Клинико-иммунологическое прогнозирование и оптимизация тактики хирургического лечения осложненной пролиферативной диабетической ретинопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Курчаева, Зайнап Вахмурадовна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Курчаева, Зайнап Вахмурадовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология, распространенность, факторы риска развития и прогрессирования диабетическойретинопатии
1.2.Патогенез осложненнойПДР
1.3.Рольвазоактивных факторов в патогенезеосложненной ПДР
1.3.1. Эндотелин
1.3.2. Эритропоэтин
1.3.3. УЕСТ-А
1.4.Использование ультразвукового дуплексного сканирования в диагностике ПДР
1.5.Применение ингибиторов ангиогенеза в лечении пациентов с диабетической ретинопатией
1.6. Современные подходы к хирургическому лечению пациентов с осложненной ПДР
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Общая характеристика клинического материала
2.2.Методы обследования пациентов
2.3. Методика проведения трансцилиарной витрэктомии у пациентов с осложненной ПДР и РОС
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С
ОСЛОЖНЕННОЙПДР
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАЗА И
ОРБИТЫ УПАЦИЕНТОВ С ОСЛОЖНЕННОЙ ПДР
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ЛОКАЛЬНОЙ И СИСТЕМНОЙ ПРОДУКЦИИ
ЭРИТРОПОЭТИНА, ЭНДОТЕЛИНА И VEGF-А У ПАЦИЕНТОВ С ОСЛОЖНЕННОЙ ПДР
5.1.Результаты исследования уровней эритропоэтина в биологических жидкостях пациентов с осложненной ПДР
5.2. Результаты исследования уровней эндотелина в биологических жидкостях пациентов с осложненной ПДР
5.3.Результаты исследования уровней УЕОБ-А в биологических жидкостях пациентов с осложненной ПДР
Глава 6. ОБОСНОВАНИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПОДХОДОВ К ПРОФИЛАКТИКЕ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ПДР И РАЗВИТИЯ ИНТРАОПЕРАЦИОННЫХ ГЕМОРРАГИЧЕСКИХ
ОСЛОЖНЕНИЙ (НА ОСНОВЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГА глазная артерия
ДЗН диск зрительного нерва
ДР диабетическая ретинопатия
ЗКЦА задние короткие цилиарные артерии
ИД импульсная допплерография
ИФА иммуноферментный анализ
МКОЗ максимально корригированная острота зрения
ОКТ оптическая когерентная томография
ПДР пролиферативная диабетическая ретинопатия
ПФОС перфторорганическое соединение
ПЭ пигментный эпителий
РОС регматогенная отслойка сетчатки
СД сахарный диабет
СЖ слезная жидкость
СК сыворотка крови
СТ стекловидное тело
СРЖ субретинальная жидкость
ТОС тракционная отслойка сетчатки
УЗДС ультразвуковое дуплексное сканирование
ФАГ флюоресцентная ангиография
ЦАС центральная артерия сетчатки
ЦДК цветовое допплеровское картирование
ЭТ эндотелин
ЭПО эритропоэтин
HbA1c гликированный гемоглобин
М индекс резистентности
Vdiast конечная диастолическая скорость кровотока
Vsyst максимальная систолическая скорость кровотока
VEGF-А сосудистый эндотелиальный фактор роста А (vascularendotheHalgrowthfactor)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическое прогнозирование и оптимизация тактики хирургического лечения осложненной пролиферативной диабетической ретинопатии»
ВВЕДЕНИЕ
Сахарный диабет (СД) признан Всемирной Организацией Здравоохранения первой неинфекционной пандемией. По оценкам Международной Федерации Диабета в 2015 году в мире диабетом страдали более 415 миллионов человек, причем за последние 10 лет количество больных увеличилось более чем в 2 раза. Согласно прогнозам, к 2040 году число пациентов с СД достигнет 642 миллиона человек [2, 23,327].
