«Модификация терапевтической стратегии у пожилых пациентов с сахарным диабетом 2 типа» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Башинская Софья Андреевна

  • Башинская Софья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Башинская Софья Андреевна. «Модификация терапевтической стратегии у пожилых пациентов с сахарным диабетом 2 типа»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Башинская Софья Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сахарный диабет 2 типа - неинфекционная эпидемия XXI века. Особенности сахарного диабета 2 типа у пожилых

1.2. Особенности терапии сахарного диабета 2 типа у пожилых

1.3. Витамин D у лиц пожилого возраста, влияние на углеводный обмен и костный метаболизм

1.4. Меры профилактики падений и переломом у лиц пожилого и старческого возраста

1.5. Комплексная гериатрическая оценка в клинической практике

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациенток

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические и лабораторные методы исследования

2.2.2. Пробы и опросники, используемы в исследовании

2.3. Методы статического анализа материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Полиморбидность у всех обследованных пациенток

3.2. Сравнение исходных антропометрических параметров, биохимических показателей и углеводного обмена контрольной группы и пациенток с СД2

3.3. Антропометрические показатели у пациенток 1 и 2 групп исходно и через 6 месяцев терапии

3.4. Данные биохимического исследования у пациенток 1 и 2 групп исходно и через 6 месяцев терапии

3.5. Показатели углеводного обмена у пациенток 1 и 2 групп исходно и

через 6 месяцев терапии

3.6. Показатели обеспеченности витамином D у пациенток 1 и 2 групп исходно и через 6 месяцев терапии

3.7. Общий анализ крови у пациенток 1 и 2 групп исходно и через 6 месяцев терапии

3.8. Результаты комплексной гериатрической оценки пациенток 1 и 2 групп исходно и через 6 месяцев терапии

3.9. Оценка качества жизни пациенток 1 и 2 групп исходно и через 6 месяцев терапии

3.10. Математическое моделирование результативности лечения

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Модификация терапевтической стратегии у пожилых пациентов с сахарным диабетом 2 типа»»

Актуальность темы исследования

В последние десятилетия происходят значительные демографические изменения, как в общемировом масштабе, так и в нашей стране, которые приводят к увеличению количества людей старше 60 лет среди всего населения, что безусловно предполагает совершенствования медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста для сохранения и умственных, и физических способностей данной категории населения, а также снижения их заболеваемости инвалидности, смертности. Особенностью для лиц пожилого возраста является формирование гериатрических синдромов, приводящих к увеличению риска неблагоприятных исходов в виде развития зависимости от посторонней помощи, увеличения количества случаев госпитализаций, потребности в долгосрочном уходе и роста смертности. Старение населения - это один из самых важных демографических процессов современного мира, потому что вместе с ростом продолжительности жизни, параллельно происходит и увеличение числа хронических возраст ассоциированных заболеваний, к которым по праву относится и сахарный диабет 2-го типа (СД2).

СД2 по настоящее время считается одной из важнейших медицинских, социальных и экономических проблем современного человечества. Распространенность СД2 увеличивается ежегодно в геометрической прогрессии, что происходит вследствии старения населения. Оно не случайно считается возраст ассоциированным. Согласно статистике, более половины пациентов с СД2 - это люди старше 65 лет [170]. Высокая смертность среди пациентов с СД2 обусловлена хроническими осложнениями, прогрессирование которых связано с поздним выявлением диабета и его недостаточной компенсацией. К сожалению, часто они обращаются уже на этапе явных клинических проявлений СД2, дислипидемии, а порой, и с развившимися хроническими осложнениями диабета.

