Особенности патогенеза первичной дисменореи у женщин, перенесших ви-тальный стресс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Балабан, Инна Валерьевна

  • Балабан, Инна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 127
Балабан, Инна Валерьевна. Особенности патогенеза первичной дисменореи у женщин, перенесших ви-тальный стресс: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балабан, Инна Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ВЛИЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА НА РАЗВИТИЕ И ТЕЧЕНИЕ ДИСМЕНОРЕИ У ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНО ВОЗРАСТА. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Ретроспективный анализ теории эмоционального стресса

1.2 Влияние эмоционального стресса на функциональное состояние организма

1.3 Особенности метаболизма липидов на фоне стресса

1.4. Диагностика и прогноз посттравматических стрессовых нарушений у военнослужащих

1.5 Влияние стресса на репродуктивную систему женщин фертильного возраста

1.6 Современные подходы к классификации, диагностике и прогнозу нарушений менструального цикла по типу дисменореи

1.7 Современные принципы лечения нарушений менструального цикла по

типу дисменореи у женщин фертильного возраста

Глава И. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКИ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация, структура и объем исследования

2.2 Методики оценки функционального состояния организма

2.3 Статистическая обработка данных

Глава III. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА И ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК У ЖЕНЩИН ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПЕРЕНЕСШИХ ВИТАЛЬНЫЙ СТРЕСС И СТРАДАЮЩИХ НАРУШЕНИЯМИ

МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА ПО ТИПУ ДИСМЕНОРЕИ

3.1 Структура заболеваемости женщин военнослужащих в Приднестровье. 61 3.1.1 Структура заболеваемости женщин военнослужащих проходящих службу в Приднестровье в последнее пять лет

3.1.2 Структура заболеваемости женщин военнослужащих проходивших

госпитализацию в Приднестровском гарнизонном госпитале

3.2 Особенности физиологического статуса и функционального состояния организма женщин военнослужащих перенесших витальный стресс и

страдающих дисменореей

3.2.1 Особенности системной гемодинамики у женщин военнослужащих страдающих нарушениями менструального цикла по типу дисменореи

3.2.3 Особенности гомеостаза и неспецифической резистентности у женщин военнослужащих страдающих нарушениями менструального цикла по типу дисменореи

3.2.4 Особенности когнитивных функций умственной и физической работоспособности у женщин военнослужащих страдающих нарушениями менструального цикла по типу дисменореи

3.2 Клинико-психологические особенности течения дисменореи у женщин военнослужащих перенесших витальный стресс

3.2.1 Особенности постоянных личностных характеристик у женщин военнослужащих страдающих нарушениями менструального цикла по типу дисменореи

3.2.2 Уровень агрессии и патохарактерологические нарушения у женщин военнослужащих страдающих нарушениями менструального цикла по типу дисменореи

3.2.3 Невротические и депрессивные нарушения у женщин военнослужащих страдающих нарушениями менструального цикла по типу дисменореи

3.3 Особенности актуального психического состояния и качества жизни у женщин военнослужащих перенесших витальный стресс и страдающих нарушениями менструального цикла по типу дисменореи

3.4 Оценка эффективности терапевтических мероприятий с применением

психофармакологических препаратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ад - артериальное давление БПТ - боевая психическая травма В - возраст

ВИК - вегетативный индекс Кердо

BMA - Военно-медицинская академия

ВНС - вегетативная нервная система

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВПН - военно-профессиональная направленность

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЗВК - зона военных конфликтов

ЗППП - заболевания, передающиеся половым путем

ИН - индекс напряжения

ИР - индекс Робинсона

ИРД - индекс Рида

ИС - индекс Старра

ИФИ - индекс функциональных изменений

К атер. - коэффициент атерогенности

КВ - коэффициент выносливости

КЖ - качество жизни

КорП - корректурная проба

КРГ - кардиоритмограмма

ЛГ - лютеинезирующий гормон

МДА - малоновый диальдегид

МКБ - международная классификация болезней

ММУ - максимальное мышечное усилие

МОК - минутный объем кровообращения

МПК - максимальное потребление кислорода

МТ - масса тела

НМЦ - нарушение менструального цикла

НПА - нервно-психическя адаптация

НПН - нервно-психическая неустойчивость

НИР - нарушение полового развития

НФР - нарушение физического развития

НЦД - нейроциркуляторная дистония

ОИР - общее интеллектуальное развитие

ПД - пульсовое давление

ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция

ПМС - предменструальный синдром

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ППС - профессионально-психологическое сопровождение

