Усовершенствование лечения непролиферативной диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Дубинина, Лариса Николаевна

  • Дубинина, Лариса Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 133
Дубинина, Лариса Николаевна. Усовершенствование лечения непролиферативной диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом 2 типа: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Красноярск. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубинина, Лариса Николаевна

Оглавление

Введение

Глава I. Эпидемиология, патогенез и возможности лечения диабетической ретинопатии (обзор литературы)

1.1. Факторы риска развития диабетической ретинопатии

1.2. Современные представления патогенеза диабетической ретинопатии

1.3. Современные подходы к лечению диабетической ретинопатии

1.4. Физические нагрузки и сахарный диабет

Глава И. Материал и методы исследования

II. 1. Принципы формирования групп пациентов

1 i

^ II.2.1. Методы офтальмологического обследования

II.2.2. Методы общеклинического обследования

И.2.3. Методы статистической обработки

II.3. Характеристика методов лечения

Глава III. Клинический офтальмологический и соматический статус больных сахарным диабетом 2 типа с непролиферативной диабетической ретинопатией

III. 1. Офтальмологическая характеристика больных сахарным диабетом

2 типа с непролиферативной диабетической ретинопатией

III.2. Общеклинический статус больных при первичном обследовании

III.3 .Взаимосвязь клинического офтальмологического и соматического статусов больных сахарным диабетом 2 типа с непролиферативной

диабетической ретинопатией

Глава IV. Дозированные физические нагрузки в лечении непролиферативной диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом 2 типа

IV. 1.Влияние дозированной физической нагрузки на

офтальмологический статус больных сахарным диабетом 2 типа с

непролиферативной диабетической ретинопатией

1У.2.Влияние дозированной физической нагрузки на общеклинический статус больных сахарным диабетом 2 типа с непролиферативной диабетической ретинопатией

IV.3.Влияние дозированной физической нагрузки на показатели липидного обмена и состояние остроты зрения у больных с

непролиферативной диабетической ретинопатией

Глава V. Морфометрическое состояние сетчатки больных сахарным диабетом 2 типа с непролиферативной диабетической ретинопатией, в зависимости от способа лечения

V.l. Морфометрическое состояние макулярной сетчатки и показатели

липидного и углеводного обменов

V.2. Морфометрические показатели сетчатки больных сахарным

диабетом 2 типа с непролиферативной диабетической ретинопатией

V3. Взаимосвязь морфометрических показателей сетчатки с общим статусом больных сахарным диабетом 2 типа с непролиферативной

диабетической ретинопатией

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список принятых в диссертации сокращений

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование лечения непролиферативной диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом 2 типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Сахарный диабет (СД) признан экспертами Всемирной Организации Здравоохранения неинфекционной эпидемией и представляет собой важную медико - социальную проблему [59], масштаб которой продолжает увеличиваться, затрагивая интересы людей всех возрастов и стран. Число больных СД постоянно увеличивается в связи с ростом численности и возраста населения, урбанизацией территории, увеличения распространенности лиц с ожирением, ведущих малоподвижный образ жизни и пр. [97].

По данным ВОЗ, ежегодно регистрируется более 600 тыс. вновь выявленных случаев этого заболевания. Каждые 10-15 лет число больных удваивается [15], и к 2025 году может достичь 552 млн. человек, что будет составлять 6,3% населения земного шара [28,97]. Несмотря на многообразие его форм, основную долю больных (80-95%) составляют лица с СД 2 типа [68]. На эти показатели не оказывают влияния ни место проживания, ни расовая принадлежность [52].

Как правило, СД 2 типа развивается постепенно у лиц старше 35-40 лет. Однако в последние десятилетия наметилась тенденция к увеличению распространенности и заболеваемости СД 2 типа среди людей моложе 30 лет, и даже в детской и подростковой возрастных группах [52, 84]. В связи с этим существенно возрастает риск более раннего развития микро - и макрососудистых осложнений.

На сегодняшний день, по официальным сведениям, в России

насчитывается 325 743 больных СД 1 типа, и 3 452 954 человек, больных СД 2

типа [28, 84]. Распространенность СД 2 типа, по мнению Аметова A.C. и соавт.,

определяется эскалацией эпидемии ожирения [1]. Учитывая динамику

заболеваемости и смертности за последние 10 лет, демографические

особенности России, к 2030 году число зарегистрированных больных возрастет

4

до 5,81 млн. человек [97]. При этом, реальное количество больных в 2—3 раза больше, так как ранние проявления диабета, особенно 2 типа, длительное время имеют недостаточно выраженную симптоматику [16].

