Молекулярно-генетические и физиолого-эмбриологические аспекты технологии получения трансгенных кроликов-продуцентов биологически активных веществ человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Тевкин, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тевкин, Сергей Иванович
Введение.
1.Обзор литературы.
1.1 Трансгенные кролики - источники биологически активных рекомбинант-ных белков и модели болезней человека.
1.2. Основные способы введения генно-инженерных конструкций в эмбрионы животных.
1.3. Эффективность интеграции трансгена в геном млекопитающих.
2. Материалы и методы исследований.
2.1. Получение кроличьих эмбрионов.
2.2. Генно-инженерные конструкции использованные в работе.
2.3. Получение культуральной среды, содержащей ретровирусную конструк-цю.
2.4. Микроинъекция генно-инженерных конструкций в зиготы.
2.5. Культивирование кроличьих эмбрионов in vitro.
2.6. Трансплантация эмбрионов самкам-реципиентам.
2.7. Определение интеграции трансгена в геном эмбрионов и рождённого потомства.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Изучение факторов, влияющих на эффективность получения потомства кроликов из зигот, микроинъецированных различными генно-инженерными конструкциями.
3.1.1 Суперовуляция у крольчих доноров эмбрионов разных пород и разного возраста.
3.1.2. Приживляемость эмбрионов в организме крольчих-реципиентов в зависимости от числа трансплантированных зигот, микроинъецированных генно-инженерными конструкциями.
3.1.3. Влияние породы и возраста крольчих-реципиентов на сукрольность и приживляемость эмбрионов.
3.2. Влияние микроинъекции в перивителлиновое пространство зигот культу-ральной среды, содержащей генно-инженерную конструкцию, встроенную в ретровирусный вектор, на жизнеспособность эмбрионов и интеграцию трансгена в геном первичных трансгенных кроликов.
3.2.1. Приживляемость эмбрионов, развившихся из зигот, микроинъеци-рованных генно-инженерной конструкцией aSl-Cn-hG-CSF, встроенной в ретровирусный вектор, и интеграция трансгена в геном рожденных кроликов.
3.2.2. Передача трансгена потомству первичными трансгенными животными, полученными с использованием генно-инженерной конструкции, встроенной в ретровирусный вектор.
3.3. Изучение возможности получения трансгенных кроликов при введении рет-ровирусной конструкции в перивителлиновое пространство яйцеклеток, находящихся на стадии метафазы II.
3.3.1. Приживляемость эмбрионов при трансплантации крольчихам-донорам извлечённых у них зигот (метод донор-реципиент).
3.3.2. Изучение возможности получения трансгенных животных при введении генно-инженерных конструкций, встроенных в ретровирусный вектор, в ещё неоплодотворённые яйцеклетки, извлечённые из яйцеводов крольчих, осеменённых самцом.
3.4. Влияние микроинъекции в пронуклеусы зигот различных плазмидных генно-инженерных конструкций на жизнеспособность кроличьих эмбрионов и частоту интеграции трансгена в геном рождённого потомства.
3.4.1. Влияние различных плазмидных генно-инженерных конструкций на жизнеспособность кроличьих эмбрионов и частоту интеграции трансгена на стадии эмбриона.
3.4.2. Приживляемость эмбрионов, микроинъецированных плазмидными генно-инженерными конструкциями, в организме самок-реципиентов и частота интеграции трансгена в геном рожденного потомства.
3.5. Влияние микроинъекции в пронуклеусы кроличьих зигот плазмидной генно-инженерной конструкции совместно с рестриктазой на жизнеспособность и интеграцию трансгена в геном эмбрионов.
3.5.1. Влияние совместной микроинъекции плазмидной генно-инженерной конструкции с рестриктазой Xbal на жизнеспособность кроличьих эмбрионов и частоту интеграции трансгена, определенную на стадии бла-стоцисты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические и физиолого-эмбриологические аспекты технологии получения трансгенных кроликов-продуцентов биологически активных веществ человека»
Получение трансгенных животных, продуцирующих с молоком биологически активные вещества лекарственного назначения, считается в настоящее время одним из наиболее быстро окупаемых направлений трансгенной технологии, разработке которого уделяется наибольшее внимание. Принципиальная возможность получения трансгенных животных, продуцирующих с молоком биологически активные вещества белковой природы, обусловлена механизмом тканеспецифической экспрессии трансгена в клетках секреторного эпителия молочной железы, определяемой регуляторными последовательностями генов основных белков молока, используемых в качестве промоторов при создании генно-инженерных конструкций.
