Витреопапиллярный тракционный синдром у пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией: особенности диагностики, клиники, эффективность хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бабаева Дилара Байрамовна

  • Бабаева Дилара Байрамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Бабаева Дилара Байрамовна. Витреопапиллярный тракционный синдром у пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией: особенности диагностики, клиники, эффективность хирургического лечения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабаева Дилара Байрамовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе пролиферативной диабетической ретинопатии

1.2. О роли витреоретинального интерфейса в патофизиологии пролиферативной диабетической ретинопатии

1.3. О биомеханике тракционного компонента

1.4. Топографическая анатомия и кровоснабжение диска зрительного нерва

1.5. Витреопапиллярный тракционный синдром. Что о нем известно?

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методики обследования больных

2.3. Методика проведения хирургического вмешательства у пациентов с

диабетическим витреопапиллярным тракционным синдромом

2.4. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Анализ анатомических и функциональных результатов пациентов

с диабетическим витреопапиллярным тракционным синдромом

3.2. Особенности ультразвукового исследования у пациентов

с диабетическим витреопапиллярным тракционным синдромом

3.3. Особенности кровотока у пациентов с диабетическим витреопапиллярным тракционным синдромом до и после витреоретинальной хирургии

3.4. Оценка плотности стекловидного тела у пациентов при помощи МСКТ до

витреоретинальной хирургии

Глава 4. О БИОМЕХАНИКЕ ВИТРЕОПАПИЛЛЯРНОГО ТРАКЦИОННОГО

СИНДРОМА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ

ДР - диабетическая ретинопатия

ОКТ - оптическая когерентная томография

ПДР - пролиферативная диабетическая ретинопатия

ВПТС - витреопапиллярный тракционный синдром

ВРХ - витреоретинальная хирургия

ЗН - зрительный нерв

ДЗН - диск зрительного нерва

ЗГМ - задняя гиалоидная мембрана

ЗОСТ - задняя отслойка стекловидного тела

МКОЗ - максимально корригируемая острота зрения

СТ - стекловидное тело

ФАГ - флуоресцентная ангиография

ГА - глазная артерия

ЦАС - центральная артерия сетчатки

ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии

ЗДЦА - задние длинные цилиарные артерии

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

ФВС - фиброваскулярный стебель

VEGF-А сосудистый эндотелиальный фактор роста А (vascular endothelial growth factor) G - гейдж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Витреопапиллярный тракционный синдром у пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией: особенности диагностики, клиники, эффективность хирургического лечения»

ВВЕДЕНИЕ

Диабетическая ретинопатия (ДР) является распространенной и актуальной проблемой не только в связи с наличием большого количества осложнений, но и значительными трудностями в изучении патоморфогенеза заболевания, систематизации клинико-лабораторных проявлений и их классифицировании. Указанные выше существующие проблемы усложняют тактику ведения пациентов с ДР на разных стадиях также в связи с отсутствием четких показаний и рекомендаций по срокам необходимого лечения.

Около 70% витреоретинальных вмешательств выполняется по поводу пролиферативной диабетической ретинопатии (ПДР). Ключевым фактором в развитие ДР является недостаточность инсулина, вследствие чего запускается каскад патологических процессов с последующим нарушением проницаемости сосудистых стенок, ишемией сетчатки, развивается неоваскуляризация и пролиферативная витреоретинопатия. Новообразованные сосуды сетчатки поначалу растут вдоль задней гиалоидной мембраны (обращенной к сетчатке), но также они способны прорастать в стекловидное тело. Если сосуды сначала растут между поверхностью диска зрительного нерва (ДЗН) и задней гиалоидной мембраной (ЗГМ), прорастая в стекловидное тело (СТ), то неоваскуляризация становится папилловитреальной.

Одной из малоизученных и неоднозначных проблем, наиболее часто встречающихся при ПДР, является локализация тракционного компонента в области ДЗН. Фиброваскулярная пролиферация от ДЗН у пациентов с ДР является плохим прогностическим признаком. До настоящего времени патофизиология данного развития пролиферации остается полностью нераскрытой.

