Молекулярные механизмы ответа растений льна обыкновенного (Linum usitatissimum L.) на заражение грибом Fusarium oxysporum f. sp. lini тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Новаковский Роман Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Новаковский Роман Олегович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Систематика рода Linum
1.2 История возделывания льна и основные направления использования
1.3 Генетическое разнообразие льна
1.4 Молекулярно-генетические маркеры льна
1.5 Исследования льна с использованием высокопроизводительного секвенирования
1.5.1 Полногеномное секвенирование
1.5.2 Библиотеки с пониженной репрезентативностью
1.5.3 Секвенирование транскриптомов
1.6 Основные проблемы возделывания льна
1.6.1 Почвенные условия
1.6.2 Погодные условия
1.6.3 Полегание
1.6.4 Сорные растения
1.6.5 Отзывчивость на внесение удобрений
1.6.6 Болезни
1.7 Фузариозное увядание
1.7.1 Разнообразие форм F. oxysporum
1.7.2 Особенности Fusarium oxysporum f. sp. lini
1.7.3 Степень патогенности и её связь со структурой генома F. oxysporum
1.8 Процесс заражения и иммунный ответ льна
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Полногеномное секвенирование грибов различной степени вирулентности
2.1.1 Культивирование штаммов
2.1.2 Выделение тотальной ДНК из грибов
2.1.3 Подготовка библиотек для секвенирования на платформе ONT
2.1.4 Подготовка библиотек для секвенирования на платформе Illumina
2.1.5 Биоинформатический анализ геномов гриба
2.2 Секвенирование транскриптомов льна при заражении F. oxysporum f. sp. lini
2.2.1 Культивирование растений льна
2.2.2 Выделение РНК из корней льна
2.2.3 Секвенирование транскриптомов льна при заражении F. oxysporum
2.2.4 Биоинформатический анализ транскриптомов льна при заражении F. oxysporum
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ
3.1 Разработка протокола выделения чистой и высокомолекулярной ДНК F. oxysporum f. sp. lini
3.2 Полногеномное секвенирование штаммов гриба F. oxysporum f. sp. lini различной степени вирулентности
3.3 Сборка геномов штаммов гриба F. oxysporum f. sp. lini различной степени вирулентности
3.4 Сравнительный анализ геномов F. oxysporum f. sp. lini
3.5 Секвенирование и первичный анализ транскриптомов восприимчивых и устойчивых к Fusarium oxysporum f. sp. lini сортов/линий льна
3.6 Анализ профилей экспрессии генов растений льна в контрольных условиях и при заражении F. oxysporum f. sp. lini
3.7 Изменения экспрессии генов у устойчивых и восприимчивых генотипов льна при заражении F. oxysporum f. sp. lini
3.8 Сравнительный анализ экспрессии генов у групп сортов/линий льна с разными генами Fu и группы восприимчивых к F. oxysporum f. sp. lini генотипов
3.9 Гены с наибольшими изменениями экспрессии в ответ на заражение F. oxysporum f. sp. lini у групп устойчивых и восприимчивых генотипов льна
3.10 Молекулярные механизмы ответа растений льна устойчивых генотипов на заражение F. oxysporum f. sp. lini
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота мРНК - матричная РНК РНК - рибонуклеиновая кислота
SNP - single nucleotide polymorphism, однонуклеотидный полиморфизм SSR - simple sequence repeats,
gSSR - genomic simple sequence repeat, геномные простые повторяющиеся последовательности
RFLP - Restriction fragment length polymorphism, полиморфизм длин рестрикционных фрагментов
NJ - neighbor joining, метод ближайших соседей (восходящий кластерный метод для создания филогенетических деревьев)
AFLP - amplified fragment length polymorphism, маркеры полиморфизма длин амплифицированных фрагментов
RAPD - random amplification of polymorphic DNA, случайно амплифицируемая полиморфная ДНК
PIC - polymorphism information content, величина информационного полиморфизма
UPGMA - unweighted pair group method with arithmetic mean, метод
невзвешенных парных групп со средним арифметическим
ISSR - inter simple sequence repeat, фрагменты ДНК, фланкированные
инвертированными повторами микросателлитов
QTL - quantitative trait loci, локус количественных признаков
EST - expressed sequence tag, экспрессируемые метки последовательностей
AMOVA - analysis of molecular variance, анализ молекулярной дисперсии
BAC - bacterial artificial chromosome, искусственная бактериальная хромосома
BES - BAC-end sequence, концевая последовательность клонов бактериальной
искусственной хромосомы
LSC - large single copy, большая единичная копия SSC - small single copy, малая единичная копия
GBS - Genotyping-by-sequencing, генотипирование путем секвенирования
RRS - reduced-representation sequencing, секвенирование с уменьшенным
представленостью
WGR - whole-genome resequencing, полногеномное ресеквенирование RAD-seq - restriction site associated DNA markers, связанные с сайтом рестрикции маркеры ДНК
GWAS - genome-wide association studies, полногеномный поиск ассоциаций LS - Lineage specific, специфичнй для линии SIX - secreted in xylem, секретируемые белки-эффекторы PS-хромосомы - патогенспецифичные хромосомы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные механизмы ответа растений льна обыкновенного (Linum usitatissimum L.) на заражение грибом Fusarium oxysporum f. sp. lini»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Лен обыкновенный (Linum usitatissimum L.) - одна из важнейших масличных и лубяных культур, продукты переработки которой широко используются в различных сферах промышленности, в том числе текстильной, лакокрасочной, фармацевтической, пищевой и кормовой [27, 53, 100].