Диабетическая ретинопатия (ДР) является ведущей причиной слепоты и слабовидения среди трудоспособного населения. В настоящее время в мире 4,8 миллионов людей слепы вследствие ДР[2, 23, 67, 328].
В Российской Федерации также отмечаются высокие темпы роста заболеваемости СД. По данным Федеральной статистики в России на начало 2015 года зарегистрировано 4 045 564больных СД. В то же время, по результатам эпидемиологических исследований Эндокринологического научного центра, истинная численность больных СД в нашей стране достигает 10,8 миллионовчеловек, что составляет 7% населения, проблемы со зрением имеют 17,6 % пациентов с СД [2, 67].
Одной из наиболее частых причин значительного снижения зрения и инвалидизации пациентов с диабетическим поражением глаз является прогрессирование патологического процесса до осложненных форм пролиферативной диабетической ретинопатии (ПДР), характеризующейся выраженной фиброваскулярной пролиферацией, тракционной деформацией и отслойкой сетчатки, гемофтальмом, рубеозом радужки и развитием неоваскулярной глаукомы [23, 193, 210].
Микроинвазивная витрэктомия является патогенетически обоснованным методом лечения, способствует стабилизации процесса на глазном дне и сохранению зрительных функций у пациентов с осложненной ПДР [19, 20, 21, 29, 54, 66, 70]. Однако, несмотря на современные достижения микроинвазивных технологий, хирургические вмешательства при ПДР сопряжены с высоким риском интра- и послеоперационных осложнений, включая рецидивы гемофтальма, прогрессирование рубеоза радужки и
4
витреоретинальной пролиферации [1,60,142, 319]. Наиболее частым интраоперационным осложнением является массивное кровотечение, что затрудняет проведение хирургических манипуляций в полном объеме, а в дальнейшем организовавшаяся кровь способствует развитию тракционной деформации или отслойки сетчатки, оказывает токсическое действие на нейроэпителий, что значительно снижает анатомические и функциональные результаты операции [8, 9, 193,210].
На сегодняшний день основная роль в иммунопатогенезе микрососудистых изменений при СД отводится ряду вазоактивных соединений.
Эндотелин (ЭТ) - мощнейший из известных вазоконстрикторов, секретируется эндотелиальными клетками. Действуя ауто- и паракринно, эндотелин активирует пролиферацию фибробластов и миоцитов, стимулирует формирование внеклеточного матрикса и фибронектина [13, 22, 69,146, 254].
Эритропоэтин (ЭПО) - гормон, стимулирующий выработку эритроцитов. Его продукция обнаружена в клеточных слоях сетчатки и пигментном эпителии. Действуя локально, ЭПО стимулирует пролиферацию эндотелия, является мощным фактором роста новообразованных сосудов сетчатки, независимо от VEGF [3, 25, 30, 58, 68,113, 133, 147, 156].
Сосудистый эндотелиальный фактор роста VEGF-А(vascularendothelialgrowthfactor) - основной индуктор ангиогенеза, повышает проницаемость сосудов, способствует синтезу проапоптотических белков и медиаторов воспаления [17, 31, 52,249,288,289, 290].
За последние годы проведен ряд исследований, посвященных изучению вазоактивных соединений и поиску патогенетически обоснованных способов снижения риска осложнений хирургии ПДР [12, 42, 53]. В исследовании Илюхина П.А.установлена эффективность интравитреального введения ингибитора ангиогенеза препарата Ранибизумаб с целью профилактики интраоперационных геморрагий в ходе последующего витреоретинального вмешательства [32].
В то же время, неясна роль ряда иммунологических факторов при различных клинических вариантах осложненной ПДР, не разработаны принципы дифференцированного подхода к иммунокоррекции.
При планировании оперативного вмешательства у пациентов с ПДР основной диагностической методикой визуализации внутриглазных структур в условиях непрозрачных оптических сред остается эхографическое исследование [4, 18, 43]. В то же время, недостаточно систематизированы данные о дополнительных возможностях ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике патологических изменений, в том числе фиброваскулярных и фиброзных мембран, псевдомембран.
