Влияние полиморфизмов генов KCNJ11, ABCC8 и TCF7L2 на фармакодинамику различных пероральных сахароснижающих препаратов у больных сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Шорохова Полина Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Шорохова Полина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ФАРМАКОГЕНЕТИКИ В РАЗВИТИИ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО ПОДХОДА К ЛЕЧЕНИЮ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Диагностика и скрининг сахарного диабета 2 типа
1.2 Принципы выбора лекарственного средства для монотерапии сахарного диабета 2 типа в дебюте заболевания
1.3 Причины вариабельности индивидуального ответа на терапию пероральными сахароснижающими препаратами
1.4 Механизм действия метформина, ингибиторов дипептидилпептидазы-4, препаратов сульфонилмочевины. Возможные точки пересечения
1.4.1 Метформин
1.4.2 Ингибиторы дипептидилпептидазы-4
1.4.3 Препараты сульфонилмочевины
1.5 Фармакогенетические аспекты индивидуального клинического ответа на терапию метформином, ингибиторами дипептидилпептидазы-4 и препаратами сульфонилмочевины
1.5.1 Общая характеристика генов ^МШ, ABCC8 и TCF7L2
1.5.2 Влияние полиморфизмов генов на фармакодинамику метформина
1.5.3 Влияние полиморфизмов генов на фармакодинамику ингибиторов дипептидилпептидазы-4
1.5.4 Влияние полиморфизмов генов на фармакодинамику препаратов сульфонилмочевины
1.6 Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
51
2.1 Формирование выборки пациентов и общая характеристика этапов исследования
2.1.1 Формирование выборки пациентов
2.1.2 Общая характеристика этапов исследования
2.2 Характеристика методов исследования
2.2.1 Общеклинические методы
2.2.2 Лабораторные методы
2.2.3 Метод непрерывного мониторинга гликемии
2.2.4 Методы статистической обработки полученных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ФАРМАКОТЕРАПИИ В ГРУППАХ БОЛЬНЫХ С ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА
3.1 Результаты лечения в группе терапии метформином
3.1.1 Клинико-лабораторные показатели у больных, получавших исходную терапию метформином, при включении в исследование
3.1.2 Клинические результаты терапии метформином без учета генетических характеристик пациентов
3.2 Результаты лечения в группе терапии вилдаглиптином
3.2.1 Клинико-лабораторные показатели у больных, получавших исходную терапию вилдаглиптином, при включении в исследование
3.2.2 Клинические результаты терапии вилдаглиптином без учета генетических характеристик пациентов
3.3 Результаты лечения в группе терапии гликлазидом
3.3.1 Клинико-лабораторные показатели у больных, получавших исходную терапию гликлазидом, при включении в исследование
3.3.2 Клинические результаты терапии гликлазидом без учета генетических характеристик пациентов
3.4 Резюме
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МЕТФОРМИНА, ВИЛДАГЛИПТИНА И ГЛИКЛАЗИДА У БОЛЬНЫХ С РАЗНЫМИ ГЕНЕТИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ
4.1 Результаты молекулярно-генетических исследований в когорте пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа
4.1.1 Результаты генотипирования пациентов с впервые выявленным СД 2 типа по полиморфному локусу rs5219 (C>T) гена KCNJ11
4.1.2 Результаты генотипирования пациентов с впервые выявленным СД 2 типа по полиморфному локусу rs7903146 (C>T) гена TCF7L2
4.2 Влияние полиморфных вариантов rs5219/rs757110 генов KCNJ11/ABCC8 на фармакологический эффект метформина, вилдаглиптина и гликлазида у больных с впервые выявленным СД 2 типа
4.2.1 Динамика клинико-лабораторных показателей у пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа при применении метформина в зависимости от носительства полиморфизмов rs5219/rs757110 генов KCNJ11/ABCC8
4.2.2 Динамика клинико-лабораторных показателей у пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа при применении вилдаглиптина в зависимости от носительства полиморфизмов rs5219/rs757110 генов KCNJ11/ABCC8
4.2.3 Динамика клинико-лабораторных показателей у пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа при применении гликлазида в зависимости от носительства полиморфизмов rs5219/rs757110 генов KCNJ11/ABCC8