Патогенный гриб Fusarium oxysporum f. sp. lini (Bolley) Snyder & Hansen является одним из самых опасных возбудителей заболеваний льна, который значительно снижает урожайность, а при заражении восприимчивых сортов, особенно молодых растений, способен уничтожить весь урожай. Фузариозное увядание снижает пригодность для дальнейшего использования как волокна, так и семян льна [107].
В результате воздействия F. oxysporum f. sp. lini на лен сначала происходит замедление роста растения-хозяина, образуются хлоротичные пятна на листьях и стебле, и в конечном итоге через некоторое время растение высыхает и погибает [103]. Если произвести разрезание стебля такого растения на стадии появления хлороза, то можно увидеть темно-серое или бурое кольцо сосудистой системы. Заболевание может протекать как в острой (гибель наступает через 5-7 дней), так и в хронической (несколько недель) форме. Патоген способен сохраняться в семенах и почве [92, 112].
Для борьбы с этим заболеванием эффективен севооборот, но приходится не засаживать участок льном достаточно продолжительный период времени, так как споры гриба в почве способны сохранять жизнеспособное состояние до 10 лет. Эффективным способом борьбы с фузариозом является выведение и использование устойчивых сортов. Их применение вместе с севооборотом дает наилучшие результаты [160].
Степень устойчивости различных сортов льна к F. oxysporum f. sp. lini
сильно варьируется [60]. Есть предположение, что резистентность льна к фузариозу контролируется множеством генов [107]. Методами классического генетического анализа при скрещивании устойчивых сортов/линий льна с восприимчивыми, а также устойчивых с устойчивыми и анализе расщепления полученного потомства F2 при заражении F. oxysporum £ sp. 1т на устойчивые и восприимчивые растения идентифицирован ряд генов устойчивости, названных Fu 4, Fu 5, Fu 6, Fu 7, Fu 8, Fu 9, Fu 10 и Fu 11 [9, 12]. Однако нуклеотидные последовательности и расположение на хромосомах генов Fu неизвестны.
Показано, что в ответ на заражение льна грибом F. oxysporum в растении активно начинает экспрессироваться ряд генов, вовлеченных в иммунный ответ, образуются фенольные соединения, значительно меняется состав полимеров клеточной стенки [30, 31, 131, 132, 203, 204, 206].
Ранее на основе транскриптомных данных идентифицированы гены Ь. usitatissimum с повышенной и сниженной экспрессией в условиях заражения грибом F. oxysporum £ sp. 1т [32, 79]. Вышеперечисленные исследования дают некоторое представление о молекулярных механизмах ответа растений льна на заражение F. oxysporum £ sp. 1т и о том, какие гены ассоциированы с ответом на патоген. Однако до сих пор неизвестно, насколько схожи молекулярные механизмы ответа на заражение F. oxysporum £ sp. 1т у разных генотипов льна.
Помимо этого, геном F. oxysporum £ sp. 1т ранее не был секвенирован. Он необходим для детального изучения взаимодействия растение-патоген, в том числе фильтрации транскриптомных данных льна, который культивировался в условиях заражения, от нуклеотидных последовательностей гриба, а также изучения структуры популяции F. oxysporum £ sp. 1М, в том числе проведения сравнительного анализ геномов штаммов с различной вирулентностью.
