Диффеоморфизмы Морса-Смейла с неблуждающими точками попарно различных индексов Морса на 3-многообразиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Таланова Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 84
Оглавление диссертации кандидат наук Таланова Елена Анатольевна
2.1 Сведения из топологии
2.2 Диффеоморфизмы Мореа-Смейла
2.3 Классификация 3-диффеоморфизмов Мореа-Смейла
2.4 Топология 3-многообразий, допускающих диффеоморфизмы Мореа-Смейла с заданной структурой неблуждающего множества
2.5 Функция Ляпунова для динамических систем
2.6 Дуги диффеоморфизмов
2.7 Теория узлов
3 Динамика диффеоморфизмов класса С
3.1 Согласованная система окрестностей
3.2 Пространства блуждающих орбит
С
4.1 Сценарий исчезновения несущественных гетероклинических кривых , , ,
4.2 Сценарий исчезновения неориентируемых гетероклинических кривых , ,
4.3 Сценарий исчезновения единственной некомпактной гетероклиничеекой кривой
4.3.1 Приведение структурно устойчивого диффеоморфизма к линейному в окрестностях гиперболических периодических точек , , , ,
4.3.2 Выпрямление гетероклиничеекой кривой
4.3.3 Выпрямление двумерных еедловых многообразий
4.3.4 Слияние еедловых точек
5 Узел Хопфа как полный инвариант диффеоморфизмов класса С+
5.1 Топологическая классификация диффеоморфизмов класса С+
5.1.1 Эквивалентность узлов Ь]-, Ь^
5.1.2 Класс эквивалентности узла Хопфа как полный инвариант топо-
С
5.1.3 Реализация диффеоморфизмов класса С+ узлами Хопфа
5.2 Построение квази-энергетической функции для диффеоморфизмов
¡ъп е С+, порожденных обобщенным узлом Мазура Ьп
5.2.1 Конструкция обобщенного узла Мазура Ьп
5.2.2 Оценка числа критических точек квази-энергетической функции диффеоморфизма Д е С+ через род у зла Ь
2
5,2,3 Построение квази-энергетической функции для диффеоморфизма ¡Ьп € С с хопфовским узлом Ьп
6 Топология многообразий, допускающих диффеоморфизмы класса С
6.1 Линзовое пространство как несущее многообразие для диффеоморфиз-
С
6.2 Построение диффеоморфизмов с дико вложенными сепаратрисами на каждом линзовом пространстве
6.2.1 Построение на линзе Ь0,1 = ¡З2 х ¡З1
6.2.2 Построение на линзе Ьр,д, р =
Заключение
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффеоморфизмы Морса-Смейла с неблуждающими точками попарно различных индексов Морса на 3-многообразиях»
Актуальность темы исследования
Важный класс структурно устойчивых динамических систем составляют системы Мореа-Смейла, существенной особенностью которых является наличие тесной взаимосвязи между динамическими свойствами систем и топологией несущих многообразий. Приведем исследования, которые так или иначе способствовали выделению этого класса систем,
В 1937 году A.A. Андронов и Л,С, Понтрягин [1] ввели понятие грубой системы в ограниченной части плоскости и установили критерий грубости такой системы. Оказалось, что эти системы имеют гиперболическое неблуждающее множество и не имеют связок (траекторий, идущих из седла в седло), более того, они плотны в пространстве всех потоков на плоскости. Этот результат был обобщен М, Пейшото [64], [65] на произвольные замкнутые поверхности с заменой понятия грубости понятием структурной устойчивости (равносильность этих понятий для потоков на плоскости была им установлена в той же работе), В начале 60-х годов прошлого века С, Смейл [83], подобно A.A. Андронову и Л,С, Понтрягину, ввел в рассмотрение класс динамических систем с конечным неблуждающим гиперболическим множеством, инвариантные многообразия которых пересекаются траневереально, и доказал, что числа неблуждающих орбит разных индексов удовлетворяют соотношениям, подобным неравенствам Морса, после чего такие системы были названы системами Мореа-Смейла так же, как и их дискретные аналоги. Позже С, Смейлом и Дж, Палисом [61], [63] была доказана структурная устойчивость динамических систем (потоков и каскадов) Мореа-Смейла,
