Молекулярные механизмы и фармакологическая поддержка адаптации к профессиональной деятельности в экстремальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор наук Пятибрат Александр Олегович

  • Пятибрат Александр Олегович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 295
Пятибрат Александр Олегович. Молекулярные механизмы и фармакологическая поддержка адаптации к профессиональной  деятельности в экстремальных условиях: дис. доктор наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины». 2016. 295 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пятибрат Александр Олегович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИОЛОГИИ ВОЕННОГО ТРУДА И АДАПТАЦИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Особенности физиологии военного труда личного состава подразделений, выполняющих специальные задачи

1.1.1. Особенности адаптации и резервные возможности организма военнослужащих подразделений, выполняющих специальные задачи

1.1.2. Оценка функциональных резервов военнослужащих подразделений, выполняющих специальные задачи

1.1.3. Методы оценки функциональных резервов

1.1.4. Влияние экстремальных факторов военного труда на функциональное состояние организма личного состава спецподразделений в различных экстремальных условиях

1.2. Особенности изменений нейродинамических свойств нервной системы военнослужащих подразделений выполняющих специальные задачи в экстремальных условиях профессиональной деятельности

1.3. Молекулярные механизмы адаптации

1.3.1. Ретроспективный обзор становления и развития генетики

1.3.2. Изучение полиморфизмов генов

1.3.3. Особенности полиморфизмов генов регуляторов метаболизма

1.3.4. Особенности полиморфизмов генов регуляторов моноаминовой системы головного мозга

1.4. Фармакологическая поддержка адаптации к профессиональной

деятельности в экстремальных условиях

1.4.1 Обоснование нутриционной поддержки военнослужащих выполняющих учебно-боевые задачи в экстремальных условиях

1.4.2. Обоснование фармакологической поддержки профессиональной деятельности военнослужащих, выполняющих учебно-боевые задачи в экстремальных условиях

1.4.3 Применение адаптогенов фармакологической поддержки профессиональной деятельности военнослужащих выполняющих учебно-боевые задачи в экстремальных условиях

1.4.4 Применение актопротекторов фармакологической поддержки профессиональной деятельности военнослужащих выполняющих учебно-боевые задачи в экстремальных условиях

1.4.5 Применение субстратных препаратов для фармакологической поддержки профессиональной деятельности военнослужащих выполняющих учебно-боевые задачи в экстремальных условиях

1.4.6 Применение пептидных препаратов для фармакологической поддержки профессиональной деятельности военнослужащих выполняющих учебно-боевые задачи в экстремальных условиях

1.4.7 Применение фармакологических средств, улучшающих

нейродинамические свойства нервной системы

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКИ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ ... 92 2.1. Методология исследования

2.2 Организация и общий порядок проведения исследования

2.3 Методы применения используемых фармакологических препаратов

2.4. Организация, структура и объем исследования

2.5. Характеристика методик исследования

2.5.1 Методики оценки функционального состояния организма

2.5.2 Методы оценки умственной работоспособности

2.5.3 Методы оценки физической работоспособности

2.5.4 Тестовые методики

2.6. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ РЕГУЛЯТОРОВ

МЕТАБОЛИЗМА

3.1 Сравнительная характеристика военного труда в различных условиях

3.1.1 Результаты исследования фактического питания, статуса питания и уровня энерготрат личного состава подразделений выполняющих специальные задачи в повседневных условиях

3.1.2 Результаты исследования уровня энерготрат личного состава подразделений выполняющих специальные задачи во время полевого выхода

3.2. Анализ показателей функционального состояния организма военнослужащих в динамике полевого выхода в зависимости от полиморфизма генов регуляторов метаболизма

3.3. Анализ показателей нейродинамических свойств нервной системы военнослужащих в динамике полевого выхода в зависимости от полиморфизма генов регуляторов метаболизма

