Психофизиологическая оценка адаптации военнослужащих в условиях прохождения воинской службы по призыву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат наук Мухаметжанов, Амантай Муканбаевич

  • Мухаметжанов, Амантай Муканбаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 233
Мухаметжанов, Амантай Муканбаевич. Психофизиологическая оценка адаптации военнослужащих в условиях прохождения воинской службы по призыву: дис. кандидат наук: 14.02.04 - Медицина труда. Москва. 2015. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухаметжанов, Амантай Муканбаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности

1.2. Современные представления об экстремальной ситуации и психогенных факторах

1.3. Общие представления об адаптации, ее стадиях и критерии

1.4. Современное состояние проблемы оценки состояния здоровья юношей призывного возраста

1.5. Гигиенические проблемы организации питания военнослужащих срочной службы

1.6. Общая заболеваемость военнослужащих по призыву Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Глава 3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

АДАПТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ОРГАНИЗМА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ПРОЦЕССЕ

ПРОХОЖДЕНИЯ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ Глава 4. ОЦЕНКА НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ

НЕУСТОЙЧИВОСТИ И ЕЕ ОТДЕЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ

Глава 5. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПИТАНИЯ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ Глава 6. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

2 4

16

26

29

42

47

51 59

98

114

СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ Глава 7. ОЦЕНКА УРОВНЯ СИСТЕМНОГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЗМА

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ПРОЦЕССЕ

ПРОХОЖДЕНИЯ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ Глава 8. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ 152 РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ОРГАНИЗМА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АМо - амплитуда моды

б - среднеквадратическое отклонение (СКО)

ВНС - вегетативная нервная система

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЗМР - зрительно-моторная реакция

ИВ - интенсивность внимания

ИН - индекс напряжения

ИФС - индекс физического развития

ИЦ - индекс централизации

ЛТ - личностная тревожность

М - математическое ожидание

Мо - мода

Мер - математическое ожидание (средняя величина)

НПН - нервно-психическая неустойчивость

ПАРС - показатель активности регуляторных систем

Р - критерий достоверности

РТ - реактивная тревожность

САД - систолическое артериальное давление

САН - самочувствие, активность, настроение

CP - сердечный ритм

ССС - сердечно-сосудистая система

ФС - функциональная система

ЦНС - центральная нервная система

ЧП - частота пульса

CV - коэффициент вариации

F - критерий Фишера

HF - уровень активности парасимпатического звена регуляции

1С - степень централизации управления ритмом сердца

LF-HF - соотношение уровней активности центрального и автономного

контуров регуляции ш - ошибка средней

РКК50 - показатель степени преобладания парасимпатического звена

регуляции над симпатическим г - коэффициент корреляции

- степень преобладания активности центральных механизмов в регуляции над автономными I - критерий Стьюдента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическая оценка адаптации военнослужащих в условиях прохождения воинской службы по призыву»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Особенности и условия воинской службы в Вооруженных Силах связаны с рядом неблагоприятных военно-профессиональных и экологических факторов и отличаются длительными нервно-психическими и большими физическими нагрузками [210, 302]. Неблагоприятные переживания и перенапряжение организма военнослужащего на начальном этапе воинской службы приводят к напряжению функционального состояния и изменению личностного статуса, росту заболеваемости, снижению трудовой активности, что отразится на его боеспособности [44,174,11].

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что основная роль в изменениях состояния здоровья военнослужащих, его функционального состояния и психо-социальной сферы в процессе прохождения воинской службы по призыву принадлежит адаптации к особым условиям жизнедеятельности [81,194, 260,118].

Служба в Вооруженных Силах нарушает динамический стереотип начинающего службу военнослужащего и приводит к выраженному напряжению адаптивных способностей организма [309]. Ситуацию, связанную с хроническим эмоциональным и физическим стрессом, усугубляет необходимость адаптации организма военнослужащего к конкретным климато-географическим условиям, где протекает воинская служба [110, 46, 281].