Пожилые люди с СД2 более уязвимы из-за полиморбидности и связанной с ней полипрагмазией. У таких пациентов могут изменяться некоторые

фармакокинетические и фармакодинамические параметры препаратов, которые они принимают. Так, при нарушении функции печени и почек и увеличения объема распределения жирорастворимых лекарственных средств, увеличивается их периода полувыведения. Это может привести к накоплению препаратов в кровотоке и повышению чувствительности к ним, а это увеличивает риск гипогликемии, диагностика которой нарушается пожилыми пациентами. Это связано, в том числе, с когнитивными нарушениями, нарастающими с увеличением стажа СД2, а также с прогрессированием нейропатии. Этим можно объяснить частые эпизоды тяжелых гипогликемий у пожилых пациентов и их последствия: потеря сознания, падения и переломы, компенсаторная гипергликемия, нестабильность цифр артериального давления, которая может провоцировать ишемию миокарда, аритмию и так далее. Гипогликемические состояния неизбежно приводят к усилению неврологического дефицита, когнитивным нарушениям, энцефалопатии, деменции, риску падений у лиц старшего возраста. Поэтому снижение риска гипогликемии является важным для пожилых пациентов.

Для жителей России характерны дефицит и недостаточность витамина D вне зависимости от места проживания и сезона года. Гиповитаминоз D имеет большую распространенность среди пожилых людей и может относится к факторам риска развития и прогрессирования таких заболеваний, как ожирение, остеопороз, саркопения, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), синдрома падений и другие. В настоящее время рецепторы витамина D (VDR) и ферменты, метаболизирующие витамин D, были обнаружены в различных типах клеток, включая Р-клетки поджелудочной железы и адипоциты [35]. Жировая ткань считается основным местом хранения витамина D, а также важным источником адипокинов и цитокинов, которые участвуют в формировании системного воспаления и инсулинорезистентности (ИР). Как известно, висцеральное ожирение является основным фактором риска СД2, а потенциальной связью между диабетом и ожирением может быть дефицит витамина D.

Гипергликемия при СД2 негативно влияет на стенки сосудов и ухудшает течение и прогноз имеющихся ССЗ, увеличивая смертность этих пациентов. Доказано, что при повышении НЬА1с на 1% у лиц с СД2, увеличивается риск развития ССЗ, ишемической болезни сердца (ИБС), инсульта, атеросклеротического поражения периферических артерий [33]. Также отрицательное влияние оказывают ИР и дислипидемия, которые присутствуют при СД2. Поэтому основной целью терапии СД2 у пожилых является не только достижение целевых показателей глюкозы крови без эпизодов гипогликемии, но и улучшение гериатрического статуса, а также сохранение автономности пациента и качества жизни.

В настоящий момент нет таких схем лечения пациентов пожилого возраста с СД2, которые бы компенсировали углеводный обмен, дефицит витамина D, улучшали гериатрический статус и качество жизни, имели низкий риск гипогликемии. В связи с этим данная работа является актуальной и своевременной.

Степень разработанности темы исследования

Учитывая увеличение продолжительности жизни, сейчас [90] всё больше внимания уделяется улучшению её качества у пациентов пожилого, а также старческого возраста, сохранению их активности и независимости от окружающих лиц. Для этого необходимы эффективные и безопасные схемы терапии заболеваний, которые ассоциируются с пожилым возрастом. В том числе к таким заболеваниям относится и СД2, его патогенез, методы лечения и связь с другими заболеваниями активно изучается уже на протяжении многих лет не только отечественными, но и зарубежными исследователями. Особенно активно в последние дисятилетия разрабатываются схемы лечения этого заболевания: появляются новые классы сахароснижающих препаратов, проводятся исследования, направленные на изучение безопасности различных подходов к лечению таких пациентов. Данная патология в пожилом возрасте крайне негативно сказывается на процессе старения, повышает риск ССЗ и смерти от них

[133], а также риск развития синдрома старческой астении [81], что снижает качество их жизни. Поэтому компенсация углеводного обмена важна для таких пациентов. Однако в ряде работ было показано, что гипогликемии и чрезмерная интенсификация сахароснижающей терапии может быть вредна [137], равно как и недостаточная компенсация пациентов [13]. Соответственно, необходим более тщательный подбор схем лечения СД2 в пожилом возрасте с ориентацией не только на эффективность, но и на безопасность. В настоящее время появился новый препарат субетта, который представляет собой афинно очищенные антитела к С-концевому фрагменту бетта-субъединице рецептора инсулина и к эндотелиальной NO-синтетазе. Данный препарат действует патогенетически, повышая чувствительность тканей к инсулину [186]. В ряде отечественных работ продемонстрирована эффективность и низкий риск гипогликемии при применении субетты, в том числе в комбинации с метформином [21;55;56;82;89;104].

