ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДОВ ЭПИФИЗА НА ФИБРОБЛАСТЫ КОЖИ ПРИ СТАРЕНИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук ОРЛОВА, ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА

  • ОРЛОВА, ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 115
ОРЛОВА, ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА. ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДОВ ЭПИФИЗА НА ФИБРОБЛАСТЫ КОЖИ ПРИ СТАРЕНИИ: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2017. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ОРЛОВА, ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СТАРЕНИЕ КОЖИ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ГЕРОНТОКОСМЕТОЛОГИИ

1.1. Гистологические особенности строения кожи

1.2. Генетические и эпигенетические факторы старения кожи

1.3. Экспрессия нейроэндокринных сигнальных молекул клетками кожи при старении

1.3.1. Молекула адгезии ICAM-1: регуляция воспалительных процессов в коже при старении

1.3.2. Роль проапоптотических белков в старении эпидермиса и дермы

1.4. Иммунная функция кожи при старении

1.5. Геропротекторные средства в косметологии: гиалуроновая кислота и пептидные биорегуляторы

1.6. Аппаратная эстетическая косметология

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выделение первичной культуры фибробластов кожи крыс

2.2. Приготовление раствора пептидов для добавления в культуру клеток

2.3. Построение кривой клеточного роста

2.4. Иммуноцитохимическое исследование

2.5. Морфометрические исследования и компьютерный анализ микроскопических изображений

2.6. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние пептидов эпифиза на рост фибробластов кожи

3.1.1. Влияние пептида АБЭО на рост фибробластов кожи

3.1.2. Влияние полипептидного комплекса эпифиза на рост фибробластов кожи

2

3.2. Влияние пептидов эпифиза на экспрессию проапоптотического белка р53 в фибробластах кожи при старении

3.3. Влияние пептидов эпифиза на экспрессию маркера клеточного старения р16 в фибробластах кожи при старении

3.4. Влияние пептидов эпифиза на экспрессию проапоптотического белка Савраве-3 в фибробластах кожи при старении

3.5. Влияние пептидов эпифиза на экспрессию Sirtum-6 в фибробластах кожи при старении

3.6. Влияние пептидов эпифиза на экспрессию CD98hc в фибробластах кожи при старении

3.7. Влияние пептидов эпифиза на экспрессию белка ремоделирования межклеточного матрикса ММР9 в фибробластах кожи при старении

3.8. Влияние пептидов эпифиза на экспрессию пролиферотропного белка К167 в фибробластах кожи при старении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГК гиалуроновая кислота

ИФА иммуноферментный анализ

ПЖК подкожно-жировая клетчатка

1ШЭ полипептидный комплекс эпифиза

УФ-излучение ультрафиолетовое излучение

AP-1 активаторный белок-1

CD кластер дифференцировки (cluster of differentiation)

Cdk циклин-зависимые киназы

CgA хромогранин А

CLA кожный лимфоцитарный антиген

CTACK кожный Т-клеточный хемоаттрактант

GF фактор роста

EGF эпидермальный фактор роста

ICAM молекула межклеточной адгезии (intercellular adhesion molecule)

