Молекулярно-генетические аспекты патогенеза диабетической ретинопатии у пациентов с сахарным диабетом второго типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Исхакова Альфия Гумяровна

  • Исхакова Альфия Гумяровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Исхакова Альфия Гумяровна. Молекулярно-генетические аспекты патогенеза диабетической ретинопатии у пациентов с сахарным диабетом второго типа: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исхакова Альфия Гумяровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, КЛАССИФИКАЦИИ И МЕХАНИЗМАХ ПАТОГЕНЕЗА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные представления об этиологии и классификации

диабетической ретинопатии

1.2 Механизмы патогенеза диабетической ретинопатии

1.2.1 Основные факторы роста сосудов и механизм их действия

1.2.2 Генетические факторы риска развития диабетической ретинопатии

1.2.2.1 Роль полиморфных маркеров гена AKR1B1, кодирующего альдозоредуктазу, в развитии диабетической ретинопатии

1.2.2.2 Роль полиморфных маркеров генов NOS, кодирующих NO-синтазы, в развитии диабетической ретинопатии

1.2.2.3 Роль полиморфных маркеров гена VEGF, кодирующего сосудистый эндотелиальный фактор роста, в развитии диабетической ретинопатии

1.2.2.4 Роль полиморфных маркеров гена ITGА2, кодирующего белок интегрин альфа-2, в развитии диабетической ретинопатии

1.2.2.5 Роль полиморфных маркеров гена ICAM1 в развитии диабетической ретинопатии

1.2.2.6 Роль полиморфных маркеров гена ADRB3 в развитии диабетической ретинопатии

1.2.2.7 Роль полиморфных маркеров гена APOE, кодирующего сосудистый аполипопротеин Е, в развитии диабетической ретинопатии

2.1 Формирование выборки и методология исследования

2.2 Клиническая характеристика пациентов

2.3 Общеклинические методы исследования

2.4 Молекулярно-генетические методы исследования

2.5 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Характеристика пациентов по факторам риска развития диабетической ретинопатии

3.1.1 Анализ у пациентов частот мутаций генов, ассоциированных

с диабетической ретинопатией

3.2 Межгенные взаимодействия как фактор развития

диабетической ретинопатии

3.3 Результаты когортного исследования пациентов

с диабетической ретинопатией

3.4 Результаты когортного исследования пациентов

без диабетической ретинопатии

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические аспекты патогенеза диабетической ретинопатии у пациентов с сахарным диабетом второго типа»

Актуальность темы исследования

Одной из причин инвалидизации среди офтальмологических заболеваний в последние десятилетия становится диабетическая ретинопатия. Диабетическая ретинопатия - это специфическое позднее осложнение сахарного диабета, связанное с поражением сосудов сетчатой оболочки глаза, выступающее причиной инвалидности по зрению у пациентов в 80-90 % случаев.

По данным Wisconsin Epidemiologic Study of Diabetic Retinopathy, представляющая наибольшую угрозу зрению пролиферативная диабетическая ретинопатия присутствует у 50 % пациентов с длительностью сахарного диабета 1-го типа 20 лет и более. При сахарном диабете 2-го типа, составляющем 90-95 % всех случаев этого заболевания, в связи с поздней диагностикой признаки диабетической ретинопатии выявляются в момент установления диагноза «сахарный диабет» в 15-30 % случаев, через 10 лет - в 50-60 %, а через 30 лет -более чем у 90 % больных [11, 18, 20].

Длительность диабета и недостаточный гликемический контроль являются двумя наиболее важными факторами в развитии ретинопатии. Однако эти факторы сами по себе не объясняют возникновение сосудистых осложнений. Кроме того, у ряда пациентов с плохим гликемическим контролем даже за длительный период диабета ретинопатия не развивается, в то время как у некоторых пациентов с хорошим гликемическим контролем ретинопатия развивается уже в течение нескольких лет. Соответственно можно предположить наличие влияния генетических факторов в развитии диабетической ретинопатии [118]. В этом аспекте изучение генетических маркеров диабетической ретинопатии имеет особую значимость в плане прогнозирования патологии и выделения групп риска на доклиническом этапе, когда профилактические меры имеют высокую эффективность действия.

