Молекулярно-генетические подходы в селекции тополей (Populus ssp.) в условиях Северо-Запада РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лебедева Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева Марина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика рода Рори\т
1.2. Характеристика некоторых наиболее часто используемых видов тополя
1.2.1. Секция Тасашакаса
1.2.2. Секция Aigeiros
1.2.3. Секция Рори\ш
1.3. Значимость видов рода Рори1ш
1.3.1. Как хозяйственно-важной древесной породы
1.3.2. Как модельного объекта биологии растений
1.4. Молекулярно-генетические подходы в селекции и изучении тополей
1.4.1. Молекулярные маркеры
1.4.2. Геномные исследования видов рода Рори1ш
1.5. QTL-анализ
1.6. Метод RADseq и его использование в генетике древесных растений
1.7. Селекция тополей в России
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы
2.1.1. Образцы для идентификации тополя невского и тополя ленинградского селекции П.Л. Богданова
2.1.2. Образцы для идентификации клонового потомства триплоидных осин селекции А.С. Яблокова
2.1.3 Создание и характеристика картирующей популяции
2.2. Методы
2.2.1. Выделение ДНК из растительного материала
2.2.2 Микросателлитный анализ
2.2.3 ISSR-анализ
2. 2.4 Подготовка и секвенирование ddRADseq библиотек
2.2.5 Идентификация SNP и построение генетической карты
2.2.6 QTL-анализ
2.2.7 ПЦР-РВ для генотипирования популяций в Воронежской области и в Сургуте
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Идентификация клонов тополя невского и тополя ленинградского в посадках
3.2. Идентификация клонового потомства осин селекции А.С. Яблокова
3.3 Создание картирующей популяции P. trémula в условиях Ленинградской области
3.4. Создание и секвенирование RADseq библиотек
3.5. Идентификация SNP и построение генетических карт высокой плотности
3.6. Картирование QTL
3.7. Разработка маркеров для генотипирования популяций осин
F1 в Сургуте и Воронежской области
4. ВЫВОДЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
AFLP - amplified fragment length polymorphism CTAB - cetyltrimethylammonium bromide FAO - Food and Agriculture Organization GATK - Genome Analysis Toolkit
IPC - International Commission on Poplars and Other Fast-Growing Trees Sustaining People and the Environment ISSR - inter simple sequence repeat NGS - next generation sequencing RADseq - Restriction-site associated DNA sequencing RAPD - random amplification of polymorphic DNA SNP - single nucleotide polymorphism SSR - simple sequence repeat QTL - quantitative trait locus мкг - микрограмм мкл - микролитр мкмоль - микромоль ммоль - миллимоль нг - нанограмм
ПААГ - полиакриламидный гель пн - пары нуклеотидов ПЦР - полимеразная цепная реакция РВ-ПЦР - ПЦР в реальном времени
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические подходы в селекции тополей (Populus ssp.) в условиях Северо-Запада РФ»
ВВЕДЕНИЕ
Виды рода Populus - быстрорастущие древесные породы, которые ценятся во всем мире за скорость роста и качество древесины, используемой для получения целлюлозы и биотоплива.
Большинство существующих на сегодняшний день лесосырьевых плантаций созданы с использованием видов секций Aegiros и Takamahaca, которым посвящено большинство селекционных работ и экспериментов по скрещиванию. Показательно, что даже в качестве объекта для секвенирования генома древесного вида был выбран североамериканский вид P. trichocarpa. Селекция сортов и получение гетерозисных гибридных клонов тополя и осины являются стратегической задачей долгосрочных программ селекции в Германии, Франции, Италии, США, Аргентине, Турции и Китае уже на протяжении многих лет. Только в Китае площади плантаций тополя составляют более 9 млн га (He et al., 2018); это стало возможным в результате выведения новых высокопродуктивных, устойчивых к заболеваниям и высокоадаптивных гибридных клонов. Мировой лидер в области селекции гибридных тополей - корпорация GreenWood Resources (США) ежегодно тестирует более тысячи гетерозисных клонов на предмет эффективности для коммерческого использования.
В Восточном полушарии, и, в частности, на территории России, преобладающим видом рода Populus является P. trémula L. - осина обыкновенная. Этот морозоустойчивый и продуктивный вид, способный успешно произрастать на бедных, часто закисленных почвах, отличается огромным внутривидовым разнообразием.
