Эколого-физиологическое обоснование механизмов регуляции гомеостатических показателей в условиях субтропического климата у лиц, работающих в зонах повышенного риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Коновалова, Галина Михайловна

  • Коновалова, Галина Михайловна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Сочи
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 298
Коновалова, Галина Михайловна. Эколого-физиологическое обоснование механизмов регуляции гомеостатических показателей в условиях субтропического климата у лиц, работающих в зонах повышенного риска: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Сочи. 2003. 298 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Коновалова, Галина Михайловна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Эколого-географическая характеристика рекреационной зоны Черноморского побережья Кавказа.

1.1.1. Климато-географическая характеристика рекреационной зоны ЧГЖ.

1.1.2.Рекреционные факторы Сочинского региона как средство восстановления гомеостаза.

1.1.3. Роль физических упражнений в системе в реабилитации отдыхающих.

1.2. Реактивность функциональных систем организма при адаптации к условиям ЧГЖ.

1.2.1. Физиологические механизмы акклиматизации.

1.2.2. Показатели адаптированности организма.

1.3. Общие механизма и критерии адаптации организма.

1.3.1. Физиологические механизмы адаптации.

1.3.2. Фазы развития процесса адаптации.

1.3.3 Адаптация и резервные возможности человека, с учетом профессиональной деятельности.

1.3.4. Стадии и механизмы развития стрессовых реакций.

1.3.5. Роль адаптационных систем в реализации эффектов стресс-реакций

Глава II. Организация и методы исследования.

II. 1. Организация исследования.

II. 1.1. Выведение животных на гипотиреоидный статус.

II .1.2. Выведение животных на гипертиреоидный статус.

II.2. Методы исследования.

И.2.1. Анализ литературных источников и документальных материалов.

II.2.2. Компьютерная спирометрия.

И.2.3. Тетраполярная трансторакальная реография по Кубичеку.

И.2.4. Электрокардиография.

И.2.5. Анализ вариабильности сердечного ритма.

11.2.6. Антропометрия. $ 11.2.7. Оценка индекса функционального состояния.

II .2.8. Определение физической работоспособности.

II.2.9. Клинический анализ крови.

И.2.10. Методика определения неспецифических адаптационных реакций и уровней реактивности организма по лейкоцитарной формуле.

11.2.11. Биохимический анализ крови.

11.2.12. Определение перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной системы организма.

11.2.13. Психодиагностика.

11.2.14. Авторадиография.

11.2.15. Определение содержания тиреоидных гормонов в плазме крови.

11.2.16. Введение меченой аминокислоты.

И.2.17. Статистические методы обработки результатов исследования

Глава III. Оценка динамики параметров функционального состояния организма военнослужащих в условиях субтропического климата

III. 1. Исследование состояния кардиореспираторной системы у отдыхающих из различных регионов России, с учетом профессиональной деятельности.

111.2. Выявление ЭКГ- отклонений у лиц из разных регионов России.

111.3. Оценка системы кровообращения военнослужащих из различных климатических регионов в условиях Черноморского побережья Кавказа.

Глава IV. Физиологический статус организма военнослужащих из различных регионов России, участвовавших в локальных боевых действиях.

IV.1. Характеристика центральной гемодинамики у военнослужащих принимавших участие в зонах локального конфликта.

IV.2. Метаболические изменения в организме участников локальных военных действий.

IV.3.Состояние неспецифической адаптационной реакции организма у военнослужащих и лиц умственного труда.

IV.4. Динамика показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной активности (АОА) плазмы у военнослужащих.

IV. 5. Психофизиологический статус военнослужащих в условиях субтропического климата.

Глава V. Реакция гипофизарно-щитовидной системы на адаптивный синтез белка в скелетных мышцах при физических нагрузках.

V.I. Влияние тиреоидных гормонов на синтез белка в скелетных мышцах.

V.2. Влияние тиреоидных гормонов на синтез белка в скелетных мышцах после 30 минутного бега.

V.3. Влияние тиреоидных гормонов на синтез белка в скелетных мышцах после однократной интенсивной мышечной нагрузки.

V.4. Реакция гипофизарно-щитовидной системы на интенсивную физическую нагрузку эутиреодных животных.

