Молекулярно-клеточные механизмы радиационного старения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Севостьянова, Наталья Николаевна

  • Севостьянова, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 218
Севостьянова, Наталья Николаевна. Молекулярно-клеточные механизмы радиационного старения: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2013. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Севостьянова, Наталья Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................6

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................8

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................17

Глава 1. ДИФФУЗНАЯ НЕЙРОИММУНОЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА И СТАРЕНИЕ.........................................................17

1.1. Нейроиммуноэндокринология старения: общие представления.........17

1.2. Возрастная инволюция основных органов, осуществляющих нейроиммуноэндокринные взаимодействия......................................20

1.3. Молекулярная нейроиммуноэндокринология старения регуляторных систем.....................................................................................49

1.4. Роль пептидных геропротекторов в регуляции функций органов

нейроиммуноэндокринной системы................................................62

Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О РАДИАЦИОННОМ МОДЕЛИРОВАНИИ СТАРЕНИЯ...............67

2.1. Взаимодействие гамма-излучения и НИЛИ с биологическими объектами.................................................................................67

2.2. Использование у-излучения в моделировании старения тимуса: достоинства и недостатки.............................................................71

2.3. Воздействие низклоинтенсивного лазерного излучения на тимус......76

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................81

3.1. Характеристика исследуемого материала..............................................81

3.2.Моделирование ускоренного старения, индуцированного гамма-излучением..............................................................................83

3.3.Моделирование ускоренного старения, индуцированного лазерным излучением..............................................................................85

3.4. Гистологический метод...........................................................................85

3.5. Иммуногистохимический метод.............................................................86

3.6. Методы с применением микроскопии....................................................87

3.7. Морфометрический метод.......................................................................87

3.8. Статистическая обработка результатов.................................................88

Глава 4. НЕЙРОИММУНОЭНДОКРИННЫЕ КЛЕТОЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В ОСНОВНЫХ ОРГАНАХ В УСЛОВИЯХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ НОРМЫ

4.1. Гипофиз.............................................................................90

4.2. Эпифиз..............................................................................91

4.3. Надпочечники.....................................................................93

4.4. Тимус................................................................................96

4.5. Селезенка...........................................................................98

4.6. Желудочно-кишечный тракт..................................................100

4.7. Поджелудочная железа.........................................................110

4.8. Щитовидная железа..............................................................113

Глава 5. НЕЙРОИММУНОЭНДОКРИННЫЕ КЛЕТОЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРИ РАДИАЦИОННОМ СТАРЕНИИ ....114

5.1. Гипофиз...........................................................................114

5.2. Эпифиз.............................................................................114

5.3. Надпочечники....................................................................116

5.4. Тимус...............................................................................117

5.5. Селезенка.........................................................................119

5.6. Желудочно-кишечный тракт.................................................120

5.7. Поджелудочная железа........................................................138

5.8. Щитовидная железа............................................................141

Глава 6. НЕЙРОИММУНОЭНДОКРИННЫЕ КЛЕТОЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРИ СТАРЕНИИ, НДУЦИРОВАННОМ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ....................................................143

6.1. Гипофиз............................................................................143

6.2. Эпифиз.............................................................................144

6.3. Над почечники.....................................................................145

6.4. Тимус..............................................................................147

6.5. Селезенка.........................................................................150

6.6. Желудочно-кишечный тракт.................................................151

Глава 7. ГЕРОПРОТЕКТОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ МЕЛАТОНИНА И СЕРОТОИИНА ПРИ ИНДУЦИРОВАННОМ ЛАЗЕРНОМ СТАРЕНИИ...........................................................................166

7.1. Влияние лазерного облучения на органы нейроиммуноэндокринной системы (3 суток после окончания введения

физраствора)..........................................................................166

7.2. Влияние лазерного облучения на органы нейроиммуноэндокринной системы (12 суток после окончания введения

физраствора)..........................................................................168

7.3. Влияние лазерного облучения и мелатонина на органы нейроиммуноэндокринной системы (3 суток после окончания введения мелатонина)...........................................................................170

7.4. Влияние лазерного облучения и мелатонина на органы нейроиммуноэндокринной системы (12 суток после окончания введения мелатонина)..........................................................................172

7.5. Влияние лазерного облучения и серотонина на органы нейроиммуноэндокринной системы (3 суток после окончания введения серотонина)...........................................................................174