В нашей стране изучением генетического разнообразия и селекцией клонов осины начали заниматься с начала прошлого века. Известны работы школы А. Н. Яблокова и С.Н. Багаева, направленные на изучение
исполинской триплоидной осины - спонтанного автополиплоида, найденного А. Н. Яблоковым в Костромской области в 40-х годах.
Известны работы профессора Лесотехнической академии П. Л. Богданова, нацеленные на получение гетерозисных гибридов от межвидовых скрещиваний тополя. В ходе многолетних экспериментов удалось получить 160 комбинаций скрещиваний с использованием 16 видов тополей разных секций. Среди полученных гибридов особо были отмечены так называемые элитные тополя - морозостойкие, быстрорастущие, с качественной древесиной. Наиболее ценные из них стали родоначальниками сортов-клонов и получили названия тополь невский (Рори\т х newensis Bogd.) и тополь ленинградский (Рори\т х leningradensis Bogd.).
Была проделана большая селекционная работа в Воронежском лесотехническом институте проф. А. П. Царевым и А. И. Сиволаповым в Воронежском университете, ими зарегистрированы первые российские сорта тополя Хоперский и Приярский, которые являются естественными спонтанными гибридами тополя белого и осины, выявленными в природе.
Проблема заключается в том, что для большинства селекционных достижений, полученных нашими предшественниками, точная информация о посадках или одиночных деревьях была утеряна, хотя отдельные плантации элитных клонов сохранились, и могли бы представлять большой интерес для использования и дальнейшего вовлечения в селекционный процесс.
С другой стороны, для селекции тополя и осины, как и других древесных культур, характерно некоторое методологическое «отставание» по сравнению с сельскохозяйственными культурами: в России становление селекции осины и тополя с помощью молекулярных маркеров только намечается. Для её развития не хватает исследовательского ресурса в виде информации о структуре генома осины и созданных картирующих
популяциях, позволяющих выявлять локусы, контролирующие хозяйственно-ценные признаки.
Цель работы заключалась в разработке молекулярно-генетических подходов и исследовательских ресурсов для инвентаризации уже имеющихся селекционных достижений и селекции новых элитных клонов РорЫш для Северо-Запада РФ.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1) Провести генетическую инвентаризацию сохранившихся в Северо-Западном регионе РФ тополёвых плантаций с целью выявления экземпляров тополя невского и тополя ленинградского селекции П. Л. Богданова.
2) С помощью методов молекулярного маркирования провести идентификацию клонов быстрорастущей осины, полученных от триплоидных осин селекции А. С. Яблокова, в плантациях СПбНИИЛХ в Ленинградской области.
3) В результате контролируемого скрещивания получить картирующую популяцию гибридов F1 осины, генотипировать её с использованием методов высокопроизводительного секвенирования, и заложить экспериментальную плантацию для многолетнего изучения изменчивости хозяйственно-ценных признаков.
4) По данным фенотипирования экспериментальной плантации картировать генетические локусы ^ТЦ), сцепленные с изменчивостью показателей роста у осины.
5) По результатам QTL-анализа разработать молекулярные маркеры для использования в селекции быстрорастущих клонов.
Научная новизна работы. Впервые по результатам
микросателлитного анализа тополёвых насаждений г. Санкт-Петербурга и
Ленинградской области идентифицированы клоновые посадки "тополя
невского" и "тополя ленинградского" селекции П. Л. Богданова,
информация о которых была утеряна. Впервые методами ДНК -
8
фингерпринтинга проведена генетическая инвентаризация клоновых плантаций быстрорастущей триплоидной осины СПбНИИЛХ, исходный материал которых был получен от осин селекции А. С. Яблокова. Впервые популяция гибридов F1 осины, полученная в результате контролируемого скрещивания, генотипирована с использованием технологий высокопроизводительного секвенирования. Впервые для осины создана картирующая популяция высокого разрешения, с использованием которой был идентифицирован генетический локус, сцепленный с изменчивостью показателей роста. Для выявленного локуса разработан молекулярный маркер на основе ПРЦ в реальном времени.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в расширении современных знаний о структуре генома осины (РорЫш tremula L.), полученных в результате высокопроизводительного генотипирования популяции гибридов F1 осины и сравнения данных генотипирования видов Р. tremula и Р. trichocarpa, геном которого секвенирован (на момент выполнения работы геном Р. tremula ещё не был опубликован). Впервые получены новые знания о генетическом контроле скорости роста у осины, выявлены генетические локусы, сцепленные с этим ценным для селекции признаком. Практическая значимость работы заключается в восстановлении утерянных селекционных достижений - элитных гибридов тополя, отличающихся морозостойкостью и скоростью роста, рекомендованных для плантационного выращивания на Северо-Западе РФ.
