Молекулярно-генетическое изучение устойчивости к киле Brassica rapa L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Нгуен Минь Ли
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Минь Ли
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Народнохозяйственное значение капусты пекинской
1.2. Кила капустных культур (возбудитель - Plasmodiophora brassicae Wor.)
1.2.1. Историческая справка
1.2.2. Систематика и биологическая характеристика Plasmodiophora brassicae Wor
1.2.3. Симптомы килы
1.2.4. Жизненный цикл патогена
1.2.5. Методы борьбы с килой
1.2.6. Система дифференциации рас Р. brassicae
1.3. Селекция на устойчивость к киле у капустных культур
1.3.1. Селекция на устойчивость к киле вида B. rapa
1.3.2. Селекция на устойчивость к киле B. oleracea
1.3.3. Селекция на устойчивость к киле B. napus
1.3.4. Селекция на устойчивость к киле Raphanus sativus
1.4. Маркер-опосредованный отбор в селекции на устойчивость к киле капустных культур
1.4.1. Молекулярные маркеры
1.4.2. Применение маркер - опосредованного отбора в селекционном процессе
1.4.3. Локусы устойчивости к киле видов Brassica и Raphanus
1.4.4. Клонирование локусов устойчивости к киле
1.5. Определение плоидности растений капустных культур подсчетом числа хлоропластов замыкающих клеток устьиц
ГЛАВА 2. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ К КИЛЕ
2.1. Введение
2.2. Материал исследования
2.3. Методы исследования
2.4. Результаты и обсуждение
2.4.1. Изучение устойчивости линий капусты пекинской
2.4.2. Изучение генетики устойчивости инбредных линий европейского турнепса ЕСД04-05 и ЕСД04-10
2.4.3. Изучение генетики устойчивости линий капусты пекинской 20-2сс1-132 и Ха642DH, Кн70-1156
2.5. Выводы
ГЛАВА 3. МАРКИРОВАНИЕ ГЕНОВ УСТОЙЧИВОСТИ К КИЛЕ
3.1. Введение
3.2. Материал исследования
3.3. Методы исследования
3.4. Результаты и их обсуждения
3.4.1. Оценка эффективности известных маркеров локусов устойчивости к киле на селекционных популяциях
3.4.2. Поиск RAPD маркера, тесно сцепленного с геном устойчивости к киле
3.4.3. Секвенирование и анализ последовательности RAPD маркера
3.4.4. Конвертирование RAPD маркера в SCAR маркер
3.4.5. Картирование гена устойчивости
3.4.6. Оценка эффективности маркера Tau_cBrCR404
3.4.7. Использование маркера Tau_cBrCR404 в селекции капусты белокочанной на устойчивость к киле
3.4.8. Скрининг маркеров известных локусов устойчивости к киле в селекционной коллекции
3.5. Выводы
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОИДНОСТИ РАСТЕНИЙ КАПУСТНЫХ КУЛЬТУР МЕТОДОМ ПОДСЧЕТА ЧИСЛА ХЛОРОПЛАСТОВ В ЗАМЫКАЮЩИХ КЛЕТКАХ УСТЬИЦ
4.1. Введение
4.2. Материал исследования
4.3. Методы исследования
4.4. Результаты и обсуждение
4.4.1. Число хлоропластов в замыкающих клетках устьиц капусты пекинской (B. rapa)
4.4.2. Число хлоропластов в замыкающих клетках устьиц рапса (B. napus)
4.4.3. Число хлоропластов в замыкающих клетках устьиц капусты белокочанной (B. oleracea)
4.4.4. Число хлоропластов в замыкающих клетках устьиц отдаленных гибридов (B. rapa^B. napus)*B. oleracea)
4.4.5. Влияние температуры, стадии развития и срока созревания растений на число хлоропластов в замыкающих клетках устьиц
4.5. Выводы
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЕСД: европейская система дифференциаторов ЗКУ: замыкающая клетка устьиц ПЦР: полимеразная цепная реакция п.н.: пара нуклеотидов УГ: удвоенный гаплоид
AFLP: полиморфизм длин амплифицированных фрагментов, англ. Amplified fragment length polymorphism
