Молчание как компонент диалогического фрагмента текста в прозаических произведениях А.П. Чехова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мухаметов, Дамир Бахерамович

  • Мухаметов, Дамир Бахерамович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 220
Мухаметов, Дамир Бахерамович. Молчание как компонент диалогического фрагмента текста в прозаических произведениях А.П. Чехова: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ростов-на-Дону. 2009. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мухаметов, Дамир Бахерамович

Введение.

Глава I. Молчание как феномен диалога.

1.1. Диалог и его единицы.

1.1.1. Сравнительная характеристика диалога и монолога.

1.1.2. Структурные единицы диалога.

1.1.3. Диалог художественного произведения.

1.2. Молчание как компонент коммуникации.

1.2.1. Молчание как внутреннеречевой и внешнеречевой акт.

1.2.2. Аспекты изучения молчания: философский, лингвистический и религиозный подходы.

1.2.3. Виды молчания. Пауза и тишина.

1.2.4. Молчание и внутренняя речь.

1.2.5. Функции молчания.

Глава II. Молчание в структуре диалогического фрагмента текста в прозе

А.П. Чехова.

2.1. Молчание и диалог в прозе А.П. Чехова.

2.2. Молчание в начале диалогического общения.

2.2.1. Молчание, сопутствующее вступлению в диалог.

2.2.1.1. Молчание адресата в начале коммуникации.

2.2.1.2. Молчание адресанта в начале коммуникации.

2.2.1.3. Обоюдное молчание в начале коммуникации.

2.2.2. Молчание, помешавшее вступлению в диалог.

2.3. Молчание в середине диалогического общения.

2.3.1. Указание на молчание в авторском речевом плане.

2.3.2. Указание на молчание в персонажном речевом плане.

2.3.3. Комбинированное указание на молчание.

2.3.4. Косвенное указание на молчание.

2.4. Молчание в конце диалогического общения.

2.5. Способы введения ситуации молчания в текст художественного произведения.

2.5.1. Эксплицитное обозначение молчания.

2.5.2. Имплицитное обозначение молчания.

2.6. Способы толкования молчания в художественном произведении.

2.6.1. Толкование молчания повествователем.

2.6.2. Толкование молчания рассказчиком.

2.6.3. Толкование молчания персонажем.

2.6.4. Отсутствие толкования молчания.

2.7. Причины молчания.

Глава III. Молчание и соотносимые с ним явления.

3.1. Пауза в произведениях А.П. Чехова.

3.2. Тишина в произведениях А.П. Чехова.

3.3. Внутренняя речь в произведениях А.П. Чехова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молчание как компонент диалогического фрагмента текста в прозаических произведениях А.П. Чехова»

В современной действительности, для которой характерно активное развитие различных сфер общественной жизни, проблемы коммуникации и общения становятся особенно актуальными и значимыми. Однако описание речевой деятельности человека будет неполным без характеристики феномена молчания.

Молчание - факт речевой культуры, считаться с которым приходится всякому, кто имеет отношение к самой этой культуре. Молчание вездесуще и неиг-норируемо. Существуют неговорящие члены общества, но не существует таких, которые бы никогда не молчали. Можно сказать поэтому, что в известном смысле молчание доминирует над словом и довлеет слову: оно очевидно и - в этой очевидности - не менее парадоксально, чем слово» [Богданов 1998, 4].

Антропоцентрическая и когнитивно-дискурсивная научные парадигмы обозначили в качестве основных тем исследования речевую деятельность человека, его языковое сознание, а также вербальную и невербальную коммуникации. Не осталось без внимания и молчание, которое в силу своей уникальности и универсальности изучается в таких науках, как лингвистика и литературоведение, психология и аналитическая философия, культурология и исследование религий. Однако изучение молчания в рамках той или иной области научного знания часто носило фрагментарный характер, что отразилось в отсутствии единой всесторонней теории молчания.

