Рабочий процесс спирального вакуумного насоса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат наук Тюрин Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.04.06
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Тюрин Алексей Викторович
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Определение принципа действия НВСп
1.2. Описание типовой конструкции НВСп
1.3. Описание рабочего процесса НВСп
1.4. Классификация НВСп
1.5. Достоинства НВСп
1.6. Недостатки НВСп
1.7. Обзор методов расчета характеристик спиральных машин
1.8. Обзор методов получения индикаторных диаграмм
1.9. Постановка задачи исследования
Глава 2. Экспериментальное исследование НВСп
2.1. Разработка объекта экспериментальных исследований
2.2. Описание стенда экспериментальных исследований
2.3. Методика проведения исследований
2.3.1. Измерение давления в рабочих полостях насоса
2.3.2. Измерение быстроты действия и потребляемой мощности
2.3.3. Оценка погрешности измерений давления в рабочих полостях насоса
2.3.4. Оценка погрешности измерений быстроты действия
Глава 3. Математическое моделирование рабочего процесса НВСп
3.1. Основные положения математической модели
3.2. Расчет обратных перетеканий газа в каналах с движущимися стенками
3.3. Расчет величины радиального зазора
3.4. Сравнение экспериментальных индикаторных диаграмм и результатов математического моделирования
Глава 4. Расчетное исследование при помощи математической модели
4.1. Анализ энергетических характеристик НВСп
4.2. Анализ влияния геометрических параметров спирали на энергетические
и объемные показатели НВСп
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А. Акт о внедрении на АО «Вакууммаш»
Приложение Б. Акт о внедрении на АО «НИИтурбокомпрессор
им. В.Б. Шнеппа»
Приложение В. Акт о внедрении в ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Введение
В связи с санкционной политикой ряда зарубежных стран в отношении России, в нашей стране был принят курс на импортозамещение, предполагающий создание новых высокотехнологичных производств, на которых возможен выпуск оборудования на уровне мировых аналогов.
В свою очередь развитие современных вакуум-технологических процессов выдвигает ряд новых требований к откачному оборудованию, одним из которых является обеспечение безмасляного среднего вакуума в откачиваемом объеме. При этом стоит отметить, что вакуум, созданный в откачиваемом объеме, может считаться безмасляным если в масс-спектре остаточных газов молекул с массовыми числами более 44 отсутствуют [1].
В классе безмасляных вакуумных насосов с быстротой действия до 60 м3/ч и предельным остаточным давлением около 1 Па наиболее востребованными являются насосы вакуумные спиральные (НВСп) [2, 3] в силу целого ряда объективных достоинств, таких как бесшумность, малая вибрация, низкое удельное энергопотребление и возможность откачки паров и парогазовых сред. НВСп применяются и в качестве самостоятельного средства откачки, и в качестве форвакуум-ных насосов для двухроторных, турбомолекулярных и других безмасляных машин [4, 5].
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рабочий процесс спирального вакуумного насоса»
Актуальность темы исследования.
За рубежом НВСп выпускаются уже более 25 лет и продолжают непрерывно исследоваться и совершенствоваться, а в России серийный выпуск НВСп начался только в 2016 году [6, 7]. Внедрение спиральных машин происходит в условиях жесткой конкуренции с ведущими мировыми производителями вакуумной техники [8 - 10], поэтому настоящая работа направлена на всестороннее изучение рабочего процесса НВСп, что создаст предпосылки к дальнейшему развитию отечественных спиральных машин для обеспечения их конкурентоспособности.
Степень разработанности проблемы. В нашей стране первые разработки спиральных компрессорных машин были проведены группой ученых под руко-
водством И. А. Сакуна. Исследование спиральных компрессоров было продолжено в работах Е. Р. Ибрагимова [11] и Ю. А. Паранина [12], под руководством И. Г. Хисамеева. В проведенных работах выполнено индицирование и термомет-рирование спирального компрессора, на основе экспериментальных зависимостей разработана методика расчета. Исследование спиральных машин, работающих в условиях вакуума, началось около десяти лет назад на кафедре «Вакуумной техники электрофизических установок», в результате появилась работа Р. Р. Якупова [13], где представлены результаты измерений быстроты действия при различных частотах вращения приводного вала, разработана математическая модель НВСп с учетом тепловых деформаций спиралей.