Интерес представляет изучение особенностей глазного кровотока с помощью ультразвуковых методик цветового допплеровского картирования (ЦДК) и импульсной допплерографии (ИД), что позволит получить дополнительные сведения о нарушениях гемодинамики при различных проявлениях осложненной ПДР, прогнозировать осложнения хирургии.
В связи с вышесказанным углубление знаний о патогенезе осложненной ПДР, прогнозирование прогрессирования изменений и осложнений хирургии, оптимизация принципов дифференцированного подхода к тактике ведения таких пациентов представляется актуальной медико-социальной задачей.
Цель исследования - разработка клинико-иммунологических и эхографических критериев прогноза прогрессирования диабетических изменений глаз и риска интраоперационных осложнений хирургии пролиферативной диабетической ретинопатии, принципов
дифференцированной тактики ведения пациентов.
Задачи
1. Оценить особенности соматического статуса и изменений биохимических
показателей крови у пациентов со стабильной ПДР и различными
клиническими проявлениями осложненной ПДР, выделить критерии прогноза прогрессирования диабетических изменений глаз.
2. Изучить дополнительные возможности объемной 3Э эхографии, ультразвукового дуплексного сканирования в дифференциальной диагностике внутриглазных изменений при планировании тактики хирургического вмешательства у пациентов с осложненной ПДР.
3. Изучить особенности регионарного глазного кровотока при различных
клинических проявлениях осложненной ПДР, разработать критерии прогноза осложнений оперативного лечения.
4. Провести сравнительный анализ особенностей локальной и системной
продукции эндотелина, эритропоэтина и VEGF-А при различных клинических проявлениях осложненной ПДР, определить их роль в патогенезе.
5. На основании клинико-иммунологических корреляций выявить критерии
прогноза интраоперационных осложнений хирургии ПДР.
6. Определить принципы дифференцированной тактики ведения пациентов с
осложненной ПДР на основе комплекса разработанных прогностических тестов.
Научная новизна исследования
1. Изучена роль особенностей течения СД и сопутствующей патологии,
изменений биохимических показателей крови в прогрессировании диабетических изменений глаз до осложненной ПДР.
2. Определены дополнительные возможности объемной эхографии, ультразвуковогодуплексного сканирования в дифференциальной диагностике и наглядной реконструкции внутриглазных изменений при планировании тактики хирургического лечения осложненной ПДР.
3. Выделены особенности глазного кровотока при различных клинических
проявлениях осложненной ПДР, выявлена их роль в прогнозировании осложнений хирургии.
4. Впервые проведен сравнительный анализ особенностей локальной и
системной продукции эндотелина, эритропоэтина и VEGF-А при различных клинических проявлениях осложненной ПДР, определена их роль в прогрессировании осложненной ПДР.
5. Впервые на основании клинико-иммунологических корреляций оценена роль
эндотелина, эритропоэтина и VEGF-А в развитии интраоперационных осложнений хирургии ПДР.
6. На основании клинических, эхографических и иммунологических корреляций обоснованы принципы дифференцированной тактики ведения пациентов с осложненной ПДР.
Практическая значимость
1. Выделены клинические, биохимические, ультразвуковые и иммунологические факторы риска прогрессирования диабетических изменений глаз до осложненных форм ПДР, предложены направления патогенетически ориентированной профилактики.
2. Оптимизированы ультразвуковые критерии диагностики внутриглазных
патологических изменений при планировании тактики хирургического лечения осложненной ПДР.
3. Разработаны клинические, гемодинамические и иммунологические критерии
прогноза геморрагических осложнений хирургии ПДР.
4. Оптимизирована тактика предоперационного обследования,предложены
направления патогенетически ориентированной профилактики интраоперационных осложнений, разработан алгоритм
дифференцированной тактики анти-УЕОБ терапии как первого этапа хирургического лечения ПДР.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне про- и ретроспектиного открытого сравнительного нерандомизированного исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинические, биохимические, ультразвуковые и иммунологические факторы риска,направления патогенетически ориентированной профилактикипрогрессирования ПДР до крайне тяжелых форм.
