Частота интеграции генно-инженерных конструкций при различных способах введения их в эмбрионы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Шишиморова, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шишиморова, Мария Сергеевна
Введение.
1 .Обзор литературы.
1.1 Современные достижения и перспективы развития генно-инженерных технологий.
1.2. Основные способы введения генно-инженерных конструкций в эмбрионы животных.
1.3. Основные направления исследований по получению трансгенных животных.
1.4. Эффективность интеграции чужеродных генов в геном животных.
2. Объекты и методы исследований.
2.1. Материалы и объекты исследований.
2.2. Получение и хранение культуральной среды, содержащей ретровирусные конструкции.
2.3. Получение мышиных эмбрионов.
2.4. Микроинъекция различных генно-инженерных конструкций.
2.5. Культивирование мышиных эмбрионов in vifro.
2.6. Трансплантация зародышей псевдобеременным реципиентам.
2.7. Определение интеграции трансгена с помощью ПЦР-анализа на стадии эмбриона.
2.8. Определение интеграции трансгена в геном рожденного потомства.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Влияние микроинъекции в пронуклеусы мышиных зигот плазмидной конструкции совместно с рестриктазой на жизнеспособность эмбрионов и интеграцию трансгена в геном хозяина
3.1.1. Влияние совместной микроинъекции плазмидной генно-инженерной конструкции с рестриктазой Sali на жизнеспособность мышиных эмбрионов и частоту интеграции трансгена, определенную на стадии бластоцисты.
3.1.2. Приживляемость зигот, микроинъецированных генной конструкцией совместно с рестриктазой Sali в концентрации 0,01 ед/мкл, и интеграция трансгена в геном рожденного потомства.
3.2. Влияние микроинъекции в перивителлиновое пространство зигот разных вариантов культуральной среды, содержащей генно-инженерную конструкцию, встроенную в ретровирусный вектор, на жизнеспособность эмбрионов и частоту интеграции трансгена в геном мышей.
3.2.1. Влияние инъекции в перивителлиновое пространство зигот разных вариантов культуральной среды, содержащей генно-инженерную конструкцию aSl-Cn-G-CSF, встроенную в ретровирусный вектор, на развитие эмбрионов in vitro и частоту интеграции трансгена в геном бластоцист.
3.2.2. Приживляемость эмбрионов, развившихся из зигот, микроинъецированных генной конструкцией aSl-Cn-G-CSF, встроенной в ретровирусный вектор, и интеграция трансгена в геном рожденных мышей.
3.3. Влияние различных способов микроинъекции в зиготы мышей генно-инженерной конструкций, встроенной в ретровирусный вектор, на жизнеспособность эмбрионов и интеграцию трансгена в геном хозяина на разных стадиях развития
3.3.1. Жизнеспособность мышиных зигот и частота интеграции трансгена, определенная на стадии бластоцисты, при различных вариантах микроинъекции среды, содержащей ретровирусный вектор
3.3.2. Влияние разных способов инъекции ретровирусной конструкции в зиготы мышей на приживляемость эмбрионов и интеграцию трансгена в геном полученного приплода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частота интеграции генно-инженерных конструкций при различных способах введения их в эмбрионы»
Успехи, достигнутые в последние годы в области эмбриоинжене-рии и генетической инженерии, свидетельствуют о принципиальной возможности генетического улучшения животных путем прямого переноса дополнительных генов в их геном. Разработка эффективной технологии переноса генов открывает огромные перспективы для генетического совершенствования животных, с помощью которой за одно поколение жизни животных можно будет достичь большего генетического совершенствования, чем методами классической селекции за десятилетия.
В настоящее время основным способом получения трансгенных млекопитающих является микроинъекция плазмидных генно-инженерных конструкций в пронуклеусы зигот. Несмотря на широкое использования метода микроинъекции, эффективность переноса генов остается на достаточно низком уровне, что является серьезной проблемой в получении трансгенных сельскохозяйственных животных. По современным представлениям низкая эффективность получения трансгенных сельскохозяйственных животных связана, во-первых, с низкой частотой интеграции рекомбинантных генов в геном животных, во-вторых, с пониженной выживаемостью зигот инъецированных генно-инженерными конструкциями в организме животных-реципиентов.
Одним из направлений, с помощью которого возможно повышение частоты интеграции трансгена в геном животных, является использование генно-инженерных конструкций, встроенных в ретровирусные вектора. Однако, открытым остается вопрос о влиянии этих конструкций на жизнеспособность инъецированных эмбрионов.
Наряду с видоспецифическими особенностями осуществления основных эмбриоинженерных этапов технологии получения трансгенных животных имеются этапы, которые базируются на закономерностях общебиологического характера и являются общими для всех млекопитающих, поэтому принципы осуществления этих этапов могут быть свободно перенесены с лабораторных на сельскохозяйственных животных. К таким закономерностям относятся механизмы интеграции трансгена в геном хозяина, поэтому исследования направленные на повышение частоты интеграции трансгена целесообразнее проводить на мышах, как наиболее дешевом и удобном объекте.