Одним из часто встречающихся осложнений болезни является поражение сетчатки глаза - диабетическая ретинопатия (ДР).По данным многочисленных авторов, ДР выявляется у 30-90 % больных, страдающих СД в зависимости от длительности заболевания [12, 16, 54, 85]. При этом, фактическая распространенность диабетической ретинопатии превышает регистрируемую на 46,3% [97].

Наиболее тяжелое поражение сетчатки — пролиферативная диабетическая ретинопатия - встречается в 40% всех случаев. Ретинальные сосудистые осложнения проявляются у больных сахарным диабетом вне зависимости от его типа [61].

По данным ВОЗ, на земном шаре среди больных СД ежегодно регистрируется более 15 млн. слепых. У взрослых людей потеря зрения вследствие диабетической ретинопатии отмечается в 8-15% случаев [117, 160]. На сегодняшний день больные СД имеют в 20-25 раз больше шансов ослепнуть, чем остальное население [182]. В развитых странах эта патология является ведущей в формировании инвалидности по зрению. Почти все первично признанные инвалидами - это инвалиды I и II групп [74].

Необходимо отметить, что сроки наступления инвалидизации вследствие офтальмологических осложнений у больных СД 2 типа в два раза короче, чем у больных СД 1 типа [74].

Результаты многочисленных исследований доказали, что неблагоприятному течению диабетической ретинопатии способствуют высокий уровень гликемии и нарушение метаболических процессов в организме. Несмотря на усовершенствование способов контроля общего и офтальмологического состояния больных СД, использование современных методов лечения, потеря зрения в результате осложнений при этом заболевании

остается трудно решаемой проблемой. Во многом это обусловлено и тем, что на ранних стадиях ДР больные не предъявляют жалоб на нарушение зрения, и, к сожалению, обращаются за медицинской помощью уже на поздних стадиях развития патологического процесса.

В связи с этим, поиск новых технологий лечения, патогенетически ориентированных, предупреждающих развитие и прогрессирование диабетических изменений органа зрения, которые можно применять в комплексном лечении на ранних стадиях заболевания, длительное время не допуская осложнений, сохраняя работоспособность человека при достаточно высоком уровне качества его жизни, является важной медико-социальной задачей.

Известные методы лечения ретинопатии (лазерные, хирургические и пр.) эффективны на определенных стадиях заболевания, но все же носят механистический характер, при том, что патогенез развития и течения диабетической ретинопатии обусловлен множеством факторов, ведущим из которых является пшергликемия[57].

В современных руководствах по ведению больных с ДР, методы ее консервативного лечения либо не рассматриваются вовсе, либо упоминаются вкратце в разделе перспективных разработок этого направления [25, 154] .В странах со страховой организацией медицины консервативная терапия ДР не проводится и общепринятыми методами лечения больных являются сахароснижающая терапия, лазерные и хирургические вмешательства, проводимые по показаниям при сопутствующих осложнениях диабета со стороны глаз. Но, не смотря на проводимые усилия, нередко заболевание продолжает прогрессировать, приводя пациента к слепоте.

По мнению многих специалистов, перспективным направлением в

профилактике и лечении СД и его не офтальмологических осложнений

является комплексный подход с использованием физических нагрузок. Однако

вопрос о влиянии физических нагрузок на течение диабетической ретинопатии

изучен недостаточно. В связи с этим, актуальной научной задачей является

6

определение возможного положительного влияния физических нагрузок на течение диабетической ретинопатии.

Цель работы: Повышение эффективности лечения непролиферативной диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом 2 типа.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности офтальмологического статуса у больных с непролиферативной диабетической ретинопатией при сахарном диабете 2 типа в зависимости от их сопутствующих клинических состояний.

2. Исследовать влияние дозированных физических нагрузок на зрительные функции больных с непролиферативной стадией диабетической ретинопатии при сахарном диабете 2 типа.

3. Провести сравнительный анализ эффективности лечения больных с непролиферативной стадией диабетической ретинопатии при сахарном диабете 2 типа, получавших медикаментозное лечение, и лечение в сочетании с дозированными физическими нагрузками, на протяжении трех лет.

4. Исследовать влияние дозированных физических нагрузок на темп прогрессирования непролиферативной диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом 2 типа и выявить факторы, способствующие ее стабилизации.

