Поэтика диалога и проблемы общения в прозе А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Юхнова, Ирина Сергеевна

  • Юхнова, Ирина Сергеевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 431
Юхнова, Ирина Сергеевна. Поэтика диалога и проблемы общения в прозе А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Нижний Новгород. 2011. 431 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Юхнова, Ирина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩЕНИЕ И ДИАЛОГ КАК КАТЕГОРИИ

ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЯ.

§1. Общение как литературоведческая проблема.

§2. Диалог в литературном произведении.

Глава 2. КОММУНИКАТИВНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА И ДИАЛОГ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 1820-1840 ГОДОВ

§1. Коммуникативная проблематика в литературе пушкинской эпохи.

§2. Творческий диалог A.C. Пушкина с A.A. Бестужевым (Марлинским).

§3. Диалог в структуре повестей A.A. Бестужева (Марлинского).

§4. Пушкин и Загоскин.

§5. Диалог в философской прозе В.Ф. Одоевского.

Выводы.

Глава 3. ТВОРЧЕСТВО А.С.ПУШКИНА В СВЕТЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕНИЯ

§1. Принципы речевого портретирования в прозе A.C. Пушкина.

§2. Князь Верейский как речевой тип.

§3. Любовная интрига в романе «Дубровский»: коммуникативный аспект.

§4. «Евгений Онегин» в свете проблемы общения.

§5. Татьяна Ларина: особенности речевого поведения.

§6. Поэтика диалога в «Пиковой даме».

§7. Томский как рассказчик.

§8. Нарумов в системе образов повести.

§9. Провинциальное общение.

Выводы.

Глава 4. ОБЩЕНИЕ И ДИАЛОГ В «КАПИТАНСКОЙ ДОЧКЕ»

А.С.ПУШКИНА.

§1. Принципы организации диалогических ситуаций.

§2. Ситуация первой встречи.

§3. Ситуация застольной беседы.

§4. Ситуация любовного объяснения.

§5. Диалог и разрушение ожиданий.

§6. Пророческая, прогнозирующая функция.

§7. Характерологическая функция диалога.

§8. Савельич: речевое поведение.

§9. Иван Игнатьевич: роль в диалоге.

§10. Особенности речевого поведения Швабрина.

Выводы.

Глава 5. ДИАЛОГ В РОМАНЕ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА «КНЯГИНЯ

ЛИТОВСКАЯ».

§1. Особенности светского общения.

§2. Диалог с читателем.

§3. Принципы речевого портретирования.

§4. Семантика молчания.

§5. Функция «бытовых» диалогов.

§6. Фон, огласовка диалога.

§6.1. Ситуация застольной беседы.

§6.2. Музыкальный фон.

Выводы.

Глава 6. ПРИНЦИПЫ ОБЩЕНИЯ В «ГЕРОЕ НАШЕГО ВРЕМЕНИ».

§1. Печорин: потребность в общении.

§2. Способы воздействия на человеческое сознание.

§3. Максим Максимыч как носитель народно-патриархального типа сознания.

§4. Образ странствующего офицера.

§5. Рефлексия.

§6. Мысль как объект изображения в русской прозе.

§7. Исповедь как элемент художественного произведения.

§8. Исповедь в «Герое нашего времени».

§9. «Разговор авгуров».

§10. Словесные игры.

§11. Голосовая деталь.

Выводы.

Глава 7. ПОЭТИКА ДИАЛОГА В «ГЕРОЕ НАШЕГО ВРЕМЕНИ».

§1. «Память сердца» и «память рассудка».

§2. Диалогические начала и концы.

§3. Содержание и функция авторской ремарки в диалоге.

§4. Звуковая достоверность диалога.

§5. Подслушанный разговор и способы его передачи.

§6. Молчание.

§7. Типы диалогических ситуаций.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика диалога и проблемы общения в прозе А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова»

Творчество A.C. Пушкина и М.Ю. Лермонтова принадлежит к вершинным явлениям русской литературы, а потому изучено глубоко и всесторонне. Воссозданы биографии писателей, прокомментированы их произведения, показана эволюция их художественного сознания, творческая история произведений, освещены разнообразные аспекты поэтики, установлена связь с фольклором и западноевропейской и отечественной литературной традициями, показано влияние их творчества на литературный процесс. Глубоко осмыслено понятие историзма, изучен индивидуальный авторский стиль и стиль отдельных произведений, особенности стихотворной и прозаической речи. Особую актуальность в последние годы приобрели работы, раскрывающие духовные искания писателей, их религиозные воззрения. Становились предметом исследования и социологические аспекты творчества Пушкина и Лермонтова. Постоянно предпринимаются попытки «прочитать» произведения писателей в свете «модных», нашумевших современных научных теорий. Итоговыми стали изданная в 1981 году «Лермонтовская энциклопедия» и создаваемая «Онегинская энциклопедия».

Классикой пушкинистики стали труды М.П. Алексеева, И.Л. Альми, С.Г. Бочарова, С.М. Бонди, В.Э. Вацуро, Н.Л. Вершишиной, В.В. Виноградова, М.Н. Виролайнен, М.О. Гершензона, В.А. Грехнёва, Г.А. Гуковского, В.А. Кошелева, Г.В.Краснова, Ю.М. Лотмана, Г.П. Макагоненко, Н.И. Михайловой, B.C. Непомнящего, Б.В. Томашевского, Ю.Н. Тынянова, С.А. Фомичева, П.Е. Щеголева, Н.М. Фортунатова, В.Е. Хализева, В. Шмидта и др.

Основы лермонтоведения заложены в XIX веке статьями В.Г.

Белинского и монографией первого биографа поэта П.Висковатова. В XX

XXI вв. большой вклад в изучение творчества Лермонтова внесли

И.Л. Андроников, В.А. Архипов, Н.Л. Бродский, В.Э. Вацуро, Л.И. Вольперт, 4

Э.Г. Герштейн, С.Н. Дурылин, С.И. Ермоленко, А.И. Журавлёва, С.И. Кормилов, В.И. Коровин, Д.Е. Максимов, В.А. Мануйлов, О.В. Миллер, Е.М. Пульхритудова, И.Б. Роднянская, Б.Т. Удодов, И.Е. Усок, A.B. Фёдоров, Л.А. Ходанен, И.П. Щеблыкин, Б.М. Эйхенбаум и др.

Однако при всей многочисленности работ очевидно, что большинство научных проблем не столько получают решение, сколько приобретают статус дискуссионных. Таков, например, вопрос о художественном методе. Традиционно, еще со времен работ В.Г. Белинского, утвердилось представление о том, что оба поэта проходят путь от романтизма к реализму, а их вершинные произведения воспринимали как яркие образцы реализма. Однако у современных исследователей нет единства в этом вопросе. И дело даже не в том, что в 60-70-е годы XX века прошла напряженная дискуссия о художественном методе «Героя нашего времени», а в 2001 году появилась работа С.Н. Зотова, который говорит о «постромантизме» Лермонтова. Вызывает дискуссию сама природа реализма. Также обстоят дела и в определении природы «романа в стихах» A.C. Пушкина. Е.К. Созина подытожила: «Уникальность романного творчества этих художников <.> в последние годы принято объяснять стадией «синкретического», раннего русского реализма. В пределах творческого развития Пушкина, Лермонтова, Гоголя, а также в исторических условиях тогдашней литературы, когда проза еще только отделялась от поэзии и начинала заявлять о себе как о самодостаточном явлении и процессе, формы реалистической художественности соседствовали с иными, реалистическое и романное начало в произведениях указанных авторов существовало в нерасчлененном, целостном виде - в синкрете с другими жанрами и типами письма, в очень сильной степени - с системой просветительства, так что стратегические доминанты реализма мы выделяем в них скорее post factum, хотя и опираемся порой на признания самих писателей»1. А потому считает, что «вершинные явления искусства этого периода - реализм Пушкина, Лермонтова, Гоголя -требуют не функционального, а скорее «феноменального» рассмотрения»2. Этот подход мы и попытаемся осуществить в нашем исследовании.

Каждое значительное художественное произведение воссоздает неповторимую, конкретную ситуацию и в то же время - «мир в миниатюре», поэтому отражает более широкие и сложные связи жизни. Это особо осознается, когда речь идет о произведениях, герои которых воплотили типы национальной и исторической культуры». Для произведений Пушкина и Лермонтова характерна глубина философского осмысления тайн мира и человека, в них нашло воплощение национальное самосознание, а потому они стали важной частью духовной культуры. Автор одной из последних докторских диссертаций о творчестве Лермонтова отмечает у Лермонтова «стремление проникать в глубину повседневных житейских явлений с перспективой на будущее, способность понимать суть человеческого духа»3. Этот принцип воспринят Лермонтовым у Пушкина. Внешняя простота у Пушкина многомерна, не случайно М.О. Гершензон называет одну из своих работ «Мудрость Пушкина». А потому у читателя устанавливаются с их произведениями отношения особого рода («интимные», по выражению П.Вайля и А. Гениса).