В отечественной лингвистике исследования, посвященные различным аспектам молчания, стали появляться в начале 1990-х годов в русле коммуникативного подхода к языку [Почепцов 1985; 1986; Богданов 1986; 1987; Крестин-ский 1989; 1993; Арутюнова 1994], что объясняется общей тенденцией в языкознании: выходом за рамки собственно лингвистических объектов изучения, в том числе интересом к паралингвистике и невербальным средствам коммуникации.

Актуальность работы. В русле антропоцентрического подхода к изучению текста в современной лингвистике все большее внимание уделяется исследованиям различных аспектов речевой деятельности человека, в том числе диалогу как основной форме вербального существования человека. Особое значение придается невербальным компонентам как единицам, формирующим «целостное» общение в реальной действительности и находящим отражение в художественной литературе. Это позволяет включить в сферу актуальных исследований изучение феномена молчания как коммуникативно значимой единицы, представляющей процесс общения во всей многомерности его бытия.

Устойчивое внимание со стороны лингвистов к исследованию компонентов художественного текста объясняется тесной взаимосвязью двух направлений филологического знания, в основе которой лежит соединение исследований, различных подходов и частное изучение единиц в рамках коммуникативного направления. Подобное соединение семантико-лингвистического и функционально-коммуникативного подходов к единицам художественного целого прослеживается в работах Н.С. Болотновой [Болотнова 1992; 1992а; 1998; 1999], Е.А. Иванчиковой [Иванчикова 1979], М.К. Милых [Милых 1958; 1981; 1983], Л.Г. Рябовой [Рябова 1982], Л.М. Шелгуновой [Шелгунова 1978; 1979] и др.

Кроме того, важным представляется и многоаспектный смысловой анализ диалогических единиц текста. Лингвосмысловой анализ представлен в работах В.В.Виноградова [Виноградов 1936; 1939; 1971]; Т.Г. Винокур [Винокур 1979; 1984], В.В. Кожинова [Кожинов 1962] и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в результате комплексного описания молчания в рамках диалогического фрагмента художественного произведения уточнены функции и виды ситуаций молчания, выделены аспекты изучения данного феномена, обоснована специфика взаимодействия молчания, паузы, тишины, внутренней речи, впервые выявлены способы толкования молчания в тексте, исследованы способы введения ситуаций молчания и причины отсутствия речи в прозаических произведениях А.П. Чехова.

Цель работы - выявление специфики молчания как компонента речевой коммуникации персонажей в прозаических произведениях А.П. Чехова.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть сущностное содержание молчания, определить его виды; представить аспекты изучения;

2) установить основные функции молчания в процессе коммуникации;

3) охарактеризовать специфику представления молчания в начале, середине и конце диалогического общения персонажей А.П. Чехова;

4) определить особенности введения молчания в текст художественного произведения, выявить способы толкования молчания, а также обозначить причины молчания персонажей в произведениях А.П. Чехова;

5) показать роль паузы, тишины и внутренней речи в прозе А.П. Чехова как явлений, соотносимых с молчанием.

Объектом исследования являются диалогические фрагменты текста из произведений А.П. Чехова, в которых обозначена ситуация молчания (1208 диалогических фрагментов).

Предметом исследования является молчание как лексико-семантический и структурно-композиционный компонент диалогического фрагмента в прозе А.П. Чехова.

Материалом исследования послужили тексты художественной прозы А.П.Чехова. Иллюстративный материал в количестве 1208 диалогических фрагментов был извлечён путем сплошной выборки из Полного собрания сочинений и писем А.П. Чехова в 30-ти томах. Сочинения в 18-ти томах. М., 19741982.

Основными методами работы с материалом являются метод системного анализа, описательный метод, включающий наблюдение, сопоставление и обобщение, а также метод контекстного анализа.