BSA: массовый сегрегационный анализ, англ. Bulked segregant analysis FAO: организация по продуктам питания и сельскому хозяйству при ООН, англ. Food and Agriculture Organization
ID: индекс болезни, англ. Disease index InDel: инсерция/делеция, англ. Insertions/Deletion
MAB: маркер-опосредованное беккросирование, англ. Marker-assisted backcrossing
MAS: маркер-опосредованный отбор, англ. Marker assisted selection QTL: локус количественного признака, англ. Quantitative Trait Locus RAPD: случайно амплифицированная полиморфная ДНК, англ. Randomly Аmplifïed Рolymorphic DNA
RFLP: полиморфизм длин рестрикционных фрагментов, англ. Restriction Fragment Length Polymorphism
SCAR: Амплифицированный фрагмент известной последовательности, англ. Sequence Characterized Amplified Region
SNP: Однонуклеотидный полиморфизм, англ. Single nucleotide polymorphism
SSR: простые повторяющиеся последовательности, англ. Simple sequence
repeat
STS: Меченный сайт последовательности, англ. Sequence-Tagged Site USDA: Сельскохозяйственное Торговое Представительство США, англ. United States Department of Agriculture.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическое изучение устойчивости к киле Brassica rapa L.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в ситуации сильной конкуренции на рынке семян капустных культур селекционные компании стремятся к повышению своей конкурентоспособности за счёт применения инновационных биотехнологических методов в селекционном процессе. При этом отмечается большое значение методов маркер - опосредованного отбора или селекции с помощью молекулярных маркеров (Brumlop S., Finckh M.R., 2010; Narasimhulu R. et al., 2013) и создания растений удвоенных гаплоидов (Takahashi Y. et al., 2011; Zhang Y. et al., 2012).
Среди овощных капустных культур особое место занимает капуста пекинская (Brassica rapa L. subsp. pekinensis (Lour.) Hanelt), которая представляет собой приоритетную культуру во многих странах восточной Азии, Америки, Австралии и т.д. (Wang X., 2011). В России она также становится более популярной. В мировой практике производства капусты пекинской большой ущерб наносят разные вредоносные заболевания. Одной из них является кила, борьба с которой возможна только методом создания устойчивых сортов и гибридов F1 (Монахос Г.Ф., Монахос С.Г. 2009а).
В селекции капусты пекинской на устойчивость к киле в течение более двадцати лет проводят интенсивные работы по созданию и внедрению молекулярных маркеров генов устойчивости, так как только с помощью маркеров можно пирамидировать несколько генов в одном генотипе для обеспечения высокой и надежной устойчивости к болезни.
В пределах вида B. rapa с помощью молекулярных маркеров выявлено, по меньшей мере, восемь локусов устойчивости к киле Crrl (Kikuchi М. et al., 1999), Crr2 (Suwabe K. et al., 2003), Crr3 (Hirai M. et al., 2004), Crr4 (Suwabe K. et al., 2006), CRa (Hayashida N. et al., 2008), CRb (Piao Z. et al., 2004), CRc, Crk (Sakamoto K. et al., 2008), которые локализованы на 5 группах сцепления. Несмотря на определенные успехи, конечная цель пока еще не достигнута - до сих пор отсутствуют универсальные маркеры локусов устойчивости для использования в практике селекционного процесса. Таким образом, работа по поиску
высокоэффективных генов устойчивости к киле и разработке их эффективных молекулярных маркеров для ускорения и повышения эффективности селекционного процесса на устойчивость к возбудителю килы Plasmodiophora brassicae Wor. остается актуальной.