3.4. Анализ показателей функционального состояния организма и нейродинамических свойств нервной системы военнослужащих с генотипами ассоциированными со склонность преимущественно к аэробному метаболизму в динамике полевого выхода в зависимости от

полиморфизма генов регуляторов метаболизма

3.5 Анализ гомеостаза организма у военнослужащих с различными генотипами генов регуляторов метаболизма во время полевого выхода

3.5.1 Показатели переферической крови у военнослужащих с различными генотипами генов регуляторов метаболизма во время полевого выхода

3.5.2 Показатели биохимического анализа крови у военнослужащих с различными генотипами генов регуляторов метаболизма во время полевого выхода

3.6 Оценка актуального психического состояния у военнослужащих с различными генотипами геново регуляторов метаболизма в динаке

полевых учений

ГЛАВА 4. Анализ изменений умственной работоспособности при выполнении профессиональных задач в экстремальных условиях у военнослужащих с различными генотипами генов регуляторов

моноаминой системы головного мозга

ГЛАВА 5. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ РЕГУЛЯТОРОВ МЕТАБОЛИЗМА

5.1 Динамика показателей гомеостаза, функционального состояния организма, умственной и физической работоспособности личного состава до и после выполнения задач в экстремальных условиях с различными генотипами генов регуляторов метаболизма в зависимости

от приема препарата «Метапрот»

5.2 Динамика показателей гомеостаза, функционального состояния организма, умственной и физической работоспособности личного состава до и после выполнения задач в экстремальных условиях с различными генотипами генов регуляторов метаболизма в зависимости

от приема препарата «Цитофлафин»

5.3 Динамика показателей гомеостаза, функционального состояния организма, умственной и физической работоспособности личного состава до и после выполнения задач в экстремальных условиях с различными генотипами генов регуляторов метаболизма в зависимости

от приема препарата «Кортексин»

5.4 Динамика показателей гомеостаза, функционального состояния организма, умственной и физической работоспособности личного состава до и после выполнения задач в экстремальных условиях с

различными генотипами генов регуляторов метаболизма в зависимости

от приема препарата «Глиатилин»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

16-ФЛО - методика «16-факторный личностный опросник» Р. Кеттелла

PWC170 - статоэргометрическая нагрузочная проба

АД - артериальное давление

АДДп - диастолическое давление в покое

АДДр - диастолическое давление при выполнении физической нагрузки АДСп - систолическое давление в покое

АДСр - систолическое давление при выполнении физической нагрузки АСС - «Анкета самооценки состояния» АТФ - аденозинтрифосфорная кислота БПТ - боевая психическая травма В - возраст

ВИК - вегетативный индекс Кердо ВИп - вегетативный индекс Кердо в покое

ВИр - вегетативный индекс Кердо при выполнении физической нагрузки

ВМА - Военно-медицинская академия

ВНС - вегетативная нервная система

ВПН - военно-профессиональная направленность

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ГЭБ - гематоэнцэфалический барьери

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИН - индекс напряжения

ИР - индекс Робинсона

ИРД - индекс Рида

ИС - индекс Старра

ИФИ - индекс функциональных изменений К атер. - коэффициент атерогенности

КВ - коэффициент выносливости КЖ - качество жизни КорП - корректурная проба

КП - шкала «Коммуникативный потенциал» методики МЛО «Адаптивность» КРГ - кардиоритмограмма КФ - креатинфорная кислота

ЛАП - шкала «Личностный адаптационный потенциал» методики МЛО

«Адаптивность»

ЛТ - личностная тревожность

МЛО - Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность»

ММУ - максимальное мышечное усилие

МОД - минутный объем дыхания

МОК - минутный объем кровообращения

МПК - максимальное потребление кислорода

МТ - масса тела

НПА - нервно-психическя адаптация НПН - нервно-психическая неустойчивость НПУ - нервно-психическая устойчивость НТ - нейротензин