Теоретической базой диссертации послужили исследования в области теории диалогической речи [Бахтин 1979; Борисова 2001; Валюсинская 1979; Виноградов 1980; Винокур 1959; Винокур 1955; 1977; 1997; Гельгардт 1971; Девкин 1981; Еремина 1979; 1987; Изаренков 1979; Инфантова 1973; Кафко-ва 1968; Колокольцева 2000; 2001; Красильникова 1996; Крейдлин 1998; 1999; 2001; Кучинский 1983; Михлина 1955; Полищук, Сиротинина 1979; Свято-гор 1960; Соловьева 1965; Формановская 1998; Шведова 1956; 1960; Ширяев 1966; Щерба 1915; 1957; Якубинский 1986 и др.]; труды в области психолингвистики [Ананьев 1960; Белоус 2006; Выготский 1956; Горелов 1980; 1991; Жинкин 1982; Кацнельсон 1984; Колшанский 1973; 1974; 1990; Крысин 1976; Лабунская 1988; Леонтьев 1967; 1969; Лурия 1979; Павиленис 1983; Потеб-ня 1976; Соколов 1968; Ушакова 1985 и др.]; работы по изучению художественного текста [Андрамонова 1991; Артюшков 2003; Бахтин 1975; 1976; 1979; 2000; Бочаров 1963; Виноградов 1936; 1939; 1971; Гинзбург 1971; Грехнев 1997; Гуковский 1966; Демидова 1975; Есин 2007; Иванчикова 1979; Кошкаров 1986; Лихачев 1968; 1981; Маркович 1982; Пешковский 1930; Ринберг 1978; Рябова 1982; Сливицкая 1988; Соколова 1968; Строганов 1990; Хализев 1988; 2004; Цапникова 1978; Шелгунова 1978; 1979; 1992; Ширина 1976; Эткинд 1999 и др.]; труды, освещающие различные аспекты феномена молчания [Александрова 2005; Арутюнова 1994; 2000; Бабаян 2009; Бахтин 1979; Богданов 1986; 1987; Богданов 1998; Вайман 1980; Виролайнен 2003; Грек 1994; Данилов 1999; Денисова 2007; Дмитревская (эл. ресурс); Дмитровская 1994; Ефимова 2005; Зобо-ва 1997; Йоко 2003; Корнилова 2001; 2002; Крестинский 1989; 1993; 1998; 1999; 2003; Кузьмина 2004; Лаку (эл. ресурс); Логинова (эл. ресурс); Маслова2008; Матушкина 2008; Меликян 1998; 2000; Мещерина (эл. ресурс); Михайлова (эл. ресурс); Михайлова 2008; Михеева (эл. ресурс); Носова 2008; Певницкая 2002; Почепцов 1985; 1986; Радионова (эл. ресурс); Соколова 2001; Третьякова 2006; Фельдман 2006; Шабанова (эл. ресурс); Эпштейн 2006; Яковлева 2007; Яцу-га2004 и др.]; работы, посвященные исследованию творчества А.П.Чехова [Андреева 2004; Барлас 1986; Баскакова, Чмыхова 1988; Бердников 1984; Борисова 2001; Горленко 1988; Гурвич 1970; Изотова 2005; 2006; 2007; Катаев 1979; 1989; Качур 1977; 1981; Кузнецова 1972; Куликова 1966; Лыкова 1988; Милых 1981; 1986; Никипелова 1979; Паперный 1954; Пресняков 1985; Старикова 1981; Степаненко 2008; Степанов 2005; Чудаков 1971; 1986; Шелгунова 1985 и др.].

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании специфики функционирования молчания как компонента диалогического фрагмента текста в прозаических произведениях А.П. Чехова, а также в уточнении понятия молчания, что в свою очередь способствует развитию положений, связанных с изучением различных аспектов невербальной семантики и прагматики.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования языкового материала и полученных в процессе исследования результатов в теоретических и практических курсах по лингвостилистическому анализу художественного текста, психолингвистике, в спецкурсах по изучению языка и стиля А.П. Чехова, по теории коммуникации, прагматике, а также при составлении различных методических пособий и рекомендаций по комплексному филологическому анализу художественного произведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Молчание как компонент коммуникации играет значительную роль в процессе речевого общения, имеет коммуникативную значимость, способно выполнять различные коммуникативные функции; сущностное наполнение молчание получает только на фоне диалогического общения, при этом смыслы молчания определяются условиями конкретного речевого акта, диалогической ситуацией, социальными и психологическими факторами и контекстом общения.