Наиболее универсальные методы расчета НВСп представлены в работах авторов Zeyu Li [14], Xiang-Ji Yue [16] и Tadashi Sawada [17], в которых описывается математическая модель рабочего процесса спирального вакуумного насоса, основанная на решении дифференциальных уравнений с учетом результатов экспериментального исследования, как внешних, так внутренних характеристик спиральной машины.
Особый интерес представляют работы Xiang-Ji Yue, A Spille-Kohoff [18], Qingqing Zhang [19]. В них моделирование течения газа в спиральном насосе проводится с помощью методов вычислительной гидродинамики, называемых CFD (Computational Fluid Dynamics). Однако серьезные ограничения возникают с точки зрения вычислительных ресурсов. Еще один недостаток использования CFD-методов - необходимость использования последовательных приближений для расчета откачных характеристик. Кроме того, даже самое незначительное изменение геометрии рабочих элементов (зазоров) НВСп требует перестройки сеточной модели.
Цель работы: Совершенствование методов расчета НВСп на основе инди-цирования рабочего процесса.
Задачи работы:
1. Разработка опытного образца НВСп с возможностью установки датчиков для измерения быстропеременного давления в рабочих полостях насоса.
2. Разработка стенда для проведения комплексных экспериментальных исследований.
3. Комплексное экспериментальное исследование НВСп с целью создания базы данных при варьировании максимального количества параметров рабочего процесса.
4. Разработка математической модели рабочего процесса НВСп, учитывающей изменение радиального зазора между спиральными элементами и подвижность стенки спирали.
5. Анализ влияния геометрических параметров спирали на энергетические и объемные показатели НВСп.
6. Выработка практических рекомендаций по повышению эффективности рабочего процесса НВСп.
Объект исследования
Объектом исследования является безмасляный спиральный вакуумный насос с односторонними, однозаходными спиралями и манжетным уплотнением приводного вала.
Предмет исследования рабочий процесс спирального вакуумного насоса.
Научная новизна работы. Разработана методика измерения индикаторных диаграмм в широком диапазоне входных давлений и частот вращения приводного вала. Получены экспериментальные индикаторные диаграммы НВСп при различных радиальных зазорах. Разработана математическая модель рабочего процесса НВСп, позволяющая за счет применения аналитических выражений, учитывающих влияние подвижности стенки спирали на обратные перетекания, повысить скорость вычислений характеристик насоса.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанная математическая модель рабочего процесса НВСп позволяет прогнозировать характеристики насоса на этапе проекта. Выработаны практические рекомендации по по-
вышению эффективности рабочего процесса НВСп.
Реализация работы в промышленности.
1. Математическая модель рабочего процесса НВСп, в которой учитывается изменение радиального зазора между спиральными элементами и подвижность стенки, внедрена в процесс разработки и оптимизации спиральных машин на АО «Вакууммаш» (г. Казань) [20] (Приложение А) и АО «НИИтурбокомпрессор им.В.Б.Шнеппа» (г. Казань) [21] (Приложение Б).
2. Методика измерения индикаторных диаграмм, внедрена в процесс исследовательских испытаний вакуумных насосов на АО «Вакууммаш» (г. Казань) (Приложение А).
3. Созданный стенд комплексных экспериментальных исследований НВСп используется при проведении лабораторных занятий, выполнении курсовых проектов и выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров по направлению «Технологические машины и оборудование» на кафедре «Вакуумной техники электрофизических установок» КНИТУ (Приложение В).