В современных условиях в селекции F1 гибридов капустных культур, а также генетических исследованиях широко применяют метод культуры микроспор для получения чистых линий удвоенных гаплоидов. На завершающем этапе этой технологии для определения плоидности полученных растений-регенерантов может быть использован подсчет числа хлоропластов в замыкающих клетках устьиц, однако, сведений относительно стабильности проявления данного признака и силе его связи с числом хромосом растений в изменяющихся условиях среды у различных культур недостаточно и представляется актуальной проблемой.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явились изучение и разработка системы маркер-опосредованного отбора капустных растений по признаку устойчивости к киле и уровню плоидности для применения в практической селекции.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
1. Изучить генетику устойчивости к киле линий капусты пекинской и линий европейского турнепса, как доноров генов устойчивости;
2. Оценить эффективность опубликованных молекулярных маркеров картированных локусов устойчивости к киле в расщепляющихся популяциях коллекции линий капусты пекинской и турнепса;
3. Изучить и создать высокоспецифичный молекулярный SCAR маркер, тесно связанный с геном устойчивости к киле;
4. Определить генетическое положение в группе сцепления генетической карты B. rapa маркированного локуса устойчивости к киле;
5. Провести скрининг наличия/отсутствия выявленного SCAR маркера гена устойчивости в коллекции устойчивых и восприимчивых к киле инбредных линий и F1 гибридов капусты пекинской, и в отдаленных скрещиваниях между B.
oleracea и гибрида (B. rapa^B. napus).
6. Изучить эффективность использования признака «число хлоропластов в замыкающих клетках устьиц» для дифференциации растений видов Brassica, различающихся по уровню плоидности.
Научная новизна
На коллекции инбредных линий капусты пекинской и европейского турнепса дана оценка эффективности отдельных генов устойчивости к киле B. rapa.
С помощью высокоспецифичного и тесно сцепленного с одним из генов устойчивости SCAR маркера Tau_cBrCR404 проведена дифференциация линий капусты пекинской по генам устойчивости и выявлены линии, пригодные для поиска и разработки маркеров других генов устойчивости к киле B. rapa.
В генетической коллекции капусты пекинской и европейского турнепса выявлен новый ранее неизвестный высокоэффективный ген устойчивости к киле, картированный в 5-й группе сцепления B. rapa и обозначенный CrrA5.
Впервые на генотипах капустных растений B. rapa, B. oleracea и B. napus представлены данные о зависимости проявления признака «число хлоропластов в замыкающих клетках устьиц» от внешнего фактора (температура воздуха), стадии онтогенетического развития (возраст растения) и биологии растения (продолжительность вегетационного периода), а также его связь с уровнем плоидности растений.
Теоретическая и практическая значимость
Разработан высокоэффективный ДНК маркер, пригодный для маркер-опосредованного отбора в селекционных программах, направленных на создание устойчивых к киле капустных культур.
Получены уточненные данные по наследованию устойчивости к киле и уровню обеспечиваемой устойчивости отдельными генами инбредных линий капусты пекинской и линий европейского турнепса.
Охарактеризована эффективность опубликованных молекулярных маркеров известных картированных локусов устойчивости к киле B. rapa.
Получены сведения о новом ранее неизвестном гене устойчивости к киле CrrA5 и его локализации в 5-й группе сцепления B. rapa.
Представлены данные об эффективности применения метода подсчета числа хлоропластов в замыкающих клетках устьиц и стабильности проявления данного признака у капустных культур.
Методология и методы исследования
Для изучения генетики устойчивости киле использовали метод оценки устойчивости к киле на инфекционном фоне (Монахос Г.Ф. и др., 2009b).
Работу по маркированию генов устойчивости проводили с помощью метода выделения ДНК - ЦТАБ (Murray M.G., Thompson W.F., 1980), метода массового сегрегационного анализа (BSA) (Michelmore R.W. et al., 1991), полимеразной цепной реакции (ПЦР), электрофореза, клонирования фрагмента ДНК и секвенирования ПЦР продукта. Для определения степени сцепления между маркером и геном и картирования локуса устойчивости использовали программу MapDisto 1.7.6.5.1.1 (XL2010) (Lorieux M., 2012).
