Усовершенствование селекционного процесса льна-долгунца (Linum usitatissimum) на основе использования биотехнологических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор биологических наук Поляков, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации доктор биологических наук Поляков, Алексей Васильевич
Перечень сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 2. СОЗДАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ЛЬНА
2.1. Создание генетического разнообразия льна традиционными методами
2.2. Клональная изменчивость льна в культуре ткани
2.2.1. Сомакпональная изменчивость
§
2.2.2. Гаметоклональная изменчивость
2.3. Увеличение генетического разнообразия льна-долгунца путем использования нежизнеспособных зародышей самоопыленных генотипов и внутривидовых гибридов
2.3.1. Образование недоразвитых зародышей при внутривидовой гибридизации льна-долгунца
2.3.2. Культура недоразвитых зародышей льна-долгунца
2.3.3. Характеристика регенерантов, полученных на основе недоразвитых зародышей льна-долгунца
2.4. Создание генетического разнообразия при межвидовой гибридизации льна
2.5. Генетическая трансформация
2.5.1. Генетическая трансформация растений с использованием АдгоЬа^епит илг^ааепв
2.5.2. Генетическая трансформация льна
2.5.3. Трансформация льна-долгунца с помощью АдгоЬас1егшт ^гг^ааепэ на примере введения гена МРТ-Н
2.5.4. Оценка трансгенных форм льна в культуре ткани на устойчивость к канамицину
-32.5.5. Оценка трансгенных форм льна на устойчивость к канамицину при проращивании семян
Выводы
Глава 3. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ. ПОЛУЧЕНИЕ
ГАПЛОИДОВ ЛЬНА
3.1. Отбор
3.2. Гаплоидия
3.2.1. Получение апомиктичных гаплоидов льна
3.2.2. Использование полиэмбрионии для получения гаплоидов льна
3.2.3. Диплоидизация гаплоидов льна
3.2.4. Генетическая стабилизация признаков при использовании близнецовых гаплоидов
3.3. Культура пыльников
3.3.1. Влияние условий выращивания донорных растений на каллусогенез пыльников льна
3.3.2. Влияние стадии развития пыльцы
3.3.3. Индуцирование каллусо- и органогенеза у исходных эксплантов
3.3.4. Каллусогенез у льна-долгунца разных генотипов
3.3.5. Регенерация почек и побегов из пыльцевого каллуса
3.3.6. Получение регенерантов льна в культуре пыльников 140 3.4. Получение гаплоидов методом "дгапсНАогит"
Выводы
Глава 4. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ГЕНОТИПОВ
4.1. Идентификация генотипов по белкам семян 159 4.1.1 Идентификация генотипов льна по белкам семян
4.2. Использование маркерных признаков
4.3. Отбор клеток растений по требуемым признакам 164 4.3.1. Отбор клеток льна по требуемым признакам
-44.4. Оценка льна на устойчивость к гербицидам 168 4.5. Оценка на устойчивость к фузариозу (Fusarium oxysporum f. sp. lini) 1ff
4.6. Оценка на устойчивость к антракнозу (Colletotrichum lini Mannas et Bolley)
4.7. Оценка на устойчивость к алюминию 183 4.5. Идентификация гаплоидов
Выводы
§
Глава 5. РАЗМНОЖЕНИЕ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА IN VITRO.