Методология и методы исследования. Основаны на сравнении экспериментальных и расчетных индикаторных диаграмм, а также откачных характеристик НВСп полученных в широком диапазоне входных давлений, при различных величинах радиального зазора и частотах вращения приводного вала.
Основные положения, выносимые на защиту
- индикаторные диаграммы, полученные для двух полостей безмасляного спирального вакуумного насоса, с тремя вариантами радиального зазора, при шести разных частотах вращения приводного вала и шести разных давлений на входе в насос;
- разработанная математическая модель рабочего процесса НВСп, в которой учитывается подвижность стенки спирали, а также изменение радиального зазора между спиральными элементами за счет тепловых деформаций и погрешностей изготовления;
- методика расчета перетеканий газа в каналах с движущимися стенками безмасляных бесконтактных вакуумных насосов;
- результаты анализа влияния геометрических параметров спирали на энергетические и объемные показатели НВСп;
- рекомендации по повышению эффективности рабочего процесса НВСп.
Достоверность полученных результатов достигается путем применения
экспериментальных методик, основанных на ГОСТ 32974.1-2016 (ISO 21360-1:2012) [22] и ГОСТ 32974-2014 (ISO 21360-2:2012) [23]; использования поверенных средств измерений утвержденного типа; выполнения оценки погрешности измерений; применения уравнений, в основе которых лежат фундаментальные законы сохранения, использования апробированных пакетов для расчета течения газа, хорошего согласия расчетных и экспериментальных результатов.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на VII, VIII, IX Российской студенческой научно-технической конференции «Вакуумная техника и технология» (г. Казань 2015, 2017, 2019, 2021), IV Всероссийской студенческой научно-технической конференции «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология» (г. Казань 2015), VI Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов: «Вакуумная, компрессорная техника и пневмоагре-гаты» (г. Москва. 2016), XXIII Научно - технической конференции с участием зарубежных специалистов «Вакуумная наука и техника» (г. Судак 2016, 2020), VIII, IX, X Международной научно-технической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2017, 2018, 2019» (г. Казань 2017, 2018, 2019), XIII Международной научно - технической конференции «Вакуумная техника, материалы и технология» (г. Москва 2018), IX, X Международной научно - технической конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (г. Омск 2019, 2020), XXVI Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Вакуумная техника и технологии-2019 (г. Санк-Петербург 2019), Всероссийской научно -практической молодежной конференции: «Вакуумная, компрессорная техника и пневмоагрегаты» (г. Москва. 2021).
Личный вклад. Разработка объекта исследований, стенда экспериментальных исследований и методики проведения эксперимента. Получение массива экспериментальных данных. Проведение верификации и валидации математической модели. Совершенствование метода расчета НВСп и формирование выводов по экспериментальным и расчетным результатам исследований.
Публикации. По теме исследования опубликовано 33 работы, в том числе 7 в журналах, входящих в перечень ВАК, и 5 в журналах, входящих в Scopus, остальные в материалах конференций различного уровня.
Структура и объем работы. Настоящая работа состоит из ведения, четырех глав, заключения, списков сокращений и условных обозначений, литературы, приложений. Объем работы составляет 135 страниц машинописного текста, включая 5 таблиц и 85 рисунков. Список литературы включает 108 наименований.
В первой главе обсуждается конструкция и принцип действия НВСп. Рассматривается назначение основных элементов насоса. Приводится описание рабочего процесса НВСп. Дана классификация по семи основным конструктивным особенностям НВСп. Оцениваются достоинства и недостатки НВСп. Рассмотрены основные методики расчета спиральных машин и измерения давления в рабочих полостях НВСп.
Вторая глава посвящена экспериментальному исследованию НВСп. Приводится описание объекта исследования и стенда экспериментальных исследований. Дано описание методик проведения измерений и представлены результаты экспериментов. Выполнена оценка погрешности измерений.
В третьей главе дано описание математической модели, учитывающей изменение величины радиального зазора между спиральными элементами за счет различных факторов и подвижность стенки спирали. Приводятся допущения, принятые в математической модели. Выполнено сравнение экспериментальных индикаторных диаграмм и результатов математического моделирования.