2. В рамках диалогического фрагмента текста художественного произведения молчание в разных фазах общения может рассматриваться как проекция молчания, встречающегося в естественной коммуникации. Однако в художественном произведении знание по поводу смыслов молчания принадлежит не только общающимся персонажам, но и автору, поэтому связь на уровне «персонаж-персонаж» часто усиливается связью «персонаж-читатель».

3. Молчание в прозаических произведениях А.П. Чехова является значимым компонентом коммуникации персонажей. В контексте литературного диалога молчание имеет большую коммуникативную нагрузку, нежели в естественном речевом акте, что связано с автором как особой повествующей инстанцией. А.П. Чехов не только изображает вербальное общение и молчание персонажей, но, как правило, раскрывает мотивы, повлекшие использование молчания, что создает объемное представление о сущности коммуникации героев.

4. В прозаических произведениях А.П. Чехова молчание является средством создания психологизма. Введение молчания в диалог свидетельствует о сложном внутреннем психологическом процессе, отражающем различные душевные состояния персонажей во время общения. Молчание позволяет писателю представить персонажа амбивалентно, как сложную противоречивую индивидуальность.

5. В прозаических произведениях А.П. Чехова явления, сопутствующие молчанию, - пауза, тишина и внутренняя речь - значимы как самостоятельные феномены, так и во взаимодействии с молчанием. В художественном произведении молчание часто поясняется посредством внутренней речи, чего не может быть в естественной коммуникации.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на международных и всероссийских научных конференциях на филологических факультетах Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 2005 г., 2006 г.), Ростовского государственного педагогического университета (Ростов-на-Дону, 2005 г.), Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, 2007 г.), Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2007 г., 2009 г.), Казанского государственного университета (Казань, 2008 г.), Таганрогского государственного педагогического института (Таганрог, 2008 г. и 2009 г.), а также на заседаниях кафедры русского языка факультета филологии и журналистики Южного федерального университета. Промежуточные результаты исследования отражены в 14 публикациях общим объемом 3,7 печатного листа, одна из которых опубликована в издании, включенном в утвержденный ВАК перечень ведущих научных журналов и изданий.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мухаметов, Дамир Бахерамович

Выводы. Молчание в той или иной степени соотносится с паузой и тишиной, которые представляют самостоятельные явления, обладающие смысловой и функциональной природой.

В диалогах прозы А.П. Чехова паузы являются важным элементом речевого общения персонажей. В прозаических произведениях писателя пауза представлена в 176 диалогических фрагментах текстов. В общении персонажей пауза не заменяет собой некую вербальную интенцию, она лишь на некоторое время задерживает процесс речевого выражения. В тексте художественного произведения пауза часто обозначает мыслительную деятельность одного из персонажей; она может быть использована для привлечения внимания к словам, пауза может быть маркером нерешительности. Кроме того, иногда пауза возникает в ситуации, когда говорящий намерен высказать некое предположение, которое менее всего ожидаемо в данном контексте общения. Часто пауза сопровождается нефонологическими вокальными образованиями.

Тишина — это феномен природы, который часто переносится в мир человека. Тишина не имеет семиотического значения, она не способна передавать какое-либо содержание. В произведениях А.П. Чехова она используется в определенных контекстах: для обозначения отсутствия шума, тем или иным образом соотносится с миром природы (лес, озеро, степь), часто появляется в рамках мотива смерти, а также характеризует церковное пространство.

Тесная связь между молчанием и внутренней речью не вызывает сомнения. Внутренняя речь в прозе А.П. Чехова, как правило, важна в отношениях между героем произведения и читателем. Связь молчания и внутренней речи выражается в том, что внутренняя речь, представляя скрытую мыслительную деятельность персонажей, непосредственно поясняет смыслы и причины возникновения молчания в диалоге.