Цель и задачи исследования
Целью работы являлось определение молекулярных механизмов ответа растений льна обыкновенного (Linum usitatissimum L.) на заражение грибом Fusarium oxysporum f. sp. lini.
В соответствии с поставленной целью, нами выделен ряд задач:
1. Получение высококачественной сборки генома высокопатогенного штамма F. oxysporum f. sp. lini, который будет использован для изучения ответа растений льна на заражение грибом.
2. Секвенирование транскриптомов сортов/линий льна с разными генами устойчивости к F. oxysporum f. sp. lini (Fu 4, Fu 5, Fu 6, Fu 7, Fu 8, Fu 9, Fu 10, Fu 11) и восприимчивых сортов/линий, выращенных в контрольных условиях и при заражении грибом.
3. Сравнительный анализ транскриптомов устойчивых и восприимчивых сортов/линий льна в контрольных условиях и при заражении грибом.
4. Идентификация генов с различиями в экспрессии между группами сортов/линий льна с определенными генами устойчивости Fu и восприимчивыми сортами/линиями при заражении грибом.
5. Установление генов, ассоциированных с устойчивостью растений льна к F. oxysporum f. sp. lini.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
Впервые проведено секвенирование генома патогена льна F. oxysporum f. sp. lini (Bolley) Snyder & Hansen. Получены геномные сборки 6 штаммов высокой, средней и низкой степени вирулентности по отношению к L. usitatissimum. При сравнении полученных геномных сборок установлено
значительное различие между ними по длине. Выявлена более высокая гомология между геномами штаммов F. oxysporum f. sp. lini, чем при их сравнении с геномами других форм F. oxysporum. Установлено различие между штаммами по числу копий генов SIX (Secreted in xylem), ассоциированных с вирулентностью F. oxysporum f. sp. lini. Их насчитывалось у каждого штамма от 10 до 12 копий, за исключение 482 штамма, где гены SIX не обнаружены. Обнаружена кластеризация генов SIX . Полученные геномные сборки F. oxysporum f. sp. lini и результаты их сравнительного анализа являются основой для установления механизмов патогенности гриба и устойчивости растений льна к нему.
Впервые получены данные секвенирования транскриптомов 12 сортов/линий льна, несущих различные гены устойчивости Fu (Fu 4, Fu 5, Fu 6, Fu 7, Fu 8, Fu 9, Fu 10, Fu 11), и 2 восприимчивых сортов/линий в контрольных условиях и при заражении F. oxysporum f. sp. lini. Это позволило провести сравнительный анализ экспрессии генов между восемью группами генотипов льна, в которых устойчивость к грибу детерминируется разными генами, и группой восприимчивыми сортов/линий в контрольных условиях и при заражении грибом. Идентифицированы гены с дифференциальной экспрессией в группах устойчивых сортов/линий льна при заражении грибом по сравнению с контрольными условиями и повышенной экспрессией в тех же группах устойчивых сортов/линий по сравнению с восприимчивыми при заражении. Некоторые из этих генов встречались сразу в нескольких группах устойчивости, они, вероятно, связаны с общими механизмами устойчивости льна к F. oxysporum f. sp. lini, но были и те, что встречались только в одной группе устойчивости и, вероятно, среди них присутствуют и, так называемые, R-гены (гены устойчивости), определяющие устойчивость льна к F. oxysporum f. sp. lini. Полученные результаты расширяют
представление о молекулярных механизмах устойчивости L. usitatissimum к F. oxysporum f. sp. lini и являются основой для селекции сортов льна, устойчивых к данному патогену.
Методология и методы диссертационного исследования
Работа выполнена на современном оборудовании с применением ряда методов молекулярной биологии и биоинформатики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Геномы штаммов гриба F. oxysporum f. sp. lini различной степени вирулентности значительно варьируют по длине и количеству генов SIX.
2. Высокопатогенный штамм F. oxysporum f. sp. lini № 39 является представительным для проведения транскриптомных исследований ответа льна на заражение этим грибом.
3. При заражении F. oxysporum f. sp. lini профиль экспрессии генов льна значительно изменяется, при этом ответ в целом схож для устойчивых и восприимчивых генотипов.
4. Ряд генов активируются/подавляются при заражении F. oxysporum f. sp. lini исключительно в группах устойчивых генотипов с определенными генами Fu (Fu 4, Fu 5, Fu 6, Fu 7, Fu 8, Fu 9, Fu 10, Fu 11), среди них есть гены, являющиеся общими для нескольких групп.