Степень разработанности проблемы

Актуальные на данный момент методы исследования генетической предрасположенности основаны на изучении полиморфных маркеров генов-кандидатов, продукты экспрессии которых участвуют в формировании определенных патологий. Ретинопатия, как многофакторная патология, имеет полигенный характер и требует оценки комплексной генетической панели. Так по мнению отечественных и зарубежных авторов, полиморфизмы гена ЛКК1Б1 ((А-С)п и гб759853), кодирующего альдозоредуктазу, и гена УЕОБ (гб2010963), кодирующего фактор роста эндотелия сосудов, являются наиболее значимыми наследственными факторами, предрасполагающими к развитию диабетической ретинопатии среди всех описанных генов. Также описаны три полиморфизма гена эндотелиальной синтазы оксида азота (N083): гб1799983, гб41322052 и гб3138808 [93, 112, 143]. Наиболее изученным является полиморфизм гб3138808. Полиморфизм гена АСЕ, впервые описанный и соавт. [98], представляющий собой вставку (I) или удаление 287 Ьр последовательности в 16 интроне также ассоциирован с развитием диабетической ретинопатии. Массовых исследований генетических маркеров, связанных с ретинопатией ранее не проводилось.

Цель и задачи исследования

Цель: исследовать роль молекулярно-генетических факторов в патогенезе диабетической ретинопатии у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и повысить эффективность диагностики и лечения данной патологии.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ классических метаболических и офтальмологических факторов и генетических маркеров развития патологии глаз в группах пациентов с сахарным диабетом 2-го типа с наличием и отсутствием ретинопатии.

2. Изучить распределение аллелей и генотипов комплекса полиморфных маркеров генов-кандидатов развития ретинопатии: сосудистый эндотелиальный фактор роста (УЕОБ), ЛКЯ1Б1, ЛОКБ3, 1ТСЛ2, ЛРОЕ в группах пациентов с

сахарным диабетом 2-го типа и определить наличие ассоциации полиморфных маркеров данных генов-кандидатов с риском развития диабетической ретинопатии при сахарном диабете 2-го типа.

3. Оценить взаимосвязи генетических полиморфизмов генов-кандидатов, ассоциированных с диабетической ретинопатией и вариантов клинического течения заболевания.

4. Разработать диагностическую модель информативных генетических маркеров для прогнозирования развития диабетической ретинопатии, включающую функциональную, офтальмологическую и эндокринологическую диагностику, и определения тактики ведения пациентов с сахарным диабетом 2-го типа.

Научная новизна результатов исследования

Впервые изучена роль генетических факторов в развитии ретинопатии при сахарном диабете 2-го типа на основе полигенного молекулярно-генетического исследования потенциальных генов-кандидатов: УЕОБ, ЛКШБ1, АОИВЗ, ГТОА2, АРОЕ. Впервые разработана диагностическая панель информативных генетических маркеров для прогнозирования риска развития диабетической ретинопатии при сахарном диабете 2-го типа. Впервые разработана программа-калькулятор (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Калькулятор для прогнозирования риска развития и прогрессирования диабетической ретинопатии» № 2022614737), позволяющая прогнозировать у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа развитие и течение диабетической ретинопатии. На основе использования программы врач-офтальмолог может разрабатывать наиболее эффективные тактики ведения пациентов исходя из их индивидуальных офтальмологических, эндокринологических и молекулярно-генетических показателей.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлено, что полиморфные локусы генов VEGF ^2010963, гб759853, ГтЛ2 гб2910964, ЛБКБ3 Ы994, ЛРОЕ гб7412, ЛРОЕ 429358, рассматриваемые независимо друг от друга, не связаны с развитием диабетической ретинопатии. Но при анализе взаимосвязей двух генов установлено, что при сочетании у пациентов гомозиготы по более редкому варианту гена ЛКЯ1Б1 с гетерозиготой по редкому варианту гена УЕОБ или гомозиготой гена УЕОБ наблюдается наличие диабетической ретинопатии. При оценке взаимосвязей трех генов установлено, что ряд сочетаний генотипов определяют 100 % развития диабетической ретинопатии: сочетание гетерозиготы УЕОБ с гомозиготой по редкому типу ЛКЯ1Б1 и объединенного гена ЛРОЕ е2е3; сочетание гетерозиготы УЕОБ с гомозиготой по редкому типу ЛКЯ1Б1 и объединенного гена ЛРОЕ е2е2; сочетание гомозиготы по редкому типу гена УЕОБ с гетерозиготой гена ЛКЯ1Б1 и объединенного гена ЛРОЕ гетерозиготы; сочетание гомозиготы по дикому типу гена УЕОБ с гомозиготой по редкому типу гена ЛКЮБ1 и объединенного гена ЛРОЕ е2е3; сочетание гомозиготы по дикому типу гена УЕОБ с гетерозиготой гена ЛКЯ1Б1 и объединенного гена ЛРОЕ е4е4; сочетание гомозиготы по дикому типу гена УЕОБ гомозиготой по редкому типу ЛКЯ1Б1 и объединенного гена ЛРОЕ гетерозиготы; сочетание гомозиготы по дикому типу гена УЕОБ гомозиготой по редкому типу ЛКЯ1Б1 и объединенного гена ЛРОЕ е4е4.