Определение числа хлоропластов в замыкающих клетках устьиц и числа хромосом в клетках меристематических тканей кончиков корешков и в делящихся клетках пыльников молодых бутонов проводили цитологическим анализом (Savitsky H., 1966; Пухальский В.А. и др., 2007).
Положения, выносимые на защиту:
1. Наследование устойчивости к киле инбредных линий капусты пекинской моногенное доминантное, инбредных линий европейского турнепса - полимерное доминантное;
2. Разработанный высокоспецифичный ДНК маркер Tau_cBrCR404, позволяет дифференцировать устойчивые и восприимчивые генотипы капусты пекинской в расщепляющихся популяциях и в генетических коллекциях, является эффективным в маркер-опосредованном отборе;
3. Маркированный ген устойчивости к киле CrrA5 капусты пекинской (линия 20-2сс1-132) располагается на A05 группе сцепления B. rapa и является новым, ранее неизвестным;
4. Число хлоропластов в замыкающих клетках устьиц является стабильным в проявлении маркерным признаком тесно связанным с плоидностью растений капустных культур B. rapa, B. oleracea и B. napus, а подсчет числа хлоропластов в замыкающих клетках устьиц - высокоэффективным методом оценки плоидности растений капусты пекинской, капусты белокочанной и рапса.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Статистическую обработку полученных данных фенотипического расщепления в изучении генетики устойчивости к киле проводили с помощью критерия хи-квадрата.
Достоверность различий числа хлоропластов под влиянием различных факторов, температуры среды, возраста и уровня плоидности растения, определяли с использованием доверительного интервала на основе t-распределения Стьюдента при уровне значимости 0,05 (Доспехов Б.А., 1985) и программу Microsoft Exсel 2010.
Основные положения работы были представлены на научной конференции молодых ученных и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2012; 2013); международной научно-практической конференции (VI Квасниковские чтения) в ГНУ ВНИИ овощеводства Россельхозакадемии (Московская обл., 2013); XI молодежной научной конференции: Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии (Москва, 2011); международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученных МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, 2011; 2010); научной конференции студентов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2009; 2010; 2011); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов Центрального федерального округа (Курск, 2011).
Публикации результатов исследования. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций, списка сокращений, содержит 15 таблиц, 44 рисунка, 11 приложений. Список литературы включает 183 наименования, в том числе 157 работ иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Народнохозяйственное значение капусты пекинской
Капуста пекинская является важной овощной культурой во многих странах мира. В восточноазиатских странах капуста пекинская является основным овощем, особенно в Корее, Японии и Китае (Wang X., 2011). По сравнению с другими странами мира эту культуру в Китае выращивают на самой большой площади, которая может достигать 2 млн. га с выходом продукции до 86 млн. т. (Sun R., 2003). В Японии в 2009 г. общий объем производства капусты пекинской составил 924 тыс. т. (Information export support web-site, 2010). Ежегодно корейские фермеры производят около 2,5 млн. тонн капусты пекинской на площади более 34 тыс. га (USDA, 2010).
На территорию России капуста пекинская была завезена в 20 веке. На сегодняшний день она относится к малораспространенным культурам и выращивается в основном в частном секторе (Андреев Ю.М. и др., 2011) огородниками-любителями. Площади, занятые в промышленном производстве, составляют примерно 300 га (Монахос Г.Ф., устное сообщение). В последнее время популярность данной культуры растет, и российские селекционеры усиливают работу с капустой пекинской с целью создания новых урожайных сортов и гибридов, подходящих к условиям выращивания в России. Это отражается в преобладании отечественных сортов и гибридов в государственном реестре селекционных достижений РФ, допущенных к использованию в 2014 г. (Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на 14 февраля 2014 г.). Среди 44 сортов и гибридов капусты пекинской 12 сортов и 17 гибридов зарегистрированы отечественными компаниями и только 15 гибридов - иностранными.