Исходя из вышеизложенного, для повышения эффективности технологии получения трансгенных животных необходимо изучение факторов, влияющих на частоту интеграции трансгена в геном хозяина и на жизнеспособность эмбрионов на разных этапах технологии получения трансгенных животных и на основе полученных знаний совершенствование этой технологии.
Цель и задачи исследований
Целью настоящей работы являлось выяснение возможности повышения частоты интеграции трансгена в геном животных при различных способах введения генно-инженерных конструкций в эмбрионы.
Для достижения поставленной цели считали целесообразным решить следующие задачи:
- изучить влияние микроинъекции в пронуклеусы зигот плазмид-ной конструкции совместно с рестриктазой на жизнеспособность эмбрионов и частоту интеграции трансгена в геном животных;
- изучить влияние генно-инженерных конструкций, встроенных в ретровирусный вектор, на жизнеспособность эмбрионов, при введении этих конструкций в перивителлиновое пространство мышиных зигот;
- исследовать интеграцию в геном эмбрионов и рожденного потомства генно-инженерных конструкций, встроенных в ретровирусный вектор, при введении их в периеителлиноеое пространство зигот;
- изучить влияние генно-инженерных конструкций, встроенных в ретровирусный вектор, на жизнеспособность эмбрионов при введении этих конструкций в цитоплазму мышиных зигот;
- исследовать интеграцию в геном эмбрионов и рожденного потомства генно-инженерных конструкций, встроенных в ретровирусный вектор, при введении их в цитоплазму зигот;
Научная новизна работы
Впервые получены трансгенные мыши с интегрированными в их геном человеческими генами гранулоцит-колониестимулирующего фактора (hG-CSF) или эритропоэтина (НЕРО) под промотером гена ötf/-казеина крупного рогатого скота путем микроинъекции в периеителлиноеое пространство зигот генно-инженерных конструкций, встроенных в ретровирусный вектор. Выявлены оптимальные варианты инъекции в перивителлиновое пространство зигот, культуральной среды, содержащей генно-инженерные конструкции, встроенные в ретровирусный вектор, сохраняющие высокую жизнеспособность эмбрионов и обеспечивающие повышенный уровень интеграции трансгена в геном рожденного потомства. Изучен характер интеграции в геном эмбрионов и рожденного потомства мышей генно-инженерных конструкций aSl-Cn-G-CSF и Еро человека, встроенных в ретровирусный вектор, при введении их в перивителлиновое пространство зигот. Впервые изучена интеграция трансгена в геном бластоцист и жизнеспособность зигот, микроинъецированных е цитоплазму генно-инженерными конструкциями, встроенными в ретровирусный вектор. Определена концентрация рестриктазы Sali, которая при введении в пронуклеусы зигот совместно с плазмидной генно-инженерной конструкцией aSl-Cn-G-CSF, существенно не снижает жизнеспособности эмбрионов и повышает частоту интеграции трансгена в геном мышиных эмбрионов и рожденного потомства.
Практическая значимость
Результаты исследований, направленных на изучение влияния генно-инженерных конструкций, встроенных ретровирусный вектор, на жизнеспособность эмбрионов и на частоту интеграции трансгена в геном рожденного потомства могут быть использованы в работах по получению как лабораторных, так и сельскохозяйственных трансгенных животных и существенно повысить общую эффективность технологии трансгеноза. Результаты исследований, полученные в экспериментах по совместному введению в пронуклеусы зигот рестриктазы Sail с генно-инженерной конструкцией могут быть использованы для повышения частоты интеграции трансгена в геном животных. Данные по развитию мышиных зародышей после различных биотехнологических манипуляций могут быть использованы при проведении исследований в области экспериментальной эмбриологии млекопитающих.
Положения, выносимые на защиту
1. Микроинъекция в перивителлиновое пространство зигот генно-инженерных конструкций, встроенных в ретровирусный вектор, способствует увеличению частоты интеграции трансгена в геном эмбрионов и рожденного потомства, по сравнению с введением плазмид-ных конструкций в пронуклеусы зигот.
2. Микроинъекция в цитоплазму зигот культуральной среды, содержащей генно-инженерную конструкцию, встроенную в ретровирусный вектор, в значительной степени повышает интеграцию трансгена в геном эмбрионов, однако снижает их приживляемость в организме самок-реципиентов. 8
3. Рестриктаза Sali в концентрации 0,01ед./мкл., инъецированная в пронуклеусы зигот вместе с плазмидной генно-инженерной конструкцией aSl-Cn-G-CSF, не оказывает существенного отрицательного влияния на жизнеспособность эмбрионов и способствует повышению частоты интеграции трансгена в геном эмбрионов и рожденного потомства.