IGF-1 инсулиноподобный фактор роста-1

IPL intense pulse light, IPL - технология

MMP матриксные металлопротеиназы

PBS фосфатно-солевой буфер

pRb белок ретинобластомы

RF radio frequency, RF- технология

TFG-P1 трансформирующий ростовой фактор-pi

Th Т-хелперы

TNF-а фактор некроза опухоли-а

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДОВ ЭПИФИЗА НА ФИБРОБЛАСТЫ КОЖИ ПРИ СТАРЕНИИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В последние годы большое число исследований посвящено изучению старения организма. Прогрессирующее увеличение доли лиц пожилого и старческого возраста в общей численности населения становится актуальной медицинской, социальной и экономической проблемой [Хавинсон В.Х. Пептидная регуляция старения. СПб.: Наука, 2009. - 50 с.; Сафарова Г.Л. Демография старения: современное состояние и приоритетные направления исследований // Успехи геронтологии. - 2009. - Т. 22. - № 1. - C. 49-59; Хавинсон В.Х., Анисимов В.Н. // Бюлл. эксперим. биологии и медицины. -2009. - Т. 148. - № 7. - C. 108]. Средняя продолжительность жизни людей за последние 20 лет в России увеличилась на 10%, а в Европе - на 15%. Первые признаки старения отмечаются в коже, выполняющей, прежде всего, барьерную функцию и наиболее подверженной неблагоприятному воздействию внешней среды [Хавинсон В.Х., Рыжак Г.А. Пептидные биорегуляторы в коррекции возрастных изменений // Эстетическая медицина. - 2010. - Т. 9. - № 4. - С. 23-27; Amaro-Ortiz A., Yan B., D'Orazio J.A. Ultraviolet radiation, aging and the skin: prevention of damage by topical cAMP manipulation // Molecules. - 2014. - Vol. 19. - N 5. - P. 6202-6219]. Инволютивные изменения в коже характеризуются дисфункцией защитного барьера. Кроме того, старение кожи имеет выраженные внешние проявления и способствует возникновению неблагоприятного эстетического восприятия, что особенно важно для людей, работа которых связана с активной социальной жизнью. Таким образом, старение кожи имеет функционально -физиологическое и социальное значение, что обусловливает актуальность данной проблемы.

На клеточном уровне старение кожи и других органов и тканей

проявляется в нарушении синтеза ряда сигнальных молекул, белков и

пептидов. Темп возрастной инволюции кожи определяется изменением

соотношения вступивших в апоптоз и пролиферацию клеток, что, в свою

5

очередь, связано с балансом экспрессии про- и антиапоптотических белков [Полякова В.О., Бенберин В.В. Экспрессия ключевых регуляторных белков апоптоза и их роль в возрастной инволюции тимуса человека // Успехи геронтологии. - 2006. - № 19. - C. 28; Хавинсон В.Х., Линькова Н.С., Трофимов А.В. и др. Морфофункциональные основы пептидной регуляции старения // Успехи современной биологии. - 2011а. - Т. 131. - № 2. - С. 115121]. Согласно современным представлениям, обновление клеточного состава кожи осуществляется за счет постоянно протекающих процессов пролиферации и дифференцировки полипотентных клеток, расположенных на базальной мембране эпидермиса и на волосяных фолликулах. Полипотентные клетки базального эпидермиса поддерживают пул кератиноцитов, клетки волосяного фолликула способны дифференцироваться в кератиноциты и в различные типы клеток дермы. Для активации и регуляции процессов клеточного обновления необходим каскад физиологических реакций, реализуемый цитокинами, факторами роста и другими сигнальными молекулами, синтез которых регулируется микроокружением и непосредственно фибробластами кожи [Akhalaya M.Y., Maksimov G.V., Rubin A.B. et al. Molecular action mechanisms of solar infrared radiation and heat on human skin // Ageing Res Rev. - 2014. - P. 16C: 1-11; Gontijo Guerra S., Vasiliadis H.M., Preville M. etal. Skin conditions in community-living older adults: prevalence and characteristics of medical care service use // J Cutan Med Surg. - 2014. - V. 18. - P. 1-9]. Вследствие возрастного снижения функциональной активности клеток кожи количество синтезируемых в ней сигнальных молекул и эндогенных пептидов становится недостаточным для пролиферации и дифференцировки фибробластов кожи [Khavinson V.Kh., Malinin V.V. Gerontological aspects of genome peptide regulation. Basel: Karger AG, 2005. - 104 p.]. То есть при старении на клеточном и субклеточном уровне организации наблюдается нарушение синтеза пептидов [Хмельницкий О.К., Белянин В.Л., Гринцевич И.И. и др. Морфофункциональное состояние органов иммуногенеза и

надпочечников при введении препарата из тимуса (тималина) // Арх. патологии. - 1983. - Т. 45. - № 3. - C. 18; Хавинсон В.Х., Анисимов С.В., Малинин В.В. Пептидная регуляция генома и старение. М: Изд-во РАМН, 2005. - 208 с.]. Кроме того, возрастная инволюция организма связана с потерей чувствительности к пептидам клеток-мишеней в различных органах и тканях [Гунин А.Г., Корнилова Н.К., Петров В.В. и др. Возрастные изменения численности и пролиферации фибробластов в коже человека // Успехи геронтологии. - 2011. - Vol. 24. - P. 43-47].