ППСС - показатель периферического сопротивления сосудов

ПРЛ - пролактин

ПТСР - посттравматические стрессовые расстройства Р - рост

РДО - реакция на движущийся объект РТ - реактивная или ситуационная тревожность САД - систолическое артериальное давление САН - самочувствие, активность, настроение СДД - среднее диастолическое давление

СМИЛ - «Стандартизированный метод исследования личности»

СПКЯ - синдром поликистозных яичников

СР - сердечный ритм

СТГ - соматотропный гормон

ТЗ, ТЗ св. - трийодтиронин, свободный трийодтиронин Т4 , Т4 св. - тироксин, свободный тироксин ТГ - триглецириды Тс - тестостерон

ТТГ - тиреотропный гормон

УО - ударный объем

УР - умственная работоспособность

ФПНП - функциональная подвижность нервных процессов

ФС - функциональное состояние

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХС - холестерин

ХС-ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ЧСС - частота сердечных сокращений

ШРЛТ - Шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера - Ха-нина

ЭО - экспертная оценка

ШС170 ~ статоэргометрическая нагрузочная проба

16-ФЛО - методика «16-факторный личностный опросник» Р. Кеттелла

17-ОН прогестерон - 17 гидрокси-прогестерон

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности патогенеза первичной дисменореи у женщин, перенесших ви-тальный стресс»

ВВЕДЕНИЕ

Охрана и улучшение репродуктивного здоровья - задача, имеющая общегосударственное значение, так как репродуктивное здоровье можно рассматривать как фактор национальной безопасности. Данная проблема особо значима для России, где уровень рождаемости не позволяет обеспечить простое воспроизводство населения.

Социальная значимость здоровья женщин фертильного возраста, обусловлена тем, что данный контингент населения представляет собой ближайший экономический, социальный и репродуктивный резерв (Журавлева И.В., Халимова Д.Р., 2007; Ушакова Г.А., Николаева Л.Б., 2009). Многочисленные публикации свидетельствуют о стрессе как причине заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, репродуктивной системы и т.д., вследствие нарушения механизмов регуляции функций. Наиболее мощным стрессовым воздействием является психическая травма, связанная с угрозой жизни, вследствие стихийных бедствий, техногенных катастроф, локальных военных конфликтов и террористических актов. Военная служба в зоне локальных конфликтов одна из наиболее частых причин витального стресса (Ferrero S., 2002; Цикунов С.Г., Пятибрат Е.Д., 2012).

По данным литературы частота встречаемости нарушений менструального цикла возрастает в последние десятилетия, особенно это выражено у женщин военнослужащих. Набольший весовой вклад в нарушения менструального цикла вносит дисменорея и предменструальный синдром. В симпто-мокомплексе дисменореи существенное место занимают проявления пограничного спектра нервно-психической патологии, среди которых преобладают нервно-эмоциональные расстройства (Карвасарский Б.Д., 1982; Вассерман Л.И. и др., 2008). Изучение нервно-эмоциональных нарушений у женщин с дисменореей, является важным фактором для оценки влияния профессионального стресса на развитие данной патологии (Серов В.Н. и др., 2008).

Одним из пусковых механизмов дисменореи могут являться гормональные изменения, развивающиеся на фоне нервно-эмоциональных рас-

стройств вызванных стрессом. В тоже время эмоциональная напряженность может рассматриваться как следствие субъективной реакции женщин, страдающих дисменореей, таким образом, замыкается порочный круг патогенеза (Линде В.А., Татарова H.A., 2005). Сложные и неоднозначные причинно-следственные связи зависимости нарушений при дисменорее диктуют необходимость изучения психосоматических и соматопсихических соотношений при этом заболевании. (Campagne D.M., Campagne G., 2007), а также отражают мультифакториальный характер этиопатогенеза заболевания (Татарчук Т.Ф. и др., 2003). Известно, что длительный стресс, воздействующий на больных дисменореей, отягчает течение болезни и требует от врача особого внимания даже после купирования болевых ощущений (Уварова Е.В., 2006).