4.3 Влияние однонуклеотидного полиморфизма rs7903146 (C>T) гена TCF7L2 на фармакологический эффект метформина, вилдаглиптина и гликлазида у больных с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа
4.3.1 Динамика клинико-лабораторных показателей у пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа при применении метформина в зависимости от носительства полиморфизма ^7903146 гена TCF7L2
4.3.2 Динамика клинико-лабораторных показателей у пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа при применении вилдаглиптина в зависимости от носительства полиморфизма ^7903146 гена TCF7L2
4.3.3 Динамика клинико-лабораторных показателей у пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа при применении гликлазида в зависимости от носительства полиморфизма ^7903146 гена TCF7L2
4.4 Резюме
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
5.1 Анализ клинических результатов проводимой фармакотерапии
5.2 Оценка влияния полиморфизмов ^5219/^757110 генов KCNJ11/ABCC8 на фармакологический эффект метформина, вилдаглиптина и гликлазида
5.3 Оценка влияния полиморфизма ^7903146 гена TCF7L2 на фармакологический эффект метформина, вилдаглиптина и гликлазида
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние полиморфизмов генов KCNJ11, ABCC8 и TCF7L2 на фармакодинамику различных пероральных сахароснижающих препаратов у больных сахарным диабетом 2 типа»
Актуальность темы исследования
В структуре эндокринной патологии сахарный диабет (СД) прочно занимает лидирующее положение. При этом, доля СД 2 типа составляет 90-95% всех случаев заболевания [Аметов А.С., 2014; Дедов И.И. и др., 201б; Шестакова М.В. и др., 2019; Шустов С.Б. и др., 2012; Diabetes Atlas IDF, Sth ed., 2017]. Современные подходы к лечению СД 2 типа с момента установления диагноза включают модификацию образа жизни и применение медикаментозной гипогликемизирующей терапии [Аметов А.С., 2017; Дедов И.И., Шестакова М.В., Майоров А.Ю., 2019; Davies M.J. et al., 201S; Inzucchi S.E. et al., 2015; Nathan D.M. et al., 200S]. Терапевтический арсенал практических эндокринологов широк и ежегодно пополняется новыми современными пероральными сахароснижающими препаратами (ПССП) с различным механизмом действия. Однако, полноценного гликемического контроля удается добиться немногим более, чем у половины пациентов [Кононенко И.В. и др., 2015; Шестакова М.В. и др., 2019; Casagrande S.S. et al., 2013; Dawed A.Y., 201 б]. Существенные затруднения при выборе антидиабетического препарата связаны с многочисленностью сахароснижающих средств, развитием нежелательных лекарственных реакций, наличием у пациента коморбидных заболеваний, возможными перекрестными лекарственными взаимодействиями [Викулова О.К. и др., 2018; Кукес В.Г., Сычев Д.А., 2017; Оганов Р.Г. и др., 2017]. В последнее десятилетие пристальное внимание уделяется роли генетических факторов, значимость которых в индивидуальной реакции пациентов с СД 2 типа на гипогликемизирующую терапию становится всё более очевидной [Бондарь И.А, Шабельникова О.Ю. и др., 2015; Дедов И.И. и др., 2012; Florez J.C., 201V; Kleinbe^ J.W., Pollin T.I., 2015; Mamthrn- N.M. et al., 2014; Peareon E.R., 201S; Semiz S. et al., 2013; Singh S. et al., 201б]. Наличие полиморфизма в определённых генах может оказывать выраженное влияние на индивидуальную восприимчивость к лекарственному препарату. Так, полиморфизм генов KCNJ11 и
ABCC8, кодирующих структурные субъединицы калиевых каналов Р-клеток поджелудочной железы и гена транскрипционного фактора TCF7L2, имеющего принципиальное значение в регуляции процессов синтеза и секреции инсулина, может существенно влиять на формирование индивидуальных особенностей фармакодинамики сахароснижающих препаратов. И, как следствие, определять изменчивость фармакологического ответа на лекарственное средство [Jamaluddin J.L. et al., 2014; Loganadan N.K. et al., 2016; Song J. et al., 2017].
Высокая распространённость СД 2 типа, неуклонный рост числа впервые выявленных случаев заболевания, сложности с выбором препарата при инициации терапии диктуют необходимость изучения роли генетических предикторов в наблюдаемой вариабельности ответа на терапию ПССП с целью возможной персонификации подхода к назначению стартовой сахароснижающей терапии у пациентов с впервые выявленным СД 2 типа на основе проведения молекулярно-генетического тестирования.