7.6. Влияние лазерного облучения и серотонина на органы нейроиммуноэндокринной системы (12 суток после окончания введения

серотонина)...........................................................................175

Глава 8.ВЛИЯНИЕ ТРИПЕПТИДА LYS-GLU-ASP НА ОРГАНЫ НЕЙРОИММУНОЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ В МОДЕЛИ СТАРЕНИЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЛАЗЕРНОГО

ИЗЛУЧЕНИЯ.........................................................................180

8.1. Гипофиз............................................................................180

8.2. Эпифиз.............................................................................180

8.3. Тимус..............................................................................184

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Глава 9. НЕЙРОИММУНОЭНДОКРИННЫЕ МЕХАНИЗМЫ

РАДИАЦИОННО-ИНДУЦИРОВАННОГО СТАРЕНИЯ................184

ВЫВОДЫ..............................................................................191

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................192

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ...................................................193

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БА болезнь Альцгеймера

БП болезнь Паркинсона

ДНЭС диффузная нейроэндокринная система

ИБС ишемическая болезнь сердца

КМИ корково-мозговой индекс

ЛПНП липопротеины низкой плотности

ЛППП липопротеины промежуточной плотности

ЛПОНП липопротеины очень низкой плотности

МТ мелатонин

НИЛИ низкоинтенсивное лазерное излучение

омт относительная масса тимуса

ТЭК эпителиальные клетки тимуса

ХС холистерин

ЦНС центральная нервная система

АСТН аденокортикотропный гормон

ЬБОБ основной фактор роста фибробластов

С№ цилиарный нейротрофический фактор

СББ колониестимулирующий фактор

БНЕА дегидроэпиандростерон

БЫА дезоксирибонуклеиновая кислота

БОТ нейротрофический фактор глии

ЕОБ эпидермальный ростовой фактор

БЗН фолликулостимулирующий гормон

1Ш-7 гамма-интерферон

1Ь интерлейкин

ЬН лютеинизирующий гормон

матричная РНК

ж натуральные киилеры

№>С предшественники нервных клеток

8ТН соматотропный гормон

УТР вазоактивный интеинтестинальный пептид

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-клеточные механизмы радиационного старения»

Актуальность темы

Старение населения признается в настоящее время глобальным явлением. Пожилые люди старше 60 лет являются самой быстро растущей группой населения [Сафарова Г.Л., 2009]. Ожидается, что средняя продолжительность жизни в России к 2015 году достигнет 70 лет.

Однако в настоящее время большинство людей не достигает биологического предела продолжительности жизни, а период старости, как правило, связан со снижением активности и ухудшением здоровья. Следовательно, увеличение продолжительности активного долголетия является одной из наиболее важных и сложных проблем геронтологии и гериатрии [Хавинсон В.Х., 2009; Агшипоу У.К, Юшушбоп У.КЪ., 2010], а разработка адекватных моделей для изучения процессов старения представляет собой одно из приоритетных направлений современной биологии и медицины [Хавинсон В.Х. и соавт., 2003].

Нейроиммуноэндокринная регуляция гомеостаза занимает важное место в сложной цепи процессов, приводящих к старению клеток, тканей, органов и организма в целом [Пальцев М.А., Кветной И.М., 2006; Пальцев М.А. и соавт., 2011]. Морфо-физиологическим эквивалентом старения является инволюция жизненно важных органов, в основе механизмов которой лежит нарушение локальных молекулярно-клеточных нейроиммуноэндокринных взаимоотношений [Пальцев М.А., Кветной И.М., 2006].

В последние годы широкое распространение получила модель радиационного старения, в основе которой лежит применение ионизирующего гамма-излучения, однако зачастую ионизирующая радиация вызывает необратимые изменения в клетках органов нейроиммуноэндокринной системы, гораздо более выраженные, чем при естественном старении.

В связи с этим интересным представляется сравнительное изучение радиационных моделей с применением гамма-излучения и когерентного излучения, генерируемого низкоинтенсивными лазерами. В последнее десятилетие в рамках биофизических исследований и в терапевтических целях проводятся исследования взаимодействия различных органов и тканей с фотонами - частицами, генерируемыми низкоинтенсивными лазерами. Широкий спектр и разнонаправленность действия молекулярно-клеточных эффектов, вызываемых низкоинтенсивным лазерным излучением, позволяет предположить, что его применение для создания модели ускоренного старения органов и тканей может быть более перспективно по сравнению с ионизирующими у-квантами [Bosco N.et al., 2010].