Таким образом, стресс угрозы жизни, в условиях локальных конфликтов характерных для регионов с нестабильной политической ситуацией оказывает существенное влияние на развитие нарушений репродуктивной функции женщины. Однако данных о механизмах патогенеза дисменорей у женщин, переживших стресс, вызванный угрозой жизни (витальный стресс), в литературе практически нет.

Цель исследования:

Выявить особенности метаболизма, функционального состояния организма и психофизиологического статуса женщин фертильного возраста страдающих дисменореей перенесших витальный стресс. Задачи исследования:

1. Проанализировать структуру нарушений гормонального фона и некоторых показателей метаболизма у женщин фертильного возраста, страдающих дисменореей на фоне перенесенного витального стресса.

2. Выявить особенности физиологических, клинических и биохимических проявлений, связанных с осложнением течения дисменореи у женщин военнослужащих фертильного возраста, переживших витальный стресс.

3. Определить ассоциированные с осложнением течения дисменореи особенности психофизиологического статуса у женщин военнослужащих, переживших витальный стресс.

4. Провести сравнительную оценку личностных характеристик, актуального психического состояния, а также качества жизни у женщин военнослужащих и женщин гражданского населения фертильного возраста, страдающих дисменореей.

5. Разработать схему лечения и оценить эффективность применения антидепрессантов для коррекции психического состояния у женщин военнослужащих, страдающих дисменореей.

Научная новизна:

Впервые определена структура заболеваемости, и оценен весовой вклад дисменореи в гинекологические заболевания женщин фертильного возраста Приднестровья. Выявлены особенности регуляции физиологических систем дыхания и кровообращения женщин военнослужащих, страдающих дисменореей. Определена степень функциональных резервов, уровни умственной и физической работоспособности у женщин военнослужащих. Проведена сравнительная характеристика гормонального фона у военнослужащих и гражданских женщин, страдающих дисменореей с практически здоровыми женщинами различных групп.

Установлена взаимосвязь психофизиологического состояния женщин военнослужащих с развитием дисменореи. Определены психофизиологические и клинические признаки, характерные для женщин военнослужащих, страдающих дисменореей. Доказано, что особенности функциональной организации вегетативной нервной системы и индивидуально-психологические характеристики оказывают влияние на развитие дисменореи у женщин военнослужащих. Определены изменения неспецифической резистентности у женщин военнослужащих, страдающих дисменореей. Выявлены психологические, психофизиологические, клинические и биохимические детерминанты

развития дисменореи у женщин военнослужащих Приднестровья. Разработан прогностический алгоритм, позволяющий прогнозировать увеличение степени тяжести течения дисменореи. Обоснована методология коррекции дисменореи у женщин военнослужащих Приднестровья с использованием антидепрессантов. Разработаны критерии оценки эффективности лечебных мероприятий у женщин данного контингента.

Положения, выносимые на защиту.

1. У страдающих дисменореей женщин военнослужащих переживших витальный стресс, развиваются нарушения основных звеньев метаболизма с превалированием катаболических реакций, изменения гормонального фона, отклонения в спектре липидов и напряжение регуляции физиологических систем организма.

2. Изменение психофизиологического и физиологического статуса женщин военнослужащих, страдающих дисменореей, характеризуется негативным изменением некоторых индивидуально-личностных характеристик, развитием депрессивных реакций, повышением уровня агрессивности и снижением функциональных резервов организма.

3. В структуре заболеваемости женщин военнослужащих высокий весовой вклад вносят нарушения менструального цикла по типу дисменореи, ассоциированные с предменструальным синдромом.