ПОЛУЧЕНИЕ РЕГЕНЕРАНТОВ
5.1. Традиционные способы размножения m
5.2. Размножение растений методами in vitro 190 5.2.1. Размножение льна in vitro при использовании верхушечных почек 19|
5.2.2. Размножение льна in vitro при использовании гипокотильных сегментов
5.2.3. Размножение льна при использовании культуры зародышей 200 Выводы 21 g
Глава 6. ВЫЯВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ ГЕНОТИПОВ. ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ЛЬНА-ДОЛГУНЦА, СОЗДАННОГО МЕТОДАМИ БИОТЕХНОЛОГИИ 214 6.1 Характеристика дигаплоидов, полученных близнецовым методом
6.2. Эффективность получения ценного селекционного материала в культуре пыльников
§
6.3. Характеристика линии, полученной при опылении льна L. usitatissimum пыльцой L. grandiflorum 2Ш
6.4. Получение ценного селекционного материала на основе незрелых зародышей при внутривидовой гибридизации 220 6.5. Характеристика гербицидоустойчивых форм льна по основным хозяйственно ценным признакам
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование селекционного процесса льна-долгунца (Linum usitatissimum) на основе использования биотехнологических методов»
Актуальность темы. Лен культурный (Linum usitatissimum L., 2n=2x=30) -одна из древнейших и важнейших технических культур комплексного использования, значение которой в мире неизменно высоко. Лен возделывается человеком в течение нескольких тысячелетий (Trump D.H., 1980). Растения льна были и остаются великолепным источником волокна, которое нашло широкое применение в текстильной, автомобильной, авиационной и других отраслях промышленности. Льняное масло является незаменимым компонентом лакокрасочной, парфюмерной, фармацевтической и многих других отраслей. Жмых - ценный корм для животных, а костра, являющаяся отходом льнотресты, используется для изготовления облицовочных плит и утеплительных материалов.
В настоящее время лен адаптирован во многих странах мира и возделывается на всех континентах. По данным ФАО (1982, 1990) в мире ежегодно засевают льном около 7 млн. га. При этом площади, занятые под лен-долгунец, составляют 1,2-1,3 млн. га. Рынок льна в настоящее время зависит в основном от промышленного использования волокна и масла для технических целей. Хотя производство таких товаров, как линолеум и обычные краски уменьшается, производство стойких, связующих, антикоррозийных веществ увеличивается (Van Dam J.E.G. et al„ 1994).
Известно, что внедрение в производство высокоурожайных, устойчивых к неблагоприятным факторам окружающей среды сортов имеет большое экономическое значение, так как является доступным и дешевым способом увеличения производства сельскохозяйственной продукции (Александрова Т.А., Марченков А.Н., 1994).
Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность предъявляют жесткие требования к сортам. Они должны быть восокопродуктивными по волокну и семенам, иметь высокое качество волокна, дружное созревание, обладать высокой устойчивостью к полеганию и комплексу болезней, а также должны удовлетворять производителя по длине вегетационного периода и целому ряду других признаков.
По нашим данным, селекция льна-долгунца за последние 25-30 лет обеспечила прирост урожая всего волокна на 32-36%, а длинного волокна на 21-41%
Поляков A.B. и др., 1986). Вклад селекции в производство льнопродукции может быть более значимым при условии повышения эффективности селекционного процесса.
Больших успехов добились селекционеры России, Белоруссии, Франции, Голландии и ряда других стран в создании сортов льна с высокой продуктивностью волокна и семян. В производстве используются сорта с высоким качеством волокна, высокой устойчивостью к полеганию и ряду болезней. Хотя традиционная селекция имеет ряд успехов в улучшении растений льна-долгунца, необходимо отметить, что мало сортов, характеризующихся необходимым комплексом признаков. Большая часть сортов имеет низкое качество волокна, не обладает достаточной устойчивостью к полеганию и болезням, а по длине вегетации относятся к позднеспелым (Кутузова, 1993); подавляющее большинство высокопродуктивных сортов льна-долгунца характеризуется низкой приспособленностью к экстремальным факторам внешней среды (засуха, резкое колебание температуры и др.) (Жученко А. А. мл., 1994). Сортовой материал страдает генетическим однообразием. Это постепенно снижает эффективность селекционного процесса и может привести к тупику (Кутузова С. Н., 1993; Жученко A.A. и др., 1994). Кроме того, низкий коэффициент размножения, необходимость селекции на трудносовместимые признаки-высокий урожай волокна и семян, высокий урожай и качество волокна и др., полигенный контроль большинства хозяйственно ценных признаков, низкий коэффициент наследуемости и трудоемкость технологий их оценки на фоне недостаточного внимания к вопросу интенсификации селекционного процесса, привели к тому, что традиционная селекция льна на сегодняшний день остается трудоемким процессом, требующим больших навыков, времени и средств для создания новых конкурентоспособных сортов.