Научная новизна

Доказано, что использование в комплексном лечении дозированных физических нагрузок замедляет темп прогрессирования непролиферативной диабетической ретинопатии и способствует стабилизации зрительных функций у больных СД 2 типа.

В результате исследования установлено статистически значимое влияние уровней глюкозы крови (г= -0,7), пикированного гемоглобина (г= -0,6), общего холестерина (г= -0,7), триглицеридов (т= -0,8), ЛПНП (г=-0,7), ЛПВП (г= 0,6),

7

уровня АД (г= -0,6 для дАД и г= -0,7 для с АД) и массы тела (г= -0,4) на течение и скорость прогрессирования диабетической ретинопатии у больных СД 2 типа.

Нормализация углеводного и липидного обменов, снижение массы тела и уровня АД при комплексном лечении с использованием дозированных физических нагрузок, в сравнении с медикаментозной терапией, обеспечивают достоверное уменьшение количества «твердых» экссудатов (на 34%), микроаневризм (на 11%) и кровоизлияний (на 19%) на глазном дне больных с непролиферативной диабетической ретинопатией на фоне СД 2 типа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование дозированных физических нагрузок в комплексном лечении непролиферативной ДР у больных сахарным диабетом 2 типа обусловливает в 5 раз менее выраженное снижение остроты зрения; в 1,3 раза меньшее количество вновь образованных микроаневризм; в 1,4 раза меньшее количество кровоизлияний и в 3,3 раза меньшее количество «твердых» экссудатов, что на фоне снижения уровня АД, веса и нормализации показателей углеводного и липидного обменов, замедляет темп прогрессирования ДР.

2. Основными факторами, предопределяющими положительное влияние дозированных физических нагрузок на течение непролиферативной диабетической ретинопатии у больных СД 2 типа, являются снижение уровней глюкозы, общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой плотности.

3. Имеется прямая, средней степени силы корреляционная зависимость между состоянием и функционированием сетчатой оболочки и уровнями глюкозы крови и АД, состоянием липидного обмена и весом у больных непролиферативной диабетической ретинопатией при сахарном диабете 2 типа.

Практическая значимость работы

Использование дозированных физических нагрузок в комплексном лечении диабетической ретинопатии у больных СД 2 типа позволяет замедлить

8

прогрессирование патологического процесса, повысить эффективность лечения и не требует дополнительных экономических затрат.

Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о положительном влиянии физических нагрузок на весь организм больных СД 2 типа и состояние органа зрения, в частности, что позволяет рекомендовать их для широкого применения в клинической практике.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены на: третьем Сибирском конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Красноярск,2009); научно-практическом симпозиуме «Актуальные вопросы офтальмофармакологии» (Красноярск, 2009); научно-практической конференции с международным участием «Восток-Запад» (Уфа,2012); заседаниях общества офтальмологов (Красноярск, 2009-2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 — в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 133 страницах компьютерного текста и состоит из оглавления, введения, главы «Обзор литературы», главы «Материалы и методы исследования», трех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемых сокращений. Список литературы включает 96 работ отечественных и 89 - зарубежных авторов, всего 185 источников. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 18 рисунками.

ГЛАВА I. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ (обзор литературы)

Диабетическая ретинопатия - позднее специфичное сосудистое осложнение сахарного диабета, развивающееся, как правило, последовательно от изменений, связанных с повышенной проницаемостью и окклюзией ретинальных сосудов до появления новообразованных сосудов и соединительной ткани [5]. Вместе с тем ДР можно рассматривать не как осложнение, а как закономерный и естественный результат развития патологических изменений в микрососудистой сети сетчатки у больных СД [8, 57,86].

1.1.Факторы риска развития диабетической ретинопатии

Ряд проведенных исследований посвящены изучению распространенности микрососудистых осложнений у больных СД с учетом их расовых и этнических различий. Так, в южных странах распространенность ДР более низкая, чем среди европейцев и американцев [162,183], а среди черного населения ретинопатия встречается в 20 раз реже, чем среди белого населения[147, 176].Однако, частота встречаемости пролиферативной стадии ДР у африканцев и индийцев выше в сравнении с европейцами - 52%, 41%, 26% соответственно. Возможно, это связано с неудовлетворительным контролем гликемии и редким использованием инсулинотерапии у больных сахарным диабетом [129]. В 1988-1994 гг. в США были обследованы взрослые больные СД 2 типа с целью определения распространенности ДР в трех этнических группах американцев — испанского происхождения, белых и чернокожих неиспанского происхождения. Выявлена высокая распространенность ДР среди американцев испанского происхождения и чернокожих американцев неиспанского

10

происхождения, в этих же этнических группах чаще отмечалась пролиферативная стадия ДР[52].

