Ассоциация полиморфизмов генов-регуляторов с физической деятельностью, адаптацией сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам и типом мышечных волокон человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Ахметов, Ильдус Ильясович

  • Ахметов, Ильдус Ильясович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 149
Ахметов, Ильдус Ильясович. Ассоциация полиморфизмов генов-регуляторов с физической деятельностью, адаптацией сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам и типом мышечных волокон человека: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Санкт-Петербург. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахметов, Ильдус Ильясович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие представления о генетических маркерах, ассоциируемых с физическими качествами человека.

1.2. Значение морфо-функционального ремоделирования сердечно-сосудистой системы в адаптации к физическим нагрузкам.

1.3. Состав мышечных волокон, как маркер предрасположенности к физической деятельности.

1.4. Свойства транскрипционных факторов семейства PPAR и их участие в механизме регуляции экспрессии генов.

1.5. G/C полиморфизм 7-го интрона гена PPARA.

1.6. Pro 12А1а полиморфизм гена PPARG.

1.7. +294Т/С полиморфизм гена PPARD.

1.8. Gly482Ser полиморфизм гена PGC1A.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемых групп.

2.1.1. Спортсмены.

2.1.2. Группа испытуемых.

2.1.3. Контрольная группа.

2.2. Методы молекулярной диагностики.

2.2.1. Выделение ДНК из эпителиальных клеток ротовой полости методом щелочной экстракции.

2.2.2. Выделение ДНК из эпителиальных клеток ротовой полости сорбентным способом.

2.2.3. Определение G/C полиморфизма 7-го интрона гена PPARA.

2.2.4. Определение Prol 2А1а полиморфизма гена PPARG.

2.2.5. Определение +294Т/С полиморфизма гена PPARD.

2.2.6. Определение Gly482Ser полиморфизма гена PGC1A.

2.3. Эхокардиография.

2.4. Определение гистоморфометрических показателей мышечных волокон т. vastus lateralis.

2.5. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты генотипирования спортсменов и лиц контрольной группы.

3.1.1. Распределение генотипов и аллелей по PPARA.

3.1.2. Распределение генотипов и аллелей по PPARG.

3.1.3. Распределение генотипов и аллелей по PPARD.

3.1.4. Распределение генотипов и аллелей по PGC1A.

3.1.5. Комплексный анализ по результатам генотипирования.

3.2. Ассоциация полиморфизмов генов с эхокардиографическими показателями у спортсменов.

3.3. Ассоциация полиморфизмов генов с типом мышечных волокон.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциация полиморфизмов генов-регуляторов с физической деятельностью, адаптацией сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам и типом мышечных волокон человека»

Начало третьего тысячелетия ознаменовано большим прорывом в области молекулярной генетики человека. На данный момент уже определена нуклеотидная последовательность 99% эухроматической части генома человека и выделено более 22 тысяч белок-кодирующих генов (IHGSC, 2004). В связи с этим наступил активный период детальной расшифровки генома человека, которая включает в себя детекцию полиморфных участков дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), влияющих на экспрессию генов и ассоциирующихся с различными фенотипами (Stranger et al., 2005), а также обнаружение новых генетических кодов, связанных с регуляцией генома, эмбриогенезом и дифференцировкой тканей (Hallikas et al., 2006). На сегодняшний день насчитывается более 10 миллионов вариабельных участков (полиморфизмов) генома человека, на долю которых главным образом приходятся однонуклеотидные полиморфизмы (IHMC, 2005), сегментальные дупликации (Sharp et al., 2005) и инсерции/делеции (McCarroIl et al., 2006; Mills et al., 2006).

Многочисленные работы свидетельствуют об индивидуальных различиях в ответ на выполнение физических упражнений, а также о наследственной предрасположенности к развитию и проявлению физических качеств человека (Сологуб и Таймазов, 2000; Bouchard and Rankinen, 2001; Rankinen et al., 2006). С углублением знаний о молекулярной структуре ДНК человека становится возможным вести поиск генетических маркеров предрасположенности к развитию и проявлению физических качеств. Несмотря на обилие литературных данных об ассоциации определенных локусов ДНК с физической активностью человека (Rankinen et al., 2006), основными полиморфизмами, имеющими взаимосвязь со спортивной деятельностью, считаются I/D полиморфизм гена ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ) (Рогозкин и др., 2000; Montgomery et al., 1998; Gayagay et al., 1998; Myerson et al., 1999; Nazarov et al., 2001; Woods et al., 2001), R577X полиморфизм гена альфаактинина-3 (ACTN3) (Рогозкин и др., 2005; Yang et al., 2003; Clarkson et al., 2005; Niemi and Majamaa, 2005) и C34T полиморфизм гена АМФ-дезаминазы С4MPD1) (Рогозкин и др., 2005; Norman et al., 2001; Rubio et al., 2005).