В связи с упомянутыми выше проблемами возникает необходимость оценить перспективы биотехнологии как дополнительного инструмента к классической (традиционной) селекции для повышения эффективности селекционного процесса и генетического улучшения культуры льна.
Из литературных источников известно, что культивирование на питательных средах изолированных семяпочек и зародышей, создание гомозиготных линий сельскохозяйственных растений с применением гаплоидов, преодоление леталей в раннем развитии гибридных растений путем индукции стеблевого органогенеза в культуре изолированной гибридной ткани, ускоряет и облегчает селекционный процесс. Мутагенез и селекция на клеточном уровне, гибридизация соматических клеток, перенос в растительную клетку индивидуальных генов открывают новые пути для получения измененных исходных форм и создания отвечающих запросам практики сортов растений (Бутенко Р.Г., 1985).
Благодаря развитию современной молекулярной биологии, биотехнологии, генетической инженерии и молекулярной генетики перед генетиками, селекционерами и семеноводами появляются новые возможности в конструировании и поддержании особо ценных генотипов (Шевелуха B.C., 1992).
Роль научно-технического прогресса в селекции новых высокопродуктивных сортов, прежде всего, состоит в ускорении темпов селекционной работы. Одним из наиболее перспективных путей ускорения селекционного процесса на сегодняшний день является создание нетрадиционной технологии селекции посредством быстрого и массового получения гомозиготных линий из гаплоидов гибридных растений (Харченко П.Н., 1997).
Освоение методов биотехнологии в нашей стране уже принесло значительные результаты. Новая технология получения безвирусного картофеля позволяет повысить урожай на 25-30%, а на юге страны - на 40-50%. Широко развернуты работы по получению растений на основе культуры меристем в цветоводстве (Шаповал А., Иптышева К., 1989).
На основе методов генной инженерии разработана и осуществляется крупная селекционная программа по картофелю. Ведется целенаправленный перенос в его клетки четырех генов устойчивости - к колорадскому жуку, вирусам, бактериозам и грибной инфекции (Шевелуха B.C., 1992). Успешно ведется конструирование трансгенных растений подсолнечника, сахарной свеклы, табака с экспрес-сируемыми генами чужеродного происхождения, имеющими отношение к стрессовым ответам растений (Пирузян Э.С., 1988).
За рубежом методами клеточной селекции созданы болезнеустойчивые сорта сахарного тростника, табака, картофеля, рапса, овса и других культур (Ми-роненко Н.В., Гусева H.H., 1987).
Лен, как объект биотехнологических исследований для решения селекционно-генетических задач, используется в различных странах. Рядом исследователей достигнуты определенные успехи в культуре тканей и органов льна. Так, канадскими исследователями на основе льна масличного получены формы, устойчивые к засолению почвы (McHughen A., Swartz M., 1984). На основе солеустойчивой формы получены линии резистентные к хлорсульфурону, причем, это свойство передается в поколениях через семена (Jordan M., McHughen А., 1987). Получены трансгенные формы льна-масличного, которые в полевых испытаниях проявили высокую устойчивость к гербицидам, а на безгербицидном фоне не уступали по урожаю семян исходным сортам (McHughen А., 1991).
Опубликованы результаты исследований по получению протопластов культивируемого и диких видов льна и регенерации из них растений (Baracat M.N., Cocking Е.С., 1983; 1985; David H. et al.,1991), использованию незрелых зародышей для селекционно-генетических целей (Nichterlein К. et al., 1991), по регенерации гаплоидных растений на основе пыльников и микроспор (Sun H., 1984; Sun H., FuW., 1991; Nichterlein K. et al., 1991; Poliakov A.V., 1991). Однако большая часть иследований находится на стадии методической проработки и не вышли за пределы лабораторных испытаний.
