Клинико-генетические аспекты и прогнозирование диабетической ретинопатии у якутов при сахарном диабете 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Явловская, Любовь Леонидовна

  • Явловская, Любовь Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 256
Явловская, Любовь Леонидовна. Клинико-генетические аспекты и прогнозирование диабетической ретинопатии у якутов при сахарном диабете 2-го типа: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Красноярск. 2014. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Явловская, Любовь Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗА ДИАБЕТ □ ЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1Л. Эпидемиология, факторы риска развития диабетической

ретинопатии при сахарном диабете 2 типа

1.2. Патогенез, классификация и клПническая характеристика диабетической ретинопатии при сахарном диабете 2 типа. Роль наследственных факторов в развитии заболевания

1.3. Роль молекулярной генетики в диагностике и прогнозировании диабетической ретинопатии при сахарном диабеПе 2 типа

1.4. Принципы современного лечения больных диабетической ретинопатией и профилактика слепоты при сахарном диабете 2 типа

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Дизайн исследования

2.3. Материалы

Клинические методы

Скрининг

Офтальмологическое обследование

Гемодинамические методы

Лазерные методы лечения

Лабораторно-инструментальные методы

Молекулярно-генетические методы

Статистические методы

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

3.1. Эпидемиология диабетической ретинопатии при сахарном диабете

2 типа в условиях Республики Саха (Якутия)

3.2. Факторы риска развития диабетической ретинопатии у этнических якутов при сахарном диабете 2 типа

Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ У ЭТНИЧЕСКИХ ЯКУТОВ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА

4.1. Клинические и социальные аспекты диабетической ретинопатии у коренного населения Центральной Якутии при сахарном диабете 2 типа

4.2. Наследственные факторы риска развития диабетической ретинопатии у якутов при сахарном диабете 2 типа

4.2.1. Сахарный диабет 2 типа в семьях больных диабетической ретинопатией

4.2.2. Сердечно - сосудистая патология атеросклеротического генеза в семьях больных диабетической ретинопатией при сахарном диабете

2 типа

Глава 5. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ У ЯКУТОВ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА

5. 1. Гаплотипическая характеристика диабетической ретинопатии при

сахарном диабете 2 типа у якутов

5.1.1. Анализ ассоциаций гаплотипов гена адипонектина (Adipoq) с риском развития диабетической ретинопатии

5.1.2. Анализ ассоциаций гаплотипов гена фактора некроза опухоли-а (TNFа) с риском развития диабетической ретинопатии

5.1.3. Анализ ассоциаций гаплотипов гена интерлейкина 6 (IL6) с риском развития диабетической ретинопатии

5.1.4. Анализ ассоциаций гаплотипов гена рецептора, активирующего пролиферацию периксисом-у (PPARG) с риском развития диабетической ретинопатии

5.1.5. Анализ ассоциаций гаплотипов гена липопротеиновой липазы (LPL) с риском развития диабетической ретинопатии

5.1.6. Анализ ассоциаций гаплотипов гена резистина (Retn) с риском развития диабетической ретинопатии

5.1.7. Анализ ассоциаций гаплотипов гена разобщающего белка 2 (UCP2)

с риском развития диабетической ретинопатии

5.1.8. Анализ ассоциаций гаплотипов гена печеночной липазы (LIPC) с риском развития диабетической ретинопатии

5.2. Ассоциация полиморфных вариантов генов с диабетической

ретинопатией при сахарном диабете 2 типа у якутов

5.2.1. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов гена адипонектина (Adipoq) с риском развития диабетической ретинопатии

5.2.2. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов гена фактора некроза опухоли-a (TNFa) с риском развития диабетической ретинопатии

5.2.3. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов гена интерлейкина 6 (IL6) с риском развития диабетической ретинопатии

5.2.4. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов гена рецептора, активирующего пролиферацию периксисом-у (PPARG) с риском развития диабетической ретинопатии

5.2.5. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов гена липопротеиновой липазы (LPL) с риском развития диабетической ретинопатии

5.2.6. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов гена резистина (Retn) с риском развития диабетической ретинопатии

5.2.7. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов гена разобщающего белка 2 (UCP2) с риском развития диабетической ретинопатии