Согласно обнаруженным эффектам полиморфизмов генов, выделяют аллели, ассоциирующиеся с проявлением выносливости (кардиореспираторной и/или мышечной), скоростно-силовых качеств (быстроты, взрывной или абсолютной силы), а также с развитием гипертрофии скелетных мышц. Существуют также аллели полиморфных участков, ограничивающие физическую деятельность человека посредством снижения (при нонсенс-мутациях - полное прекращение синтеза белка) или повышения экспрессии генов, изменения активности/структуры продуктов их экспрессии. Следствием такого ограничения физической деятельности в лучшем случае является прекращение роста спортивных результатов, в худшем - развитие патологических состояний, таких как, например, чрезмерная гипертрофия миокарда левого желудочка (ГМЛЖ) с исходом в сердечную недостаточность или аритмий, в ряде случаев, приводящих к внезапной смерти.

Так, с накоплением знаний о генетических маркерах предрасположенности к физической деятельности постепенно закладываются основы принципиально новой системы медико-генетического обеспечения физической культуры и спорта, которая позволит поднять его на более высокий уровень, внедрить в практику основы профилактической медицины и генетики, активно помогать в планировании и коррекции тренировочного процесса.

Поскольку транскрипты ранее изученных генов, связанных с физической деятельностью человека влияют на отдельные функции организма, что является частой причиной безрезультатных работ по выявлению ассоциаций, то возникает необходимость выявления полиморфизмов генов-регуляторов, координирующих экспрессию десятков генов и ассоциирующихся с физической работоспособностью человека. К таким генам-регуляторам можно отнести транскрипционные факторы (ядерные рецепторы), их коактиваторы и корепрессоры.

В последние годы активно изучается семейство ядерных рецепторов, активируемых пролифераторами пероксисом (peroxisome proliferator-activated receptor; PPAR), регулирующих экспрессию большинства генов, вовлеченных в жировой и углеводный обмен. В это семейство входят альфа-, гамма- и дельта-рецепторы, активируемые пролифераторами пероксисом (PPARa, PPARy, PPAR6; гены, кодирующие эти белки обозначаются, соответственно, PPARA, PPARG, PPARD). В ходе исследований было выявлено, что семейство PPAR и один из их общих коактиваторов - 1-альфа-коактиватор гамма-рецептора, активируемого пролифераторами пероксисом (PGCla; обозначение гена -PGCIA) играют важнейшую роль в энергообеспечении скелетных мышц и миокарда (Huss et al., 2004; Lefebvre et al., 2006; Semple et al., 2006). На этом основании можно предположить, что вариации в генах семейства PPAR и в PGC1A способны повлиять на тип мышечной деятельности (состав мышечных волокон) и тип адаптации сердечно-сосудистой системы (ССС) к физическим нагрузкам, иными словами, на локальную и общую физическую работоспособность человека.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель настоящей работы заключалась в изучении ассоциации полиморфизмов генов PPARA (G/C полиморфизм 7-го интрона), PPARG (Pro 12Ala), PPARD (+294Т/С) и PGCIA (Gly482Ser) с предрасположенностью к выполнению физических нагрузок различной интенсивности и длительности, с развитием структурного и функционального ремоделирования ССС в ответ на физические нагрузки, а также с типом мышечных волокон человека.

Задачи исследования:

1. Проанализировать полиморфные варианты генов PPARA, PPARG, PPARD и PGCIA у спортсменов и в контрольной группе.

2. Определить распределение частот генотипов и аллелей генов PPARA, PPARG, PPARD, PGC1A и их комбинации у спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта в зависимости от характера физической деятельности, и сравнить их с данными контрольной группы.

3. Оценить роль полиморфизмов генов PPARA, PPARG, PPARD, PGC1A и их взаимодействие в адаптации ССС к физическим нагрузкам у спортсменов.