Известен факт, что диабетическая ретинопатия у жителей горных районов встречается реже, чем у жителей равнинной местности, равно как и у жителей сельской местности в сравнении с проживающими в городе [6 8].

Частота поражения сетчатки при СД 2 типа достаточно велика и составляет 10 - 90% [42, 57, 91], по сведениям ряда авторов - до 97 - 98,5% [38, 58, 70]. Через 5-7 лет после зафиксированного начала заболевания клинически определяемые симптомы ДР обнаруживают в 15 - 20% случаев, через 10 лет - в 50 - 60%, через 15 - 20 лет - в 80%, а через 30 лет - почти у всех больных [30,46, 57, 58, 70, 91]. При СД 2 типа в связи с его поздней диагностикой признаки ретинопатии обнаруживают уже при постановке диагноза в 15 - 40% случаев [23,30,34,46,55,58,91], нередко сначала регистрируется поражение сетчатки, а затем - диабет. Имеются данные о наличии ДР даже у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе в 1 - 8% случаев [20, 25, 87].В ходе различных эпидемиологических исследований установлено, что на показатели распространенности диабетической ретинопатии значительное влияние оказывают длительность заболевания и качество компенсации углеводных нарушений в ходе болезни [2,66].

Частота развития наиболее тяжелой стадии - пролиферативной ДР составляет: при длительности диабета до 10 лет — 3 - 5%, 10 - 15 лет — 20 - 30%, 20 - 30 лет - 60%. При длительности болезни более 35 - 40 лет количество больных с пролиферативной ретинопатией прогрессивно уменьшается, что обусловлено высокой их смертностью, вызванной диабетом и его осложнениями, и если ДР еще не развилась, вероятность ее возникновения невелика [22,30,38,46,58,70,91,116].

Среди пациентов, страдающих СД 2 типа диабетическая ретинопатия встречается у 30% пациентов, получающих инсулин и у 23% больных, применяющих другие антидиабетические средства. При длительности диабета

11

более 15 лет распространение ДР достигает 85% и 58% соответственно [149, 161,178].

При анализе частоты встречаемости ДР было выявлено, что в 2,5 раза чаще она встречается у женщин и имеет более тяжелое течение, что связано с большей заболеваемостью СД 2 типа среди женщин и преобладанием доли женского населения, особенно среди лиц старше 55лет [26, 67, 75, 89, 108]. Однако проведенные скрининговые исследования показали, что различия существенно меньше и, возможно, обусловлены более частым определением сахара в крови, так как женщины чаще попадают в поле зрения врача [97].

Частота ретинопатии у лиц обоих полов увеличивается с возрастом, образуя пик между 50 и 70 годами, у людей в возрасте 80 лет и старше самая низкая распространенность ДР [176]. Чаще ДР диагностируется в возрасте до 45 лет у мужчин и у женщин после 45 лет [161].

На возникновение и прогрессирование ДР оказывают влияние разнообразные факторы, наиболее значимым из которых является неудовлетворительная компенсация гипергликемии. В настоящее время доказано, что высокая концентрация глюкозы в плазме крови является одним из наиболее важных факторов риска развития и прогрессирования ДР. Так, при уровне содержания глюкозы в плазме крови более 11 ммоль/л риск возникновения ретинопатии в 3,6 раза выше, чем при уровне содержания 7,8 ммоль/л [114]. Более информативным показателем является концентрация в крови гликированнош гемоглобина - HbAlc1. Уровень HbAlc признан золотым стандартом в оценке гликемического статуса пациентов с диабетом. Данный показатель значительно меньше подвержен суточным колебаниям и отражает средний уровень содержания глюкозы за последние 2-3 месяца. Rodriquez-Fontal М. et al. в своей работе указывают на наличие пролиферативной диабетической

Гликированный гемоглобин (НЬА1с) - это соединениегемоппобина с глюкозой, которое образуется в результатенеферментативной химической реакции гемоглобина А,содержащегося в эритроцитах, с глюкозой крови.

ретинопатии у 33% пациентов, больных СД 2 типа, а степень тяжести её коррелирует с уровнем гликированного гемоглобина [167]. Концентрация HbAlc 9% соответствует 7,0 ммоль/л глюкозы крови. Уровень гликированного гемоглобина прямо пропорционален содержанию глюкозы в сыворотке крови. Tung T.H.et al., A1 - Ghamdi А. А. называют этот биохимический маркер важнейшим независимым предиктором развития диабетической ретинопатии [98, 101]. Если содержание HbAlc менее 8,4%, то риск развития и прогрессирования ДР считается минимальным, и он увеличивается при повышении концентрации HbAlc в крови до 10% и более [132].

