Влияние средств индивидуальной бронезащиты на безопасность военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат наук Рагузин Евгений Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Рагузин Евгений Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 МЕДИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ БРОНЕЗАЩИТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
1.1 Медико-техническая оценка средств индивидуальной бронезащиты на этапах становления и развития воинских формирований ведущих стран мира
1.2 Медико-технические, эргономические и конструкционные аспекты развития средств индивидуальной бронезащиты в современных условиях
1.3 Физическая работоспособность и функциональное состояние организма военнослужащих при использовании средств индивидуальной бронезащиты
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЁМ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация и объём исследований
2.2 Объекты и методы исследования
2.2.1 Общая характеристика средств индивидуальной бронезащиты
2.2.2 Методика оценки влияния конструкционно-механических свойств средств индивидуальной бронезащиты на биомеханическую характеристику движений в крупных суставах и туловище
2.2.3 Методика оценки функционального состояния организма
2.2.4 Методика оценки физической работоспособности военнослужащих при использовании средств индивидуальной бронезащиты в условиях субмаксимальных физических нагрузок
2.2.5 Методика медико-технических исследований средств индивидуальной бронезащиты в натурных условиях при совершении 5-км марш-броска
2.2.6 Методика медико-технических исследований средств индивидуальной бронезащиты в натурных условиях при преодолении общевойсковой полосы препятствий
2.2.7 Методика медико-технических исследований средств индивидуальной бронезащиты в натурных условиях при выполнении комплексного упражнения
2.2.8 Статистические методы исследования
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА КОНСТРУКЦИОННО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ БРОНЕЗАЩИТЫ
3.1 Анализ движений военнослужащих характерных для решения учебно-боевых задач
3.2 Исследование биомеханической характеристики движений в крупных суставах конечностей и туловище при использовании средств
индивидуальной бронезащиты
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
БРОНЕЗАЩИТЫ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ТИПОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
4.1 Оценка прямых показателей работоспособности военнослужащих мотострелковых подразделений при выполнении марш-броска
4.2 Оценка прямых показателей работоспособности военнослужащих парашютно-десантных подразделений при выполнении марш-броска
4.3 Оценка влияния средств индивидуальной бронезащиты на прямые показатели физической работоспособности при преодолении полосы препятствий
4.4 Оценка влияния средств индивидуальной бронезащиты на прямые показатели физической работоспособности военнослужащих
при выполнении комплексного упражнения
ГЛАВА 5 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ БРОНЕЗАЩИТЫ
5.1 Оценка функционального состояния организма военнослужащих при выполнении 5-км марш-броска
5.2 Оценка функционального состояния организма и физической работоспособности военнослужащих в условиях
субмаксимальных физических нагрузок
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние средств индивидуальной бронезащиты на безопасность военнослужащих»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Поддержание высокого уровня работоспособности военнослужащих и боеспособности подразделений в целом, в условиях решения учебно-боевой задачи является важной проблемой. Особая актуальность подтверждается высокой вероятностью вооруженных конфликтов и локальных войн, в которых международными террористическими организациями могут применяться не классические, асимметричные формы и способы вооруженной борьбы [65, 89, 113]. В этих условиях требуется обеспечить не только высокую защищённость военнослужащих, но и минимизировать негативные эффекты, препятствующие ведению активных тактических действий достаточно продолжительное время [15]. Так как мобильность и высокий уровень работоспособности военнослужащих, наряду с противопульной и противоосколочной стойкостью СИБ являются своеобразной формой защиты (обеспечения «активной» безопасности), сокращая время нахождения в опасной ситуации [127].
Обеспечение эффективного применения этих подразделений, как показывает опыт контртеррористических операций в Чеченской республике и Южной Осетии, невозможно без использования современной боевой экипировки военнослужащих и средств индивидуальной бронезащиты (СИБ) [12, 88, 116].
Изобретение в 70-х годах прошлого века сверхпрочных арамидных волокон, а также сверхтвердых керамических материалов с высокой противопульной стойкостью, привело к массовому созданию СИБ. Так, в настоящее время в РФ и за рубежом производится большая номенклатура средств индивидуальной бронезащиты различного конструкторско-технологического и эргономического исполнения для решения широкого спектра задач [68, 69, 74].