Дальнейшие исследования в данной области позволят разработать эффективные варианты профилактики и лечения диабетической ретинопатии на основе комплексного подхода к болезни, которая имеет первостепенное значение и становится все более возрастающей проблемой общественного здравоохранения.

Комплексный персонализированный подход, включающий функциональную, офтальмологическую и эндокринологическую диагностику (в том числе исследование крови на гликированный гемоглобин, глюкозу, триглицериды и холестерин), повышает эффективность прогноза развития диабетической ретинопатии за счет научно обоснованного расчета с помощью разработанной

программы-калькулятора степени риска на основании широкого спектра клинически значимых показателей, влияющих на развитие, либо сопровождающих микрососудистые поражения сетчатки, что, в свою очередь, обеспечит возможность оказания своевременных профилактических мероприятий. Внедрение в схему диагностики диабетической ретинопатии молекулярно-генетического тестирования пациентов предоставит возможность выявлять наследственные маркеры предрасположенности к развитию диабетической ретинопатии у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и определять тактику их лечения.

Вышеперечисленные причины обуславливают научный и практический интерес к повышению эффективности прогноза развития диабетической ретинопатии на основе комплексного персонализированного подхода, включающего систему генетического скрининга, функциональные исследования сетчатки и эндокринологическую диагностику у больных сахарным диабетом.

Методология и методы исследования

Для достижения цели и решения поставленных задач проведено офтальмологическое, эндокринологическое и молекулярно-генетическое исследование 475 пациентов с диагнозом «сахарный диабет 2-го типа». Базисом для разработки дизайна исследования был анализ современной литературы, имеющихся методологических подходов к реализации поставленных задач, а также гипотеза об ассоциации полиморфных маркеров генов-кандидатов (VEGF, ЛКЕ1Б1, ЛОКБЗ, ГТСЛ2, APOE) с риском развития диабетической ретинопатии при сахарном диабете 2-го типа.

В работе применяли следующие методы исследования: общеклиническое обследование (офтальмологический осмотр и анализ биохимических показателей крови), позволяющие характеризовать основные клинические факторы развития осложнений при сахарном диабете 2-го типа и специальные - амплификация полиморфных участков исследуемых генов при помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР) с последующим изучением различий в частотах распределения отдельных аллелей/генотипов исследуемых полиморфных маркеров у лиц с

наличием и отсутствием диабетической ретинопатии. Полиморфные маркеры определяли электрофорезом на гелях и в режиме реального времени, Realtime ПЦР.

Клинические исследования проводились на базе ГБУЗ «Самарская областная клиническая офтальмологическая больница имени Т.И. Ерошевского». Выделение дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и анализ полиморфных участков маркеров генов осуществлялись на базе ООО «ТестГен» (г. Ульяновск).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности распределения аллелей и генотипов комплекса полиморфных маркеров генов-кандидатов развития ретинопатии: сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF), AKR1B1, ADRB3, ITGA2, APOE в группах пациентов с сахарным диабетом 2-го типа.

2. Диагностическая модель информативных генетических маркеров для прогнозирования развития диабетической ретинопатии.

3. Программа «Калькулятор для прогнозирования риска развития и прогрессирования диабетической ретинопатии» - основа прогнозирования течения диабетической ретинопатии и тактики ведения пациентов с сахарным диабетом 2-го типа.

Степень достоверности и апробация результатов научных исследований

Клинические исследования проводились на базе Научно-исследовательского института глазных болезней Самарского государственного медицинского университета (ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, СамГМУ). Выделение ДНК и анализ полиморфных маркеров генов осуществлялись на базе ООО «ТестГен» (г. Ульяновск) (договор о научно-техническом сотрудничестве и конфиденциальности № 241 от 19 января 2015 г).