Несмотря на тривиальность неблуждающего множества, топологическая классификация таких систем еще очень далека от своего завершения. Потоки Мореа-Смейла исчерпывающе классифицированы с точностью до топологической эквивалентности на поверхностях (в работах Е.А. Леонтович, А,Г, Майера [49], [50] М. Пейшото [66], A.A. Ошемкова и В,В, Шарко [60]), Перечислим известные результаты, связанные с топологической классификацией различных классов потоков Мореа-Смейла на многообразиях размерности три и выше, Дж, Флейтас [23] получена топологическая классификация полярных потоков (потоков Мореа-Смейла, неблуждающее множество которых содержит в точности две узловые точки и произвольное число седловых периодических точек) на трехмерных многообразиях. Я,Л, Уманским [85] получена топологическая классификация потоков Мореа-Смейла с конечным числом гетероклиничееких траекторий на трехмерных многообразиях. А,О, Пришляк [80] получил полную классификацию трехмерных градиентно-подобных потоков (потоков Мореа-Смейла без периодических траекторий), С.Ю, Пилюгиным [67] получена топологическая классификация потоков Мореа-Смейла без гетероклиничееких пересечений на сфере размерности больше или равной трех. Классификационные результаты для некоторых классов мно-
гомерных градиентно-подобных потоков получены в работах В.З, Гринееа, Е.Я. Гуре-внч, Е.В. Жужомы, О,В, Починки [30], [31], [29], [28], [47], В работах О,В, Починки и Д.Д. Шубина получена классификация трехмерных неособых потоков с малым числом периодических орбит [86], [71], [72],
Диффеоморфизмы Мореа-Смейла на поверхностях, в отличие от потоков на поверхностях, допускают траектории, идущие из седла в седло - гетероклиничеекие траектории (открытые еще А. Пуанкаре), Такие движения приводят к сложному асимптотическому поведению инвариантных многообразий еедловых периодических орбит, что значительно повышает сложность решения задачи о топологической классификации, Классификация диффеоморфизмов Мореа-Смейла на поверхностях была получена в 1998 году X, Бонатти и Р, Ланжевеном [21] как часть классификации структурно устойчивых диффеоморфизмов с нульмерными базисными множествами (диффеоморфизмов Смейла), Ими доказано, что каждому диффеоморфизму Смейла соответствует конечный комбинаторный объект, представляющий собой набор геометрических типов марковских разбиений. Однако диффеоморфизмы Мореа-Смейла не были выделены для отдельного рассмотрения, в связи с чем для них применение этих инвариантов оказалось неоправданно трудным. При отсутствии гетероклинических точек диффеоморфизм Мореа-Смейла называется градиентно-подобным, и для таких диффеоморфизмов различные полные топологические инварианты были найдены в работах A.I 1. Безденежных, В.З, Гринееа, С.Х, Капкаевой, О,В, Починки [8], [9], [10], [32], В работах В.З, Гринееа, T.M. Митряковой, А.И. Морозова, О.В. Починки [27], [57], [58] получена полная топологическая классификация поверхностных диффеоморфизмов Мореа-Смейла с конечным числом гетероклинических орбит.
Трудности перехода от двумерных многообразий к многообразиям высшей размерности связаны не только с наличием гетероклинических орбит, но и с возможностью дикого вложения сепаратрис еедловых периодических точек (т.е. замыкание сепаратрисы не является подмногообразием несущего многообразия). Первый пример такого диффеоморфизма на трехмерной сфере построил Д. Пикетон [68] в 1977 году. В.З. Гринее и X. Бонатти [12] в 2000 году доказали, что класс топологической сопряженности диффеоморфизма Пикетона описывается узлом в пространстве орбит действия диффеоморфизма на некотором его блуждающем множестве. Работа X. Бонатти, В.З. Гринееа, О.В. Починки [20] 2019 года, в которой была получена полная топологическая классификация диффеоморфизмов Мореа-Смейла на произвольных замкнутых связных 3-многообразиях, завершила большую серию работ X. Бонатти, В.З. Гринееа, Е.Я. Гуревич, Е.В. Жужомы, Ф. Лауденбаха, B.C. Медведева, Е. Пеку, О.В. Починки, приближающих решение этой проблемы [29], [12], [13],[15],[17], [16], [18], [41], [69] [19], [39], [42].