Современные методы исследования (гистохимия, иммуногистохимия, электронная микроскопия и др.) позволяют более глубоко изучать механизмы радиационного старения клеток и тканей. Они дают возможность разработать новые модели ускоренного (индуцированного) старения, оценить их адекватность и исследовать на их основе разработку геропротекторных средств.

Изучению геропротекторного действия наиболее значимого природного геропротектора мелатонина и синтетических пептидов в моделях радиационного старения, вызванного ионизирующим излучением посвящено значительное количество работ [Kvetnoy I.M. et al., 1995]. В то же время, геропротекторное действие мелатонина и пептидов при лазерном облучении практически не изучено.

В этой связи, помимо мелатонина и его основного предшественника серотонина, наиболее значимый интерес представляет синтетический трипептид Lys-Glu-Asp, созданный в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН. Он обладает выраженными геропротекторными свойствами, стимулируя пролиферацию, дифференцировку клеток и подавляя их апоптоз, что было показано на

«старых» культурах клеток нейроиммуноэндокринной системы [Хавинсон В.Х. исоавт., 2011].

В связи с этим изучение молекулярно-клеточных механизмов радиационного старения в двух принципиально разных моделях (основанных на применении ионизирующего и неионизирующего излучения) и биологической активности синтетических и природных геропротекторных средств, тропных к клеткам диффузной нейроиммуноэндокринной системы, представляется крайне актуальным для современной геронтологии и гериатрии.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования явилось изучение молекулярно-клеточных механизмов радиационного старения и биологической активности синтетических и природных геропротекторных средств, тропных к клеткам диффузной нейроиммуноэндокринной системы в двух принципиально разных моделях (основанных на применении ионизирующего и неионизирующего излучения).

Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Исследовать нейроиммуноэндокринные молекулярно-клеточные взаимоотношения в висцеральных органах, наиболее подверженных возрастной инволюции (гипофиз, пинеальная железа, надпочечники, тимус, селезенка, желудочно-кишечный тракт, поджелудочная железа, щитовидная железа) в норме;

2. Изучить молекулярно-клеточные особенности ускоренного старения в клетках диффузной нейроиммуноэндокринной системы указанных органов, возникающие под влиянием ионизирующего гамма-излучения.

3. Изучить молекулярно-клеточиые особенности ускоренного старения в клетках диффузной нейроиммуноэндокринной системы указанных органов, возникающие под влиянием когерентного лазерного излучения.

4. Провести сравнительный анализ молекулярно-клеточных механизмов радиационного старения в двух принципиально разных моделях (при воздействии гамма- и лазерного излучения).

5. Изучить влияние природных и синтезированных геропротекторов -мелатонина, серотонина и трипептида ЬуБ-ОЬд-АБр на процессы ускоренного старения, индуцированные лазерным и гамма-излучением.

6. Разработать перспективы методологического применения лазерного излучения для моделирования процессов естественного старения.

Научная новизна работы

В работе впервые проведен сравнительный анализ молекулярно-клеточных механизмов радиационного старения в двух принципиально разных моделях - с применением ионизирующего гамма-излучения и неионизирующего низкоинтенсивного лазерного излучения.

Впервые установлено, что лазерное излучение оказывает менее выраженное деструктивное воздействие на органы, наиболее подверженные возрастной инволюции (тимус, пинеальная железа, селезенка, желудочно-кишечный тракт), что позволило детально обосновать перспективы применения данной модели в сравнении с гамма-излучением.

Показано, что при индуцированном старении, вызванном действием ионизирующего гамма-излучения, происходит нарушение структуры пинеалоцитов и снижение их функциональной активности (уменьшение синтеза мелатонина и серотонина), тогда как основной мишенью лазерного

облучения в пинеальной железе являются глиальные клетки и эндотелий капилляров, причем эти изменения являются обратимыми.

Впервые установлено, что под действием лазерного излучения не наблюдается снижения клеточности и нарушения гистологической архитектоники иммунных органов (тимуса и селезенки) и желудочно-кишечного тракта, а незначительное снижение пролиферации их клеток восстанавливается через 3 недели после окончания действия излучения.