5. Устойчивость растений льна к F. oxysporum f. sp. lini ассоциирована с генами, вовлеченными в регуляцию состава клеточной стенки, транспортную активность, детоксикацию опасных метаболитов, синтез PR-белков.
Личный вклад соискателя
Вся экспериментальная часть работы была проведена автором
самостоятельно. По ходу исследований автор демонстрировал способность к самостоятельной работе, умение анализировать и презентовать полученные данные.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные результаты исследования опубликованы в 6 статьях в рецензируемых научных журналах. Результаты работ также представлены на 11 российских и международных научных конференциях: The 43rd FEBS Congress «Biochemistry Forever» (Прага, 2018); The 11th International Conference BGRS\SB-2018 «Bioinformatics of Genome Regulation and Structure\Systems Biology» (Новосибирск, 2018); Международная научная конференция PLAMIC 2018 «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего» (Уфа, 2018); 22-я Международная Пущинская школа-конференция молодых учёных «Биология -наука 21 века» (Пущино, 2018); 23-я Международная Пущинская школа-конференция молодых учёных «Биология - наука 21 века» (Пущино, 2019); 5th International scientific conference «Plant genetics, genomics, bioinformatics and biotechnology» (PlantGen2019) (Новосибирск, 2019); Международный конгресс «VII съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров, посвященный 100-летию кафедры генетики СПбГУ, и ассоциированные симпозиумы» (Санкт-Петербург, 2019); The 44th FEBS Congress «From Molecules to living systems» (Краков, 2019); 24-я Международная Пущинская школа-конференция молодых учёных «Биология - наука 21 века» (Пущино, 2020); 6th International scientific conference «Plant genetics, genomics, bioinformatics and biotechnology» (PlantGen2021) (Новосибирск, 2021); The 45th FEBS Congress «Molecules of Life: Towards New Horizons» (Любляна, 2021).
Статьи в рецензируемых научных журналах
1. Alexey A. Dmitriev, George S. Krasnov, Tatiana A. Rozhmina, Roman O. Novakovskiy, Anastasiya V. Snezhkina, Maria S. Fedorova, Olga Yu. Yurkevich, Olga V. Muravenko, Nadezhda L. Bolsheva, Anna V. Kudryavtseva, Nataliya V. Melnikova (2017) Differential gene expression in response to Fusarium oxysporum infection in resistant and susceptible genotypes of flax (Linum usitatissimum L.). BMC Plant Biology, 17:253. doi 10.1186/s12870-017-1192-2.
2. Roman O. Novakovskiy, Liubov V. Povkhova, George S. Krasnov, Tatiana A. Rozhmina, Alexander A. Zhuchenko, Ludmila P. Kudryavtseva, Elena N. Pushkova, Parfait Kezimana, Anna V. Kudryavtseva, Alexey A. Dmitriev, Nataliya V. Melnikova (2019) The cinnamyl alcohol dehydrogenase gene family is involved in the response to Fusarium oxysporum in resistant and susceptible flax genotypes. Вавиловский журнал генетики и селекции, 23(7):896-901. doi 10.18699/VJ19.564.
3. Roman O. Novakovskiy*, Ekaterina M. Dvorianinova*, Tatiana A. Rozhmina, Ludmila P. Kudryavtseva, Aleksey A. Gryzunov, Elena N. Pushkova, Liubov V. Povkhova, Anastasiya V. Snezhkina, George S. Krasnov, Anna V. Kudryavtseva, Nataliya V. Melnikova, Alexey A. Dmitriev (2020) Data on genetic polymorphism of flax (Linum usitatissimum L.) pathogenic fungi of Fusarium, Colletotrichum, Aureobasidium, Septoria, and Melampsora genera. Data in Brief, 31:105710. doi 10.1016/j.dib.2020.105710.
4. George S. Krasnov*, Elena N. Pushkova*, Roman O. Novakovskiy*, Ludmila P. Kudryavtseva, Tatiana A. Rozhmina, Ekaterina M. Dvorianinova, Liubov V. Povkhova, Anna V. Kudryavtseva, Alexey A. Dmitriev, Nataliya V. Melnikova (2020) High-quality genome assembly of Fusarium oxysporum f. sp. lini. Frontiers in Genetics, 11:959. doi: 10.3389/fgene.2020.00959.