В том случае, когда размерность несущего многообразия диффеоморфизма равна трём, гетероклиническое множество может быть непустым дизъюнктным объединением кривых. При изучении детерминированных процессов, описываемых системами
5
Мореа-Смейла, особую роль играют некомпактные гетероклиничеекие кривые, которые в случае потока являются траекториями, а в случае диффеоморфизма - кривыми, инвариантными для некоторой его степени, С конца двадцатого века и по настоящее время в серии работ Е, Приста и Т. Форбса [78], [79] уделено большое внимание проблеме описания топологии магнитного поля в короне солнца, важную роль в котором играют так называемые сепараторы. Математической моделью сепараторов являются как раз гетероклиничеекие траектории и кривые, а вопрос об их существовании является одной из принципиальных проблем магнитной гидродинамики, X, Бонатти, В.З, Гринес, B.C. Медведев и Э, Пеку [15] в 2002 году получили результат, следствием которого является критерий существования гетероклиничееких траекторий и кривых, В.З, Гринееу совместно с Е.В. Жужомой, Т.В. Медведевым и О.В. Починкой [38] удалось его применить для выявления сепараторов в магнитном поле короны солнца.
Из результатов, полученных в [15], следует, что 3-многообразие допускает диффеоморфизм Морса-Смейла без гетероклиничееких кривых тогда и только тогда, когда оно гомеоморфно S3 или связной сумме конечного чиела копий S2 х S1, явно выражающегося через число еедловых и узловых периодических орбит диффеоморфизма. В.З. Гринееом, Е.В. Жужомой и B.C. Медведевым [40] доказано, что в случае локально плоского (не дикого) вложения одномерных сепаратрис еедловых точек несущее многообразие градиентно-подобного 3-диффеоморфизма допускает разложение Хего-ра, род которого однозначно выражается через число еедловых и узловых периодических орбит диффеоморфизма. Существует ли подобная связь в случае дикого вложения сепаратрис - вопрос, открытый на сегодняшний день.
Цели и задачи исследования
В настоящей работе рассмотрен класс G градиентно-подобных диффеоморфизмов, заданных на ориентируемых замкнутых связных 3-.многообразиях и имеющих неблуждающие точки попарно различных индексов. Из определения класса следует, что неблуждающее множество диффеоморфизма f G G состоит в точности из четырех точек Uf, aj, af, af с индексами Морса 0,1, 2, 3, соответственно. Первые примеры таких диффеоморфизмов с дикими сепаратрисами были построены в работе Е.В. Круг.юг,а и Е.А. Талановой [48]. Любой диффеоморфизм f G G имеет в точности две еедловые точки aj, af индексов Морса 1 и 2, соответственно, пересечение двумерных многообразий которых образует гетероклиничеекое множество
Hf = Wfi n Wu2.
j af af
Из результатов В.З. Гринеса, Е.В. Жужомы и B.C. Медведева, полученных в работе [40], следует, что в случае локально плоского вложения одномерных сепаратрис несущее многообразие диффеоморфизма f G G гомеоморфно линзовому пространству Lp,q.
При этом множество Н/ содержит не менее р некомпактных гетероклинических кривых, Верно и обратное утверждение о существовании на любом линзовом пространстве
С
трисами. Основной целью настоящей работы является доказательство существования в рассматриваемом классе диффеоморфизмов с дикими сепаратрисами и описание топологии несущего многообразия для таких диффеоморфизмов. Задачами исследования также являются нахождение топологических инвариантов и построение квази-
С
Научная новизна результатов
Все результаты являются новыми. Именно:
1, Для диффеоморфизмов Мореа-Смейла с четырьмя неблуждающими точками попарно различных индексов Морса на ориентируемых замкнутых связных 3-многообразиях описан сценарий перехода от произвольного диффеоморфизма к диффеоморфизму с наименьшим числом гетероклинических кривых,
2, Доказано, что несущим многообразием для рассматриваемых диффеоморфизмов являются линзовые пространства,
3, Получена топологическая классификация диффеоморфизмов из рассматриваемого класса с единственной гетероклинической кривой; доказано, что полным инвариантом является класс (относительно объемлющего гомеоморфизма) узла Хопфа на многообразии §2 х 81.