Среди биологически активных веществ, имеющих терапевтическое значение, наибольшее внимание исследователей привлекают: колониестимули-рующие факторы, интерлейкины, антитромбин, урокиназа, эритропоэтин, фактор некроза опухолей и другие. Получение белков этого класса с помощью рекомбинантных бактерий в ряде случаев принципиально невозможно из-за неспособности прокариот осуществлять сложные посттрансляционные модификации синтезируемых белков (гликозилирование, карбоксилирование и др.), которые в совокупности обеспечивают функциональную активность этих белков.
Разработанные в настоящее время технологии получения некоторых лекарственных биологически активных веществ на основе использования культур клеток млекопитающих животных, которые способны в определенной степени осуществлять посттрансляционные модификации белков, являются слишком трудоемкими и дорогостоящими. Расчеты, основанные на результатах первых экспериментов, свидетельствуют, что разработка технологии получения трансгенных животных, продуцирующих лекарственные биологически активные вещества с молоком, позволит решить проблему более быстрыми темпами и с наименьшими затратами. Эти животные-суперпродуценты могут стать высокоэффективными экологически чистыми биофабриками по производству биологически активных веществ, необходимых для медицины и сельского хозяйства по несравненно низкой себестоимости. Кроме того, получение этих веществ из молока позволит устранить опасность заражения их вирусами гепатита, СПИДа и др., которая существует при традиционной технологии получения этих веществ из тканей человека.
В связи с тем, что некоторые лекарственные вещества имеют высокую биологическую активность и малые терапевтические дозы, а потребности их на мировом рынке исчисляются в граммах. Многие исследователи приходят к выводу, что очень удобным объектом для получения с молоком высокоактивных лекарственных веществ белковой природы является кролик. Основными достоинствами кролика для технологии получения суперпродуцентов биологически активных веществ с молоком являются его высокая скоро-плодность и одноразовое кормление крольчихами своего потомства, в результате которого от крольчихи можно получать до 150-200 мл молока в сутки. Исходя из этих соображений, возникает необходимость в разработке эффективной технологии получения трансгенных кроликов, продуцирующих с молоком биологически активные вещества лекарственного назначения.
Для получения трансгенных животных наиболее широко используется метод микроинъекции плазмидных генно-инженерных конструкций в пронук-леусы зигот. Однако, при использовании этого метода общая эффективность переноса генов остается на низком уровне. По современным представлениям низкая эффективность получения трансгенных сельскохозяйственных животных обусловлена низкой частотой интеграции рекомбинантных конструкций в геном животных и снижением жизнеспособности зигот, микроинъеци-рованных различными генно-инженерными конструкциями, в организме животных-реципиентов.
В значительной степени эффективность технологии получения трансгенных животных зависит от жизнеспособности и приживляемости зигот, подвергнутых различным процедурам, связанным с введением в их пронуклеусы генно-инженерных конструкций.
В настоящее время при получении трансгенных кроликов исследователи используют отдельные этапы технологии трансплантации эмбрионов поздних стадий развития, разработанной ранее для изучения некоторых вопросов биологии развития. Однако применительно к технологии получения трансгенных животных к этим этапам предъявляются значительно более жесткие требования в связи с тем, что в этой технологии используются эмбрионы на стадии зиготы, которая имеет продолжительность всего 6-8 часов. В связи с этим для разработки эффективной технологии получения трансгенных кроликов микроинъекционным методом, необходимы исследования по изучению влияния различных факторов на жизнеспособность и приживляемость зигот, микроинъецированных генно-инженерными конструкциями.
Одним из факторов, значительно снижающих эффективность технологии получения трансгенных животных, является низкий уровень интеграции чужеродных генов в геном хозяина. Это обстоятельство вынуждает использовать для получения одного трансгенного животного большое количество эмбрионов на стадии зиготы и большое число реципиентов, что значительно удорожает технологию.
Поиск путей, способствующих повышению интеграции рекомби-нантных ДНК в геном эмбрионов и рожденного потомства, является одной из главных проблем при разработке технологии трансгеноза.
Существует мнение, что использование генно-инженерных конструкций, встроенных в ретровирусные вектора, является одним из направлений, с помощью которого возможно повышение частоты интеграции трансгена в геном животных. Однако вопрос о характере интеграции этих конструкций в геном эмбрионов и рождённого потомства остаётся ещё недостаточно изученным.
