но и за счет селекции животных, обладающих повышенной естественной резистентностью. Особенно это важно для зон с резко континентальным климатом (Б.О. Алимжанов, 1993). Подобного мнения придерживаются F. Marshang (1998), М. Sachs (1998).

Не вызывает сомнения то, что сохранение здоровья животных является одним из решающих факторов эффективности и конкурентоспособности животноводства.

Таким образом, становится очевидно, что устойчивость или восприимчивость к большинству заболеваний в определенной степени зависит от генотипа животных. Создаются все объективные предпосылки для развертывания селекции в направлении повышения устойчивости животных к заболеваниям.

Селекция на устойчивость к ^заболеваниям будет одним из главных направлений генетического совершенствования сельскохозяйственных животных в XXI веке (JI.K. Эрнст, 1998).

В связи с этим изучение факторов естественной резистентности чистопородных и помесных животных в конкретных эколого-климатических и кормовых условиях имеет большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение фенотипического уровня показателей естественной резистентности у животных разных генотипов, разводимых в зонах Южного Урала и Северного Казахстана.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Дать сравнительную оценку молочной продуктивности в межпородном аспекте.

2. Изучить уровень иммунобиологических, морфологических и биохимических показателей естественной резистентности у первотелок разных генотипов, содержащихся в характерных для данных зон условиях кормления и содержания.

3. Изучить влияние на уровень естественной резистентности г животных фенотипических и генотипических факторов.

4. Выявить взаимосвязь между факторами естественной резистентности и молочной продуктивностью коров изучаемых групп.

5. Дать сравнительную оценку экономической эффективности разведения крупного рогатого скота разных генотипов.

Научная новизна исследований состоит в том, что в типичных эколого-кормовых условиях зоны Южного Урала и Северного Казахстана получены оригинальные данные о продуктивнобиологических качествах первотелок симментальской и черно-пестрой пород, а также помесей ХЛ кровности по черно-пестрой и голштинской породам; первотелок первого и второго поколения, полученных от скрещивания коров красной степной породы с гол-штинскими быками.

Практическую ценность работы определяет то, что внедрение в практику сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств данных о естественной резистентности, полученных в эксперименте, обеспечит увеличение молочной продуктивности и снижение себестоимости производства молока.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены: на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов - УГИВМ (май, 1997), на международной научно-практической конференции «Технологические проблемы молочно-мясного скотоводства в зоне Урала и Северного Казахстана» (декабрь, 1997), на межкафедральном заседании Совета молодых ученых на тему «Проблемы научно-исследовательской работы молодых ученых» - УГИВМ (июнь, 1998), на межкафедральном заседании сотрудников УГИВМ (март, 1999), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины животноводчества, товароведения и подготовки кадров на Южном Урале» (март, 1999).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 научных статьи.

На защиту выносятся сравнительные данные по молочной продуктивности, иммунобиологические, биохимические и гематологические показатели, характеризующие естественную резистентность животных. Кроме того, взаимосвязь иммунофизиологического состояния первотелок с молочной продуктивностью и экономическая эффективность использования изучаемых пород и их помесей.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шевцов, Станислав Реонольдович

выводы

Результаты проведенного испытания чистопородных и помесных первотелок позволяют сделать следующие выводы:

1. При раздое первотелок установлено, что по удою за 305 дней лактации преимущество имели чистопородные черно-пестрые первотелки (3526.72 кг). Наименьшим удоем характеризовались первотелки симментальской породы (2583.05 кг), при самой высокой жирно- и белковомолочности (4.11 и 3.54% соответственно). У животных Уг кровности по черно-пестрой и голштинской породам содержание жира и белка в молоке было наименьшим (3.66 и 3.21% соответственно).

2. Исследования молочной продуктивности по периодам лактации показали, что первотелки черно-пестрой породы и их помеси с голштинами в стойловый период проявляли наивысшую молочную продуктивность. А коровы разной кровности красной степной и голштинской пород (первого и второго поколения) показали лучшую молочную продуктивность в условиях летнего пастбищного содержания.

3. Первотелки разных генотипов имели статистически достоверные различия по уровню иммунобиологических показателей. По уровню лизоцима и комплемента (14.99 мкг/мл и 40.50 СН50 соответственно) в комплексе лучшими на третьем месяце лактации были первотелки с кровностью Уг по черно-пестрой и голштинской продам, а на шестом и девятом месяце - симментальской породы (17.18 мкг/мл, 50.90 СН50 и 18.64 мкг/мл, 40.60 СН50 соответственно); животные этих групп были лучшими по сумме рангов за все периоды лактации.