Положения, выносимые на защиту.
1) С помощью разработанной системы на основе микросателлитных локусов (SSR) идентифицированы клоновые плантации элитных сортов-клонов тополя невского и тополя ленинградского селекции П. Л. Богданова.
2) С помощью ДНК-фингерпринтинга на основе ISSR-маркеров
проведена генетическая инвентаризация и восстановлена посадочная
9
ведомость клоновых плантаций быстрорастущей осины коллекции СПБНИИЛХ, исходный материал которых был получен от осин селекции А. С. Яблокова.
3) Создана картирующая популяция гибридов осины, полученных от контролируемого скрещивания родительских форм с контрастным фенотипом. Полученная популяция генотипирована с помощью высокопроизводительного секвенирования, в результате чего получена генетическая карта высокого разрешения. Данную популяцию и построенную карту можно использовать для многолетних исследований ассоциации изменчивости фенотипических признаков и геномного «профиля» у 122 деревьев.
4) По результатам QTL-анализа выявлен локус, полиморфизм которого влияет на изменчивость скорости роста саженцев в первые годы развития.
Апробация работы и степень достоверности.
Достоверность результатов обеспечена использованием современных молекулярно-генетических методов, биоинформатических и математико-статистических методов обработки данных. Результаты диссертации были представлены на конференциях:
1) «Восстановление утерянных достижений в области отечественной селекции сортов-клонов тополя методом ДНК-фингерпринтинга» Лебедева М. В. // Материалы международной научно-практической конференции "Биотехнологии в комплексном развитии регионов" Москва, 15-17 марта 2016. С. 52; с. 159-160.
2) Genotyping of population generated by Populus tremula x P. alba cross / Lebedeva M.V., Zhigunov A.V., Ulianich P.S., Voitsekhovskii D.M., Potokina E.K., 2017 // Proceedings of the 4th International conference "Plant Genetics, Genomics, Bioinformatics and Biotechnology (PlantGen2017)" Almaty, May 29 - June 02. P. 118
3) Анализ генетических локусов, влияющих на хозяйственно-ценные признаки осины (Populus tremula L.) в различных географических условиях / Лебедева М.В., Кукуричкин Г.М., Потокина Е.К., Жигунов А.В. // Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии. Сборник тезисов XVIII Всероссийской конференции молодых учёных, посвященной памяти академика РАСХН Георгия Сергеевича Муромцева, Москва, 19-20 апреля 2018, с. 148-149.
4) Экологические испытания серии картирующих популяций от скрещиваний разных видов Populus L. / Жигунов А. В., Лебедева М. В., Ульянич П.С., Потокина Е.К., 2017 // Генетика популяций: прогресс и перспективы. Материалы Международной научной конференции, посвящённой 80-летию со дня рождения академика Ю. П. Алтухова и 45 -летию основания лаборатории популяционной генетики им. Ю. П. Алтухова ИОГен РАН. Звенигород, 17-21 апреля 2017. С. 99-101
5) Выявление SNP-маркеров и построение генетических карт высокого разрешения для Populus tremula L. на основе технологий высокопроизводительного секвенирования / Жигунов А. В., Ульянич П.С., Лебедева М. В., Потокина Е.К. // Материалы 5-ой международной конференции-совещания "Сохранение лесных генетических ресурсов", Гомель. 2-7 октября 2017. 247-249с.
6) Development of research resources for marker-assisted selection of aspen (Populus tremula L.) in Russia / A.V. Zhigunov, P.S. Ulianich, M.V. Lebedeva, E.K. Potokina // German Russian Conference on Forest Genetics -Proceedings - Ahrensburg, 2017 November 21-23
Публикации результатов исследования.