Широкое распространение капуста пекинская получает благодаря своим ценным хозяйственным и биологическим качествам, таким как короткий период вегетации (40 - 120 дней); высокая урожайность, в зависимости от времени года и сорта 30 - 60 т/га; высокие вкусовые и диетические качества (Монахос Г.Ф. и
Монахос С.Г., 2009a). Кроме того, кочаны капусты пекинской способны к длительному хранению в течение 3-х и более месяцев (Andreas K. et al., 2001), что позволяет увеличить период потребления ее в свежем виде.
В 100 г капусты пекинской содержатся 16 ккал; 3,23 г углеводов; 1,2 г клетчатки; 0,2 г жиров; 1,2 г белков; 27 мг витамина С; 77 мг кальции; 0,31 мг железа; 13 мг магнии; 0,98 г золы (USDA Nutrient database, 2008). Пищевая ценность делает капусту пекинскую важным источником витаминов, минеральных веществ, незаменимых аминокислот, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма человека, особенно во внесезонный период (Монахос Г.Ф. и Монахос С.Г., 2009a). Пекинская капуста имеет довольно высокое содержание витамина C. 100 г свежих овощей обеспечивает около 30% суточной потребности в этом витамине.
1.2. Кила капустных культур (возбудитель - Plasmodiophora brassicae Wor.)
1.2.1. Историческая справка
Одной из самых экономически вредоносных болезней всех капустных культур является кила, вызываемая патогеном Plasmodiophora brassicae Wor. (Монахос Г.Ф., Джалилов Ф.С., Монахос С.Г., 2009b). Первое упоминание в Европе об этой болезни у капустных растений появилось в начале тринадцатого века (Dixon G., 2009). Болезнь была хорошо известна в Испании в XV веке, где было описано появление опухолей у капусты. Первое сообщение о киле в Англии было отмечено в 1736 г., и в начале XIX века шотландские ученые предположили, что причиной болезни являются неправильное применение удобрений и неудовлетворительные почвенные условия (Karling J.S., 1968a). Симптомы болезни были найдены у капусты цветной во Франции в 1820 г., в Германии в 1853 г., в Норвегии в 1855 г. Распространение килы в другие континенты мира (в Азию, в Америку и в Австралию) происходило в результате транспортировки кормов для животных из Европы (Karling J.S., 1968a; Sakamoto K. et al., 2008). В Японии первые записи о киле были сделаны в 1890 г. при обнаружении ее на
капусте белокочанной и в 1898 г. - на капусте пекинской (Ikegami H. et al., 1981) и в настоящее время она стала самой опасной болезнью при производстве капусты белокочанной и пекинской в Японии и Корее (Hirai M. et al., 2004).
В России кила стала распространенной в г. Санкт-Петербурге до такого уровня, что в 1872 г. королевское общество садоводов предложило призы за разработку методов борьбы с ней (Karling J.S., 1968a). В 1873 г. русский биолог М.С. Воронин начал изучать эту болезнь и через 5 лет в 1878 г. сообщил, что она вызывается патогеном Plasmodiophora и назвал его Plasmodiophora brassicae Wor. (Воронин М.С., 1877).
Вредоносность и распространение патогена. Р. brassicae поражает представителей семейства Капустные, которое включает в себя 350 родов и 3700 однолетних, двулетних и многолетних видов сорняков и травянистых культур (Karling J.S., 1968a; Dixon G., 2009). Поражение растений килой вызывает серьезный ущерб при производстве капустных культур. Снижение урожая рапса из-за килы может достигать 50%. Исследование в Швейцарии показало наличие патогена P. brassicae в 72% из 190 проб почвы засеянных рапсом полей (Wallenhammar A.C., 1996; 2000).
В России Р. brassicae распространена от Архангельской области до Закавказья, она охватывает Нечерноземный округ, Центрально-черноземный округ и Дальний Восток, включая Сахалин и Якутию (Монахос Г.Ф., Джалилов Ф.С., Монахос С.Г., 2009b). В Северно-западных районах России ежегодно поражается до 50 - 75% от общего количества выращенных растений, при этом урожай снижается на 10 - 60% (Монахос Г.Ф., Джалилов Ф.С., Монахос С.Г., 2009b).
