Эмбриоинженерные аспекты повышения эффективности технологии получения трансгенных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Попова, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Попова, Елена Алексеевна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Современное состояние и перспективы развития технологии получения трансгенных животных.
1.2. Методы введения чужеродных генов в геном животных.
1.3. Основные факторы, влияющие на эффективность технологии получения трансгенных животных.
1.4. Использование РСЯ-анализа для определения интеграции трансгена на стадии эмбриона.
2. Собственные исследования
2.1. Материал и методы исследований.
2.1.1. Получение эмбрионов мышей.
2.1.2. Микроинъекция различных веществ в пронуклеус и цитоплазму зигот.
2.1.3. Кратковременная инкубация и культивирование зародышей в питательных средах.
2.1.4. Трансплантация эмбрионов псевдобеременным самкам-реципиентам.
2.1.5. Определение интеграции трансгена с помощью РСЯ-анализа на стадии эмбриона и у потомства мышей, полученного из зигот, микроинъецированных генно-инженерной конструкцией.
3. Результаты исследований.
3.1. Изучение влияния непродолжительной инкубации мышиных зигот в различных манипуляционных средах на их дальнейшее развитие и приживляемость в организме самок-реципиентов.
3.2. Исследование влияния генно-инженерных конструкций, используемых для микроинъекции, на развитие мышиных зигот in vitro.
3.3. Изучение влияния механического повреждения цитоплазматической мембраны и оболочки пронуклеуса мышиных зигот на их развитие in vitro.
3.4. Исследование влияния различных растворов, используемых для разведения генно-инженерных конструкций при микроинъекции, на развитие мышиных зигот in vitro.
3.5. Влияние концентрации генно-инженерной конструкции aSl-Cn-G-CSF на развитие мышиных зигот in vitro, их приживляемость и частоту интеграции трансгена.
3.6. Интеграция генно-инженерной конструкции - aSl-Cn-G-CSF в геном эмбрионов и потомства мышей в зависимости от стадии клеточного цикла зиготы.
3.7. Изучение факторов, влияющих на приживляемость микроинъецированных зародышей.
3.7.1. Влияние промежуточного культивирования микроинъецированных зародышей на их приживляемость в организме самок-реципиентов.
3.7.2. Зависимость приживляемости эмбрионов и беременности самок-реципиентов от количества трансплантированных зародышей.
Обсуяадение Выводы
Практические предложения Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмбриоинженерные аспекты повышения эффективности технологии получения трансгенных животных»
Успехи, достигнутые в последние годы в области эмбрио- и генетической инженерии, способствуют совершенствованию основных принципов технологии прямого переноса дополнительных генов в геном животных. Разработка биоинженерных технологий получения животных с заданным потенциалом продуктивности и улучшенным качеством продукции позволила бы за одно поколение достичь большего генетического совершенства, чем за несколько десятилетий в результате применения методов классической селекции.
В настоящее время основным методом получения трансгенных млекопитающих является микроинъекция генно-инженерных конструкций в пронуклеусы зигот (Gordon J.W. et al., 1980; Palmiter R.D. et al., 1982; Hogan B. et al., 1986). Несмотря на широкое использование техники микроинъекции, эффективность переноса генов остается на достаточно низком уровне, что является серьезной проблемой в получении трансгенных сельскохозяйственных животных (Palmiter R.D., 1985; Brem G. and Muller M., 1994; Wall R. J., 1997; Chan A., 1999). Имеющиеся в настоящее время данные свидетельствуют о том, что доля сельскохозяйственных трансгенных животных от числа инъецированных эмбрионов варьирует у свиней в пределах 0,3-4,0, овец -0,1-4,4, крупного рогатого скота - 0,7-3,2 % (Gagne M. et al., 1997).
По современным представлениям низкая эффективность получения трансгенных сельскохозяйственных животных связана, во-первых, с низкой частотой интеграции рекомбинантных генов в геном животных, во-вторых, с пониженной выживаемостью инъецированных зигот (Брем Г. и др., 1995). Исходя из этого, особый интерес представляет изучение факторов эмбриологического и молекулярно-биологического характера, от которых может зависеть частота интеграции трансгена и общая эффективность технологии получения трансгенных животных.