2. Дополнительные ультразвуковые критерии диагностики внутриглазных патологических изменений,информативные при планировании тактики хирургического лечения ПДР.
3. Клинические, гемодинамические и иммунологические критерии прогноза интраоперационных геморрагических осложнений хирургии ПДР.
4. Алгоритм дифференцированной тактики анти-VEGF терапии как первого этапа хирургического лечения пациента с ПДР, направления патогенетически ориентированной профилактики геморрагических осложнений хирургии ПДР.
Внедрение
Результаты исследований внедрены в клиническую практику отдела патологии сетчатки и зрительного нерва ФГБУ МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Материалы диссертации включены в программы лекций для клинических ординаторов, на курсах повышения квалификации специалистов, сертификационных циклах последипломного образования для врачей офтальмологов, проводимых на базе Института.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Степень достоверности полученных результатов исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и использованием современных методов обследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов многоуровневого анализа.
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «VIII Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2015), XXVISIDUOКонгрессе (Италия, Неаполь,2016).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12печатных работ, из них 6 - в центральных рецензируемых журналах из списка ВАК, 2 - в зарубежной печати, подана заявка на патент на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, включающих описание материалов, методов и результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.Работа изложена на 176страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 49 рисунков. Указатель литературы включает 332 источников, из них 74 отечественных и 258 зарубежных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология, распространенность, факторы риска
развития и прогрессирования диабетической ретинопатии.
Сахарный диабет (СД) является одной из важнейших медико-социальных проблем современности. По данным Международной Федерации Диабета в 2015 году в мире диабетом страдали более 415 миллионов человек, причем за последние 10 лет численность больных увеличилась более чем в 2 раза. Согласно прогнозам, к 2040 году количество больных СД достигнет 642 миллиона [2, 23, 327].
Диабетическая ретинопатия (ДР) является ведущей причиной слепоты и слабовидения среди трудоспособного населения. В настоящее время в мире 4,8 миллионов людей слепы вследствие ДР, причем основная часть этих людей проживают в странах с низким и средним уровнем социально-экономического развития [2, 23, 67, 328].
По данным Федеральной статистики в России на начало 2015 года зарегистрировано 4 045 564 больных СД. В то же время, по результатам эпидемиологических исследований Эндокринологического научного центра, истинная численность больных СД в нашей стране достигает 10,8 миллионов человек, что составляет 7% населения, проблемы со зрением имеют 17,6% пациентов с СД [2, 67].
По результатам международного
исследованияWisconicEpidemiologicStudyofDiabeticRetinopathy (WESDR) при СД 1 типа и длительности заболевания 15 летПДР развивается в 56% случаев, при СД 2 типа у пациентов, применяющих и не применяющих инсулин, через 15 лет после дебюта заболевания частота ПДР достигает 85% и 58%, соответственно [284].
ДР была обнаружена у 89% лиц с началом заболевания СД до 30 лет, у 79% пациентов с началом СД после 30 лет, получавших заместительную
инсулинотерапию, и у 67% пациентов, проводящих контроль гликемии с помощью оральных гипогликемических препаратов [190].
В исследовании EURODIAB было выявлено, что у пациентов с СД 1 типа через 20 лет после дебюта заболевания ДР развивается в 82% случаев [138].
Основным фактором риска возникновения и прогрессирования ДР признаны давность СД, некомпенсированная гликемия и артериальная гипертензия [16, 23]. Результаты исследования United Kingdom Prospective Diabetes Study (UKPDS) подтверждают значение компенсации содержания глюкозы в крови для снижения риска возникновения микроваскулярных осложнений, в том числе ДР, и прогрессирования последней до пролиферативной стадии у пациентов с СД 2 типа [291].