На современном этапе завершено создание второго поколения боевой экипировки военнослужащих. В результате, были разработаны новые элементы экипировки и усовершенствованы средства индивидуальной бронезащиты для
военнослужащих Сухопутных и Воздушно-десантных войск, сил специальных операций, военной полиции, частей и подразделений специального назначения. Однако любой прогресс в науке или технике, наряду с ярко выраженными и, безусловно, положительными моментами, неизбежно влечет за собой и отрицательные явления, в том числе для здоровья людей.
Так, по мере оптимизации защитных свойств СИБ ухудшались эргономические и увеличивались их массогабаритные характеристики, что предопределило дополнительную нагрузку на организм, оказывало неблагоприятное влияние на функциональное состояние организма и, в конечном итоге, на физическую работоспособность военнослужащих и боеспособность подразделений при решении задач в экстремальных условиях.
Между тем, в условиях реформирования ВС РФ и постоянной модернизации СИБ, исследования в отношении их влияния на показатели физической работоспособности не носят системный характер. Это, в свою очередь, не позволяет оценивать как современные, так и перспективные образцы средств индивидуальной бронезащиты с точки зрения системы «человек - средства индивидуальной бронезащиты - окружающая среда».
Испытания боевой экипировки военнослужащих второго поколения также не предусматривали комплексные исследования влияния современных средств индивидуальной бронезащиты на функциональное состояние организма и физическую работоспособность военнослужащих при выполнении учебно-боевых задач. По-видимому, это связано с отсутствием как общепромышленных, так и ведомственных нормативно-технических документов, регламентирующих методы и стандарты медико-технической оценки СИБ.
Данные современной научной литературы свидетельствует о том, что вопросы обеспечения безопасных и безвредных условий труда пользователей СИБ, по-прежнему, актуальны. Это обусловлено развитием, совершенствованием и появлением новых образцов средств индивидуальной бронезащиты, непрерывным расширением их перечня и усложнением решаемых задач, а также, всё большим вовлечением различных контингентов людей в процесс их
эксплуатации. Средства индивидуальной бронезащиты используются помимо военнослужащих МО РФ, и другими министерствами и ведомствами: ФСИН, ФСБ, МВД, полицией, МЧС и др.
Современные средства обеспечения боеспособности, защиты жизни и, по возможности, здоровья военнослужащих, предусматривают использование защиты человека от боевого поражения в интересах решения учебно-боевых задач. При этом защитные функции экипировки не всегда соответствуют характеру решаемых задач, особенно в экстремальных условиях. Немаловажно, что эргономические, биомеханические и массо-габаритные особенности средств индивидуальной бронезащиты могут существенно влиять на физическую работоспособность военнослужащего и, в целом, на боеспособность подразделений.
Исходя из поставленных руководством страны и Министерством обороны РФ задач, в 2017 актуальными направлениями являются:
- повышение эффективности мероприятий по охране здоровья военнослужащих и отдельных категорий граждан;
- обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности;
- формирование полигонного комплекса для проведения натурных медико-биологических испытаний экипировки и средств индивидуальной бронезащиты [26].
Таким образом, актуальность исследования связана с неблагоприятным влиянием СИБ на физическую работоспособность и функциональное состояние организма военнослужащих при моделировании современного учебного боя, и заключается, в необходимости разработки рекомендаций, направленных на повышение безопасности и обеспечение высокой физической работоспособности в экстремальных условиях профессиональной деятельности с применением современной индивидуальной бронезащиты.
Степень разработанности темы исследования.
Исследования, посвящённые изучению влияния СИБ на функциональное состояние организма и работоспособность военнослужащих немногочисленны.
Комплексное исследование влияния бронежилетов, разработанных в 80-х годах прошлого столетия (6Б2, 6Б3-Т, 6Б3-ТМ-01 и др.), на работоспособность военнослужащих проведено В.Н. Александровым (1986) [2]. В работе А.А. Власова (2001) [22] изучалось преимущественно влияние бронежилета на термофизиологические показатели военнослужащих при проведении испытаний в климатических камерах, по результатам которого предложены конструкции вентиляционно-амортизирующих прокладок, способствующих оптимизации теплового обмена.
