Коммуникативная структура англоязычного художественного диалога: на материале англоязычной прозы и драмы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Соколова, Вера Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Соколова, Вера Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА-I. Принципы членения диалога в работах отечественных и зарубежных исследователей.
§ 1. Основные модели коммуникации в лингвистических исследованиях. Дискурс и коммуникация.
§2. Проблема выделения минимальных коммуникативных единиц диалога.
§3. Реплика, речевой ход, коммуникативный ход как коммуникативные единицы диалога.
§4. Диалогическое единство как коммуникативная единица диалога. Явление мены коммуникативных ролей. Речевые трансакции и речевые события. Элементы микро- и макроструктуры диалога.
§5. Тематический принцип членения диалога.
§6. Принцип членения диалога на минимальные диалоги.
§7. Когнитивный подход к анализу диалога.
ГЛАВА-Н. Диалогический модуль как коммуникативная единица структуры художественного диалогического дискурса.
§1. Диалогический модуль и его основные характеристики.
§2. Информационные диалогические модули.
§3. Эмотивные и проактивные диалогические модули.
3.1. Эмотивные диалогические модули.
3.2. Проактивные диалогические модули.
§4. Этикетные диалогические модули.
§5. Коммуникативно неполные диалогические модули.
§6. Точка зрения наблюдателя и косвенные формы передачи содержания диалога.
§7. Невербальный компонент диалогических модулей.
§ 8. Дополнительные параметры, осложняющие диалогический модуль.
8.1. Эмотивный компонент диалогических модулей.
8.2. Полифункциональные диалогические модули.
8.3. Реальность/ нереальность события в диалогических модулях.
8.4. Стандартизированность форм выражения в диалогических модулях.
§9. Диалогические модули vs другие структурные единицы диалогического дискурса.
9.1. Диалогический модуль и речевой акт.
9.2. Диалогический модуль и диалогическое единство.
9.3. Диалогический модуль и тематический принцип членения диалога: тематический блок, диктема.
9.4. Диалогический модуль и минимальные диалогические единицы.
ГЛАВА-Ш. Иерархическая коммуникативная структура художественного диалога.
§ 1. Коммуникативные связи между диалогическими модулями. Коммуникативно вынуждающие и коммуникативно вынуждаемые диалогические модули.
§2. Способы объединения диалогических модулей. Типизированные и частные дискурс-модели.
§3. Типизированные дискурс-модели, отражающие особенности социально-ролевого взаимодействия между коммуникантами.
3.1. Несубординационные типизированные дискурс-модели.
3.1.1. Типизированная дискурс-модель ДРУЖЕСКАЯ БЕСЕДА ГЕНДЕР-НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ.
3.1.2. Типизированная дискурс-модель
ДИАЛОГ-СОПЕРЕЖИВАНИЕ.
3.1.3. Типизированная дискурс-модель
ДИАЛОГ МЕЖДУ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ.
3.2. Субординационные типизированные дискурс-модели.
3.2.1. Типизированная дискурс-модель ДРУЖЕСКАЯ БЕСЕДА ГЕНДЕР-СПЕЦИФИЧЕСКАЯ.
3.2.2. Типизированная дискурс-модель
БЕСЕДА НАЧАЛЬНИКА С ПОДЧИНЁННЫМ.
3.2.3. Типизированная дискурс-модель
ДИАЛОГ СТАРШЕГО С МЛАДШИМ.
3.2.4. Типизированная дискурс-модель
ДИАЛОГ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И «РЕБЁНКОМ».
§4. Типизированные дискурс-модели, отражающие соотнесённость с определённой социальной ситуацией.
4.1. Типизированная дискурс-модель РАССЛЕДОВАНИЕ.
4.2. Типизированная дискурс-модель КОНФЛИКТ.
4.3. Типизированная дискурс-модель СВЕТСКАЯ БЕСЕДА.
4.4. Типизированная дискурс-модель СУД.
ГЛАВА-IV. Диалог в драме и диалог в прозе.
§ 1. Основные типы диалогических модулей в прозе и драме.
§ 2. Косвенные формы передачи содержания диалога и точка зрения наблюдателя в драме и в прозе.
§ 3. Особенности реализации диалогических модулей, содержащих невербальный компонент.
§ 4. Эмотивный компонент диалогических модулей в пьесе и в прозе Особенности выражения эмотивности в пьесе и в прозе.