Статистический анализ данных выполняли в среде пакета IBM SPSS 21. Для сравнения количественных признаков применяли критерий Манна-Уитни-Вилкоксона. Для сопоставления частот генотипов с наличием диабетической

ретинопатиии применяли критерий хи-квадрат Пирсона (х2) и рассчитывали отношение шансов (ОШ) и его 95 % доверительный интервал (95 % ДИ). Для разработки прогностической модели риска развития ретинопатии применяли множественную логистическую регрессию. Качество прогнозирования оценивали с помощью ROC-кривых.

Для выделения мультилокусных генотипов применяли метод MDR (multifactor dimensionality reduction), реализованный в программном продукте MDR software (version 3.0.2).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 статья в журнале, индексируемом медицинской базой данных Scopus, 1 статья в журнале, индексируемом в базе данных Web of Science, 1 патент, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 191 источник литературы (из них 91 отечественные и 100 зарубежные). Работа иллюстрирована 39 таблицами и 29 рисунками.

11

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, КЛАССИФИКАЦИИ И МЕХАНИЗМАХ ПАТОГЕНЕЗА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные представления об этиологии и классификации

диабетической ретинопатии

Диабет - это совокупность эндокринных заболеваний, объединенных нарушением процесса усвоения глюкозы и, соответственно, нарушением всех обменных процессов в организме. Начальные стадии диабета могут протекать скрытно, не имея ярко выраженных патологических признаков, поэтому заболевание обнаруживается на поздних стадиях развития и уже сопровождается многочисленными системными осложнениями [4, 25, 54].

По данным статистических исследований, в настоящее время количество больных, страдающих сахарным диабетом (СД), составляет более 130 миллионов человек и продолжает расти. Согласно Всемирной организации здравоохранения к 2025 году количество больных может увеличится до 350 миллионов [5, 20].

Диабет характеризуется множественными осложнениями: микро- и макроангиопатия, нефропатия, нейропатия, ретинопатия.

Так как на качество жизни пациента особо влияет функционирование органов зрения, подробнее рассмотрим проблему диабетической ретинопатии.

Диабетическая ретинопатия - это специфическое позднее осложнение сахарного диабета, связанное с поражением сосудов сетчатой оболочки глаза, выступающее причиной инвалидности по зрению у пациентов в 80-90 % случаев.

Диабетическая ретинопатия (ДР) и макулярный отек (МО) являются наиболее частыми причинами нарушения зрения у пациентов в возрасте 20-74 лет и рассматриваются в качестве основных причин слепоты у людей с СД [20, 40, 53].

По данным Wisconsin Epidemiologic Study of Diabetic Retinopathy, диабетическая ретиноаптия в пролиферативной стадии присутствует у 50 % пациентов с длительностью СД 1-го типа более 20 лет, а при СД 2-го типа, в связи с поздней диагностикой, признаки ДР выявляют в момент установления диагноза СД в 15-30 % случаев, через 10 лет - в 50-60 %, а через 30 лет - более чем у 90 % больных [35, 40, 156, 191].

Согласно Всемирной организации здравоохранения, ДР является основной причиной слепоты у трудоспособного населения развитых стран и входит в число главных причин снижения зрения в возрасте 65 лет и старше. Установлено, что чем больше «стаж» СД, тем выше шансы на развитие диабетической ретинопатии. В среднем патологические изменения сетчатки выявляются примерно у 80 % пациентов, страдающих СД в течение 10 и более лет [17, 18, 40, 74, 86].

Следует также учитывать значительные расхождения между фактической и регистрируемой распространенностью как СД, так и ДР [23, 24].

Риск возникновения отека макулы выше у пациентов с СД 2-го типа. С увеличением тяжести ДР частота МО возрастает, достигая 70 % при пролиферативной стадии данного осложнения [9, 74, 85,144].

В патогенетическом лечении ДР основными факторами, на которые необходимо оказать влияние, являются гипоксия, ацидоз и венозный застой.

В настоящее время различают несколько форм ДР.

Непролиферативная ДР (НПДР) - первая стадия ДР, которая характеризуется окклюзией и повышенной проницаемостью мелких сосудов сетчатки (микрососудистая ангиопатия). Для этой стадии характерно многолетнее течение при полном отсутствии нарушения зрения.

Пролиферативная ДР (ПДР) развивается на фоне непролиферативной ДР, когда окклюзия капилляров ввиду уменьшения количества опорных клеток перицитов, имеющих свойство гладкомышечных клеток, приводит к возникновению обширных зон ишемии с формированием микроаневризмов и к нарушениям кровоснабжения сетчатки. Пролиферативные изменения сетчатки

могут выражаться в двух вариантах: первый - формирование новообразованных сосудов; второй - разрастание соединительной ткани [94].