НЦД - нейроциркуляторная дистония

ОИР - общее интеллектуальное развитие

ОП - открытое поле

ПД - пульсовое давление

ПДп - пульсовое давление в покое

ПДр - пульсовое давление при выполнении физической нагрузки

ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция

ППС - профессионально-психологическое сопровождение

ППСС - показатель периферического сопротивления сосудов

ПР - шкала «Психическая регуляция» методики МЛО «Адаптивность»

ПСД - плечевое систолическое артериальное давление

ПТСР - посттравматические стрессовые расстройства Р - рост

РДО - реакция на движущийся объект

РТ - реактивная или ситуационная тревожность

САД - систолическое артериальное давление

САН - тест дифференциальной самооценки функционального состояния СД - систолическое (максимальное) давление СДД - среднее диастолическое давление СДДп - среднединамическое давление в покое

СДДр - среднединамическое давление при выполнении физической нагрузки

СР - сердечный ритм

СТ - ситуативная (реактивная) тревога

ТГ - триглецириды

УО - ударный объем

УР - умственная работоспособность

УСК - уровень субъективного контроля

ФПНП - функциональная подвижность нервных процессов

ФС - функциональное состояние

ФСО - функциональное состояние организма

ХС - холестерин

ХС-ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС-ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧССп - частота сердечных сокращений в покое

ЧССр - частота сердечных сокращений при выполнении физической

нагрузки

ШРЛТ - Шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера -Ханина

ЭО - экспертная оценка

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные механизмы и фармакологическая поддержка адаптации к профессиональной деятельности в экстремальных условиях»

Актуальность исследования.

В последние годы вокруг границ России и на просторах бывшего СССР происходит неуклонный рост количества локальных военных конфликтов, что вносит потенциальную угрозу безопасности нашей страны. Также огромный ущерб наносят чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия и техногенные катастрофы. По данным В.И. Евдокимова (2015), в России за период 2000-2014 гг. произошло 8588 чрезвычайных ситуаций, в которых невосполнимые потери составили 14 826 человек, а санитарные потери - 5 млн. 841 тыс. человек. В связи с этим значительно увеличивается профессиональная нагрузка на сотрудников силовых структур, выполняющих задачи по обеспечению безопасности нашей страны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Профессиональная деятельность в условиях ликвидации чрезвычайных ситуаций и локальных военных конфликтов относится к жизнедеятельности в экстремальных условиях.В условиях современной геополитической обстановки с целью предотвращения невосполнимых потерь как среди личного состава силовых структур, так и среди мирного населения, все чаще проводятся точечные спецоперации. Выполнение этих операций часто связано с риском для жизни и запредельными физическими нагрузками, что требует от личного состава подразделений высокого уровня работоспособности.

Поданным ряда авторов (Ахметов И.И., 2011; Глотов А.С., Глотов О.С., 2010), степень адаптации к экстремальным нагрузкам детерминирована наследственными признаками. Несоответствие предъявляемых требований и функциональных резервов организма может приводить к истощению адаптационных и компенсаторных механизмов организма военнослужащих и развитию явлений дезадаптации (Довгуша В.В и соавт., 2002; Рыбников В.Ю. и соавт., 2009).

В настоящее время военнослужащим данного контингента для успешного выполнения поставленных задач необходимо использование сложных эргономических систем, которые широко внедряются во всех силовых структурах, как в нашей стране, так и за рубежом; к таким системам относятся, прежде всего, робототехнические комплексы наземного, подводного и воздушного применения. Управление этими комплексами требует сохранения высоких кондиций нейродинамических свойств нервной системы и операторской работоспособности в период экстремальных физических нагрузок. В тоже время от соответствия физических возможностей предъявляемым требованиям зависит состояние здоровья и профессиональное долголетие лиц данного контингента. На сегодняшний день традиционные методы профессионального отбора не позволяют в полной мере провести дифференцировку и подбор личного состава для выполнения данных задач. Наиболее перспективным методом, позволяющим проводить отбор для качественного выполнения оперативных тактических задач в подразделениях специального назначения, является определение генетической детерминированности физических качеств и нейродинамических свойств нервной системы (Барташ В. А., 2012; Серова Л.К., 2011). Так как на современном этапе развития биологических наук и генетики появилась возможность определения генетических детерминант, связанных с особенностями нейродинамических свойств нервной системы и физических качеств, это позволяет с помощью молекулярно-генетического анализа полиморфизма дезоксирибонуклеиновых кислот (ДНК) разработать генетические маркеры резистентности к нагрузкам в экстремальных условиях профессиональной деятельности. Методы оценки генетических детерминант, отражающих наследственные признаки, позволяют более точно и эффективно прогнозировать степень пригодности к выполнению задач в экстремальных условиях.