По материалам работы опубликовано 9 печатных работ, из них 3 - в журналах, входящих в перечень ВАК и реферируемых в базе Web of Science и Scopus, 6 - в материалах международных конференций.
Личный вклад автора.
Автор диссертации являлась основным исполнителем данной работы и принимала участие в выделении ДНК, ДНК-фингерпринтинге с помощью микросателлитных и ISSR-локусов, в проведении контролируемых скрещиваний, проращивании гибридных семян и получении сеянцев, учёте фенотипических данных гибридных сеянцев в Ленинградской области, приготовлении RADseq-библиотек, проведении QTL-анализа, разработке маркера на основе подхода ПЦР в реальном времени, генотипировании популяций осин в Воронежской области и Сургуте, статистической обработке полученных данных, подготовке рисунков и написании статей. Однако данная работа была выполнена благодаря вкладу многих участников соответствующих проектов. Проведение контролируемых скрещиваний и закладка гибридных плантаций проводилась под руководством проф. А.В. Жигунова. Подготовка RADseq-библиотек осуществлялась под методическом руководством членов лаборатории проф. С. В. Нуждина в ЮжноКалифорнийском университете. Питер Чанг (Peter L. Chang) осуществил работу по первичной обработке данных секвенирования, выравниванию ридов на референсный геном и идентификации SNP. Павел Ульянич осуществлял конструирование генетической карты. Сергей Навалихин занимался сбором образцов и фенотипическим учётом популяции осин в Воронежской области. Глеб Кукуричкин участвовал в сборе образцов и фенотипическом учёте популяции гибридных осин в Сургуте. Разработка маркеров на основе подхода ПЦР в реальном времени осуществлялась с помощью сотрудников лаборатории стрессоустойчивости растений ВНИИСБ.
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и
включает список сокращений, использованных в работе, введение, обзор
литературы по теме исследования, методы исследования, результаты и
обсуждение, заключение, выводы и список литературы, который состоит
12
из 165 источников (из них - 135 на английском языке). Диссертация содержит 21 рисунок, 8 таблиц и 6 приложений.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общая характеристика рода Populus
Род Populus L. (семейство Salicaceae Mirb.) включает, по разным оценкам, от 22 до 40 видов, разделённых на 5 или 6 секций (Eukenwalder, 1996; Dickmann et al., 2001, Ye et al., 2011).
Тополя - листопадные деревья, широко распространённые в северном полушарии. Обычно это высокие прямые деревья высотой 30-40 метров, но в экстремальных условиях произрастания могут быть скрученными или принимать форму кустарника. В сравнении с другими деревьями тополя относительно короткоживущие, но, тем не менее, отдельные деревья могут достигать 200-400 лет, а корнеотпрысковая система осин может существовать тысячелетие, успешно порождая новые и новые стволы (Isebrands&Richardson, 2014). Листья простые, форма и размер могут сильно варьировать не только в зависимости от вида, но даже внутри кроны одного дерева (Isebrands&Richardson, 2014). Тополя -диплоидные организмы, содержащие 19 пар хромосом. Также известны триплоидные и тетраплоидные варианты, чаще всего у P. tremula и P. tremuloides (Яблоков, 1941; Johnsson, 1942; Einspahr et al., 1963).
Обычно тополя являются ветроопыляемыми двудомными растениями, однако исключением является однодомный тополь P. lasiocarpa (Schreiner, 1974). Кроме того, отмечены редкие случаи однодомности у других видов, а также формирование серёжек с мужскими и женскими цветками одновременно (Wyckoff&Zasada, 2007). Половой диморфизм, не связанный со строением цветков, морфологически и физиологически никак не проявляется (Douglas, 2016). Цветение, начиная с 5-15 летнего возраста, происходит раз в год, весной до распускания
листьев. Мужские цветки открываются и выбрасывают пыльцу обычно за несколько дней до открытия женских цветков. Оплодотворение происходит в течение нескольких дней и через 3-6 недели семена созревают. Семена 1-2 мм, опушённые; распространяются ветром на большие расстояния. Одно зрелое дерево способно за сезон дать более 50 миллионов семян, но их жизнеспособность низка, обычно семена прорастают или погибают в течение первых нескольких дней (Редько, 1975; Wyckoff&Zasada, 2007).