Оба поэта творили в эпоху, когда менялась нравственная ситуация в обществе, менялся человек. Эту эпоху как «переламывающуюся» осознавал Пушкин. Е.В. Тарле называл тридцатые годы XIX века «самым безнадежно глухим, сонным, удушливым периодом николаевской эпохи»4. Духовная атмосфера этого десятилетия, по замечанию Л.Г. Фризмана, - «гнетущее

1 Созина Е.К. Эволюция русского реализма XIX в.: семиотика и поэтика. Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2006. С. 12-13.

2 Созина Е.К. Указ. соч. С. 12.

3 Горланов Г.Е. Творчество М.Ю. Лермонтова в контексте русского духовного самосознания. Автореферат диссертации . д. филол.н. М., 2010. С. 3.

4 Тарле Е.В. О лермонтовском времени // Литературный современник. 1941. № 7-8. С. 140. молчание»5. Но молчание и оцепенение скрывали напряженную внутреннюю работу, самоанализ, рефлексию. Как замечает Е.И. Анненкова, ««духовная жажда», столь остро прочувствованная обществом на исходе предыдущего десятилетия, именно в 30-е годы ищет и находит свои формы воплощения. Томление духовной жаждой, высказанное в пушкинском «Пророке» (1826), должно было пройти процесс внутреннего сосредоточения. Наступала новая для России эпоха, сменившая время активного политического действия, эпоху, воодушевившую структуру жизни. Дело не только в том, что после 1825 года в стране воцарилась реакция. Закончились энтузиастические десятилетия XIX века - и приходило время духовного осмысления опыта, обретенного за эти годы»6.

Очень точно передал внутреннее ощущение человека, пережившего перелом в нравственной атмосфере России 1830-х годов, П.А. Вяземский: «Все не то, что было. И мир другой, и люди кругом нас другие, и мы сами выдержали какую-то химическую перегонку.»7. А.И. Герцен, яркий оппонент Николая I, заметил: «Ничто не может с большей наглядностью свидетельствовать о перемене, произошедшей в умах с 1825 года, чем сравнение Пушкина с Лермонтовым» . Оба они выразили «вкус и запах» своей эпохи, обозначили доминанты духовной жизни своего поколения. По мнению Г.В. Адамовича, «Пушкин остался богом, Лермонтов сделался другом, наедине с которым каждый становился чище и свободнее. Пресловутая его «злоба» мало кого обманывала»9.

1825 год стал тем рубежом, когда произошла не только смена царствований, но начала исчезать вера в возможность активного, действенного взаимодействия личности с миром и обществом. Наступил

5 Фрюман Л.Г. Поэт и время // Баратынский Е.А. Поли. собр. стихотворений. СПб., 2000. С. 207.

6 Анненкова Е.И. «Дума» Лермонтова в литературно-философском контексте 1830-х годов // Литература в школе. 1997. №6. С. 9.

7 Эйдельман Н. Пушкин. Из биографии и творчества. 1826-1837. М.: Худож. лит., 1987. С. 301.

8 Герцен А.И. Собр. соч. и писем: в 30 т. Т.7. М., 1956. С. 224.

9 Адамович Г.В. Лермонтов // М.Ю. Лермонтов: Pro et contra. СПб.: Изд-во РХГИ, 2002. С. 843. период внутреннего сосредоточения, самоуглубления. В связи с этим изменилось и содержание общения, с помощью которого осуществляется связь человека с внешним миром.

В пушкинскую эпоху, по замечанию Ю.М. Лотмана, при общем доминировании письменной речи особую авторитетность приобретало устное слово. «Устная речь, - пишет он, - делалась моделью культуры как таковой»10, «устное общение. [сделалось] и идеалом, нормой общения вообще, и [задавало] письменному тексту не только лексику, но и самый стиль контакта»11. При таком контакте важен реальный или воображаемый собеседник. Этим обусловлена обращенность высказывания, его внутренняя диалогичность. Устное общение предполагает мгновенную ответную реакцию на слово, реплику. При этом реакция может быть разной: и согласием, и полемикой, и уточнением позиций. Но если это и спор, то все-таки спор либо в пределах «хорового» контакта, когда существует изначальная общность языка, либо в условиях уважения к чужой позиции, когда собеседники находятся в равноправных коммуникативных отношениях. В результате само общение начинает развиваться свободно, непредсказуемо, а в финале мыслится достижение согласия, разрешение полемики. Так как целью общения является не сокрытие своего взгляда на проблему, а ее разрешение, то собеседники открыто выражают свою позицию и готовы к восприятию чужой точки зрения. При этом точка зрения собеседника может не приниматься, но принципиально важно, что она услышана, стала предметом дискуссии.

Общение, основанное на понимании, отличалось открытостью, отсутствием преград, барьеров. Даже частная переписка не была замкнута на авторе и адресате, письмо приобретало широкую известность, свободное хождение. Слово при таком типе общения было адекватно самому себе, оно

10 Лотман Ю.М. К функции устной речи в культурном быту пушкинской эпохи // Лотман Ю.М. О русской литературе. СПб.: Искусство-СПб, 1997. С. 801.

11 Лотман Ю М. Указ. соч. С. 803. не имело тайных смыслов. Человек проявлял себя в слове, а не скрывал, используя его как ширму.

В 30-е годы качественно меняется стиль общения. Человек уходит в себя. Слово часто оказывается неизреченным, а основой общения становится ситуация глобального разобщения (с небом, богом, обществом, другим человеком, разрушается и единство семейного круга). Внешне это проявляется в отказе от обсуждения серьезных тем, стремлении избежать «опасных» разговоров. Лермонтовский мемуарист В.П. Бурнашев рассказывает о ситуации в доме Петра Никифоровича Беклемищева, тайного советника, шталмейстера двора, на званом вечере у которого молодые офицеры передают последние новости о стихах Лермонтова на смерть Пушкина. Сановник переключает разговор с «опасных» тем на охоту, гастрономию, лишь бы не дать развернуться общению в нежелательном русле. И делает это мастерски, демонстрируя незаурядный дар рассказчика12. Поведение некоторых гостей, больше, чем другие осведомленных в обстоятельствах дела Лермонтова, свидетельствует, что они опасаются возможных доносов. Человек и в частном быту становится несвободным в высказывании, а в публичном разговоре предпочитает не выходить за пределы быта, контролирует то, что произносит.

Смена парадигмы общения сказалась и в смене поведенческой деятельности. Павел Вяземский, сверстник Лермонтова, заметил: «Для нашего поколения, воспитывавшегося в царствование Николая Павловича, выходки Пушкина уже казались дикими. Пушкин и его друзья, воспитанные во время наполеоновских войн, под влиянием героического разгула той эпохи, щеголяли воинским удальством и каким-то презрением к требованиям гражданского строя. Пушкин как будто дорожил последними отголосками

12 М.Ю. Лермонтов в воспоминаниях современников. М., 1972. С. 177-180. беззаветного удальства, видя в них последние проявления заживо схороненной самобытности жизни»13.

В 1830-е годы исчезает чувство единства бытия. Как замечает Г.М. Фридлендер, «эпоха лицейского содружества пушкинского круга поэтов сменилась в 30-е годы временем духовного одиночества выдающихся, крупных деятелей русской культуры. Уже Пушкин после смерти Дельвига в последние годы жизни тяжело переносил охлаждение к себе публики, непонимание даже самых близких ему людей. Сходные чувства испытывал в 30-40-е гг. Баратынский, а Тютчев искал спасения от холода и пустоты русской жизни николаевской эпохи в Германии. Одинокими и непризнанными в это время в той или иной мере были и A.A. Иванов, равно как П.А. Федотов <.>, и М.И. Глинка. Такова была беда <.> эпохи»14. Творческой личности было тесно в том времени, а выразить чувство духовного одиночества, распада связей между людьми удалось именно Лермонтову.

Духовная атмосфера обусловила смену акцентов в осмыслении взаимоотношений «человек и мир». Если в 20-е годы был актуален ракурс «я в мире», так как существовали вера в возможность воплощения «души прекрасных порывов» в действие, поступок и убеждение, что слово, направленное в мир, будет услышано и получит отзыв, то в 30-е годы большую актуальность приобрел ракурс «мир во мне», и этот внутренний мир оказался единственно ценностным и истинным. А потому важное, существенное не проговаривается, уходит в подтекст. Изменяется содержание устного общения, оно, как мы увидели, лишается глубины и полноты. Но тогда возникает вопрос: где человек может раскрыться? В дневнике? Во внутреннем размышлении, которое не изливается постороннему? В очень узком дружеском кругу единомышленников?

13 Цит. по: Эйдельман Н. Пушкин. Из биографии и творчества. 1826-1837. С. 301.

14 Фридлендер Г.М. Гоголь: истоки и свершения. Статья вторая // Русская литература. 1995. №2. С. 1415.