4. Основным фактором, снижающим жизнеспособность зигот, инъецированных средой, содержащей ретровирусы дефектные по репликации, является присутствие в инъекционной фрагментов разрушенных клеток-упаковщиц.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Шишиморова, Мария Сергеевна
выводы
1. Получены первичные трансгенные мыши с интегрированными в их геном нуклеотидными последовательностями человеческих генов эритропоэтина и гранулоцит-колониестимулирующего фактора под промотором «57-казеина крупного рогатого скота, путем микроинъекции в перивителлиновое пространство зигот генно-инженерных конструкций, встроенных вретровирусный вектор.
2. Частота интеграции генно-инженерных конструкций, встроенных в ретровирусный вектор, определенная в геноме мышиных бласто-цист, развившихся in vitro из зигот, микроинъецированных в перивителлиновое пространство культуральной средой, снятой с монослоя клеток-упаковщиц линии клеток АМ12, колебалась от 19% до 41%. При этом, частота интеграции трансгенов, определенная методом ПЦР с использованием праймеров на структурную часть генов, расположенных на проксимальном (от промотора) конце конструкции, составляла 41%, а с использованием праймеров на спаренный ген пео, расположенный на дистальном конце конструкции - 19-22%.
3. Частота интеграции в геном рожденного потомства генно-инженерных конструкций, встроенных в ретровирусный вектор, при введении их в перивителлиновое пространство зигот, составила для гена hG-CSF - 17,5% и для гена эритропоэтина - 22,2%, при использовании для ПЦР - анализа праймеров на структурные гены.
4. Приживляемость мышиных эмбрионов, развившихся из зигот, инъецированных в перивителлиновое пространство, генно-инженерными конструкциями, встроенными в ретровирусный вектор дефектный по репликации, колебалась от 19,8% до 23,3% в расчете на всех реципиентов и от 40,5% до 46,9% - в расчете на беременных реципиентов.
5. Одним их факторов, снижающим жизнеспособность зигот, перенесших микроинъекцию средой, содержащей ретровирусный вектор, дефектный по репликации, является присутствие в инъекционной среде фрагментов разрушенных клеток-упаковщиц.
6. Микроинъекция е цитоплазму мышиных зигот генно-инженерной конструкции с геном эритропоэтина человека, встроенной в ретровирусный вектор, не оказала отрицательного влияния на развитие зигот до стадии бластоцисты и на выход бластоцист из блестящей оболочки in vitro, по сравнению с введением аналогичной конструкции в перивителлиновое пространство, однако достоверно снизила прижив-ляемость таких зигот в организме самок-реципиентов.
7. Частота интеграции трансгена в геном мышиных эмбрионов, определенная на стадии бластоцисты, имела тенденцию к повышению, при введении в цитоплазму зигот, генно-инженерной конструкции, встроенной в ретровирусный вектор, по сравнению с введением этой конструкции в перивителлиновое пространство.
8. Введение в пронуклеус мышиных зигот плазмидной генно-инженерной конструкции aS 1 -Cn-G-CSF совместно с рестриктазой Sali, с помощью которой эта конструкция вырезалась из плазмиды, снижало развитие in vitro микроинъецированных зигот до стадии бластоцисты, по сравнению с введением только одной конструкции. При этом, с увеличением концентрации рестриктазы с 0,01 до 0,1 ед/мкл существенно снижалось количество бластоцист, вышедших из блестящей оболочки.
9. Совместное введение в пронуклеусы мышиных зигот генно-инженерной конструкции с рестриктазой увеличивает частоту интеграции трансгена в геном хозяина, определенную как на стадии бластоцисты, так и у рожденного потомства
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В работах по трансгенозу использовать генно-инженерные конструкции, встроенные в ретровирусные вектора дефектные по репликации, что позволяет в 2-3 раза повысить частоту интеграции трансгена в геном рожденного потомства, по сравнению с использованием плаз-мидных конструкций.
2. При использовании для получения трансгенных животных генно-инженерных конструкций, встроенных в ретровирусные вектора, вводить в перивителлиновое пространство зигот культуральную среду, снятую с монослоя клеток, упаковывающих эти вектора, профильтрованную через фильтр не адсорбирующий белок с диаметром пор 0,22 мкм, стеклянной иглой с внешним диаметром кончика 2-3 мкм.
3. Для наработки ретровирусных векторов дефектных по репликации в титрах достаточных для получения трансгенных животных и повышения частоты интеграции может быть использована линия клеток-упаковщиц АМ12.
4. При получении трансгенных животных путем микроинъекции в пронуклеусы зигот плазмидных конструкций целесообразно вместе с конструкцией вводить рестриктазу, с помощью которой эта конструкция вырезалась из плазмиды, что позволяет почти в 2 раза увеличить частоту интеграции трансгена в геном эмбрионов и рожденного потомства.