Особенности реадаптации к условиям средних широт у военнослужащих из районов Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Саввин, Юрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Саввин, Юрий Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Адаптация как системный ответ на воздействие внешней среды
1.2 Общая характеристика неблагоприятного действия природных и социальных факторов на организм человека, осуществляющего трудовую деятельность в условиях крайнего севера
1.3 Влияние изменений светового дня на нарушения адаптации пришлого населения к условиям Заполярья
1.4 Воздействие на человека магнитных полей, и их гигиеническая оценка
1.5 Механизмы влияния магнитного поля на живые организмы
Глава II ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКИ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация, структура и объем исследования
2.2. Методики оценки функционального состояния организма
2.3. Статистическая обработка данных
Глава III. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРИБЫВШИХ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА В ПРОЦЕССЕ РЕАДАПТАЦИИ К
КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ СРЕДНИХ ШИРОТ
3.1 Динамика клинических показателей военнослужащих прибывших на
обучение в зависимости от полярного стажа
3.1.1 Анализ показателей систем кровообращения и дыхания у военнослужащих, прибывших на обучение в зависимости от полярного стажа и возраста до прибытия (по данным медицинских карт)
3.1.2 Анализ клинических показателей военнослужащих прибывших на обучение в зависимости от полярного стажа, после прибытия на обучение
3.1.3 Анализ клинических показателей военнослужащих прибывших на обучение в зависимости от полярного стажа, через месяц после прибытия
на обучение
3.2. Динамика показателей актуального психического состояния, физической и умственной работоспособности у военнослужащих, прибывших на обучение в зависимости от полярного стажа
3.2.1 Анализ показателей физической работоспособности военнослужащих прибывших на обучение в зависимости от полярного стажа, в течение первой недели после прибытия
3.2.2 Анализ показателей умственной работоспособности военнослужащих прибывших на обучение в зависимости от полярного стажа, в течение первой недели после прибытия на обучение
3.2.3 Анализ показателей актуального психического состояния военнослужащих прибывших на обучение в зависимости от полярного стажа, в течении первой недели после прибытия на обучение
3.2.4 Анализ показателей физической работоспособности военнослужащих прибывших на обучение в зависимости от полярного
стажа, через месяц после прибытия на обучение
3.2.6 Анализ показателей актуального психического состояния военнослужащих прибывших на обучение в зависимости от полярного
стажа, через месяц после прибытия на обучение
3.3 Анализ психологического статуса у военнослужащих, прибывших на обучение из районов Крайнего Севера в зависимости от успешности
реадаптации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
16-ФЛО - шестнадцатифакторный личностный опросник
ВИК - вегетативный индекс Кердо
ВНД - высшая нервная деятельность
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ИН - индекс напряжения
КП - корректурная проба
МЛО - многоуровневый личностный опросник НПУ - нервно-психическая устойчивость ПЗРМ - простая зрительно-моторная реакция РДО - реакция на движущийся объект РТ - реактивная тревожность СОЗ - самооценка здоровья
ФПНП - функциональная подвижность нервных процессов ФС - функциональное состояние ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реадаптации к условиям средних широт у военнослужащих из районов Крайнего Севера»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. На современном этапе развития цивилизации пристальные взгляды человечества обращены к зонам Заполярья, так как на Крайнем Севере находятся богатейшие месторождения полезных ископаемых. Огромные запасы полезных ископаемых основные из которых - медь, никель, кобальт, золото, серебро, платина, иридий, селен, палладий, родий и др., еще долгое время будут определять доминирующее развитие добывающих отраслей промышленности в этом регионе (Луговая Е.А., 2006). Для решения этих задач необходимо привлечения значительного количества квалифицированных специалистов из других регионов страны. Стратегические интересы нашей страны обуславливают присутствие Вооруженных сил в этих регионах, укомплектованных высокопрофессиональными специалистами (Серова H.A., 2012). Однако для сохранения высокой боеспособности подразделений следует учитывать, что адаптация переселенцев в эти регионы сопровождается выраженным напряжением адаптационных систем организма (Благинин A.A., 2005). Так же переезд человека в зону высоких широт сопровождается возникновением сложного комплекса приспособительных специфических и неспецифических реакций организма. Во-первых, работа в условиях Крайнего Севера часто сопровождается профессиональной высокоинтенсивной нагрузкой, существенно превышающей нормативную для обычных условий труда. Это создает предпосылки нарушений в психоэмоциональной сфере и сопутствует развитию психосоматической патологии у работников (Тарабрин А.П., 2000). Во-вторых, комплекс природных факторов Крайнего Севера оказывает выраженное негативное действие на физическое и психическое состояние, а также иммунитет человека, получившее название синдрома полярного напряжения (Макаричева А.Д., 1979; Виноградова Е.Г., 1999).