4. На фоне комплексной патогенетической терапии дисменореи с коррекцией психического состояния антидепрессантами у женщин военнослужащих, улучшается самочувствие, снижается напряжение регуляции физиологических систем, повышаются функциональные резервы организма, возрастает уровень актуального психического состояния и самооценка качества жизни.

Теоретическая значимость исследования.

Исследованы и научно обоснованы предикторы развития нарушений менструального цикла по типу дисменореи у женщин военнослужащих, проходящих службу в Приднестровье

Практическая значимость исследования.

Обоснованы подходы к диагностике и прогнозу дисменореи у женщин военнослужащих, что позволяет проводить своевременную и более эффективную коррекцию этих нарушений.

Разработаны способы комплексного лечения дисменореи у женщин военнослужащих, участников локальных конфликтов.

Апробация работы и публикация материалов исследования.

Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались на следующих научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции: «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора» (СПб., 2011); Межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные социально-психологические проблемы в посткризисный период» (СПб, 2011); Всероссийской конференции с международным участием «Столетие инфильтрационной теории атеросклероза академика H.H. Аничкова».-(СПб., 2013).

Личный вклад автора научного исследования заключается в определении концептуального направления исследования, формировании цели и задач, анализе литературы по теме диссертации. Автором лично определены критерии включения и исключения из исследования. У каждого пациента автором получено информированное согласие на участие в исследовании. Автором лично проводилось исследование психовегетативного статуса с помощью реографа «Мицар-рео» и психофизиологического состояния с помощью

АРМ СПО «Отбор». Были проанализированы результаты клинических и биохимических анализов с последующим формированием заключений по исследованиям. Статистическая обработка результатов, их анализ и обобщение проводились автором лично.

Связь с научно-исследовательскими работами. В диссертации изложены материалы исследований, полученные при непосредственном участии автора в ходе выполнения приоритетных плановых научно-исследовательских работ: НИР, НИИЭМ СЗО РАМН «Структурно-функциональные нарушения и их коррекция при постстрессовых расстройствах», СПб 2011 г. Автор настоящей работы является соисполнителем самостоятельных разделов указанных НИР. По теме диссертации подано 5 рационализаторских предложений и заявка на изобретение.

Реализация работы.

Результаты исследования используются на кафедре акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова для лечения дисме-нореи у женщин военнослужащих, а также в практических занятиях кафедры акушерства и гинекологии и патологической физиологии ВМедА. В работе гинекологического отделения Тираспольского гарнизонного госпиталя.

Глава I. ВЛИЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА НА РАЗВИТИЕ И ТЕЧЕНИЕ ДИСМЕНОРЕИ У ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНО ВОЗРАСТА. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Ретроспективный анализ теории эмоционального стресса.

Сторонники теории нарушения эмоционально-волевой сферы соотносят с понятием эмоциональный стресс. Понятие «стресс» ввел Г. Селье (1960) для обозначения неспецифического состояния напряжения, развивающегося в организме при действии самых разнообразных агентов повреждающего характера. Относительная независимость наблюдающихся при стрессе физиологических сдвигов от типа повреждающего воздействия позволила говорить об универсальном характере выявившихся закономерностей, о связи адаптационного синдрома с наиболее общими интегративными системами организма. Вскоре сам автор концепции включил в понятие стресса и эффекты разнообразных эмоциональных потрясений. Кортико-висцеральная теория И.Т. Курцина (1973) отводит психогенному стрессу роль триггерного механизма язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При этом адаптивные механизмы стрессорного синдрома оставались вне рассмотрения, а схема патогенного развития представлялась строго однонаправленной. В то же время Г. Селье (1960) назвал стресс общим адаптационным синдромом и патологические проявления относил к стадии истощения адаптивных возможностей организма (БееГеМ О. 1989). Закономерным развитием этих идей является концепция Ю.А. Александровского (1976) о возникновении состояний психической дезадаптации вследствие прорыва строго индивидуального динамического образования - барьера психической адаптации.