1.2. Характеристика некоторых наиболее часто используемых
видов тополя
1.2.1. Секция Tacamahaca
P. trichocarpa Torrey&Gray. Чёрное хлопковое дерево. Распространён по всему Тихоокеанскому побережью от Калифорнии до Аляски. Наиболее крупное дерево среди всех тополей: в благоприятных условиях достигает высоты 50 м и диаметра более 1,5 м. Было зарегистрировано несколько исключительных деревьев, достигших высоты 60 м и диаметра 4 м (Viereck&Foote, 1970; DeBell, 1990). Зрелые деревья образуют длинные ровные стволы со светлой древесиной, лучшие из всех тополей с точки зрения лесопромышленности. Несмотря на это, P. trichocarpa редко выращивается в культурах в чистом виде. Обычно используют его гибриды с P. deltoides (P. xgenerosa Henry), реже с P. nigra или P. maximowiczii. По сравнению с другими тополями, P. trichocarpa достаточно требователен к условиям, особенно к отсутствию затенения и кислотности почвы. Наиболее хорошо растёт в гумидном климате неподалёку от океанского побережья на увлажнённых рыхлых песчаных почвах. В условиях плантаций часто поражается аскомицетом Septoria musiva, вызывающим рак (Isebrands&Richardson, 2014).
Легко размножается вегетативно и спонтанно образует гибриды с другими видами тополей. P. trichocarpa клон стал 'Nisqually-1' стал третьим растительным геномом и первым геномом древесного растения, который был полностью секвенирован (Tuskan et al., 2006).
P. simonii Carreire. Китайский тополь. Помимо Китая встречается в Монголии и Корее. Является засухоустойчивым видом и способен выдерживать достаточно сильные заморозки (до -35°C). Средневысокое дерево: до 20 м в высоту и 50 см в диаметре. Может достигать возраста 200 лет. Листья маленькие, ярко-зелёные, узко-ромбовидные или яйцевидные (Fang et al., 1999). Тополь Симона с древности выращивался в Китае и сейчас является наиболее распространённой культивируемой древесной породой среди тополей в этой стране. Также некоторые культивары P. simonii используются городском озеленении и орнаментальных посадках в Европе и Северной Америке. Спонтанно образует гибриды с другими видами тополей (Isebrands&Richardson, 2014).
P. balsamifera L. Тополь бальзамический широко распространён в Канаде, и на севере США, до юга Аляски, являясь самым северным тополем в Северной Америке, от западного до восточного побережья Северной Америки. Кроме того, его ареал протягивается от восточного побережья до западного. Обычно встречается на аллювиальных, периодически затапливаемых территориях. Способен выдерживать сильные морозы, но плохо переносит затенение (Bockheim et al., 2003).
Дерево средних размеров, достигает 20-30 м в высоту и 40-180 см в диаметре. Листья яйцевидные, тёмно-зелёные блестящие сверху и бледно-зелёные снизу, по краю — мелко-зубчатые. P. balsamifera рекомендуется для формирования лесозащитных полос, тогда как плантации с ним практически не известны, однако в плантациях часто используются его гибриды, например, с P. deltoides (Isebrands&Richardson, 2014).
P. suaveolens Fischer. Тополь душистый, тополь сибирский.
Встречается в Сибири, на Дальнем Востоке, Монголии и Китае. Способен
15
расти в широком спектре условий климата, почв, осадков. Часто встречается вдоль рек и на затапливаемых лугах (Бородина и др., 1996). Дерево до 30 м высотой и 2 м в диаметре, причём отличается очень быстрым ростом в начале жизни (более 1 м в год), сохраняясь до 15 -20 лет. Листья эллиптические, сверху — тускло-зелёные, с выступающими жилками; снизу — серо-белые, по краю зубчатые (Dickmann, 2002).
Практически неизвестен за пределами ареала и редко используется в посадках. Однако благодаря зимостойкости и быстрому росту считается перспективным видом для введения в культуру и получения гибридов. Так, тополь ленинградский (Populus x leningradensis Bogd.) является гибридом от скрещивания P. canadensis Moench x P. suaveolens Fisch. (Богданов, 1965).