В четвертой главе на основе полученных расчетных и экспериментальных данных проведен анализ влияния различных факторов на энергетические и объемные показатели НВСп. При помощи разработанной математической модели по-
лучены откачные характеристики при варьировании геометрии спиралей. Выработаны рекомендации по повышению эффективности процесса откачки НВСп.
Работа подготовлена на кафедре «Вакуумной техники электрофизических установок» (ВТЭУ) Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ).
Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору технических наук, профессору Алексею Васильевичу Бурмистрову за внимание и помощь в работе. Автор выражает огромную признательность кандидату технических наук, доценту Сергею Ивановичу Саликееву, кандидату технических наук, доценту Алексею Александровичу Райкову, кандидату физико-математических наук, доценту Михаилу Давидовичу Бронштейну, а также сотрудникам кафедр «Вакуумная техника электрофизических установок» и «Холодильная техника и технология» Казанского государственного национального исследовательского технологического университета за консультации и полезное обсуждение результатов работы. Автор благодарит руководство АО «Вакууммаш» и лично генерального директора Евгения Николаевича Капустина за помощь в изготовлении опытного образца НВСп.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования
В данной главе обсуждается конструкция и принцип действия НВСп. Рассматривается назначение основных элементов насоса. Приводится описание рабочего процесса НВСп. Дана классификация по семи основным конструктивным особенностям НВСп. Оцениваются достоинства и недостатки НВСп. Рассмотрены основные методики расчета спиральных машин и измерения давления в рабочих полостях НВСп.
1.1. Определение принципа действия НВСп
НВСп (рис. 1.1) - уникальный насос, который согласно ГОСТ 5197-85 «Вакуумная техника. Термины и определения» [24] сочетает в себе различные конструктивные решения и принципы действия сразу четырех вакуумных насосов (ВН). Так в НВСп сочетаются:
- механический вакуумный насос,
- вакуумный насос объемного действия,
- газобалластный вакуумный насос,
- вакуумный насос с сухим уплотнителем.
Для полноты картины дадим определения из ГОСТа вышеперечисленных насосов.
Механический вакуумный насос - газоперекачивающий вакуумный насос, откачивающее действие которого основано на перемещении газа вследствие механического движения рабочих частей насоса [24].
Вакуумный насос объемного действия - механический вакуумный насос, в котором объем, заполненный газом, периодически отсекается от входа и перемещается к выходу [24].
Газобалластный вакуумный насос - вакуумный насос с масляным уплотнением, снабженный устройством для дозированной подачи неконденсирующегося газа с целью предотвращения конденсации откачиваемых паров в насосе [24].
1 - спиральный элемент подвижный, 2 - спиральный элемент неподвижный, 3 - корпус, 4 - вал эксцентриковый приводной, 5 - вал противоповоротный, 6 - противовес, 7 - крыльчатка вентилятора, 8 - компенсатор, 9 - полумуфта, 10 - электродвигатель, 11- вентилятор электрический, 12 - входной патрубок, 13 - патрубок выходной, 14 - опора, 15 - кронштейн, 16 - уплотнитель торцевой,
17 - кожух вентилятора, 18 - канал подачи балластного газа, 19 - обратный клапан, 20 - дозатор газобалластного устройства, 21 - подшипник радиально-упорный, 22 - подшипник радиально-упорный, 23 - подшипник, 24 - подшипник игольчатый, 25 - манжета,
26 - кольцо уплотнительное, 27 - манжета.
Рис. 1.1- Общий вид НВСп
Вакуумный насос с сухим уплотнителем - вакуумный насос объемного действия без масляного (жидкостного) уплотнения [24].