198

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Речь и молчание являются компонентами акта коммуникации. Общение человека не состоит из постоянного и непрерывного говорения, говорение обязательно соседствует с молчанием, которое проявляется в различных сферах человеческого бытия. Молчание может быть монологичным, т.е. представлять существование человека вне диалога, и диалогичным - быть необходимым компонентом в процессе общения. Появившееся в диалоге молчание, как правило, вызывает отклик со стороны собеседника, оно неизбежно подвергается толкованию, т.к. в общении не должно быть смысловых лакун. Однако вербальное «необозначение» своей позиции может привести к различному истолкованию факта молчания, в том числе к искажению, фальсификации смыслов, заложенных в нем.

В нашем мире есть сферы, которые всегда должны пребывать в состоянии взаимообмена. Молчание и речь входят в их число так же, как хаос и космос. Прекращение обмена между такими сферами ведет к энтропии. Текст затем и молчит о многом, чтобы обмен между молчанием и речью был возможен всегда, чтобы негэнтропийная активность - в частности, активность герменевтическая, - могла разворачиваться неустанно, поддерживая фундаментальные условия нашего бытия» [Виролайнен 2003, 11].

В общении молчание часто используется тогда, когда коммуникант не желает выйти за рамки этикетных и социальных норм, когда вербальное выражение определенных смыслов является личностно важным, поэтому и трудно выговариваемым, когда молчание оказывается весомее слов, потому что человек не всегда может и хочет представить многоаспектность существующих взаимоотношений.

Молчание в диалоге способно быть выразителем большого количества разнообразных смыслов и оттенков, являться символом гармонии или, наоборот, несогласия. В зависимости от конкретных условий протекания речевого общения молчание может означать существенные для коммуникации смыслы, например, нежелание говорить на определенную тему или продолжать общение с определенным собеседником, незнание ответа на вопрос или намеренное сокрытие актуальной информации. Иногда молчание обозначает стратегию поведения или свидетельствует об особенностях характера человека, его косноязычии и неспособности последовательно выражать мысли, о сильных психологических потрясениях и переживаниях или о душевной умиротворенности, ощущении тщетности слов перед духовной и физической красотой мира.

Своеобразное отражение феномен молчания находит в литературном произведении. В рамках художественного текста молчание, как правило, представлено в диалогическом фрагменте. Диалогический фрагмент - определенный отрезок художественного текста, в котором общение персонажей рассматривается как отражение естественной коммуникации, имеющей проекцию в живой разговорной речи и воспринимающейся читателем как явление реальной действительности в силу имеющегося у него опыта диалогического общения. Таким образом, диалогический фрагмент текста, в структуру которого включено молчание, - это модель естественной диалогической ситуации, представляющей сам процесс общения и различные его параметры. Однако молчание в диалоге является не только элементом структуры коммуникации с постоянной меной ролей участников общения, но и наполненной различным смыслом составляющей частью диалогического взаимодействия, расширяющей объем содержания коммуникации. Подобное расширение становится возможным благодаря тому, что диалогический фрагмент текста функционирует в рамках художественного произведения. Диалог художественного произведения не воспроизводит дословно естественный диалог, он (в соответствии с законами художественного целого) переосмысливает процесс коммуникации, диалог художественного произведения не копирует речевое взаимодействие, а творчески его преломляет. Эти особенности влияют и на молчание, которое является компонентом диалогического фрагмента: с одной стороны, молчание проецируется из естественной коммуникации, с другой стороны, молчание представляет собой компонент вымышленного общения, созданного автором и представляющего «фикциональную» действительность как художественное явление. Расширенное толкование молчания способствует изображению мира персонажей во всей многомерности существования. Такая возможность появляется у читателя благодаря разным средствам представления молчания в графическом пространстве художественного текста, что позволяет автору включить воспринимающее сознание читателя в осмысление диалогического общения персонажей и сделать его таким образом «внетекстовым» участником текстовой коммуникации.