Чаще ЗГМ отслаивается частично, сохраняя связь с ДЗН. Бывает, что

выраженный фиброз СТ не вовлекает в патологический процесс всю сетчатку,

а все тракционные силы локализуются преимущественно в области ДЗН. По

5

мнению ряда авторов, возможной причиной необратимого снижения зрения в таких случаях (Kroll P. с соавторами 1999) считают тракционное повреждение волокон зрительного нерва измененным СТ, которое плотно спаяно с зоной ДЗН. Причина оптической нейропатии ещё не изучена окончательно, но считается, что в основе лежит уменьшение перфузии в цилиарных артериях и центральной артерии сетчатки, а также нарушение электропроводимости волокон зрительного нерва (ЗН).

По результатам немногочисленных исследований, а также анатомических структур участвующих в развитии данного состояния, в литературе авторы называют его витреопапиллярным тракционным синдромом (ВПТС). Несмотря на обоснованность доводов, приведенных авторами, имеются отдельные сообщения, в которых приводятся факты, не подтверждающие данную точку зрения (Katz B. et al., 1995; Wisotsky B. et al., 1999). По данным этих авторов, длительное существование ВПТС у пациентов не сопровождается развитием функциональных зрительных нарушений. Правда необходимо отметить, что число таких наблюдений ограничивается 28 пациентами и все они не страдают сахарным диабетом.

Новый виток в изучении патогенеза пролиферативной диабетической ретинопатии послужило открытие новых структур СТ. Анатомия СТ в настоящее время является наименее изученной анатомической составляющей глазного яблока, что обусловлено сложностью изучения его структуры.

Предположительно в патогенезе развития ВПТС исходное место занимает нарушение кровоснабжения данной анатомической зоны с последующим формированием пролифераций. Учитывая анатомо-топографические особенности СТ этой области, далее пролиферации разрастаются по волокнам СТ, плотно спаянным к ДЗН. Данное состояние также определяется особенностями строения СТ в этой зоне (Sebag J., Balazs E., 1989). В последствие начинают свое начало развитие пролифераций с фиброваскулярным стеблем (ФВС) от ДЗН, дальнейшее развитие которого обуславливает нарастание тракций, с последующим нарушением

гематоофтальмического барьера в этой области и накоплением VEGF, которые в свою очередь только негативно ускоряют течение фиброваскулярной пролиферации. В итоге развития данного состояния, формируется замкнутый цикл.

Таким образом, следует обратить внимание, что именно в особенностях витреоретинальных взаимоотношений скрывается ключ к биомеханизму различных проявлений ДР. О патогенезе ВПТС имеются лишь единичные сообщения. Имеющиеся результаты не исключают точки зрения Kroll P. et al., но позволяют развить её в аспекте приоритетного влияния нарастающих тракций со стороны СТ на развитие локальной фиброваскулярной пролиферации в области ДЗН.

Все вышеизложенные факты необходимо учитывать в разработке этио-патогенетически обоснованной тактики ведения и лечения данной группы пациентов, а также прогнозирования исхода заболевания и вероятности возникновения осложнений. Основная цель дальнейших фундаментальных исследований в области ВПТС - изучение патогенеза, подбор наиболее точных методов диагностики, а также разработка тактики лечения, в частности ВРХ. До настоящего времени отсутствуют объяснения, почему не у всех пациентов с ПДР развивается ВПТС и каковы его клинические проявления.

Цель исследования

Изучение особенностей ранних клинических проявлений витреопапиллярного тракционного синдрома у пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией и обоснование оптимальных сроков витреоретинальной хирургии.

Задачи исследования

1. Проанализировать встречаемость витреопапиллярного тракционного синдрома у пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией, закономерности его развития и существующие подходы к хирургическому лечению.

2. На основании клинических исследований (цветового доплеровского картирования, оптической когерентной томографии, компьютерной периметрии) изучить особенности изменения микроциркуляции в области диска зрительного нерва и определить взаимосвязь нарастания пролиферативного компонента с изменением зрительных функций

у пациентов с диабетическим витреопапиллярным тракционным синдромом.

3. Изучить изменения плотности стекловидного тела при проявлениях диабетического витреопапиллярного тракционного синдрома по данным МСКТ.

4. Провести сравнительный анализ функциональных результатов хирургического лечения пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатии и наличием витреопапиллярного тракционного синдрома различной степени выраженности для определения целесообразности ранней витреоретинальной хирургии.