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день развитие методов молекулярной генетики и расшифровка генома человека позволяют выявлять генетические маркеры, определяющие фенотипические проявления физических и психических качеств человека (Ахметов И.И., 2009). В качестве таких маркеров широко используются однонуклеотидные полиморфизмы (отличия между гомологичными участками гомологичных хромосом размером в один нуклеотид последовательности ДНК). В зависимости от специфики регуляции изменения нуклеотидов в составе генов приводят к нарушениям экспрессии генов или формированию мутантного белка, что определяет уровень функционирования организма в целом. Изучение полиморфизмов позволяет определить степень предрасположенности к тем или иным видам профессиональной деятельности, а также к раннему развитию патологических состояний (Рогозкин В.А.исоавт., 2000; Новиков В.С., Благинин А.А., 2001).Стоит отметить, что во многих странах НАТО в последнее время активно используются молекулярно-генетические методы профессионального отбора спецконтингентов вооруженных сил (http://www.army.mil).

Часто при выполнении задач в экстремальных условиях даже у высоко тренированных людей возникает несоответствии физиологических резервов предъявляемым нагрузкам и возникает необходимость фармакологической коррекции нарушений функционального состояния организма (Бобков Ю.Г., 1984; Голубев В.Н., 2001; Шабанов П.Д., 2007; Драпов О.А. 2014).

В настоящее время в развитых странах все более широкое использование находят методы фармакогенетики - направления медицинской генетики и фармакологии, которое исследует генетические особенности пациентов, влияющие на фармакологический ответ.

Для более эффективной фармакологической коррекции нарушений функционального состояния организма в процессе экстремальной профессиональной деятельности, наиболее перспективным направлением

молекулярно-генетических исследований является оценка полиморфизмов генов регуляторов метаболизма. Применение фармакогенетических тестов, отражающих наличие конкретных полиморфных аллелей генов, вовлеченных в регуляцию аэробного метаболизма, позволяет заранее прогнозировать физиологический ответ на применение фармакологической коррекции, и таким образом, индивидуализировано подойти к выбору конкретного лекарственного средства и режима его дозирования (Шабанов П.Д., 2009; Лопатина А.Б., 2014).

Представленные в отечественной и зарубежной литературе результаты исследований в полной мере не раскрывают молекулярных механизмов наследственной резистентности к высоким физическим нагрузкам. Не до конца разработанной остается проблема поиска новых генетических маркеров и оценки их значимости как критериев физической и умственной работоспособности.

Таким образом, внедрение молекулярно-генетических методов позволит существенно повысить эффективность военно-профессионального отбора, предоставит возможность дифференцировки личного состава в подразделениях по специфике функциональной нагрузки и более обоснованно подходить к фармакологической поддержке профессиональной деятельности, что будет способствовать более эффективному выполнению поставленных задач, сохранению здоровья и увеличению профессионального долголетия военнослужащих подразделений, выполняющих специальные задачи.

Цель исследования

На основании комплексной оценки функционального состояния организма,биохимического гомеостаза и уровня профессиональной работоспособности военнослужащих раскрыть молекулярно-генетические механизмы адаптации, разработать и научно обосновать методы фармакологической поддержки профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

Задачи исследования

1. Оценить состояние физиологических систем организма и уровень энерготрат в различные периоды учебно-боевой деятельности военнослужащих подразделений, выполняющих специальные задачи.