4. Определить ассоциацию полиморфизмов генов PPARA, PPARG, PPARD и PGCIA с типом мышечных волокон в группе испытуемых.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Полиморфизмы генов PPARA, PPARG, PPARD и PGCIA ассоциируются с физической деятельностью человека: частота PPARA G, PPARG Ala (только в группе высококвалифицированных спортсменов), PPARD С и PGCIA Gly аллелей значимо выше в группе спортсменов, занимающихся видами спорта с преимущественным проявлением выносливости по сравнению с контрольной группой, в то время как частота PPARA С, PPARD С и PPARG Ala аллелей превалирует в группе спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта. На этом основании PPARA G и PGCIA Gly аллели можно рассматривать как маркеры предрасположенности к развитию и проявлению выносливости, a PPARA С аллель - как маркер предрасположенности к развитию и проявлению скоростно-силовых качеств. С другой стороны, предполагается, что носительство PPARG Ala и PPARD С аллелей дает преимущество во всех видах физической деятельности, поскольку в первом случае связано с повышением чувствительности мышечной ткани к инсулину (усиливает гипертрофический эффект), а в другом случае - с увеличением утилизации жирных кислот (улучшает локальную физическую работоспособность).

2. Носительство PPARA С и PPARD С аллелей, а также в комплексе с PPARG Pro и PGC1A Ser аллелями (отдельно полиморфизмы генов PPARG и PGC1A не имеют статистически значимого эффекта) ассоциируется с риском развития ГМЛЖ, а носительство PPARA С и PPARG Pro аллелей - с гиперкинетическим типом кровообращения у спортсменов. Таким образом, PPARA С, PPARG Pro, PPARD С и PGC1A Ser аллели являются факторами, ограничивающими кардиореспираторную выносливость; носителям этих аллелей не рекомендуется заниматься циклическими видами спорта с преимущественным проявлением выносливости.

3. Полиморфизмы генов PPARA и PPARD (значимо), а также генов PPARG и PGC1A (статистически не значимо) связаны с типом мышечных волокон. Аллелями, ассоциированными с преобладанием медленных мышечных волокон (MB) можно считать PPARA G, PPARG Ala, PPARD С и PGCIA Gly аллели; и, наоборот, аллелями, ассоциированными с преобладанием быстрых мышечных волокон (БВ) можно считать PPARA С, PPARG Pro, PPARD Т и PGCIA Ser аллели. Такая корреляция полиморфизмов генов с типами мышечных волокон в некоторой степени объясняет связь аллелей с предрасположенностью к проявлению выносливости или скоростно-силовых качеств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

В работе впервые изучены полиморфизмы генов-регуляторов у спортсменов. Показано, что вариации генов PPARA, PPARD, PPARG и PGCIA отдельно и в сочетании друг с другом играют важную роль в естественном спортивном отборе и могут влиять на успешность соревновательной деятельности. Данные о предрасположенности к определенной физической деятельности были подкреплены корреляцией между полиморфизмами генов и типом адаптации ССС к физическим нагрузкам различного характера, а также между составом мышечных волокон. При изучении полиморфизмов генов-регуляторов, впервые из них выделены генетические маркеры, ассоциируемые с риском развития ГМЛЖ у спортсменов. Кроме того, в работе впервые описаны частоты генотипов и аллелей генов РРАЯА, РРА1Ю, РРАЯй и РСС1А в популяциях Северо-Западного и Волго-Уральского регионов России.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Анализ полиморфизмов генов РРАЯА, РРАШД РРАЯС и РСС1А можно рекомендовать в качестве диагностического комплекса для оценки предрасположенности к развитию и проявлению физических качеств человека и риска развития чрезмерной ГМЛЖ в ответ на физические нагрузки различного характера, а также для косвенной оценки состава мышечных волокон в новой системе медико-генетического обеспечения физической культуры и спорта. Предлагаемый алгоритм исследований (сравнение частот генотипов и аллелей генов-кандидатов между спортсменами и контрольной группой, проведение корреляционного анализа полиморфизмов генов с типом адаптации ССС к физическим нагрузкам и составом мышечных волокон) с использованием комплексного анализа (учет сочетаний генотипов и аллелей при оценке их влияния на фенотип) может быть применен для обнаружения значимых генетических маркеров предрасположенности к физической деятельности, а также позволит избежать ложноположительных либо ложноотрицательных результатов при изучении полиморфизмов генов.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Ахметов, Ильдус Ильясович

ВЫВОДЫ

1. Впервые проанализированы полиморфные варианты генов-регуляторов PPARA, PPARG, PPARD и PGC1A у российских спортсменов и в контрольной выборке. Частота редких аллелей у них составила, соответственно: по PPARA - 16,9% и 16,8%; по PPARG - 20,5% и 15,8%; по PPARD- 16,9% и 10,3%; по PGC1A - 28,9% и 36,2%. В целом, частоты редких аллелей генов в контрольной выборке не отличались от данных европейских популяций.