5. Провести сравнительную оценку функциональных результатов до и после витреоретинальной хирургии у пациентов с наличием диабетического витреопапиллярного тракционного синдрома и без него.

Научная новизна исследования

1. Доказана биомеханическая роль стекловидного тела в патогенезе развития витреопапиллярного тракционного синдрома на фоне пролиферативной диабетической ретинопатии, ее стимулирующее действие в развитии пролиферативных процессов.

2. Впервые разработан алгоритм диагностики пациентов с

витреопапиллярным тракционным синдромом при пролиферативной

8

диабетической ретинопатии, основанный на понимании биомеханической роли стекловидного тела в прогрессировании заболевания.

3. Впервые применена мультиспиральная компьютерная томография для определения плотности стекловидного тела у пациентов с диабетическим витреопапиллярным тракционным синдромом.

4. Установлены показания к применению щадящей витреоретинальной хирургии у пациентов с диабетическим витреопапиллярным тракционным синдромом.

5. Обоснована клиническая эффективность и необходимость выполнения ранней витрэктомии для лечения пациентов с диабетическим витреопапиллярным тракционным синдромом с целью получения высоких зрительных функций.

Теоретическая и практическая значимость

1. Применен способ определения плотности стекловидного тела пациентов с диабетическим витреопапиллярным тракционным синдромом при помощи мультиспиральной компьютерной томографии.

2. Разработка и внедрение в практику комплексного алгоритма диагностических методов для ранней диагностики диабетического витреопапиллярного тракционного синдрома и своевременного хирургического лечения, что позволяет улучшить анатомические

и клинико-функциональные результаты.

3. Изучение результатов выполнения витреоретинальной хирургии у пациентов с диабетическим витреопапиллярным тракционным

синдромом дает возможность понять влияние срока выполнения оперативного вмешательства на получение морфологических или функциональных результатов.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне про- и ретроспектиного открытого сравнительного нерандомизированного исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Развитие витреопапиллярного тракционного синдрома у пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией на ранних стадиях происходит без манифестных проявлений. Определение основных предикторов нарастания клинических проявлений витреопапиллярного тракционного синдрома даёт возможность своевременно планировать оперативное вмешательство.

2. Патоморфологические изменения препапиллярного пространства при прогрессировании витреопапиллярного тракционного синдрома обусловлены особенностями топографической анатомии этой зоны и проявляются основными тремя формами: изолированный витреопапиллярный тракционный синдром, витреопапилломакулярный тракционный синдром, витреопапиллярный тракционный синдром с вовлечением темпоральных отделов сетчатки.

3. Изменение плотности стекловидного тела у пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией, в том числе и с витреопапиллярным тракционным синдромом является биомаркером проявлений нарастания пролиферативного процесса.

4. Разработанная технология щадящей витреоретинальной хирургии у пациентов с диабетическим витреопапиллярным тракционным синдромом на ранних стадиях позволяет сохранить высокие зрительные функции в отдаленном послеоперационном периоде.

Внедрение

Результаты работы внедрены в клиническую практику центра офтальмологии ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава РФ.

Материалы диссертации включены в программу обучения врачей-ординаторов и врачей-слушателей Института Усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава РФ.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Степень достоверности полученных результатов исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и выполнена с использованием современных методов обследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов многоуровневого анализа.

Основные положения диссертации доложены на XIV Международной

научно-практической конференции «Современные технологии лечения

витреоретинальной патологии» «МНТК им. Федорова» (Москва, 2015),

Научно-практической конференции с международным участием по

офтальмохирургии «Восток-Запад-2015» (Уфа, 2015), Межрегиональной

научно-практической конференции «Реабилитация пациентов с

далекозашедшей пролиферативной ретинопатией» ФГБУ «НМХЦ имени

Н.И.Пирогова» Минздрава РФ (Москва, 2015), Всероссийском семинаре —

"круглый стол" МАКУЛА 2016 (Ростов-на-Дону, 2016), научно-практической

конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» ФГБУ «НМХЦ

им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва, 2016), VIII Евро-азиатской

конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2018), Всероссийском

семинаре — "круглый стол" МАКУЛА 2018 (Ростов-на-Дону, 2018), XV

всероссийской научно-практической конференции с международным

участием «Федоровские чтения -2018» (Москва, 2018), XVII Международной

11

научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» «МНТК им. Федорова» (Сочи, 2019), VI Ежегодном конгрессе Российского общества специалистов по опухолям головы и шеи (Москва, 2020), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Лазерная интраокулярная и рефракционная хирургия" (Санкт-Петербург, 2021г), XX Международной научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» «МНТК им. Федорова» (Казань, 2023), Областной офтальмологический форум «Подмосковные вечера» (Москва, 2023), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения -2023» (Москва, 2023), Северо-Кавказском офтальмологическим саммите (Махачкала, 2023), 20-th European Vitreoretinal Society Meeting (Турция, 2023), XV конференция молодых ученых Азербайджана (Баку, 2023).

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 22 научных работ, из них 3 - в центральных рецензируемых журналах из списка ВАК (1 издание также включено в международную базу SCOPUS).

Структура и объем диссертации

Материал диссертации изложен на 123 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, включающих описание материалов и методов, результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 26 рисунками и содержит 6 таблиц. Список литературы включает 207 источников (64 отечественных и 143 зарубежных).

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе

пролиферативной диабетической ретинопатии

Патогенез ПДР является достаточно сложным и не до конца изученным, вследствие этого имеется ряд исследований и публикаций на эту тему [92, 121, 129, 136, 140]. Развитие ПДР основано на ряде метаболических, гемодинамических, генетических факторов, которые тесно между собой связаны [10, 132, 164]. Результаты исследований по изучению наследственного характера заболеваний, а также таких клинических исследований, как Diabetes Control and Complications Trial (DCCT), демонстрируют наследственную тенденцию к развитию ДР, которая не зависит от традиционных факторов риска [86]. За последние 5 лет в исследованиях с участием популяций других этнических групп исследователи сообщали о сходных показателях наследования тяжелой ПДР, которая не была обусловлена в полной мере образом жизни, либо факторами окружающей среды. В недавно проведенном метаанализе установлено несколько генов (например, ген альдозоредуктазы), ассоциированных с ДР.

Одним из главных звеньев развития сосудистых осложнений является повышение уровня глюкозы в крови [3, 42, 55]. Гипергликемия запускает процесс неферментативного гликозилирования белков, липидов, нуклеиновых кислот и других содержащих аминогруппы соединений, что приводит к их необратимой структурно-функциональной модификации и образованию конечных продуктов гликирования - advanced glycation end products (AGE), которые повреждают клеточные структуры и приводят в конечном итоге к клинической картине ДР [151]. Происходит усиление полиолового (сорбитолового) пути обмена глюкозы при высокой активности фермента альдозоредуктазы; окисление глюкозы, липидов и белков, приводящее к повышению уровня свободных радикалов; аномальная активация сигнальных каскадов, таких как активация пути протеинкиназы C.

13

Одним из активно изучаемых механизмом ДР является действие факторов роста и цитокинов [127, 196, 198]. Каждый процесс подобного рода имеет такой побочный эффект, как интенсификация окислительного стресса. На этом фоне начинают появляться воспаления, а значит, и обозначаются такие новые факторы воздействия, как VEGF, IGF, SDF-1, а также иные. Именно от них в конечном счёте и зависит то, как протекает ДР, какая симптоматика данного заболевания оказывается выраженной [4, 12, 203]. Упомянутые выше факторы могут появляться и распространяться более быстро, если запускается такой процесс, как повышение концентрации в крови такого её элемента, как глюкоза [117], причём как in vitro [150, 190, 204], так и in vivo [24, 142]. Как считают многие специалисты, увеличение количества VEGF - это однозначное свидетельство того, что ДР появляется, а также интенсифирует своё распространение. Увеличение количества VEGF, в свою очередь, может быть продиктовано ишемией. Вследствие данного процесса ретинальные сосуды становятся в большей степени проницаемыми, а эндотелиоциты, в свою очередь, начинают более активно перемещаться [91]. Выброс VEGF принято рассматривать в качестве такого процесса, который обеспечивается из-за проявления разнообразных факторов. Главными среди них выступают такие, как сокращение количества воздуха, увеличение количества глюкозы, а также распространение реакций, носящих окислительный характер. Помимо всего, о чём было сказано выше, возникать выбросы VEGF способны также и после того, как ткани сталкиваются с повреждениями, носящими механический характер [91, 154]. Если вести речь о прочих факторах роста, то они способны оказывать как положительное влияние на увеличение количества VEGF, так и отрицательное влияние на данный процесс [81, 172]. Современные литературные источники характеризуются описанием значительной по своему размеру номенклатуры клеток, которые могут обеспечивать увеличение количества данного цитокина. В частности, это такие клетки, как перициты, а также астроциты [81, 101, 170]. Гипергликемия имеет в качестве одного из своих последствий