Теперь можно сказать, что НВСп - это газоперекачивающий механический вакуумный насос, окачивающее действие которого основано на периодическом изменении объема серповидных полостей (рис. 1.2), которые сформированы неподвижным (поз. 1 рис. 1.1) и подвижным (поз. 2 рис. 1.1) спиральными элементами. Изменение серповидных полостей происходит в результате орбитального движения подвижного спирального элемента относительно неподвижного. Таким образом, газ переносится с входа на выход насоса.
А - внутренние полости, Б - внешние полости 1 - неподвижный спиральный элемент, 2 - подвижный спиральный элемент Рис. 1.2 - Сформированные серповидные полости
1.2. Описание типовой конструкции НВСп
Отечественные насосы НВСп разработаны на кафедре «Вакуумной техники электрофизических установок» КНИТУ совместно с АО «Вакууммаш», где в настоящее время освоен серийный выпуск линейки НВСп с быстротами действия 4, 12, 35 и 60 м3/ч [25, 26].
Основными элементами насоса являются подвижный (поз. 1 рис. 1.1) и неподвижный (поз. 2 рис. 1.1) спиральные элементы, первый из которых совершает орбитальное движение относительно второго. При этом спирали не касаются друг друга и располагаются таким образом, что между ними всегда имеется гарантированный зазор. Величина зазора оказывает определяющее влияние на откачные характеристики НВСп.
В общем случае в НВСп существует два типа зазоров (рис. 1.3) - торцевые и радиальные.
а) б)
а - торцевые; б - радиальные; 1 - спиральный элемент подвижный;
2 - спиральный элемент неподвижный; 3 - фрикционный слой торцевого уплотнителя; 4 - амортизирующий слой торцевого уплотнителя Рис. 1.3 - Виды зазоров в НВСп
Герметичность торцевого зазора обеспечивается торцевыми уплотнителями (поз. 16 рис. 1.1, поз. 3 рис. 1.3) прямоугольного поперечного сечения из композитного материала на основе фторопласта-4 [27]. Уплотнитель размещается в канавке на торце пера спирали и скользит по торцевому диску ответного спирального элемента. При этом торцевой уплотнитель всегда должен быть прижат к диску ответного спирального элемента.
О радиальных зазорах, можно сказать, что именно они и являются основной «головной болью» разработчиков НВСп. Основываясь на опыте проектирования и
эксплуатации НВСп, можно сделать вывод, что получить предельное остаточное давление уровня 1 Па можно лишь при величине радиального зазора порядка 0,05 - 0,15 мм (в зависимости от размеров спиралей) [28 -30]. Как правило, величина радиального зазора выбирается минимально возможной для обеспечения бесконтактного орбитального движения подвижного спирального элемента. Таким образом, минимальные гарантированные зазоры назначаются исходя из бесконтактного движения подвижного спирального элемента относительно неподвижного в любых штатных условиях работы насоса [31, 32]. Для этого необходимо учитывать изменение зазоров, как за счет нагрева насоса во время работы, так и за счет давления на поверхности спиральных элементов, оказываемого газом, сжимаемом в серповидных полостях [33].
Следует помнить, что с увеличением зазоров растет величина обратных перетеканий из полостей с более высоким давлением в полости с низким давлением. В результате перетеканий горячий газ с нагнетания попадает на всасывание, тем самым повышая температуру находящегося там газа и стенок спиральных элементов. С увеличением температуры газа на всасывании снижается его плотность, а значит и производительность насоса, выраженная в массовых единицах. А изменение температуры спиральных элементов, требует увеличения радиального зазора для компенсации тепловых деформаций [34, 35], а это, чаще всего, приводит к повышению предельного остаточного давления насоса. Наконец, сжатие дополнительных порций газа, возвращающихся в рабочие полости через зазоры, приводит к увеличению мощности, потребляемой НВСп [36].