Поэтому возникает необходимость в изучении влияния генно-инженерных конструкций, встроенных в ретровирусный вектор, на жизнеспособность инъецированных эмбрионов, а также в изучении характера интеграции трансгена в геном первичных трансгенных животных.
Современные достижения цитогенетики дают основание полагать, что встраивание чужеродной ДНК происходит в местах естественных разрывов хромосомной ДНК хозяина. Вследствие этого возникло предположение, что при микроинъекции в пронуклеусы зигот вместе с генно-инженерными конструкциями рестриктаз, с помощью которых осуществлялось вырезание этих конструкций из плазмиды, может способствовать разрезанию хромосомной ДНК с образованием липких концов комплементарных липким концам вводимой генно-инженерной конструкции. В результате чего может возрасти вероятность встраивания генно-инженерной конструкции.
Исходя из вышеизложенного, для повышения эффективности технологии получения трансгенных животных необходимо изучение факторов, влияющих на интеграцию трансгена в геном хозяина и на жизнеспособность эмбрионов, инъецированных генно-инженерными конструкциями, при получении трансгенных животных.
Цель и задачи исследований
Целью настоящей работы являлось изучение жизнеспособности эмбрионов и характера интеграции трансгена в геном кроликов при введении в зиготы различных генно-инженерных конструкций.
Для достижения поставленной цели считали необходимым решить следующие задачи:
- изучить влияние некоторых физиолого-эмбриологических факторов на жизнеспособность и приживляемость зигот, микроинъецирован-ных различными генно-инженерными конструкциями;
- изучить влияние генно-инженерных конструкций, встроенных в ретровирусный вектор, на жизнеспособность кроличьих эмбрионов, при введении этих конструкций в перивителлиновое пространство зигот;
- исследовать частоту и характер интеграции в геном эмбрионов и рожденного потомства генно-инженерных конструкций, встроенных в ретровирусный вектор, при введении их в перивителлиновое пространство зигот;
- изучить влияние микроинъекции в пронуклеусы зигот плазмидных конструкций на жизнеспособность эмбрионов и частоту интеграции трансгена в геном животных.
Научная новизна исследований
Получены трансгенные кролики с интегрированным геном грануло-цит-колониестимулирующего фактора человека под промотором гена сь^У-казеина крупного рогатого скота путем микроинъекции в перивителлиновое пространство зигот генно-инженерной конструкции, встроенной в ретровирусный вектор {Rv-aSl-Cn-hG-CSF). Изучен характер интеграции этой конструкции в геном рожденного потомства кроликов и передача трансгена по наследству. Установлено, что при введении ретровирус-ной конструкции в перивителлиновое пространство зигот интеграция трансгена носит мозаичный характер.
Получены трансгенные кролики, несущие ген лактоферрина человека под контролем регуляторных элементов гена а5/-казеина и /?-лактоглобулина крупного рогатого скота {aSi-Cn-hLf и fiLg-hLf), путем микроинъекции в пронуклеусы зигот плазмидных генно-инженерных конструкций. Изучена частота интеграции в геном эмбрионов и рожденного потомства кроликов генно-инженерных конструкций aSj-Cn-hLf и fiLg-hLf человека при введении их в пронуклеусы зигот.
Практическая значимость
Результаты исследований, о влиянии генно-инженерных конструкций, встроенных в ретровирусный вектор, на жизнеспособность эмбрионов, частоту и характер интеграции трансгена в геном рожденного потомства могут быть использованы в работах по получению трансгенных животных с целью повышения общей эффективности технологии трансгено-за. Результаты исследований, полученные в экспериментах по совместному введению в пронуклеусы зигот рестриктазы Xbal с генно-инженерной конструкцией, могут быть использованы для дальнейшей разработки способов, повышающих частоту интеграции трансгена в геном животных. Данные по развитию кроличьих зародышей после различных эмбриоин-женерных манипуляций могут быть использованы при разработке технологии трансгеноза и при проведении исследований в области экспериментальной эмбриологии млекопитающих.
Положения, выносимые на защиту
1. Микроинъекция в перивителлиновое пространство зигот генно-инженерных конструкций, встроенных в ретровирусный вектор, способствует увеличению частоты интеграции трансгена в геном эмбрионов и рожденного потомства, по сравнению с введением плазмидных конструкций в пронуклеусы зигот, но интеграция трансгена в геном первичных трансгенных кроликов при этом носит мозаичный характер.