4, Построены квази-энергетические функции для диффеоморфизмов, порожденных элементарным хопфовеким узлом,
5, Получена точная оценка числа критических точек квази-энергетичеекой функции для диффеоморфизмов из рассматриваемого класса.
Теоретическая и практическая значимость проведенных исследований
Проведенные исследования относятся к классическим фундаментальным направлениям, Полученные результаты вносят вклад в развитие фундаментальной математики, при этом направление динамических систем на 3-.многообразиях и в частности диффеоморфизмы Морса-Смейла имеют приложения в математических моделях большинства естественных и социальных наук. Одним из примеров может быть моделирование процесса мышления на базе теории динамических систем, которое восходит к
модели Дж, Хоифилда и М, Коэиа, С, Гроееберга [11], [44], При достаточно естественных ограничениях на правые части автономной системы дифференциальных уравнений Коэпа-Гроееберга в фазовом пространстве системы существует ограниченная область, в которую входят все траектории системы, что делает возможным применение результатов данной работы (в частности по классификации диффеоморфизмов Мореа-Смейла из рассматриваемого класса на 3-многообразиях) к исследованию моделей нейронных сетей. Другой пример — подход к моделированию искусственных нейронных сетей (ИНС), описанный в работах В, Афраймовича, М, Рабиновича, П, Вароны и др. [5], [4], основой которого является принцип взаимодействия участков сети в условиях конкуренции и приводящий к последовательной смене метаетабильных (неустойчивых) состояний модельной динамической системы. Динамическим образом метастабильного состояния в фазовом пространстве модели является седловое состояние равновесия, а переход из одного метастабильного состояния в другое описывается гетероклиничеекой траекторией, соединяющей два еедловых состояния равновесия. На сегодняшний день гетероклинический канал — это единственная известная динамическая конструкция, с помощью которой разрешается фундаментальное противоречие между чувствительностью (к информационным сигналам за счёт информационного выбора метаетабильных состояний — информационной реорганизации гетероклиниче-ского канала) и надёжностью (устойчивостью канала), И в этом случае также возможно применение результатов, полученных в данной работе для диффеоморфизмов Мореа-Смейла с единственной гетероклиничеекой кривой.
Методология и методы исследования
При исследовании использован оригинальный метод, который заключается во введении понятия гетероклиничеекого индекса р диффеоморфизма f, Было установлено, что именно от него зависит топологическая структура несущего многообразия диффеоморфизмов из рассматриваемого класса.
Для качественного исследования рассматриваемых в работе систем используются классические методы теории динамических систем и топологии: отыскание подходящего характеристического пространства, изучение его топологических свойств и вложения в него следов инвариантных многообразий еедловых состояний равновесия. Также используется теория гомологий и теория узлов. Для построения энергетических функций привлекается теория Морса и перестройки Морса,
Положения, выносимые на защиту
1, Доказано, что для любого диффеоморфизма Мореа-Смейла с четырьмя неблуждающими точками попарно различных индексов Морса на ориентируемом замкнутом связном 3-многообразии с индексом гетероклиничеекого перееече-
ния,равным р существует изотопный ему диффеоморфизм, индекс которого равен р, и гетероклиничеекое множество ориентируемо (Теорема 1),
2, Доказано, что если у диффеоморфизма из рассматриваемого класса ровно одна гетероклиническая кривая, то он изотопен диффеоморфизму источник-сток (Теорема 2),
3, Доказано, что класс топологической сопряженности диффеоморфизма с единственной гетероклинической кривой полностью определяется классом узла Хопфа, являющегося проекцией одномерной сепаратрисы в пространство орбит бассейна стока. Более того, любой узел Хопфа реализуется таким диффеоморфизмом (Теоремы 3, 4),
4, Построены квази-энергетические функции для диффеоморфизмов, порожденных элементарным хопфовеким узлом, и получена точная оценка числа критических точек квази-энергетичеекой функции для диффеоморфизмов из рассматриваемого класса (Теорема 5),
5, Доказано, что независимо от вложения сепаратрис несущее многообразие лю-
р
гомеоморфно линзовому пространству Ьрд (Теорема 6),
6, Доказано, что каждое линзовое пространство Ьр,д допускает диффеоморфизм с
р
7).