Исследование А.В. Сокурова (2013) посвящено оценке влияния суммарной массы экипировки на работоспособность военнослужащих в интересах снижения вероятных санитарных и безвозвратных потерь при ведении боевых действий.
Однако несмотря на имеющиеся работы по данной тематике, исследования СИБ из состава экипировки второго поколения, содержащих кроме усовершенствованных бронежилетов, бронешлемы, комплект защиты суставов, боевые нагрудники защитные не проводились. Не исследовалось и влияние современных СИБ на объём движений в суставах военнослужащих.
Целью работы является оценка влияния современных средств индивидуальной бронезащиты на основные характеристики обеспечения «активной» безопасности военнослужащих - функциональное состояние организма и физическую работоспособность в условиях моделирования военно-профессиональной деятельности.
Достижение цели исследования предполагало решение следующих задач:
1. Оценить влияние современных средств индивидуальной бронезащиты на амплитуду движений в крупных суставах конечностей, а также туловища.
2. Исследовать влияние применения средств индивидуальной бронезащиты на физическую работоспособность и безопасность военнослужащих при выполнении типовых учебно-боевых и специальных задач.
3. Провести оценку влияния средств индивидуальной бронезащиты на функциональное состояние организма военнослужащих в лабораторных и
натурных условиях.
4. Обосновать практические рекомендации, направленные на повышение работоспособности и безопасности военнослужащих при выполнении учебно-боевых и специальных задач в современных средствах индивидуальной бронезащиты.
Объекты исследования - военнослужащие с различным уровнем физической подготовленности, выполняющие военно-профессиональные действия характерные для решения учебно-боевых и специальных задач, а также современные средства индивидуальной бронезащиты, входящие в состав боевой экипировки второго поколения.
Предмет исследования - закономерности влияния СИБ на функциональное состояние организма и физическую работоспособность военнослужащих в условиях моделирования военно-профессиональной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что решена научная задача по обоснованию комплекса мероприятий, направленных на совершенствование медико-технических (эргономических) свойств средств индивидуальной бронезащиты на этапах их разработки и испытаний, а также их реализации при корректировке методик оценки боевой индивидуальной экипировки. Доказано, что в условиях субмаксимальных физических нагрузок возможность выполнения интенсивной работы в СИБ ограничивается возможностями сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма военнослужащих. Научно обоснованы рекомендации, направленные на повышение безопасности военнослужащих при решении учебно-боевых и специальных задач.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что впервые:
- проведена комплексная научная оценка влияния средств индивидуальной бронезащиты из состава боевой индивидуальной экипировки второго поколения
на физическую работоспособность и функциональное состояние организма военнослужащих;
- установлены наиболее значимые критерии влияния СИБ на физическую работоспособность и «активную» безопасность военнослужащих, которые позволяют использовать их в качестве основных при разработке новых образцов;
- установлены эксплуатационные недостатки и даны рекомендации по их устранению;
- сформулированы перспективные направления развития (совершенствования) средств индивидуальной бронезащиты;
- внесены рекомендации в медико-технические требования к средствам индивидуальной бронезащиты, обоснованы предложения по организации учебно-боевой деятельности военнослужащих;
- сформирована методическая основа для оценки физической работоспособности военнослужащих при выполнении учебно-боевых задач в средствах индивидуальной бронезащиты, что позволит сохранить здоровье военнослужащих различной ведомственной принадлежности.
Методология и методы исследования.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные научные разработки и прикладные исследования отечественных и зарубежных учёных в отношении проблематики военно-профессиональной работоспособности и безопасности военнослужащих при выполнении учебно-боевых задач. Медико-техническая оценка средств индивидуальной бронезащиты и оценка их влияния на прямые показатели физической работоспособности и функциональное состояние организма военнослужащих проводились в несколько этапов, в соответствии со структурно-логической схемой исследования. Планирование, использование современных подходов и привлечение достаточного количества испытателей-добровольцев позволило получить результаты исследования, достоверность которых подтверждена с помощью методов математико-статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение средств индивидуальной бронезащиты военнослужащих, при безусловной значимости сохранения жизни от поражающих факторов, не позволяет оптимально реализовать параметры физической работоспособности в интересах учебно-боевых задач, преимущественно за счёт массы, что приводит к снижению количественных и качественных показателей выполнения военно-профессиональных действий и специальных задач.