Одним из важнейших направлений в сохранении здоровья и профессионального долголетия военнослужащих, выполняющих военно-профессиональные задачи в зоне высоких широт, является решение проблемы реадаптации. Важность этой проблемы связана с тем, что значительное
число военнослужащих ежегодно уезжают в другие климатогеографические зоны либо насовсем, либо на сроки обучения и повышения квалификации, что отражается на уровне их состояния здоровья.
Стоит отметить, что имеющиеся данные в этой области знаний немногочисленны, а исследования последних лет в большей степени направлены на изучение состояния здоровья человека во время адаптации в условиях высоких широт. По данным литературы, у лиц, переехавших из районов Заполярья, процесс реадаптации характеризуется широким распространением кардиологической и неврологической патологии (Бойко Е.Р. и др., 2007).
Таким образом, особенности реадаптации являются своеобразной «ценой адаптации», за проживание военнослужащих на Крайнем Севере. Всесторонний анализ этой проблемы свидетельствует о необходимости изучения и профилактики дезадаптационных расстройств у военнослужащих в период реадаптации к новым климатогеографическим условиям. Исследование, направленное на изучение особенностей реадаптации военнослужащих прибывших из районов Крайнего Севера является, безусловно, актуальным.
Цель исследования. Изучить особенности реадаптации военнослужащих, прибывших из районов Заполярья к климатогеографическим условиям средних широт
Задачи исследования.
1. Провести оценку изменений функционального состояния организма военнослужащих прибывших из районов Заполярья, в средние широты.
2. Проанализировать динамику актуального психического состояния умственной и физической работоспособности у военнослужащих, прибывших из районов Заполярья, в средние широты.
3. Выявить характерологические особенности, связанные с расстройствами реадаптации к климатогеографическим условиям средних широт у военнослужащих, прибывших из районов Крайнего Севера.
Научная новизна.
Определен уровень напряжения систем кровообращения и дыхания у военнослужащих, прибывших для обучения в средние широты из зоны высоких широт. Проанализирована динамика показателей системы крови в процессе реадаптации у военнослужащих из районов Крайнего Севера. Определены уровни функционального состояния организма, умственной и физической работоспособности у лиц данного контингента, а также выявлены изменения неспецифической резистентности и иммунного статуса у исследуемого контингента. Проведена сравнительная характеристика актуального психического состояния и качества жизни у военнослужащих, прибывших из Заполярья с военнослужащими средних широт, в период реадаптации.
Определены психофизиологические и клинические признаки, характерные для военнослужащих с признаками расстройств реадаптации. Установлена взаимосвязь индивидуальных личностных характеристик и психофизиологического статуса военнослужащих прибывших из районов Крайнего Севера с развитием расстройств реадаптации. Обоснованы психологические, психофизиологические и клинические методики используемые для оценки развития нарушения реадаптации.
Практическая значимость.
Обоснована возможность прогноза степени напряжения физиологических систем в процессе реадаптации в зависимости от возраста и полярного стажа военнослужащих.
Положения, выносимые на защиту.
1. В процессе реадаптации к климатогеографическим условиям средних широт у военнослужащих прибывших из районов Крайнего Севера развиваются разнонаправленные нарушения функционального состояния организма в зависимости от возраста.
2. В течение первого месяца после прибытия из районов Крайнего Севера у военнослужащих снижается физическая и умственная работоспособность, ухудшается актуальное психическое состояние.
3. Успешность реадаптации к климатогеографическим условиям средних широт у военнослужащих из районов Крайнего Севера, зависит от полярного стажа.
4. Процесс реадаптации у молодых военнослужащих, до 35 лет, завершается в течение месяца. У военнослужащих среднего возраста реадаптация не завершается к концу первого месяца.
5. Реадаптационные расстройства у военнослужащих, прибывших из районов Крайнего Севера, связаны с изменением индивидуально-личностных характеристик.
Личный вклад автора заключается в определении концептуального направления исследования, формировании цели и задач, анализе литературы по теме диссертации. Автором определены критерии включения и исключения из исследования. У каждого обследуемого автором получено информированное согласие на участие в исследовании. Автором лично на 90% проводилось исследование гемодинамики и уровня напряжения физиологических систем, проанализированы результаты клинических анализов с последующим формированием заключений по исследованиям. Статистическая обработка результатов, их анализ и обобщение проводились лично автором.