На каждом этапе технологии получения трансгенных млекопитающих эмбрионы подвергаются воздействию различных биотехнологических манипуляций, таких как инкубация зародышей в манипуля-ционных средах, микроинъекция чужеродной ДНК, культивирование микроинъецированных зигот in vitro и трансплантация эмбрионов псевдобеременным реципиентам. Результатом такого рода воздействий может быть снижение жизнеспособности зародышей и их последующая гибель, что значительно снижает общую эффективность технологии получения трансгенных животных. Наряду с пониженной жизнеспособностью эмбрионов, одной из основных проблем технологии трансгеноза является низкая частота интеграции генно-инженерных конструкций в геном хозяина, механизм которой до настоящего времени остается недостаточно изученным (Bishop J.O. and Smith P., 1989; Wall R.J. and Seidel G.J., 1992; Chen C.M. et al., 1995; Pawlik K.M. et al., 1995). Повышение интеграции трансгена в геном эмбрионов и полученного потомства позволило бы значительно увеличить выход трансгенных животных и общую эффективность технологии трансгеноза.
В связи с тем, что основные этапы технологии трансгеноза базируются на общебиологических принципах, совершенствование технологии трансгеноза чаще всего проводится на лабораторных животных. Это позволяет в относительно короткие сроки выявить некоторые факторы, влияющие на эффективность получения трансгенных животных.
Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы было изучение влияния некоторых эмбриоинженерных факторов на эффективность технологии трансгеноза.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить влияние непродолжительной инкубации мышиных зигот в различных манипуляционных средах на их дальнейшее развитие in vitro и приживляемость в организме самок-реципиентов.
2. Исследовать влияние генно-инженерных конструкций, используемых для микроинъекции, на развитие мышиных зигот in vitro.
3. Выяснить влияние механического повреждения цитоплазма-тической мембраны и оболочки пронуклеуса зигот на их развитие in vitro.
4. Исследовать влияние различных буферных растворов, используемых для разведения генно-инженерных конструкций, на жизнеспособность микроинъецированных мышиных зигот in vitro.
5. Уточнить влияние концентрации генно-инженерной конструкции, вводимой в пронуклеус, на выживаемость зародышей и частоту интеграции трансгена в экспериментах in vitro и in vivo.
6. Исследовать зависимость между частотой интеграции и фазой клеточного цикла зиготы, во время которой проводилась инъекция генно-инженерной конструкции в опытах in vitro и in vivo.
7. Изучить влияние промежуточного культивирования микроинъецированных эмбрионов in vitro на их приживляемость в организме самок-реципиентов.
8. Изучить зависимость между числом трансплантированных микроинъецированных эмбрионов и их приживляемостью в организме самок-реципиентов.
Научная новизна работы.
Впервые получены трансгенные мыши, с интегрированной в геном генно-инженерной конструкцией, содержащей нуклеотидные последовательности гена человеческого гранулоцит-колониестимулирующего фактора под промотором aSl-казеина крупного рогатого скота (aSl-Cn-G-CSF). Впервые изучена зависимость между фазой клеточного цикла зигот, на которой в пронуклеус вводится генно-инженерная конструкция, и интеграцией трансгена в геном эмбрионов доимплантационных стадий развития и родившегося из микроинъецированных зигот потомства. Выявлена зависимость выживаемости зародышей в условиях in vitro от концентрации генно-инженерной конструкции (размер 3,5 т. п. н.), микроинъецируемой в пронуклеусы зигот. Определены оптимальные условия трансплантации мышиных эмбрионов, при которых достигается наибольшая эффективность получения потомства из зигот, микроинъецированных генно-инженерной конструкцией. Показано, что кратковременная инкубация мышиных зигот в растворе Дюльбекко или среде М2, обогащенных 0,3% БСА, не оказывает отрицательного влияния на их дальнейшее развитие in vitro и приживляемость в организме самок-реципиентов. 8
Положения, выносимые на защиту.
1. Микроинъекция генно-инженерной конструкции в пронук-леусы зигот, находящихся на стадии клеточного цикла, способствует несколько большей частоте интеграции трансгена в геном эмбрионов и потомства, полученного из микроинъецированных зигот.