Следствием процессов, происходящих в обществе, становится и то, что в литературе иначе воссоздается общение, оно получает иное наполнение, герой преследует другие цели, выстраивая свои коммуникативные отношения с собеседником. В пушкинистике и лермонтоведении нет многоаспектных, комплексных исследований данной проблемы.

В пушкинистике исследуются отдельные традиции, организующие коммуникацию (например, ораторская, риторическая, романтическая), а также предпринимаются попытки выявить доминирующие речевые стратегии. Так, Н.И. Михайлова в течение многих лет изучает связь творчества Пушкина с ораторским искусством. В частности, в статье «Творчество Пушкина и ораторская проза 1812 года» она дала общий очерк ораторской прозы 1812 г. и наметила «те линии в творческом наследии Пушкина, которые свидетельствуют об идеологическом и художественном освоении им этого пласта русской культуры»15. Н.И. Михайлова выяснила, как язык манифестов, воззваний, приказов, проповедей, рескриптов 1812 года повлиял на общий строй лирики Пушкина, а также указала, что ораторские тексты нашли отражение и в художественной прозе Пушкина, в частности в «Метели» и «Рославлеве». С их помощью воссоздавался дух исторической эпохи 1812 года, ведь они были неотъемлемой частью культуры и быта той поры. В другой работе - «Народное красноречие в «Капитанской дочке» -Н.И. Михайловна подробно анализирует XI главу романа, в которой рассматривает ораторские стратегии Пугачева, Хлопуши и Белобородова. Она приходит к выводу, что Пушкин «в творчески преобразованном виде донес до нас народное красноречие эпохи пугачевской войны», которое осмыслено им «в широком контексте как истории, так и классического ораторского искусства»16.

15 Михайлова Н.И. Творчество Пушкина и ораторская проза 1812 года // Пушкин: Исследования и материалы. Л.: Наука, Ленигр. отд-е, 1986. Т. 12. С. 279.

16 Михайлова НИ. Народное красноречие в «Капитанской дочке» // Пушкин: Исследования и материалы. Л.: Наука, Ленигр. отд-е, 1991. Т. 14. С.257.

Прозу Пушкина в контексте риторической традиции той поры изучает Н.Л. Вершинина17. Она выявила онтологический смысл риторических приемов (например, «фигуры умолчания», «завершенности» и др.), их композиционную функцию в прозе и поэмах Пушкина. В этом же направлении ведет исследование прозы Пушкина польский литературовед Ольга Глувко. Она рассмотрела коммуникативные ситуации в повести «Выстрел», строящиеся на сочетании «невыразимого» и «молчания», охарактеризовала модели поведения героев в них, а также выявила формы установления контакта. Анализ подобных коммуникативных ситуаций позволил ей утверждать, что все приемы (слова-сигналы, догадки, имеющие статус коллективного мнения, ситуационный параллелизм) «служат

1 о художественной задаче дополнять невысказанное героем» , поэтому в повести важна не столько речь, сколько утаиваемое.

Важный аспект в изучении коммуникативной проблематики обозначил А.Б. Есин. В статье 1994 года (впервые опубликована в 2002 году) он поставил вопрос об «изображенном слове»19, которое само становится «героем произведения»20. А.Б. Есин показал, что в «Евгении Онегине» отражен «не только «социальный расклад», реалии быта, круг чтения, характер воспитания и т.п., но и многообразие существовавших в

71 пушкинской России речевых манер, форм речевого поведения» . Герои сталкиваются с необходимостью словесно оформить свое представление о человеке и мире, поэтому особое значение в романе приобретает мотив «найденного слова», которое всегда оказывается неадекватным

17 См. работы: «Завершенность» как онтологический принцип пушкинского стиля // Болдинские чтения. Саранск, 2010; Сентиментально-бытовой стереотип и его отражение в стиле пушкинской прозы // Болдинские чтения. Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 1994; «Рассказовая» тенденция в беллетристике пушкинского времени и творчестве Пушкина 1830-х годов // Болдинские чтения. Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 1997 и др.

18 Глувко О. Романтическая идея «невыразимого» в контексте «Повестей Белкина» // Болдинские чтения. Нижний Новгород, 2005. С.44-45.

19 Есин А.Б. Изображенное слово у Пушкина и Чехова («Евгений Онегин» и «Вишневый сад» // Есин А.Б. Литературоведение. Культурология. М.: «Флинта»; «Наука», 2003. С. 168-180.

20 Там же. С. 168.

21 Там же. С. 168. действительности, так как часто обусловлено речевыми стереотипами; в речевом поведении героев исследователь обнаруживает автоматизм, не позволяющий «воплотить в адекватную речевую форму свое чувство»22.

Еще одно направление в изучении коммуникативных аспектов прозы A.C. Пушкина наметилось в последние годы, и связано оно с изучением стратегий речевого поведения героев. Одной из первых работ по данной проблематике стала статья C.B. Савинкова, в которой исследователь показал, что доминирующими стратегиями поведения героев Пушкина становятся «речь прямая» и «речь лукавая». Герои неизбежно оказываются в ситуации выбора: огласить свои истинные мысли или утаить их. Истоки этой ситуации исследователь обнаруживает в предшествующей литературной традиции, в частности в трагедиях А.П. Сумарокова, лирике Г.Р. Державина, М.В. Ломоносова. «В конфликте между истинностью спонтанно выраженного чувства и истиной-долгом пушкинские герои неизменно следуют старой классицистической норме - они встают на сторону долга, который у Пушкина осмысливается как такой незыблемый порядок вещей, на котором мир держится», - подытоживает исследователь23.

В лермонтоведении в работах С.И. Кормилова, И. Виноградова, Л.И. Вольперт, Б.Т. Удодова и др. высказан ряд ценных, хотя и разрозненных замечаний по поводу некоторых аспектов коммуникации. Так, С.И. Кормилов указал на парадокс в характере Печорина: герой, несмотря на свой крайний индивидуализм, испытывает колоссальную потребность в общении, а потому немыслим вне коммуникации24. А И. Виноградов выявил однонаправленность коммуникативных контактов Печорина25.

22 Там же. С. 173.

23 Савинков СВ. Речь прямая и речь лукавая: стратегии поведения в творчестве Пушкина // Болдинские чтения. Нижний Новгород: Вектор-ТиС, 2009. С. 108.

24 Кормилов С И. О своеобразии социально-исторического аспекта в «Герое нашего времени» М.Ю. Лермонтова//М.Ю. Лермонтов. Проблемы изучения и преподавания. Ставрополь: СГПУ, 1996. С. 2-14.

25 Виноградов ИИ. Философский роман Лермонтова // Виноградов И.И. По живому следу: Духовные искания русской классики. М.: Советский писатель, 1987. С. 7-48.

Концептуально важными стали наблюдения JI. Бэгби, обнаружившего в л/

Герое нашего времени» «двухголосие» (double-voicing) , и Б.Т. Удодова, показавшего «тяготение Лермонтова не к монологическому, а диалогическому художественному мышлению»27. Они позволили, с одной стороны, воспринять «Героя нашего времени» как произведение, из которого вырос полифонический роман, выделить в нем «внешний», «открытый» и «внутренний», «скрытый» диалог. С другой стороны, показать сознание самого Печорина как диалогичное. Эта особенность сознания героя позволила В.М. Марковичу рассмотреть диалог Печорина с судьбой28, а А.К. Бочаровой обнаружить в последовательности поступков героя логику сократического диалога29. Ф. Раскольников обратил внимание на диалогичность, внутреннюю полемичность размышлений Печорина, которая обусловила такую черту стиля, как обилие альтернативных предложений30. Мысль героя воспроизводится таким образом, что намечаются полярности, крайние возможности. A.B. Чичерин показывает, как на уровне стиля (обилие оксиморонов, парадоксов, изменение семантики восклицательного и вопросительного знаков) отражается конфликт «крайнего скептика с тайным и необузданным мечтателем» во внутреннем мире Печорина31.

М.И. Шутан в диссертации о романе «Княгиня Лиговская» одну из глав посвящает диалогическим аспектам лермонтовского психологизма. В ней он рассматривает такие формы общения, как подлинное общение и игра в общение, и делает вывод о том, что в романе очевиден аналитический подход

26 Bagby Lewis. Narrative Double-Voicing in Lermontov's "A Него of Our Time" // Slavic and East European Journal. Vol. 22, N 3 (Fall 1976). P. 265-286.

27 Удодов Б. T. Роман М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". М.: Просвещение, 1989. С. 136.

28 Маркович В.М. И.С. Тургенев и русский реалистический роман XIX века (30-е - 50-е годы). Л.,

1982.

29 Бочарова А.К. Об одном повествовательном пласте в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» // Изучение творчества М.Ю. Лермонтова в вузе и школе. Пенза, 1991. С. 23-33.

30 Раскольников Ф.А. «Фаталист» и проблема судьбы в «Герое нашего времени» // Раскольников Ф.А. Статьи о русской литературе. М.: Вагриус, 2002. С. 168-169.