Исходя из вышеописанных проблем, целью многолетних исследований являлась разработка нетрадиционных, биотехнологических методов селекции льна-долгунца (Linum usitatissimum L.) для повышения эффективности селекционного процесса этой культуры и создания форм льна, характеризующихся высокими показателями хозяйственно ценных признаков.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать методы создания генетического разнообразия на основе эм-бриокультуры при культивировании незрелых зародышей, получаемых при внутривидовой и межвидовой гибридизации, культуре пыльников, а также генетической трансформации, гамето- и сомакпональной изменчивости, включающие оптимизацию питательных сред и условий культивирования исходных эксплантов, каллусов и регенерантов, полученных на их основе.
2. Выявить эффективные способы генетической стабилизации популяций льна путем использования дигаплоидов, получаемых в культуре пыльников и при разных формах апомиксиса; разработать технологии массового получения гаплоидов и дигаплоидов в культуре пыльников, межвидовой гибридизации, полиэм-брионии.
3. Исследовать возможности идентификации генотипов in vitro.
4. Оптимизировать процесс размножения льна in vitro с целью ускоренной передачи особо ценных геноисточников в селекционную практику.
5. Создать линии льна-долгунца на основе нетрадиционных методов, с высокими показателями основных хозяйственно ценных признаков, представляющие интерес для селекционной практики и производства.
Методы исследования основаны: на анализе существующих способов селекции льна, на теоретическом выявлении влияния различных факторов на протекание технологических процессов, с широкой экспериментальной проверкой теоретических предпосылок и установления оптимальных технологических режимов.
Научная новизна работы. Исследования по разработке и применению методов in vitro для решения селекционно-генетических вопросов льна являются современным, приоритетным направлением как в нашей стране, так и за рубежом.
В представленной работе впервые показана роль биотехнологических методов в усовершенствовании селекционного процесса льна-долгунца на этапах создания генетического разнообразия, получения константного, в генетическом отношении, селекционного материала, оценки его in vitro и размножения.
Разработаны и усовершенствованы технологии получения регенерантов в культуре ткани, пыльников и эмбриокультуре. Уточнены условия для проведения генетической трансформации льна-долгунца A. tumefaciens на примере введения маркерного гена NPT-II. Впервые получены трансгенные формы льна дол-гунцового типа с повышенной устойчивостью к гербицидам группы хлорсульфуро-на, обусловленной наличием гена ALS. Разработана питательная среда для культивирования пыльников льна, по которой принято положительное решение ВНИИГПЭ о выдаче патента РФ.
Показано, что культивирование тканей и органов льна в условиях in vitro сопровождается образованием широкого спектра генетической изменчивости в последующих поколениях. При этом, впервые на культуре льна показана высокая значимость сомаклонов, близнецовых дигаплоидов и регенерантов, полученных от незрелых недоразвитых зародышей самоопыленных генотипов, а также межсортовых и межвидовых скрещиваний для ускоренного создания линий, характеризующихся высокими показателями хозяйственно ценных признаков.
Впервые широко изучено распространение гаплоидии у льна и оценены различные способы получения гаплоидов, основанные на использовании индуцированного апомиксиса, эмбриокультуры, культуры пыльников. Показаны морфоге-нетические особенности различных типов эксплантов в зависимости от условий культивирования донорных растений, предобработки и условий культивирования эксплантов, а также способы их использования для решения селекционно-генетических вопросов.
Выявлены эффективные методы оценки селекционного материала на устойчивость к гербицидам в условиях in vitro и в вегетационных опытах, определены условия для оценки генотипов льна по проросткам на устойчивость к хлориду алюминия и болезням, вызываемым грибами Fusarium oxysporum и Colletotrichum lini.
Получены новые данные, свидетельствующие о взаимодействии генома и плазмона при образовании полиэмбриональных зародышей и культивировании льна в культуре in vitro.
Теоретическая и практическая ценность исследований. Результаты, представленные в диссертационной работе, развивают представление о значении биотехнологических методов в селекции льна-долгунца. Они показывают целесообразность комплексного использования технологий in vitro для повышения эффективности селекционного процесса.