§ 5. Коммуникативная неполнота и особенности её компенсации.
§6. Некоторые случаи изменения объёма диалогических модулей в соответствии с требованиями подстилей прозы и драмы.
ГЛАВА-V. Влияние идиолекта персонажей на коммуникативную организацию художественного диалога.
§ 1. Понятие идиолекта персонажа. Типология идиолектов персонажей.
§2. Идиолекты, отражающие эмоциональные особенности коммуникативного поведения персонажей.
2.1. Аффективный тип идиолектов.
2.2. Рационально-эвристический тип идиолектов.
§ 3. Идиолекты, отражающие особенности отношения персонажа к партнёру по коммуникации.
3.1. Авторитарный тип идиолектов.
3.2. Центрированный тип идиолектов.
3.3. Мобильный тип идиолектов.
§4. Идиолекты, отражающие особенности формы выражения, характерные для персонажей:.
4.1. Куртуазный тип идиолектов.
4.2. «Профессиональный» тип идиолектов.
4.3. Стандартизированный тип идиолектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная структура англоязычного художественного диалога: на материале англоязычной прозы и драмы XX века»
Настоящая работа посвящена исследованию принципов структурной и смысловой организации англоязычного художественного диалогического дискурса. В работе анализируются структурно-смысловые составляющие диалогического дискурса и факторы, определяющие их выбор, комбинаторику и взаимодействие в условиях конкретной реализации.
Под художественным диалогическим дискурсом (или диалогическим дискурсом художественного произведения) понимается коммуникативное взаимодействие, воссозданное средствами художественного произведения, рассматриваемое в динамике, с учётом не только языковых, но и экстралингвистических факторов, включающих в себя знания о мире, установки и цели адресата. Подобная трактовка диалогического дискурса созвучна как ряду существующих подходов к дискурсу [см., напр.: Караулов 1989; Степанов 1995: 44-45; Конецкая 1997: 106; Гурочкина 1999; Петрова 2003: 129; Хитина 2004: 11], так и современному пониманию диалога художественного произведения [Беляевская 2006: 236, 240].
Диалог в различных формах неоднократно привлекал внимание исследователей, которые обращались к таким вопросам, как: соотношение диалога, монолога и полилога [Шведова 1960: 280; Якубинский (1923) 1986; Бахтин 1996: 209; Яковлева 2004], взаимодействие авторской речи и речи персонажей в художественной прозе и драматургии [Стриженко 1972; Никонова 1975], особенности спонтанного, устно-речевого и разговорного диалога [Долинин 1973; Земская 1973; Ширяев 2001; Кибрик 2004; Хитина 2004; Подлесская 2005; Sacks etc. 1974; Brown 1983; Stubbs 1983; Chafe 1987; Tomlin 1987], регулятивные средства и стратегии в диалоге [Романов 1990; Хидешели 2006]. Между тем, коммуникативная структура диалогического дискурса художественного произведения, насколько нам известно, ранее не являлась предметом специального исследования.
Возможно, это объясняется тем, что художественный диалог (особенно диалог пьес) в ряде работ фактически приравнивается к естественному диалогу. Например, в исследованиях Н. Д. Арутюновой, Т. А. Жалагиной, А. А. Романова, А. Н. Баранова и Г. Е. Крейдлина [Арутюнова 1986; Жалагина 1987; Романов 1990; Баранов 1992а; Баранов 1992b] некоторые общие характеристики и особенности диалогического общения - коммуникативный фокус в диалогических событиях [Жалагина 1987], явление диалогической цитации [Арутюнова 1986], регулятивные средства диалогического общения [Романов 1990] - изучаются на диалогическом материале драматических произведений. Не исключая возможности обращения к художественному диалогу как к «диалогу вообще», мы, тем не менее, исходим из того, что художественный и естественный диалог не тождественны друг другу.
Подобное мнение, в частности, высказывается в работах Н. И. Теплиц-кой, Е. Г. Беляевской, В. В. Одинцова и других авторов, рассматривающих художественный диалогический дискурс (или художественный диалог) как особое коммуникативное явление, содержание и структура которого зависят от воли и мастерства автора [Теплицкая 1974: 25; Одинцов 1980: 226; Беляев-ская 2006: 240].
В качестве второго исходного положения для настоящего исследования выступает тезис о том, что диалог представляет собой явление коммуникации, под которой в данной работе понимается процесс общения, обмена мыслями, сведениями, идеями и т.п. [Горелов 1998: 233].