V.5. Реакция гипофизарно-щитовидной системы на интенсивную физическую нагрузку гипотиреодных животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологическое обоснование механизмов регуляции гомеостатических показателей в условиях субтропического климата у лиц, работающих в зонах повышенного риска»

Актуальность. Интегральной характеристикой здоровья человека являются адаптивные возможности организма, которые позволяют сохранить гомеостаз, его функциональные резервы, позволяющие оценить степень напряжения регуляторных механизмов. Здоровье организма человека характеризуется тремя составляющими: структурно-функциональной, физико-химической и психоэмоциональной. Дисфункция любой из указанных составляющих ведет к дисбалансу во всей живой системе (Агаджанян Н.А., 1997). Реакция организма в процессе взаимодействия с факторами окружающей среды зависит от силы и времени воздействия, адаптационных возможностей организма, которые определяются наличием функциональных ресурсов и могут быть использованы в качестве критерия оценки здоровья (Авцын А.П., 1974).

В ответ на воздействие экстремальных факторов в организме развивается общий адаптационный синдром. Комплекс показателей (физиологических, иммунологических, биохимических, психофизиологических) при стрессе характеризуются наличием отдельных элементов повреждения. (Селье Г., 1960,1970,1973,1987; Меерсон Ф.3.,1986; Виру А.А.,1999). Показано, что стресс является неспецифической патогенетической основой многих заболеваний (Аршавский И.А., 1986; Быков А.Т.,1996; Гаркави JI.X. Квакина Е.Б., Кузьменко Т.С.,1998)

В последние годы, в связи с усилением негативного воздействия социально-экономической нестабильности, отмечается повсеместный рост психоэмоциональных нарушений, неврозов, депрессий и прогрессирует синдром хронической усталости, учащается повышенная раздражительность и снижение работоспособности (Азарова Е.К., Манихин В.В., 2001; Быков А.Т., Дежинина И.И, 2001; Васин В.А., Полушина Н.Д., 2001; Опачанов Г.И., 2002). Среди факторов вызывающих нарушение гомеостатических показателей, могут быть острые и хронические стрессы на фоне ухудшения экологической обстановки (Понаморенко Г.Н., 1998; Ушаков И.Б., 1999; Остапишин В.Д. 2000;

Быков А.Т., Поддубная Р.Ю., Гринева О.В., 2002; Демин А.А.,2002; Ступаков Г.П., Быков А.Т., 2002; Преображенский В.Н., 2002). Таким образом, изучение физиологических механизмов адаптации организма человека к новым эколого-географическим, социальным и производственным условиям продолжает оставаться одной из важнейших медико-биологических проблем. Многочисленные исследования (Данишевский Г.М.,1968; Авцын А.П.,1972; Агаджанян Н.А., 1981, 1994, 2000; Петрова П.Г.,1996; Серенин А.Е., 1996; Ермакова Н.В., 1997; Бутова О.О., 1999; Марачев А.Г., 2001; Gansalez Р.,1985; Dyerberg J.SchmiltE,1989; Bjerager P.,1994; Mihelogonas J.,1996) показывают, что жители различных климато-географических регионов отличаются друг от друга морфофункциональными характеристиками, показателями липидного, белкового и основного обмена, ферментативно-гормонального статуса, особенностями состояния функциональных резервов и заболеваемостью. Это позволило Н.А. Агаджаняну сформулировать критерии адаптации и концепцию об экологическом портрете человека, по которым приспособление зависит от генетических и морфологических признаков индивидуума сформировавшихся в конкретной естественной среде обитания под влиянием социальных факторов.

Весьма актуальными являются исследования нормы биологической реакции, функциональных резервов и адаптационного потенциала у лиц опасных профессий. Необходим специальный подход в изучении характера их труда, в связи с особыми требованиями к их состоянию здоровья, нацеленных на высокую профессиональную надежность и долголетие. Для исполнения профессиональной деятельности требуется быстрая реакция на чрезвычайную ситуацию и принятие решений в крайне ограниченные сроки, на выполнение которых возникает различной степени выраженности напряженность функциональных подсистем в зависимости от исходного состояния организма. Исследования, проводимые в условиях Черноморского побережья Кавказа на рекреантах из различных регионов России, свидетельствуют о наличии адаптивных и дезадаптивных изменений в гомеостатических системах человека (Быков А.Т., 1996; 1999).

Научные разработки в обсуждаемой области касаются изучения преимущественно вопросов морфофункционального состояния отдельных систем, оставляя в стороне актуальную проблему системного подхода к изучению адаптационных реакций организма различных групп населения с учетом профессиональной деятельности.

Учитывая выше перечисленные обстоятельства, представляется необходимым усовершенствование подхода санаторно-курортной рекреации лиц с учетом профессиональной деятельности и данными об экологическом портрете жителей из различных эколого-географических регионов. При этом необходимо исследовать системное воздействие климатических, социальных и профессиональных факторов на формирование физиологического статуса и механизмов регуляции гомеостатических систем лиц опасных профессий прибывших в условия влажного субтропического климата.