Апробация работы
Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались на следующих научно-практических конференциях: «Психофизиология профессионального здоровья человека» СПб., 2012; «Здоровье -основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» СПб., 2012; «Состояние и актуальные вопросы гигиенического обучения и воспитания населения и военнослужащих», СПб., 2013; «Столетие инфильтрационной
теории атеросклероза академика H.H. Аничкова», СПб., 2013; «Актуальные проблемы авиационной и космической медицины», СПб., 2013
Реализация работы.
Результаты исследования используются на практических занятиях кафедр психофизиологии и авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) 1.1 Адаптация как системный ответ на воздействие внешней среды
В настоящее время не существует единых взглядов на динамику процессов адаптации людей к условиям Крайнего Севера.
По мнению Ткаченко Б. И. с соавт. (1994) существуют три фазы адаптации человека к условиям высоких широт. Первая фаза продолжается в среднем до полугода и характеризуется дестабилизацией многих физиологических параметров. Вторая фаза наступает через 2-3 года. В этот период происходит нормализация и синхронизация вегетативных и соматических функций в условиях физиологического покоя и при умеренной физической и психоэмоциональной нагрузках. Через 10-15 лет состояние организма относительно стабилизируется, что свидетельствует о наступлении стадии стабилизации. Однако для поддержания постоянного должного уровня жизнедеятельности требуется постоянное напряжение нейроэндокринных механизмов (повышение обмена веществ не только во время работы, но и в покое), что может привести к истощению резервных возможностей организма (Ткаченко Б.И. с соавт., 1994).
Ц.П.Короленко (1978) показал, что некоторые психофизиологические показатели, такие как лабильность нервной системы, время сенсомоторной реакции, характеристики подвижности нервных процессов, ухудшаются к 6 месяцу проживания в условиях Крайнего Севера, затем остаются в таком состоянии еще около года, и к 24 месяцу еще более ухудшаются. К 18 месяцу проживания наблюдается повышение показателей эмоциональной лабильности, тревожности, снижение индекса социальной адаптации, что свидетельствует о значительном напряжении механизмов социально-психологической адаптации в этот период.
В.П. Казначеевым с соавт. (1980, 1986, 1991) определил совокупность физиологических и психологических сдвигов (включая астенизацию, повы-
шенную утомляемость, нарушения сна) при длительном воздействии экстремальных климатогеографических условий и описал, как "синдром полярного стресса". Динамика же адаптации существенно зависит от типа конституции индивида.
Тип «спринтер» хорошо переносит действие раздражителей интенсивных по силе и кратковременных. В то же. время он психологически и физиологически мало приспособлен к выдерживанию длительно действующих факторов средней и слабой интенсивности. Вследствие этого конституционально-адаптационные свойства «спринтеров» оказываются более выигрышными только в течение первых 2-3 лет пребывания в экстремальных условиях.
Тип «стайер» менее приспособлен к действию кратковременных и сильных экстремальных факторов. В то же время он способен сохранять повышенную устойчивость при нагрузках слабой и средней интенсивности, продолжительных по времени. Благодаря подобным конституционально-адаптивным свойствам, «стайеры» после относительно кратковременной перестройки могут длительно сохранять оптимальный уровень адаптированно-сти. В начальный же период адаптации (до одного года) «стайеры» по эффективности адаптации уступают «спринтерам».
Смешанный тип - «микст», занимает промежуточное положение между «стайером» и «спринтером».
А.П. Бизюк (1978), Б.Д. Карвасарский (1982) показали, что если в первые годы при длительном нахождении в экстремальной обстановке в условиях высоких широт преобладают отклонения преимущественно поведенческих личностных компонентов, сопровождающиеся нарушением общего самочувствия и сна, то в последующем происходит сдвиг личностной структуры в сторону невротизации, повышение тревожности. При этом наибольшее число дезадаптивных нарушений в нервно-психической сфере развивается после шести лет пребывания в хронической стрессогенной ситуации.
Данные, представленные Ф.Б.Березиным и Е.Д.Соколовой (1978) демонстрируют, что в первые три года пребывания в условиях Крайнего Севера выраженные нарушения со стороны психики происходят в два раза чаще, чем в последующие шесть лет. А при длительном (более 10 лет) вновь нарастает. При этом в качестве основных проявлений нарушений социально-психологической адаптации выделяются невротические реакции и различные психопатические состояния.