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, Общий объем работы составляет 84 страницы, включая 47 рисунков. Список литературы содержит 86 наименований.
Личный вклад автора
Все представленные в диссертации результаты получены автором самостоятельно. Научному руководителю О,В, Починке принадлежит постановка задач и общее руководство научно-исследовательской деятельностью диссертанта с целью подготовки к защите диссертации, К.В. Круглой и В,И, Шмуклер являлись консультантами по топологическим вопросам.
Содержание работы
В первой главе приведен перечень статей и докладов с основными результатами
работы, представленными на конференциях. Во второй главе содержатся необходи-
9
мые для исследования сведения и факты. Третья глава включает описание динамики диффеоморфизмов рассматриваемого класса,
В четвертой главе для любого диффеоморфизма f € С введно понятие гетеро-клинического индекса 1/ следующим образом. Если множеетво Н/ не содержит некомпактных кривых, то положим 1/ = О, В противном случае обозначим через Н/ подмножество, состоящее из некомпактных кривых. Так как любая кривая 7 С Нf содержит вместе с любой точкой х € 7 точку f (я), будем считать кривую 7 ориентированной в направлении от х к f (х). Также зафиксируем ориентацию на многообразиях WS1 и Ж" . Для некомпактной гетероклинической кривой 7 обозначим через
й7 = (у^Щ, Щ)
тройку векторов с началом в точке х € 7 таких, что - вектор нормалн к _
вектор нормали к и _ касательный вектор к ориентированной кривой 7, Назовем й7 репером некомпактной гетероклиничеекой кривой 7, Очевидно, что ориентация (положительная или отрицательная) репера й7 те зависит от выбора точки х па 7, Положим /7 = +1 (/7 = -1) в случае положительной (отрицательной) ориентации. Число
7С-Н/
назовем гетероклиническим индексом диффеоморфизма Для целого числа р ^ О обозначим через Ср С С подмножество диффеоморфизмов f € С таких, что 1/ = р.
Аналогичным образом определяется репер компактной гетероклиничеекой кривой 7, ограничивающей диск С ЖД, содержащий седло При этом кривая 7 ориентирована так, что при движении вдоль нее диск остается слева.
Для диффеоморфизма f € Ср, р > О, множество Н/ назовем ориентируемым, если оно состоит только из некомпактных кривых, и реперы всех кривых в Н/ имеют одинаковую ориентацию. Для диффеоморфизма f € Со множест во Н/ назовем ориентируемым, если оно либо пусто, либо состоит только из компактных кривых, ограничивающих диски на ЖД, содержащие с едло ст^, и реперы всех кри вых в Н/ имеют одинаковую ориентацию. Обозначим через С+ С Ср, р ^ О, подмножество диффеоморфизмов f € Ср с ориентируемым множеством Н/,
Следующий доказанный в этой главе факт является ключом к описанию топологии
С
1) Для любого диффеоморфизма f : М3 ^ М3 го маееа Ср, р ^ О, существует изотопный ему диффеоморфизм € С+ (Теорема 1),
Этот и следующий результаты позволяют установить, что несущее многообразие любого диффеоморфизма f € С1 гомеоморфно сфере §3,
2) Любой диффеоморфизм f е С1 изотопен диффеоморфизму иеточник-еток (Теорема 2),