Кроме того, у пожилых пациентов часто наблюдается недостаточность витамина D [7;91;36], которая по данным ряда авторов ассоциируется с ожирением [22;88;201] и повышенным риском нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ) и СД2 [18;25;29;88;107;201]. Хотя, результаты зарубежных исследований неодназначны по поводу роли витамина D в компенсации углеводного обмена при СД2 [125;126;187;199].

На данный момент не проводилось исследований, в которых бы изучалась комплексная стартегия терапии пожилых пациентов с СД2, имеющая низкий риск гипогликемии, адекватную компенсацию углеводного обмена, восполнение недостаточности витамина D, улучшение показателей гериатрического статуса и качества жизни. В связи с этим нами предложена модификация терапевтической стратегии пожилых пациентов с СД2.

Цель исследования

Разработать и внедрить в клиническую практику стратегию терапии пожилых пациентов с СД2, направленную на компенсацию углеводного обмена,

недостаточности витамина D, улучшение гериатрического статуса, качества жизни без рисков развития гипогликемических состояний.

Задачи исследования

1. Изучить особенности лабораторных показателей, гериатрический статус, структуру полиморбидности, качество жизни у пожилых пациентов с СД2 и без нарушений углеводного обмена.

2. Разработать стратегию терапии пожилых пациентов с СД2, направленную на компенсацию углеводного обмена, недостаточности витамина D, улучшение гериатрического статуса, качества жизни без рисков развития гипогликемических состояний.

3. Провести оценку эффективности влияния предложенной нами стратегии терапии пациентов пожилого возраста с СД2 на антропометрические параметры, углеводный обмен, общий анализ крови, биохимические показатели, характеризующие функцию печени и почек, уровень витамина D, ее переносимость и безопасность.

4. Оценить влияние предложенной нами стратегии терапии пожилых пациентов с СД2 на гериатрический статус с помощью комплексной гериатрической оценки.

5. Оценить качество жизни пожилых пациентов с СД2 исходно и через 6 месяцев применения предложенной нами стратегии терапии.

6. Разработать и внедрить математические модели прогнозирования риска недостаточной эффективности предложенной нами стратегии терапии пациентов пожилого возраста с СД2.

Научная новизна работы

Впервые разработан новый способ терапии пациентов пожилого возраста с СД2, включающий стол 9, физическую активность, метформин, гликлазид МВ, субетту и холекальциферол (патент на изобретение «Способ лечения больных пожилого возраста с сахарным диабетом 2 типа», № RU 2750523 С1 от

29.06.2021).

Впервые изучено комплексное влияние терапевтической стратегии, включающую применение препаратов витамина D и комбинированной схемы сахароснижающей терапии (гликлазид МВ+метформин+субетта) на антропометрические, лабораторные показатели, гериатрический статус и качество жизни пожилых пациентов с СД2.

Установлено, что у пожилых пациентов с СД2 при применении предложенной стратегии достоверно снизились уровни глюкозы крови и НЬА1с, достигнув целевых значений для этой группы пациентов, без эпизодов гипогликемических состояний, а также ИМТ на 2,9% (р<0,001).

Доказано положительное влияние предложенной нами стратегии терапии пациентов пожилого возраста с СД2 на гериатрический статус: улучшение когнитивной функции, мышечной силы, выполнение тестов на равновесие, снижение риска падений, улучшение качества жизни.

Впервые разработаны математические модели оценки результативности предложенной нами стратегии терапии у пожилых пациентов с СД2 типа (Получены свидетельства государственной регистрации программ для ЭВМ):

1. Программа для расчёта оценки скорости ходьбы на расстоянии 4 метра (Свидетельство № 2023685694 от 29.11.2023 г.).

2. Программа количественной оценки "Ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием (Role-PhysicalFunctioning - ЯР)" (Свидетельство № 2023685089 от 22.11.2023 г.).

Теоретическая и практическая значимость

Учитывая полученные нами данные, для пожилых больных СД2 необходимо наблюдение врача общей практики, терапевта или эндокринолога и контроль показателей углеводного, липидного обменов, витамина D, оценка риска падений, а также коррекция выявленных нарушений.