1.2.2. Систематика и биологическая характеристика Plasmodiophora brassicae
Wor.
О классификации возбудителя килы продолжается дискуссия среди ученых. Первое время его относили к царству Грибов, однако в настоящее время после исследования генетической информации рибосомной РНК возбудитель килы
относят к царству Protozoa (Простейшие) по следующей классификации (Encyclopedia of life, 2013):
Царство: Protozoa (Простейшие)
Отдел: Cercozoa (Церкозоа) Класс: Phytomyxea
Порядок: Plasmodiophorida (Плазмодиофоровые)
Семейство: Plasmodiophoraceae (Плазмодиофоровые) Род: Plasmodiophora (Плазмодиофора)
Вид: Plasmodiophora brassicae Woronin
P. brassicae является почвенным облигатным паразитом, вегетативное тело которого является голым комочком многоядерной цитоплазмы. Плазмодий может содержать до 100 ядер, и не имеет собственной оболочки и постоянной формы и способен к амебообразному движению (Монахос Г.Ф., Джалилов Ф.С., Монахос С.Г., 2009b). Он характеризуется наличием двужгутиковых зооспор с изоморфными жгутиками (Попкова К.В., 2005).
Развитие килы происходит под действием факторов окружающей среды, таких как температура, влажность и кислотность (рН) почвы, тип почвы и количество инфекции (Монахос Г.Ф., Джалилов Ф.С., Монахос С.Г., 2009b). Оптимальными условиями для жизнедеятельности возбудителя килы является температура 22 - 24оС (Наумов Н.А., 1937), влажность около 75 - 80 % значение рН 5,4 - 5,6 (Монахос Г.Ф., Джалилов Ф.С., Монахос С.Г., 2009b).
При попадании в почву значительная часть покоящихся спор возбудителя сразу прорастает, меньшая часть в первом году не прорастает и сохраняет жизнеспособность и патогенность в течение 15 - 17 лет (Wallenhammar A.C., 1996).
1.2.3. Симптомы килы
P. brassicae - внутриклеточный паразит, вызывающий не только гипертрофию клеток (увеличение размеров клетки), но и их гиперплазию (усиленное деление клеток) (Попкова К.В., 2005) (Рисунок 1).
Рисунок 1. (А) - Клетки корневой ткани с зооспорами пораженного растения килой, (Б) - Клетки корневой ткани без килы
Первые видимые симптомы килы часто наблюдаются на надземных частях пораженных растений. Листья увядают в жаркую и солнечную погоду (Agrios G.N., 2005), по мере развития болезни происходит пожелтение и опадение нижних листьев, рост растения-хозяина замедляется (Brown J., 1997). Пораженные килой растения, как правило, не способны сформировать товарные кочаны.
Характерными симптомами данного заболевания капустных растений является образование опухолей на корнях пораженных растений. Опухоли представляют собой веретенообразные, сферические, бугристые или булавовидные вздутия (Brown J., 1997). Эти галлы препятствуют эффективному поглощению и движению минеральных питательных веществ и воды через корневую систему (Agrios G.N., 2005).
Кроме того, в «желваки» могут вторгаться почвенные фитопатогенные бактерии (Erwinia carotovora, Pseudomonas ssp., Bacillus ssp.), приводя к развитию мокрой гнили корня и стебля, что служит причиной гибели растения (Монахос Г.Ф., Джалилов Ф.С., Монахос С.Г., 2009b).