31 Чичерин А Б. Очерки по истории русского литературного стиля. М., 1977. С. 114. к человеческому общению, что соответствует эстетическим принципам реалистической прозы в целом32.

Как видно из приведенного выше обзора, конкретные наблюдения ученых свидетельствуют, что разные аспекты коммуникации и речевого поведения героев имеют существенное значение в творчестве A.C. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, однако до сих пор не осуществлен их системный и многоаспектный анализ. Более того, в немногочисленных исследованиях, рассматривающих данный вопрос в творчестве писателей второй половины XIX века, высказывается мысль о том, что общение как проблема начинает осознаваться только Л.Н. Толстым и А.П. Чеховым, однако при этом не отрицается актуальность коммуникативной проблематики для литературы предшествующих эпох. Таким образом, возникает парадокс: проблема в литературе обозначена, но своего научного осмысления еще не получила. Этот пробел особенно остро начал осознаваться в последние годы, поэтому стали появляться работы, в которых ведется исследование литературного общения, литературных диалогов, диалогичности лирики начала XIX века, а также рассмотрена лирика первой трети XIX века в свете речевых жанров. E.H. Федосеева показала, как реализуются жанры просьбы, жалобы, молитвы, а также ситуация пира и спора в творчестве русских поэтов этого периода, раскрыла, как функционируют визуальные и слуховые образы, имя в системе общения. Она пришла к выводу, что в лирическом произведении «некоторые жанры выступают как ситуации общения», «другие <.>- как поступок в общении, как средство общения, прямое высказывание»33.

Необходимостью изучения проблемы общения, а также анализа коммуникативных отношений между героями произведений Пушкина и Лермонтова, и прежде всего тех, в которых отражена современная

32 Шутаи М.И. Роман М.Ю. Лермонтова «Княгиня Литовская» в контексте русской повествовательной прозы 30-середины 40-х годов 19-го века. Автореф дис. к.ф.н. Нижний Новгород, 1994. С. 12.

33 Федосеева E.H. Диалогическая основа русской лирики первой трети XIX века. Автореферат дис. доктора филол.наук. С. 9. действительность и современный тип сознания, обусловлена актуальность данной диссертации.

Другие аспекты также делают данное исследование актуальным.

Эпоха Пушкина и Лермонтова - это еще и эпоха смены художественных систем, когда «оформлялась литературная ситуация нового, а точнее, уже новейшего времени»34, «радикального обновления тем, методов, форм и традиций»35. Этот процесс сравнивают с культурной революцией. Именно в творчестве Пушкина и Лермонтова происходит изменение литературных форм, этот процесс затрагивает и принципы изображения речи персонажей. Перед писателями встает задача выработки способов воссоздания процесса общения, организации диалогического эпизода. Формальная структура диалога (когда он определяется как чередование реплик героев), конечно же, сохраняется, но одновременно возникает понимание, что истинный смысл диалога не исчерпывается только произносимыми словами. Важную роль в произведениях начинают играть диалогические отношения. Это понятие сформулировал Г.П. Макагоненко, рассмотревший три «программных» диалога в «Капитанской дочке». Он обращает внимание на тот факт, что «содержание диалога не сводится к высказыванию его участниками двух противоположных линий - оно шире, глубже и значительнее суммы двух суждений. Новая содержательность возникает из художественной структуры диалога как определенной эстетической категории - диалогических отношений. Диалогические отношения - это конкретное и специфическое проявление закона истинного искусства - закона сцепления, сформулированного Львом Толстым»36.

В результате меняются функции диалога, принципы его включения в текст. Все это также требует научного анализа, тем более что лишь в

34 Созина Е.К. Указ. соч. С. 12.

35 Эйхенбаум Б.М. «Герой нашего времени». С. 249.

36 Макагоненко Г.П. Творчество A.C. Пушкина в 1830-е годы (1830-1833). Л.: Худож. лит., 1974. С. нескольких работах уделено внимание этому вопросу. Наиболее полно охарактеризован диалог в «Пиковой даме» и «Повестях Белкина». В.В. Виноградов в работе «Стиль «Пиковой дамы» показывает, как Пушкин «перестраивает стиль прозаического диалога»37. Еще в «Повестях Белкина» он усиливает его бытовую характерность, социальную обусловленность; диалог приобретает черты реалистического драматизма, эмоциональную выразительность. В «Пиковой даме» диалог становится средством изображения среды, приобретает повествовательные функции, на него распространяется «принцип субъектно-экспрессивных сдвигов и

38 транспозиций» .

Диалог с читателем в «Евгении Онегине» привлек внимание В.А. Грехнёва, Н.И. Михайловой, В.А. Кошелева39. Диалог в данных работах понимается как способ контакта с действительностью, которая разнообразна, подвижна, а потому подвижен, изменчив и образ читателя.

Этапной в изучении пушкинского диалога стала монография В.В. Одинцова «О языке художественной прозы: повествование и диалог». Свой подход исследователь сформулировал следующим образом: «Необходимо ответить, почему в данном месте употребился именно этот способ раскрытия характера [диалог], а не другой»40. Объектом его исследования стали «Повести Белкина». В.В. Одинцов показал, как реализуется характерологическая функция диалога, какую роль выполняет жест, как разрушается традиционная вопросно-ответная форма диалога и вырабатываются новые способы его развития.

37 Виноградов В В. Стиль «Пиковой дамы» // Пушкин: Временник Пушкинской комиссии. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1936. С. 118.

38 Там же. С. 121.

39 Грехнев В А. Диалог с читателем в романе Пушкина «Евгений Онегин» // Пушкин. Исследования и материалы. T.9. Л., 1979. С. 100-109; Михайлова НИ. Из комментария к роману A.C. Пушкина «Евгений Онегин» // Проблемы современного пушкиноведения. Псков, 1994. С. 141-143; Кошелев В А. «Кто б ни был ты, о мой читатель.» // Кошелев В.А. «Онегина» воздушная громада. СПб.: Академический проект, 1999. С. 269-285.

40 Одинцов В В О языке художественной прозы: повествование и диалог. М.: Наука, 1973. С.12.

Значимость диалога в «Герое нашего времени» Лермонтова была обозначена еще В.Г. Белинским, который в статье о романе восхищался естественностью рассказа, свободой его развития, которое стало следствием того, что он вырастал из разговора в пути. Б.М. Эйхенбаум показал, что история героя рождается «путем скрещения двух хронологических движений»41, и разграничил «хронологию событий» и «хронологию -рассказывания», а также отметил существенное отличие приемов циклизации (в том числе диалогического обрамления) в «Герое нашего времени»: Лермонтов наделил их новыми функциями, нашел для них убедительные внутренние мотивировки42. «Хронология событий» в романе осмыслена глубоко, чего нельзя сказать о «сюжете рассказа», который воспринимался как вторичная научная проблема, так как главной задачей было осмысление «ускользающего» образа главного героя, его взаимоотношений с действительностью. В силу этого само понятие «диалог» в ряде исследований использовалось как синонимичное понятию «подтекст». Так, Э.Г. Герштейн в монографии «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова» одну из глав называет «Второй диалог» и говорит в ней о подтексте, сам термин («второй диалог») заимствует у М. Метерлинка. Однако этот подход крайне важен для нас, так как позволяет выявить главный принцип взаимодействия всех художественных элементов в романе, суть которого состоит в том, что в произведении в диалог вступают отдельные фразы и словосочетания, повторяющиеся и варьирующие друг друга на протяжении всех частей «Героя нашего времени».

Многие исследователи (E.H. Михайлова, Б.М. Эйхенбаум, Б.В. Томашевский, Э.Г. Герштейн, В.М. Маркович и др.) отмечают «второй эмоциональный план» в романе, «ощущение движения жизни за пределами

41 Этенбаум Б М. «Герой нашего времени» // Эйхенбаум Б. О прозе: Сб. ст. Л.: Худож. лит. Ленингр. отд-ние, 1969.С. 263.

42 Там же. С. 264-265. рассказа»43. Его возникновение объясняли, анализируя символический пласт романа (В.М. Маркович), систему параллелизмов и контрастов (Э. Герштейн), парную симметрию (A.A. Крупышев44). И.М. Тойбин обозначил новый подход к осознанию жизненного фона, когда проанализировал философский контекст разговора Печорина с Вернером и участниками ставропольского кружка45. Еще один возможный подход к анализу диалогических ситуаций реализован Л.И. Вольперт, которая охарактеризовала диалоги Печорина с Вернером как интеллектуальный поединок46.