При выделении системы психосоматических констант риска, Ю.М. Гу-бачевым и Е. М. Старбровским (1981) было обнаружено, что для больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки характерно подчеркивание степени стрессированности с тенденцией брать на себя устранение препятствия к достижению цели. У больного язвенной болезнью желудка

имеется снижение механизмов личностной защиты. Сходные представления о соотношении эмоционального стресса и нарушений эмоционально-волевой сферы имеются и во многих экспериментальных исследованиях. Так, согласно Соловьевой C.JI. (1990), при эмоциональном напряжении, превышающем пределы адаптации мозговых систем, возникают различные стрессорные повреждения организма с выходом на психосоматическую патологию, причем в одних случаях эмоциональный стресс может привести к формированию устойчивых патологических состояний, в других - к активации антистрессор-ных систем организма с достижением полной резистентности.

По мнению К.В. Судакова (1981), эмоциональный стресс сначала формируется как защитная реакция на конфликтную ситуацию и лишь при чрезмерно острой или длительной и неизбежной ситуации ведет к выраженным церебровисцеральным нарушениям. Даже у индивида с наследственной или приобретенной предрасположенностью к эмоциональным напряжениям при попадании в конфликтную ситуацию возможны различные варианты реализации эмоционального стресса: формирование устойчивости, развитие невроза, возникновение соматовегетативных расстройств или развитие невроза в сочетании с соматовегетативными расстройствами (Александровский Ю.А., 1978).

С другой стороны, H.H. Беллер (1980) указывает на недопустимость смешивания таких понятий, как эмоциональный стресс и психосоматическое заболевание. Отмечает при этом, что психогенное воздействие, в силу его индивидуально различной зависимости и может и не привести к развитию эмоционального стресса и тем более - психосоматического заболевания и, следовательно, не может с ними идентифицироваться. Подобной точки зрения придерживаются Э. Гельгорн и Дж. Луфборроу, (1966). Только при определенных условиях психогенный стресс приводит к развитию психосоматического заболевания, которое правомочно в этом случае рассматривать как болезнь адаптации. Одним из условий К.В. Судаков (1989) считает ситуацию,

в которой хронический конфликт не может разрешиться адекватной моторной реакцией. В то же время к ведущим факторам поражения конкретного органа или функциональной системы относит генетическую и индивидуально приобретенную предрасположенность.

По мнению В.Б. Захаржевского (1989), теория эмоционального стресса не может обосновать чисто психогенную природу психосоматической патологии гастроэнтерологического профиля, поскольку для язвенной болезни характерна активация не симпатического, а парасимпатического отдела ВНС. Однако, такой подход помогает раскрыть условия, при которых неспецифическая реакция организма может стать строго направленной. К ним можно отнести наследственные механизмы регуляции нарушенного равновесия в эмоционально-волевой сфере, исходное состояние тонуса вегетативной нервной системы и привычные способы поведенческого реагирования. Возникшее на этой волне новое направление (поведенческая медицина) базируется на учете поведенческих и внешнесредовых факторов, относит поведенческие типы к фактору риска, а не к причине заболевания. В то же время упускается из вида, что поведение в большинстве случаев носит адаптивный характер, а психотравмирующими ситуациями прежде всего являются те, для которых нет удовлетворяющих способов разрешения конфликта.

Таким образом, физиологическая и психическая адаптация больного человека является одним из важнейших аспектов общего адаптационного процесса, позволяетр установить оптимальную сбалансированность личности и среды для удовлетворения актуальных потребностей и реализовать связанные с ними значимые цели (при сохранении психического и физического здоровья), обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности человека, его поведения требованиям среды (Березин Ф.Б., 1988). Как показано в литературном обзоре, процессы психологической и физиологической адаптации принимают активное участие в возникновении, течении и выздоровлении при хронической психосоматической патологии. Причем, про-

явления этих адаптивных процессов в период ремиссии и рецидива заболеваний носят противоречивый характер, что может свидетельствовать об образовании нового функционального состояния организма, позволяющего последнему более адекватно реагировать на изменения внешней среды (будь то физические или социальные изменения). Исходя из исторического анализа на процесс адаптации и механизмы развития психосоматических заболеваний, мы предлагаем основную гипотезу о том, что общие законы адаптации работают и в том случае, когда задачей адаптационного процесса является компенсация изменений внутренней среды организма, что всегда наблюдается при возникновении психосоматической патологии. Эта компенсация обуславливается изменением как физиологических, так и психологических функций, которые взаимодействуют между собой и этот процесс, таким образом, является единым и неразделимым.