2. Медико-техническое сопровождение этапов создания СИБ, включающее разработку научных основ и регламентированного комплекса мер по обеспечению безопасных условий военно-профессиональной деятельности военнослужащих, заключается в корректировке не только массо-габаритных, но и биомеханических (эргономических) показателей, позволяющей на основе системного проектирования и взаимного интегрирования элементов боевой экипировки обеспечить высокий уровень эргономических параметров средств индивидуальной бронезащиты.
3. Средства индивидуальной бронезащиты в условиях субмаксимальных физических нагрузок оказывают выраженное влияние на сердечно-сосудистую, дыхательную и терморегуляционную системы на предельном уровне физиологических резервов пользователя, что определяет необходимость разработки методических основ обеспечения безопасности военнослужащих, в том числе за счёт повышения физической подготовленности при решении типовых учебно-боевых и специальных задач.
Личный вклад автора в проведенное исследование.
Автором сформулированы цели и задачи, определены объем и методы исследований. Лично спланированы, организованы и проведены эксперименты по изучению влияния СИБ на прямые показатели работоспособности и функциональное состояние организма военнослужащих, а также исследования по оценке влияния конструкционно-механических свойств средств индивидуальной бронезащиты на биомеханическую характеристику движений военнослужащих.
Статистическая обработка полученных результатов исследования была проведена лично автором. Доля участия в сборе материала исследования составляет 90%, в его обобщении и анализе - до 95%.
Степень достоверности и апробация результатов работы.
Планирование работы, анализ литературных данных, формирование опытных и контрольных групп, и экспериментальные исследования, не требующие моделирования учебно-боевых действий, проводились в подразделениях Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, а натурные исследования и войсковые испытания - на базах войсковой части 33491) и Научно-исследовательского испытательного института Военной медицины Минобороны России.
Проведение экспериментальных и натурных исследований предполагало привлечение испытателей-добровольцев мужского пола: военнослужащих в период плановой учебно-боевой подготовки с использованием средств индивидуальной бронезащиты из состава боевой индивидуальной экипировки второго поколения.
Включение участников исследований в группы носило характер стратифицированного отбора, при котором из всей численности личного состава воинских частей и учреждений каждый имел одинаковые шансы быть отобранным в ту или иную группу, что обеспечило репрезентативный характер распределения, а, следовательно, возможность корректной экстраполяции полученных результатов.
Математико-статистический анализ данных осуществлялся на персональном компьютере при помощи программ Statistica for Windows версия 7,0 и Microsoft Excel 2010.
Для сравнения полученных результатов в качестве основного статистического метода применено выборочное оценивание. Приняв допущение, что случайная величина распределена по нормальному закону, интервальная оценка проводилась с помощью распределения Стьюдента.
Рассчитывали среднее выборочное значение (М) и ошибка средней величины (т).
Надёжность статистических выводов подтверждалась вероятностью ошибки не превышающей 0,05. Это условие и было принято при анализе экспериментальных данных. Методом корреляционного анализа осуществлялось исследование взаимосвязи полученных показателей.
Материалы и результаты исследования использованы при выполнении:
- научно-исследовательской работы № УМЛ. 01.07.06.1315/0119 «Военно-научные исследования в обеспечении выполнения ОКР по разработке и модернизации боевой экипировки военнослужащих», шифр «Боец-2»;
- научно-исследовательской работы «Изучение влияния современной боевой экипировки на функциональное состояние организма и работоспособность военнослужащих», шифр «Витязь»;
- научно-исследовательской работы «Исследование путей развития перспективных образцов средств индивидуальной бронезащиты и индивидуального боевого снаряжения боевой экипировки 3-го поколения для военнослужащих различных специальностей» (по этапам 1 -3) , шифр «Ратник-3-ТЕХИНКОМ»;
- типовых методик медико-биологической оценки боевой индивидуальной экипировки военнослужащих, подготовленных совместно с НИИИВМ по результатам военно-научного сопровождения НИР шифр «Турмалин»;
- опытно-конструкторской работы «Разработка составной части технологического комплекса оценки тяжести травмы защищенных коленных и локтевых суставов от действия поражающих элементов на поле боя и механических повреждений Минобороны РФ», шифр «Методист-3-СМТ».