Н.Н.Бочкарева с соавт. (1980) в качестве наиболее рискованных в плане возникновения синдрома психоэмоционального напряжения выделяют два периода проживания: первые 3-6 месяцев и 1,5 - 2,0 года. Вместе с тем отмечено, что чаще всего происходит компенсация психоэмоционального напряжения и наступает психофизиологическая адаптация.
A.A. Хадарцев (2002) показал, что в течение 1 года у переехавших на Север лиц происходит активация программ адаптации. В период от 2 до 5 лет организм находится в оптимизированном состоянии на фоне активации программ адаптации. При сроке проживания на Севере свыше 5 лет достоверно и значительно все показатели начинают ухудшаться, свидетельствуя об истощении резервов и дальнейшем срыве адаптации. Автором сделан вывод о необходимости коррекции деятельности механизмов адаптации уже при 3—4-летнем сроке пребывания человека на Крайнем Севере.
Результаты обследования трудового населения жителей г. Норильска (Психофизиологические особенности..., 1994) показали, что повышение уровня тревожности коррелировало (г = 0.7 - 0.8) с повышением физической работоспособности первые девять месяцев пребывания, и оставалось повышенной первые пять лет. По мнению авторов, это с одной стороны, способствовало мобилизации резервных возможностей организма, а с другой - стимулировало развитие дизадаптивных расстройств со стороны различных систем организма.
Такое противоречивое разнообразие результатов исследований деятельности функциональных систем организма в условиях высоких широт
объясняется, по-видимому, как полиморфизмом проявлений адаптации (Ча-щин В. П. , Деденко И. И., 1990), так и различием социальных условий пунктов проживания, неоднородности состава испытуемых по возрасту и полу, профессиям, условиям питания и быта (Сапов И.А., Новиков B.C., 1984).
Универсальность и сложность психики человека как аппарата приспособления к меняющимся условиям социальной и экологической среды делают его наиболее уязвимым при действии на организм экстремальных нагрузок. Соответственно, из всех видов адаптации- психическая может нарушаться в первую очередь (Селье Г., 1960; Панин JT.E., Соколов В.П., 1981), что находит свое проявление в форме дезадаптированного отклоняющегося поведения человека (Платонов К.К., 1986). Поэтапно этот процесс был описан Ф.Б. Березиным (1988) следующим образом: 1) нарушение собственно психической адаптации; 2) ухудшение межличностного взаимодействия; 3) снижение эффективности психофизиологической адаптации.
Происходящее вначале нарушение нормального хода собственно психической адаптации, приводит к снижению адекватности функционирования психической сферы и, соответственно, эффективности интеллектуальной деятельности. Слабым звеном на этом этапе выступают функциональные звенья, обеспечивающие переработку информации (поиск, восприятие, синтез, анализ, хранение, извлечение и т.д.), которые разрушаются, дезинтегрируются, функционируют неверно или на сниженном уровне. Это приводит к появлению психической напряженности, неврозов, функциональных расстройств, сопровождающихся ощущением болезни и определяющихся в основном интрапсихическими конфликтами. Психическая напряженность проявляется в следующих формах: тормозной (замедление выполнения интеллектуальных операций), импульсивной (ошибочные действия, суетливость) и генерализованной (срыв деятельности, сопровождаемый чувством безразличия, обреченности и депрессией).
На втором этапе добавляется ухудшение межличностного взаимодействия. Известно, что, следствием любого пограничного психического рас-
стройства (дезадаптоза) является развитие в той или иной мере выраженной социальной дезадаптации (Александровский Ю.А., 1993). Понижение успешности социально-психологической адаптации проявляется тенденцией к возникновению неадекватного поведения в сфере межличностных отношений, которое зависит от особенностей личности, от ее неадаптивного формирования, и может приводить к появлению психопатических реакций или состояния, т.е. рассогласованию взаимодействия между индивидуумом и его окружением.
