Средства диалогизации монологической речи: На материале прозы А. П. Чехова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Моисеева, Наталия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Моисеева, Наталия Валерьевна
Содержание
Введение с. 2-12
Глава 1. Средства и сфера осуществления диалогизации с. 13-66
1. Диалогическая и монологическая речь как основные
формы речевого общения с. 13-44
1.1. Основы противопоставления: диалог/монолог с. 13-27
1.2. Основные виды художественной и нехудожественной монологической речи с. 28-33
1.3. Диалог в художественном эпическом произведении с. 33-40
1.4. Важнейшие подходы к делимитации художественного диалога с. 40-44
2. Вопросо-ответный комплекс (ВОК) и его разновидности
как средство диалогизации монологической речи с. 44-53
2.1. Общая характеристика типов вопросо-ответного комплекса (ВОК) с. 45-49
2.2. Функционально-семантические характеристики вопросительных предложений в диалогической и монологической речи с. 49-53
3. Конструкции с чужой речью как сфера осуществления диалогизации монологической речи персонажа с. 54-66
3.1. Функционально-семантические характеристики конструкций с прямой речью (КПР) с. 56-59
3.2. Приемы введения конструкций с прямой речью
(КПР) с. 59-62
3.3. Основные признаки и функционально-семантические особенности конструкций с несобственно-прямой
речью (КИПР) с. 62-65
3.4. Структурные разновидности конструкций с несобственно-прямой речью (КИПР) с. 65-66
Выводы с. 67-70
Глава 2. Средства диалогизации монологической речи персонажа в художественной прозе А.П. Чехова с. 71 -121
1. Диалогизация внутренней речи персонажа с. 71 -103
1.1. Формы передачи диалогизированной внутренней
речи в художественной прозе А.П. Чехова с. 73-79
1.2. Разновидности средств диалогизации во внутренней
речи персонажа с. 79-103
1.2.1. Семантические особенности одиночных ВП
во внутренней речи персонажа с. 81 -87
1.2.2. Структурные типы одиночных ВП во внутренней речи персонажа с. 87-90
1.2.3. Функционально-семантические особенности вопросительной цепочки во внутренней речи персонажа с. 91-95
1.2.4. Функциональная характеристика и структурные особенности разновидностей ВОК во внутренней речи персонажа с. 95-103
2. Монологическая реплика персонажа и вопросо-ответный блок (ВОБ) как средство ее диалогизации в художественной прозе А.П. Чехова с. 103-121
2.1. Функции ВОБ в монологической реплике
персонажа с. 105-110
2.2. Структурно-семантические типы вопросительных предложений ВОБ в монологической реплике персонажа с. 110-115
2.3. Семантические особенности и структура ответных предложений ВОБ в монологической реплике персонажа с. 115-121
Выводы
Глава 3. Средства диалогизации авторской монологи ческой речи в художественной и публицистической прозе А.П. Чехова
с. 122-123
с. 124-153
1. Разновидности авторской монологической речи и средства ее диалогизации в художественной прозе А.П. Чехова с. 124-140 1.1. Структурно-семантические свойства и особенности функционирования одиночных ВП в авторской
1.2. Функциональные особенности ВОБ и взаимосвязь
его со средствами адресации в авторской речи с. 130-135
1.3. Структурно-семантические типы вопросительных
и ответных предложений ВОБ в авторской речи с. 135-140 2. Средства диалогизации монологической речи в публицистической прозе А.П. Чехова с. 140-153
2.1. Особенности функционирования вопросительной цепочки и структурно-семантические свойства входящих в нее ВП в публицистической прозе с. 143-146
2.2. Функции ВОБ в публицистической прозе и структурно-семантические типы огранизующих его вопросительных и ответных предложений с. 146-153
Выводы с. 154-155
Заключение с. 156-158
Список литературы с. 159-187
речи
с. 127-130
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства диалогизации монологической речи: На материале прозы А. П. Чехова»
Введение
Диалогическая речь из всех видов речевой деятельности как наиболее естественная, генетически первозданная и широко распространенная ее форма затрагивает все сферы жизни, все уровни взаимоотношений людей от межличностных до международных.