Полученные углубленные знания о гаплоидии у льна вида L. usitatissimum L. подтверждают предположение о полиплоидном происхождениит этого вида, позволяют понять и объяснить ряд таких явлений, как генотрофия, быстрое вырождение сортов, которые характерны для льна. Показывают новые возможности ускоренного получения константного селекционного материала.
ИЗДанные о влиянии различных абиотических и биотических факторов на морфогенез эксплантов, прорастание семян подтверждают целесообразность использования растворов гербицидов, хлорида алюминия и культуральной жидкости ряда грибов для экспресс-оценки генотипов льна в условиях in vitro.
Разработаны методы оценки селекционного материала на устойчивость к гербицидам в условиях in vitro и по вегетирующим растениям, определены условия для оценки генотипов льна по проросткам на устойчивость к хлориду алюминия.
Оптимизирован процесс размножения льна in vitro на основе верхушечных почек, гипокотильных сегментов и незрелых зародышей.
В процессе решения проблемы получены практически значимые результаты:
1. Разработаны технологии массового получения гаплоидов и дигаплоидов методами "grandiflorum" и полиэмбрионии, а также регенерантов в культуре ткани, пыльников и эмбриокультуре на основе внутривидовых гибридов и самоопыленных генотипов. Ценностью разработанных технологий является то, что они позволяют сократить период создания родоночальников новых сортов и новых генои-сточников в 2-3 раза.
2. Отобраны потомства регенерантов, характеризующиеся высокой устойчивостью к полеганию, болезням (фузариоз, ржавчина), которые по числу семян на растении и массе волокна на 30% и более превосходят сорта-стандарты.
3. Созданы трансгенные формы льна-долгунца с повышенной устойчивостью к гербицидам группы хлорсульфурона, не уступающие по продуктивности исходным родительским сортам льна-долгунца, которые могут быть использованы в селекции в качестве геноисточиков устойчивости. Усовершенствована методика оценки трансгенного материала на устойчивость к канамицину и хлорсульфурону, позволяющая значительно повысить эффективность селекционного процесса при отборе трансгенных форм льна-долгунца.
Использование результатов исследования. Разработанные автором методы и уникальные генотипы, характеризующиеся нетрадиционным комплексом и высокими показателями хозяйственно ценных признаков нашли широкое применение в селекционной практике в Российской Федерации и за рубежом. Они используются во Всероссийском научно-исследовательском институте льна, в Тверском государственном университете (Россия), в Институте лубяных культур (Украина), в Институте натуральных волокон (Польша), в Институте технических культур (Китай) и фирмах "Агритек" (Чехия), "Фонтен-Кани" (Франция), Ван де Билт Заден (Голландия) и ряде других учреждений.
Основные положения, вынесенные на защиту:
- генетическая трансформация, эмбриокультура нежизнеспособных зародышей, получаемых при межсортовых скрещиваниях, сома- и гаметокпональная изменчивость - эффективные способы увеличения генетического разнообразия льна;
- использование гаплоидов и дигаплоидов, получаемых методом "grandiflorum" и полиэмбрионии, является перспективным способом генетической стабилизации признаков селектируемого материала;
- проращивание семян льна на селективных средах, включающих растворы гербицида Препарат 1, хлорида алюминия, культуральной жидкости грибов Fusarium oxysporum и Colletotrichum Uni, позволяет дифференцировать генотипы льна по устойчивости к оцениваемым факторам;
- культура апикальных частей побегов при уточненных условиях культивирования исходных эксплантов, почек, побегов и регенерантов оправдана для ускоренного размножения in vitro особо ценного селекционного материала и сохранения генотипов, у которых затруднен процесс воспроизводства.