1.2.2. Секция Aigeiros
P. nigra L. Тополь чёрный, осокорь. Естественно произрастает в Европе (за исключением Скандинавии), северной Африке, западной и центральной Азии. Хорошо растёт в умеренном климате с влажной весной и осенью, переносит сухое лето, но не выносит излишка осадков (>1000 мм в год). Способен расти в широком диапазоне почв, включая бедные каменистые и глинистые, но лучше всего растёт на богатых, гумусных, хорошо дренированных почвах. Агрессивно колонизирует песчаные берега рек. Высокое дерево, достигающее высоты 40 м и диаметра более 2 м, отдельные особи могут жить до 400 лет, плодоношение начинается с 10 -летнего возраста (Silver et al., 2014). Крона обычно ветвистая и раскидистая, но существуют формы, например P. nigra var. pyramidalis Rozier., с узкой пирамидальной кроной. Для тополя чёрного характерна гетерофилия - два типа листьев: небольшие, с ромбовидной формой и слегка зубчатым краем, и крупные, вытянутой овальной или дельтовидной формы. По краям листьев находятся желёзки. Черешки длинные и
сплюснутые. Кора толстая, тёмно-серая, растрескивается (Бородина и др., 1966).
В IPC зарегистрировано 40 вегетативно размножаемых клонов тополя чёрного, использующихся в коммерческом выращивании. Легко скрещивается с другими видами тополей, образуя перспективные гибридные формы. Наряду с P. deltoides является одним из наиболее используемых видов тополей для плантационного лесовыращивания и городского озеленения (Isebrands&Richardson, 2014).
P. deltoides Marshall. Восточное хлопковое дерево (Eastern cottonwood). Естественно широко распространён в Северной Америке от юга Канады до севера Мексики в разных климатических условиях с диапазоном температур от -45°C до +46°С и диапазоном осадков от 380 до 1500 мм. Лучше всего растёт на влажных, хорошо дренированных песчаных почвах. В составе лесных плантаций выращиваются по всему миру, хорошо размножается вегетативно и легко гибридизирует с тополями других видов. Один из самых популярных видов тополей для плантационного лесовыращивания, но плохо подходит для городского озеленения из-за большого количества пуха (Isebrands&Richardson, 2014).
Это высокие деревья, которые могут достигать 50 м в высоту и 3 м в диаметре, живущие более 200 лет. Признано наиболее быстрорастущим деревом Северной Америки. В условиях леса образует ровный ствол и небольшую круглую крону, тогда как на открытом пространстве сильно ветвится и формирует массивную крону. Листья дельтовидной формы с зубчатым краем и длинным черешком. Цветёт с 4-5 летнего возраста с февраля по апрель в зависимости от региона (Cooper, 1990).
P. x canadensis Moeh. Тополь канадский или евроамериканский. Это общее название гибридных форм между P. deltoides и P. nigra. На сегодняшний день в ICP зарегистрировано 145 гибридных культиваров как сортов-клонов. Нередко их скрещивают с другими видами тополя,
получая, таким образом, тройные гибриды (Isebrands&Richardson, 2014).
17
Тополь канадский обычно даёт хорошие полнодревесные стволы высотой более 30 м, но является сравнительно теплолюбивым - в молодом возрасте часто подмерзает с отмиранием вершинок. Увеличение его холодостойкости путем гибридизации всегда было одной из главных задач селекционной работы (Богданов, 1965).
1.2.3. Секция Populus
P. tremula L. Осина обыкновенная - наиболее распространённый вид тополя в России, занимающий 20.6 миллионов гектар (Tsarev, 2005). Помимо этого, осина растёт по всей Европе, в Монголии, Китае и Северной Корее, встречается в Алжире и севере Японии. Обладает высокой адаптивностью и внутривидовой изменчивостью. На севере своего ареала доходит до лесотундры, на юге растёт в сухих степях. Способна расти на самых разных почвах от каменистой или песчаной до тяжёлых глин. Также сильно могут варьироваться увлажнённость, богатство и кислотность (Isebrands&Richardson, 2014). Однако лучше всего чувствует себя в умеренно-увлажнённых тёплых условиях на хорошо дренированных суглинистых почвах. Это небольшие деревья высотой 2530 м и диаметром до 60 см. Кора светлая, серо-зелёная, часто исчерченная. Листья округлые, жёсткие, с городчатыми краями. Черешки длинные и сплюснутые, из-за чего листья сильно колеблются (Бородина и др., 1966). Срок жизни одного дерева - около 100 лет, но клоны, поросль которых могут занимать территорию до нескольких гектар, могут поддерживаться неограниченно долго (von Wuhlisch, 2009). Растение нарушенных местообитаний. Как и многие пионерные виды, растёт быстро и плохо выносит затенение. Образует большое количество корнеотпрысков и легко размножается черенкованием.