2. Провести поиск и анализ полиморфных вариантов генов, ассоциированных с выносливостью и нейродинамическими функциями, при высоких физических нагрузках.

3. Определить степень изменения физиологических, клинических и биохимических показателей у военнослужащих при выполнении задач в экстремальных условиях учебно-боевой деятельности в зависимости от полиморфизма генов регуляторов метаболизма (АСТШ, ТБАМ, РРАРА, РРАЯОС1А).

4. Провести анализ изменений умственной работоспособности и нейродинамических свойств нервной системы в процессе выполнения задач по предназначению в экстремальных условиях в зависимости от полиморфизма генов регуляторов моноаминовых систем головного мозга (5НТТ, 5НТ2А, СОМТ, БКБ2).

5. Установить взаимосвязи полиморфизмов генов с напряжением функциональных систем организма после выполнения задач по предназначению в экстремальных условиях в зависимости от полиморфизма генов (АСТШ, ТБАМ, РРАЗД РРАЯв^А, 5НТТ, 5НТ2А, СОМТ, БКБ2).

6. Оценить эффективность фармакологической поддержки препаратами матапрот, цитофлавин, кортексин, глиатилин у военнослужащих в зависимости от полиморфизма кандидатных генов регуляторов метаболизма

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная характеристика военного труда и

уровня энерготрат в различные периоды учебно-боевой и профессиональной

деятельности военнослужащих подразделений, выполняющих специальные

задачи. Определена степень функциональных резервов, уровни умственной и физической работоспособности у военнослужащих при выполнении задач в условиях полевого выхода. Выявлена взаимосвязь различных генотипов генов регуляторов метаболизма АСТШ, ТБАМ, PPARA и РРАЯОС1А и успешности адаптации к высоким физическим нагрузкам при выполнении учебно-боевых задач и определены их аллели, ассоциированные с высокой резистентностью к физическим нагрузкам. Проведена сравнительная характеристика регуляции физиологических систем дыхания и кровообращения, определена степень функциональных резервов, уровни умственной и физической работоспособности у военнослужащих с различными полиморфными вариантами генов, ассоциированных с обменом веществ, при выполнении задач в экстремальных условиях. Выявлены особенности динамики клинических и биохимических показателей в зависимости полиморфизма генов регуляторов метаболизма у военнослужащих при выполнении задач в экстремальных условиях. Определены генотипы генов регуляторов моноаминовых систем головного мозга, ассоциированных с сохранением высоких кондиций нейродинамических функции на фоне экстремальных физических нагрузок. Доказана актуальность скринингового исследования полиморфизма генов АСТШ, ТБАМ, РРАаА, РРАЯОС1А, 5НТТ, 5НТ2А, СОМТ и БКБ2 при проведении профессионального отбора в подразделениях, выполняющих специальные задачи, для прохождения службы с высоким уровнем операторской работоспособности и высокими физическими нагрузками.Предложены и научно обоснованы методы фармакологической поддержки профессиональной деятельности и коррекции нарушений функционального состояния организма при выполнении учебно-боевых задач в экстремальных условиях в зависимости от полиморфизма генов регуляторов метаболизма. Разработаны методы фармакологической коррекции для восстановления личного состава подразделений специального назначения, после выполнения задач в отрыве от места дислокации. Работа

вносит существенный вклад в фундаментальные разработки проблем

физиологии экстремальных состояний и физиологии военного труда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полиморфные варианты ACTN3 R/X, ACTN3 X/X, TFAM Thr/Thr, TFAM Thr/Ser, PPARA G/G, PPARA G/C, PPARGC1 AGly/Gly генов регуляторов метаболизма, ассоциированные преимущественно с аэробным путем метаболизма, определяют высокий уровень выносливости к физическим нагрузкам и профессиональной работоспособности у военнослужащих и могут служить маркерами для выявления предрасположенности к работе в экстремальных условиях.