- использование методов биотехнологии - способ создания геноисточников и родоначальников новых сортов льна-долгунца с высокими показателями основных хозяйственно ценных признаков, включающих устойчивость к экстремальным факторам среды.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом исследований, проведенных автором лично в течение 17 лет. В проведении комплексных исследований под его руководством принимали участие специалисты разных профилей из ВНИИЛ: Т.А. Александрова, Л.Н. Павлова, Н.И. Лошако-ва, Т.В. Крылова, О.Ф. Чикризова, Л.П. Кудрявцева, О.Ю. Сорокина, А.И. Копасов, H.A. Кудрявцев,
Е.Г. Егорова, Н.В. Пролетова, О.В. Баранова, Л.В. Никитина. Часть исследований проведена совместно с ГБС АНРФ - А.Г. Слюсаренко, В.Н. Суворовой; Институтом натуральных волокон (Польша) - И. Рутковской-Краусе, Г. Маньковской; фирмой АГРИТЕК (Чехия) - Е. Тейкповой; Научно-производственным кооперативом "Фонтен-Кани" (Франция) - Жан Поль Труве. Всем коллегам автор признателен за сотрудничество.
В ходе работы автор пользовался консультациями академика БАН Л.В. Хо-тылевой, академика РАСХН B.C. Шевелухи, директора ВНИИЛ, член-корр. РАЕН, заслуженного, агронома РФ А.Н. Марченкова, доктора биологических наук А.А. Жученко, которым выражает глубокую благодарность.
Связь диссертационной работы с тематическим планом научно-исследовательских работ. Работа выполнена в соответствии с планом НИР ВНИИ льна по решению научно-исследовательских проблем - 0. СХ. 21 [задание 01 (Р)], № государственной регистрации 01.9.30.001897, № 01.9.60.012464, № 02.890.003583, а также в рамках федеральной целевой программы "Развитие льняного комплекса России" и международной программы "Генетика льна".
Апробация работы. Основные положения работы были доложены или представлены на IV и V съездах Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова (Кишинев, 1982; Москва, 1987), Третьей всесоюзной конференции "Экологическая генетика растений и животных" (Кишинев, 1987), Научной конференции " Использование искусственного климата в селекции сельскохозяйственных культур (Ленинград, 1988), Second European Regional Workshop on Flax " Flax as a fibre and oil bearing crop" (Brno, 1991), Second meeting of the International Flax Breeding Research Group (Brno, 1994), Третьем Всероссийском симпозиуме " Новые методы биотехнологии растений" (Пущино, 1995), Всероссийском съезде по защите растений " Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичность" (Санкт- Петербург, 1995), XIV EUCARPIA Congress. ( Jyvaskyla. Finland. July 31-August 4, 1995. University of Jyvaskyla. Jyvaskyla. 1995), Third meeting of the International Flax Breeding Research Group "Breeding for fibre and oil quality in flax" (St. Valery en Caux, 1995), Fourth European Regional Workshop on Flax " Producing for the market" (Rouen, 1996), Втором международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования" (16-20 июня 1997 г. Пущино, 1997), IV Международной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (24-26 июня 1997 г. Москва, МСХА); VII Международной конференции "Биология клеток растений in vitro, биотехнология и сохранение генофонда (25-28 ноября 1997 г., Москва); FAO conference of Network's WG/1 and WG/6 Breeding, Molecular Biology and Biotechnology "Bast Fibrous Plants Today and Tomorrow. Beyond 21st Centuty" (September 28-29, 1998, St. Petersburg) и др.
Публикации результатов исследований. По результатам исследований по теме диссертации опубликована 51 работа и получено положительное решение ВНИИГПЭ (от 8.01. 1998 г.) о выдаче патента на изобретение "Питательная среда для культивирования пыльников льна".
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов, предложений для селекционной практики, заключения, списка литературы и приложений. Она изложена на 300 страницах машинописного текста, содержит 108 таблиц, 22 рисунка. Список литературы состоит из 616 наименований, в том числе 302 на русском и 314 на иностранных языках. Приложения включают 16 документов, подтверждающих использование результатов диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Поляков, Алексей Васильевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны и усовершенствованы способы биотехнологии, позволяющие повысить эффективность селекционного процесса льна-долгунца на этапах увеличения генетического разнообразия, генетической стабилизации селектируемого материала, идентификации, размножения и создания конкурентоспособных генотипов.