5. Alexey A. Dmitriev*, Roman O. Novakovskiy*, Elena N. Pushkova*, Tatiana A. Rozhmina, Alexander A. Zhuchenko, Nadezhda L. Bolsheva, Artemy D.
Beniaminov, Vladimir A. Mitkevich, Liubov V. Povkhova, Ekaterina M. Dvorianinova, Anastasiya V. Snezhkina, Anna V. Kudryavtseva, George S. Krasnov, Nataliya V. Melnikova (2020) Transcriptomes of different tissues of flax (Linum usitatissimum L.) cultivars with diverse characteristics. Frontiers in Genetics, 11:565146, doi:10.3389/fgene.2020.565146.
6. Ekaterina M. Dvorianinova*, Elena N. Pushkova*, Roman O. Novakovskiy*, Liubov V. Povkhova, Nadezhda L. Bolsheva, Ludmila P. Kudryavtseva, Tatiana A. Rozhmina, Nataliya V. Melnikova, Alexey A. Dmitriev (2021) Nanopore and Illumina genome sequencing of Fusarium oxysporum f. sp. lini strains of different virulence. Frontiers in Genetics, 12:662928, doi.org/10.3389/fgene.2021.662928. * - равный вклад авторов
Материалы научных конференций
1. Novakovskiy R.O., Krasnov G.S, Rozhmina T.A., Kezimana P., Borkhert E.V., Melnikova N.V., Dmitriev A.A. (2018) Differential expression of Fusarium oxysporum genes upon infection of susceptible and resistant flax genotypes. FEBS Open Bio, 8(Suppl. S1), 206.
2. Novakovskiy R.O., Krasnov G.S, Rozhmina T.A., Kezimana P., Melnikova N.V., Dmitriev A.A. (2018) Expression of Fusarium oxysporum genes upon infection of Linum usitatissimum plants. Abstracts, The 11th International Conference BGRS\SB-2018 «Bioinformatics of Genome Regulation and Structure\Systems Biology», 62.
3. Novakovskiy R.O., Krasnov G.S, Rozhmina T.A., Kezimana P., Melnikova N.V., Dmitriev A.A. (2018) Expression of genes of Fusarium oxysporum fungus upon infection of flax cultivars with diverse resistance. Сборник тезисов, Международная научная конференция PLAMIC 2018 «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего», 60.
4. Новаковский Р.О., Краснов Г.С., Рожмина Т.А., Мельникова Н.В., Дмитриев А.А. (2018) Дифференциальная экспрессия генов гриба Fusarium oxysporum при заражении устойчивых и восприимчивых сортов льна. Сборник тезисов, 22-я Международная Пущинская школа-конференция молодых учёных «Биология - наука 21 века», 146.
5. Новаковский Р.О., Рожмина Т.А., Кудрявцева Л.П. Мельникова Н.В., Дмитриев А.А. (2019) Генетическое разнообразие возбудителей болезней льна (Linum usitatissimum L.). Сборник тезисов, 23-я Международная Пущинская школа-конференция молодых учёных «Биология - наука 21 века», 363.
6. Novakovskiy R.O., Krasnov G.S., Pushkova E.N., Kudryavtseva L.P., Rozhmina T.A., Melnikova N.V., Dmitriev A.A. (2019) Polymorphism of flax pathogens assessed using deep sequencing. Abstracts, 5th International scientific conference «Plant genetics, genomics, bioinformatics and biotechnology» (PlantGen2019), 145.
7. Novakovskiy R.O., Krasnov G.S., Rozhmina T.A., Pushkova E.N., Povkhova L.V., Kezimana P., Kudryavtseva L.P., Dmitriev A.A., Melnikova N.V. (2019) Flax (Linum usitatissimum L.) response to Fusarium oxysporum infection on transcriptome level. Abstracts, 5th International scientific conference «Plant genetics, genomics, bioinformatics and biotechnology» (PlantGen2019), 146.
8. Новаковский Р.О., Рожмина Т.А., Краснов Г.С., Кудрявцева Л.П., Дмитриев А.А., Мельникова Н.В. (2019) Ответ генотипов льна на заражение Fusarium oxysporum. Сборник тезисов, Международный конгресс «VII съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров, посвященный 100-летию кафедры генетики СПбГУ, и ассоциированные симпозиумы», 610.