5.2.8. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов гена печеночной липазы (LIPC) с риском развития диабетической ретинопатии

5.2.9. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов гена лептина (ЬЕР) с

риском развития диабетической ретинопатии

5.3. Прогнозирование риска развития диабетической ретинопатии у якутов при сахарном диабете 2 типа

5.4. Гипотеза развития диабетической ретинопатии у якутов при сахарном диабете 2 типа

Глава 6. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ, ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ У ЯКУТОВ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА

6.1. Специализированная медицинская помощь больным диабетической ретинопатией в Республике Саха (Якутия)

6.2. Лазерная коагуляция в лечении больных диабетической ретинопатией в Республике Саха (Якутия). Гемодинамические изменения при прогрессировании диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом

6.3. Профилактика ранней слепоты у якутов вследствии диабетической ретинопатии при сахарном диабете 2 типа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетические аспекты и прогнозирование диабетической ретинопатии у якутов при сахарном диабете 2-го типа»

ВВЕДЕНИЕ

В соответствие с Сент-Винсентской декларацией (1989 г.) СД является приоритетом национальных систем здравоохранения в мире, где одна из основных задач - снижение слепоты от диабета на 1/3. Заболевания эндокринной системы признаны Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) неинфекционными эпидемиями [1, 7, 8, 20, 40, 79, 131, 158, 228, 285, 291, 299].

Диабетическая ретинопатия (ДР) считают наиболее частым сосудистым осложнением сахарного диабета (СД) 2 типа и неблагоприятным признаком в отношении слабовидения, слепоты и прогноза продолжительности жизни больного [14, 16,21,25, 54, 150, 170, 177,211, 227,243,252,307].

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость СД удваивается каждые 10-15 лет. Реальные темпы роста заболеваемости многократно превосходят эти данные, что позволяет определить СД как крупнейшую неинфекционную пандемию [214, 221, 264, 267, 572, 578, 582]. Ежегодно более 800 тысяч случаев ДР регистрируют впервые, среди которых большее число пациентов с СД 2 типа [136, 269, 297, 426, 583]. Ежегодно во всех странах мира теряют зрение до 40 000 больных [258, 290].

В Российской Федерации прямые расходы из государственного бюджета, направленные на лечение больных СД, ежегодно увеличиваются и составляют более 11 млрд. долларов США. По прогнозам специалистов, финансовые расходы на лечение больных будут постоянно увеличиваться [82, 89, 572].

Основу патогенеза ДР составляют генетические, метаболические, гемодинамические, биохимические, иммунологические факторы [95, 121, 156, 196, 243, 263, 265, 276, 336, 364, 405, 417]. До настоящего времени патогенез ДР и СД 2 типа полностью не изучен, вследствие их длительного и бессимптомного течения. Одновременно обсуждается вопрос ДР, как естественного результата развития диабетических изменений в сетчатке [171, 172]. Остаются дискутабельными и до конца не изученными вопросы этиологии, клинических проявлений, наследственных и генетических особенностей, профилактики и

прогнозирования диабетической ретинопатии у больных СД 2 типа, в том числе в отдельных этнических группах [324, 343, 367, 368, 394, 432, 508, 574, 575]. По прогнозам экспертов ВОЗ к 2025 году СД 2 типа в большей степени будут подвержены жители развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки [ 95, 229, 231, 337, 383, 401, 413, 414, 415, 437, 445, 521 ].

Позднее выявление ДР у лиц трудоспособного возраста и тяжесть ее исходов в 60-90% случаев приводят к развитию слепоты и инвалидности [243]. Немаловажным является выявление ДР у детей и подростков в 10-60% случаев при длительности сахарного диабета более 5 лет, поскольку пубертатный период ускоряет появление и прогрессирование изменений на глазном дне при декомпенсации заболевания [7, 79, 131, 150, 321]. Стабилизация и регресс диабетического процесса отмечается при оптимальном метаболическом контроле [24,25,83,90,312].

Регистрируемые в мире распространенность ДР и инвалидность от нее многократно превышает ее фактические параметры. Вместе с тем, традиционные подходы в диагностике, лечении и профилактике ДР при СД 2 типа в значительной степени остаются малоэффективными, что приводит к неудовлетворительным функциональным результатам.