Полученные объективные и лабораторные данные по улучшению показателей углеводного обмена, ряда функциональных и когнитивных

параметров у пожилых пациентов с СД2, а также доказанная эффективность усовершенствованной и запатентованной нами стратегии терапии у обследуемых пациентов, позволяет рекомендовать ее к использованию, как в стационарах, так и при оказании амбулаторной помощи врачами разных специальностей. Для оценки результативности предложенной нами стратегии терапии у пожилых пациентов с СД2 на этапе выбора лечебной тактики необходимо использовать разработанные нами математические модели: программы для ЭВМ: «Программа для расчёта оценки скорости ходьбы на расстоянии 4 метра» (Свидетельство № 2023685694 от 29.11.2023 г.); «Программа количественной оценки "Ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием (Role-PhysicalFunctioning - ЯР)"» (Свидетельство № 2023685089 от 22.11.2023 г.).

Разработанные программы для ЭВМ по прогнозированию риска недостаточной эффективности терапии пожилых пациентов с СД2 являются простым инструментом при выборе тактики ведения больных для врачей различных специальностей.

Методология и методы диссертационного исследования

Методология диссертационного исследования основана на анализе и систематизации данных отечественной и зарубежной литературы по распространенности, диагностике и лечению пациентов пожилого возраста с СД2. Оценка степени разработанности и актуальности темы позволили сформулировать цель исследования и его задачи, в соответствии с которыми был определен план выполнения всех этапов диссертационной работы; выбраны объект и комплекс современных методов исследования.

Проведено проспективное рандомизированное исследование с участием 120 пациенток в возрасте 60-74 года. Все включенные в исследование женщины были обследованы в условиях ГБУЗ Самарская городская больница №4, где наблюдаются и состоят на диспансерном учёте. Критерии включения в исследование: пациентки 60-74 лет с СД2 и без, находящиеся на амбулаторном лечении; больные СД2 принимающие сахароснижающую терапию: стол №9,

гликлазид МВ, метформин, физическая активность; подписанное информированное согласие. Критерии невключения: возраст пациента младше 60 лет и старше 75 лет, сахарный диабет 1 типа (СД1), тяжелая печеночная (цирроз печени и активность аланинаминотрансферазы (АЛАТ),

аспартатаминотрансферазы (АСАТ) в сыворотке крови более 120 ЕД/л) и почечная (СКФ по CKD-EPI<30 мл/мин/1,73м2) недостаточности, тяжелые хронические заболевания легких, онкологические заболевания, острая сердечно -сосудистая патология, пороки сердца, сердечная недостаточность ПБ и III стадии, 3 и 4 функционального класса по NYHA, инсульт или транзиторная ишемическая атака в анамнезе; ожидаемая продолжительность жизни менее 1 года; когнитивные нарушения, делающие невозможным участие в исследовании; определение исследователем невозможности включения пациента в это исследование. Критерии исключения: отказ пациента от дальнейшего участия в исследовании. Материал для настоящей работы - это данные клинических, лабораторных, инструментальных исследований, медицинских амбулаторных карт больных до начала наблюдения и через 6 месяцев после. Осмотр пациентов включал опрос, сбор жалоб, анамнеза основного заболевания и жизни, физикальный осмотр, всем обследованным пациенткам проводилось измерение антропометрических показателей: рост, вес, расчет ИМТ по формуле, предложенной экспертами ВОЗ [1997]: ИМТ = масса тела (кг)/рост (м2), определение окружности талии (ОТ), окружности плеча, окружности предплечья, окружности бедра, окружности бедер (ОБ), окружности голени, а также проведение функциональных и когнитивных тестов. Оценивались общий анализа крови, биохимический анализ крови с определением уровней общего белка, креатинина, трансаминаз, что позволили исключить больных с почечной и печеночной недостаточностью. Рассчитывалась скорость клубочковой фильтрации по формуле CKD-EPI. Измерялся уровень глюкозы в крови натощак, гликированного гемоглобина и уровень витамина Э. Всем пациенткам проведены комплексная гериатрическая оценка (КГО), оценка качества жизни (опросник ББ-36).