1.2.4. Жизненный цикл патогена
Жизненный цикл патогена включает две стадии (Рисунок 2). Первая стадия протекает в корневых волосках капустных растений, и поэтому она также называется этапом инфекции корневых волосков. Каждая первичная зооспора
появляется из одной гаплоидной покоящейся споры. При соприкосновении с корневыми волосками зооспоры вводят свое содержимое внутрь клетки хозяина. Оказавшись внутри корневых волосков, патоген формирует первичные плазмодии. Моноядерный первичный плазмодий проходит ряд синхронных митотических делений, в результате этого образуются зрелые многоядерные плазмодии (Tommerup I.C., 1971). После этого протоплазма каждого зрелого многоядерного плазмодия расщепляется в многоядерные сегменты, которые впоследствии развиваются в зооспорангии, содержащие 4-16 зооспор (Kageyama K., Asano T., 2009). Гаплоидные подвижные вторичные зооспоры высвобождаются из зооспорангия в конце первой фазы. Показано, что развитие зооспорангия может также проходить в корневых волосках устойчивых растений Brassica растений и других семейств (Colhoun J., 1958; Webb P.C., 1949).
Стадия вторичной инфекции P. brassicae начинается со слияния двух вторичных зооспор в почве и образования двуядерных зооспор, затем последние вторгаются в клетки коры корня (Tommerup I.C., 1971). Внутри инфицированных клеток коры корня, патоген формирует двуядерный вторичный плазмодий, который развивается в многоядерный плазмодий и в конечном итоге в покоящиеся споры после мейотического деления. Этот этап развития связан с гипертрофией и гиперплазией клеток-хозяев, что приводит к развитию характерных симптомов опухолей в корнях, которые часто визуально наблюдаются примерно через 4 недели после инокуляции (Tommerup I.C., 1971; Монахос Г.Ф., Джалилов Ф.С., Монахос С.Г., 2009b).
Плазмодии внутри ткани корня после инфицирования коры могут распространяться пассивно одновременно с делением клеток хозяина или активно, лизируя стенки клеток растения-хозяина. Покоящиеся споры попадают в почву, когда корни инфицированного хозяина начинают сгнивать и разрушаться. Одно пораженное растение после гибели оставляет в почве от 1010 до 1011 покоящихся спор (Voorips R.E., 1996).
Рисунок 2. Жизненный цикл P. brassicae Wor. (Agrios G.N., 2005)
1.2.5. Методы борьбы с килой
На практике для борьбы с килой применяют разные агротехнические, химические, биологические методы, отличающиеся по эффективности, стоимости и экологическим аспектам.
Агротехнические средства защиты включают в себя следующие методы: - Биологическое обеззараживание почвы. В этом методе используют
провоцирующие растения, которые представляют собой непоражаемые или устойчивые к киле растения. Они обладают способностью провоцировать прорастание покоящихся спор возбудителя килы в почве перед выращиванием основной культуры. На этих растениях проходит первая стадия жизненного цикла P. brassicae, однако, вторая стадия не может произойти, в результате этого формирование опухолей и образование новых покоящихся спор отсутствует и прорастающие споры гибнут. Это позволяет снизить концентрацию патогена в поле, и степень поражения килой основных восприимчивых культур (I. Macfarlane, 1952; H. Murakami, 2001; Е.А. Артемьева, 2000).
Показано, что в качестве провоцирующих растений для капусты пекинской можно использовать такие растения, как овес, шпинат, листовая редька, при этом отмечено уменьшение концентрации покоящихся спор P. brassicae от 29 до 62% в зависимости от предшественника (H. Murakami, 2001). Кроме того, установлено, что применение сухого порошка экстракта из морской травы (Posidonia australis) за 7 дней до посева позволило снизить развитие возбудителя килы в поле китайской капусты (S. Hata, 2002). Однако последние исследования показали, что метод биологического обеззараживания почвы является малоэффективным методом борьбы с килой в полевых условиях во многих регионах выращивания капустных культур (H.U. Ahmed, 2011; H. Friberg, 2005).
- Севооборот. Борьба с килой с помощью многопольных севооборотов не эффективна из-за длительного существования в почве спор до 15 лет, а также увеличения их числа из-за того, что кила поражает также и крестоцветные сорняки (Монахос Г.Ф., Джалилов Ф.С., Монахос С.Г., 2009b).