Статистическая оценка параметров эпидемиологических колебаний СД 2 типа свидетельствует о неинфекционной эпидемии заболевания и его поздних осложнений среди коренного населения Якутии [58, 94, 95, 230, 259]. Высокую распространенность СД 2 типа связывают с социально-экономическими преобразованиями, кардинальным изменением образа жизни и ускоренной модернизацией традиционного питания коренных народов республики. Между тем, в клинической практике здравоохранения северных территорий Российской Федерации отсутствуют алгоритмы проведения скрининга ДР, основанные на результатах региональных научных исследований с учетом особенностей клинического течения заболевания, генетических маркеров развития патологии в этнических группах народов Севера для дифференцированной тактики ведения

отдельного пациента. Это предопределяет широкие возможности для применения персонифицированного подхода в биомедицине и внедрения новых высокотехнологичных методов доклинической диагностики в практическое здравоохранение. До настоящего времени в условиях Республики Саха (Якутия) изучение распространенности ДР вследствие СД 2 типа, клинических проявлений и генетических факторов заболевания в зависимости от этнических особенностей индивидов не проводились.

Таким образом, актуальность исследования ДР при СД 2 типа определяется необходимостью поиска оптимальных, безопасных и эффективных методов диагностики, прогнозирования и лечения этнических якутов. Результаты исследования основных факторов, способствующих развитию ДР и ее прогрессированию, подтвержденные данными медико-демографических, клинических и генетических характеристик ДР при СД 2 типа у этнических якутов, возможно, станут предпосылкой для организации системы профилактических мер в отношении слепоты и инвалидности. С учетом вышеизложенного, предложена гипотеза, которая предполагает выявление наследственной составляющей в патогенезе развития и прогрессирования ДР у больных СД 2 типа.

Цель исследования - разработка клинико-генетических аспектов профилактики слепоты от диабетической ретинопатии при сахарном диабете 2 типа у якутов

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и факторы риска развития диабетической ретинопатии при сахарном диабете 2 типа в условиях Республики Саха (Якутия).

2. Выявить клинико-офтальмологические особенности в течении диабетической ретинопатии при сахарном диабете 2 типа у лиц в этнической группе якутов.

3. Определить спектр гаплотипов и полиморфных маркеров генов, ассоциированных с диабетической ретинопатией при сахарном диабете 2 типа у этнических якутов.

4. Выделить критерии риска диабетической ретинопатии при сахарном диабете 2 типа по результатам клинико-генетического исследования.

5. Разработать и апробировать научно-обоснованный способ прогнозирования диабетической ретинопатии при сахарном диабете 2 типа с учетом генетических особенностей якутов.

6. Обосновать принципы лечения больных диабетической ретинопатией при сахарном диабете 2 типа в зависимости от факторов риска ее развития у якутов.

7. Разработать алгоритм профилактических мероприятий, направленный на оптимизацию и тактику ведения больных диабетической ретинопатией с учетом их генетической предрасположенности.

Научная новизна исследования

Впервые дана комплексная характеристика эпидемиологии диабетической ретинопатии при сахарном диабете 2 типа у населения самого крупного СевероВосточного региона России - Республики Саха (Якутия).

Методом офтальмологического скрининга впервые получены новые данные об особенностях клинического течения диабетической ретинопатии при сахарном диабете 2 типа у якутов.

Определен комплекс факторов риска развития диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом 2 типа в этнической группе якутов. Выявлен семейный и клинический полиморфизм течения диабетической ретинопатии, который позволил оценить риск наследственной отягощенности при сахарном диабете 2 типа.

Впервые выявлены генетические маркеры риска развития заболевания у индивидов с учетом их этнической принадлежности. Установлен тендерный полиморфизм генетических факторов, предположительно вызывающих развитие и прогрессирование диабетической ретинопатии у якутов.

Разработан и апробирован научно-обоснованный алгоритм скрининга диабетической ретинопатии при сахарном диабете 2 типа на основе ее этнических, клинико-генетических особенностей у якутов.

Впервые разработан комплекс мероприятий, направленных на усовершенствование диагностики и лечения диабетической ретинопатии при сахарном диабете 2 типа с целью своевременной профилактики слепоты у этнических якутов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты изучения эпидемиологии диабетической ретинопатии при сахарном диабете 2 типа у населения Республики Саха (Якутия) рекомендуется использовать при разработке прогноза распространения заболевания.