Таким образом, впервые показано более «мягкое» течение инволютивных процессов при лазерном облучении по сравнению с ионизирующим излучением, что позволяет считать «лазерную» модель старения более физиологической и адекватно отражающей процесс возрастной инволюции при естественном старении организма.

Впервые проведено изучение влияния мелатонина, серотонина и геропротекторного трипептида Ьуз-С1и-А8р в модели лазерного старения на нейроиммуноэндокринные клетки органов, наиболее подверженных возрастной инволюции. При этом установлена геропротекторная эффективность указанных средств, что является еще одним подтверждением методологической адекватности и перспективности применения данной модели ускоренного старения.

Практическая значимость работы

Сравнительное изучение молекулярно-клеточных механизмов индуцированного старения, под воздействием лазерного и гамма-излучения позволило расширить представления об инволютивных процессах, развивающихся в органах и тканях при старении и выявить молекулярно-клеточные мишени геропротекторного действия мелатонина, серотонина и пептида ЬуБ-ОШ-Азр. Установлено, что лазерное излучение во многом является более адекватной моделью ускоренного старения, не оказывая выраженного деструктивного действия на органы диффузной

нейроиммуноэндокринной системы. Полученные результаты открывают новые перспективы для разработки эффективных геропротекторов, регулирующих межклеточные нейроиммуноэндокринные взаимодействия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Лазерное излучение вызывает инволютивные изменения в основных органах и системах организма, что позволяет рассматривать его в качестве модели радиационного старения.

2. В сравнении с молекулярно-клеточными признаками старения, индуцированного гамма-излучением, лазерное излучение оказывает менее выраженное деструктивное воздействие на клетки пинеальной железы (эпифиза), тимуса, селезенки, желудка и кишечника. Старение тканей, индуцированное лазерным излучением, носит обратимый характер, последствия которого нивелируются при прекращении лазерного облучения.

3. Модель радиационного старения пинеальной железы индуцированного лазерным излучением, более адекватна естественному процессу, поскольку в эпифизе лазерное излучение вызывает обратимые изменения микроокружения, не затрагивая пинеалоциты. Гамма-излучение индуцирует необратимую деструкцию пинеалоцитов.

4. Применение гамма-излучения для индукции ускоренного старения органов иммунной системы и желудочно-кишечного тракта позволяет оценивать репарационные возможности этих органов, тогда как при гамма-облучении наблюдаются выраженные морфо-функциональные признаки их дисфункции, практически не поддающиеся коррекции.

5. Установлена эффективность использования данной модели для оценки активности геропротекторных средств гормональной и

пептидной природы - мелатонина и синтетического трипептида Lys-Glu-Asp.

6. Сочетание двух моделей ускоренного старения, с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения и гамма-квантов позволяет всестороннее оценить молекулярно-клеточные механизмы старения различных органов и систем.

Личный вклад автора

Личный вклад автора в диссертационное исследование состоял в разработке новой модели ускоренного старения органов диффузной нейроиммуноэндокринной системы, индуцированного низкоинтенивным лазерным излучением. Для сравнительной оценки предложенной ранее модели ускоренного старения с использованием гамма-излучения и предложенного нового метода автор использовал современные методы молекулярно-биологических исследований: метод иммуногистохимии, метод, различные гистологические окраски, методы электронной микроскопии и морфометрии, наиболее полно характеризующие процессы старения на различных уровнях организации живой материи. Кроме того, на основании проведенного анализа всех полученных данных автором сделаны важные выводы, имеющие ценность для развития идеи пептидной регуляции нейроиммуноэндокринных взаимодействий при индуцированном старении.

Таким образом, автор предложил новую модель индуцированного старения различных органов и систем, позволяющую оценивать биологическую активность различных классов потенциальных геропротекторов, что в дальнейшем позволит получать важные практические и фундаментальные результаты, существенно расширяющие возможности клинической и теоретической геронтологии.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XIV научно-практической конференции «Современные возможности лазерной терапии» (Великий Новгород, Калуга, 2004), XV Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург, 2010), Международной конференции «Геронтологические чтения - 2010» (Белгород, 2010), научно-практической конференции преподавателей и студентов Новгородского филиала СПбГУЭФ «Актуальные проблемы современной экономики России» (Великий Новгород, 2010), на XVII научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ (Великий Новгород, 2010), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010).