В исследовании WESDR при анализе частоты возникновения и прогрессирования ДР учитывалась степень компенсации гликемии на момент начала исследования и уровень гликированного гемоглобина (HbAlc). Было выявлено, что снижение показателей НЬА1сна 1,5% по отношению к начальным цифрам способствовало снижению частоты возникновения ПДР на 33% у пациентов с СД 1 типа длительностью более 10 лет [189, 190].
Исследование Diabetic Control and Complications Trial (DCCT) показало, что поддержание оптимальных показателей гликемии на протяжении длительного времени приводит к сокращению частоты возникновения ДР на 27%, а ее прогрессирования до пролиферативной стадии - на 54-76% у пациентов с СД 1 типа [275].
Эпидемиологические данные, касающиеся влияния нормализации артериального давления на прогрессирование ДР, не столь многочисленны. 9-летнее наблюдение UKPDS выявило, что компенсация артериального давления у пациентов с СД 2 типа позволяет сократить риск возникновения микроваскулярных осложнений на 37%, снизить частоту прогрессирования ДР до ПДР на 34%, предотвратить снижение остроты зрения у 47% больных [291]. Негативное влияние артериальной гипертензии на развитие глазных
осложнений СД подтверждено также в отечественных исследованиях [65].
12
В исследовании WESDR освещена связь между наличием протеинурии и тяжестью ДР [188, 284]. Доказано, что выявление протеинурииявляетсяфактором риска развития ПДР у пациентов с ранним началом СД (до 30 лет). Эта зависимость в группе пациентов с поздним возникновением заболевания (после 30 лет) была менее выражена. Показано, что микроальбуминурия является маркером ПДР у пациентов, применяющих заместительную инсулинотерапию с целью контроля гликемии [270]. В диссертационной работе Сыроедовой О.Н. показано значительное увеличение маркеров оксидантного стресса у пациентов с диабетической нефропатией и ДР, что расценено как показатель общности изменений микроциркуляции почек и глаз [65].
У пациентов с СД одной из наиболее частых причин снижения зрения, инвалидизации пациентов являются осложненные формы ПДР, сопровождающиеся выраженной фиброглиальной пролиферацией и неоваскуляризацией сетчатки, гемофтальмом, тракционной и тракционно -регматогенной отслойкой сетчатки, рубеозом радужки, вторичной неоваскулярной глаукомой.
Основные эпидемиологические данные слепоты и слабовидения вследствие прогрессирования ПДР были получены на основании крупномасштабных исследований, проведенных в США и странах Европы. Как показало исследование WESDR среди пациентов с СД,возникшим до 30 лет (раннее начало), рапространенность слепоты составляет 3,6%, а среди заболевших СД в возрасте после 30 лет (позднее начало) - 1,6%. В этих группах пациентов случаи слабовидения составили 1,4% и 3%соответственно [188, 189, 190, 284].
1.2. Патогенез осложненнойпролиферативной диабетической
ретинопатии
Патогенез ПДР исключительно сложен и до конца не изучен.Однако, в настоящее время накоплено немало информации, способствующей пониманию причин и механизма развития фиброваскулярной пролиферации у пациентов с ДР.
Главным звеном в развитии сосудистых осложнений СД, в том числе ДР, является повышение уровня глюкозы в крови. При гипергликемии наблюдается процесс гликозилирования - неэнзиматическогосвязывания молекулы глюкозы с аминогруппами белков, липидами и ДНК. В результате образуются конечные продукты гликозилирования - advanced glycation end products, играющие одну из основных ролей в патогенезе диабетических осложнений. Онимогутбыстроформироватьсяприрезкомповышениисодержанияглюкозывкро ви [76]. Доказано, чтоконечные продукты гликозилирования повышаютэкспрессиюУЕОЕвсетчаткенетолькотуйго [78, 100, 238],ноиту1уо [79, 238].