9. Novakovskiy R.O., Pushkova E.N., Rozhmina T.A., Kudryavtseva L.P., Krasnov G.S., Dmitriev A.A., Melnikova N.V. (2019) Genetic diversity of Linum usitatissimum L. pathogens. FEBS Open Bio, 9(Suppl. 1), 310.
10. Новаковский Р.О., Дворянинова Е.М., Рожмина Т.А., Пушкова Е.Н., Большева Н.Л., Дмитриев А.А., Мельникова Н.В. (2020) Дифференциальная экспрессия генов в ответ на заражение Fusarium oxysporum f. sp. lini в сортах и линиях льна (Linum usitatissimum L.). Сборник тезисов, 24-я Международная Пущинская школа-конференция молодых учёных «Биология - наука 21 века», 70.
11. Novakovskiy R.O., Dvorianinova E.M., Rozhmina T.A., Kudryavtseva L.P., Povkhova L.V., Pushkova E.N., Melnikova N.V., Dmitriev A.A. (2021) Genome assemblies of Fusarium oxysporum f. sp. lini strains of different virulence. Abstracts, 6th International scientific conference «Plant genetics, genomics, bioinformatics and biotechnology» (PlantGen2021), 157.
12. Novakovskiy R.O., Dvorianinova E.M., Pushkova E.N., Rozhmina T.A., Kudryavtseva L.P., Povkhova L.V., Melnikova N.V. (2021) Genome sequencing of differently pathogenic Fusarium oxysporum f. sp. lini strains. FEBS Open Bio, 11(Suppl. 1), 113-114.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты и обсуждение», «Заключение», «Выводы» и «Список литературы», который включает 232 источников. Работа изложена на 157 страницах, содержит 8 рисунков, 12 таблиц и 4 приложениях.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Систематика рода Linum
Около 100 млн. лет назад из семейства мальпигиевые (Malpighiaceae Juss.) образовалось семейство льновые (Linaceae (DC. ex Perleb) Arn), которое насчитывает более 300 видов. Спустя примерно 50 млн. лет из крупного подсемейства гугониевидные (Hugonioideae Arn.), входящего в семейство Linaceae (DC. ex Perleb), образовалось подсемейство льновидные (Linoideae Arn.). Входящий в это подсемейство род Linum L. появился в Евразии в промежутке между 50 - 40 млн лет назад и является самым многочисленным [3, 56, 104, 137, 187]. Из-за разных трактовок понятия «вид», в нем насчитывается от 200 до более чем 300 видов по разным данным. [87, 104, 197]. Род Linum разделяют на секции, подсекции и подрода, число которых может сильно варьироваться (от 8 до 10 секций и различное число подсекций и подродов) в зависимости от источника. Такое расхождение во мнениях связано с тем, что при определении надвидовой принадлежности видов рода Linum используется ограниченное число макроморфологических признаков [8, 148].
Даже сегодня нет единого мнения относительно систематики льна. Например, в свое время доминирующей была классификация Юзепчука С.В. от 1949 года [Бобров и др., 1949].
Согласно ей долгунцы, кудряши и озимые сорта считаются отдельными друг от друга видами. Позднее, в 1955 году появилась классификация И. А. Сизова, которая все еще считается основной у селекционеров на территории России и стран СНГ. Он разделял культурный лен на 5 разновидностей: долгунцы, межеумки, кудряши, полуозимые и крупносеменные [13].
Но наиболее популярной и распространенной в мире на сегодняшний день считается классификация рода Linum на разделы, предложенная A. Diederichsen и K. Richards [59], которая основана на работах W. Kulpa и S.
Danert (1962) [113]. Согласно им, Ь. usitatissimum Ь. стал включать в себя значимо больше видов, но в то же время был разделен на 4 крупных подвида: долгунцы, масличные, межеумки (промежуточный) и дикорастущие объединенные с полукультурными.