Степень разработанности темы исследования
Необходимым условием для реализации механизма действия любых пероральных антидиабетических препаратов является сохранённая, в той или иной мере, секреция эндогенного инсулина. Активное изучение полиморфизма генов-кандидатов KCNJ11, ABCC8 и TCF7L2, вовлеченных в процессы синтеза и секреции инсулина и кодирующих точки приложения гипогликемизирующих лекарственных средств, связано с их потенциальным влиянием на терапевтический эффект ПССП. Однако, накопленная к настоящему времени научная информация о возможной роли однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП) вышеуказанных генов в формировании индивидуального фармакологического ответа на антидиабетическую терапию ограничена и нередко носит противоречивый характер.
В работах, посвящённых профилактике сахарного диабета (DPP - Diabetes prevention program) было положено начало проведению фармакогенетических
исследований, изучающих влияние мутаций в генах KCNJ11/ABCC8 и TCF7L2 на фармакологический эффект метформина. В ходе исследований DPP были подтверждены гипотезы о нарушении секреции инсулина у носителей минорных аллелей вышеуказанных генов, однако, продемонстрированы неоднозначные результаты относительно профилактического эффекта метформина у пациентов с нарушением толерантности к глюкозе [Florez J.C., Jablonski K.A. et al., 2006; Florez J.C et al., 2007; McCaffery J.M. et al., 2011].
Данные, полученные при изучении влияния полиморфных вариантов rs5219/rs757110 в генах KCNJ11/ABCC8 и rs7903146 в гене TCF7L2 на фармакологический эффект препаратов сульфонилмочевины (ПСМ) весьма обширны. Однако, несмотря на значительное число исследований, их результаты не позволяют сделать окончательные выводы о роли изучаемых ОНП в индивидуальной реакции организма пациента на лекарственные средства из данной группы. Так, по итогам ряда исследований не выявлено значимого влияния полиморфных маркеров rs5219 (C>T) и rs757110 (T>G) генов KCNJ11/ABCC8 на терапевтический ответ или же риск развития гипогликемии при применении ПСМ [Бондарь И.А. и др., 2015; Gloyn A.L. et al., 2001; Nikolac N. et al., 2009; Ragia G. et al., 2012; Sato R. et al., 2010]. В других работах, напротив, показано более выраженное снижение уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) у носителей мутантного аллеля Т гена KCNJ11 при назначении гликлазида, по сравнению с пациентами, имеющими СС-генотип [Javorsky M. et al., 2012]. В то же время, имеются сведения об отсутствии полноценного гипогликемизирующего эффекта ПСМ при носительстве полиморфизма KCNJ11 rs5219 [El-Sisi A.E. et al., 2011; Holstein A. et al., 2009; Sesti G. et al., 2006]. Ген TCF7L2 представляет особый интерес в плане изучения влияния его генетических вариантов на эффекты от терапии препаратами данной фармакологической группы. Так, в исследовании GoDARTS (2007) и в работе A. Holstein et al. (2011), получены не противоречащие друг другу результаты, свидетельствующие о повышенном риске недостаточной эффективности ПСМ у носителей минорного аллеля Т ОНП rs7901346 [Holstein A. et al., 2011; Pearson E.R. et al., 2007].
Крайне немногочисленны работы, посвященные оценке влияния полиморфных вариантов в генах КСШ11, АВСС8 и ТСБ7Ь2 на эффективность терапии ингибиторами дипептидилпептидазы 4 типа (иДПП-4). В одном из исследований установлена зависимость индивидуального фармакологического ответа на терапию ситаглиптином, вилдаглиптином и линаглиптином от наличия полиморфизма ^2285676 гена КСШ11 [1аша1иёёт !Ь. е1 а1., 2016]. Другими авторами показано, что пациенты с генотипом СС по полиморфному локусу rs7903146 гена TCF7L2 более чувствительны к терапии линаглиптином, чем гомозиготы по мутантному аллелю Т [71шёаЫ Н. е1 а1, 2014].
Анализ литературных данных позволяет сделать вывод об имеющейся отчетливой взаимосвязи между чувствительностью к лекарственному препарату и генетическими полиморфизмами, кодирующими точки приложения антидиабетических препаратов и транскрипционные факторы. Однако, до настоящего времени не проводилось исследований, позволяющих однозначно судить о влиянии полиморфизмов генов КСШ11, АВСС8 и TCF7L2 на индивидуальный фармакологический эффект метформина, ПСМ и ингибиторов ДПП-4 у больных с впервые выявленным СД 2 типа.