Ценные замечания о диалоге в незаконченном романе «Княгиня Литовская» сделали В.В. Виноградов, В.А. Грехнёв. Они отмечают, что в произведении используется ситуация светского разговора, который осуществляется по жесткой схеме и имеет яркие речевые приметы. В.В. Виноградов выявил, что в строе лермонтовского диалога скрещиваются две традиции: A.C. Пушкина и В.Ф. Одоевского. Исследователь выделил такие «пушкинские приметы», как «короткие реплики, их логически стройное движение - при разнообразии экспрессии, индивидуальное, глубоко характеристическое соотношение слов с лаконическими обозначениями жеста и мимических движений, прозрачность и типичность устной речи, свободной от книжных примесей»47. Вместе с тем В.В. Виноградов фиксирует элемент, нетипичный для диалогов пушкинских героев, но характерный для светской повести. Это - «затейливая игра светского остроумия и каламбуров»48. В ней, а также использовании приема «куклы-автомата», сказывается влияние В.Ф. Одоевского49. В.А. Грехнёв показал,

43 Михайлова E.H. Проза Лермонтова. М., 1957. С. 264.

44 Крупышев А. О парной симметрии в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» // Творчество писателя и литературный процесс: Иваново, 1991. С. 29-30.

45 Тойбин И.М. К проблематике новеллы Лермонтова «Фаталист» // Ученые записки Курского госпединститута. 1959. Вып. IX.

46 Вольперт Л.И. Лермонтов и литература Франции. СПб.: Алетейя, 2008. С. 243-245.

47 Виноградов В.В. Стиль прозы Лермонтова // Лит. наследство. Т. 43-44. М., 1941. С. 557.

48 Там же. С. 557.

49 Там же. С. 550 что диалог в романе строится на несоответствии слова и чувства и приобретает характерологическую функцию50.

Важность изучения общения, диалога, диалогических отношений обусловлена как собственно литературоведческими, так и общекультурными причинами. Одна из серьезных проблем современного общества - дефицит общения, невозможность установления контакта человека с внешним миром. Такие проблемы, как одиночество в толпе, невозможность высказаться и неумение слушать, необходимость посредников (которыми становятся в том числе и технические приспособления) для осуществления коммуникации, приобретают особо острое звучание в трудах психологов, социологов, становятся одной из главных тем в современной литературе.

Методология определяется целями и задачами диссертационного исследования. В работе используются историко-литературный, типологический, системно-структурный, сравнительно-сопоставительный, описательный, историко-генетический методы исследования литературных явлений.

Теоретической основой послужили теоретически значимые концепции пушкинистики и лермонтоведения, исследования отечественных ученых в области диалога и проблемы коммуникации: М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Т.О. Винокура, Л.П. Якубинского, А.И. Белецкого, Ю.М. Лотмана, В.Е. Хализева, М.Б. Борисовой, Е.Г. Эткинда, В.В. Одинцова, О.В. Сливицкой, А.Д. Степанова и др. Кроме того, на формирование научной концепции повлияли труды лингвистов, психологов, философов, культурологов по проблемам диалога, общения, речевого поведения: A.A. Леонтьева, В.В. Бибихина, Б.Г. Ананьевна, B.C. Библера, Л.С. Выготского, Д.Н. Узнадзе, Т.Г. Винокур, A.A. Потебни, Е.А. Земской,

50 Грехнёв В.А. О психологических принципах «Княгини Литовской» М.Ю. Лермонтова // Русская литература, 1975, №1. С. 36-46.

Л.И. Донецких, Т.Н. Колокольцевой, P.O. Якобсона, Дж. Остин, И.В. Арнольд и др.

Цель работы состоит в осмыслении проблемы общения в прозе A.C. Пушкина и М.Ю. Лермонтова и комплексном описании способов изображения процесса общения, главным из которых является диалог.

Задачи исследования:

1. Осмыслить общение как литературоведческую категорию и охарактеризовать современные литературоведческие подходы к данной проблеме.

2. Охарактеризовать специфику художественного диалога, уточнить его границы, выявить главные аспекты изучения диалога в современной науке;

3. Показать значимость коммуникативной проблематики в русской литературе 1820-1840-х гг. XIX века. Охарактеризовать историко-культурный и литературный контексты в связи с заявленной проблемой.

4. Выявить особенности решения проблемы общения в прозе A.C. Пушкина и М.Ю. Лермонтова.

5. Осмыслить образы героев произведений A.C. Пушкина и М.Ю. Лермонтова в контексте проблемы общения, охарактеризовать их как психологические типы в связи с особенностями их речевого поведения.

6. Выявить способы изображения процесса общения, охарактеризовать наиболее типичные ситуации общения и продуктивные модели диалога в произведениях A.C. Пушкина и М.Ю. Лермонтова.

7. Показать специфику диалогической техники в творчестве Пушкина и Лермонтова, проанализировать структуру наиболее типичных диалогических ситуаций.

Новизна исследования. В работе впервые комплексно и всесторонне исследуется проблема общения в произведениях A.C. Пушкина и

М.Ю. Лермонтова, показано, как формируются принципы и способы передачи процесса общения. Всесторонне исследована поэтика диалога,

21 выявлены его структурные типы. Охарактеризованы главные речевые типы в произведениях обоих писателей. Уточнено понятие «социально-психологический тип» применительно к герою литературного произведения. В работе предложены новые интерпретации ряда хрестоматийных произведений русской литературы (в частности, переосмыслены образы князя Верейского, Швабрина, Нарумова, Томского, странствующего офицера и др.), уточнены функции второстепенных персонажей в литературном произведении. Показано, как коммуникативная проблематика решается в творчестве писателей-современников, тем самым рассмотрен историко-культурный контекст.

Теоретическая значимость заключается в осмыслении понятия «общение» как категории литературоведения; в уточнении представлений о «художественном диалоге», его функциях и типах; в определении границ диалогической ситуации в литературном произведении; в развитии представлений о литературном герое как социально-психологическом типе с акцентом на «психологической» составляющей. В диссертации разработана оригинальная методика анализа коммуникативной проблематики в литературном произведении и речевого поведения героев, а также методика анализа речевых ситуаций.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика анализа может быть реализована при обращении к другим литературным явлениям, а также в возможности использования материалов диссертации в школьном и вузовском преподавании, при чтении спецкурсов и спецсеминаров, при составлении комментариев к академическим собраниям сочинений A.C. Пушкина и М.Ю. Лермонтова. Материалы диссертации имеют ценность для таких наук, как лингвистика, культурология, теория коммуникации, психология.

Объектом исследования стали прозаические произведения A.C.

Пушкина («Капитанская дочка», «Дубровский», «Арап Петра Великого»,

22

Повести Белкина» «Пиковая дама») и М.Ю. Лермонтова («Княгиня Лиговская», «Герой нашего времени»). Также в работе в свете заявленной проблемы исследуется «роман в стихах» A.C. Пушкина «Евгений Онегин». Это произведение стало объектом анализа, потому что именно в нем формируется структура русского классического романа, вырабатывается пушкинская концепция личности, осмысляется характер взаимодействия человека со своим временем, обществом.

В произведениях, которые стали объектом анализа, впервые отмечается аналитический подход к изображению общения, а характер общения определяет логику сюжетного развития. Кроме того, именно Пушкин и Лермонтов изображают разные формы речевого поведения, избегают формульности, схематизма в коммуникативных ситуациях. В этих произведениях формируется принцип жизнеподобия, достоверности диалога, вырабатываются новые принципы его организации.

Нам представляется важным изучение коммуникативной проблематики и поэтики диалога в творчестве этих писателей не изолированно, а в единстве. A.C. Пушкин реформирует диалог, воссоздает разнообразные ситуации общения; речевое поведение его героев узнаваемо, строго мотивировано, обусловлено характером и ситуацией. При этом Пушкин преодолевает существующую традицию, а его манера во многом контрастна той, от которой он отталкивается. М.Ю. Лермонтов «соединил в гармоническое целое все созданные в пушкинскую эпоху средства художественного выражения»51. Для него актуальны как пушкинские принципы, так и те, которые были сформированы в романтической прозе A.A. Бестужева-Марлинского, В.Ф. Одоевского, М.Н. Загоскина, А.Ф. Вельтмана и др. При этом важен сам характер лермонтовского взаимодействия с пушкинской традицией. Еще Б.М. Эйхенбаум отметил, что в «Герое нашего времени» ощутимо влияние «Путешествия в Арзрум»,

51 Виноградов В В. Стиль прозы Лермонтова. С. 624. однако «автор «Бэлы» рассказывает о том же самом - с таким видом, как будто никакого «Путешествия в Арзрум» в литературе не появлялось»52. А Л.И. Вольперт заметила: «.отношение Лермонтова к пушкинской традиции - классический пример творческой связи, включающей не только приближение, но и сильное отталкивание <.> Лермонтов всегда стремится прокладывать новые пути, делать все «по-иному», он как будто постоянно ищет спора с Пушкиным» . Оба подхода (A.C. Пушкина и М.Ю. Лермонтова) повлияли на принципы изображения общения и способы организации диалога в литературе второй половины XIX века.