Результаты работы представлены:
- в методических рекомендациях «Методы проведения комплексной физиолого-гигиенической и эргономической оценки боевой экипировки
военнослужащих», предназначенных для врачей, преподавателей, физиологов, инженеров и техников;
- в типовых методиках медико-биологических испытаний элементов боевой индивидуальной экипировки военнослужащих.
Материалы исследования реализованы в рационализаторском предложении (удостоверение № 14088/2 от 26.04.2015 г.).
Результаты и выводы исследования используются в учебном процессе кафедры (общей и военной гигиены, с курсом военно-морской и радиационной гигиены) ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.
Материалы исследования докладывались и обсуждались на:
- Всероссийской научно-практической конференции РАРАН «Актуальные проблемы защиты и безопасности», (1-4 апреля 2015 г., г. Санкт-Петербург);
- Всероссийской научно-практической конференции «История и перспективы отечественной гигиенической науки и практики», (23-24 апреля 2015 г., г. Санкт-Петербург);
- Юбилейной всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития технических средств медицинской службы», (26 ноября 2015 г., г. Санкт-Петербург);
- Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии и гигиены», (8-10 декабря 2015 г., г. Санкт-Петербург);
- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма», (24-26 марта 2016 г., г. Уфа);
- Всероссийской научно-практической конференции РАРАН «Актуальные проблемы защиты и безопасности», (4-7 апреля 2016 г., г. Санкт-Петербург)
- Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы», (18 марта 2017 г., г. Новосибирск).
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 40 рисунками и 24 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 93 отечественных и 35 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. МЕДИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ БРОНЕЗАЩИТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Высокая мобильность, маневренность, способность совершать марши на большие расстояния в различных климатических условиях и особенностях рельефа местности являются необходимыми компонентами профессиональной деятельности мотострелковых войск [75].
Между тем, физиологические параметры общей, скоростной, силовой выносливости, физические качества ловкости и быстроты военнослужащих, определяют результат конкретных учебно-боевых задач. Решение прямых задач мотострелкового подразделения в бою зависит от профессионализма военнослужащих, в том числе в условиях использования экипировки и навыков безопасности жизнедеятельности.
Продолжительное пребывание военнослужащего в экстремальных условиях предполагает возможность автономного решения задач, в т.ч. с использованием современной бронезащиты.
Эффективная защита от огневого поражения в этих условиях достигается только рациональным использованием средств индивидуальной бронезащиты. Снижение санитарных и безвозвратных потерь является приоритетной задачей обеспечения боеспособности войск и для достижения этой цели роль средств индивидуальной бронезащиты в условиях возможного огневого поражения приобретает ведущее значение [58, 62, 64, 71].
Боевая экипировка - это совокупность взаимосвязанных по назначению и функции предметов и средств индивидуального и (или) группового применения, обеспечивающих индивидуальную защиту, жизнедеятельность и поражение целей военнослужащим для эффективного выполнения боевых задач. Современная боевая экипировка военнослужащих представляет функционально и конструкционно объединенные элементы систем поражения, управления, защиты,
жизнеобеспечения и энергообеспечения при выполнении военнослужащим своих функциональных обязанностей как в мирное, так и в военное время [33, 42, 55, 70]. Структурная схема современной боевой экипировки представлена на рисунке 1.1.