увеличение количества глюкозы в белках. А это, в свою очередь, приводит к тому, что ретинальные сосуды оказываются трансформированными, в связи с чем меняются как их структурные особенности, так и тот функционал, что ими выполняется [58]. Гипергликемия обеспечивает также и такой процесс, как полиоловое уничтожение глюкозы [157]. Соответственно, то количество глюкозы, которое находится в избытке, подвергается метаболизму. Данный процесс включает в свой состав два этапа, первым из них является альдозоредуктаза (в ходе данного процесса глюкоза оказывается деградировавшей до сорбитола. После этого стартует стадия, когда используется уже сорбитолдегидрогеназа, в связи с чем ранее сформировавшийся сорбитол уничтожается, переходя в такое соединение, как фруктоза. Вследствие роста концентрация сорбитала ранее создавшийся баланс оказывается несоблюдённым, что, в свою очередь, вызывает негативное воздействие в отношении клетки (её структура изменяется, то же самое можно говорить и относительно её функции) [22,40, 134]. Представляется нам возможным заявить о том, что охарактеризованный выше процесс вносит существенный вклад в избавление от перицитов, а также в деградацию капиллярного эндотелия (из-за чего, в частности, последний становится неспособным выполнять присущий ему функционал) [19]. Конечный результат рассматриваемого нами процесса в современной литературе может называться по-разному: так, например, некоторые специалисты считают, что его следует именовать «редуктивным стрессом», тогда как приверженцы иной точки зрения применяют в своих работах понятие «гипергликемическая псевдогипоксия» [192]. Перициты обеспечивают такой эффект, как улучшение качества капиллярной структуры, кроме того, они задействованы также и в таком процессе, как управление перемещением крови по капиллярам. Если по каким-либо причинам концентрация перицитов становится меньше нормальной, то интенсифицируется атония капилляров (а значит, начинают появляться микроаневризмы). Гематоофтальмический барьер способен существовать и

справляться со своими функциями прежде всего из-за того, что в нём присутствует совокупность ретинальных сосудов, сформированных в том числе и с использованием эндотелия. Именно последний обеспечивает такой процесс, как гемоциркуляция (последний, в свою очередь, очень важен для нормального функционирования сетчатки). Также он способен управлять тромбоцитами, повышая или понижая демонстрируемую ими активность в зависимости от того, что именно требуется в данный момент времени [42]. Повреждения, аналогичные тем, что нами были рассмотрены выше, приводят к тому, что гематоретинальный барьер переходит в деградировавшее состояние, а значит утрачивает способность выполнять возложенный на него функционал. Различного рода нарушения, которые происходят в структуре эндотелия, а также в наборе выполняемых им функций - это один из компонентов патогенеза ДР. В соответствии с позицией, которая поддерживается А. Нестеровым, ДР начинает протекать более интенсивно в том числе и из-за анатомических особенностей сосудов, входящих в состав сетчатки. Среди данных особенностей фигурирует, в частности, такая, как дихотомическое деление артериолы. Упомянутая выше особенность обладает значительной клинической важностью, которая может быть доказана следующим. Если по каким-либо причинам одна из ветвей из числа тех, что включена в состав артериолы, начинает генерировать увеличенное сопротивление процессам перемещения крови по ней, то проявляется т.н. «феномен обкрадывания» (его суть, в свою очередь, заключается в том, что кровь перераспределяется по ветвям артериолы, выбирая в качестве предпочтительной ту среди них, где не имеется никаких препятствий, создающихся для кровотока) [42]. Вследствие распространения упомянутого нами выше «феномена обкрадывания» создаются ишемические фокусы, которые сами по себе рассматриваются многими современными специалистами в качестве типичной для ДР симптоматики. Из-за того, что ретинальные сосуды не отделены друг от друга анастомозами, сетчатка также начинает характеризоваться зонами, где кровоток является специфическим. В