Поиск новых эффективных и безопасных низкомолекулярных веществ, стимулирующих процессы регенерации кожи, является актуальной задачей геронтокосметологии. Регуляция репаративных процессов в тканях организма может осуществляться короткими пептидами. Применение коротких пептидов является одной из инноваций в медицине и позволяет существенно замедлить темпы старения за счет стимуляции пролиферации и регенерации тканей [Хавинсон В.Х. Перспективы применения пептидных биорегуляторов для увеличения ресурса жизнедеятельности организма // Российский семейный врач. - 2013. - Т. 17. - № 3. - С. 11-13].

По данным ранее проведенных экспериментов в культурах клеток и на животных пептид AEDG обладает антиоксидантной активностью, регулирует синтез мелатонина, обладает иммуностимулирующими свойствами, снижает риск развития опухолевых заболеваний, регулирует функциональную активность нейроиммуноэндокринной системы, способствует увеличению длины теломер в нормальных фибробластах и преодолению лимита Хейфлика [Anisimov V.N., Khavinson V.Kh. Peptide bioregulation of aging: results and prospects // Biogerontology. - 2010. - N. 11. - P. 139-149]. Применение пептида AEDG у животных приводило к замедлению процессов старения, снижению темпов развития возрастной патологии и увеличению продолжительности жизни [Хавинсон В.Х. Тетрапептид, обладающий геропротекторной активностью, фармакологическое средство на его основе и способ его применения. Патент РФ № 2157233 от 10.10.2000]. На

органотипических культурах клеток кожи крыс разного возраста было показано, что пептид AEDG стимулирует рост эксплантатов [Хавинсон В.Х., Анисимов В.Н. 35-летний опыт исследований пептидной регуляции старения // Успехи геронтологии. - 2009. - Т. 22. - № 1. - С. 11-23].

Полипептидный комплекс эпифиза (ППЭ) выделен из эпифиза головного мозга телят, и является эффективным средством в лечении гормонозависимых опухолей, дисгормональной миокардиодистрофии, последствий стрессорных воздействий на организм, восстанавливает гистологическую структуру селезенки после эпифизэктомии и способствуют нормализации ее иммунной функции [Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., Семенова В.И., Чайка О.В., Рыжак Г.А. Способ получения из животного сырья комплекса биологически активных полипептидов, обладающих антиоксидантным и геропротекторным действием, фармакологическое средство и способ его применения. Патент РФ № 2163129 от 20.02.2001; Линькова Н.С., Хавинсон В.Х., Трофимов А.В., Дудков А.В. Компенсаторное действие пептидов эпифиза на органы иммунной и эндокринной систем у эпифизэктомированных крыс // Научные ведомости. - 2011. - Т. 13. - № 4. -С. 81-85; Прилепская В.Н., Богатова И.К., Радзинский В.Е. Новое в профилактике и терапии климактерического синдрома // Гинекология. - 2016.

- Т. 18. - № 1. - С. 7-12]. Этот пептидный препарат в экспериментах способствовал достоверному увеличению средней и максимальной продолжительности жизни мышей и крыс, замедлению у них старения репродуктивной системы, повышению двигательной активности и физической выносливости [Хавинсон В.Х., Анисимов В.Н. 35-летний опыт исследований пептидной регуляции старения // Успехи геронтологии. - 2009.

- Т. 22. - № 1. - С. 11-23].

Таким образом, физиологическая стимуляция пептидами может способствовать восстановлению функционирования кожи на молекулярно-клеточном уровне. В основе молекулярного механизма действия коротких пептидов лежит их способность эпигенетически регулировать экспрессию

генов, синтез белков и активировать пролиферацию и дифференцировку клеток [Khavinson V.Kh., Soloviev A.Yu., Tarnovskaya S.I. et al. Mechanism of biological activity of short peptides: Cell penetration and epigenetic regulation of gene expression // Biology Bulletin Reviews. - 2013. - V. 3. - N. 6. - P. 451-455]. Использование коротких пептидов в эстетической медицине с целью профилактики возрастных изменений организма может способствовать торможению дегенеративных изменений в коже [Anisimov V.N., Khavinson V.Kh. Peptide bioregulation of aging: results and prospects // Biogerontology. -2010. - V. 11. - P. 139-149]. Однако влияние пептида AEDG и ППЭ на процессы старения фибробластов кожи до сих пор изучено недостаточно.

Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования явилось изучение молекулярных механизмов действия пептидов эпифиза на процессы старения фибробластов кожи. Для достижения указанной цели поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Изучить влияние пептида AEDG и полипептидного комплекса эпифиза в концентрациях 10, 100 и 1000 нг/мл на ход кривой клеточного роста фибробластов кожи и выявить для каждого пептида эффективную концентрацию.

2. Изучить влияние пептида AEDG и полипептидного комплекса эпифиза на экспрессию проапоптотических белков p53, р16, Caspase-3 в культурах фибробластов кожи при старении.

3. Изучить влияние пептида AEDG и полипептидного комплекса эпифиза на экспрессию «белков молодости» Sirtuin-6, CD98hc в культурах фибробластов кожи при старении.

4. Изучить влияние пептида AEDG и полипептидного комплекса эпифиза на экспрессию маркера ремоделирования межклеточного матрикса ММР9 в культурах фибробластов кожи при старении.

5. Изучить влияние пептида ЛЕВО и полипептидного комплекса эпифиза на экспрессию пролифератропного белка К167 в культурах фибробластов кожи при старении.

Степень разработанности темы исследования

Основанием для диссертации служат данные экспериментов по геропротекторному действию пептида ЛЕВО и ППЭ. Было показано, что применение пептида ЛЕВО и ППЭ приводило к снижению темпов развития возрастной патологии нейроиммуноэндокринной, сердечно-сосудистой систем организма, увеличению средней и максимальной продолжительности жизни животных, преодолению лимита Хейфлика делящимися фибробластами [Хавинсон В.Х. Тетрапептид, обладающий геропротекторной активностью, фармакологическое средство на его основе и способ его применения. Патент РФ № 2157233 от 10.10.2000; Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., Семенова В.И., Чайка О.В., Рыжак Г.А. Способ получения из животного сырья комплекса биологически активных полипептидов, обладающих антиоксидантным и геропротекторным действием, фармакологическое средство и способ его применения. Патент РФ № 2163129 от 20.02.2001; Хавинсон В.Х., Анисимов В.Н. 35-летний опыт исследований пептидной регуляции старения // Успехи геронтологии. - 2009. - Т. 22. - № 1. - С. 11-23]. На органотипических культурах клеток кожи крыс разного возраста было показано, что пептид AEDG стимулирует рост эксплантатов [Войцеховская М.А., Чалисова Н.И., Концевая Е.А. Влияние коротких пептидов на развитие органотипической культуры ткани кожи молодых и старых крыс // Профилактическая и клиническая медицина. — 2011. - Т. 2, №1. - С. 110113]. При этом, на молекулярной уровне, влияние пептида ЛЕВО и ППЭ на старение фибробластов кожи человека не изучено.

Научная новизна

При изучении кривой клеточного роста фибробластов кожи впервые

установлено, что эффективная концентрация для пептида ЛЕВО составляет

10

100 нг/мл, а для ППЭ - 1000 нг/мл. В работе впервые проведено сравнительное изучение влияния пептида ЛЕВО и ППЭ на экспрессию сигнальных молекул (р53, р16, СаБраБе-З, 8п1:шп-6, СВ98Ие, ММР9, К167) в культурах фибробластов кожи при их старении пассажами. Установлено, что пептид ЛЕВО и ППЭ снижают уровень апоптоза в фибробластах кожи при их старении, оцениваемый по экспрессии белков р53, р16. При этом ППЭ оказывает более выраженное действие в «молодых» и «старых» культурах клеток кожи.