Молчание в прозаических произведениях А.П. Чехова является важным компонентом речевой коммуникации персонажей. Изучение феномена молчания в диалоге позволяет рассмотреть механизм структурирования акта общения персонажей в прозаических произведениях А.П. Чехова, определить закономерности выбора тактики молчания в диалогах героев и раскрыть причины молчания.

А.П. Чехов всегда стремился к оценке персонажа читателем, и молчание в диалогичном фрагменте текста способствует созданию целостного облика персонажа у читателя.

Персонажи А.П. Чехова проявляют себя не только в условиях речевого взаимодействия, но также в рамках невербального поведения. В прозаических произведениях писателя молчание выполняет различные функции: изобразительную, психологическую (характерологическую), оценочную. Речь и молчание в произведениях писателя - это строительные элементы художественной реальности, создающие эффект достоверности излагаемых событий. У А.П. Чехова речь персонажей, их молчание, жесты, мимика «оживляют» героев, придают им характер не созданных автором типов, а вид «реально существующих людей». Изображение молчания в литературном произведении также служит средством создания психологизма. Молчание в прозе А.П. Чехова «овеществляет чувства», разные по спектру эмоциональности, поэтому в рамках художественного произведения оно имеет большую коммуникативную нагрузку, нежели в естественной коммуникации. Писатель представляет молчание, с одной стороны, сжато, лаконично, только с помощью лексем, обозначающих факт молчания в диалоге. Это позволяет читателю при минимуме толкования молчания в тексте произведения включиться в размышления по поводу его причин. С другой стороны, причины молчания в прозе А.П. Чехова представлены явно, открыто, с помощью изображения внутренних переживаний и сомнений, связанных с фактом молчания. Основным средством передачи этих состояний является внутренняя речь, обладающая огромным поясняющим потенциалом и выражающаяся формами прямой, несобственно-прямой и косвенной речи.

Молчание для А.П. Чехова — это еще один способ показать душевную составляющую персонажа без прямого указания на чувства и переживания. Чтобы изобразить внутренние душевные движения героя, писателю нет необходимости говорить о том, что испытывает герой, нет надобности называть то или иное чувство. Творческий метод А.П. Чехова характеризуется особенностью, которая выражается в том, что о внутреннем писатель говорит через внешнее, о глубинных переживаниях - через их невербальное проявление: чтобы показать глубокое чувство оскорбления и презрения, достаточно упомянуть об угрюмом молчании одного из героев. Молчание в прозе А.П. Чехова представляет читателю не только негативное эмоциональное состояние персонажа, оно используется писателем также для обозначения душевного спокойствия и для выражения положительных эмоций.

Эти особенности творческой манеры А.П. Чехова предполагают особую активность со стороны читателя, т.к. все элементы художественного произведения направлены на восприятие читательского сознания. Любой творческий феномен предполагает особую коммуникацию: от автора-творца через произведение к познающему субъекту (читателю-зрителю). То, что сказано персонажем, является значимым для понимания, но не меньшей важностью обладает то, что не было сказано, что оказалось скрытым за молчанием. Молчание у А.П. Чехова выступает как своеобразный ориентир, помогающий читателю понять и осмыслить психологический контекст и подтекст литературного произведения, когда общение с уровня «персонаж-персонаж» переходит на уровень «персонаж-читатель».

В прозаических произведениях А.П. Чехова в рамках диалогического фрагмента молчанию часто сопутствуют такие невербальные феномены, как пауза, тишина и внутренняя речь. Однако они приобретают значимость и как самостоятельные явления, имеющие собственные смысловые нагрузки и обладающие особенной функциональной природой. Важной для прозаических произведений А.П. Чехова является тесная связь молчания и внутренней речи, потому что смыслы и причины молчания персонажей часто поясняются посредством внутренней речи.

В дальнейшей работе над темой исследования перспективным представляется изучение невербальных компонентов общения, сопровождающих молчание, выявление их связей и характерологических функций, рассмотрение феномена молчания в тендерном аспекте, а также сравнительный анализ диалогических фрагментов текста, включающих молчание, в прозаических произведениях русских писателей.