Установленные клинические и генетические особенности проявления диабетической ретинопатии при сахарном диабете 2 типа в зависимости от демографических показателей (пол, возраст) у этнических якутов целесообразно использовать для раннего выявления и прогнозирования течения заболевания у конкретного больного.

Разработанный научно-обоснованный алгоритм скрининга диабетической ретинопатии при сахарном диабете 2 типа у якутов рекомендуется использовать при обследовании населения Якутии для своевременного выявления группы риска, наиболее предрасположенной к развитию заболевания.

Разработанный алгоритм ведения больных диабетической ретинопатией при сахарном диабете 2 типа с учетом генетических данных и дополнительных принципов их лечения целесообразно применять для клинического сопровождения пациентов, координации контроля и проведения лечебно-профилактических мероприятий в группе риска.

Результаты проведенного исследования внедрены в образовательный процесс Медицинского института и научную деятельность Института здоровья ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова» (г. Якутск, Республика Саха (Якутия)), используются в практической

деятельности здравоохранения ГБОУ МЗ РС(Я) «Якутская республиканская офтальмологическая больница», ГБОУ МЗ РС(Я) «Якутский республиканский эндокринологический диспансер», офтальмологических приемах центральных улусных (районных) больниц Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Получены шесть патентов Российской Федерации, из них 1 на «Способ исследования функционального состояния сосудов головного мозга», 5 - на способы прогнозирования риска развития диабетической ретинопатии при сахарном диабете 2 типа у якутов, которые могут быть применены в клинической практике.

Опубликованы 25 печатных работ, из них 1 методическое пособие «Эпидемиология и клинические проявления диабетической ретинопатии при сахарном диабете 2 типа у коренного населения Центральной Якутии», утвержденное министром здравоохранения Республики Саха (Якутия) и используемое в практической работе офтальмологами, эндокринологами, терапевтами в лечебных учреждениях 36 муниципальных образований Республики Саха (Якутия).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частота распространенности диабетической ретинопатии при сахарном диабете 2 типа выше в сельской территориальной зоне Республики Саха (Якутия), преимущественно в районах Лена-Амгинского междуречья Центральной Якутии, с превалированием этнической группы якутов до 97,7% от общего населения. Неблагоприятная динамика заболевания характерна в Чурапчинском, Амгинском и Мегино - Кангаласском районах Центральной Якутии при повышении болезненности и заболеваемости сахарным диабетом 2 типа за последние 6 лет на 34,4%.

2. Внешние и внутренние факторы риска развития диабетической ретинопатии способствуют ее клиническому проявлению и прогрессированию при сахарном диабете 2 типа у этнических якутов.

3. Диабетическая ретинопатия у этнических якутов, больных сахарным диабетом 2 типа, имеет демографические, клинические, наследственные и генетические особенности.

4. Полиморфные варианты генов, участвующих в метаболических, воспалительных и окислительных процессах, имеют достоверные тендерные различия и рассматриваются как маркеры повышенного риска заболевания у этнических якутов при сахарном диабете 2 типа.

5. Комплексные научно-обоснованные алгоритмы скрининга, профилактики и лечения диабетической ретинопатии при сахарном диабете 2 типа у якутов, с учетом эпидемиологических, демографических, клинических и генетических факторов, являются оптимальными методами прогнозирования риска развития заболевания, персонифицированного подхода в лечении конкретного пациента и возможной составляющей в организации системы профилактических мер в отношении слепоты и инвалидности.