Впервые показано, что пептид ЛЕВО повышает экспрессию белка репарации Бйшп-б в «молодых» культурах, а ППЭ стимулирует экспрессию Бйшп-б в «старых» культурах фибробластов кожи. Пептиды ЛЕВО и ППЭ повышают экспрессию гликопротеина СВ98Ие в «старых» культурах, не влияя на этот показатель в «молодых» культурах клеток кожи. ППЭ стимулирует снижающуюся при клеточном старении экспрессию транскрипционного фактора К167 в «молодых» и «старых» культурах фибробластов, причём его эффект более выражен, чем у пептида ЛЕВО.

Впервые показано, что пептид ЛЕВО повышает экспрессию белка ММР9, вовлеченного в ремоделирование межклеточного матрикса, в «молодых» и «старых» фибробластах кожи крыс.

Практическая значимость

Полученные результаты позволили провести сравнительный анализ молекулярных механизмов биологической активности пептида ЛЕВО и ППЭ в отношении пула сигнальных молекул - маркеров обновления и процессов клеточного старения - р53, р16, СаБраБе-З, 8п1:шп-6, СВ98Ие, ММР9, К167. Полученные данные свидетельствуют о том, что использование пептида ЛЕВО и ППЭ может являться эффективным методом повышения функциональной активности фибробластов кожи.

Положения, выносимые на защиту

1. При старении фибробластов кожи в культуре экспрессия проапоптотических белков р53, р16 и Савраве-3 возрастает. Пептид AEDG и полипептидный комплекс эпифиза снижают уровень экспрессии проапоптотического протеина р53 в 3-7 раза и уровень экспрессии протеина р16 - в 1,7-7,5 раза. Полипептидный комплекс эпифиза снижает экспрессию Савраве-3 в «молодых» и «старых» культурах фибробластов в 1,4 - 2,3 раза. Таким образом, пептиды эпифиза способствуют снижению выраженности апоптоза клеток кожи.

2. Экспрессия маркера репарации 8п1:шп-6 снижается в 2 раза в фибробластах кожи крыс при их старении в культуре, а экспрессия гликопротеина СВ98Ие не изменяется. Пептид ЛЕВО повышает экспрессию 81г1шп-6 в «молодых культурах фибробластов, а полипептидный комплекс эпифиза - в «старых» культурах. Пептид ЛЕВО и полипептидный комплекс эпифиза стимулируют экспрессию белка СВ98Ие в «старых» культурах фибробластов кожи.

3. Экспрессия пролифератропного белка Ю67 при старении фибробластов кожи крыс снижается. Пептид ЛЕВО и полипептидный комплекс эпифиза повышают экспрессию транскрипционного фактора Ю67 в «молодых» и «старых» культурах фибробластов кожи.

4. Пептид ЛЕВО и полипептидный комплекс эпифиза обладают выраженным геропротекторными свойствами в отношении фибробластов кожи крыс и человека, а в основе молекулярного механизма их действия лежит регуляция синтеза белков - маркеров функциональной активности фибробластов.

Связь с научно-исследовательской работой института

Диссертационная работа является темой, выполняемой по основному

плану Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 30 работ: 4 статьи в журналах по перечню ВАК, 4 главы в монографиях, 4 статьи в других журналах, 18 тезисов докладов.

Апробация и реализация диссертации

Результаты диссертационного исследования доложены на Международном форуме «Старшее поколение» (Санкт-Петербург, 2014, 2017); конференции «Актуальные аспекты геронтологии и гериатрии: от теории к практике» (Киев, 2014); конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2014); конференции «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2014); 13th Aesthetic & Anti-aging Medicine World Congress "Euromedicom" (MonakoSpain, 2015); республиканской международной конференции с международным участием «Организация оказания медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста» (Уфа, 2016); научно-практической конференции с международным участием «Проблемы возрастной патологии в Арктическом регионе: биологические, клинические и социальные аспекты» (Якутск, 2016); Сочинской третьей международной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты медицинской приматологии» (Сочи, 2016);V European Congress of Preventive, Regenerative and Anti-Aging Medicine (Санкт-Петербург, 2016); International symposium Expert's opinion on current approaches in anti-ageing medicine and gerontology (Geneva, Switzerland, 2017); VI Ежегодной международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины» (Азербайджан, Баку, 2017), Aestetic & Anti-aging Medicine World Congress (Monako, Spain, 2017).