2. Генно-инженерная конструкция - а81-Сп-0-С8Р, разведенная в ТЕ-буфере, может быть использована в работе по получению трансгенных лабораторных и сельскохозяйственных животных в концентрации от 5,0 до 10,0 нг/мкл без существенного снижения жизнеспособности эмбрионов и частоты интеграции трансгена.
3. Основными факторами, влияющими на жизнеспособность микроинъецированных зигот млекопитающих, является прокол про-нуклеуса и генно-инженерная конструкция, введенная в пронуклеус.
4. Трансплантация мышам-реципиентам первого дня псевдобеременности от 11 до 14 зигот, инъецированных генно-инженерными конструкциями, позволяет увеличить процент беременности самок-реципиентов и приживляемость зародышей. 9
Практическая значимость.
Результаты исследований, направленных на изучение влияния генно-инженерных конструкций на развитие зигот in vitro; стадии клеточного цикла зигот на частоту интеграции трансгена; буферных растворов и культуральных сред, вводимых в пронуклеусы зигот, на их жизнеспособность in vitro; концентрации генно-инженерной конструкции, вводимой в пронуклеусы, на развитие зигот in vitro и частоту интеграции трансгена могут быть использованы в работах по получению трансгенных лабораторных и сельскохозяйственных животных. Оптимизированные условия трансплантации микроинъецированных мышиных эмбрионов псевдобеременным реципиентам могут найти применение при получении трансгенных лабораторных животных. Данные по развитию мышиных эмбрионов после различных биотехнологических манипуляций могут быть использованы при проведении исследований в области экспериментальной эмбриологии млекопитающих.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Попова, Елена Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Впервые получены трансгенные мыши с интегрированной в геном генно-инженерной конструкцией, содержащей нуклеотидные последовательности гена человеческого гранулоцит-колониестимулирующего фактора под промотором aSl-казеина крупного рогатого скота и предназначенной для получения трансгенных животных, продуцирующих с молоком биологически активные вещества фармакологического назначения.
2. С целью повышения эффективности технологии получения трансгенных животных микроинъекцию генно-инженерных конструкций в пронуклеусы зигот целесообразно проводить в период, соответствующий фазе G1 клеточного цикла.
3. Генно-инженерная конструкция - aSl-Cn-G-CSF может быть использована для получения трансгенных сельскохозяйственных животных в концентрации от 5,0 до 10,0 нг/мкл без существенного снижения жизнеспособности эмбрионов и частоты интеграции трансгена в их геном.
4. Основными факторами, снижающими жизнеспособность зигот млекопитающих животных в результате микроинъекции, являются прокол пронуклеуса и генно-инженерная конструкция, введенная в пронуклеус.
5. Инкубация мышиных зигот в течение 2 ч в среде Дюльбекко или М2 не оказывает существенного отрицательного влияния на их способность к развитию in vitro и приживляемость микроинъециро-ванных эмбрионов в организме самок-реципиентов.
6. Для повышения процента беременности реципиентов и при-живляемости эмбрионов целесообразно трансплантировать самкам
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Обязательным этапом работ по транегенозу на сельскохозяйственных животных должно быть предварительное тестирование генно-инженерных конструкций на зиготах мышей, что позволит выявить возможную токсичность некоторых конструкций и повысить эффективность получения трансгенных животных.
2. До тех пор, пока не будет установлен точный механизм интеграции чужеродной ДНК в геном хозяина, микроинъецировать генно-инженерные конструкции необходимо в пронуклеусы зигот, находящихся в фазе клеточного цикла, то есть в более ранние сроки, как только позволяет четкая видимость пронуклеусов.
3. С целью исключения ложноположительных результатов при анализе интеграции трансгена методом ПЦР, тотальную ДНК, выделенную из биопсированных фрагментов трофобласта бластоцист, необходимо обрабатывать рестриктазой Брп1 в концентрации 0,1 ед./мкл.
4. Созданная во ВНИИФБиП генно-инженерная конструкция, содержащая нуклеотидные последовательности гена человеческого гранулоцит-колониестимулирующего фактора под промотором а81-казеина крупного рогатого скота, может быть рекомендована для получения трансгенных сельскохозяйственных животных в концентрации от 5,0 до 10,0 нг/мкл.
5. Для манипуляций с зиготами большинства видов млекопитающих животных в пределах двух часов может быть использован фосфатный буферный раствор Дюльбекко, обогащенный 0,3% БСА.