Цель работы: эколого-физиологическое обоснование механизмов регуляции гомеостатических показателей и оценка динамики параметров функционального состояния организма у лиц, работающих в зонах повышенного риска для здоровья.

Для осуществления поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить физиологические характеристики адаптивных процессов у обследуемых, прибывших из различных климатических зон России для отдыха в условиях субтропического климата и выявить у них основные предпосылки изменений гомеостатических показателей.

2. Исследовать особенности адаптогенеза со стороны систем кровообращения и дыхания с учетом специфики профессиональной деятельности обследуемых.

3. Провести сравнительный анализ физиологических особенностей гомеостатических систем (кровь, кровообращение, дыхание и их вегетативное обеспечение) и функциональных резервов организма у представителей южных и северных регионов России.

4. Обосновать влияние климатогеографических и профессиональных факторов на формирование физиологического статуса организма и величины его адаптационного потенциала у отдыхающих из различных регионов России.

5. Охарактеризовать основные предпосылки ограничения функциональных резервов гомеостатических систем в группе обследуемых, работающих в зонах повышенного риска для здоровья.

6. Для более глубокого изучения физиологических механизмов регуляции метаболизма в экстремальных условиях создать модель стрессогенного воздействия при помощи физических нагрузок и в эксперименте на животных выявить взаимосвязь между интенсивностью включения меченой аминокислоты тирозина в скелетные мышцы и активностью гипофизарно-щитовидной системы.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка адаптационных реакций организма людей из различных географических зон и лиц опасных профессий к природно-климатическим факторам Российского Черноморского побережья Кавказа.

Впервые в зависимости от эколого-географических условий среды обитания и профессиональной деятельности проведены сравнительные данные отдыхающих из различных регионов России по функциональным параметрам, включающие показатели кардиореспираторной системы, психофизиологического и биохимического статуса.

Установлены отличия бронхиальной проходимости и регуляции сердечной деятельности у военнослужащих и лиц гражданских профессий. Показано, что с увеличением функциональных резервов организма и физической работоспособности снижается разница по физиологическим показателям основных гомеостатических систем (кровообращение и дыхание) между группами военнослужащих из разных климатогеографических регионов.

Новыми являются данные о воздействии на экосистему человека дестабилизирующих факторов (природно-климатических и профессиональных). Выявлено, что у участников локальных военных действий частота случаев напряжения со стороны системы кровообращения, случаи дезадаптационных расстройств выше, чем у лиц гражданских профессий как результат неспецифических функциональных изменений гомеостатических показателей , ведущих к снижению адаптивности организма.

В экспериментах, проведенных на животных, впервые методом авторадиографии выявлена взаимосвязь между интенсивностью синтеза белка в скелетных мышцах с высоким окислительным потенциалом и тиреоидным статусом. При этом показано, что стрессогенное воздействие -кратковременная физическая нагрузка, активизирует деятельность гипофизарно-щитовидной системы эутиреоидных и гипотиреоидных животных.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В результате комплексных исследований установлена зависимость физиологических и психологических характеристик жителей из северных и южных регионов от природно-климатических условий проживания и профессиональных деятельности.

Полученные результаты физиологического обоснования механизмов регуляции гомеостатических показателей у лиц опасных профессий открывают перспективное направление в физиологии адаптации к экстремальным видам профессиональной деятельности и вносят существенный вклад в теорию адаптогенеза и экологической физиологии человека. Логика построения теории адаптации, основанная на взаимосвязи гипофизарно-щитовидной системы и роли адаптивного синтеза белка в скелетных мышцах с применением авторадиографического метода исследования, является новым шагом в развитии методологии физиологии человека.

Выявлено у военнослужащих и лиц гражданских профессий из северных регионов, что в первые дни после приезда на Черноморское побережье Кавказа наблюдается более высокая частота дезадаптационных состояний, чем у жителей южных регионов. При этом показано, что у военнослужащих частота дезадаптационных расстройств выше, чем у лиц гражданских профессий. Выявленные функциональные особенности популяции жителей различных регионов могут быть использованы для научно-обоснованных стратегий и тактик санаторно-курортного лечения и других профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья.

В экспериментах на животных установлено, что недостаток тиреоидных гормонов обуславливает значительное снижение интенсивности синтеза белка в скелетных мышцах. Отмечен факт усиления деятельности щитовидной железы в результате интенсивной кратковременной работы эутиреоидных и гипотиреоидных животных. Это указывает на возможность применения интенсивной кратковременной мышечной деятельности в лечебной физической культуре для совершенствования механизмов адаптации в условиях ЧПК.