Полный топологический инвариант, полученный в [20] для 3-диффеоморфизмов Мореа-Смейла, состоит из замкнутого связного ориентируемого простого 3-многообразия и двух вложенных в него траневереально пересекающихся ламинаций, состоящих из торов и бутылок Клейна, В работе [19] выделены все допустимые инварианты, и по каждому из них реализован диффеоморфизм Мореа-Смейла, Однако, отсутствие классификации простых 3-многообразий и вложенных в них ламинаций не всегда позволяет реализовывать диффеоморфизмы с заданными свойствами, В некоторых частных случаях инварианты могут быть найдены более естественным образом. Так для диффеоморфизмов, имеющих в точности одну еедловую точку (диффеоморфизмов Пикстона), в работе [12] установлено, что их топологическая сопряженность полностью определяется эквивалентностью узлов Хопфа (узлов в Б2 х ¡З1, принадлежащих гомотопическому классу стандартного узла Ь0 = {в} х ¡З1), являющихся проекциями одномерных неустойчивых еедловых сепаратрис в соответствующее каждому диффеоморфизму пространство орбит бассейна стока. Среди хопфовских узлов различают эквивалентные стандартному узлу и неэквивалентные. Из результатов П.М, Ахметьева и О,В, Починки [2] следует, что существует счетное число попарно не эквивалентных стандартному хопфовских узлов, В силу [68], [12], любой узел Хопфа может быть реализован диффеоморфизмом Пикстона на 3-ефере, В пятой главе настоящей работы аналогичный результат получен для диффеоморфизмов класса О+,
3) Класс топологической сопряженности диффеоморфизма f е О+ полностью определяется классом узла Хопфа, являющегося проекцией одномерной сепаратрисы в пространство орбит бассейна стока. Более того, любой узел Хопфа Ь может быть реализован диффеоморфизмом fL е О+, для которого класс эквивалентно-Ь
Из результатов В.З, Гринеса, Ф, Лауденбаха, О,В, Починки [33], [34], [36], [37] известно, что для любого диффеоморфизма f : М3 ^ М3 го маееа О существует функция Морса-Ляпунова - функция Ляпунова ф : М3 ^ М, являющаяся непрерывной функцией Морса, Если при этом функция ф не имеет критических точек вне неблуждающего множества диффеоморфизма f, то, следуя [68], мы называем ее энергетической функцией для диффеоморфизма f. Согласно работе [37], дикое вложение еедловых сепаратрис является препятствием к существованию энергетической функции у диффеоморфизма f е О, В связи с этим в работе [35] было введено понятие квазиэнергетической функции для диффеоморфизма f (функции Морса-Ляпунова с минимальным числом критических точек). Заметим, что число критических точек квазиэнергетической функции является топологическим инвариантом диффеоморфизма f, Обозначим его р/,
Ь
феоморфизм fL е О+, для которого класс эквивалентноети узла Ь является полным топологическим инвариантом. Согласно работе [37] диффеоморфизм fL обладает энер-
Ь
[2] построено счетное семейство попарно неэквивалентных нетривиальных хопфовских узлов Ьп, п е N называемых обобщенными узлами Мазура, В пятой главе настоящей работы получена формула для вычисления количества критических точек квазиэнергетической функции для диффеоморфизмов из рассматриваемого класса,
4) Для диффеоморфизма f = fLr, п е N число критических точек его квазиэнергетической функции вычисляется по формуле
р{ = 4 + 2 п.
(Теорема 5)
В шестой главе доказан следующий факт, являющийся одним из основных результатов работы,
5) Несущее многообразие любого диффеоморфизма f е Ор, р ^ 0, гомеоморфно линзовому пространству Ьр,д (Теорема 6),
Также в этой главе дано конструктивное доказательство следующего утверждения,
6) Каждое линзовое пространство Ьр,д допускает диффеоморфизм ^ ^^ масса Ор с дико вложенными одномерными сепаратрисами (Теорема 7),
Заметим, что все ранее известные примеры диффеоморфизмов рассматриваемого класса с дико вложенными одномерными сепаратрисами строились только на трехмерной сфере.