Выделение данных положений в качестве исходных неизбежно затрагивает вопрос о статусе художественного диалога как явления коммуникации, а более конкретно — вопрос о том, в чём состоят особенности обмена мыслями, сведениями, идеями и эмоциями в художественном диалогическом дискурсе. Таким образом, многие сущностные характеристики такого сложного и многопланового явления как художественный диалог остаются неясными и требуют более детального изучения.
Актуальность диссертации обусловлена необходимостью дальнейшего исследования закономерностей речевого поведения говорящего, рассмотрения принципов формирования диалогического дискурса, а также разработки проблем, связанных с соотношением художественного диалога в драме и прозе. Решение подобных вопросов представляется необходимым для построения комплексной лингвистической модели диалога как типа речевой деятельности. Также актуальной представляется разработка критериев макросегментации англоязычного художественного диалога с учётом межличностных отношений коммуникантов и специфики ситуации общения.
Целью настоящей работы является рассмотрение единиц, составляющих коммуникативную структуру художественного диалога и установление факторов, обеспечивающих их взаимодействие.
Для достижения основной цели работы были поставлены следующие задачи:
1. систематизировать основные подходы к принципам членения диалога в работах отечественных и зарубежных исследователей и оценить возможность их использования при рассмотрении коммуникативной структуры англоязычного художественного диалога;
2. обосновать необходимость выделения структурных единиц англоязычного художественного диалогического дискурса (диалогических модулей) на базе комплекса параметров;
3. рассмотреть иерархию диалогических модулей в коммуникативной структуре англоязычного художественного диалога;
4. соотнести выбор и распределение диалогических модулей с моделями коммуникативных ситуаций (типизированными дискурс-моделями), в которых диалогические модули реализуются;
5. сопоставить особенности выбора и распределения диалогических модулей в англоязычной драме и прозе;
6. определить влияние идиолекта персонажей художественных произведений на выбор и распределение диалогических модулей в художественном диалоге.
Объектом настоящего исследования является англоязычный художественный диалогический дискурс в драме и в прозе.
Предметом исследования являются структурные единицы англоязычного художественного диалога, а также факторы, определяющие закономерности их выбора и сочетания в процессе диалогической коммуникации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые:
• предложен принцип членения художественного диалога, основанный на комплексе факторов, ведущим из которых является характер реализуемых в диалогическом дискурсе коммуникативных заданий;
• описаны основные явления, характеризующие диалогические модули как «кванты» коммуникативной структуры диалога (коммуникативная неполнота; принадлежность к «реальному» или воображаемому времени художественного произведения; соотношение в диалоге вербального и невербального компонентов; отражение «точки зрения наблюдателя»);
• выявлена зависимость выбора и распределения элементов коммуникативной структуры художественного диалога (диалогических модулей) от коммуникативных ситуаций (типизированных дискурс-моделей);
• определены и сопоставлены особенности коммуникативной структуры художественного диалога в драме и прозе;
• выявлена зависимость выбора и распределения элементов коммуникативной структуры художественного диалога от типа идиолектов персонажей, участвующих в художественном диалоге.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что данная работа вносит вклад в изучение сущности диалогического дискурса как одного из типов дискурса. В частности, в диссертационном исследовании:
• предложен подход к диалогическому дискурсу как к многомерной структуре, состоящей из диалогических модулей и комбинаций диалогических модулей;
• рассмотрены принципы выделения диалогических модулей как «квантов» англоязычного художественного диалогического дискурса, приведена типология диалогических модулей;
• разработаны критерии макросегментации художественного диалога, учитывающие ролевую и ситуативную специфику коммуникативного взаимодействия;
• описаны особенности коммуникативной структуры диалога произведений, относящихся к различным подстилям художественной литературы (к прозе и драме);
• описаны закономерности выбора диалогических модулей и их взаимодействия в рамках того или иного типа идиолектов персонажей художественного произведения.
Практическая ценность работы заключается в том, что предлагаемый в диссертации принцип членения диалогического дискурса и полученные в ходе исследования выводы могут использоваться при дальнейшем изучении коммуникативных особенностей художественного диалога. Полученные в работе результаты могут найти применение в практике преподавания английского языка на старших курсах языкового вуза (на занятиях по чтению художественной литературы и анализу дискурса). Результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах и на семинарских занятиях по лингвистике текста и стилистике современного английского языка.