Chantelau Е.в своем исследовании показал, что уменьшение уровня HbAlc с 11% и выше до уровня менее 8% в течение 5 месяцев, приводит к прогрессированию ДР, в то время, как протеинурия, невропатия регрессируют [109]. В исследованиях DCCT было продемонстрировано, что при повышении HbAlc на каждый 1% риск прогрессирования ДР возрастает на 50%. И наоборот, при снижении уровня гликированного гемоглобина на каждый 1% возможность риска прогрессирования ДР снижается на 43-45% и отмечается уменьшение микрососудистых осложнений на 25-35%. Снижение HbAlc на 1,5% приводит к уменьшению темпа прогрессирования ДР на 24-33% [24,51].

Скоробогатова Е.С. считает, что основными факторами быстрого прогрессирования ДР является декомпенсация углеводного обмена на протяжении 7 лет (HbAlc 12% и выше), а также быстрая его компенсация с резким снижением уровня HbAlc на 1,8% и более в течение 2 месяцев [76].

По мнению Полшцук Н. фактором риска прогрессирования ДР является диабетическая нефропатия, оказывая влияние на уровень АД, состояние системы гемостаза и липидного обмена [64].

Артериальная гипертензия и СД- патогенетически взаимосвязанные и взаимно отягощающие заболевания, поражающие сосуды всех калибров и миокард. Оценка ее влияния на течение ДР остается спорной.

По мнению Астахова Ю.С. зависимости между уровнем АД и

13

прогрессированием ДР не выявлено [6,7]. Но по данным ряда авторов, артериальная гипертензия увеличивает риск снижения зрения у больных СД2 типа в 2 раза и даже в большей степени влияет на манифестацию клинических симптомов ДР, чем уровень гликемии [36, 40, 115,142, 161]. Астахов Ю.С., Шадричев Ф.Е. и Селиванова Л.Ю. (2005, 2006 гг.) приводят данные о том, что развитие диабетической ретинопатии у больных СД 2 типа с уровнем систолического артериального давления выше 145 мм. рт. ст. отмечается в два раза чаще, чем при уровне систолического давления ниже 125 мм. рт. ст. [5, 6, 71].Gonzalez — Clemente J. M. et al. [165] отмечают, что высокий уровень именно систолического давления является основным предиктором манифестации ДР при небольшой продолжительности СД 2 типа.

Семилетнее исследование UKPDSc участием пациентов, страдающих СД 2 типа, показало, что тщательный контроль гликемии и уровня артериального давления снижает риск развития и прогрессирования микрососудистых осложнений. В том числе, диабетической ретинопатии в 37% случаев при контроле в течение 7лет уровня систолического АД (144мм.рт.ст.)и в 34% случаев снижение у пациентов с ухудшением ретинопатии [120, 145]. Там же приводятся данные, что при снижении АД на каждые 1 Омм.рт.ст. риск микрососудистых осложнений уменьшается на 11% [145] .По данным другого 12-летнего исследования, систолическое АД ассоциируется с риском развития пролиферативной ДР только при длительном течении диабета [114,118,131]. Однако, в России не проведено ни одного контролируемого исследования, доказывающего эффективность гипотензивной терапии в профилактике и прогрессировании ретинопатии [30], в то же время в зарубежной литературе есть сведения о замедлении прогрессирования ДР при приеме антигипертензивных средств [123].

Наличие дислипидемии также неблагоприятно сказывается на течении диабетической ретинопатии. Опубликована масса клинических данных о тесной связи между уровнем холестерина и наличием твердых экссудатов,

14

преимущественно в центральной области сетчатки. Увеличение общего холестерина и липопротеидов низкой плотности, также как и увеличение уровня триглицеридов натощак, ассоциируются с большим увеличением риска развития макулопатии и отека макулы [120, 160, 177, 185], показана тесная взаимосвязь их с частотой выявления твердых экссудатов в сетчатке [27]. В исследовании ETDRS приводятся данные, свидетельствующие о высоком риске развития липидной экссудации в макулярной области сетчатки у пациентов с исходно высокими показателями общего холестерина и липопротеидов низкой плотности, что значительно повышает риск снижения зрения и снижает эффективность проводимого лечения на 50% по сравнению с пациентами, исходно имеющими нормальные показатели [72].