Цель исследования
Изучить влияние однонуклеотидных полиморфизмов в генах КСШ11, АВСС8 и TCF7L2 на формирование индивидуального ответа пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа на терапию метформином, вилдаглиптином и гликлазидом.
Задачи исследования
1. Изучить роль однонуклеотидных полиморфизмов ге5219 (С>Т) гена КСШ11, гб757110 (Т>0) гена АВСС8 и rs7903146 (С>Т) гена TCF7L2 в
формировании индивидуального ответа на терапию метформином у больных с впервые диагностированным сахарным диабетом 2 типа
2. Проанализировать влияние полиморфных вариантов генов KCNJ11, ABCC8 и TCF7L2 на показатели гликемического контроля при применении вилдаглиптина у больных с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа
3. Оценить значение мутаций в генах KCNJ11, ABCC8 и TCF7L2 в формировании вариабельности ответа на терапию гликлазидом у пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа
4. Проанализировать частоту встречаемости минорного аллеля Т по локусу гб5219 гена KCNJ11 и минорного аллеля Т по локусу гб7903 146 гена TCF7L2 в когорте больных с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа в этнически однородной славянской популяции жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Научная новизна исследования
Представлены новые данные о значении генетических полиморфизмов ге5219 (С>Т) гена КСШ11, ^757110 (Т>0) гена ABCC8 и rs7903146 (С>Т) гена TCF7L2 для формирования межиндивидуальной вариабельности ответа на монотерапию представителями основных классов пероральных сахароснижающих препаратов - метформином, вилдаглиптином и гликлазидом у больных с впервые выявленным СД 2 типа в популяции жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Продемонстрировано, что носительство аллельных вариантов генов калиевых каналов КСШ11/АВСС8 ассоциировано с более выраженной положительной динамикой показателей углеводного обмена у пациентов с впервые диагностированным СД 2 типа при применении метформина.
Показано, что носительство полиморфных генотипов СТ и ТТ по референсному сиквенсу ^7903146 в гене TCF7L2 ассоциировано с низкой эффективностью монотерапии вилдаглиптином и гликлазидом у больных с
впервые в жизни установленным СД 2 типа, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Впервые определена встречаемость полиморфного аллеля Т по локусу гб5219 гена КСШ11 и полиморфного аллеля Т по локусу гб7903146 гена TCF7L2 в этнически однородной славянской когорте пациентов с впервые выявленным СД 2 типа - жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Теоретическая и практическая значимость исследования
На основании анализа совокупности опубликованных литературных данных и результатов собственного исследования определена роль полиморфизмов гб521 9/гб757 110 в генах КСШП/АВСС8 и ГГО, С/Т гб7903146 в гене TCF7L2 в формировании генетически детерминированного фармакологического ответа у больных с впервые выявленным СД 2 типа при применении метформина, гликлазида и вилдаглиптина. Обоснована важность учета сведений о наличии мутаций в генах КСШ11, АВСС8 и ТСБ7Ь2 у пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом СД 2 типа при инициации сахароснижающей терапии. Полученные результаты дополняют существующие теоретические представления о значимости генетических особенностей пациента для определения индивидуальной чувствительности к лекарственному препарату, что является основой персонализированной фармакотерапии.
На основании полученных результатов работы молекулярно-генетический метод исследования предложен для персонализации стартовой сахароснижающей терапии у больных с впервые выявленным СД 2 типа. Рекомендовано проводить определение однонуклеотидных полиморфизмов ^5219/^757110 в генах КСШ11/АВСС8 и ГVS3, С/Т гб7903146 в гене TCF7L2 всем пациентам славянской этнической принадлежности с впервые диагностированным СД 2 типа, что позволит достичь более эффективного контроля показателей углеводного обмена и сократить сроки подбора оптимальной гипогликемизирующей терапии. Выявлено негативное влияние полиморфизма ^7903146 гена TCF7L2 при применении
гликлазида у больных с впервые в жизни установленным СД 2 типа, как на достижение индивидуальных целей гликемического контроля, так и с точки зрения развития нежелательных реакций - гипогликемических состояний, на фоне терапии гликлазидом. Показано, что при выявлении минорного аллеля Т по референсному сиквенсу ^7903146 гена TCF7L2 монотерапия гликлазидом у больных с впервые выявленным СД 2 типа не целесообразна.