Обычно пролиферативная ДР начинается с неоваскуляризации, за которой в дальнейшем может последовать формирование фиброзных разрастаний. Новообразованные сосуды могут расти над поверхностью ретины как горизонтально, так и вертикально - в сторону стекловидного тела. В последнем случае они могут вызвать отслоение задней гиалоидной мембраны стекловидного тела, либо прорываются внутрь его, создавая риск кровоизлияний. Офтальмоскопически преретинальная неоваскуляризация видна как хаотичное или сетевидное разрастание тонких сосудов, анастомозирующих друг с другом. Она определяется гораздо раньше при проведении флуоресцентной ангиографии (ФАГ). Характерными свойствами новообразованных сосудов являются их патологическая проницаемость, что на ФАГ наглядно проявляется в ее начальных фазах [20, 23, 24, 30, 91, 125].

Формирующаяся при пролиферативной стадии соединительная ткань распространяется по поверхности задней гиалоидной мембраны стекловидного тела, вызывая в дальнейшем ее частичную отслойку. Преретинальная неоваскуляризация может сформироваться в любом отделе глазного дна, но чаще она развивается по ходу ретинальных сосудов. Патогенез ее формирования заключается в выработке биохимических неоваскулярных факторов (представленных простагландинами и факторами роста сосудов) неперфузируемой ишемической зоной сетчатки. Считается, что вазопролиферативный фактор оказывает действие лишь тогда, когда его количество достигает определенной критической величины. Существует также гипотеза выработки неоваскулярного фактора, заключающаяся в том, что толщина аваскулярно развивающейся сетчатки онтогенетически строго обусловлена. При ее утолщении (характерном для ДР тромбозе центральной вены сетчатки) ее снабжение кислородом лишь из хориокапилляров становится недостаточным, и «включается» пусковой механизм неоваскуляризации сетчатки. Непосредственно область макулы, как правило, не затрагивается неоваскуляризацией. Это обусловлено особенностями архитектоники сосудистого русла в данном отделе - плотность хориокапиллярного

слоя сосудистой оболочки под макулой настолько велика, что она в любых условиях продолжает снабжать эту область сетчатки кислородом. Именно поэтому область макулы не покрывается и пролиферативной тканью.

Полная потеря зрения чаще всего связана с развитием пролиферативного процесса, происходящего почти бессимптомно для пациента, что приводит к значительному снижению зрения, которое на поздних стадиях развития заболевания необратимо [5, 10, 15, 26].

Диабетическая макулопатия по характеру течения подразделяется на экссудативную, ишемическую и тракционную формы.

Экссудативная форма - встречается наиболее часто: формируются кольца «твердых» экссудатов, которые постепенно увеличиваются в сторону фовеолы. В целом твердые экссудаты - это отложения липидов, липопротеинов в сетчатке вследствие их пропотевания из сосудистой стенки. Они чаще проникают из ретинальных микроаневризм и капилляров. Высказано также предположение, что «твердые» экссудаты - продукт дегенерации клеток Мюллера, содержащих желтый пигмент.

Ишемическая макулопатия - наихудший прогноз в отношении центрального зрения. Встречается гораздо реже, чем экссудативный МО. Характерным ее признаком является отсутствие перфузии перифовеолярной зоны. На ФАГ перифовеолярные капилляры выглядят как бы обрубленными, их терминальная часть расширена.

Тракционный МО, как правило, возникает при посттравматических и воспалительных поражениях сетчатки, формируются витреоретинальные сращения в результате разрастания и сокращения фиброзной ткани. Вследствие этого стекловидное тело оказывает тракционное (тянущее) воздействие на сетчатку, таким образом вызывая отек макулы, а иногда и отслоение или разрыв сетчатки [27, 36, 95, 96].

Механизмы развития МО и ДР многообразны и в настоящее время изучены далеко не полностью, но в качестве ведущих путей развития рассматриваются повреждения белков, которые обладают каталитическими и регуляторными функциями. Основной патогенетический механизм, приводящий к повреждению эндотелия сосудов при СД, - хроническая гипергликемия, приводящая к активации альдозоредуктазы, интенсификации неферментативного гликозилирования белков, нарушению миоинозитол фосфатидилинозитолового механизма, повышению активности протеинкиназы С, активации полиолового пути окисления глюкозы с образованием высоко осмотических соединений, активации конечных продуктов усиленного гликозилирования, усилению перекисного окисления липидов и, как следствие, накоплению свободных радикалов, что способствует нарушению целостности клеточных мембран и повышению проницаемости сосудистой стенки [97, 116, 122, 148, 151]. Однако поражение тканей на биохимическом уровне также может быть вызвано некаталитическим гликированием белков и гипоксией. Также при развитии диабетического МО пусковую роль играет не только хроническая гипергликемия, но и нарушение функций гематоофтальмического барьера [3, 16].