М.М. Бахтин, намечая обширную программу будущих исследований гуманитарных наук, указывает на следующие задачи: "Своеобразная природа диалогических отношений. Проблема внутреннего диалогизма. Рубцы межей высказываний. Проблема двуголосого слова. Понимание как диалог. Мы подходим здесь к переднему краю философии языка и вообще гуманитарного мышления, к целине" (28, 473).
Для М.М. Бахтина, как и для многих современных исследователей речевого общения, характерны две трактовки диалога: в широком и узком понимании. Диалог в широком смысле есть встреча двух сознаний, и с этой точки зрения, недиалогической речи нет, любой текст всегда "дву-планов" и "двусубъектен". Диалог включается в представление о коммуникативной сущности языка как общественного явления. Необходимое присутствие партнера как сущностная характеристика диалога интерпретируется в этом случае как возможность, которая может быть рано или поздно реализована, то есть партнер понимается в предельно широком плане как человечество во все времена и в неограниченном пространстве. В связи с этим утрачивается традиционное противопоставление диалогической и монологической речи, ибо любые формы речи предполагают адресата -реального или потенциального. Диалогические отношения устанавливаются не внутри текста, а между несколькими текстами (от двух до бесконечности), и вся мировая литература, взаимодействие национальных литератур и направлений, преемственность литературных традиций трактуются как диалог.
Диалог в узком смысле слова понимается как функциональная разно-
видность речи, вид речи, тип коммуникации, принцип организации коммуникации, реализация которого создает особый тип текста.
Широкое понимание диалогичности как проявления социальной сущности языка, как принципа мышления и познания лежит в основе ряда появившихся в последние годы исследований (111, 191). Современные философы говорят о диалогической природе понимания, рассматривая его как результат диалогического взаимодействия, осуществляемого через текст. Диалог признается свойством мышления, теоретическое мышление трактуется как внутренний диалог, акт мышления - как социальный акт общения (40). Диалогичность в широком смысле рассматривается как условие жизни человека, как предпосылка существования человеческого общества вообще. По мнению М.М. Бахтина, "жизнь по природе своей диалогична. Жить - участвовать в диалоге: вопрошать, внимать, отвечать, соглашаться и т.п." (31,318). Во многих работах, посвященных проблемам личности, подчеркивается существенная роль диалога в интраиндивиду-альных процессах, в становлении личности, встречаются такие суждения, как "внутренний мир личности диалогичен", "подлинное познание личности доступно лишь диалогическому проникновению" (252, 62).
На основании того же широкого бахтинского понимания диалогичности была предложена и детально разработана М.Н. Кожиной лингвистическая теория диалогичности, согласно которой "диалог следует признать первичной формой речи, а диалогичность (то есть наличие во всякой речи тех или иных признаков диалога, учет адресата в языковых особенностях высказывания), по-видимому, - единственной формой существования языка" (177,193).
Интерес к изучению диалогичности в различных типах текстов возрос в связи с развитием коммуникативно-функционального направления в лингвистике, а также прагматического направления в языкознании в 7080-х гг. Способы языкового выражения диалогичности в научной речи
рассматриваются в работах Кожиной М.Н., Славогородской Л.В., Стель-машук А.П., Милевской Т.В., Ильиной H.A., Зотова Ю.П. и других (177; 269; 284; 156; 217; 297; 163). Существует ряд исследований, в которых описываются аспекты функционирования категории диалогичности в газетно-публицистических текстах (259; 132; 134). На этом материале предпринята попытка обоснования семантико-стилистической категории диалогичности в диссертации Дускаевой Л.Р. (134).
Несмотря на обширную исследовательскую литературу, появившуюся в последние годы по данной проблеме, не существует, по-видимому, четкой определенности в терминах, а шире, и в предмете лингвистического исследования в рамках категории диалогичности. Учет реального или потенциального адресата (читателя, зрителя) художественного произведения, а в связи с этим разнообразные "средства речевого контакта" всегда отмечались лингвистами, занимающимися изучением языка художественной литературы. Так, еще Л.А. Булаховский в статье "Из стилистического синтаксиса первой половины 19 века" выделяет такие "синтаксические приемы интимизации", как: нарочитые задержки сообщения, авторские обращения к читателю и свободно избираемым объектам, повелительное наклонение, сочетания типа "скажешь", "ты сказал бы" и подобные, употребление местоимения "мы" (в значении "автор + читатель") и, наконец, воображаемый диалог между читателем и автором (51,9-11).