Личный вклад автора

Личный вклад автора в диссертационное исследование состоял в составлении плана работы, проведении опытов, статистической обработке и анализе данных сравнительного молекулярного механизма

действия пептида ЛЕВО и ППЭ в культурах фибробластов кожи при их старении. В ходе выполнения исследования автором освоена методика диссоциированного культивирования фибробластов кожи, метод иммуноцитохимического исследования, метод иммунофлуоресцентной конфокальной микроскопии, метод иммуноферментного анализа. Автор принимала участие во всех экспериментах, включавших в себя культивирование клеток, иммуноцитохимическое окрашивание, микроскопию, морфометрию и статистический анализ данных. Кроме того, автор работы принимала участие в написании тезисов, статей и глав в монографиях по результатам проведенных исследований, неоднократно участвовала с устными докладами на российских и международных конференциях по проблемам геронтологии и косметологии.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 11 5 страницах и иллюстрирован 22 рисунками. Список литературы содержит 193 источника, из них на русском языке - 58, на английском - 135.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СТАРЕНИЕ КОЖИ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ГЕРОНТОКОСМЕТОЛОГИИ

1.1. Гистологические особенности строения кожи

Кожный покров человека представляет сложную многоуровневую

взаимосвязанную систему, состоящую из 3-х основных слоев: эпидермиса,

дермы и внутреннего слоя (подкожная жировая клетчатка). Эпидермис

состоит из верхнего слоя - многослойного эпителия, поверхностные клетки

которого (чешуйки) ороговевают и слущиваются, заменяются новыми. Под

слоем ороговевших клеток, заполненным воздухом, расположен глубокий

слой живых клеток с ядрами, способных к размножению (базальные клетки).

В глубоких слоях эпидермиса клетки содержат меланин, защищающий кожу

человека от воздействия ультрафиолетового излучения (УФ-излучение).

Дерма состоит из фибробластов и представлена волокнистой соединительной

тканью с эластичными волокнами (коллагенами), придающими коже

эластичность и упругость [Кряжева С.С., Снарская Е.С. Фотостарение кожи

(клиника, диагностика, лечение). Методические рекомендации для врачей.

М-2010 ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова; Огрызко Е.В., Иванов

М.А. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости кожи в Российской

Федерации в 2000—2006 гг. // Росс. журн. кожн. и вен. Болезней. - 2008. - №

6. - C. 4-8]. Здесь расположены кровеносные, лимфатические сосуды и

нервы, рецепторы, потовые и сальные железы, волосяные луковицы.

Подкожная клетчатка состоит из волокон рыхлой соединительной ткани и

жировых долек. С возрастом кожа претерпевает структурные и

функциональные изменения [Miranda A.F., Kenneth W.M., Peter E., Howard

I.M. Characteristics of the Aging Skin // Advances in Wound Care. - 2013. V. 2. -