Неферментативное гликозилирование белков вследствие гипергликемии приводит к развитию функциональных и структурных изменений в ретинальных сосудах [73]. Гликозилирование коллагена базальной мембраны капилляров сетчатки отражается на его количественном и качественном составе.Помимо основного, IV типа коллагена, перициты синтезируют нехарактерный для них III тип [178]. В результате нарушаются физиологические свойства мембран: увеличивается их толщина, снижается эластичность, повышается риск разрыва с появлением кровоизлияний [60]. Избыток гликированного гемоглобина способствует нарушению транспорта кислорода и гипоксии тканей, усугубляющей микроциркуляторные расстройства [116].
В условиях гипергликемии повышается экспрессия гена фермента
альдозоредуктазы и, как следствие, активируется полиоловый путь
метаболизма глюкозы. Это приводит к грубому нарушению внутриклеточного
метаболизма, истощению антиоксидантных резервов, накоплению свободных
радикалов и повреждению клеточных мембран. Подобные изменения также
14
могут служить причиной нарушения проницаемости гематоретинального барьера.Активация полиолового пути обмена глюкозы приводит к избыточному накоплению сорбитола в перицитах капилляров, отеку эндотелия и потере перицитов вследствие осмотического эффекта сорбитола [26, 49, 230]. M. van den Enden с соавторами назвали данный механизм «гипергликемическая псевдогипоксия», так как за счет него происходит гораздо большее накопление внутриклеточного окислительного никотинамид-аденин-динуклеотида, чем при «истинной» гипоксии [124].
Роль системных факторов в возникновении и прогрессировании ДР до пролиферативной стадии изучена крупномасштабными исследованиями [138, 188, 189, 190,270, 284, 290]. Среди местных факторов, влияющих на возникновение и развитие ПДР, Нестеров А.П. выделяет высокую интенсивность ретинального метаболизма, изолированность сетчатки от хориоидеи из-за наличия пигментного эпителия и мембраны Бруха, которая приводит к накоплению продуктов патологического обмена в условиях венозного стаза, особенности строения сосудистой сети сетчатки (дихотомическое деление и неравномерность распределения сосудов, концевой характер кровоснабженияретинальных зон, плотное соединение эндотелиальных клеток), а также морфофункциональные изменения стенки сосудов при СД (утолщение базальной мембраны, гибель перицитов, пролиферация эндотелия) [52].
Патогенез неоангиогенеза до конца не ясен. В настоящее время концепция ишемической природы новообразованных сосудов поддерживается большинством ученых [6, 8, 19, 29, 35, 52,72].Ещё в 1948г. Михельсон выдвинул гипотезу, что существуют некие диффузные факторы (X-факторы), которые выделяются ишемизированной сетчаткой и способствуют возникновению эмбриональной сосудистой сети [179].
Неоваскуляризация возникает в венозном отрезке капиллярной сети и поражает те участки глазного дна, где отсутствует перфузия сосудов сетчатки. Данный процесс происходит через дефекты в базальной мембране сосуда при
её механическом повреждении или локальном лизисе. Эндотелиальные клетки образуют отростки, мигрируют и пролиферируют навстречу факторам роста сосудов, которые секретируются в ходе хемотоксической реакции в ишемизированной сетчатке. Высвободившиеся эндотелиоциты удлиняются, формируют трубчатые структуры и затем новообразованные сосуды [14, 57, 128,301].
Новообразованные сосуды обладают повышенной ломкостью, которая приводит к частым рецидивирующим гемофтальмам и, в конечном итоге, к тракционной отслойке сетчатки (ТОС).
Начиная с 80-х годов прошлого столетия, в научной литературе обсуждается иммунологическая концепция патогенеза ПДР, которая рассматривает ДР как следствие депонирования в базальной мембране сосудов иммунных комплексов антиген (инсулин) - антитело [24]. Исследования стенки сосудов сетчатки и стекловидного тела (СТ) пациентов с ПДР показали наличие в них лейкоцитарных антигенов, компонентов комплемента, антител к антигенам СТ, большое количество ^ классов А, М, G, циркулирующих иммунных комплексов, что подтверждает факт нарушения гематоретинального барьера и присутствие аутоиммунного компонента в патогенезе заболевания [27,41,48, 165].