Материалы научного исследования используются в учебном процессе на ряде кафедр Сочинского государственного университета туризма и курортного дела и кафедре курортологии и физиотерапии с курсом мануальной терапии Кубанской медицинской академии в центральном клиническом санатории им.Ф.Э. Дзержинского, в практической деятельности санаторно-курортных учреждений министерств обороны, внутренних дел и федеральной службы безопасности РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дестабилизирующие факторы (природно-климатические и профессиональные) воздействуя на экосистему человека у лиц из различных регионов вызывают напряжения со стороны системы кровообращения и дезадаптационные расстройства и в большей мере проявляются у лиц с исходно низкими функциональными резервами как результат неспецифических функциональных изменений гомеостатических показателей организма, ведущих к снижению адаптационного потенциала.

2. С увеличением функциональных резервов организма и физической работоспособности снижается разница по физиологическим показателям основных гомеостатических систем (кровообращение и дыхание) между группами обследуемых из разных климатогеографических регионов. Выявлено, что у лиц из северных регионов прибывших на курорты Черноморского побережья при адаптации и физических нагрузках доминирует реакция со стороны дыхательной системы, а у лиц из южных регионов - со стороны сердечно-сосудистой системы.

3. Физиологические и психологические особенности определяют уровень функциональных резервов и адаптационного потенциала организма военнослужащих участников локальных боевых действий в условиях влажного субтропического климата ЧПК. В то же время установлено, что у военнослужащих из северных регионов за период санаторно-курортного лечения происходит наиболее интенсивное восстановление функциональных резервов кардиореспираторной системы.

4. Установлена взаимосвязь между кратковременными стрессирующими воздействиями (интенсивная мышечная деятельность) и активизацией деятельности гипофизарно-щитовидной системы. Синтез белка в скелетных мышцах с высоким окислительным потенциалом зависит от тиреоидного статуса.

5. Профессиональная деятельность военнослужащих участников локальных военных действий обусловливает эколого-физиологические реакции, направленные на мобилизацию психологических, физиологических и биохимических механизмов регуляции, выражающихся в увеличении метаболизма, оптимизации физиологических функций.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены более чем на 20 конференциях и симпозиумах с 1990-2003 г.г. В том числе на Международном симпозиуме «Проблемы гормональной регуляции мышечной деятельносш» (Тарту, 1991), The 8th International Biochemistry of Exercise Conference (Nagoya Japan, 1991), Всесоюзном научно-методическом семинаре Российской академии наук «Человек и рекреация» (Сочи, 1992), Международном симпозиуме «Механизмы адаптации к мышечной деятельности» (Киев, 1993), Abstract Book XXV Pima World Congres, Athens (Greece, 1994), научно-практической конференции «Интегративная антропология в решении задач здорового образа жизни» (Майкоп, 1995), 1-й Всероссийской научной конференции «Образ жизни и здоровье студентов» (Москва., 1995), П Международном симпозиуме «Питание и здоровье: биологические активные добавки к пище» (Москва, 1996), The 7th International Scientific Conference of the International Association of Sport Kinetics in Cooperation with the Faculty of Exercise and Sport Sciences (Tartu, 2001), X, XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические механизмы адаптации» (Москва,2001,2002), Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2002 г)

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 38 печатных работ, в том числе 7 журнальных статей, 2 монографии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 299 странице и состоит из введения, глав содержащих обзор научной литературы, материалы и методы исследования, трех глав собственных научных результатов, их обсуждения и выводов, заключения и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 37 таблицами. Список литературы содержит 350 наименований отечественных и 110 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Коновалова, Галина Михайловна

250 ВЫВОДЫ:

1. Результаты комплексных исследований на популяционном, организменном, системном и клеточном уровнях, проведенных с участием обследуемых, прибывших из разных климатических регионов для отдыха в условиях субтропического климата, позволили дать эколого-физиологическое обоснование механизмов регуляции гомеостатических показателей у лиц, работающих в зонах повышенного риска. Установлено, что при воздействии стресс - факторов различной интенсивности и модальности происходят экологически обусловленные реакции, направленные на мобилизацию функциональных резервов организма, а также психо-физиологических и биохимических механизмов регуляции, выражающихся в увеличении метаболизма, оптимизации физиологических функций и синтезе белковых структур либо на их срыв.