Понятие "интимизации", или "речевого контакта" в работах лингвистов последних лет, исследующих материал научных и публицистических текстов, нередко обозначается разными терминами. Одни авторы определяют его термином "диалогичность" (176; 156; 163; 134), другие - термином "диалогизация" (259; 269), хотя рассматривается одно и то же явление и языковые средства его выражения.
Впервые "разведение" двух терминов через определение категориальной сущности обозначаемых ими понятий было проведено в докторской
диссертации А.П. Стельмашук. Осуществлять функцию общения язык в его речевой манифестации может лишь с учетом "фактора адресата"(8). Диалогичность предстает, таким образом, в форме речевой реализации коммуникативности и определяется как "ориентированность на адресата, так или иначе отраженная в языковых особенностях высказывания", выступая "в качестве генерального свойства речи (текста)" (285, 9). Стельмашук А.П. выделяет категорию "адресации" и собственно категорию "диа-логизации", проводя различие между ними по способности выражения "двуголосия", "двусубъектности" речевого высказывания. Адресация выступает как маркированность диалогичности, связанная с фиксацией адресной направленности, представленной системой средств однонаправленного характера (на синтаксическом уровне: обращения, вводные слова, побудительные предложения, структуры с местоимениями 2-го лица или их заместители). Диалогизация определяется как синтаксическая маркированность диалогичности (в условиях книжно-письменной фиксации), отражающая не только адресованность речевого образования, но и его "дву-началие" и представленная "системой иерархически организованных синтаксических средств, репрезентирующих факт межличностного характера общения (диалог, конструкция с прямой речью (КПР), конструкция с косвенной речью (ККР), конструкция с цитируемой речью (КЦР), вопросо-ответный комплекс (ВОК))" (285, 11). Таким образом, как утверждает Стельмашук А.П., "за понятием "диалогичность" в конечном счете стоит сема "межличностного характера общения", представленная то в одностороннем проявлении - в адресации, то в двустороннем (точнее, двуначаль-ном) проявлении - в диалогизации. Слагаемые адресации могут именоваться адресемами, слагаемые диалогизации - диалогом (ядерное средство) и диалогемами" (285, 11).
Учитывая ядерное положение диалога в выстроенной иерархической системе диалогизации, автор предлагает выделять степени диалогизации.
Диалог (как "прямую взаимоадресованность фактов речи (двоих), способствующую созданию общего речемыслительного пространства "по вертикали") А.П. Стельмашук называет диалогизацией первой степени, диало-гемы КПР, КЦР и ККР " (взаимодействие фактов речи (двоих), способствующее созданию общего речемыслительного пространства "по горизонтали") диалогизацией второй степени, и диалогему ВОК (имитацию диалога без наличия самих субъектов речи) - диалогизацией третьей степени" (285, 28).
В данной работе под диалогизацией монологической речи понимается введение в монологическую речь (персонажа, автора) вопросо-ответных конструкций, семантика которых отражает адресованность, обращенность речи (мысли) к другому субъекту (к своему второму "я" - во внутренней речи; к собеседнику, читателям - во внешней речи).
В качестве средств диалогизации в настоящей работе рассматриваются:
1. Вопросо-ответный комплекс, представленный тремя разновидностями:
• вопросо-ответный блок (ВОБ);
• вопросо-ответный сегмент (ВОС);
• вопросо-ответный комплекс диффузного типа (ВОД).
2. Отдельное вопросительное предложения (ВП).
3. Вопросительная цепочка - синтаксическое построение, состоящее из нескольких соположенных ВП.
Вопросо-ответные построения как средства диалогизации функционируют в двух типах монологической речи, представленных в художественной и публицистической прозе, - в авторской и персонажной речи.