Происходящее на третьем этапе ухудшение эффективности психофизиологической адаптации проявляется в психосоматических, или так называемых функциональных расстройствах систем организма. Этот процесс достаточно полно описывается в рамках астеноневротических и ипохондрических реакций. По мнению Ю.А.Александровского (1993) именно астенонев-ротический синдром является наиболее универсальным проявлением любых состояний психической дезадаптации. При дальнейшем ухудшении эффективности психофизиологической адаптации в различных сочетаниях выявляются такие расстройства, как снижение психической работоспособности при полной интеллектуальной сохранности (нарушение активного внимания, специфические изменения ассоциативной деятельности и др.), эмоциональные нарушения, развивающиеся на фоне измененного самочувствия (общая подавленность, беспричинное недомогание, неудовольствие, раздражительность, беспокойство), головная боль, расстройства сна, аритмии и т.д. (Hell-man С.J., Budd М., Borysenko J. etc., 1990).
Несколько другую точку зрения на стадийность процессов социально-психологической адаптации и дезадаптации предложена Г.И.Косицким с со-авт. (1970, 1985). Ими выделены следующие последовательные реакции организма человека, возникающие в ответ на длительно действующее стрес-сорное воздействие:
1. Фаза повышения внимания, мобилизации, активности (т.н. «фаза ВМА»);
2. Фаза появления астенических отрицательных эмоций, таких как гнев, и агрессия (т.н. «фаза СОЭ»);
3. Фаза появления астенических отрицательных эмоций, таких как тоска, отчаяние, депрессия. Их появление свидетельствует об образовании в коре головного мозга обширных застойных очагов возбуждения и торможения.
4. Застойные очаги возбуждения и торможения нарушают нормальное взаимодействие структур головного мозга, приводя к формированию нового устойчивого состояния, при котором происходит перестройка взаимоотношений коры и подкорковых образований, проявляющаяся как в форме эмоционально-волевых расстройств, развития неврозоподобных состояний, неадекватного поведения, так и различной психосоматической патологией (скачки артериального давления, аритмии, головные и сердечные боли, затруднение дыхания, нарушение сна, сбой менструального цикла и т.д.).
Таким образом, нарушение психической адаптации в условиях хронической стрессогенной ситуации, каковой для организма является нахождение в условиях Крайнего Севера, развивается поэтапно: первичный рост психического напряжения, сопровождающийся различными попытками приспособления к ситуации; дальнейший рост напряжения в условиях, когда эти попытки оказываются безрезультатными; увеличение психического напряжения; стадия срыва, характеризующаяся повышением тревоги и депрессии, чувствами беспомощности и безнадежности, дезорганизацией личности (Ва-силюк Ф.Е., 1985; Сар1ап О., 1963). Дальнейшее развитие нарушения психической адаптации проявляются как клинически очерченные расстройства психического и соматического здоровья, характер которых в существенной степени определяется преимущественным ухудшением того или иного аспекта психической адаптации.
1.2 Общая характеристика неблагоприятного действия природных и социальных факторов на организм человека, осуществляющего трудовую деятельность в условиях крайнего севера
Более половины общей площади территорий Российской Федерации (около 11 млн. км ) составляют территории, которые подпадают под определение «Крайний Север» и приравниваемые к нему районы. Это, в основном, вечно мерзлые земли арктической полосы, пустынь, тундры, лесотундры и северной тайги (Алексеева Т.И., 1972, Медико-биологические..., 1994). Б.П. Алисов (1954) выделил четыре варианта климата: западный мягкий, восточно-европейский, восточносибирский континентальный и дальневосточный холодный. Тем не менее, при таком разнообразии климатических условий практически для всех зон Крайнего Севера характерны общие черты: отрицательный радиационный баланс, интенсивная циклоническая деятельность, общая неустойчивость и изменчивость погоды, резкие колебания метеорологических факторов, повышенная геомагнитная активность (Рихтер Б.В., 1961; Бобров Н.И, Ломов О.П., Тихомиров В.П., 1979), наличие своеобразных периодов полярной ночи и полярного дня (Койранский Б.В., Дмитриев М.В., 1963; Орехов В.В., 1979; Казначеев В.П., 1985).
H.A. Агаджанян, П.Г. Петрова (1996) к наиболее значимым для здоровья человека климатическим условиям Севера относили длительную и суровую зиму, короткое холодное лето, резкое нарушение обычной для умеренного климата фотопериодичности, холод, тяжелый аэродинамический режим, факторы электромагнитной природы, пустынность и однообразие ландшафта, бедность флоры и фауны.