Для ДР свойственно развитие сенсибилизации к аутоантигенам тканей глаза. Наиболее изученным из известных аутоантигенов сетчатки является S-антиген [5, 10, 40].Исследования некоторых ученых показали, что повышение уровней антител разных классов к -антигену сетчатки в СЖ пациентов с СД 1 типа служит признаком прогрессирования ДР и перехода ее в пролиферативную стадию [5, 17].
Нарушение микрогемодинамики и изменение реологических свойств крови отмечаются уже в начале развития ДР [11, 15,26]. При этом наблюдается замедление скорости кровотока, увеличение в 3-4 раза вязкости крови, агрегации эритроцитов и уменьшение деформируемости их стенки, снижение
фибринолитической активности, образование микротромбов. Патологические изменения также затрагивают тромбоцитарное звено гемостаза [72].
У пациентов с ПДР отмечается повышение В-тромбоглобулина, а2-макроглобулина, V, VII, VIII и X факторов свертывания крови, стимулирующих агрегацию тромбоцитов. В кровоток из тромбоцитов попадают биологически активные вещества (серотонин, гистамин, в-тромбоглобулин), способствующие спазму сосудов, повреждению эндотелия капилляров, возникновению капиллярного стаза, что приводит к нарушению перфузии сетчатки и ишемии тканей [11, 26].
Wang X и соавт. исследовали уровень VEGF и НШ-1а(фактор, индуцируемый гипоксией 1 альфа) в СТ и сыворотке крови (СК) у пациентов с ПДР. Уровень VEGF и HIF-1a в витреальной жидкости были значительно выше у пациентов с активной формой ПДР, чем у пациентов с неактивной формой [318].
Кроме этого, при ПДР определяются патологические изменения СТ, глубокие нарушения обменных процессов в витреальной полости и окружающих тканях, нарушение кислотно-щелочного состояния, накопление промежуточных продуктов обмена, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на течении обменных реакций [20].
В многочисленных клинических исследованиях уделяется особое внимание значению СТ в развитии осложнений ПДР.М.М. Краснов с соавторами [28], Н.К. Мазурина [47], С.В. Сдобникова [59],D. Ochoa-Contreras [229]отмечают важную роль СТ в развитии ПДР. Значение СТ в развитии ПДР было описано также P. Kroll с соавторами, что нашло отражение в предложенном ими термине «диабетическая витреоретинопатия»[197].
Глинчук Я.И.,изучая физико-химические изменения СТу пациентов с ПДР, выявил, что при данном заболевании происходит истощение буферных систем СТ: для начальных стадий диабетического процесса характерны ацидоз и гистотоксическая гипоксия, в финальных же стадиях пролиферативного процесса показатели рН СТприближаются к нормальным значениям,
повышается содержание метаболических компонентов в бикарбонатной буферной системе. Одновременно в витреальной полости накапливается значительное количество малонового диальдегида, конечного продукта распада перекисного окисление липидов с повышением количества общего белка и мочевины [19, 20].
Новообразованные сосуды на глазном дне находятся в достаточно плотном контакте с задней поверхностью СТ. Морфологически это проявляется при возникшей отслойке СТ рядом с участком неоваскуляризации, вследствие чего происходит тракционное воздействие на новообразованные сосуды со стороны задней поверхности СТ [118]. Тракции могут быть причинами рецидивирующих кровоизлияний. Если сокращение продолжается, то плотная адгезия фиброваскулярной ткани с сетчаткой может привести к её регматогенным разрывам и тракционной отслойке [112,260,263].
Кровоизлияния в СТприводят к накоплению продуктов метаболизма, что негативно сказывается на структуре СТи состоянии нейроэпителия. Недоокисленные продукты метаболизма в преретинальном пространстве способствуют морфологическим изменениям сосудистой стенки, повышая еепроницаемость [19, 29].