Предметом исследования являются проблемы человеческого общения в творчестве Пушкина и Лермонтова, а также речевое поведение героев, диалогические ситуации и ситуации общения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В русской литературе 1820-1830-х годов намечается аналитический подход к осмыслению проблем общения, идет поиск форм достоверного изображения речевого поведения человека. Наиболее значимыми проблемами, связанными со сферой коммуникации, стали проблема невыразимого, отзыва (отклика), воздействия слова (в том числе и поэтического) на человека и общество и др. Мысль о невозможности полностью выразить свой внутренний мир в слове становится центральной в произведениях разных жанров. Естественность, жизнеподобие речевого поведения героев начинают осознаваться как художественное достоинство произведения, формируется принцип «речевой жизненности» (Ю.Н. Тынянов) персонажей. В романтической прозе сохранялась формульность, условность речевых действий героев, их принципиальный монологизм, но вместе с тем воспроизводились разнообразные диалогические ситуации, формировались новые подходы к изображению массовых сцен, в которых

52 Эйхенбаум Б.A4. «Герой нашего времени». С. 289.

53 Вольперт Л И. Указ. раб. С. 40. было показано взаимодействие оратора и толпы и даны образцы народного красноречия. Диалог стал основной формой выражения идей в философской прозе.

2. В произведениях Пушкина и Лермонтова коммуникативная ситуация часто становится толчком к развитию действия, а потому общение становится предметом изображения. Так как человек показан в сложных отношениях с другим человеком, обществом, то и его речевое поведение, при наличии доминирующих свойств, обусловленных индивидуальным складом личности, становится вариативным, неформульным. Писатели воспроизводят разнообразные коммуникативные ситуации, вскрывают механизм манипуляции поведением человека, осуществляют поиск форм передачи процесса общения, разрабатывают оригинальную технику диалога. В произведениях Пушкина общение характеризуется открытостью, отсутствием преград, барьеров. Собеседники слышат друг друга, воспринимают позицию другого, даже если не принимают ее для себя. В произведениях Лермонтова общение перестает быть средством связи между людьми, утрачивает свою прямую функцию.

3. Диалогические отношения, изображаемые в произведениях Пушкина и Лермонтова, вырастают из жизни, обусловлены теми процессами, которые происходят в обществе, во внутреннем мире человека. Главным принципом становится естественность, психологическая достоверность, жйзнеподобие.

В прозе Пушкина и Лермонтова не столько воспроизводятся разговоры героев в форме диалогов, сколько воссоздаются коммуникативные ситуации. При этом писатели опираются на типичные, узнаваемые коммуникативные модели (путевой диалог, светский разговор, любовное объяснение, дружескую беседу и др.). А так как из диалога выпускаются лишние детали, которые читатель способен легко досоздать в своем воображении, он становится лаконичным, динамичным.

4. Для диалога характерна многоплановость. Однако у Пушкина и Лермонтова многоплановость имеет разную природу.

У Пушкина многоплановость диалога - это множество смыслов, каждый из которых проясняется по мере развития действия, когда появляется «ключ», позволяющий пересмотреть возможный смысл диалога. При этом новый смысл не отвергает предыдущий, а углубляет его. Так даже бытовой, случайный, проходящий разговор становится многомерным, стереоскопичным.

У Лермонтова многоплановость состоит в том, что возникает скрытый (подтекстовый) диалог. В нем можно вычленить произносимое и подразумеваемое. Он часто строится как словесная игра, психологический поединок. Скрытый диалог не прекращается с окончанием реального разговора героев.

5. В произведениях Пушкина и Лермонтова усложняется структура диалога. Теперь диалог воссоздается не только в форме обмена репликами, но и как чередование прямой и косвенной речи, реплики одного героя - с переданным повествователем содержанием ответной реплики. Часто писатель только намечает общее направление разговора, который должен додумать (восстановить) читатель. Нередко дается аналитическое описание диалога, однако сцена воспринимается как диалогическая, потому что речь повествователя «вбирает» в себя голоса героев, передает их интонации, характерные для них словесные обороты.

6. Границы диалога не совпадают с диалогической ситуацией. Общение не заканчивается с окончанием разговора, поэтому между диалогами возникает внутренняя взаимосвязь. Особое значение приобретают диалогические отношения, которые возникают «поверх» разговоров героев.

7. Анализ образов героев в свете коммуникации позволяет осознать их не только как социальные, но и как психологические типы. Речевое поведение - это прежде всего реализуемые героями стратегии общения,

26 выбор которых обусловлен их ценностными ориентациями, внутренним складом, положением в обществе, принятыми нормами. У Пушкина значимую роль играет ситуация выбора между «речью правдивой» и «речью лукавой». Диалогические сцены часто строятся на разрушении ожидаемого героем сценария разговора. Герои Лермонтова испытывают потребность в подлинном общении, но в реальности лишены его: они ведут словесные поединки, интеллектуальные дуэли, в такой ситуации даже дружеское общение утрачивает идею равноправия.

8. Наиболее продуктивными в прозе Пушкина и Лермонтова стали следующие ситуации общения: застольной беседы, первой встречи, любовного объяснения, дружеской беседы, путевого диалога, разговора за карточным столом, «мазурочной болтовни», светского разговора. Они обусловлены местом, где происходит диалог (игорная, бальная зала, светская гостиная, дорога и т.д.), имеют свою логику развития. Однако и Пушкин, и Лермонтов редко используют их в «чистом» виде. Они получают новое наполнение, развиваются вопреки ожиданиям героев и читателя.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в монографии «Проблема общения и поэтика диалога в прозе М.Ю. Лермонтова: Монография. Нижний Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2011. 219 с. (12,7 усл.п.л.), а также в 14 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, ряде публикаций в других изданиях, а также в докладах, прочитанных на международных и всероссийских конференциях: «Лермонтов. Проблемы изучения и преподавания» (Пятигорск, 1994); «Нормы человеческого общения» (Нижний Новгород, 1996); «Гуляевские чтения: Романтизм и его исторические судьбы» (Тверь, 1998); «Гуманизм и духовность в образовании» (Нижний Новгород, 1999); «Грехнёвские чтения» (Нижний Новгород, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008, 2010); «Болдинские чтения» (Б. Болдино, 2004, 2007, 2008, 2009, 2010), ««То в телеге, то

27 верхом.»: путешествие и дорога в русской литературе» (Пушкинские горы, 2004); «Преподавание и изучение русского языка и литературы в контексте современной языковой политики России» (Нижний Новгород, 2002); «Жизнь провинции как феномен русской духовности» (Нижний Новгород, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2010); «Художественный текст и культура» (Владимир, 2003, 2007, 2011); «Изучение творчества М.Ю. Лермонтова на современном этапе» (Пенза, 2004); Поволжский научно-методический семинар по проблемам преподавания и изучения дисциплин классического цикла (Нижний Новгород, 2005, 2006, 2007, 2009, 2011); «Русско-зарубежные литературные связи» (Нижний Новгород, 2005); «Добролюбовские чтения» (Нижний Новгород, 2007, 2010, 2011); «Православие и русская литература» (Арзамас, 2009); «Нижегородский текст русской культуры» (Нижний Новгород, 2009, 2011); «Язык, литература, культура и современные глобализационные процессы» (Нижний Новгород, 2010); «Лермонтовские чтения - V» (Санкт-Петербург, 2010).

Структура работы. Диссертация объемом 431 с. состоит из Введения, 6 глав, Заключения. Библиография включает 635 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Юхнова, Ирина Сергеевна

Выводы

Диалог в прозе Лермонтова как элемент художественной структуры полифункционален. Прежде всего он служит созданию речевого образа действующих лиц. В процессе коммуникации проступают черты личности, ее отношение к жизни и другому человеку, разворачивающимся событиям.

Кроме того, так как диалог включается Лермонтовым в узловые моменты действия, то он организует сюжет, способствует его развитию.

Диалог у Лермонтова лишен описательности, он предельно приближен к реальности, обусловлен обстоятельствами, а потому в нем бывают побочные ответвления, возникают отступления от основной линии. Однако Лермонтов не злоупотребляет этим приемом, он намечает такое отступление, а затем переводит его в речь повествователя.

В диалогах возникают легко восстанавливаемые купюры, но только там, где нет ничего нового ни в информативном, ни в эмоциональном плане.

При восприятии разговоров героев важно не только произносимое, но и подразумеваемое, важен не только контекст данной сюжетной ситуации, но и связь между другими диалогическими эпизодами. Граница высказывания в коммуникативных ситуациях оказывается шире конкретного эпизода, речевого действия.

Правдоподобна, строго мотивирована звуковая огласовка диалогов. Эмоциональный строй разговора можно понять по интонациям, даже не видя героев (так, в разговоре Азамата с Казбичем, который невольно подслушивает Максим Максимыч, легко восстановимы сопутствующие действия: «И слышно было, как он трепал рукою по гладкой шее своего скакуна, давал ему разные нежные названия» (193)).

Рассказ, слово героя в романе может иметь непредсказуемые последствия: Максим Максимыч передает разговор Казбича и Азамата, не предполагая, каковы будут последствия. Слово разворачивается в действие, поступок, при этом зачастую изначальная интенция кардинально искажается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной науке особо актуальны исследования в области художественной антропологии, одним из важнейших направлений которой является осмысление проблемы речевого поведения героев и анализ принципов речевого портретирования.