Боевая экипировка военнослужащего
Система управления
Средства связи и опознавания Средства ориентирования и навигации Система обработки и отражения информации Система жизнеобеспечения
Комплект снаряжения
Полевая одежда
Средства инженерного вооружения
Средства медицинского обеспечения и контроля
Система энергообеспечения
Продовольствие
Специальные средства
Система огневого поражения
Оружие
Огнестрельное Холодное
Специализированное ^
Индивидуальное Групповое
Боеприпасы
Патроны
Гранатометные выстрелы
Ручные гранаты
Нелетального действия
Прицельно-приборный комплекс
Средства наблюдения, разведки и прицеливания
Средства, размещаемые на оружии
Системы передачи информации
Система энергопитания
Средства, размещаемые вне оружия
Индивидуальные средства защиты
Система защиты |
Индивидуальные средства маскировки
Средства предупреждения об опасности
Бронезащиты
От ОМП
Рисунок 1.1- Структурная схема боевой экипировки военнослужащего [43]
За последние пять лет приняты эффективные меры в отношении обеспечения подразделений современными образцами боевой экипировки. На данный момент, как в РФ, так и за рубежом производится большая номенклатура средств индивидуальной бронезащиты различного конструкционного, технологического и эргономического исполнения, ориентированного на широкий спектр возможного применения [29, 47, 85].
Наблюдается тенденция наращивания номенклатуры средств индивидуальной бронезащиты. Так, на снабжение армии Российской Федерации были приняты новые средства индивидуальной бронезащиты (бронежилеты, бронешлемы, противоосколочные защитные очки, средства защиты суставов),
появились транспортно-разгрузочные системы жилетной компоновки и рейдовые рюкзаки, отвечающие современным требованиям.
Вместе с тем, на фоне очевидного прогресса в обеспечении военнослужащих отдельными элементами боевой экипировки актуальность приобрели вопросы, связанные со снижением их работоспособности (боеспособности), ухудшением качественных и количественных показателей учебно-боевой деятельности, ухудшением эксплуатационных характеристик СИБ, которые требуют незамедлительного решения [5, 90, 115].
Изучение тенденции развития СИБ показывает, что требования к их защитным характеристикам возрастают по мере роста боевой мощи средств поражения. При этом известно, что средства поражения всегда опережали в своём развитии средства индивидуальной защиты.
Стремление производителей СИБ экранировать максимально возможную площадь поверхности тела военнослужащего от пуль патронов стрелкового оружия, поражающих элементов осколочных и осколочно-фугасных боеприпасов приводит, как правило, к увеличению состава и номенклатуры СИБ. Следствием такого подхода является увеличение массы разрабатываемых изделий, что оказывает влияние на прямые показатели работоспособности военнослужащих
[4, 16].
Расчеты, проведенные специалистами, показали, что в случае необходимости защиты всего тела человека от имитатора осколка снаряда, летящего со скоростью 500 м/с масса бронезащиты должна составлять 16 кг, а аналогичная по площади защита от пуль винтовочного патрона 7,62х51 (НАТО) потребует увеличения массы защитных структур до 115 кг [109]. Такие массогабаритные и эргономические характеристики СИБ абсолютно неприемлемы.
Средства индивидуальной бронезащиты существуют уже несколько веков и до настоящего времени развиваются с отставанием от средств поражения. В связи с этим необходимо рассмотреть СИБ и выявить наиболее значимые медико-
технические, эргономические и конструкционные особенности в процессе их совершенствования на историческом и современном этапах.
1.1 Медико-техническая оценка средств индивидуальной бронезащиты на этапах становления и развития воинских формирований ведущих стран мира
На протяжении длительного периода времени, по мере увеличения поражающих свойств огнестрельного оружия, стремительно развивались средства защиты. Развитие СИБ происходило по 2 направлениям: от вида средств поражения; от мощности и вида поражающего элемента.
В историческом плане можно проследить динамику частоты пулевых и осколочных ранений на поле боя в различных военных конфликтах и тенденции развития СИБ. Установлено, что в годы русско-турецкой войны (1877 - 1878 гг.) 94,5% ранений груди были пулевыми и только 2,5% осколочными. Выраженное преимущество пулевых ранений (78%) наблюдалась и в период русско-японской войны 1904-1905 гг. [61] Таким образом, развитие стрелкового оружия, направленное на увеличение пробивной способности пуль, обусловило преимущественно пулевые ранения в структуре санитарных потерь.