Выше было отмечено, что у большинства НВСп величина радиального зазора колеблется в диапазоне 0,05 - 0,15 мм. Для получения таких малых зазоров все ответственные размеры спиралей (поз. 1 и 2, рис. 1.1), корпуса (поз. 3 рис. 1.1), приводного (поз. 4 рис. 1.1) и противоповоротных (поз. 5 рис. 1.1) валов выполняют по 5-му квалитету точности с шероховатостью поверхностей спиралей Яа 0,63 и выше. С аналогичной шероховатостью выполняют поверхности торцевых дисков спиральных элементов с целью уменьшения износа торцевых уплотнителей.
Для простоты изготовления на станках с ЧПУ профиль спиралей НВСп чаще всего выполняют по эвольвенте.
У спиральных машин, работающих в качестве вакуумных насосов, неподвижная спираль всегда составляет с торцевым диском единое целое. Такая особенность обусловлена затрудненным теплоотводом от спиральных элементов в условиях вакуума. Здесь любое препятствие, например, дополнительное сопротивление в виде воздушной прослойки между спиралью и торцевым диском, может привести к перегреву НВСп.
Для наиболее эффективного отвода тепла на внешней поверхности неподвижного спирального элемента выполнено оребрение, обдуваемое воздушным потоком от электрического вентилятора (поз. 11 рис. 1.1).
Подвижный спиральный элемент совершает орбитальное движение, которое задается приводным валом (поз. 4 рис. 1.1), имеющим эксцентриситет е относительно оси вращения и тремя (для некоторых насосов - двумя) противоповорот-ными валами (поз. 5 рис. 1.1), имеющими эксцентриситет, равный эксцентриситету приводного вала.
В рассматриваемом НВСп используется схема с консольным закреплением приводного вала в корпусе насоса [37], преимуществом такого закрепления является то, что отпадает необходимость герметизации вала со стороны неподвижного спирального элемента. Вращение приводному валу придает электродвигатель (поз.10 рис. 1.1).
Приводной вал вращается в радиально-упорных шарикоподшипниках, которые препятствуют перемещению вала в осевом и радиальном направлениях. Одна пара подшипников устанавливается в корпус насоса (поз. 21 рис. 1.1), а вторая в торцевой диск подвижного спирального элемента (поз. 22 рис. 1.1).
Каждый противоповоротный вал одним концом закрепляется в корпусе насоса при помощи двух радиальных шарикоподшипников (поз. 23 рис. 1.1), а вторым вставляется в игольчатый подшипник (поз. 24 рис. 1.1), закрепленный в торцевом диске подвижного спирального элемента.
Для компенсации неуравновешенных масс на валу закреплены два противовеса. Первый (поз. 6 рис. 1.1) размещен в полости с вакуумом, а второй выполнен заодно с крыльчаткой вентилятора (поз. 7 рис. 1.1) и находится в атмосфере. Дополнительно крыльчатка вентилятора выполняет функцию полумуфты, через которую передается вращение от электродвигателя (поз. 10, рис. 1.1).
В верхней части насоса расположен входной патрубок (поз. 12 рис. 1.1), через него газ поступает в полости всасывания. В центральной части неподвижного спирального элемента располагается отверстие нагнетания, которое соединяется каналом нагнетания с выходным патрубком (поз. 13 рис. 1.1). В корпусе выходного патрубка может располагаться обратный клапан (поз. 19 рис. 1.1). Он предназначен для:
- отсечения рабочей полости насоса от окружающей среды при выключении электродвигателя;
- снижения пульсаций газа на нагнетании;
- уменьшения шума при работе насоса.
Входной и выходной патрубки НВСп имеют присоединительные фланцы КБ 25 и КБ 16 [38] соответственно. Это позволяет проводить быстрый и простой монтаж к всасывающей и нагнетательной линиям без использования инструмента. Между двумя фланцами находится уплотнитель.
Достаточно часто НВСп применяют для откачки паров и парогазовых смесей, которые в процессе сжатия могут конденсироваться в рабочих полостях насоса. Поэтому для предотвращения конденсации в конструкции практически любого НВСп предусмотрено газобалластное устройство (ГБУ) [39].
