Молекулярное течение газа в каналах бесконтактных вакуумных насосов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат технических наук Караблинов, Дмитрий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.04.06
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Караблинов, Дмитрий Григорьевич
Основные условные обозначения и термины.
Введение.
Глава 1. Методы расчета откачных характеристик ДВН.
1.1. Расчетная схема ДВН.
1.2. Методы расчета откачных характеристик ДВН.
1.2.1. Метод Ван-Атта.
1.2.2. Метод В.И. Кузнецова.
1.2.3. Метод, основанный на модели объемно-скоростной откачки.
1.3. Метод Монте-Карло.
Глава 2. Математическая модель потоков в щелевых каналах ДВН.
2.1. Постановка задачи моделирования. Каналы ДВН.
2.2. Математическая модель исследуемого объекта.
2.2.1. Выбор числа сечений канала.
2.2.2. Выбор сечений входа и выхода канала.
2.2.3. Применимость двумерной модели.
2.3. Математическая модель течения газа.
2.3.1. Математическая модель течения газа в каналах с неподвижными стенками.
2.3.2. Математическая модель течения газа в каналах с движущимися стенками.
2.4. Профилирование роторов ДВН.
Глава 3. Численное моделирование течения газа в каналах ДВН.
3.1. Течение газа в каналах с неподвижными стенками.
3.1.1. Течение газа в радиальных каналах ДВН.
3.1.2. Течение газа в межроторном канале ДВН.
3.1.3. Метод расчета коэффициентов проводимости каналов переменного сечения.
3.2. Течения газа в каналах с движущимися стенками.
3.2.1. Течение газа в радиальных каналах ДВН.
3.2.2. Течение газа в межроторном канале ДВН.
3.2.3. Течение газа в торцевых каналах ДВН.
Глава 4. Экспериментальное исследование ДВН. Методика расчета характеристик ДВН.
4.1. Экспериментальное исследование ДВН.
4.1.1. Экспериментальное исследование откачных характеристик ДВН
4.1.2. Экспериментальное исследование газодинамических потерь во входном тракте ДВН.
4.2. Методика расчета характеристик ДВН типа Руте. Сопоставление расчета с экспериментом.
Выводы по диссертации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярное течение газа в каналах бесконтактных вакуумных насосов»
Возможности создания новых и совершенствования существующих технологий во многом зависят от уровня развития вакуумной техники. Вакуум широко применяется в электронной, оптической, пищевой промышленности, медицине, металлургии. Он необходим при производстве микросхем, сверхчистых веществ, полупроводников, при нанесении упрочняющих покрытий.
Требования к чистоте вакуумной среды непрерывно возрастают, это обусловлено постоянным ужесточением требований к качеству продуктов производства, диктуемым высоким уровнем конкуренции, как на внутреннем, так и на мировом рынке и современным законодательством в области технического регулирования. Практически во всех технологиях, использующих вакуум, предполагается применение оборудования для снижения количества содержащихся в рабочей среде углеводородов. Кроме того, в некоторых процессах присутствие углеводородов вообще не недопустимо. Соответственно, перспективы развития многих технологий с применением вакуума определяются возможностями обеспечения его чистоты [1, 2]. Анализ рынка вакуумного оборудования показывает рост сектора безмасляных средств получения вакуума на 6,6% по отношению ко всем остальным [3, 4]. Добиться безмасляного вакуума можно несколькими способами:
1. Установка на входе в насос сорбционной, каталитической или криогенной ловушки. Этот метод не гарантирует отсутствие углеводородов в откачиваемом объеме.
2. Подавление обратного потока паров масла из форвакуумного насоса ФВН встречным потоком газа, напускаемым через впускной патрубок насоса при давлении 50-100 Па. Из-за высокого значения давления применение этого способа весьма ограничено.
3. Применение насосов, не содержащих в рабочем объеме масел и смазок.