Установлено влияние как полиморфных вариантов генов калиевых каналов, так и гена TCF7L2 на формирование вариабельности фармакологического ответа у пациентов с впервые выявленным СД 2 типа на фоне терапии вилдаглиптином. Соответственно, проведение фармакогенетического тестирования при применении вилдаглиптина у больных с впервые диагностированным СД 2 типа представляется наиболее важным.
Проанализирована частота встречаемости минорного аллеля Т (гб5219) гена КСШ11 и минорного аллеля Т (гб7903146) гена TCF7L2 в когорте пациентов с впервые выявленным СД 2 типа, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Полученные данные позволяют говорить о целесообразности проведения молекулярно-генетического тестирования по вышеуказанным полиморфным локусам изучаемых генов у данной категории больных.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование выполнено на базе кафедры эндокринологии имени академика В.Г. Баранова Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России). Исследовательская работа проводилась с применением общеметодологических закономерностей научного познания, использовались методы группировки и сравнения, эмпирический метод наблюдения с
последующей интерпретацией и описанием результатов. Теоретической основой диссертационной работы послужил анализ современных научных трудов отечественных и зарубежных авторов, посвящённых фармакогенетическим исследованиям в диабетологии. Работа выполнена с соблюдением требований Национального стандарта Российской Федерации «Надлежащая клиническая практика» по ГОСТу Р 52379-2005. Получение научной информации осуществлялось с применением клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования, включая методику непрерывного мониторирования гликемии и молекулярно-генетический анализ, а также методов статистической обработки полученных данных. Изучаемым объектом в открытом многоцентровом когортном исследовании с проспективным наблюдением явились больные с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа, обоего пола, в возрасте от 30 до 70 лет, не получавшие ранее медикаментозную сахароснижающую терапию и не имеющие противопоказаний к назначению ПССП. Предметом исследования явились клинические данные, показатели углеводного метаболизма, особенности фармакологического ответа на терапию ПССП, а также особенности генотипа пациентов по полиморфным локусам ^5219/^757110 генов КСШ11/АВСС8 и гб7903146 гена ТСБ7Ь2. На заключительном этапе исследования осуществлялась статистическая обработка полученных результатов с применением методов непараметрической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. На фоне терапии метформином количество пациентов с различными аллельными вариантами генов КСШ11/АВСС8, достигших целевых значений показателей углеводного обмена, оказалось сопоставимо. Вместе с тем, наличие полиморфизмов в генах калиевых каналов ассоциировано с более существенной динамикой индекса массы тела, глюкозы крови натощак, гликированного гемоглобина и уровня С-пептида при применении метформина у больных с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа. Не установлено ассоциации
между носительством полиморфного аллеля Т в гене TCF7L2 и индивидуальным ответом на метформин у пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа.
2. Выявление полиморфных вариантов генов КСШ11 и ABCC8 позволяет прогнозировать высокую чувствительность к терапии вилдаглиптином у пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа. Напротив, носительство полиморфизма ^7903146 гена TCF7L2 отрицательно влияет на достижение целевых показателей углеводного обмена у больных с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа, получающих терапию вилдаглиптином.
3. Носительство полиморфизма ^7903146 гена TCF7L2 в гомо- или гетерозиготном состоянии отрицательно сказывается на достижении целевых уровней гликированного гемоглобина у больных с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа, получающих терапию гликлазидом. При этом обнаружена ассоциация носительства полиморфного аллеля Т ^7903146 с более частым развитием гипогликемических состояний в течение дня. Наличие мутаций по полиморфным локусам ге5219 и ^757110 генов КСШ11 и ABCC8 соответственно не оказывает влияния на гипогликемизирующий эффект гликлазида.
4. Среди пациентов славянской национальности с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа, проживающих на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области частота минорного аллеля Т полиморфного локуса ^5219 гена КСШ11 составляет 39%, а частота минорного аллеля Т полиморфного локуса ге7903146 гена TCF7L2 - 25%.