Автором были проанализированы клинические, лабораторные параметры гериатрических пациентов, а также проведена статистическая обработка с использованием современных принципов доказательной медицины и медицинской статистики, написана диссертация, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для пожилых пациентов с СД2, по сравнению с женщинами без нарушений углеводного обмена, характерно достоверно более выраженное абдоминальное ожирение, низкие уровни эритроцитов, витамина D, результаты тестов на равновесие, качество жизни по шкале физическое функционирование опросника SF-36, высокие индекс коморбидности ОДаг^оп, риск падений.

2. Применение предложенной нами стратегии терапии пожилых пациентов с СД2 приводит к достоверному снижению массы тела, уровня глюкозы крови натощак и гликированного гемоглобина, увеличению скорости клубочковой фильтрации на фоне хорошей переносимости и отсутствия гипогликемии.

3. Модифицированная нами стратегия терапии пожилых пациентов с СД2 способствовала улучшению гериатрического статуса (показателей равновесия, мышечной силы и снижению риска падений, улучшению когнитивной функции) и качества жизни пожилых пациентов с СД2.

4. Разработанные нами модели прогнозирования риска недостаточной эффективности предложенной стратегии терапии пациентов пожилого возраста с СД2 позволяет с хорошей степенью надежности (78,8%) предсказать вероятность недостижения цели по иходной скорости ходьбы (чувствительность 92,3%, специфичность 65,9%) и с высокой степенью надежности (92,5%) - по исходной шкале ЯР качества жизни опросника SF-36 (чувствительность 94,3%, специфичность 88,9%)

Степень достоверности результатов

Достоверность научных положений определяется достаточным объемом

проведенных исследований, применяемыми современными информативными методами исследования, статистической достоверностью полученных данных, использованием критериев доказательной медицины. Основные положения диссертационной работы базируются на материалах первичной документации и полностью им соответствуют.

На основании проведенной проверки первичной документации, комиссия пришла к заключению, что все материалы диссертации были несомненно получены лично автором, достоверность и подлинность их не вызывает сомнений. Автором также лично были определены цель и задачи исследования, проанализированы современные литературные материалы в рамках темы диссертации, проведено комплексное обследование пациентов, выполнен анализ антропометрических, лабораторных и функциональных показателей у женщин пожилого возраста, создана электронная база данных, оформлен статистический анализ, в том числе одномерный и многомерный регрессионный анализ с построением ЯОС-кривых, математическое моделирование, подготовлена и написана рукопись диссертации.

Апробация результатов исследования

Все основные материалы настоящего диссертационного исследования были доложены и обсуждены на конференциях и конгрессах: VII Всероссийский научно-образовательный форум врачебного сообщества «Конгресс терапевтов и врачей общей практики Средней Волги 2019» (Самара, 19 апреля 2019 года); Конференция в рамках 38 Образовательной недели «Актуальные аспекты гериатрии» (Самара, 25 февраля 2020 года); 79-я Межрегиональная научно-практическая конференция Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ) (Самара, 30 сентября - 1 октября 2021 года); Международная онлайн-конференция «Современная медицина: новый подход и актуальные исследования» (НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова», Республика Казахстан, город Актобе, 20 октября 2021 года); региональной научно-практической конференции «Активное долголетие» 30

ноября 2021 года; Научно - практическая конференция «Персонифицированная терапия сахарного диабета в реальной клинической практике» 16 февраля 2022 года; Школа Российской ассоциацц по остеопорозу «Остеопороз. Практическое применение клинических рекомендаций» 5 ноября 2022 года; Научно-практическая конференция «Современные вопросы эндокринологии» 22 апреля 2023 года; 12-я Всероссийская конференция «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешённые вопросы» 20-21.10.2023 года.

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр эндокринологии и гериатрии; пропедевтической терапии с курсом кардиологии; анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ИПО Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 11.12.2023 года (протокол № 7 ).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в работу ГБУЗ СО СГБ №4 г. Самары, ГБУЗ «Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн», ГБУЗ «Самарская областная клиническая гериатрическая больница», отделения эндокринологии и ревматологии Клиник ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России. Усовершенствованная стратегия терапии пожилых пациентов с СД2 активно используется врачами общей практики, терапевтами, гериатрами, эндокринологами.