В настоящей работе, посвященной творчеству A.C. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, осуществлено исследование проблем общения и поэтики диалога. Данные вопросы приобрели особую остроту в 1830-е годы в связи с кардинальными переменами в духовной атмосфере русского общества, что отразилось и на стиле общения между людьми, и на содержании и принципах коммуникативных контактов. Свидетельством изменений стал тот факт, что люди начинают избегать обсуждения серьезных тем, «опасных» разговоров. Человек уходит в себя. Слово часто оказывается неизреченным, а основой общения становится ситуация глобального распада связей между людьми.

Изменяются и основы коммуникации. В пушкинскую эпоху доминировало устное общение, которое было взаимонаправленным, объединяло людей в круг единомышленников. Оно отличалось открытостью, не только восполняло потребность обмена информацией, но прежде всего способствовало установлению духовных, внутренних связей между людьми. Общение, основанное на понимании, отличалось открытостью, отсутствием преград, барьеров. Даже частная переписка не была замкнута на авторе и адресате, письмо приобретало широкую известность, свободное хождение. Слово при таком типе общения было адекватно самому себе, оно не имело тайных смыслов. Человек проявлял, а не скрывал себя в слове, используя его как ширму. Если же возникал язык узкой группы, то его цель как раз и состояла в том, чтобы мысль получила свободу выражения.

В лермонтовскую эпоху человек страстно стремится к общению, но меняется его содержание. Оно становится однонаправленным: человек больше сосредоточен на себе, не открывает свой внутренний мир собеседнику. То, что происходит внутри другого, скорее, угадывается, чем узнается из его реплик. В диалоге появляется скрытый смысл. Собеседником для человека становится «журнал», дневник, в котором он не столько фиксирует факты внешней жизни, происшествия дня, сколько пытается разобраться в себе, дать анализ собственным поступкам.

Речевая деятельность героев, проблема общения становится самостоятельным объектом изображения в литературе этой поры. Это сказалось, в первую очередь, в том, что диалог перестает быть способом рассказа о событии, утрачивает иллюстративную функцию. Общение начинает осознаваться как важная сторона деятельности человека и в произведении развивается не по изначально заданной, умозрительной схеме (обусловленной либо жанром, либо нормами литературного направления) -его логика определяется сложным комплексом причин: конкретной сюжетной ситуацией, жизненными обстоятельствами, психологическим складом личности литературного героя и т.д.

В литературе происходит преодоление «немоты» героев и формируется принцип речевой достоверности действующих лиц. Персонажи наделяются узнаваемой речевой манерой, обусловленной их социальным статусом, уровнем образования, психологическим складом и т.д. А коммуникативные ситуации писатели стремятся воспроизвести так, чтобы они были максимально приближены к своей естественной, жизненной первооснове. Поэтому в повествовании часто возникают указания на невозможность поведать о событиях, прежде чем они не осуществятся в действительности. Поэтому в основе своей они имеют типичные диалогические матрицы: путевой диалог, разговоры на бивуаке, светский разговор, застольное общение, мазурочная «болтовня», спор и пр.

В прозе A.C. Пушкина отчетливо обозначились следующие аспекты проблемы общения: проблема понимания, отзыва, равноправия в общении,

386 способность адаптироваться к новым коммуникативным условиям, новому кругу собеседников.

Для Пушкина важной стороной произведения становится речь героев. В своих замечаниях о современной литературе он всегда обращает внимание на речевую манеру персонажей. Эстетически ценной ему представляется способность писателя воспроизводить говор толпы, передавать речь, как бы подхваченную из жизни, в то время как развернутые монологические высказывания героев, особенно осуществленные в романтической стилистике, воспринимаются им как художественный просчет автора. Пушкин указывает также и на то, что герой должен изъясняться как человек своей эпохи, своей социальной роли. Особое внимание он уделяет приемам народного красноречия. Эстетически значимой для него является бытовая «болтовня», разговоры, не претендующие на поиск истины, на обсуждение высоких тем. Атмосфера «болтовни» пронизывает все его произведения.

Пушкин всегда отчетливо характеризует речевую манеру своих героев, и эта характеристика обозначает психологический склад личности. Уже в первых прозаических замыслах поэта намечаются такие речевые типы, как герой - «молчун» и герой - «говорун». У Пушкина это не антитеза, не оценочная оппозиция, а разные склады личности. Отношение к слову, взаимодействие с ним отражает, как герой в целом взаимодействует с жизнью. Однако у Пушкина формируется и другой тип отношений героя со словом, когда изящная речь является лишь признаком образованности, умения вращаться в свете. В этом случае изящество ума, образованность не становятся признаком высокой души, а скрывают истинный облик человека (Верейский, Швабрин).

Тип общения, который устанавливается между героями в произведениях

Пушкина, определяет развитие сюжета, мотивирует их жизненный выбор. В этом нас убеждает анализ коммуникативных контактов героев в любовной интриге романа «Дубровский». В линии «Марья Кириловна - Дубровский»

387 каждый раз не реализуется та программа разговора, которую ожидает героиня, а диалоги между ними происходят в балладных «декорациях», Дубровский является как «жених-мертвец», что в целом выводит на мысль о нежизнеспособности, тупиковости этих отношений. Общаясь с Верейским, героиня не испытывает смущения, всегда увлечена разговором, время для нее пролетает незаметно, расширяется ее кругозор. В этом контексте выбор Марьи Кириловны на дороге в Арбатово не является случайным.

Препятствием для осуществления полноценного общения у героев Пушкина становятся внутренние установки героев, нерасположенность к диалогу. Например, в «Евгении Онегине» герой по-разному выстраивает общение в столичном и провинциальном кругу. А доминантой общения в линии «Онегин - Татьяна» становится несовпадение коммуникативных ожиданий. Герои, испытывающие потребность в общении, обращаются друг к другу в тот момент, когда партнер не готов к такому контакту. Этим обусловлен тупик, невозможность понимания между героями. Значимым аспектом коммуникативной проблематики становится также вопрос о способности личности осваивать новые формы общения, адаптироваться к новым коммуникативным условиям.

В «Пиковой даме» главными моделями диалога стали разговор, сопровождающий карточную игру, застольный диалог, разговор в светской гостиной, «мазурочная болтовня». Пушкин воссоздает атмосферу живого непринужденного разговора и достигает эффекта «болтовни» тремя способами: изображением героя, которому сопутствует ситуация беседы, использованием диалога, но прежде всего включением в повествование чужих голосов», воссоздающих жизненный звуковой фон: брюзжание старухи, обрывки разговоров светской толпы у ее гроба, шум голосов в игорной зале. В целом, в «Пиковой даме», по мнению В.В. Виноградова, повествование подчинило себе диалог. Анализ речевого поведения героев

Пиковой дамы», условий, в которых осуществляется общение, показывает,

388 что каждый персонаж наделен самостоятельной речевой партией. Манера рассказывания, реплики в диалоге и коммуникативные контакты позволяют обрисовать Томского как человека явного художественного склада. Он мыслит образно; рассказывая, словно погружается в ушедшую эпоху; отчетливо очерчен его литературный кругозор. Все реплики Нарумова связаны с игрой, он показан только в условиях игры. Именно Нарумов приведет Германна в дом Чекалинского. Его удел - навсегда остаться в игорной зале.

В столичном и провинциальном кругу общение выстраивается по-разному. Деревня предполагает возможность нерегламентированных отношений, поводом к завязыванию знакомства является простое соседство. Устойчивой характеристикой провинциального общения стала повторяемость тем, анекдотов, историй. Статика в общении, цикличность обусловлена мифологическим типом сознания деревенских жителей. Пушкин повторяемость, опору на анекдот рассматривает как ценность. Данную особенность провинциального общения воспримут и разовьют Н.С. Лесков, И.А. Гончаров.

В «Капитанской дочке» Пушкин погружает своего героя в многоголосый жизненный поток; прислушиваясь к «чужим» голосам, Гринёв обретает свой голос. В этой связи особый смысл приобретают повторяющиеся коммуникативные ситуации: первой встречи, застольного общения, царской милости. Но это неточное повторение. Ситуация, повторяясь, развивается по-иному, что показывает многовариантность, диалектичность, разнообразие жизни. При этом постоянно происходит нарушение ожиданий героя: в своем воображении он «проигрывает» один вариант речевого поведения, но действительность не дает ему осуществиться. Отчетливо это видно, например, в ситуации первой встречи, когда продуманные героем речи так и не проговариваются.

В «Капитанской дочке» выделяются разные уровни общения: первый уровень - фактического существования, второй - столкновения личных свобод («свобода произвола»), третий - общение перед лицом Бога. В результате диалог приобретает многоплановость, а один и тот же разговор «прочитывается» по-разному в контексте разных уровней общения. Этим обусловлено то, что даже проходящие, случайные реплики второстепенных героев оказываются мотивированными общим ходом исторических событий, связанны со взрывом человеческих страстей.