Основные сферы диалогизации монологической речи персонажей - это конструкции с чужой речью:
■ конструкции с прямой речью (КПР);
■ конструкции с несобственно-прямой речью (КИПР).
Цель работы - исследование структурно-семантических особенностей средств диалогизации, а также рассмотрение различий в наборе средств диалогизации персонажной и авторской монологической речи в художественной и публицистической прозе А.П. Чехова.
Исходя из этого основными задачами исследования являются:
1. Определить структурно-семантические характеристики вопросительного предложения как самостоятельного средства диалогизации и как составной части других средств исследуемой категории.
2. Рассмотреть структурно-семантические особенности вопросительной и ответной частей вопросо-ответного комплекса и его разновидностей как средства диалогизации авторской и персонажной монологической речи.
3. Уточнить и описать функционально-семантические особенности вопросительной цепочки как средства диалогизации авторской и персонажной монологической речи.
4. Выявить различия в функциях и наборе средств диалогизации авторской и персонажной монологической речи.
Материалом исследования избраны произведения художественной, научно-публицистической ("Остров Сахалин") и публицистической (очерки, статьи, рецензии) прозы А.П. Чехова, которые дают не только прекрасные образцы речевой индивидуализации персонажей в диалогической речи, что неоднократно становилось предметом специального изучения исследователей языка художественной литературы (71; 221; 225; 162; 123; 26; 136), но и многочисленные разнообразные примеры функционирования средств диалогизации в основных типах монологической речи, представленных авторской и персонажной речью.
Методы исследования. В диссертации использованы методы наблюдения и описания. В некоторых случаях при сравнении особенностей функционирования средств диалогизации в разных речевых сферах, а
также в разных типах художественной монологической речи применены элементы сравнительно-сопоставительного и статистического метода.
Актуальность исследования определяется, во-первых, необходимостью более подробного и детального изучения средств осуществления диалогизации на материале прозаического творчества одного автора как системе речевых сфер языка, поскольку предшествующие исследования данной категории проводились изолированно на материале газетных, научных и художественных текстов.
Во-вторых, потребностью в изучении и описании самих средств диалогизации как составляющих плана выражения анализируемой категории.
И наконец, необходимостью сопоставления средств диалогизации, реализуемых в разных типах художественной монологической речи: речи автора и персонажа.
Теоретическая значимость и новизна исследования определяется не только научно-методической установкой на комплексное рассмотрение структурно-семантических характеристик средств диалогизации монологической речи в различных речевых сферах языка, представленных прозаическим творчеством одного писателя, но и установлением соотношения специфических признаков анализируемых средств в речевых слоях автора и персонажа в художественном прозаическом произведении.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные могут быть использованы в курсе лекций по современному русскому литературному языку, стилистике, в курсе "Лингвистический анализ текста" при рассмотрении проблем художественной изобразительности языка литературы, композиционной, стилистической роли языковых средств в организации художественного, научно-популярного, публицистического текста.
Апробация работы. Положения и выводы диссертации представлены в докладах и обсуждались на научной конференции аспирантов и моло-
дых ученых филологического факультета РГУ (1996); на СевероКавказских чтениях "Функционирование языка в различных речевых жанрах" (1997).
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Моисеева, Наталия Валерьевна
Выводы
Речевая структура художественной и публицистической прозы определяется не только повествовательными и описательными элементами, связанными с передачей сюжета в художественной прозе и изложением фактического материала в публицистике, но и рассуждением, выражающим, как правило, непосредственно обращенные к читателю мысли автора. Данным функционально-смысловым типом авторской монологической речи очерчена сфера использования средств диалогизации в художественной и публицистической прозе А.П. Чехова.
Функциональное своеобразие средств диалогизации авторской речи, представленных в художественной прозе одиночными ВП и ВОБ, обусловлено их взаимосвязью с эксплицитно выраженными средствами адресации, направленными на установление контакта с читателем.
Характерная для публицистического стиля функция воздействия определяет использование в публицистической прозе А.П. Чехова вопросительных цепочек и ВОБ в качестве средств диалогизации авторской речи. Употребление диалогизированных построений в публицистической прозе связано с открытостью авторской позиции, с ориентацией речи на максимально активное восприятие, понимание и реакцию читателя, подчеркнуто эмоциональную передачу смысловых позиций, оценкой всех излагаемых точек зрения.