Теоретические положения, которые были сформулированы в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе на кафедре эндокринологии и гериатрии ФГБОУ ВО СамГМУ МЗ РФ.

Личный вклад автора

Автором был разработан план диссертационного исследования, организованы и проведены все этапы обследования пожилых пациентов с СД2, и

лиц, вошедших в контрольную группу. Диссертант непосредственно участвовала в формулировании цели и задач, выборе методов, обработке медицинского и статистического материала, анализе и интерпретации полученных данных, а также в подготовке публикаций по диссертационной работе. Получен патент на изобретение «Способ лечения больных пожилого возраста с сахарным диабетом 2 типа», № Яи 2750523 С1 от 29.06.2021. Получены свидетельства государственной регистрации программ для ЭВМ: «Программа для расчёта оценки скорости ходьбы на расстоянии 4 метра» (Свидетельство № 2023685694 от 29.11.2023 г.); «Программа количественной оценки "Ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием (Role-PhysicalFunctioning - ЯР)"» (Свидетельство № 2023685089 от 22.11.2023 г.).

Автором изучена и проработана не только отечественная, но и зарубежная литература, сформулированы результаты и выводы, которые были доложены на научных конференциях, а также опубликованы в рецензируемых журналах.

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских

работ университета

Диссертационная работа выполнена по основному плану научно -исследовательской деятельности кафедры гериатрии и возрастной эндокринологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России. НИОКР № 115040710115 «Социально-значимые хронические неинфекционные заболевания в пожилом и старческом возрасте. Профилактика преждевременного старения» (12.01.2015 г. - 13.01.2020 г.) и НИОКТР №АААА-А20-120060890050-7 «Междисциплинарный подход в профилактике, диагностике, лечении и прогнозировании исходов сердечно-сосудистых заболеваний» (01.05.2020 г. -29.12.2024 г.)

Соотвествие паспорту специальности

Диссертация соответствует паспорту специальности 3.1.31. Геронтология и гериатрия, а именно: п.3. Морфологические и функциональные возрастные

особенности органов и систем. Роль различных факторов в развитии старческих изменений в организме и механизмах формирования старческой полипатии; п.6. Особенности этиологии и патогенеза различных заболеваний, особенности клинических проявлений, методов диагностики болезней в пожилом и старческом возрасте с использование клинических, лабораторных и других методов исследования. Дифференциальная диагностика различных заболеваний в старших возрастных группах.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в их числе 7 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 статьи в базе данных SCOPUS, 2 тезиса докладов.

Структура и объем диссертации

Текст диссертации изложен на 151 странице машинописного текста, включает в себя 17 таблиц, 4 рисунка. Данная работа написана в классическом стиле и содержит следующие разделы: оглавление, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы. Список литературы состоит из 214 источников, из них - 100 отечественный и 114 зарубежных.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сахарный диабет 2 типа - неинфекционная эпидемия XXI века.

Особенности сахарного диабета 2 типа у пожилых

СД2 по праву является одним из самых распространенных неинфекционных заболеваний. Число пациентов с этим диагнозом продолжает неуклонно увеличиваться практически с каждым годом. Так, в 2000 г. число больных СД во всём мире составляло 171 млн человек (2,8%), в 2013 г. — 382 млн, а уже к 2035 г. эксперты Всемирной Диабетической Федерации (IDF) прогнозируют увеличение количества больных на планете на 55%, то есть до 592 млн. человек [10]. При этом наиболее часто встречается СД2. Отмечено, что в странах, где уровень дохода низкий и средний, распространенность СД2 растет быстрее, чем в странах с высоким уровнем дохода.

Столь пристальное внимание врачей всего мира к данной патологии обусловлено высокой смертностью и инвалидизацией пациентов с СД. По данным ВОЗ, СД является одной из ведущих причин слепоты, почечной недостаточности, сердечных приступов, инсульта и ампутации нижних конечностей [9].

Известно, что смертность от данной нозологии достаточно высока. Заболевание входит в десятку ведущих причин в мире. Наблюдается значительный рост смертности от СД [9]. Согласно оценкам ВОЗ, в 2019 г. данное заболевание стало непосредственной причиной смерти в 1,5 миллионов случаев [121].