Апробация работы

Тема диссертационной работы утверждена Учеными Советами ФГНУ «Институт здоровья» Республики Саха (Якутия) (2009) и ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» (2009). Основные положения и результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на научно-клинической конференции «Актуальные вопросы диагностики и профилактики детских болезней» Центра охраны материнства и детства Национального центра медицины Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2001), совместного заседания Общества офтальмологов и эндокринологов Республики Саха (Якутия) «Сахарный диабет и патология глаза» (Якутск, 2001), заседаниях Общества офтальмологов Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2001 -2009), научно-практической конференции, посвященной 10-летию Якутской городской клинической больницы (Якутск, 2003), республиканской научно-практической конференции, посвященной 25-летию

эндокринологического отделения Якутского республиканского

эндокринологического диспансера (Якутск, 2003), международном конгрессе офтальмологов стран Причерноморья «ВSOS» (Анапа, 2005, 2009), российской научно-практической конференции «Университет 21 века: цели, задачи, перспективы» (Якутск, 2006), 13-м Международном конгрессе по приполярной медицине в рамках Международного Полярного Года (Новосибирск, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Молекулярно-клеточные аспекты патологии человека на Севере» (Якутск, 2006), III международном конгрессе «Проблемы вилюйского энцефаломиелита и других нейродегенеративных заболеваний в Якутии» (Якутск, 2006), 2-й научно-практической конференции «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Инициатива ВОЗ «Ликвидация устранимой слепоты» - место и роль офтальмологической службы региона» (Красноярск, 2006), научно-практической конференции «Лазерной микрохирургии глаза в РС(Я) - 10 лет» (Якутск, 2007), Съезде педиатров РС (Я) (Якутск, 2007), межрегиональной междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской генетики на Крайнем Севере» (Якутск, 2009), международной научно-практической конференции «Метаболический синдром: современные подходы диагностики, профилактики и лечения у жителей Якутии» (Якутск, 2011), республиканской научно-практической конференции офтальмологов Республики Саха (Якутия) «Офтальмологии Якутии - 85: этапы и перспективы ликвидации устранимой слепоты» (Якутск, 2012), научно-практической конференции «I съезд инженеров Якутии» (Якутск, 2012), научно-практическом семинаре «Инновационные технологии» (Новосибирск, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликована 31 работа, из них 15 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук, получены 6 патентов РФ из них 1 на «Способ исследования функционального состояния сосудов головного мозга» (№

2187958 С2 от 27. 08. 2002 г.), 5 патентов - способы прогнозирования риска развития диабетической ретинопатии при сахарном диабете типа 2 у якутов, якуток, мужчин-якутов (№ 2430361 от 27. 09. 2011 г., № 2461005 от 10. 09. 2012 г., № 2465598 от 27. 10. 2012 г., № 2473091 от 20. 01. 2013 г., № 2473092 от 20. 01.2013 г.), издано 1 методическое пособие «Эпидемиология и клинические проявления диабетической ретинопатии при сахарном диабете 2 типа у коренного населения Центральной Якутии».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 232 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследований, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 585 источников, в том числе 302 работы отечественных и 283 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 43 рисунками, содержит 15 таблиц и 24 приложения.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно разработан дизайн исследования, проведены клинические и офтальмологические обследования пациентов, гемодинамические исследования, консервативное и лазерное лечение больных, проведен забор биологического материала, оформлен первичный материал, создана электронная база полученных результатов, выполнена статистическая обработка, проведен комплексный анализ данных, подготовка их к публикации в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации, подготовлены диссертация и автореферат.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология, факторы риска развития диабетической ретинопатии при сахарном диабете 2 типа

Диабетическая ретинопатия (ДР) при сахарном диабете 2 типа (СД 2) остается наиболее актуальной проблемой современной медицинской науки и национальных систем здравоохранения большинства развитых стран мира [1, 7, 8, 20, 40, 79, 131, 158, 228, 285, 291, 299, 352]. Это связано с динамическим ростом заболеваемости, снижением качества жизни больных и ранней инвалидностью вследствие слепоты у лиц трудоспособного возраста от 40 до 60 лет [14, 16, 21, 25, 54, 150, 170, 177,211, 227,243,252,307].

У больных СД 2 типа в связи с его поздней диагностикой признаки диабетического поражения сетчатки обнаруживаются одновременно при постановке диагноза основного заболевания в 15 - 30% случаев, через 10 лет - 50 - 70 %, а через 20 лет в 80 - 100% случаев. Наиболее тяжелая стадия поражения сетчатки - пролиферативная ДР наблюдается независимо от стажа диабета [13, 55, 70, 78, 90, 172, 284, 364, 403, 585 ].

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость СД удваивается каждые 10-15 лет. Реальные темпы роста заболеваемости многократно превосходят эти данные, что позволяет определить СД как крупнейшую неинфекционную пандемию [214, 221, 264, 267, 572, 578, 582].