Пушкин включает диалог в действие, поэтому репликам героев «аккомпанируют» их попутные занятия. Так рождаются дополнительные эффекты, высвечивающие истинный, но далеко не очевидный для участников разговора смысл (так, например, подспудно намечается тема судьбы в первом разговоре Гринёва с Василисой Егоровной; иголка в руках Ивана Игнатьевича придает иронический оттенок дуэльной истории).

Одной из главных функций диалога у Пушкина становится характерологическая. Герои действуют и изъясняются сообразно их личным свойствам. Особенно ярко это качество диалога проявляется при анализе второстепенных персонажей, так как в этом случае только речь, даже единственная реплика, а не поступок выявляют доминантные черты характера.

Речевое поведение персонажей в «Капитанской дочке» индивидуально и типично одновременно, при этом в нем обозначены доминантные черты, характерные речевые «жесты». Второстепенные герои выполняют особую, только за ними закрепленную коммуникативную функцию. Так, например, характерные «речевые жесты» Савельича - брюзжание, ворчание, причитания, они становятся фоном многих эпизодов произведения. Также в его речах всегда присутствует скрытая полемика с мнимым соперником (сначала это место в его сознании занимает мсье Бопре, позже - Пугачеву).

Иван Игнатьевич в диалогической ситуации всегда принимается за другого.

390

Особой речевой партией и способом ведения диалога в «Капитанской дочке» наделен Швабрин. Он общителен, активен в диалоге, часто инициатива общения исходит именно от него. Ему необходим собеседник, чтобы занять ум, утолить потребность интеллектуального и светского общения. Он злословит, высмеивает, но никогда не открывает свой внутренний мир собеседнику. Швабрин - единственный герой в романе, у которого не совпадают слово и мысль. Поведение Швабрина в диалогах с Гринёвым накануне и в момент нападения на крепость позволяет сформировать мысль о неслучайности перехода Швабрина на сторону Пугачева.

В прозе Лермонтова - романах «Княгиня Литовская» и «Герой нашего времени», написанных на материале современной действительности, общение становится предметом изображения, так как человек показан в сложных отношениях с другим человеком, обществом, универсумом. Лермонтов воспроизводит разнообразные ситуации общения, вскрывает механизм манипуляции поведением другого человека через то, как выстроен процесс коммуникации, ищет оптимальные формы передачи общения и одновременно разрабатывает свою технику диалога.

В «Княгине Литовской» отражен лермонтовский опыт покорения высшего петербургского общества, его опыт светского общения. Нормы поведения в свете предполагают умение блеснуть остротой, поддержать непритязательный, легкий, замешанный на злоязычии разговор ни о чем, никаким образом не проявить в нем своей индивидуальности, не сказать ничего лишнего. Основной матрицей общения в романе становится светская беседа. Все разговоры в гостиных строятся таким образом, что в них обозначается два плана: внешне бессодержательный светский разговор превращается в напряженный психологический поединок, очевидный только двум участникам этого диалога. И если сама светская болтовня (оболочка) мгновенно забывается из-за несущественности ее содержания, то скрытый в

391 ней диалог западает в сознание героев, не отпускает их, поэтому они стремятся к его продолжению.

В «Княгине Литовской» важную роль начинает играть голосовая деталь. Лермонтов исходит из того, что слово способно обмануть - голос нет. Через голосовую деталь проступают черты характера героев. Семантически значимым становится молчание. У Лермонтова - это не просто паузы в разговоре, молчание скрывает движения души, является репликой в диалоге.

Лермонтов активно использует смысловой потенциал фоновых деталей (упоминание музыкальных произведений, живописных полотен, деталей одежды).

Главный герой романа «Герой нашего времени», несмотря на свой индивидуализм, немыслим вне людей, вне того или иного круга общения. Оц ориентирован на общество, устремлен к нему. Однако, вступая в контакт в другим человеком, Печорин не пытается постичь другое сознание, человек ему не интересен как самобытная, самодостаточная личность, ведь герой убежден, что совершенно познал страсти и слабости людские. Поэтому в романе «общение человека с окружающим миром идет лишь в одном направлении: к тебе, а не от тебя»1. Подобная однонаправленность общения показывает, что человек в романе существует в условиях нарушенной коммуникации. В романе также возникают ситуации отказа от коммуникации. В них один из собеседников создает препятствия для завязывания разговора. Нежелание коммуникации только распаляет Печорина, усиливает его стремление проникнуть в тайну, действовать, обостряет восприятие мелочей, деталей.

В общении Печорин не открывает свой внутренний мир другим, не стремится откровенно поведать стороннему человеку о своих страданиях. Лишь в кризисные, трагические моменты он приоткрывает тайники своей

1 Виноградов И. Философский роман Лермонтова // Виноградов И. По живому следу. Духовные искания русской классики. М., 1987. С. 45. души, но не для самооправдания. Исповедь не приносит ему облегчения, не избавляет от груза пережитого.

Общение для Печорина утрачивает свое прямое назначение - быть средством связи между людьми. Печорин не верит в возможность живых, естественных, равноправных дружеских отношений. Его отношения с людьми и миром изначально конфликтны. Но первоначальный импульс к общению, как правило, исходит именно от Печорина.

Так как кардинально меняется содержание общения, то меняется и внутренний смысл диалога. Он отражает не полноценный процесс общения, а игру в него. Общение превращается в ритуал, главной содержательной установкой которого является разрушение смысла, значимости слова, произносимого участниками диалога. Слово утрачивает свой исконный смысл и по сути ничего не выражает, но при этом собеседники не обманывают и не обманываются друг в друге, потому что таковы изначальные негласные правила общения «избранного круга».

В общении Печорина всегда присутствует второй план, в результате слово, реплика не равны сами себе, их смысл шире обычного словарного значения. Печорин, осуществляя игровые отношения с миром, играет и со словом. Слово, общение становится для него средством манипуляции чужим сознанием, а роман оказывается насыщенным словесными играми.

При восприятии разговоров героев важно не только произносимое, но и подразумеваемое, важен не только контекст данной сюжетной ситуации, но и связь между другими диалогическими эпизодами. Граница высказывания в коммуникативных ситуациях оказывается шире конкретного эпизода, речевого действия. Поэтому в «Герое нашего времени» возникает внутренняя связь между отдаленными друг от друга диалогическими эпизодами. Они соотносятся как начало и конец, как первое и последнее слово, обрамляют ситуацию. Слово в романе всегда получает свое завершение, разрешение. Как заметит Печорин в разговоре с Вернером: «.одно слово - для нас целая

393 история.» - и это замечание отражает печоринскую философию слова (отчасти поэтому так чуток герой к разного рода предсказаниям - ведь изреченное слово воспринимается им как знак судьбы, как еще не воплотившаяся история жизни, завязка будущих драм и конфликтов).

Так как слово в романе не равно себе, а в диалоге возникает второй план, то происходит смещение и в семантике знаков препинания. А. В. Чичерин показывает, как в произведении изменилась функция вопросительного и восклицательного знаков. Многочисленные, следующие один за другим вопросы Печорина свидетельствуют, что «скептицизм героя того времени -не более как недоумение перед миром и его тайнами»2, а восклицательный знак выражает «не бурный взрыв чувств, а сдержанную досаду, недоумение, оттеняет вибрирующее значение слова. <. .> не только ставит под сомнение прямое значение слова, но и опровергает его. Слово приобретает новое -горькое и горестное - значение. Слова искривляются в уме Печорина, но их новое значение отчетливо и властно»3.

Следствием изменения содержания общения в прозе Пушкина и Лермонтова становится поиск способов его изображения. Основным по-прежнему остается диалог, но усложняется и совершенствуется его техника. Чтобы избежать лишних подробностей, тяжеловесности, многословности, писатели редуцируют те реплики героев, которые не добавляют ничего нового, а дублируют уже известное. В результате диалог перестает быть простым обменом репликами, а может представлять собой сочетание прямой речи одного из героев и комментария повествователя, в котором очерчивается общее содержание ответной реплики. Используется и такой вариант, когда репликами задается начало диалогической сцены или отдельные ее фрагменты, остальное изображается в форме повествования. Сама диалогическая сцена в таком случае получается цельной, не

2 Чичерин А. В. Очерки по истории русского литературного стиля. Повествовательная проза и лирика. М., 1977. С. 114.

3 Там же. С. 113. содержащей лакун. Слово героя может включаться в повествование как несобственно-прямая речь, поэтому ситуации общения часто воссоздаются без использования прямого, непосредственно звучащего слова героев. Повествователь рассказывает о разговоре, но, так как его речь «вбирает» в себя голоса персонажей, то создается иллюзия непосредственного коммуникативного контакта. Все это ставит вопрос об уточнении определения «диалог» в литературном произведении. Это способ воссоздания ситуации общения, который представляет собой как прямой обмен репликами, так и сочетание реплик с другими формами воспроизведения звучащей речи героев.