Последний способ является предпочтительным, и наибольший интерес здесь представляют бесконтактные механические вакуумные насосы. К ним относятся спиральные, центробежные, винтовые, турбомолекулярные, двух-роторные, кулачково-зубчатые и другие вакуумные насосы. За счет отсутствия контакта между вращающимися частями такие насосы обладают рядом достоинств, во-первых, в рабочей камере насоса отсутствует смазка, во-вторых, они допускают высокую частоту вращения роторов и, следовательно, обеспечивают высокую производительность. Недостаток -относительно невысокие степени повышения давления за счет перетеканий газа через зазоры с выхода на вход.
Наиболее известной бесконтактной машиной является двухроторный вакуумный насос типа Руте (ДВН). Эти насосы надежны, технологичны, долговечны, имеют хорошие массогабаритные характеристики и позволяют получать безмасляный вакуум при давлениях 0,01. 1000 Па. Эксплуатация ДВН в режиме, при котором в каналах наблюдается молекулярное течение газа, позволяет получить наивысшие степень повышения давления и быстроту действия.
Несмотря на то, что ДВН известны довольно давно и широко распространены, потенциал конструкции использован далеко не полностью. Например, в качестве ФВН, чаще всего, используются насосы с масляным уплотнением. При этом не реализуется преимущество ДВН, как безмасляных средств откачки. Более полно использовать потенциал конструкции насоса Рутса позволяет агрегатирование их с безмасляными средствами форвакуум-ной откачки и создание многоступенчатых насосов [5-10]. В некоторых случаях вместо насосов с масляным уплотнением применяют водокольцевые насосы [11-14]. В последние годы преимущества ДВН по созданию безмасляной среды удалось реализовать благодаря созданию агрегатов, использующих в качестве входной ступени ДВН типа Руте, а в последующих ступенях - насосов кулачково-зубчатого типа (известных как «Northey» или «Claw») [15-18].
Препятствием для дальнейшего совершенствования ДВН и агрегатов на их основе является отсутствие надежного метода расчета откачных характеристик для различных профилей и частот вращения роторов, величин зазоров, молекулярной массы откачиваемого газа.
Работа направлена на решение актуальной проблемы - улучшения от-качных характеристик ДВН для создания новых высокоэффективных безмасляных насосов. Основа для этого - исследование молекулярного течения в каналах роторного механизма и газодинамических потерь во входном тракте.
В первой главе представлена общая расчетная схема ДВН. Рассмотрены существующие методы расчета откачных характеристик ДВН и проводимости щелевых каналов различной формы. Определены объекты исследования и задачи моделирования. Показана приемлемость и эффективность использования метода Монте-Карло (ММК) для расчета молекулярных потоков.
Вторая глава содержит описание математической модели молекулярного течения газа в каналах ДВН. Изложены алгоритмы расчета коэффициентов проводимости каналов с неподвижными и движущимися стенками. Представлены допущения модели и определены вносимые ими ошибки. Описана методика построения сопряженных профилей, проведен параметрический анализ эллиптического профиля роторов.
Третья глава посвящена численному моделированию молекулярного течения газа в системах, образованных криволинейными неподвижными и совершающими сложное движение границами. Представлены зависимости коэффициентов прямой и обратной проводимости каналов ДВН от формы щели и частоты вращения роторов. Приведены аналитические зависимости, аппроксимирующие значения, полученные ММК.
В четвертой главе представлено описание стендов и методик экспериментального исследования ДВН и агрегатов на их основе. Приведены результаты экспериментального исследования откачных характеристик ДВН и газодинамических потерь во входном тракте ДВН.
Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете в соответствии с перечнем критических технологий Российской
Федерации от 30.01.02, научных направлений деятельности университета «Компрессоростроение, математическое моделирование и расчет деформируемых конструкций» и кафедры вакуумной техники электрофизических установок - «Техника получения вакуума». Часть работы выполнена в рамках хозяйственного договора №117-04 с ОАО «Вакууммаш». На защиту выносятся:
1) Математическая модель молекулярного течения газа в системах с криволинейными границами, совершающими сложное движение;
2) Результаты численного моделирования течения газа в каналах ДВН с неподвижными и движущимися стенками и аппроксимирующие их зависимости для инженерных расчетов;
3) Результаты экспериментальных исследований газодинамических потерь и откачных характеристик насосов ДВН-50/150, ДВН-25/50 и ДВН-25/50Э;
4) Метод расчета проводимости щелевых каналов переменного сечения;
5) Методика расчета откачных характеристик ДВН на основе данных по прямым и обратным молекулярным потокам через щелевые каналы, образованные движущимися криволинейными границами.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю кандидату технических наук, доценту А.В. Бурмистрову за внимание и помощь в работе. Автор искренне благодарит кандидата физико-математических наук, доцента М.Д. Бронштейна за помощь при разработке прикладных программ. Автор признателен коллективу кафедры «Вакуумная техника электрофизических установок» Казанского государственного технологического университета и лично доктору технических наук, профессору К.Б. Панфиловичу за многочисленные консультации и полезное обсуждение результатов работы. Автор благодарит руководство ОАО «Вакууммаш» за помощь при изготовлении экспериментальных образцов ДВН.
Заключение диссертации по теме «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», Караблинов, Дмитрий Григорьевич
Выводы по диссертации
1) Проведен литературный обзор, который показал, что существующие методы расчета не могут быть применены для определения характеристик ДВН на стадии проектирования, поскольку требуют проведения экспериментальных исследований уже изготовленных насосов для определения эмпирических коэффициентов.
2) Разработана математическая модель течения газа в каналах ДВН. Модель основана на использовании ММК и учитывает передачу молекулам импульса от стенки, впервые, перемещение стенок канала и изменение его формы за время пролета молекулы через канал. Разработанный математический аппарат позволил рассчитать коэффициенты проводимости радиального, межроторного и торцевых каналов ДВН в широком диапазоне геометрических и скоростных параметров каналов. Разработана методика профилирования и параметрического анализа роторов. Методика построения и параметрического анализа сопряженных профилей используется в опытно-конструкторской практике ОАО «Компрессормаш».
3) Разработан метод расчета коэффициентов проводимости каналов, образованных криволинейными стенками. Метод основан на приближении стенок канала дугами окружностей и для типичных каналов бесконтактных вакуумных насосов дает погрешность, относительно ММК, не превышающую 10%.
4) Рассчитаны коэффициенты проводимости радиального, межроторного и торцевых каналов ДВН, а также каналов, образованных цилиндрическими стенками. Рассчитанные коэффициенты аппроксимированы аналитическими зависимостями. Выявлено влияние формы канала, величины зазора на коэффициенты проводимости. Данные по течению газа в каналах сложной формы внедрены в опытно-конструкторскую практику ЗАО «Ферри-Ватт».
5) Получены экспериментальные данные по откачным характеристикам насосов ДВН-25/50, ДВН-25/50Э при работе с ФВН с номинальной быстротой действия 1 л/с и 5 л/с. Установлено, что созданный образец ДВН-25/50Э с эллиптическим профилем роторов имеет при паспортной частоте вращения роторов на 36% большую быстроту действия по сравнению с насосом ДВН-25/50, имеющим профиль серийного насоса ОАО «Вакууммаш».
6) Получены экспериментальные данные по газодинамическим потерям ДВН-25/50, ДВН-25/50Э. Установлено, что за счет газодинамических потерь происходит значительное снижение быстроты действия. Причем снижение быстроты тем значительнее, чем выше скорость вращения роторов.
7) С использованием разработанной методики проведен расчет откачных характеристик насосов ДВН-50/150, ДВН-50/120, ДВН-150/350. Отклонение результатов расчета от экспериментальных данных, полученных по трем газам, не превышает 20%.
8) Методика расчета откачных характеристик ДВН, аналитические выражения для расчета коэффициентов проводимости криволинейных каналов в молекулярном режиме внедрены и используются в опытно-конструкторской практике ОАО «Вакууммаш».