Лёгкая мягкая древесина используется для изготовления спичек и мебели, а также для целлюлозно-бумажного производства. Однако часто
поражается сердцевинной гнилью, вызываемой грибами рода Phellinus Quel., ложные трутовики, что очень негативно влияет на качество древесины для практического использования. В осиновых древостоях 5060 лет трутовики могут встречаться у 90-95% деревьев (Вакин и др., 1980).
Известны триплоидные формы осины, обладающие быстрым ростом и устойчивостью к сердцевинной гнили (Яблоков, 1941).
P. tremuloides Michaux. Североамериканский аналог евразийской осины. Встречается по всему континенту от Аляски до Мексики в разнообразных условиях, от умеренно влажных до сухих. Может достигать 35 м и диаметра 1.3 м. Кора у молодых деревьев гладкая, грязно-серая, зеленоватая или кремово-белая; часто с полосами. У старых деревьев кора обычно тёмно-серая или чёрная, слегка морщинистая. Листья схожи с P. tremula, но более вытянутые и менее зубчатые по краю (Isebrands&Richardson, 2014).
P. tremuloides активно образовывает клоны, которые могут занимать гектары пространства. Описан клоновый лес, образованный корнеотпрысками одного дерева, занимающий 43 га. В него входит примерно 47000 стволов, имеющих общую корневую систему, и его вес оценивается в 6000 тонн (Mitton&Grant, 1996).
Образует гибриды с тополями других видов, обычно своей секции. Встречаются триплоидные особи P. tremuloides, которые характеризуются более быстрым ростом и продуктивностью, чем обычные диплоиды.
P. alba L. Серебристый тополь. Широко распространён в северной Африке, по всей Европе, кроме Скандинавии, Западной Сибири и Средней Азии. Быстрорастущее дерево со светлой корой, у старых деревьев кора серая и трещиноватая. Форма варьирует от прямого ствола с раскидистой кроной до изогнутого или многоствольного растения. В среднем 25 м в высоту, но могут достигать 40 м и 2 м в диаметре. Листья разнообразной формы, от яйцевидных до дельтовидных, тёмно-зелёные, блестящие, с
белой войлочной изнанкой. Черешки длинные, опушённые (Бородина и др., 1966).
Благодаря декоративным свойствам часто используется в озеленении. Легко размножается корнеотпрысками или черенкованием. Качества древесины и возможность черенкования зависят от конкретного генотипа. На сегодняшний день в IPC зарегистрировано 13 культиваров P. alba.
Тополь белый хорошо растёт в умеренных условиях, при хорошем освещении, на хорошо дренированных песчаных почвах. Однако способен выдерживать затопление, небольшое засоление, высокую температуру и засуху (Isebrands&Richardson, 2014).
P. x canescens Smith. Тополь сереющий - естественный гибрид тополя белого (P. alba) и евразийской осины (P. tremula). Морфологические характеристики - среднее между родительскими видами. Часто проявляется эффект гетерозиса у гибридов первого поколения. Считается, что наилучшие гибриды получаются, когда материнским растением является тополь белый, а отцовским - осина (Сиволапов, 2020). В Воронежской области были выявлены аллотриплоидные особи тополя сереющего, которые существенно превосходят родительские виды по показателям роста. Впоследствии аллотриплоиды были введены в культуру и зарегистрированы как сорта -клоны. Женский клон из поймы реки Хопёр был зарегистрирован как сорт тополя, сереющего «Хопёрский 1», а мужской клон, найденный в пойме реки Дон, был зарегистрирован как сорт «Приярский» (Сиволапов, 2005; Сиволапов, 2020).