1.2 Влияние эмоционального стресса на функциональное состояние организма

Под эмоциональным стрессом понимается психофизиологическое состояние, возникшее у человека под влиянием субъективных предпосылок или ситуаций, определяющееся индивидуально-типологическими особенностями его фено- и генотипа, выражающееся в значительной перестройке эмоционального гомеостаза, а также неспецифическим и специфическим реагированием, направленным на восстановление эмоционального равновесия (Schroder Н, 1986).

Несмотря на успехи последних лет в области понимания нейробиоло-гических механизмов стрессовых реакций, биологические факторы предрасположенности к патологии эмоционально-мотивационной сферы, закономерностей ее возникновения и развития оказались недостаточно изученными (Grace J., 2000). Особенности указанной патологии заключаются в появлении депрессивных состояний, неоправданных страхов, агрессивных форм пове-

дения. Постоянно меняющиеся условия окружающей среды, сильные и продолжительные стрессы способствуют появлению этих нарушений. Ведущая роль в их генезе принадлежит, очевидно, генетическим факторам (Кулигина Е.Ш., и др., 1997). В то же время индивидуальный опыт имеет, несомненно, важное значение в реализации интегративного эмоционального ответа организма (Hall C.S., et al., 1999). Согласно современным представлениям основной внутримозговой мишенью действия эмоциогенных факторов на мозг является мезокортиколимбическая система мозга (Grace J., 2000). Мезокорти-колимбическая система мозга весьма реактивна к средовым стрессовым ситуациям.

Для нормальной работы мозга характерна подвижность эмоций и адекватное реагирование на изменения внешней и внутренней среды. Адекватность и подвижность эмоций нарушаются при психических психосоматических и ряде неврологических заболеваний, которые часто являются последствием эмоционального стресса.

В начале прошлого столетия У. Кеннон (Cannon U, 1914) считал главным проявлением стресса активацию симпатической нервной системы (СНС), так как лишь она способна в короткий срок мобилизовать защитные силы организма для осуществления борьбы/бегства. Работами Г. Селье (Се-лье Г., 1936, 1982) показано, что при действии многочисленных повреждающих факторов в организме возникают различные изменения, приводящие к активации гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (ГГАКС). При этом включаются защитно-компенсаторные механизмы, как реакция на повреждение. Селье назвал повреждающие воздействия (например, болевое раздражение, холод, психические травмы и др.) термином стрессоры. При действии на организм они вызывают специфические и неспецифические реакции, совокупность которых Г. Селье обозначил как стресс адаптационный синдром (Селье Г., 1982). Было показано, что при повреждающих воздействиях через ГГАКС, активируются высшие отделы ЦНС, идет мобилизация

энергетических ресурсов, усиливается работоспособность мышц, стимулируется деятельность сердечно-сосудистой системы, активируются иммунологические механизмы и другие процессы (Ноздрачёв и др., 2001).

Анализируя эти вопросы, авторы современной теории стресса Г. Кру-сос и П. Голд (Chrousos G., Gold P., 1992) сформулировали представление о том, что в условиях, несущих угрозу гомеостазу, происходит быстрая активация обеих эндокринных систем, возникающая вследствие одновременного запуска двух взаимодействующих друг с другом центров. Один из них расположен в продолговатом мозге - в голубом пятне (locus coeruleus), которое является самым крупным скоплением норадренергических нейронов и основным подкорковым центром регуляции СНС. Второй центр расположен в паравентрикулярном ядре гипоталамуса, где сконцентрировано основное скопление КРГ - нейронов, регулирующих гормональную функцию ГГАКС (Шаляпина В.Г., 2005). При активации этих центров стрессорными воздействиями, одновременно усиливается секреция катехоламинов и кортикостерои-дов мозговым и корковым слоями надпочечников. С их участием регулируются все компоненты стрессорного ответа. В роли пускового фактора используется КРГ как «первый медиатор стресса» и в то же время, как интегратор основных адаптационных систем.