Реализация результатов исследования

Результаты исследований используются в научной, педагогической и практической деятельности Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии и НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта СЗО РАМН, Новгородского государственного университета и Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации диссертационных исследований.

Связь с научно-исследовательской работой института

Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 219 страницах, содержит 7 таблиц, иллюстрирован 42 рисунками. Список литературы содержит 250 источников, из них отечественных - 110, зарубежных - 140.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1

ДИФФУЗНАЯ НЕЙРОИММУНОЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА

И СТАРЕНИЕ

1.1. Нейроиммуноэндокринология старения: общие представления

Нейроиммуноэндокринная гормональная регуляция гомеостаза занимает важное место в сложной цепи процессов, приводящих к старению клеток, тканей, органов и организма в целом [Polak J.M., Bloom S.R., 1986]. Морфо-физиологическим эквивалентом старения является инволюция жизненно важных органов, и прежде всего основных регуляторных («управляющих») систем - нервной, эндокринной и иммунной [Анисимов В.Н., Соловьев М.В., 1999].

Имеется достаточное количество работ, свидетельствующих о возрастной гипоплазии, а в ряде случаев и об атрофии пинеальной железы (эпифиза), тимуса, нейронов коры головного мозга и подкорковых структур, сетчатки глаза, сосудистой стенки, половых органов и других клеток и тканей [Науменко Е.В., Попович Н.К., 1975; Акмаев Г.И., 1996; Кветной И.М., Южаков В.В., 2001]. Инволютивные изменения органов и тканей при старении приводят к ослаблению их функций, что на клеточном уровне прежде всего проявляется в нарушении синтеза и секреции сигнальных молекул, прежде всего пептидов [Анисимов В.Н., Хавинсон В.Х., 1991; 1993; Гончарова Н.Д., Хавинсон В.Х., Лапин Б.А., 2007].

Принципиально важным является факт резкого снижения синтеза многих регуляторных пептидов и чувствительности к ним клеток-мишеней при старении. Учитывая широкий спектр биологического действия этих

веществ, можно предположить, что такое изменение их продукции приводит к нарушению деятельности всех звеньев пептидергической регуляции и постепенному угасанию функций в стареющем организме.

Следует отметить, что пептидные гормоны принимают участие в регуляции старения через разные механизмы действия - эндокринный, нейрокринный, паракринный и аутокринный [Науменко Е.В., 1971]. Так, например, эндокринный механизм действия характерен для рилизинг-гормонов гипоталамуса. Показано, что у пожилых мужчин гипоталамус вырабатывает меньше гонадотропин-рилизинг гормона (люлиберина), а клетки Лейдига в семенниках слабее отвечают на действие гонадотропинов гипофиза. У старых крыс ответ нейросекреторных клеток гипоталамуса, синтезирующих люлиберин, на возбуждение ]ЧМБОРА-рецепторов, ослаблен. Результатом таких нарушений пептидергической регуляции является ослабление с возрастом секреции ЬН клетками аденогипофиза, что приводит к серьезным расстройствам менструального цикла и климактерическому синдрому. Установлено снижение синтеза и других пептидов и их биологической активности при старении. Так, у старых крыс в гипоталамусе обнаружен низкий уровень тК1ЧА кортикотропин-рилизинг гормона, показано снижение концентрации аргинин-вазопрессина в супрахиазматическом ядре и в крови портальной вены.

Как уже отмечалось, кроме снижения уровня синтеза пептидов, происходит и ослабление рецепторного восприятия их многими клетками и тканями - мишенями. Так, например, действие экзогенно введенного БР на нейроны ядра солитарного тракта у старых крыс значительно менее выражено, чем у молодых. По-видимому, это связано с обнаруженным уменьшением количества КК-1-рецепторов (специфических к 8Р) в данной области мозга. Также было показано ослабление эффективности действия ЭР на гладкие мышцы дыхательных путей. Немаловажное значение в описанных феноменах может иметь факт снижения по мере старения

количества mRNA, необходимой для синтеза предшественника SP -препротахикинина А.