Материалом исследования послужил диалогический дискурс из восьми повестей и пьес трёх британских (Агата Кристи (1890-1976), Джон Бойтон Пристли (1894-1984), Кит Уотерхауз (род. 1929)) и одного американского (Дж. Стейнбек (1902-1968)) авторов, общим объёмом около 1100 страниц. Выбор материала исследования был обусловлен целью рассмотреть параллельные тексты повестей и их сценические адаптации, предложенные самими авторами, а также произведения, принадлежащие различным по художественной манере авторам, относящиеся к различным литературным жанрам (детектив, психологическая повесть, комедия) и разным подстилям художественной литературы (четыре произведения художественной прозы и четыре пьесы).
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена репрезентативным объёмом проанализированного языкового материала, сопоставлением диалогического дискурса в англоязычных прозаических произведениях и в их сценических адаптациях, а также подробной разработкой теоретических оснований исследования и использованием комплексной методики анализа, включающей в себя контекстологический анализ материала исследования, приёмы трансформационного анализа, когнитивное моделирование и количественную оценку частоты реализации различных коммуникативных параметров диалогических модулей.
Апробация диссертации. Тема исследования соответствует плану научно-исследовательской работы кафедры стилистики английского языка МГЛУ. Результаты исследования нашли отражение в трёх публикациях автора (общим объёмом 2,1 п.л.). Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры стилистики английского языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Представленные в лингвистической литературе попытки выделить в качестве критерия сегментации диалогического дискурса только один из его параметров, например, тематическую организацию диалога или структурные характеристики диалога (единство реплики-стимула и реплики-реакции), не позволяют адекватно и достаточно полно описать особенности коммуникативной организации художественного диалога.
2. «Кванты» диалогического дискурса — диалогические модули как строевые элементы коммуникативной структуры диалога - следует выделять на основании комплекса параметров, основным из которых является коммуникативное задание, то есть «миссия» диалогического модуля в диалогическом дискурсе. В основе диалогического модуля лежит концептуальная структура, состоящая из базового концепта и концептуальных операторов.
3. В конкретной речевой реализации диалогические модули характеризуются «оформляющими» параметрами (коммуникативной неполнотой, отражением «точки зрения наблюдателя», невербальным компонентом) и «осложняющими» параметрами (дополнительной эмотивностью, полифункциональностью, указанием на реальность/нереальность события в диалогических модулях, стандартизированностью форм выражения).
4. Являясь частью иерархической коммуникативной структуры художественного диалога, каждый диалогический модуль взаимодействует с другими диалогическими модулями и реализуется в рамках макроструктур (типизированных дискурс-моделей), которые подразделяются на две основные группы - «ролевые» и «ситуативные». Каждая из типизированных дискурс-моделей характеризуется своим набором диалогических модулей и/или разной частотностью реализации одних и тех же модулей в одной и той же коммуникативной ситуации.
5. Сопоставление особенностей реализации и взаимодействия диалогических модулей в англоязычной художественной прозе и драме позволяет установить, что в пьесах, по сравнению с художественной прозой, возрастает количество диалогических модулей, коммуникативное задание которых состоит в выражении эмоций и побуждении собеседника к действию.
6. Выбор и распределение диалогических модулей создают объективные основания для описания идиолекта персонажа художественного произведения. Отдельные идиолекты могут быть сведены к нескольким типам, которые также можно соотнести с разными типами языковой личности персонажей художественного произведения.
Структура диссертации определяется её целью, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, списка использованных источников и принятых сокращений, а также приложений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Соколова, Вера Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование обращено к изучению основных особенностей коммуникативной структуры и организации англоязычного художественного диалогического дискурса.
Исследование особенностей организации диалога предпринималось в работах различных отечественных и зарубежных авторов, обращающихся, в сущности, к моделированию процессов и принципов формирования диалога, как естественного, так и воссозданного художественными средствами. Для этого выделялись «системные блоки», из которых состоит анализируемый диалог. В отношении структурных элементов диалога среди исследователей нет единодушия: в рассмотренных работах предлагается членение диалога на инициальные и ответные речевые ходы [см., напр., Недобух 1988: 108], диалогические единства [Зоненашвили 1980: 31-32; Жалагина 1987: 110; Недобух 1988: 108; Михайлов 1994: 152; Хидешели 2006], тематические блоки [Теплицкая 1974: 94], диктемы [Блох 2000], минимальные диалогические единицы [Баранов 1992а; Баранов 1992b] и т.п.; в качестве специфических единиц устного дискурса выделяются предикация/ клауза/ интонационная единица [Кибрик 1994: 129; Кибрик 2004; Chafe 1987].