Кариотип видов внутри этого рода также сильно варьирует по числу хромосом. Так, например, у Ь. grandiflorum 2п = 16, Ь. ашМаеит 2п = 18, а у некоторых представителей 2п достигает 72. А у самого ценного для человека представителя рода Ь. шНаи88тит Ь. диплоидный набор хромосом равен 30. [34, 137]. Вероятнее всего его предком являлся Ьтит angustifolium, плоидность которого такая же 2п=30. Эта теория подтверждается работой, посвященной скрещиванию культурного льна Ь. usitatissimum Ь. с дикорастущим видом Ь. angustifolium Huds., в результате которого были получены жизнеспособные семена [118]. Исследование 2016 года филогенетических взаимосвязей с использование высокопроизводительного секвенирования также подтверждают эту теорию и углубляют наше понимание процесса образования этого вида. В ходе этой работы были секвенированы 18 образцов льна, принадлежащих 16 видам. Идентифицированы 19562 ядерной ДНК, 6143 - хлоропластной и 2673 - митохондриальной. На основе маркеров было построено филогенетическое дерево исходя из которого авторами сделаны следующие выводы о эволюции вида Ь. usitatissimum: Ь. angustifolium является предком Ь. usitatissimum; высока вероятность, что Ь. usitatissimum и Ь. angustifolium появились в результате случайного скрещивания двух потенциальных предковых видов - Ь. gandiflorum и Ь. decumbens, 2п каждого из которых равно 16 или же от гибридизации Ь. narbonense (2п = 14) с неким диплоидным видом, 2п которого - 16. [75].
1.2 История возделывания льна и основные направления
использования
Ьтит шНаиззтит Ь. на сегодняшний день является одной из древнейших сельскохозяйственных культур, которую использовали, и используют по сей день, для получения прочного волокна и масла [19]. История окультуривания льна прослеживается по следам археологических раскопок. Люди, на местах стоянок оставляли после себя различные следы своего пребывания, такие как семена, стебли, а главное льняные текстильные изделия. Так же археологам удалось найти упоминания льна в древних настенных летописях. Самые старые записи датируются 7000 годами до н.э. в период позднего неолита [5, 34, 93, 223], а самое древнее ботаническое свидетельство культивации льна находится в Альпах и приурочено к периоду процветания культуры линейно-ленточной керамики (5500-4000 лет до н.э.) [51]. Как раз примерно в этот же период кочевой образ жизни стал уступать оседлому. И все же точно сказать где первыми начали возделывать лен на данный момент невозможно. По некоторым данным это могло произойти на ближнем востоке [93, 223]. Согласно же работам Е. Н. Синской существует три главных центра происхождения и распространения льна: колхидский, индийский и индо-афганский [4].
В древние времена первоначально использовали один и тот же генотип, как для получения масла, так и для производства волокна. Точных данных, свидетельствующих о датировке появления разделения льна на масличный и лен-долгунец на сегодняшний день нет. По разным данным их разделение произошло в районе 3 тысяч лет до н.э. [95, 96]. В 2012 году в одной из научных работ эти даты доместикации льна и разделения кудряша и долгунца были подтверждены при помощи молекулярно-генетических методов. Авторы сделали упор на исследование одного локуса - sad2, появление которого
привело к увеличению содержания ненасыщенных жирных кислот в составе масла льна. Был проведен филогенетический анализ 43 диких L. bienne Mill. и 70 культурных образцов льна. Образцы отбирались так, чтобы отразить в них 5 основных групп культурного льна: староместностные, долгунцы, масличные, зимостойкие и растрескивающиеся (коробочки). В ходе работы проведено высокопроизводительное секвенирование и определен состав жирных кислот при помощи газовой хроматографии. На основе данных было построено филогенетическое дерево. Опираясь на него авторы утверждают, что вероятнее всего лен-долгунец произошел от льна масличного и произошло это чуть более 3000 лет назад, а повсеместное одомашнивание - примерно 10000 лет назад [76].
Эти работы дают лишь примерные датировки эволюционного расхождения культурного льна, для получения более точных цифр возникает необходимость изучения не только генов ассоциированных с синтезом масел, но и других генов, связанных с одомашниванием льна. Есть вероятность, что разные признаки будут иметь свою, несколько иначе разнесенную по датам эволюционную историю [18].
В работе 2020 года было установлено, что культивируемый и дикий льны разошлись примерно 2,32 млн. лет назад. Подтверждена теория о том, что 2 раза в ходе эволюции происходила дупликация генома. Провели популяционный анализ на основе 83 образцов льна, 24 из которых - местные сорта, 47 - масличные и 12 - прядильные. Сделан вывод, что размеры всех трех рассматриваемых популяционных групп резко снизились в период последней ледниковой эпохи (около 20000 лет назад), а культивирование человеком вероятнее всего началось около 10000 лет назад. Кроме того, этот анализ подтвердил теории о том, что масличный лен является предшественником льна долгунца [225].
Лен-долгунец является ценной прядильной культурой, сегодня широко распространен и занимает 4 место в мире по площади возделывания среди растений, используемых для получения волокна.