У старых мышей стимулирующее действие бомбезина, гастрин-рилизинг пептида и активного фрагмента холецистокинина - октапептида ССК8 на хемотаксис лимфоцитов тормозится или совсем исчезает. Кроме того, при старении GRP и октапептид ССК8 слабее стимулируют цитотоксическую активность естественных киллеров. Уровень VIP в ganglion stellatum с возрастом снижается, а ответ гладких мышц стенки тонкой кишки свиньи на действие VIP также ослабевает.

При анализе динамики пептидных факторов роста в процесе старения обнаруживаются неоднозначные изменения. Так, синтез основного фактора роста фибробластов, необходимого для репарации нейронов и их отростков при травматическом повреждении, с возрастом значительно снижается, тогда как уровень тромбоцитарного фактора роста, наоборот, возрастает [Прощаев К.И. и соавт., 2008]. Старение сопровождается также повышением уровня фактора некроза опухолей. Такая дезорганизация выработки пептидных факторов роста может приводить ко многим негативным последствиям. В качестве одного из примеров можно привести данные об изменении в этих условиях структурно-функциональной организации внеклеточного матрикса стенки вен с последующим развитием их варикозного расширения.

Таким образом, при анализе широкого спектра возрастных нарушений нейроиммуноэндокринной регуляции гомеостаза отчетливо прослеживается общая тенденция - старение сопровождается почти тотальным снижением синтеза и секреции пептидов и других сигнальных молекул, а также ослаблением чувствительности к ним клеток - мишеней [Анисимов В.Н., 2000; 2008].

1.2. Возрастная инволюция основных органов, осуществляющих нейроиммуноэндокринные взаимодействия

Тимус. Возрастная инволюция тимуса характеризуется наиболее выраженными (по сравнению с другими органами) изменениями. Процесс инволюции начинается очень рано - в течение первого года жизни, а по некоторым данным, возможно, ещё до рождения [Полякова В.О. и соавт., 2001; Полякова В.О., Кветной И.М., 2004]. Относительная масса тимуса к моменту рождения достигает максимальной величины. После рождения она постепенно уменьшается за счет опережающего роста общей массы тела. При этом абсолютная масса тимуса растет, достигая максимума ко времени полового созревания. С этого момента масса тимуса уменьшается экспоненциально в большей степени за счет коркового слоя и в меньшей -мозгового, с замещением их соединительной и жировой тканью.

Имеются данные о том, что замещение паренхимы тимуса жировой тканью представляет собой непрерывный процесс, достигающий максимума у людей в возрасте 50 лет [Соловьев М.М. и соавт., 1983; Трофимов A.B., 2009]. Более того, количество нежировой ткани в тимусе может не снижаться далее после достижения 30-летнего возраста. При этом атрофируются тельца Гассаля, нарушается правильное расположение эпителиальных клеток, уменьшается общее число лимфоцитов, накапливаются макрофаги, содержащие различные включения и обломки клеток, плазматические и тучные клетки [Aw D., Silva A.B., Palmer D.B., 2010].

Скорость уменьшения клеточного микроокружения тимуса у человека составляет 3-5% в год до достижения среднего возраста, а затем снижается до менее чем 1% ежегодно. При изучении ультраструктуры микроокружения тимуса у старых мышей описаны клеточные

повреждения, которые со временем оказывали все большее влияние на строму тимуса. На поздних стадиях (т.е. у мышей в возрасте около 18-20 месяцев) наблюдалось исчезновение органной архитектуры и резкое снижение количества лимфоцитов.

Отмечалась гипоплазия клеток микроокружения с лизисом клеточных мембран. Многочисленные липидные включения, окружающие отдельные эпителиальные клетки, группируются в округлые образования и/или граничат с полостями, которые также присутствуют в тимусах

V

старых мышей. Поскольку тимическое микроокружение играет важную роль в "обучении" и функциональном использовании Т-клеток, можно предположить, что повреждения мембран, нарушение целостности клеточного микроокружения и дисфункция Т-клеток коррелируют между собой.

С возрастом изменяется ультраструктура эпителиальных клеток и лимфоцитов. Снижается уровень тимусных гормонов, циркулирующих в крови и оказывающих выраженное влияние на развитие и функционирование Т- и, в некоторой степени, В-лимфоцитов, а также на различные виды иммунологических реакций [Кветной И.М., Балмасова И.П., 1982; Кветной И.М. и соавт., 2005; Ьткоуа & а1., 2011].