Оно состоит из каналов, выполненных в корпусе неподвижного спирального элемента, и дозатора (поз. 20 рис. 1.1). Каналы служат для подачи порций атмосферного воздуха в серповидные полости, где возможно достижение условий конденсации. Дозатор ГБУ выполняет две функции: первая - полностью перекрывает подачу атмосферного воздуха в каналы ГБУ для достижения предельного остаточного давления [40], но при этом предполагается, что откачиваемые пары не будут конденсироваться внутри насоса; вторая - дозирует порции атмосферно-
го воздуха, тем самым предотвращая конденсацию паров внутри насоса. Принцип действия ГБУ заключается в том, что газ в рабочей полости разбавляется порцией атмосферного воздуха, тем самым парциальное давление паров, в процессе сжатия, не достигает давления их насыщения.
1.3. Описание рабочего процесса НВСп
Отследим перемещение одной порции газа с входа на выход НВСп. В процессе всасывания спиральной машины формируется два отсеченных объема, во внешней полости Б и внутренний полости А (рис. 1.4), при этом процесс формирования для каждой полости длится один оборот приводного вала.
Всасывание в полости Б от -л до л
л -0,5л 0,5л л
Всасывание в полости А от 0 до 2л
0 0,5л 1,5 л 2л
Рис. 1.4 - Процесс всасывания в НВСп
Примем за начало отсчета момент, когда расстояние между внутренней поверхностью пера подвижной спирали и поверхностью внешнего неподвижного спирального элемента минимально, такое положение изображено на рисунке 1.2.
При этом формирование отсеченного объема внешней полости началось на п рад раньше указанного момента.
Для газа, находящегося во внутренней полости А объекта исследования, процесс сжатия длится по углу поворота приводного вала в интервале от 2п до 10,75п (рис. 1.5). Но стоит отметить, что величина углов рабочего процесса иных спиральных вакуумных насосов может быть другой. Эта продолжительность определяется количеством витков спирали. Для объема внешней полости Б начало процесса сжатия, так же, как и всасывания, смещено на пол оборота приводного вала и происходит в интервале от п до 10,25п (рис. 1.5). Разная протяженность процесса сжатия во внутренней и внешней полостях объясняется различной длиной подвижной и неподвижной спиралей.
Сжатие в полости Б от л до 10,25л
3 л 1л 10,25 л
Сжатие полости А от 2л до 10,75л;
2л 4л 8л 10,75л
Рис. 1.5 - Процесс сжатия в НВСп
При повороте вала на угол от 10,75п до 12,75п происходит объединение внутренней и внешней полости в одну так называемую парную полость
(рис. 1.6), сопровождающееся выхлопом газа в атмосферу. Для объема внешней полости нагнетание начинается при повороте вала на угол 10,25п и заканчивается с началом образования парной полости.
Нагнетание парной полости от 10,75т: до 12,75т:
10,75 тг 11,25л 12,25л 12,75л
Рис. 1.6 - Процесс нагнетания парной полости НВСп
1.4. Классификация НВСп
Первый признак, положенный в основу классификации - расположение приводного вала. Согласно этому признаку НВСп подразделяются на вертикальные (рис. 1.7) [41] и горизонтальные (рис. 1.8) [42]. Последняя компоновка наиболее распространена, так как соответствует классической схеме исполнения механических вакуумных насосов. Но первая схема имеет значительное преимущество, так как при таком расположении спиралей возможна откачка мелкодисперсных частиц и капель влаги, благодаря отверстию выхлопа, расположенному на дне неподвижного спирального элемента.
Согласно второму признаку, все НВСп подразделяются по исполнению подвижного спирального элемента на одно- и двухсторонние (рис. 1.9). В случае с двухсторонним подвижным спиральным элементом возможно увеличение быстроты действия более чем на 60 % при незначительном увеличении осевого габарита насоса, но существенно возрастает сложность изготовления подвижного двухстороннего спирального элемента и соответственно увеличивается риск получения на выходе бракованной детали.