Ежегодно более 800 тысяч случаев ДР регистрируют впервые, среди которых большее число пациентов с СД 2 типа [136, 269, 297, 426, 583]. Ежегодно во всех странах мира теряют зрение до 40 000 больных [258, 290]. По прогнозам экспертов ВОЗ к 2025 году СД 2 типа в большей степени будут подвержены жители развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки [95, 229, 231, 337, 383, 401, 413, 414, 415, 437, 445, 521] (рис. 1).

1995

2000

2030 | ] Страны, в которых предполагается

наибольшая распространенность СД к 2030

Китай

Африка

Северная и

Южная

Америка

Восточное

средиземномо

рье

Европа

Юго-

Восточная Азия

Дальний Восток

Рисунок 1- Распространенность и прогноз сахарного диабета в мире с 1995 по 2030 год (млн. чел)

Авторы указывают на взаимосвязь пищевых, социальных и экономических факторов при неуклонном росте СД 2 типа в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Так, за последние 22 года частота СД 2 типа в континентальном Китае выросла в 5 раз, а в районе Шанхая в 10 раз. В результате такого «эпидемического скачка», связываемого главным образом с растущим потреблением более калорийной пищи при ограниченной затрате энергии, количество больных диабетом достигло 9,8% в общей численности населения страны [291,382, 495, 526].

Прогрессирование диабетических микроваскулярных (диабетическая ретинопатия, нефропатия и нейропатия) и макроваскулярных (патология коронарных, церебральных и периферических сосудов) осложнений вследствие

атеросклероза обеспечит высокий уровень летальности пациентов [109, 130, 165, 185,240,533,564].

ДР является классическим примером генерализованной микроангиопатии и занимает третье место среди причин слабовидения у лиц старше 65 лет (после инволюционной макулодистрофии и глаукомы). Она составляет 80-90 % от всей инвалидности по зрению, обусловленной сахарным диабетом. Частота встречаемости составляет 300:100000 населения. Преобладающий контингент больных - лица, трудоспособного и социально активного возраста, в среднем 5055 лет [274, 298, 462, 465, 492].

Слепота у больных СД наступает в 25 раз чаще, чем в общей популяции [282, 509,].

По данным Государственного регистра СД 2010 года в Российской Федерации зарегистрированы 3 163 300 больных СД, в том числе СД 2 типа 90,7% случаев. Авторы предполагают, что истинная распространенность заболевания выше в 2—3 раза и составляет от 6—9 млн больных. В 2010 г. зарегистрированы более 533 тысяч случаев ДР с СД 2 типа, т.е. 18,9% от всех взрослых больных СД. При этом фактическая заболеваемость ДР при СД 2 типа, в виду отсутствия его ранних и ярких клинических проявлений, может превышать до 5 раз уровень регистрируемой заболеваемости [1, 81, 187, 120]. В России по данным Государственного регистра больных сахарным диабетом почти каждый 5-й пациент с СД имеет симптомы ДР, где ретинопатия составляет 70-75% [83, 246, 258, ]. В современном мире и в Российской Федерации данные о фактической распространенности заболеваемости превышают от 1,5 до 5 раз от числа регистрируемых случаев [228, 243, 486 ].

Аналогичная тенденция роста заболеваемости СД, его многочисленных осложнений наблюдается и в Республике Саха (Якутия), где сахарный диабет входит в лидирующую группу наследственных патологий эндокринной системы. Мониторинг распространенности СД 2 типа и его хронических осложнений в Республике Саха (Якутия) показывает последовательный рост показателей болезненности и заболеваемости [58, 94, 259]. Актуальность и значимость проблемы СД 2 типа в

Республике Саха (Якутия) обусловлена характером его распространенности и полиморфизмом поражения организма, повышенным риском неотложных состояний и тяжелого течения заболеваний, в том числе у детей и подростков. Статистическая оценка параметров эпидемиологических колебаний СД 2 типа свидетельствует о неинфекционной эпидемии заболевания и его поздних осложнений среди коренного населения Якутии [94, 95, 230]. Высокую распространенность СД 2 типа связывают с социально-экономическими преобразованиями, кардинальным изменением образа жизни и ускоренной модернизацией традиционного питания коренных народов республики. Указанные факторы обеспечивают диабетическую эпидемию в других этнических группах мира [12, 93, 94, 96, 122, 123, 127, 134, 148, 195, 199, 259].