В настоящее время служба в Вооруженных Силах связана с высокими информационными и физическими нагрузками, высоким психоэмоциональным напряжением, что вызывает увеличение расходов со стороны функциональных резервов организма. Воздействие комплекса военно-профессиональных факторов на организм военнослужащих значительно снижают общий уровень работоспособности [31]. Стресс и эмоциональное напряжение, сопровождающее воинскую службу, протекающая в новых бытовых условиях и особенности воинской службы,

вызывает у военнослужащих высокое напряжение адаптационных процессов в организме и обуславливает возможность срыва адаптационных механизмов [49, 39, 332]. Базовой основой подобного процесса является такое состояние функционального напряжения организма, при котором произойдут изменения в нервно-эндокринной регуляции, снижение энергетических резервов и неблагоприятные метаболические сдвиги, которые нарушат работоспособность физиологических систем, что в итоге выразится в снижении неспецифической резистентности организма [244,11, 336].

Снижение функциональных резервов и адаптационных возможностей существенно повлияет на эффективность выполнения своих обязанностей и повлечет рост психосоматических заболеваний [32, 46, 329].

В конце концов, активное функционирование всех элементов систем в условиях повреждения субклеточных и клеточных структур и снижения скорости восстановительных процессов приводило к возникновению различной степени выраженности иммунодефицита. Это также зависело от генетически детерминированных резервов гомеостатических систем организма и уровня воздействия факторов среды. Развившийся иммунодефицит и относительная несостоятельность факторов неспецифической защиты становились основой для увеличения частоты возникновения инфекционных заболеваний [120, 82, 320].

Развитие дезадаптации, т.е. состояния динамического несоответствия между живым организмом и внешней средой, наличие соматической патологии и отсутствие мероприятий по профилактике в очагах хронической инфекции становятся фактически тем предболезненным состоянием, на фоне которого наличие малейших провоцирующих факторов приводит к проявлению заболевания. Поэтому военнослужащим, проходящим срочную военную службы по призыву, с целью сохранения и укрепления здоровья требуется обратить внимание на профилактические мероприятия, в особенности на начальных этапах военно-профессиональной деятельности [49].

Таким образом, оптимизация адаптации молодых солдат к учебной, военно-профессиональной и общественной деятельности является основным резервом дальнейшего повышения эффективности процесса прохождения воинской службы по призыву [185]. Не следует забывать, что от особенностей протекания процесса адаптации зависят успешность прохождения армейской службы молодого пополнения, их служебная активность, воинская дисциплина, самочувствие и настроение [182, 201].

Цель исследования. На основе оценки влияния факторов военно-профессиональной среды на состояние здоровья лиц организованного коллектива (военнослужащих, проходящих службу по призыву) разработать систему медицинского обеспечения по оптимизации адаптации военнослужащих срочной службы.

Основные задачи исследования:

• дать сравнительную гигиеническую оценку уровня функционального состояния организма военнослужащих в процессе адаптации военнослужащих к условиям военно-профессиональной деятельности на различных этапах прохождения воинской службы, роль их прежнего местожительства;

• дать гигиеническую оценку влияния военно-профессионального процесса на заболеваемость с временной утратой трудоспособности военнослужащих;

• дать гигиеническую оценку состояния фактического питания военнослужащих и его соответствие нормам физиологической потребности их организма в основных пищевых веществах;

• дать оценку отдельных аспектов социально-психологической адаптации военнослужащих к условиям военно-профессиональной деятельности;

• дать оценку меж- и внутрисистемного взаимодействия организма военнослужащих в процессе прохождения воинской службы на различных этапах ее прохождения, роль прежнего местожительства;

• выявить с помощью многофакторного корреляционного анализа приоритетные факторы военно-профессионального процесса, оказывающие влияние на уровень функционального напряжения организма военнослужащих в процессе прохождения воинской службы;

• разработать практические рекомендации по оптимизации адаптации военнослужащих срочной службы, сохранения здоровья, физического развития и их работоспособности.

Научная новизна. Впервые использован комплексный подход к решению проблемы медико-психологической адаптации военнослужащих к воинской службе. На основе изучения психологического статуса военнослужащих, доказано наличие закономерной связи между динамикой нервно-психической неуравновешенности военнослужащих и этапом срочной службы.