С 20-летнего возраста в сыворотке крови человека начинается постепенное снижение концентрации тимического сывороточного фактора, завершающееся полным его исчезновением к 50-60 годам. В отличие от этого, уровень тимозина-а 1 и тимопоэтина снижается значительно раньше - с 10-летнего возраста.

Необходимо отметить, что функциональная инволюция тимуса начинается ещё раньше, чем регистрируемая морфологически. При этом утрата разных функций происходит в различной последовательности и не в одинаковой степени. На основе многочисленных экспериментально полученных данных можно представить последовательность снижения/потери различных функций тимуса:

• снижение влияния на репопуляцию Т-зависимых участков лимфоузлов;

• ослабление регуляции хелперной активности Т-клеток селезенки;

• снижение влияния на реактивность клеток селезенки к аллогенным лимфоцитам.

Изменения иммунной системы, связанные с инволюцией тимуса, оказывают влияние на общий гомеостаз организма. Установлено, что наступающее с возрастом истощение иммунной системы способствует повышению заболеваемости злокачественными новообразованиями, снижению резистентности к инфекциям и более частому возникновению аутоиммунных нарушений [Зайратьянц О.В., Хавинсон В.Х., Кузьменко Л.Г., 1990; Кочеткова Н.Г., 2008]. При этом регистрируется уменьшение количества Т-лимфоцитов, нарушается дифференциация B-лимфоцитов в плазматические клетки, продуцирующие антитела [Fujikura Y et 1., 1997]. Предполагается, что нарушение регуляторной функции Т-клеток играет критическую роль в этих процессах.

Снижению иммунной функции Т-клеток способствуют следующие факторы:

• дефекты стволовых клеток,

• инволюция тимуса,

• дефекты в клетках, вырабатывающих антигены,

• старение покоящихся иммунных клеток,

• нарушение путей активации иммунных клеток,

• репликативное истощение клонально размножающихся клеток.

Несмотря на то, что клеточный и гуморальный иммунные ответы с

возрастом претерпевают изменения, снижение иммунореактивности, наблюдаемые у пожилых людей в основном, связано с изменениями в ответе Т-клеток [Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1984; Crippen T.L., Jones I.M., 1989]. Потеря эффективной иммунной активности в значительной

мере обусловлена изменениями в компартменте Т-клеток, которые происходят отчасти как результат инволюции тимуса.

С возрастом отмечается развитие существенных изменений как в функциональном, так и в фенотипическом профилях Т-клеток. Фактически, двумя наиболее характерными признаками снижения иммунитета являются изменение фенотипа и снижение ответа Т-клеток [Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 1992]. Одним из наиболее существенных изменений, отмечаемых с возрастом для популяции Т-клеток, является изменение их соотношения: снижение доли естественных Т-клеток и увеличение доли сопутствующих Т-клеток, обладающих "иммунной памятью".

Кроме того, имеются доказательства того, что популяция Т-клеток у пожилых людей характеризуется сниженной реактивностью [Гринцевич И.М. и соавт., 1984; Морозов В.Г. Хавинсон В.Х., 1984; корнева Е.А., Шхинек Э.К., 1988]. К отмеченным функциональным изменениям относятся: ослабление ответа на стимуляцию рецепторов Т-клеток, нарушение пролиферативной способности Т-клеток, снижение частоты экспрессии CD4 Т-клетками, продуцирующими интерлейкин-2 (IL-2), снижение экспрессии рецепторов интерлейкинов [Филев JI.B. и соавт., 1982; Berthiaume F. et al., 1999; Becker A.M. et al., 2010].

Эти добстоятельства, вероятно, могут объяснить потерю пролиферативной способности Т-клеток у лиц пожилого возраста. Имеются также доказательства снижения частоты ранних событий сигнальной трансдукции; подавления индуцированного активацией внутриклеточного фосфорилирования; снижения клеточного пролиферативного ответа на стимуляцию рецепторов Т-клеток.

Пинеальная железа (эпифиз). Возрастная инволюция пинеальной железы характеризуется определенными изменениями структуры, внутриорганного распределения сосудов и функциональной активности [Анисимов В.Н., 1980; 1997; Linkova et al., 2011].