Анализ рассмотренных нами подходов показал, что большинство исследователей стремятся найти один параметр, являющийся для единицы диалога доминирующим или определяющим. Для тематического блока — это тематический принцип, для речевого акта и минимальной диалогической единицы - его иллокутивная сила, для диалогического единства - его структурная целостность, для когнитивного подхода - чёткая фреймовая структурированность рассматриваемого фрагмента диалога. Выделение только одного параметра, однако, не представляется достаточным для полного и адекватного описания такого многоаспектного явления, каким является художественный диалогический дискурс. Поэтому в данной работе предлагается принцип членения диалогического дискурса на единицы коммуникативной структуры, характеризующиеся комплексом параметров — диалогические модули.
Ведущим параметром диалогического модуля является коммуникативное задание, которое понимается нами как «миссия», выполняемая тем или иным диалогическим модулем и определяющая место диалогического модуля в общей структуре диалогического дискурса.
В исследовании выделяется четыре основные типа коммуникативных заданий, в соответствии с которыми различаются коммуникативные типы диалогических модулей — информационные, эмотивные, проактивные и этикетные.
Коммуникативное задание информационных диалогических модулей состоит в обмене фактической информацией между коммуникантами. В ходе исследования было отмечено, что информационные диалогические модули могут включать в себя не только обмен фактами, но и выражение мнения, оценки, предположений относительно возможности того или иного действия, а также перформативные высказывания.
Коммуникативное задание эмотивных диалогических модулей состоит в выражении эмоций и чувств.
Коммуникативное задание проактивных диалогических модулей состоит в оказании прямого или косвенного влияния на действия или чувства собеседника или на действия самого говорящего.
Коммуникативное задание этикетных диалогических модулей состоит, как правило, в обозначении параметров входа/выхода из диалогического взаимодействия или смены темы диалогического взаимодействия.
Коммуникативное задание как ведущий параметр диалогических модулей, является определяющим и при установлении границ и объёма диалогических модулей. Если коммуникативное задание выполнено, то диалогический модуль завершён. В отличие, например, от диалогического единства, диалогический модуль не имеет каких-либо структурных ограничений, предполагающих участие в единице диалога не менее двух коммуникантов, и иногда может быть представлен всего одним высказыванием (например, восклицанием, выражающим эмоциональное состояние коммуниканта), а иногда реализует довольно пространное повествование одного из коммуникантов или продолжительный информационный обмен между двумя или несколькими коммуникантами, включая в себя таким образом элементы полилога.
Коммуникативное задание диалогических модулей неизбежно находит отражение в лексико-грамматических средствах их реализации, которые могут рассматриваться как маркеры соответствующих типов диалогических модулей. Поскольку каждый из выделяемых нами типов коммуникативных заданий может быть реализован с помощью самых разнообразных лексико-грамматических средств, в исследовании отмечается не столько конкретное языковое выражение каждого коммуникативного задания, сколько классы лексико-грамматических показателей (или маркеров) коммуникативных типов диалогических модулей. В частности, в качестве маркеров информационных диалогических модулей нередко выступают такие классы высказываний, как вопрос, содержащий запрос информации, и утверждение о реальном или вероятном событии, содержащее констатацию факта, выражение мнения или оценки. Маркерами диалогических модулей, отнесённых к эмотивному коммуникативному типу, могут считаться лексические единицы и грамматические конструкции, передающие эмоциональную оценку, а также соответствующие произносительные и интонационные особенности диалогических высказываний, передаваемые графически. Маркерами проактивных диалогических модулей можно считать глаголы в повелительном наклонении, модальный глагол must в значении долженствования и лексико-грамматические средства выражения просьбы и указания на желательность действия. В качестве маркеров этикетных диалогических модулей мы рассматриваем стандартизированные этикетные формулы (стандартные формы выражения приветствия/прощания, благодарности и т.п.), а также некоторые речевые формулы, используемые при смене темы разговора.