2. При микроинъекции в пронуклеусы кроличьих зигот плазмидных генно-инженерных конструкций /3Lg-hLf и aSrCn-hLf частота интеграции трансгена в геном первичного рождённого потомства кроликов достоверно ниже, чем частота интеграции в эмбрионы, определённая на стадии бластоцисты.
3. Крольчихи в возрасте до 2-х лет лучше реагируют на гормональную обработку при вызывании суперовуляции и являются лучшими реципиентами для трансплантации зигот, микроинъекцированных генно-инженерными конструкциями.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Тевкин, Сергей Иванович
5. ВЫВОДЫ
1. Крольчихи пород шиншилла, калифорнийский и серебристый в возрасте до двух лет лучше реагируют на гормональную обработку при вызывании суперовуляции, по сравнению с крольчихами породы белый великан. Крольчихи этих же пород в возрасте до двух лет являются лучшими реципиентами для трансплантации зигот, микроинъецированных генно-инженерными конструкциями.
2. Приживляемость эмбрионов кролика, развившихся из зигот, инъецированных в перивителлиновое пространство генно-инженерной конструкцией, встроенной в ретровирусный вектор, колебалась от 20% до 48% в расчете на всех реципиентов и от 28% до 48% в расчете на сукрольных реципиентов в зависимости от числа трансплантированных зигот. Частота интеграции в геном рожденного потомства гена гранулоцит-колониестимулирующего фактора человека под промотором aSl-казеина крупного рогатого скота, встроенного в ретровирусный вектор, составила 19,5%.
3. Интеграция трансгена в геном первичных трансгенных кроликов, полученых в результате микроинъекции в перивителлиновое пространство зигот генно-инженерной конструкции, встроенной в ретровирусный вектор, носила мозаичный характер.
4. Трансплантация крольчихам-донорам не оплодотворённых яйцеклеток, извлечённых из яйцеводов этих же крольчих, через 12,5-14,0 часов после введения им ХГч и через 0,5-2 часа после осеменения их самцами, не приводит к сукрольности этих крольчих.
5. Совместное введение в пронуклеусы кроличьих зигот генно-инженерной конструкции fiLg-hG-CSF с рестриктазой у Xbal не привело к увеличению частоты интеграции трансгена в геном эмбрионов.
6. Частота интеграции плазмидных генно-инженерных конструкций {aSi-Cn-hLf и fiLg-hLf), микроинъецированных в пронуклеусы зигот, определенная в геноме кроличьих бластоцист, развившихся in vitro, составила
30% и 10,4%, соответственно. Частота интеграции трансгена в геном рожденного потомства составила для гена лактоферрина под промотором гена aSy-казеина крупного рогатого скота — 16,6% и под промотором /?-лактоглобулина - 5%, при использовании для ПЦР-анализа праймеров на часть структурного гена и участок регуляторной области.
7. Получены трансгенные кролики с интегрированными в их геном нуклеотидными последовательностями гена лактоферрина человека под промотором гена aSl-казеина и гена /?-лактоглобулина крупного рогатого скота, путем микроинъекции в пронуклеусы кроличьих зигот плазмидных генно-инженерных конструкций.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В работах по получению трансгенных кроликов в качестве реципиентов для трансплантации зигот, микроинъецированных различными генно-инженерными конструкциями, наиболее целесообразно использовать крольчих пород калифорнийская, шиншилла и серебристый в возрасте до двух лет, а в качестве доноров эмбрионов крольчих тех же пород, в возрасте одного года.
2. Наиболее целесообразно пересаживать крольчихам-реципиентам от 30 до 40 зигот, микроинъецированных в пронуклеус плазмидными генно-инженерными конструкциями, и от 8 до 13 зигот, микроинъецированных в перивителлиновое пространство генно-инженерными конструкциями, встроенными в ретровирусный вектор.
3. Созданные во ВНИИФБиП генно-инженерные конструкции, включающие нуклеотидные последовательности гена лактоферрина человека, под контролем регуляторных элементов генов с^-казеина и /?-лактоглобулина крупного рогатого скота {cxSj-Cn-hLf и fiLg-hLf) рекомендуем для использования в работах по получению трансгенных животных.