2. На основании сравнения данных распределения частот генотипов и аллелей генов PPARA, PPARG, PPARD, PGC1A и их комбинаций у спортсменов различной специализации и квалификации и в контрольной выборке, выявлена ассоциация PPARA G и PGC1A Gly аллелей с предрасположенностью к развитию и проявлению выносливости, PPARA С аллеля - с предрасположенностью к развитию и проявлению скоростно-силовых качеств, а PPARG Ala и PPARD С аллелей - с предрасположенностью к повышенной физической работоспособности.

3. Корреляционный анализ полиморфизмов генов PPARA, PPARG, PPARD и PGC1A с данными эхокардиографического обследования спортсменов показал ассоциацию PPARA С и PPARD С аллелей с риском развития гипертрофии миокарда левого желудочка, а PPARA С и PPARG Pro аллелей - с риском развития гиперкинетического типа кровообращения. При проведении комплексного анализа обнаружен аддитивный эффект PPARA С, PPARG Pro, PPARD С и PGC1A Ser аллелей на развитие выраженной гипертрофии миокарда левого желудочка.

4. Обнаружена ассоциация PPARA G аллеля с преобладанием медленных мышечных волокон, а PPARD Т аллеля - с преобладанием быстрых мышечных волокон в т. vastus lateralis в группе испытуемых. При комплексном учете PPARA G, PPARG Ala, PPARD С и PGC1A Gly аллелей выявлен аддитивный эффект на процентное соотношение медленных мышечных волокон и PPARA С, PPARG Pro, PPARD Т и PGC1A Ser аллелей - на процентное соотношение быстрых мышечных волокон.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности медико-генетического отбора в спорте, полиморфизмы генов PPARA (G/C полиморфизм 7 интрона), PPARG (Pro 12Ala полиморфизм), PPARD (+294Т/С полиморфизм) и PGC1A (Gly482Ser полиморфизм) могут быть использованы в качестве генетических маркеров предрасположенности к физической деятельности. Носителям генотипов GG по PPARA, Gly/Gly либо Gly/Ser по PGC1A могут быть предложены занятия видами спорта с преимущественным проявлением выносливости; носителям генотипов GC либо СС по PPARA - занятия видами спорта с преимущественным проявлением скоростно-силовых качеств; носителям генотипов Pro/Ala либо Ala/Ala по PPARG, ТС либо СС по PPARD - занятия любыми видами спорта.

2. Носителям PPARA С аллеля следует избегать длительных физических упражнений циклического характера с большой нагрузкой на сердечнососудистую систему с целью предупреждения развития чрезмерной ГМЛЖ. В свою очередь носителям PPARD С аллеля рекомендуется больше развивать локальную мышечную, нежели кардиореспираторную выносливость (для профилактики развития чрезмерной ГМЛЖ).

3. Предлагаемые алгоритмы исследований (сравнение частот генотипов и аллелей генов-кандидатов между спортсменами и контрольной группой, проведение корреляционного анализа полиморфизмов генов с типом адаптации ССС к физическим нагрузкам и составом мышечных волокон) и комплексного анализа (учет сочетаний генотипов и аллелей при оценке их влияния на фенотип) могут быть применены для обнаружения значимых генетических маркеров предрасположенности к физической деятельности.

125

БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаю свое глубочайшее уважение и признательность моим научным руководителям - профессору Виктору Алексеевичу Рогозкину за неоценимую помощь в организации и проведении исследования, профессору Татьяне Александровне Евдокимовой за поддержку и ценные рекомендации. Благодарю сотрудников сектора биохимии спорта Санкт-Петербургского НИИ физической культуры Астратенкову Ирину Викторовну, Комкову Антонину Ивановну и Можайскую Ирину Альбертовну за помошь в проведении исследования, а также сотрудников ГНЦ РФ Института медико-биологических проблем РАН Виноградову Ольгу Леонидовну, Шенкмана Бориса Стивовича, Линде Елену Викторовну, Любаеву Екатерину, Таракина Павла, Нетребу Алексея и Попова Даниила за предоставление биоматериала спортсменов и группы испытуемых, данных эхокардиографии и биопсии мышц. Работа была поддержана фантами Федерального агентства по физической культуре и спорту (ГК №132, «Грант-Регион-Татарстан»).