Н.Р.Деряпа, А. В. Трофимов (1986) важную роль отводили недостатку солнечного излучения. На широте 70 градусов полярная ночь длится в течение 53 суток (Хансулин В.И., 1998). Максимальная сумма радиации достигается в мае-июле, а уже в сентябре приход солнечной радиации уменьшается втрое по сравнению с июнем. Ситуацию ухудшает и частое наличие низкой
облачности. Даже в летние месяцы наблюдается не менее 20 пасмурных дней. Кроме того, имеет значение и высокая отражающая способность снежного покрова. Таким образом, 2/3 всей радиации на Севере - это рассеянная радиация с недостатком ультрафиолетового излучения, который сохраняется 3-5 месяцев. (Нейштадт Я.З., Жилов Ю.Д., 1961). В итоге солнечная суммарная радиация очень мала: в среднем 55-80 ккал/см2, следствием чего является дефицит ультрафиолетового облучения, что отрицательно сказывается на самочувствии и работающих, и проживающих на Севере.
Наряду с этим неблагоприятным фактором полярной ночи является отсутствие нормальной фотопериодичности, связанное с явлением "светового голода" во время полярной ночи и "светового излишества" во время полярного дня, что сопровождается появлением сезонных аффективных депрессий и бессонницы (Гурьев В.Н., Пиньковская Э.Я., 1975; Агаджанян Н. А. , Петрова П. Г., 1996).
Данишевский Г.М. (1968) подчеркивал, что для организма человека более существенное значение имеют апериодичность, внезапность и интенсивность колебания метеорологических факторов, нежели их абсолютные величины и периодические изменения (Медико-биологические..., 1994).
Низкая облачность, осадки, туманы на Крайнем Севере весьма часто дополняются метелями с сильными ветрами. Скорость таких ветров может достигать 40 м/сек, а высокая частота возникновения объясняется наличием арктического фронта, формирующимся с одной стороны морским и континентальным воздухом, а с другой - массой полярного воздуха (Медико-биологические..., 1994). Длительность периода с сильными ветрами в разных пунктах существенно различается и достигает на Диксоне почти 5 месяцев (38,6%) (Капцов В. А., Ратнер Е. М., 1996).
Деденко И. И., Устюшин Б. В., Шмонин А. Е., и др. (1990) в результате 13-летних наблюдений за климатом Норильского промышленного узла показали, что среднегодовое содержание влаги в воздухе не превышает 1,8 г/мз, в течение же 6 холодных месяцев оно едва достигает 1 г/мз. Такая низкая
влажность способствует перегрузке систем дыхания и кровообращения человека, нарушает его нормальный теплообмен.
Еще одним фактором, влияющим на самочувствие людей в высоких широтах, является инфразвук, происхождение которого имеет связь с полярными сияниями. Особенности рельефа и климата способствуют его распространению в атмосфере на огромные расстояния (Хансулин В.И., 1998).
Перечисленные особенности климата Крайнего севера позволяют характеризовать его как «раздражающий», «дискомфортный», «суровый», «экстремальный» (Казначеев В.П., Куликов В.Ю., 1980; Авцын А.П. с соавт., 1985).
Существенное влияние на функциональное состояние и работоспособность человека оказывают также и ландшафтные особенности места проживания. В зонах Крайнего Севера представлены следующие ландшафтно-климатические зоны: - ледяная зона, зоны тундры и лесотундры, зона тайги. Для ледяной зоны характерны холодное короткое лето, суровая зима, длительная полярная ночь, сильные ветры, частые туманы, продолжительное и интенсивное ультрафиолетовое голодание. Для зоны тундры и лесотундры -продолжительная холодная зима, короткое прохладное лето, наличие множества кровососущих насекомых летом (комары, мошки, оводы и др.), продолжительное и интенсивное ультрафиолетовое голодание. Зона тайги характеризуется преобладанием облачных погод, значительной годовой амплитудой колебания температур, достигающей 95-100°С.
Кроме указанных природно-климатических условий необходимо упомянуть выраженный микроэлементный дисбаланс в почве, питьевой воде и продуктах (Турчинский В.И., Климов Е.А., 1976). Комплекс перечисленных факторов вызывает перестройки в обмене веществ и способствует формированию специфического адаптивного, т.н. «полярного», метаболического типа. Возникает состояние напряжения физиологических систем организма, сопровождающееся снижением его функциональных резервов (Лабори А.,
1970; Агаджанян Н.А., 1983; Петрова П.Г., Воложин А., 1996; Хансулин В.И., 1998; Новиков B.C., Горанчук В.В., Шустов Е.Б., 1998).
Прохоров Б.Б. (1991), исходя из оценки условий существования человека, предлагал все регионы проживания человека разделять на комфортные, прекомфортные, гипокомфортные, дискомфортные и экстремальные.