При избытке внутриклеточной глюкозы ее расщепление идет по полиоловому пути, и в клетках пигментного эпителия, эндотелия сосудов и периваскулярных ретинальных астроцитах накапливаются продукты обмена -сорбитол и фруктоза, провоцируя осмотический отек клеток, в конечном итоге ведущий к их полному разрушению. В конечной стадии процесса в слое Генле и внутреннем ядерном слое сетчатки накапливается внеклеточная жидкость [18, 121, 150].

Некаталитическое (неферментное) гликирование белков является модификацией белковых молекул за счет их связывания с глюкозой без участия ферментов, что приводит к каскаду биохимических реакций с образованием структур, называемых конечными продуктами гликирования (КПГ).

На первой стадии гликозилирования образуется соединение глюкозы с белком с формированием альмидина или К-гликозиламина. Данное соединение весьма лабильное и может распадаться. Для его образования достаточно нескольких часов. Если уровень гликемии остается высоким, образуется субстанция Амадори или 1 -амино-1-деоксикетоза. Данное соединение является стабильным и затем окисляется до реактивных дикарбонильных интермедиатов (РДИ): 3-деоксиглюкозон и метилглиоксаль.

Последней ступенью окисления РДИ является появление КПГ. Нужно отметить, что РДИ также могут инактивироваться специфическими ферментами класса редуктаз, что является наиболее предпочтительным путем для метаболизма в организме. Для преимущественной активации данного пути используется тиоктовая (а-липоевая) кислота, что выражается в уменьшении количества РДИ, повышении активности редуктазы, снижении скорости образования КПГ, а, следовательно, ведет к замедлению прогрессирования сосудистых осложнений диабета [34].

По данным исследований, КПГ могут образовываться и коротким путем -за счет металкатализируемого аутоокисления различных сахаров их превращения в РДИ [34, 58]. До недавнего времени глюкоза считалась практически единственным сырьем для образования КПГ, однако путем иммунохимических исследований с помощью меченных аутоантител установили наличие в составе КПГ различных сахаров [61, 163].

Установлено, что накопление КПГ в организме приводит к различным метаболическим изменениям, среди которых нарушение формирования, пространственной укладки и обновления белковых молекул, утолщение базальных мембран, увеличение ригидности тканей в связи с появлением перекрестных сшивок между белками. Также на поверхности клеток имеются специфические рецепторы к КПГ, что обусловливает возможность их накопления в тканях и способность вызывать множественные структурные изменения. Взаимодействие КПГ с рецепторами макрофагов активирует синтез

цитокинов, в том числе интерлейкина-1, способствующего пролиферации клеток стенок сосудов и матрикса [45, 66, 76, 134].

Также установлено, что гликирование снижает активность ингибиторов протеаз, ферментов, отвечающих за антиоксидантную защиту. При взаимодействии с рецепторами эндотелиоцитов КПГ индуцируют ускоренный синтез эндотелина, одновременно ингибируя образование простациклина, а в тромбоцитах стимулируется синтез тромбоксана. Соотношение простациклин/тромбоксаны смещается в сторону увеличения последних, что дополнительно стимулирует аггрегацию тромбоцитов, и развивается синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания [75, 81, 132].

Возрастает также количество гликогемоглобина, а его гликозилирование влияет на сродство к кислороду и считается одним из главных механизмов гипоксического состояния ткани при диабете. На сегодняшний день накоплено немало доказательств вклада неферментного гликирования белковых молекул в формировании и прогрессировании микрососудистых осложнений при сахарном диабете [89, 90, 162].

Нарушения, связанные с повышением концентрации глюкозы в крови и тканях, приводят к изменениям, похожим на гипоксические. На ранних стадиях патологического процесса происходит нарастание кровотока в результате активации синтеза оксида азота (N0), мощного вазодилятатора. Затем, при возникновении глубоких структурных изменений происходит как угнетение синтеза N0, так и снижение чувствительности к нему, что сопровождается повышенной продукцией эндотелина и способствует дальнейшей вазоконстрикции [1, 11, 43].