Коммуникативное задание является основной, но не единственной, составляющей концептуальной структуры, лежащей в основе диалогических модулей. Концептуальная структура диалогического модуля рассматривается нами как совокупность базовых концептов и концептуальных операторов. Базовый концепт характеризует все диалогические модули одного коммуникативного типа, а концептуальные операторы указывают на подтипы диалогических модулей.
В качестве базового концепта информационных диалогических модулей выступает концепт СООБЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ. Для информационных диалогических модулей выделены следующие концептуальные операторы: «экспликация (пояснение)», «выражение мнения», «указание на предполагаемое действие или событие», «вербализация действия». Концептуальные операторы формируют коммуникативные особенности информационных диалогических модулей в их конкретной дискурсивной реализации и соответствуют основным коммуникативным подтипам информационных диалогических модулей.
ВЫРАЖЕНИЕ ЭМОЦИИ/ ЧУВСТВА, выступающее в качестве базового концепта эмотивных диалогических модулей, не осложняется концептуальными операторами, поэтому подтипов в рамках данного коммуникативного типа не отмечается.
При базовом концепте проактивных диалогических модулей - ПОБУЖДЕНИИ К ДЕЙСТВИЮ - действуют такие концептуальные операторы, как «прямая просьба», «указание на обстоятельства, обусловливающие необходимость действия», «долженствование» и «согласование своих действий с собеседником».
Этикетные диалогические модули выделяются на фоне общей структуры коммуникативного взаимодействия. В качестве базового концепта этикетных диалогических модулей выступает СООБЩЕНИЕ ПРЕДУСМОТРЕННОЙ ЭТИКЕТОМ ИНФОРМАЦИИ; в качестве концептуального оператора — «фаза диалогического взаимодействия».
На следующем этапе исследования были рассмотрены особенности реализации коммуникативных заданий в англоязычном художественном диалогическом дискурсе. Соответственно были выделены «оформляющие» и осложняющие» параметры, характеризующие диалогические модули в условиях конкретной реализации. К «оформляющим» параметрам отнесены: коммуникативная неполнота (термин введен нами), отражение «точки зрения наблюдателя», невербальный компонент; к «осложняющим» - дополнительная эмотивность, полифункциональность, указание на реальность/ нереальность события в диалогических модулях и стандартизированность форм выражения.
К коммуникативно неполным мы относим диалогические модули, в которых коммуникативное задание остаётся нереализованным или реализуется частично. Коммуникативно неполные диалогические модули содержат, как правило, неотвеченные вопросы или неоконченные высказывания.
В ходе исследования отмечено, что отсутствующая или эксплицитно не выраженная информация может быть впоследствии компенсирована, в частности, за счёт информации в последующих диалогических модулях, за счёт логической структуры неполного диалогического модуля или в авторской речи.
Дополнительный параметр реализация «точки зрения наблюдателя» актуализуется, когда информационное содержание диалогического модуля представляется «глазами» другого персонажа или автора — «наблюдателя».
Под невербальным компонентом диалогических модулей мы понимаем неязыковые средства, включающие в себя мимику, кинесику, предметное окружение и т. п.
Дополнительная эмотивность, не модифицируя основное коммуникативное задание диалогического модуля (например, выражение оценки), служит фоном для его реализации.
Реализация «дополнительного» коммуникативного задания наряду с «основным» наблюдается и в полифункциональных диалогических модулях. Например, наряду с утверждением может быть реализована и оценка.
Коммуникативная структура диалогического модуля может также осложняться дополнительным параметром нереальности, под которым понимается отнесённость действия к воображаемому времени его персонажей (к их мечтам или предположениям о ходе событий).
В некоторых случаях диалогический модуль может характеризоваться стандартизированностью формы выражения и включать в себя вежливые высказывания о погоде, обстановке дома, здоровье, а также стандартизированные речевые формулы, которые может произносить персонаж, обдумывая более подробный ответ.
В масштабе всего произведения диалогические модули функционируют в рамках более широких коммуникативных ситуаций - моделей фрагментов действительности, имеющих фреймовую структуру и названных в исследовании типизированными дискурс-моделями. Под типизированной дискурс-моделью понимается модель фрагмента действительности, характеризующаяся единым интегрирующим признаком и способствующая развитию действия художественного произведения. В исследованном материале выделяется две основные группы типизированных дискурс-моделей: типизированные дискурс-модели, характеризующие особенности социально-ролевого взаимодействия между коммуникантами {ролевые типизированные дискурс-модели) и типизированные дискурс-модели, соотнесённые с определённой социальной ситуацией {ситуативные типизированные дискурс-модели).