Впервые в физиологии труда изучены и проанализированы изменения физиологических показателей, психологических личностных характеристик и субъективного состояния у военнослужащих срочной службы. Установлены различия в адаптации организма в зависимости от прежнего места проживания, что указывает на необходимость учета этого фактора при разработке мероприятий по коррекции функционального состояния.

Результативно использован методический подход в оценке адаптационных возможностей организма и дифференциации различной степени напряжения регуляторных систем по показателям вариабельности сердечного ритма (СР), а также предложен сравнительный анализ спектральных характеристик сердечного ритма (мощности ультранизкочастотных, очень низкочастотных, низкочастотных и высокочастотных составляющих) для оценки адаптационной реакции целостного организма юношей при прохождении срочной службы, и выявления преобладающего типа вегетативной регуляции (симпато- или ваготония).

Доказано негативное влияние служебной деятельности на показатели здоровья (заболеваемость по обращаемости, индекс здоровья) особенно на первом этапе военной службы в связи со снижением общей резистентности организма военнослужащих, что позволило научно обосновать и разработать методический подход для комплексной интегральной оценки вероятности временной утраты трудоспособности по болезни.

Впервые изучены количественные линейные и нелинейные корреляционные связи основных факторов, влияющих на функциональное состояние организма военнослужащих (место прежнего жительства, типологические характеристики личности экстра/интроверсия, возраст, показатели нейротизма, индекс физического состояния, личностная тревожность), выявляющие различия в адаптации военнослужащих к воинской службе в зависимости от этапа прохождения. Изучена и проанализирована по результатам регрессионного анализа доля вклада различных физиологических систем, таких как вариабельность сердечного ритма, сердечно-сосудистая система, центральная нервная система, нервно-эндокринный аппарат, нервно-мышечная система, в формировании адаптивной реакции и функциональном напряжении организма.

Разработанные математические модели позволяют дать оценку уровня напряжения на момент обследования и долгосрочный прогноз успешности прохождения воинской службы, выявлять группы "риска". Для восстановления функциональных резервов обоснована комплексная система ускорения военно-профессиональной адаптации и коррекции функционального статуса военнослужащих на начальных этапах адаптации с учетом психофизиологических, психологических и социальных составляющих.

Теоретическая значимость. Полученные результаты способствуют более глубокому пониманию механизмов адаптации к воинской службе, представлению характеристик последовательности развития адаптивных сдвигов в организме под влиянием повышенных нагрузок. Полученные

автором данные расширяют представления общей физиологии и физиологии труда, в частности, о стадийности формирования процесса адаптации.

Практическая значимость. Научно обоснована и разработана Программа оздоровления военнослужащих с информационно-просветительским направлением, отражающим стремление к здоровому образу жизни, медико-социальным, психолого-профилактическим, санитарно-гигиеническим, спортивно-оздоровительным проектами. Обоснована необходимость организации при каждой воинской части Центра Здоровья Военнослужащих (ЦЗВ). Разработан новый методический подход к изучению уровня функционального напряжения организма (по частоте пульса) в процессе прохождения воинской службы с помощью количественной оценки интегрального показателя и его составляющих (этап службы, возраст, индивидуально-психологические особенности и др.) для прогноза работоспособности (оптимальная, хорошая, удовлетворительная).

Внедрение результатов в практику. По результатам проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Методы оценки адаптации военнослужащих к условиям срочной службы», которые утверждены и разрешены к печати решением учебно-методической секции по группе специальностей "Военное дело и безопасность" Министерства образования и науки РК (протокол №1 от 26 ноября 2014 года) и Главным военно-медицинским управлением Вооруженных Сил РК (протокол № 3 от 24 сентября 2014 года).