Доказано, что доминантными факторами риска развития ДР при СД 2 типа являются: высокий уровень гипергликемии, повышенный индекс массы тела и наличие патологии почек [17,94,107,118,121,166,173].

Перевод больных СД на инсулинотерапию после длительного применения пероральных сахароснижающих препаратов приводит к прогрессированию ДР, при этом более чем в 3 раза повышает риск снижения зрительных функций [149,173].У больных, многократно получавших инсулин в течение суток, выраженность изменений на глазном дне была значительно меньше, чем у больных, получавших инсулин один раз в сутки [38,87,62].

Отмечена связь развития и течения ДРс миопией - у больных СД с миопией средней и высокой степени, а также при рубцовых изменениях на глазном дне ДР протекает более благоприятно. При исследовании взаимосвязи длины глаза и степени поражения сетчатки при СД анализ данных показал, что ДР чаще встречается у больных с «короткими» глазами [83,151].

Таким образом, анализируя имеющиеся сведения, можно сказать, что неблагоприятными и ведущими факторами в развитии ДР являются длительная гипергликемия (выше 12 ммоль/л), уровень гликированного гемоглобина более 7 %, резкие суточные колебания уровня сахара крови и частые эпизоды

15

гипогликемии (менее 3,3 ммоль/л), вызванные недостаточным метаболическим контролем или даже его отсутствием в течение длительного периода [53, 72, 167,169].

Кроме того, в различных исследованиях отмечено влияние на развитие ДР таких факторов, как состояние свертывающей системы крови, ожирение (ассоциируется с гипертензией и липидным дисбалансом), малоподвижный образ жизни [39,63, 69, 73, 83], алкоголь, курение (рассматривается как фактор риска кардиоваскулярных заболеваний)[131]. Взаимозависимость между курением и прогрессированием ретинопатии неясна. Однако опубликованы результаты ряда исследований, указывающие на то, что курение вызывает развитие гипоксии, что сказывается на прогрессировании ДР [27]. При этом существует противоположная точка зрения Moss S.E. [148], который не считает, что курение оказывает неблагоприятное действие на течение ретинопатии.

Анализируя выше приведенные данные и результаты многочисленных исследований, можно сделать вывод, что сахарный диабет и диабетическая ретинопатия действительно являются бедствием всемирного масштаба, не щадящим ни мужчин, ни женщин в любом возрасте, любой расовой принадлежности, проповедующими различный образ жизни.

1.2. Современные представления патогенеза диабетической ретинопатии

Нормальная жизнедеятельность сетчатки определяется функционированием гематоофтальмического барьера, который активно регулирует соотношение гидростатического и онкотического давления между капиллярными пластинами и интерстициальным ретинальным пространством [16].

Важным звеном в патогенезе ДР является нарушение целостности и функции эндотелия ретинальных сосудов, а также пигментного эпителия

16

сетчатки, являющихся основными структурами гематоретинального барьера. В основе ранних проявлений ДР лежит гиперпроницаемость капилляров, что свидетельствует о нарушении целостности функции ГОБ, которое предшествует клиническому проявлению ДР, а степень увеличения его проницаемости коррелирует с тяжестью ДР [79,171].

Патогенез ДР до конца не изучен и новые данные постоянно пополняют его цепочки дополнительными звеньями, но в общем виде представления о развитии ДР сформированы [16].

По мнению Бог^ Б.8[77, 164], сетчатка может быть особенно чувствительна к повреждению, т.к. имеет наиболее высокую скорость утилизации глюкозы и кислорода на единицу веса, чем любая другая ткань в организме, а также высокую активность гликолитического и аэробного патологического пути метаболизма глюкозы.

Патогенетические механизмы ДР многообразны и многофакторны, но все они прямо или опосредованно связаны с хронической гипергликемией, которая сопровождается митохондриальной дисфункцией и продукцией реактивных специфических компонентов окислительного стресса [6, 95, 106,127, 133]. В основе этих изменений могут лежать различные биохимические механизмы: внутриклеточный избыток сорбитола (полиоловый путь), неферментное гликирование белков, псевдогипоксия.

Глюкоза химически не столь инертна и в концентрациях, превышающих физиологическую норму, быстро вступает во многие химические реакции [8]. При концентрации глюкозы в крови свыше 7 ммоль/л возникает глюкозотоксичность [8, 9,11, 15, 50, 90]. Это приводит к активации альдозоредуктазы, что в конечном итоге способствует накоплению сорбитола.