частности, в тех зонах сетчатки, где кровяная перфузия оказывается увеличенной, проявляются микроаневризмы. Кроме того, в данных зонах начинает некорректно функционировать гематоретинальный барьер, что проявляется, например, из-за деградации его структуры, из-за воздействия прочих нарушающих его нормальную работу факторов.

Сетчатка представляет собой такую структуру, где метаболизм всегда протекает с высокой скоростью. Отличительной их особенностью является то, что в сетчатке в одно и то же время протекают процессы не только анаэробного, но также и аэробного характера. Когда появляется ДР, то количество кислорода, попадающего в сетчатку, сокращается. Одновременно становится более активным такой процесс, как гликолиз. Формирующиеся в его результате лактат и пируват, которые не могут быть с необходимой скоростью выведены из сетчатки, осуществляют своё накопление в ней, что, в свою очередь, оказывается непосредственное причиной формирования местного ацидоза [55]. Местный ацидоз, в свою очередь, приводит к тому, что те метаболические процессы, которыми отличается сетчатка, становятся протекающими в ухудшенных условиях.

Присутствует значимость в развитии ДР в том числе и у пигментного эпителия сетчатки (ПЭС). ПЭС совместно с мембраной Бруха создают совокупность препятствий, в связи с чем результаты уже рассмотренного нами выше процесса ретинального метаболизма не могут быть удалены из сетчатки. Соответственно, они начинают переходить в СТ, где со временем их концентрация значительным образом увеличивается [42, 55].

Множество крупномасштабных исследований изучали роль системных факторов в возникновении и прогрессировании ДР до пролиферативной стадии [83, 88, 123, 124, 125, 191].

Сахарный диабет хоть и не считается воспалительным заболеванием, но при ДР отмечается увеличение количества лейкоцитов в сосудистой сети сетчатки [67, 74]. Состояние эндотелия и адгезия лейкоцитов при СД описана

в литературе, также отмечено, что это является одним из первых гистологических признаков при СД [31].

При исследовании роли адгезии лейкоцитов в развитии ретинопатии основное внимание уделяется представителям семейства селектинов и иммуноглобулинов (межклеточным и поверхностым молекулам - ICAM-1,2,3 и VCAM-1), отмечается повышение их уровня на различных стадиях осложнений. Ряд исследователей на основании экспериментальных работ сделали выводы о важном месте активированного эндотелия и лейкоцитов (моноцитов и гранулоцитов) в развитии окклюзии микрокапилляров сетчатки, возникающей уже на ранних стадиях ретинопатии. В последующем формируется микротромбоз сосудов, возникают зоны локальной, а затем глубокой ишемии, способствующих росту новообразованных сосудов [114, 115]. Также было проведено клиническое исследование Hoorn Study, в котором приняло участие более шестисот пациентов. По итогам упомянутого выше исследования было выявлено следующее: среди факторов, которые оказывают влияние на то, присутствует ли у конкретного человека ретинопатия или её не имеется, выделяются, во-первых, количество C-реактивного белка, во-вторых, количество таких клеток, как ICAM-1, VCAM-1 [105]. Также исследователями было определено, что из-за распространения гипергликемии сосуды переходят в деградировавшее состояние, что, в свою очередь, вызвано переходом эндотелиальных клеток в изменившееся состояние (они начинают характеризоваться увеличенным количеством такого своего фенотипа, что приводит к распространению воспалений) [69]. Рост числа лейкоцитов, оказывающихся в кровеносных сосудах, явно обозначается через семь-восемь дней после начала исследования [114]. По итогам исследовательской работы были обнаружены свидетельства того, что лейкостаз явным образом увеличивается в случае СД [116]. Впрочем, в конце 2000-х годов было проведено и иное исследование, автором которого выступил Klein B.E.