Численность больных в США многократно превышает данные Российской Федерации. Так, в 2009 г. в США зарегистрированы 5,5 млн больных ДР, из них имели угрозу полной потери зрения не менее 3,4 млн человек. По прогнозам ведущих специалистов США к 2050 г. от ДР будут страдать более 16,0 млн американцев [82, 89, 572].

В связи с этим многочисленные наблюдения свидетельствуют о необходимости раннего выявления ДР ввиду длительного и бессимптомного течения заболевания [ 1, 14, 22, 27, 30, 45, 75, 139, 187, 244, 255, 299, 304]. При этом высокая острота зрения и отсутствие боли могут наблюдаться у больных ДР при выраженных патологических изменениях глазного дна [59, 72, 88, 137, 147, 161, 180]. Латентное течение ДР указывает на необходимость своевременного проведения мероприятий по профилактике осложнений и лечению на начальной стадии ретинальной патологии [108, 395].

Факторы риска развития диабетической ретинопатии при сахарном

диабете 2 типа

Международный экспертный комитет (1997 г.) определил алгоритмы диагностики и классификации сахарного диабета [199, 383]. СД 2 типа относится к мультифакториальным заболеваниям. В числе наиболее значимых факторов риска, большинство авторов выделяют возраст старше 40 лет, голод, недоедание, ожирение, увеличение продолжительности жизни, стрессы, сопровождающиеся выбросом контринсулярных гормонов, опутствующие сердечно-сосудистые заболевания, обусловленные атеросклерозом и гипертонической болезнью, вирусные заболевания с поражением |3-клеток поджелудочной железы и относительной инсулиновой недостаточностью (инфекционный паротит, краснуха, энтеровирусные инфекции), отягощенную наследственность, у женщин -рождение ребенка с массой более 4 кг, географическое позиционирование, этническая (расовая) принадлежность, уровень доходов и др. [2, 3, 15, 24, 26, 35, 38, 42, 67, 76, 272, 293, 296, 384, 388, 402, 406, 410, 416, 435, 450, 459, 472, 496, 497, 488, 525, 560, 572, 574].

Наиболее часто СД 2 типа диагностируется у женщин. Ранние осложнения у женщин, страдающих СД 2 типа, связывают со снижением уровня эстрогенов в крови в период менопаузы и развивающейся андрогенией [15, 16, 64, 87, 162, 184, 194, 322, 357]. Пик заболеваемости ИБС при СД 2 типа у мужчин приходится на средний возраст, у женщин на 10 лет позже, что может быть связано с защитным действием эстрогенов, снижающих содержание липидов в крови [5, 11, 44, 100, 151,278,374,392,467].

Основная причина развития хронической гипергликемии при СД 2 типа заключается в комбинации резистентности к инсулину и неадекватного компенсаторного инсулинсекреторного ответа. До настоящего времени патогенез заболевания полностью не изучен. По данным литературы, авторами предложен ряд гипотез о возможной роли тканевой инсулинорезистентности в формировании

атеросклероза при СД 2 типа [79, 84]. У 25% больных атеросклерозом характер метаболических реакций оказался идентичным с СД 2 типа, что позволило рассматривать атеросклероз как маркер инсулинорезистентности, при котором развитие микроангиопатий опережает манифестацию СД [189]. Предполагается, что высокая предрасположенность якутов к инсулинорезистентности связана с гипотезой «экономного генотипа» (ХКее1,1962) [95].

«Атерогенная триада диабета», или метаболический синдром, характеризующийся повышением уровня триглицеридов, увеличением содержания особо атерогенных ЛПНП и снижением концентрации ЛПВП [35, 36, 126, 145, 149, 166] способствует развитию диабетических микро- и макроангиопатий [11, 43, 77, 84, 85, 100, 116, 124, 144, 152, 157]. Ежегодно до 15% лиц с метаболическим синдромом заболевают диабетом 2 типа, в том числе и дети. По данным Международной диабетической федерации его распространенность у детей в ряде стран достигает 2% [95].