Полученные научные результаты и Программа оздоровления военнослужащих с информационно-просветительским направлением включены в учебники на русском языке «Медицинское обеспечение воинской части в мирное время» и казахском языке «Бейб1Т уакытта эскери бол1мд1 медицинальщ камтамасыз ету» (утверждены и разрешены к печати решением учебно-методической секции по группе специальностей "Военное дело и безопасность" Министерства образования и науки РК (протокол № 2 от 29 мая 2014 года). Результаты собственных исследований, вошедшие в

учебники и методические рекомендации, включены в курс лекций и практических занятий военной кафедры Карагандинского государственного медицинского университета (акт внедрения от 4.12.2014г.), Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова (акт внедрения от 26.12.2014г.), Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии (акт внедрения от 5.12.2014г.), Государственного медицинского университета г.Семей (акт внедрения от 18.12.2014г.).

Основные результаты проведенных исследований изложены в коллективной монографии «Процессы адаптации военнослужащих в условиях срочной службы» (утверждено и разрешено к печати Департаментом науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 03 декабря 2014 года). Практическая ценность подтверждается внедрением в работу военно-медицинских учреждений Карагандинской области предложений по оптимизации медико-организационной системы психофизиологической адаптации и медико-социальной реабилитации военнослужащих в условиях военно-профессиональной деятельности, связанной с повышенным психоэмоциональным напряжением (Военный лазарет г. Караганды, акт внедрения от 4.12.2013г.; Войсковая часть 31775, акт внедрения от 6.05.2013г.; Региональное командование "Астана" ВС РК, акт внедрения от 17.04.2013г).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Факторы военно-профессиональной деятельности обусловленные прохождением воинской службы по призыву негативно отражаются на уровне функционального напряжения организма военнослужащих в процессе адаптации к новым условиям среды обитания, в особенности на первом ее этапе, сопровождаемое снижением мышечной выносливости, умственной работоспособности, напряжением резервных возможностей сердечно-

сосудистой системы и усиления активности центральных механизмов регуляции.

2. Компенсаторные реакции, отмечаемые на первом этапе, могут характеризоваться как адекватные приспособительные реакции организма в ответ на воздействие факторов, характерных для воинской службы, а их динамика может быть критерием адаптированности военнослужащих к воинской службе, в частности, к физическому компоненту присущему в профессиональной деятельности военнослужащих.

3. Уровень напряжения зависит не только от этапов прохождения служебной деятельности, но и от прежнего местожительства. Военнослужащие, ранее проживавшие в сельской местности, более лучше адаптируются к новой среде обитания, чем военнослужащие, ранее проживающие в городе, однако «цена» адаптации у сельских военнослужащих выше, за счет активного включения центрального контура управления.

4. Использование метода математической оценки внутри- и межсистемного взаимодействия позволяет не только получить качественную характеристику функционального напряжения военнослужащих в процессе военно-профессиональной деятельности, но и выявить физиологическую «стоимость» результативности данного процесса.

5. Разработанный метод оценки и прогнозирования уровня функционального напряжения организма военнослужащих срочной службы в зависимости от особенностей военно-профессиональной деятельности позволяет дать оперативную оценку и прогноз напряженности военно-профессионального процесса, а получено на основе НИП уравнение и количественные критерии оценки и прогноза заболеваемости с ВУТ военнослужащих, позволяют косвенно оценить степень неблагоприятного воздействия факторов воинской службы.

Вклад автора в проведение исследования. Автором была самостоятельно обоснована актуальность темы диссертации,

сформулирована цель исследования и ее ведущие задачи. Был проведен анализ современного состояния проблем медико-психологической адаптации новобранцев проходящих воинскую службу по призыву. Принимал личное участие в проводимых гигиенических исследованиях по оценки уровня функционального напряжения организма в целом и отдельных систем, в частности, в динамике воинской службы по призыву, проводил оценку заболеваемости военнослужащих по обращаемости, состояния фактического питания военнослужащих. Самостоятельно провел статистическую обработку и анализ данных результатов исследований, полученных в ходе исследования. Научная интерпретация полученных результатов исследования, обоснование и формулирование основных выводов диссертационной работы принадлежат автору, им также разработаны практические рекомендации. Доля авторского участия в проведении исследований составляет около 85 %, в обработке полученных материалов и их анализе - около 95 %.