N 1. P. 5-10]. Старение кожи отличается во всех ее слоях и сопровождается

истончением эпидермиса, что выражается в уменьшении его толщины и

количества рядов клеток. Это происходит за счет уменьшения содержания

коллагеновых и эластических волокон, снижения синтеза эпидермальных

липидов и скорости обновления клеток эпидермиса [Glogau R.G. Physiologic and structural changes associated with aging skin. // Dermatol Clin. - 1997. - V. 15. - P. 555-559; Longo C., Casari A., Beretti F. Skin aging: In vivo microscopic assessment of epidermal and dermal changes by means of confocal microscopy // JAAD. - 2013. - V. 68. - N 3. - P. 73-82]. С возрастом процесс восстановления кожи замедляется, и скорость обновления клеток снижается почти в 2 раза [Seifert A.W., Voss S.R. Revisiting the relationship between regenerative ability and aging // BMC Biology. - 2013. - V. 11. doi: 10.1186/1741-7007-11-2]. Уменьшение числа меланоцитов приводит к увеличению их размера и количества меланина в них. Внешне это проявляется возникновением на коже гипермеланозных и гипомеланозных пятен. В дерме также происходит уменьшение числа и размеров клеток. Вследствие уменьшения количества фибробластов снижается синтез коллагена [Li Y., Lei D., Swindell W.R. Age-Associated Increase in Skin Fibroblast-Derived Prostaglandin E2 Contributes to Reduced Collagen Levels in Elderly Human Skin // J Invest Dermatol. - 2015. -V.135. - N 9. - P. 2181-2188]. Дегенеративные изменения коллагеновых и эластических волокон, изменение структуры их сети, уменьшение плотности дермы, выражается в появлении морщин, кожа становится менее пластичной, утрачивает упругость и эластичность [Lubkowska B., Grobelna B., Mackiewicz Z. Synthesis of a-collagen fragments and research of their influence on the degree of hydration of a model of epidermis // Postepy Dermatol Alergol. - 2013. - V. 30. - N 1. - P. 6-12]. Возрастные изменения гиподермы (подкожно-жировой клетчатки) включают в себя уменьшение количества жира, содержащегося в подкожной клетчатке [Миринова Л.Г. Медицинская косметология. - М.: «КРОН-ПРЕСС», 2000. - 242 с.]. В сочетании с истончением дермы и снижением эластичности кожи это приводит к тому, что на коже появляются глубокие складки [Ахаладзе Н.Г. Биологический возраст как проблема теоретической и практической медицины // Предиктивная медицина. - 2010. -№ 5-6. - С. 18-22].

1.2. Генетические и эпигенетические факторы старения кожи

Процесс старения кожи обусловлен как эпигенетическими, так и

генетическими факторами. Генетические структурные изменения кожи являются следствием метилирования генов, кодирующих сигнальные молекулы, регулирующие функциональную активность клеток кожи, и носят индивидуальный характер [Günter R., Sabine H., Dvir A. et al. Aging is associated with highly defined epigenetic changes in the human epidermis // Epigenetics & Chromatin. - 2013. - V. 6. - P. 36]. Генетические и эпигенетические факторы старения вызывают гистологические изменения кожи, которые заключаются в уплощении эпидермальных гребней, ослаблении поверхностных контактов между эпидермисом и дермой, что приводит к ухудшению обмена питательными веществами и метаболитами между слоями кожи. Скорость процесса старения неодинакова у мужчин и женщин и зависит от гормонального фона организма [Thornton M.J. Estrogens and aging skin // Dermato-Endocrinology. - 2013. - V. 5. - N 2. - P. 264-270; Castelo-Branco C., Davila J. Menopause and Aging Skin in the Elderly. -Springer, 2015. - P. 345-357]. Эпигенетические факторы, включающие воздействие солнечных лучей, загрязнение окружающей среды, курение, повторяющиеся движения лицевых мышц, образ жизни, могут контролироваться с помощью различных профилактических мер [Kligman L.H. Photoaging. Manifestations, prevention, and treatment // Clin Geriatr Med. -1989. - V. 5. - P. 235-251]. К эпигенетическим факторам, прежде всего, относят повреждение кожи ультрафиолетом, который проникает внутрь дермы и инициирует каскад молекулярных и клеточных ответов, тем самым, являясь причиной повреждений кожи и ее старения [Thomas A.R., Howard Y.C. Aging, Rejuvenation, and Epigenetic Reprogramming: Resetting the Aging Clock // Cell. - 2012. - V. 148. - N 1-2. - P. 46-57; Amy R.V., Rafael A.I., Kasper D.H. et al. Age and sun exposure-related widespread genomic blocks of hypomethylation in nonmalignant skin // Genome Biology. - 2015. - V. 16. - N 1. - P. 80]. Индуцируемый ультрафиолетом синтез матриксных