2. Установлено, что эмбриокультура незрелых зародышей, генетическая трансформация и гаметоклональная изменчивость позволяют получить от 0,5% до 39% растений-регенерантов, являющихся источником ценных новообразований. Использование этих методов позволило получить трансгенные гербицидо-устойчивые формы, формы с измененными морфологическими признаками, а также линии, существенно превышающие исходные сорта и стандарты по ряду основных признаков.
3. Показаны возможности использования дигаплоидов, полученных методом "grandiflorum" и полиэмбрионии, как перспективных способов генетической стабилизации селектируемого материала, позволяющих в 2-3 раза сократить период создания родоначальников новых сортов и новых геноисточников.
4. Высокая частота наследственных вариаций, а также сравнительно низкая частота получения регенерантов (1,2%) не позволяют рекомендовать андрогенез in vitro как путь ускоренного создания константного материала.
5. Экспериментально обоснована возможность экспресс-оценки . льна на устойчивость к гербицидам группы хлорсульфурона, хлорида алюминия, и грибам видов Fusarium oxysporum f. sp. lini и Colletotrichum lini Mannas et Bolley на стадии проростков.
6. Предложены технологии размножения льна in vitro при помощи апикальных частей побегов, гипокотильных сегментов и незрелых зародышей. Показана перспективность использования апикальных частей побегов для размножения особо ценного селекционного материала и сохранения генотипов, у которых затруднен процесс воспроизводства.
7. Разработанные методы биотехнологии позволили создать линии льна-долгунца, превосходящие исходные сорта и стандарты на 15% и более по одному или ряду основных хозяйственно ценных признаков, и которые используются в селекционном процессе.
- 225
Предложения для селекционной практики
1. Для создания генетического разнообразия льна-долгунца рекомендуется использовать разработанные методы сома- и гаметокпональной изменчивости, эмбриокультуры незрелых зародышей и генетической трансформации.
2. Для ускоренного создания родоначальников новых сортов и повышения эффективности селекционного процесса предлагается использовать методы получения дигаплоидов, основанные на испльзовании в качестве гаплопродюсера вида льна L. grandiflorum и полиэмбрионии.
3. При идентификации генотипов льна целесообразно использование оценки in vitro, предусматривающей проращивание семян на растворах, содержащих гербициды группы хлорсульфурона в концентрации 100-200 мг/л, хлорид алюми-ния-600, 1400, 2200 мг/л, а также культуральную жидкость грибов Fusarium oxysporum f. sp. lini и Colletotrichum lini Mannas et Bolley.
4. Предложены и нашли использование в качестве исходного селекционного материала линии льна БТЛ-10, БТЛ-13, С-96-6, сочетающие высокую продуктивность по волокну и семенам с высокой устойчивостью к полеганию и наиболее вредоносным болезням - фузариозу и ржавчине, а также трансгенные формы льна-долгунца, устойчивые к гербицидам группы хлорсульфурона: БТЛ-ГУ-1, БТЛ-ГУ-2, БТЛ-ГУ-5, БТЛ-ГУ-6, БТЛ-ГУ-7, БТЛ-ГУ-10.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработанные и усовершенствованные методы биотехнологии на этапах увеличения генетического разнообразия, генетической стабилизации селектируемого материала, идентификации, размножения позволили решить крупную народнохозяйственную проблему повышения эффективности селекционного процесса льна-долгунцаи и создания конкурентоспособных генотипов, характеризующихся новым сочетанием признаков.
Использование разработанных способов в практической работе селекционеров ускоряет выполнение трудоемких операций селекционного процесса и интенсифицирует выведение новых сортов льна-долгунца.
В результате проделанной работы найдено новое направление комплексного использования биотехнологических способов в селекции льна-долгунца, которое целесообразно в дальнейшем широко использовать в народном хозяйстве, расширив исследования и в других отраслях сельскохозяйственного производства.