2. Полиморфные варианты COMTVal/Val ,5HTTS/S, 5HT2AC/C и DRD2 А1/А1 генов регуляторов моноаминовых систем головного мозга ассоциированы с более высокой когнитивной гибкостью и подвижностью нервных процессов после экстремальных физических нагрузок и могут служить для выявления пригодности кандидатов к использованию сложных эргономических систем в процессе выполнения профессиональных задач.

3. Применение метаболических корректоров цитофлавина и метапрота у лиц с полиморфными вариантами гомозиготных аллей ACTN3 R, TFAMSer, PPARAC и PPARGC1ASer, ассоциированными с низкой аэробной производительностью, оптимизирует метаболизм, снижает уровень накопления креатинина и лактата после физических нагрузок, что способствует увеличению функциональных резервов, выносливости, физической работоспособности, повышает порог утомления, снижает время восстановления и может использоваться для фармакологической поддержки профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

4. Глиатилин оказывает положительное влияние на подвижность нервных процессов, причем как у военнослужащих носителей генотипов, ассоциированных с преобладанием склонности к аэробному метаболизму (TFAM Thr/Thr, TFAM Thr/Ser, PPARA GG, PPARA GC,

РРАЯ0С1А01у/а1у, РРАЯ0С1А01у/Бег), так и у военнослужащих с различными сочетаниями гомозиготных аллелей (ТБАМБег, PPARAC и РРАЯОС1АБег), ассоциированными с более низкими значениями аэробной производительности, но при этом не влияет на физиологические резервы организма и метаболизм. Теоретическая и практическая значимость исследования

Дополнены и существенно расширены представления о физиологических и молекулярно-генетических механизмах адаптации к профессиональной деятельности в экстремальных условиях. На основании анализа биохимических изменений, доказана взаимосвязь полиморфных вариантов, ассоциированных преимущественно с аэробным типом метаболизма генов регуляторов метаболизма, с высоким уровнем резистентности организма военнослужащих к высоким физическим нагрузкам в экстремальных условиях. Выявлены полиморфизмы генов регуляторов моноаминовых систем головного мозга, ассоциированные с высоким уровнем подвижности нервных процессов и когнитивной гибкости у военнослужащих в экстремальных условиях профессиональной деятельности. Расширены представления о механизмах действия фармакологических препаратов из группы метаболических корректоров на функциональные резервы военнослужащих в экстремальных условиях профессиональной деятельности. На основании молекулярных механизмов научно обоснованы методы фармакологической поддержки профессиональной деятельности в экстремальных условиях в зависимости от различных полиморфных вариантов генов регуляторов метаболизма.

Практическая значимость исследования определяется обоснованием подходов к молекулярно-генетическим методам оценки уровня резистентности к экстремальным физическим нагрузкам при выполнении специальных задач военнослужащими, что позволяет своевременно проводить коррекционные мероприятия, повышающие их физиологические резервы и работоспособность. Выявление полиморфных вариантов генов

регуляторов метаболизма, ассоциированных с высоким риском различных заболеваний, позволяет проводить раннюю реабилитацию, на донозологическом этапе, что способствует сохранению здоровья и профессионального долголетия военнослужащих данного контингента. Разработаны способы фармакологической поддержки профессиональной деятельности военнослужащих в экстремальных условиях, а также для повышения эффективности восстановления после выполнения задач в отрыве от места дислокации части. Методология и методы исследования

Методология исследования состояла в оценке профессиональной деятельности 570 военнослужащих подразделений, выполняющих специальные задачи, в условиях полевого выхода (учений) методами физиологического, психофизиологического, биохимического, лабораторного и молекулярно-генетического анализа. Проанализированы полиморфные варианты генов регуляторов метаболизма, ассоциированных и неассоциированныхс аэробным путем метаболизма, генов регуляторов моноаминовых систем головного мозга, связь этих генов регуляторов с работоспособностью и выполнением боевых задач, а также возможности фармакологической коррекции работоспособности с помощью метаболических средств (метапрот, цитофлавин, глиатилин, кортексин) на основании данных фармакогенетической предрасположенности к ним. Апробация работы и публикация материалов исследования

Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской научно-практической конференции: «Психофизиология профессионального здоровья человека» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы общей и военной

гигиены» (Санкт-Петербург, 2011); Межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные социально-психологические проблемы в посткризисный период» (Санкт-Петербург, 2011). Всероссийской научно-практической конференции: «Теоретические и прикладные проблемы клинической психологии» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции: «Психофизиология профессионального здоровья человека» (Санкт-Петербург, 2012); Всероссийской научно-практической конференции: «Состояние и актуальные вопросы гигиенического обучения и воспитания населения и военнослужащих» (Санкт-Петербург, 2013); Международной научно-практической конференции: «Многопрофильная клиника XXI века. Современные технологии в эндовидеохирургии» (Санкт-Петербург, 2013); Международном научном форуме: «Многопрофильная клиника XXI века. Экстремальная медицина» (Санкт-Петербург, 2015); Международной научно-практической конференции «Фармакология экстремальных состояний» (Санкт-Петербург, 2015), Научно-практической конференции «Проблемы изучения резистентности организма к действию экстремальных факторов внешней среды» (Санкт-Петербург, 2016). Международном научно-практическом конгрессе «Многопрофильная клиника XXI века. Передовые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2016), научных заседаниях Физиологического отдела им. И.П. Павлова и отдела нейрофармакологии им. С.В. Аничкова ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины» (20142016).

Личный вклад автора

Заключается в определении концептуального направления исследования, формировании цели и задач, анализе литературы по теме диссертации. Автором лично определены критерии включения и исключения из исследования, у каждого обследуемого получено информированное согласие на участие в исследовании, проведено исследование психовегетативного статуса с помощью аппаратно программного комплекса

«НС-ПсихоТест» фирмы «Нейрософт» (Иваново), познавательных психических процессов и актуального психического с помощью АРМ СПО «Отбор». Были проанализированы результаты молекулярно-генетических, клинических и биохимических анализов с последующим формированием заключений по исследованиям, проведена статистическая обработка результатов, их анализ и обобщение, написаны диссертация и автореферат. Связь с научно-исследовательскими работами

В диссертации изложены материалы исследований, полученные при непосредственном участии автора в ходе выполнения приоритетных плановых НИР «Оценка функциональных резервов и работоспособности личного состава спасательных воинских формирований и военизированных горноспасательных частей МЧС России» (п. 2-1-5.2-2/Б2 плана НИР и НИОКР МЧС России на 2015 год и направления перспективных научных исследований до 2020 года, утвержденного приказом МЧС России от 19.12.2014 № 712, в соответствии с Государственным заданием). Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, 13 тезисов, 2 методических рекомендаций, получено 2 патента РФ на изобретение (Патент № 2443389, 2012; Патент № 258381, 2015) и более 10 рационализаторских предложений. Реализация работы

Полученные результаты используются в учебном процессе кафедр нормальной физиологии, психофизиологии и фармакологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург), отдела нейрофармакологии им. С.В. Аничкова ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины» и кафедры молекулярной генетики УО «Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова» Белорусского государственного университета (г. Минск).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИОЛОГИИ ВОЕННОГО ТРУДА И АДАПТАЦИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Особенности физиологии военного труда личного состава подразделений, выполняющих специальные задачи

1.1.1. Особенности адаптации и резервные возможности организма военнослужащих подразделений, выполняющих специальные задачи

К настоящему времени в современной литературе находится большое количество определений понятия «адаптация», это связано, как с недостаточной теоретической разработанностью ряда медико-биологических проблем, так и с объективной сложностью самого предмета изучения. Ряд авторов под адаптацией понимает морфофизиологические приспособления организмов к конкретным условиям существования, другие - соответствие структуры или функции условиям их обычной работы и возникшее в процессе адаптации (Казначеев В.П., 1989; Громова Л.Е., 2007).