Стресс приводит к комплексному и сложному изменению деятельности гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (ГГАКС), функциональная активность которой остается повышенной в течение некоторого времени. Как известно, реакция на стресс опосредована взаимосвязанным действием катехоламинов, кортикотропина (АКТГ) и глюкокортикоидов надпочечников, гормонов системы ренин-ангиотензин-альдостерон и вазопрессина. Глюкокортикоиды принимают участие, как в регуляции синтеза катехоламинов, так и в проявлении их действия. Повышение концентрации глюкокортикоидов при стрессе приводит к взаимосвязанному изменению уровня адреналина и норадреналина (Чернышева М.П., 1995; Бажанова Е.Д., 2002).

Многие гормоны (кортиколиберин, вазопрессин, окситоцин), выделяемые при стрессе, активируют секрецию АКТГ, для которого характерно участие в контроле метаболизма, иммунной системы и поведения. АКТГ обеспечивает рост клеток, доставку предшественника стероидов - холестерина (ХС), а также синтез глюкокортикоидов (Чернышева М.П., 1995).

Общий адаптационный синдром в своем развитии проходит три стадии (Селье Г., 1982). Первая стадия - реакция тревоги - немедленная мобилизация защитных сил организма, она характеризуется уменьшением размеров вилочковой железы, селезенки, лимфатических узлов, что связано с активацией коры надпочечников и выбросом в кровь глюкокортикоидов. Во второй стадии развивается гипертрофия коры надпочечников с устойчивым повышением образования и секреции кортикостероидов (Чернышева М.П., 1995), что приводит к активации эффектов симпатической нервной системы. Начало второй стадии характеризуется снижением в плазме крови концентрации АКТГ и кортиколиберина и нарастанием содержания катехоламинов и глюкокортикоидов (Шаляпина В.Г., 2005). В этой стадии повышается устойчивость организма к действию раздражителей. Если влияние патогенного фактора оказывается чрезмерно сильным или длительным, развивается истощение функции коры надпочечников и наступает гибель организма (третья стадия - стадия истощения). Таким образом, стресс является сложной нервно-гуморальной реакцией, в развитии которой принимают участие нервная система и эндокринные железы.

При анализе последствий общего адаптационного синдрома Г. Селье утверждал, что, хотя этот синдром в целом имеет защитно-приспособительный характер, в ряде случаев ответная реакция организма может оказаться неадекватной условиям, ее вызывающим. Она может быть более сильной, чем нужно, ослабленной или измененной. Таким образом, при длительном или сильном действии повреждающих факторов адаптация на-

рушается, и защитная реакция станет причиной последующих патологических изменений в организме.

Поведение человека и животных также является чувствительным к действию стресса, позволяя рассматривать его разновидность - эмоциональный стресс - как довольно специфическую форму, связанную с целым набором стойких негативных эмоций (Аракелов Г.Г., 1995; Jonson R., 1991). Эмоция тем более выражена, чем более важно или значимо для животного или человека обстоятельство, ее вызывающее. Наиболее часто встречающиеся проявления отрицательных эмоций - состояния страха и тревожности. Тревожность - это субъективное эмоциональное состояние, которое характеризуется ощущением страха и/или ожиданием грозящей опасности (Батуев A.C., 1991). Это состояние часто встречается в норме и патологии и тесно взаимосвязано с биологическим стрессом. Ряд авторов (Калуев A.B., 2000; Августинович Д.Ф., 2003; Dennis S., 2004) описывают динамику тревожного состояния следующим образом:

1. Общая напряженность (ощущение дискомфорта и настороженность);

2. Недифференцированное реагирование (раздражительность, аффект, агрессия);

3. Собственно тревога (переживание неопределенной угрозы);

4. Страх («опредмечивание опасности»);

5. Ужас (ощущение неотвратимости надвигающейся катастрофы);

6. Тревожно-боязливое возбуждение (потребность двигательной разрядки, панический поиск помощи);

7.