металлопротеиназ (MMP), сериновых протеаз (эластазы нейтрофилов), эластазы фибробластов, свободных радикалов и фактора пигментной ксеродермы приводит к деградации или повреждению дермального коллагена и компонентов внеклеточного матрикса, способствуя инвагинации эпидермиса [Amano S. Possible Involvement of Basement Membrane Damage by Matrix Metalloproteinases, Serine Proteinases, and Heparanase in Skin Aging Process. Springer, 2016. - P. 149-160]. Кроме того, УФ-излучение является причиной истощения клеточных и ферментативных антиоксидантов (супероксиддисмутазы и каталазы) и активирует нейроэндокринную систему, приводя к иммуносупрессии и высвобождению нейроэндокринных медиаторов [Pandel R., Poljsak B., Godic A., Dahmane R. Skin Photoaging and the Role of Antioxidants in Its Prevention // ISRN Dermatology. - 2013. - V. 2013: 930164]. На клеточном уровне УФ-изучение индуцирует продукцию цитокинов, поверхностную экспрессию адгезионных молекул и воздействует на такие клеточные процессы, как митоз, апоптоз и некроз [Чайковская Е., Губанова Е. Фотостарение и биологическое старение кожи. - М.: Нувель Эстетик — «Алмаз-пресс», 2003. - № 4. - С. 44-50]. ММР-1 инициирует расщепление фибриллярного коллагена I и III типа в дерме, который в дальнейшем разрушается ММР-2 и ММР-9 [Yao C., Lee D.H., Oh J.H. Poly(I:C) induces expressions of MMP-1, -2, and -3 through various signaling pathways including IRF3 in human skin fibroblasts // Journal of Dermatological Science. - 2015. - V. 80. - N 1. - P. 54-69]. Коэкспрессия ММР-2, ММР-3 и ММР-9 приводит к деградации неколлагеновых компонентов дермы, включая гликопротеины и протеогликаны базальной мембраны [Ravanti L., Kahari V.M. Matrix metalloproteinases in wound repair (review) // Int J Mol Med. - 2000. - V. 6. - P. 391-407]. В коже при старении ММР присутствуют в более активном состоянии, поскольку уровень тканевых ингибиторов ММР снижается [Yao C., Lee D.H., Oh J.H. Poly(I:C) induces expressions of MMP-1, -2, and -3 through various signaling pathways including IRF3 in human skin fibroblasts // Journal of Dermatological Science. - 2015. - V. 80. - N 1. - P. 5418

69]. Взаимодействие кожи с УФ в первые часы приводит к легкому снижению уровня гиалуроновой кислоты (ГК), а затем к его увеличению и активному обновлению в дерме. Вследствие этого, кожа, стареющая в результате УФ облучения, содержит меньше ГК, чем молодая кожа, так как происходит истощение ее клеток [Papakonstantinou E., Roth M., Karakiulakis G. Hyaluronic acid: A key molecule in skin aging // Dermato-Endocrinology. -2012. - V. 4. - N 3. - P. 253-258]. Дополнительный негативный эффект от УФ облучения включает прямые воздействия на кератиноциты, такие как индукция некоторых интерлейкинов (IL) и фактора некроза опухоли-a (TNF-а), приводящие к инфильтрации кожи фагоцитами, которые секретируют эти цитокины [Снарская Е.С., Рябцева А.А., Сурикова Н.Н. Кумулятивные эффекты воздействия ультрафиолетового излучения на развитие патологии кожи и глаз // Вестник оптометрии. - 2009. - № 6. - C. 53—58]. IL-1 и TNF-a увеличивают скорость деградации протеоглиганов и ингибируют их биосинтез. TGF-P и инсулиноподобный фактор роста-1 (IGF-1) оказывают противоположный эффект, индуцируя синтез протеогликанов [Kim M.S., Song H.J., Lee S.H., Lee C.K. Comparative study of various growth factors and cytokines on type I collagen and hyaluronan production in human dermal fibroblasts // Journal of cosmetic dermatology. - 2014. - V. 13. - N 1. - P. 44-51]. Уровень простагландинов и других медиаторов воспаления, таких как гистамин и лейкотриены, а также гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора также возрастает в ответ на взаимодействие с УФ. Эти провоспалительные медиаторы увеличивают проницаемость капилляров, приводя к инфильтрации и активации нейтрофилов и других фагоцитирующих клеток в коже [Muller H.K., Woods G.M. Ultraviolet Radiation Effects on the Proteome of Skin Cells // Advances in Experimental Medicine and Biology. - 2013. - V. 990. - P. 111-119].