Публикации. Результаты проведенного исследования опубликованы в 43 печатных работах, включая 1 монографию, 1 методические рекомендации и 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы диссертации доложены на: 1) Республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании» Алматы, 2008; 2) Республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицинском образовании» Караганда, 2008; 3) Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития науки и высшего образования в Центральном Казахстане» Караганда, 2008; 4) III съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека». (1-6 октября 2011 г.). Ялта, 2011; 5) VII съезде физиологов Казахстана «Современная физиология: от клеточно-молекулярной до интегративной: основа здоровья и долголетия» (14-16 сентября 2011 г.). Алматы. 2011; 6) XIX World Congress on Safety and Health at Work « Building a Global Culture of Prevention for a Health and Save Future»

(September 11-15, 2011). Istanbul, Turkey, 2011; 7) Научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины» (4 мая 2011 г.). Москва, 2011; 8) Межинститутской научной конференции с международным участием «Теория и практика достижений современной медицины» (19 октября 2011). Москва, 2011; 9) IV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (26-28 октября 2011 г.) Ижевск, 2011; 10) 7-й Международной научной конференции «Донозология-2011. Здоровый образ жизни и вредные для здоровья факторы» (15-16 декабря 2011 года). Санкт-Петербург, 2011; 11) Межинститутской научной конференции «Современные проблемы среды обитания человека». /ММСУ. Москва -2012; 12) 2-й всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физиологические механизмы адаптации и экология человека» (23 октября 2012).Тюмень. 2012; 13) 8-й Международной научной конференции «Донозология-2012. Пища и питание: проблемы безопасности и коррекции при формировании здорового образа жизни» (13-14 декабря 2012 года). Санкт-Петербург, 2012; 14) XXII съезд физиологического общества имени И.П.Павлова (16-20 сентября 2013). Волгоград. 2013.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; главы, в которой по данным отечественной и зарубежной литературы раскрывается современное состояние проблемы, главы с описанием объема и методов исследований, шести глав с собственными результатами исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 249 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицами и 32 рисунками. В списке литературы приведено 347 источников, из них 72 - иностранных авторов, и 15 приложений.

Глава 1.

ПРОБЛЕМЫ МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ ПО ПРИЗЫВУ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности адаптации военнослужащих на различных этапах военно-профессиональной деятельности

Отмечаемый в последнее время у военнослужащих рост заболеваемости, а также децелерация, снижение интеллектуального уровня грозят снижением социально-интеллектуального вклада данной группы в развитие общества и испытывают потребность в медицинских, реабилитационных, и социальных мероприятиях. Распространенные и выраженные нарушения психического и физического здоровья и социальной адаптации у юношей призывного возраста создают угрозу для развития и безопасности страны [6]. Например, при оценке комитетом по обороне Госдумы РФ состояние здоровья контингента призывников и личного состава ВС РФ, определено как катастрофическое [177].

Под здоровьем в целом понимают способность организма приспосабливаться к особенностям окружающей среды, свободно взаимодействуя с ней, на основе психологической и биосоциальной природы человека [18]. Следовательно, в физиологии, психофизиологии оценивание эффективности процесса адаптации проводится с учетом уровня функционального напряжения со стороны отдельных систем организма, и насколько обратимо возникшее напряжение физиологических функций [297].

Вследствие высокой социальной значимости деятельности военнослужащих по защите государственных интересов, ее особой специфики в сохранении безопасности страны в настоящее время возрос интерес к проблеме социальной адаптации солдат к условиям службы. Важнейшие направления исследований в данной проблематике находятся в

области физиологии [85,222, 49], медицины [145,152,182] и психологии [146,64,197].

Военно-профессиональная деятельность военнослужащего

представляет собой структуру взаимосвязанных действий, выполняемых для достижения общественных значимых целей (осуществление общественного порядка и государственной безопасности, оборона государства от внешних посягательств, охрана особо важных гособъектов, спецгрузов и т.д.), которые основываются на реальном или потенциально возможном применении оружия, боевой техники, воздействия на психику и других средств [183,198].