По данным на 2020 год, согласно FAOSTAT, Россия занимает третье место по площади возделывания льна на волокно (45390 га), уступая лишь немного Беларуси (46702 га) и более чем в три раза Франции (141350 га). Но при всем при этом, согласно этому же ресурсу, урожайность волокна с гектара в России (0,87 т/га) оставляет желать лучшего, так же, как и в Беларуси (1 т/га). Лидером по урожайности волокна является Франция - 5,28 т/га. Но эти статистические данные вызывают некоторые сомнения. Вероятно, в разных странах по-разному производят подсчет урожайности (не указывается вылежка и влажность соломы).
Масличный лен возделывается в мире на площади в 120 раз большее, чем лен-долгунец, и занимает десятое место среди всех масличных культур. Также, по данным FAOSTAT на 2020 год, Россия занимает второе место по площадям возделывания (973411 га), уступая лишь Казахстану (1342518 га), который достиг более 1 млн. га. Такая расстановка лидеров была не всегда. Это случилось после значительного сокращения посевных площадей трансгенного льна в Канаде, Евросоюзе и ряде других стран. По урожайности же впереди всех находится Бельгия (90 т/га), на втором месте находится Греция (3,3 т/га) отстающая от лидера в 27 раз, а Россия (0,8 т/га) же отстает от нее более чем в 112 раз и занимает только 367 место среди всех стран по этому показателю. Но справедливости ради стоит указать, что под площади возделывания масличного льна в Бельгии и Греции отведено всего лишь 60 и 30 га соответственно. Лидером по урожайности из стран, возделывающих масличный лен на достаточно больших площадях можно считать Францию - 32070 га с урожайностью 1,85 т/га семян.
К настоящему времени льняные продукты имеют ряд применений и играют немаловажную роль в нашей повседневной жизни. Так, волокно, помимо производства веревок и тканей, стало использоваться в производстве бумаги, ваты, композитных материалов и много другого. В масле, после детального изучения его состава, было обнаружено высокое содержание таких полезных для здоровья ненасыщенных жирных кислот как омега-3, -6 и -9, витамина Е и В9, что еще сильнее увеличило его привлекательность и популярность для применения в пищевой промышленности. Помимо этого, льняное масло широко используется в производстве линолеума для полов, красок и лаков, которые до сих пор часто применяются и не были вытеснены синтетическими аналогами. Существует практика использования льна в качестве фитомелиорационной культуры для выноса тяжелых металлов из почвы [85, 156, 221].
1.3 Генетическое разнообразие льна
Лен легко адаптируется к различным географическим и почвенно-климатическим условиям и потому широко возделывается во всем мире. В результате мы имеем огромное количество гентипов льна, обладающих различными хозяйственно-ценными признаками, что даёт нам широкие возможности по созданию сортов с необходимыми нам свойствами. Если же основывать сельское хозяйство только на использовании местных генотипов, то вряд ли удастся добиться высоких и стабильных урожаев. Именно поэтому так важно сохранять и поддерживать мировое генетическое разнообразие льна. На сегодняшний день активно ведется обмен генетическими образцами между странами. Для нас важно сохранить не только культурные растения льна, но и их диких представителей, способных служить донорами давно утерянных в ходе селекции хозяйственно-ценных признаков, таких как устойчивость к
болезням и вредителям, неблагоприятным условиям среды и т.д. Для сохранения ценных генотипов растений созданы генетические банки по всему миру. Одним из самых важных и старейших банков считается ВИР (Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова) включающий в себя одну из самых больших коллекций семян растений. Самый же крупный банк в мире на сегодняшний день находится на острове Шпицберген, Норвегия [39].
Чтобы сохранить семена жизнеспособными как можно дольше в хранилищах используются пониженные температуры в совокупности с ограниченным доступом кислорода. При температуре -18°С происходит замедление жизненных процессов внутри семян, но все же так хранить их вечно не удается. Раз в несколько лет семена приходится высевать в стационарных питомниках. Хотя лен и считается самоопылителем, но в редких случаях может происходить энтомофильное и аэрофильное переопыление между растениями. Частота этого явления составляет 1-5% и это создает трудности для сохранения генетической сортовой однородности [224]. По этой причине цветки льна на период цветения закрывают изоляторами для предотвращения переопыления. После сбора семян из коробочек их помещают в хранилище на несколько лет до следующего раза, когда этот цикл не понадобится провести снова.