К ролевым типизированным дискурс-моделям мы относим следующие: (1) ДРУЖЕСКАЯ БЕСЕДА ГЕНДЕР-НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ; (2) ДРУЖЕСКАЯ БЕСЕДА ГЕНДЕР-СПЕЦИФИЧЕСКАЯ; (3) ДИАЛОГ-СОПЕРЕЖИВАНИЕ; (4) БЕСЕДА НАЧАЛЬНИКА С ПОДЧИНЁННЫМ; (5) ДИАЛОГ СТАРШЕГО С МЛАДШИМ; (6) ДИАЛОГ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И «РЕБЁНКОМ»; (7) ДИАЛОГ МЕЖДУ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ.
К ситуативным типизированным дискурс-моделям отнесены: (1) РАССЛЕДОВАНИЕ; (2) КОНФЛИКТ; (3) СВЕТСКАЯ БЕСЕДА; (4) СУД.
В ходе исследования была выявлена некоторая зависимость коммуникативных параметров диалогических модулей от их принадлежности к той или иной типизированной дискурс-модели. Например, установлено, что в типизированных дискурс-моделях БЕСЕДА НАЧАЛЬНИКА С ПОДЧИНЁННЫМ, ДИАЛОГ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И «РЕБЁНКОМ», ДРУЖЕСКАЯ БЕСЕДА ГЕНДЕР-СПЕЦИФИЧЕСКАЯ интенсивно используются собствен-но-проактивные диалогические модули, а в ДИАЛОГЕ МЕЖДУ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ не отмечается эмотивных диалогических модулей и имеются ограничения на использование дополнительных параметров эмотивности и невербального компонента.
Помимо принадлежности диалогического модуля к типизированной дискурс-модели выявлены ещё два фактора, определяющие выбор и распределение диалогических модулей в англоязычном художественном диалоге.
Первый из этих факторов — принадлежность диалогического модуля к диалогу драмы или прозы. В ходе сравнения параллельных текстов художественной прозы и их сценических адаптаций, предложенных самим автором, в драматических вариантах рассмотренных произведений была обнаружена тенденция к использованию проактивных и эмотивных диалогических модулей: диалогические модули, отнесённые к проактивному коммуникативному типу, присутствуют в диалоге пьесы примерно на 40% чаще, чем в прозе; эмотивные модули присутствуют в диалоге пьесы примерно на 84% чаще, чем в прозе. В пьесе отмечается также преобладание модулей, содержащих невербальный компонент (в пьесе они встречаются на 10% чаще, чем в прозе), и диалогических модулей с дополнительной эмотивностью (на 50% чаще, чем в прозе), а также преобладание коммуникативно неполных модулей (в пьесах коммуникативно неполные диалогические модули реализуются, в среднем, на 34% чаще, чем в прозе). В то же время в пьесе имеются ограничения на объём диалогических модулей и реализацию невербальных компонентов, отражающих психосоматические реакции персонажей (указание на то, что персонаж покраснел/побледнел и т.п.). В пьесе также заметно сокращена информация, отражающая «точку зрения наблюдателя».
Ещё одним фактором, определяющим выбор и распределение диалогических модулей в художественном диалоге, являются, по нашим наблюдениям, особенности идиолекта персонажей художественных произведений.
Рассмотрение модулей, реализующихся в речи каждого из персонажей, позволяет описать разные модели речевого поведения, то есть разные типы идиолектов. В работе выделяются аффективный, рационально-эвристический, авторитарный, центрированный, мобильный, куртуазный, «профессиональный» и стандартизированный типы идиолектов.
Таким образом, в диссертационном исследовании выявляется три фактора, детерминирующие особенности коммуникативной структуры художественного диалога - (1) принадлежность диалогического модуля к типизированной дискурс-модели; (2) принадлежность диалогического модуля к диалогу прозы или пьесы; (3) особенности идиолекта персонажей художественных произведений.
Предложенный в диссертации подход к англоязычному художественному диалогическому дискурсу может быть в дальнейшем распространён на материал других языков. Разработанная нами методика также применима к анализу других типов дискурса (естественного диалога, монологического и диалогического дискурса). Обращение к диалогическим модулям даёт объективные основания для изучения и сопоставления особенностей художественного диалога в произведениях разных авторов и разных исторических периодов.