1 Апробация результатов исследования
Результаты работы были представлены в докладах на следующих международных конференциях:
• VI International Conference Topological Methods in Dynamics and Related Topics dedicated to the memory of Vyacheslav Zigmundovich Grines, Нижний Новгород, 2023, Доклад "Квази-энергетические функции градиентно-подобных 3-диффеоморфизмов ";
• Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам, Суздаль, 2022, Доклад "A knot as a complete invariant of Mor.se-Smale 3-diffeomorphisms with four fixed points";
• Международная конференция "Shilnikov workshop". Нижний Новгород, 2022, Доклад "Knot as a complete invariant for a Morse-Smale diffeomorphisms with four fixed points";
• Satellite International Conference on nonlinear dynamics and integrabilitv, Ярославль, 2022, Доклад "Узел, как полный инвариант 3-диффеоморфизмов Морса-Смейла с четырьмя неподвижными точками";
• VIII Всероссийская научная конференция "Нелинейные колебания механических систем". Нижний Новгород, 2008, Доклад "О топологической сопряженности градиентноподобных диффеоморфизмов с конечным, числом гетероклинических кривых на, S3";
• Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам, Суздаль, 2008, Доклад "Классификация градиентноподобных диффеоморфизмов с некомпактными гетероклиническими кривыми";
• VI научная конференция "Нелинейные колебания механических систем". Нижний Новгород, 2002, Доклад "Классификация полярных диффеоморфизмов на, трехмерных многообразиях";
• International conference dedicated to the 100th Anniversary of A,A, Andronov "Progress in nonlinear science". Нижний Новгород, 2001, Доклад "On topological conjugacy of Morse-Smale diffeomorphisms on sphere S3 with finite set of heteroclinic curves";
• II Международная конференция "Дифференциальные уравнения и их приложения", Саранск, 1996, Доклад "Диффеоморфизмы Морса-Смейла с одномерными гетероклиническими множествами на трехмерной сфере".
Диссертация написана на основании 4 статей, опубликованных в журналах, входящих в международные библиографические базы,
• О, В, Починка, Е, А, Таланова, Квази-энергетическая функция для, 3-диффеоморфизмов Морса- Смейла с неподвижными точками попарно различных индексов, Математические заметки, 115:4, (2024), 1-13,
• О, В, Починка, Е, А, Таланова, Диффеоморфизмы Морса-Смейла с неблуждающими точками попарно различных индексов Морса на 3-многообразиях, Успехи математических наук, 79:1, (2024), 135-184,
• О, Poehinka, V, Shmukler, Е, Talanova, Bifurcation of a disappearance of a non-compact heteroclinic curve, Selecta Mathematiea, New Series, 29:60, (2023), 1-14,
• E.B, Круглой. E.A. Таланова, О реализации диффеоморфизмов Морса-Смейла с гетероклиническими кривыми на трехмерной сфере, Труды МИ АН, 236 (2002), 212-217.
2 Необходимые сведения и факты
2.1 Сведения из топологии
Для любого подмножества X топологического пространства Y будем обозначать через iX : X ^ Y отображение включения.
Для любого непрерывного отображения ф : X ^ Y, где X и Y - линейно связные
топологические пространства, будем обозначать через ф* : ni(X) ^ п (Y) - индуциро-
ф
Cr-вложением (r ^ 0) многообразия X в многообразие Y называется отображение Л : X ^ Y такое, что Л : X ^ A(X) - Сг-дпффеоморфнзм, С0-вложение называют также топологическим вложением,.
Топологическое вложение A : X —> Y ш-многообразия X в и-многообразне Y (ш ^ и) называется локально плоским, в точке A(x), x G X, если точка A(x) принадлежит такой карте (U,^) многообразия Y, что -0(U П A(X)) = Rm, где Rm С Rn - множество точек, у которых последние и — ш координат равны 0 или ^(UП A(X)) = R", вде R" С Rm - множество точек, у которых последняя координата неотрицательна. Вложение AX
если A является локально плоским в каждой точке A(x), x G X, В противном случае
AX A(x) A
дикости.
n
Пусть Dn = {(x1,..., xn) G Rn : x2 ^ 1} — стандартный и-диск (шар), D0 = {0},
i=1
n
Sn-1 = {(x1,..., xn) G Rn : x2 = 1} — стандартная (и — 1)S-1 = 0,
i=1 i
Предложение 2.1 ([15], Lemma 2,1). Пусть A: S2 ^ M3 — топологическое вложение, которое является, гладким всюду, кроме одной точки x0 = A(s0), s0 G S2, E = A(S2), y0 G E \ {x0} — фиксированная точка и V — фиксированная окрестность сферы, E. Тогда, существует гладкий 3-шар В, содержащийся в V та,кой, что x0 G B и дВ трансверсально пересекает E по единственной кривой, разделяющей в E точки x0 и y0-
Топологически вложенная в и-многообразне X (и — 1)-сферa Sn-1 называется цилиндрической или цилиндрически вложенной, если существует топологическое вложение A : Sn-1 х [—1,1] ^ X такое, что A(Sn-1 х {0}) = Sn-1.