- Известкование. Известь применяют для борьбы с килой уже более чем 200 лет (Karling J.S., 1968a). Известкование не устраняет возбудителя, а повышает pH почвы, следовательно, создает неблагоприятные условия для его развития и снижает концентрацию покоящихся спор (Webster M.A., 1991; Murakami H., 2002). Доказано, что на щелочной почве обычно поражается только 1 - 2 % растений (Smith J.E., 1955).
- Применение цианамида кальция давно используют для борьбы с
возбудителем килы. При контакте с влагой в почве цианамид кальция распадается, образуя гашеную известь и водород цианамида, который обладает противогрибковыми свойствами, в то время как известь имеет фунгистатический эффект (Klasse H.J., 1996). Кроме того, цианамид кальция также способствует распространению ризобактерий, которые подавляют развитие P. brassicae (Dixon G.R., 2012).
- Применение базамид-гранулята из расчета 200 г/м3 обеспечивало полное обеззараживание грунта в исследованиях Е.А. Артемьевой (2000).
- Применение бора может уменьшать заражение килой на 50 % и повышать урожайность пекинской капусты на 40 % (Dixon G., 2006). Однако роль бора во взаимодействии между P. brassicae и тканями корня капустных культур до сих пор неизвестна.
Применение известкования, цианамида кальция и бора являются потенциальными альтернативами фунгицидов. Однако использование этих агротехнических методов в конечном итоге приводит к значительному удорожанию продукции, поэтому их применение экономически неэффективно (Donald E.C., Porter I.J., 2009).
Химические методы. Многие исследования показали возможность применения ряда фунгицидов, которые позволяют бороться с килой, такие, как флусульфамид, квинтозен, флуазинам, циазофамид (Tanaka S., 1999; Naiki T., 1987; Suzuki K., 1995; Mitani S., 2003). Основным принципом действия множества фунгицидов является подавление прорастания покоящихся спор и ингибирование жизненного цикла патогена в почве, и даже в тканях корня хозяина (Tanaka S., 1999; Mitani S., 2003). Однако все современные фунгициды действуют малоэффективно при высокой концентрации покоящихся спор и высокой вирулентности популяций возбудителя килы P. brassicae. Кроме того, из-за отсутствия на сегодняшний день более дешевых и экологически безвредных фунгицидов для внесения в почву они не получают широкое распространение (Монахос Г.Ф., Джалилов Ф.С., Монахос С.Г., 2009b).
Биологические методы. В настоящее время использование биологических
методов в борьбе с заболеваниями растет во всем мире (Donald E.C., Porter I.J., 2009). Поиск потенциальных эффективных биопрепаратов против P. brassicae довольно широко ведется, включая исследование ряда бактерий и грибов, например, Streptomyces sp., Bacillus sp., Trichoderma sp., Gliocladium catenulatum, и эндофитные грибы: Heteroconium chaetospira и Acremonium alternatum (Kasinathan H., 2012). Кроме того, имеются сведения о влиянии дождевых червей на степень поражения килой. Предполагается, что при прохождении через пищеварительный тракт дождевых червей споры P. brassicae частично теряют свою жизнеспособность, но до сих пор эта гипотеза не подтверждена (Friberg H., 2008). Эффективное применение биофунгицидов в различных эколого-географических зонах зависит от условий конкретного региона. Часто наблюдается относительно небольшое снижение вредоносности патогена и поэтому применение этого метода является экономически невыгодным (Kasinathan H., 2012).
Возделывание устойчивых растений. Мировая практика показала, что наиболее целесообразным методом борьбы с P. brassicae является возделывание устойчивых сортов и гибридов капустных культур (Монахос Г.Ф., Джалилов Ф.С., Монахос С.Г., 2009b). Селекция на устойчивость к киле ведется давно у всех капустных культур, в результате чего было создано много килоустойчивых сортов и гибридов, однако, на сегодняшний день не выведено абсолютно устойчивого сорта или F1 гибрида (Dodds P.N., 2010).