Структурно-семантические свойства ВП, входящих в состав средств диалогизации в авторской монологической речи, определяются функциональной нагрузкой последних в художественной и публицистической прозе А.П. Чехова. Преобладание ВП местоименного типа в диалогизированных построениях публицистической прозы объясняется использованием их в полемических целях, с чем связаны также некоторые функции ВОБ, типичные для произведений только данного стиля.
В художественной и публицистической прозе А.П. Чехова структурная полнота вопросительных и ответных предложений, организующих ВОБ, предопределена монологическим характером и принадлежностью авторской речи к книжно-письменной сфере.
Заключение
Мастер малой жанровой формы, А.П. Чехов отдает предпочтение диалогу, о чем свидетельствует значительный удельный вес примеров данного типа речи в рассказах и повестях. Диалог позволяет писателю динамично и в то же время правдиво, убедительно передать речь персонажей, сохраняя их индивидуальные речевые особенности. Диалогизация авторской и персонажной монологической речи, т.е. введение в монологическую речь вопросо-ответных построений, семантика которых отражает "двуна-чалие", "двусубъектность" речевого образования, в художественной и публицистической прозе представляется явлением, органично вписывающимся в поэтику А.П. Чехова.
Диалогизированная внутренняя речь приближает читателя при помощи измененных акцентов к озвученному и более зримому восприятию внутреннего голоса персонажа. Построенные на употреблении средств диалогизации внутренние монологи уподобляются своим звучанием перекрещивающихся голосов изображению сценическому и составляют поэтому одну из основ драматизации чеховских рассказов и повестей. Введение вопросительных построений в развернутое внутреннее монологическое высказывание А.П. Чехов всегда использует в узловых сюжетных моментах произведения, приоткрывая корневую систему жизненной позиции и характера персонажа. Это дает возможность экспрессивно, рельефно, кон-денсированно изобразить внутреннее состояние героя в какие-то особые, напряженные моменты спора его с самим собой и с действительностью.(
В монологической реплике, противопоставленной внутреннему монологу как форма внешней (прямой) речи, речи внутренней, адресантом и адресатом в своеобразном диалоге, созданном средствами диалогизации, также в одном лице выступает персонаж. Этим достигается актуализация внимания реального адресата диалога, в состав которого входит монологическая реплика.
Особая сфера функционирования средств диалогизации авторской и персонажной речи - это рассуждения. Двучастная структура и последовательный (вопрос - ответ) порядок распределения информации делают во-просо-ответные построения средством оформления данного функционально-смыслового типа монологической речи в художественной и публицистической прозе А.П. Чехова.
Вопросо-ответные построения в авторской речи, сопровождающиеся разного рода средствами адресации, направленными на установление контакта с читателем, к которому в целом обращена авторская речь в художественной и публицистической прозе, также имеют одного создателя - автора. Цель их - вовлечение читателя в своеобразную проверку правильности высказываемых автором суждений.
В публицистической же прозе с ее оценочностью, полемической заостренностью, столкновением различных точек зрения, представляемых автором на суд читателя, с помощью средств диалогизации в определенных случаях передается ситуация общения "реальных" адресанта и адресата в лице автора и его оппонентов. Таким образом А.П. Чехову удается избежать назидательного тона авторских нравоучений и добиться "чувства первого впечатления", обязательного для произведений публицистического жанра.
Грамматические свойства вопросительных и ответных предложений, входящих в состав средств диалогизации, обусловлены, с одной стороны, диалогической природой последних, а с другой - монологическим характером сферы их употребления. При этом соотнесенность вопросо-ответных построений в монологической речи с типичными ДЕ прослеживается в большей степени в персонажной речи как принадлежащей к разговорной сфере, для которой диалогическая форма речи является более естественной.
Таким образом, можно говорить об особенностях поэтики А.П. Чехова, связанных с диалогическим характером передачи речемыслительной деятельности, реализующейся в монологической речи автора и персонажа средствами диалогизации и представленной в художественной и публицистической прозе как системе речевых сфер языка.