2. Показано, что с увеличением мощности функциональных резервов организма и физической работоспособности снижается разница по физиологическим показателям основных гомеостатических систем (кровообращение и дыхание) между группами обследуемых, прибывших на отдых из разных климатогеографических регионов. Выявлено также, что у лиц из северных регионов при адаптации к условиям влажного субтропического климата Черноморского побережья Кавказа при физических нагрузках преобладает реакция со стороны дыхательной системы, а у лиц из южных регионов - главным образом, со стороны сердечно-сосудистой системы.

3. В сравнительно-физиологических исследованиях было установлено, что сезонная динамика показателей, характеризующих состояние системы кровообращения, наиболее выражена у отдыхающих из южных регионов и менее выражена у жителей севера.

4. При сравнительной оценке адаптационного потенциала кардиореспираторной системы было выявлено, что соотношение доли лиц с удовлетворительной и напряженной адаптацией среди жителей северных регионов существенно ниже, чем среди жителей центральных и южных регионов. Количество обследуемых лиц с неудовлетворительной адаптацией и срывом адаптации у северян достигает 32%, в то время как у южан - 19%. При этом было показано, что за период санаторно-курортного лечения у военнослужащих из северных регионов происходит наиболее значительное и эффективное восстановление функциональных резервов кардиореспираторной системы по сравнению с обследуемыми из других регионов.

5. Анализ адаптационных реакций (по морфо-физиологическим характеристикам периферической крови) у военнослужащих и лиц гражданских профессий показал, что в первые дни после приезда на Черноморское побережье Кавказа высокая частота дезадаптационных состояний выявлена у жителей северных регионов и значительно более низкая у жителей южных регионов. При этом было показано, что у военнослужащих частота дезадаптационных расстройств выше, чем у лиц гражданских профессий.

6.Установлено, что у северян, участников локальных военных действий, уровень глюкозы ниже, а уровень общего холестерина существенно выше, чем у военнослужащих из других регионов. В то же время у лиц гражданских профессий концентрация глюкозы была ниже, а содержание общего холестерина значительно выше, чем у участников локальных военных конфликтов с учетом их региональной принадлежности. Исследования перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности плазмы крови показали, что у военнослужащих, участников локальных военных конфликтов до командировки в зону боевых действий выявлена высокая интенсивность перекисного окисления липидов и высокая активность антиоксидантной системы. После командировки в восстановительном периоде наблюдался более значительный рост антиоксидантной активности (на 33%) и умеренное снижение перекисной активности (на 5%).

7. Исследование психологического статуса отдыхающих в условиях субтропического климата показало, что оптимизация самооценки в большей степени происходит у жителей северных регионов, и в меньшей у жителей центральных и южных регионов. Особенности профессиональной деятельности и долговременное влияние стресс факторов изменяют психологическую характеристику, увеличивая у военнослужащих (по шкале Тейлора) индекс тревоги, снижая показатели тревожности по соматическому, нервно-психическому и социальному состоянию. Все это сопровождается активизацией альфа-ритма и снижением бета-активности на ЭЭГ.

8. В экспериментах на животных с моделированием стресса впервые выявлена взаимосвязь между интенсивностью включения меченой аминокислоты тирозина в скелетные мышцы с высоким окислительным потенциалом и тиреоидным статусом. При этом было установлено, что стрессогенное воздействие активизирует деятельность гипофизарно-щитовидной системы, вследствие чего наблюдается максимальное увеличение тиреотропного гормона. Наиболее высокие показатели этих гормонов наблюдаются к 12 часу после кратковременного стрессогенного воздействия

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выявленные особенности в функциональном состоянии адаптационного потенциала военнослужащих на курорте в условиях субтропического климата с учетом региональных и профессиональных принадлежностей позволяют рекомендовать полученные результаты при планировании программ санаторно-курортной рекреации:

1. Учитывая, что у участников локальных военных действий из северного региона в период отдыха преобладают предпосылки развития гипертензионных состояний по сравнению с лицами из других климатических зон, представляется перспективным введение в систему восстановительных мер диагностические и лечебно-профилактические приемы. Они должны быть ориентированны на морфологические, биохимические, физиологические и психологические характеристики организма отдыхающих, обусловленные климатогеографическими условиями места постоянного проживания с учетом профессиональной деятельности, а также необходимо проводить мероприятия по активизации антиоксидантной системы и снижению перекисного окисления липидов.

2. Сроки реабилитации участников локальных военных конфликтов должны быть более продолжительными, определяться экологическими, индивидуальными особенностями обследуемых и результатами показателей медико-биологических исследований.

3. Для совершенствования механизмов адаптации и активизации гипфизарно-щитовидной системы у военнослужащих из различных регионов России в условиях ЧПК целесообразно включать в комплекс лечебной физической культуры игровой метод с включением кратковременных упражнений максимальной мощности.