4. У животных всех генотипов уровень лизоцима с третьего к шестому и девятому месяцу лактации достоверно повышался с 9.44 мкг/мл на третьем месяце лактации (Уг по красной степной и голштинской породам) до 19.29 мкг/мл - на девятом месяце лактации (черно-пестрая порода).

Изменения уровня комплемента по периодам лактации имели генотипические особенности: у первотелок симментальской, черно-пестрой и кровностью Уг по черно-пестрой и голштинской породам он был более высоким на шестом месяце лактации (50.90-42.30-50.30 СН5о соответственно), а у помесей первого и второго поколения красной степной и голштинской пород на девятом месяце лактации (46.20-53.30 СН50 соответственно).

5. По периодам лактации наибольшее иммунное напряжение, в сравнении с другими группами, имели первотелки черно-пестрой породы, и особенно их помеси с голштинской породой, о чем свидетельствует высокое содержание у-глобулинов и низкий белковый коэффициент (А/Г), а также значительные изменения уровня ката-лазы и малонового диальдегида.

6. Установлено влияние периода лактации на содержание общего белка и альбуминов. Так, на девятом месяце лактации (лето) в сравнении с третьим (зима) существенно повысилось содержание общего белка у первотелок III группы (с 76.62 до 82.66 г/л), IV группы с 73.36 до 79.45 г/л, V группы с 72.68 до 80.02 г/л, в сравнении с шестым месяцем лактации повысилось содержание альбуминов у первотелок III группы с 23.24 до 30.51 г/л, IV группы с 29.65 до 37.80 г/л, V группы с 28.37 до 36.69 г/л. По другим показателям и исследуемым группам первотелок различия по периодам лактации наблюдались, но были менее выражены.

7. Результаты гематологических исследований показали, что наиболее интенсивную физиологическую нагрузку испытывали коровы черно-пестрой породы и их помеси с голштинами. Первотелки симментальской породы занимали промежуточное положение.

Помеси первого и второго поколения красной степной породы с голштинской имели более высокий уровень окислительных процессов и меньшее напряжение организма.

Первотелки, полученные от скрещивания коров черно-пестрой породы с голштинскими быками, по характеру соотношения форменных элементов "белой" крови, в начальный период лактации имели более высокий уровень иммунобиологической защиты по сравнению с другими животными. Но в дальнейшем утратили это преимущество.

8. Анализ выявил разнонаправленную корреляционную связь между показателями естественной резистентности и продуктивностью. Только на третьем месяце лактации во всех исследуемых группах отмечена положительная корреляция: между удоем и количеством эритроцитов - от +0.03 (II группа) до +0.66 (V группа); между удоем и содержанием гемоглобина - от +0.01 (И группа) до +0.70 (V группа). В другие периоды лактации эти корреляционные связи в разрезе групп были разнонаправленные. Аналогичная картина наблюдалась при изучении взаимосвязи между другими показателями естественной резистентности, а также показателями естественной резистентности и продуктивности.

9. Расчеты экономической эффективности показали, что в сложившихся условиях кормления и содержания, характерных для хозяйств Южного Урала и Казахстана наиболее целесообразно разводить чистопородных животных черно-пестрой породы. Они имели более высокие показатели продуктивности и самую низкую себестоимость молока. Кроме того, они имели более высокие показатели естественной резистентности, в сравнении с помесями коров черно-пестрой породы с быками голштинской породы, хотя по некоторым показателям уступали животным других генотипов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для дальнейшего повышения продуктивности крупного рогатого скота целесообразно учитывать показатели естественной резистентности и устойчивости организма к неблагоприятным условиям среды.

В сложившихся условиях кормления и содержания для большинства хозяйств Южного Урала и Северного Казахстана, в зоне интенсивного молочного скотоводства, наиболее целесообразно разводить животных черно-пестрой породы, характеризующихся удовлетворительными показателями естественной резистентности и приспособленными к местным эколого-кормовым условиям. Голштинскую породу использовать для повышения продуктивности в пригородных хозяйствах с хорошо развитой кормовой базой. В районах распространения красной степной породы применять их скрещивание с голштинами. Симментальский скот разводить в зонах развития молочно-мясного скотоводства.