В своих работах В.И. Медведев (1982 г.), рассматривал адаптацию как процесс формирования функционального состояния, адекватного условиям обитаемости и осуществления необходимой деятельности (Медведев, В.И., 1984).

По мнению ряда авторов, понятие физиологической адаптации является наиболее полным, в третьем издании Большой советской энциклопедии: «Адаптация физиологическая - совокупность физиологических реакций, лежащая в основе приспособления организма к изменению окружающих условий и направленная к сохранению относительного постоянства ее внутренней среды - гомеостаза» (Медведев В. И., 1982, 1984; Китаев М.И. с соавт., 1997).

Считается общепризнанным, что физиологические механизмы адаптации организма при воздействии на него разнообразных факторов окружающей среды, в плане выработки приспособительных реакций

направленных на повышение неспецифической резистентности, являются универсальными (Кислицын А.Н., 2006).

В развитии адаптации особое место отводят гипофиз-адреналовой и симпатико-адреналовой системам, от которых зависит формирование процесса адаптации к изменяющимся условиям среды.

Следовательно, можно считать, что наиболее характерной чертой механизма адаптации является изменение неспецифической резистентности организма. Значение нервной системы в процессе адаптации заключается в осуществлении пускового механизма и регуляции функционального состояния всех систем и органов (Кислицын А.Н., 2006).

Большинство авторов выделяют два вида адаптации - срочную и долговременную (Меерсон Ф.З., 1986)

Срочная адаптация формируется сразу после начала действия раздражителя и как правило реализуется на основе уже готовых программ регуляции. Так например при действии холода срочная адаптация проявляется увеличением теплопродукции, а в ответ на жару усилением теплоотдачи, при физических нагрузках возрастает легочная вентиляция, ударный объем кровообращения, также к срочной адаптации можно отнести и приспособление органа зрения к темноте и др. (Сапожников А.М., 2003) .

Характерной чертой срочной адаптации является полная мобилизация физиологических резервов при которой деятельность организма протекает на пределе его возможностей, но при этом необходимый приспособительный эффект обеспечивает не всегда.

Одним из примеров служит, высокая физическая нагрузка неадаптированного человека происходящая, при максимальной мобилизации гликогена в печени и предельных величинах легочной вентиляции и ударного объема кровообращения. Интенсивность данной нагрузки лимитирует накопление молочной кислоты в крови при этом двигательная реакция не является достаточно быстрой и достаточно длительной. Поэтому при срочной адаптации, функциональная адаптивная система, не смотря на

предельное напряжение отдельных звеньев, обладает определенным несовершенством двигательной реакции (Лебедев А.А. с соавт 2007).

При срочной адаптации на уровне нервной и нейрогуморальной регуляции реализуется, избыточное возбуждение церебральных моторных центров, соответствующее значительной, но недостаточно координированной двигательной деятельности, характеризующей начальный этап формирования двигательного навыка.

Срочная адаптация со стороны двигательного аппарата проявляется включением в реакцию вовлечением дополнительных мышечных групп. При этом скорость и сила сокращения дополнительно вовлеченных мышц оказываются ограниченными, а координация мышц недостаточно совершенна.

Обеспечение срочной адаптации на уровне вегетативных систем реализуется максимальной мобилизацией функциональных резервов органов кровообращения и дыхания, но при этом путь их реализации является неэкономным. Необходимое увеличение кровотока достигается увеличением частоты сердечных сокращений при снижении ударного объема крови, увеличение легочной вентиляции происходит за счет повышения частоты дыхания. Включение в функциональную систему дополнительных элементов при неблагоприятных условиях как правило сопряжено с избыточным расходом энергии и осуществляется рядом общих физиологических механизмов.