Оценивая специфику военно-профессиональной деятельности было выявлено, что,

во-первых, воинская служба имеет ярко выраженный боевой характер: а) минимизирован «модельно-игровой» элемент деятельности; Ь) вынужденная постоянная готовность применить оружие; с) постановка служебно-боевых задач, имеющих комплексный характер; пересечение служебно-боевых функций с правоохранительными функциями;

во-вторых, сопровождается повышенными физическими, психологическими и моральными нагрузками, которые обусловлены: а) осуществление военно-боевых задач со значительным удалением от подразделений, малочисленными караулами и служебными нарядами, при отсутствии контакта с командирами, а в некоторых случаях, и в условиях одиночества отсутствии связи; Ь) обязанность нести службу в присутствии людей и в общественных местах; с) режим жизни определен нуждами боевой службы, происходит нарушение режима сна, суточного ритма; с1) специфический микроклимат и санитарно-гигиенические условия, своеобразная организация питания и отдыха в полевых условиях [198].

У военно-профессиональной деятельности имеются следующие специфические условия:

• Опасность - восприятие военнослужащим обстановки как угрожающей его жизни и здоровью.

• Внезапность - в ходе выполнения боевой задачи хаотическая смена обстановки для военнослужащего.

• Неопределенность - недостаток, отсутствие или противоречивость информации о сущности и условиях выполнения служебной задачи.

• Новизна - в условиях выполнения служебной задачи присутствие для военнослужащих раннее незнакомых элементов.

• Увеличение хода действий - на выполнение действий уменьшение времени.

• Дефицит времени - требования, при которых успешное выполнение поставленной цели невозможно простым нарастанием темпа действий, требуется изменить содержание структуры деятельности [131,187].

Вследствие этого данный вид деятельности до сих пор вызывает активное внимание ученых различных научных направлений (психологов, медиков, философов).

Отличительной чертой деятельности солдат военнослужащих при прохождении воинской службы является воздействие на психику военнослужащего ряда факторов, которые имеют место исключительно в боевых условиях. К настоящему моменту накоплено достаточно большое количество информации о проблеме воздействия факторов боя на деятельность солдат [261,285,335,341].

Воинская служба отличается от других видов профессиональной деятельности по своим целям (уничтожение, разрушение, задержание и т.п.); задачам, которые стоят перед ней; по условиям, в которых вынуждены ее осуществлять (внезапность, скоротечность, чрезмерная напряженность, динамичность); по средствам, которые используются для ее выполнения (боевая техника, оружие); трудностям, возникающим в ней [64].

При исследовании процесса адаптации личности одним из первых этапов является ознакомительный, в котором идет изучение самой профессии: ее содержания, требований, которые предъявляются к качествам личностного характера военнослужащего [265]. Следовательно, необходимо

более детально изучить психологические особенности воинской службы по призыву.

Подготовительный этап воинской службы берет начало с этапа приписки допризывников к военкомату [198]. С точки зрения адаптации, содержание этого этапа характеризуется в основном как познавательное. Его цель состоит в получении человеком определенной информации о предстоящей среде его обитания и об условиях предстоящей военно-профессиональной деятельности. Таким образом, идет процесс формирования информационного поля, играющего ведущую роль в формировании адаптивного поведения человека [14, 209].

Личность, по мнению П.К. Анохина, находится в адаптированном состоянии в случае, если ее внутренний запас информации соответствует ситуационному информационному содержанию. Это когда система функционирует в таких условиях, каких ситуация не выходит за рамки информационного диапазона индивидуума. При этом достаточно важную роль для последующей адаптации имеет уровень готовности и мотивации молодежи к воинской службе.

В рамках конкретного оптимума положительная мотивация, является своеобразным барьером, препятствующим развитию дезадаптации [114, 253, 44]. Затем, с момента получения из военного комиссариата повестки, и вплоть до прибытия в определенную часть, формируется возрастание эмоциональных переживаний, что создает состояние психического напряжения [294, 303]. Тем не менее, ряд авторов данный период отмечают в качестве самостоятельного этапа адаптации [132,198], который является важной лишь составляющей основных этапов адаптации [12,64].