Степень достоверности полученных результатов исследования
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования определяются достаточным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов, большим количеством проведённых наблюдений с использованием современных методов обследования у больных с впервые выявленным СД 2 типа, а также применением корректных методов сбора и
обработки полученных данных с использованием сравнительных, непараметрических методов биомедицинской статистики при помощи программного пакета STATISTICA, версия 10.0. Дизайн исследования и задачи, поставленные в работе, способствуют достижению намеченной цели. Выводы и практические рекомендации следуют из полученных в исследовании результатов.
Апробация результатов исследования
Основные результаты диссертационного исследования были представлены на III Всероссийском эндокринологическом конгрессе с международным участием «Инновационные технологии в эндокринологии» (г. Москва, 1 - 4 марта 2017г.), XII Международном научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия» (г. Санкт-Петербург, 5 - 7 октября 2017г.), медицинском форуме «Неделя образования в Елизаветинской больнице: 35 лет на защите вашего здоровья» (г. Санкт-Петербург, 14 - 24 ноября 2017г.), медицинском форуме «II Неделя образования в Елизаветинской больнице» (г. Санкт-Петербург, 19 -24 ноября 2018г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина - 2019» (г. Санкт-Петербург, 14 - 15 ноября 2019г.), 14th Congress of the European Association for Clinical Pharmacology and Therapeutics (EACPT) (Stockholm, Sweden, 29 June - 02 July 2019г.), доложены на VIII Всероссийском диабетологическом конгрессе с международным участием «Сахарный диабет - пандемия XXI века» (г. Москва, 28 февраля - 3 марта 2018г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина - 2018» (г. Санкт-Петербург, 29 - 30 ноября 2018г.), в рамках Первого Всероссийского терапевтического научного конкурса молодых ученых им. С.П. Боткина на Всероссийском терапевтическом конгрессе с международным участием «Боткинские чтения» (г. Санкт-Петербург, 23 - 24 апреля 2019г.). Официальная апробация результатов диссертационного исследования проведена на заседании научной проблемной комиссии №2 «Внутренние болезни, другие терапевтические заболевания, восстановительная
медицина» ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (протокол № 5 от 05.04.2019г.), на заседании кафедры эндокринологии им. акад. В.Г. Баранова ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (протокол № 16 от 02.12.2019г.).
Внедрение результатов работы в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры эндокринологии им. акад. В.Г. Баранова ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, в лечебный процесс отделения нефрологии и эндокринологии больницы им. Петра Великого ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, отделения эндокринологии СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница», эндокринологического кабинета городской поликлиники ФГБУЗ ЦМСЧ №38 ФМБА России, многопрофильной клиники ООО «Центр семейной медицины «ТИТАНМЕД» (лицензия № ЛО-47-01-000769).
Публикации
Основные положения диссертации полно отражены в 14 печатных работах, 3 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук, кандидата медицинских наук.
Личный вклад автора
Личное участие автора осуществлялось на всех этапах подготовки и проведения данного диссертационного исследования. Автором разработан дизайн исследования, проведен анализ и обобщение данных мировой научной литературы
по изучаемому вопросу, сформулированы цель и задачи исследования, определены критерии включения пациентов в исследование. Самостоятельно проводилось общеклиническое обследование и курация включенных в исследование больных, непрерывное мониторирование гликемии с расшифровкой результатов, формирование базы данных. Выполнение молекулярно-генетического анализа проводилось совместно с научными сотрудниками Центральной научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. На завершающем этапе исследования автором выполнена статистическая обработка полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации. Оформление текста автореферата и диссертации, подготовка слайдов для апробации и защиты осуществлялось автором лично.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста. Имеет традиционную структуру и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Список литературы включает 318 источников, из них 82 - отечественных и 236 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 20 рисунками.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ФАРМАКОГЕНЕТИКИ В РАЗВИТИИ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО ПОДХОДА К ЛЕЧЕНИЮ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Диагностика и скрининг сахарного диабета 2 типа
Сахарный диабет (СД) - это группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся хронической гипергликемией, которая является результатом дефектов секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов (ВОЗ, 1999). Нарушение углеводного метаболизма у больных СД 2 типа обусловлено преимущественно пониженной чувствительностью к инсулину периферических тканей и относительной инсулиновой недостаточностью или преимущественным дефектом секреции инсулина с инсулинорезистентностью (ИР) или без нее [1, 2, 8, 35, 76]. Заболевание начинается задолго до появления первых клинических признаков и имеет длительную, практически бессимптомную доклиническую стадию, которая распознаётся поздно [8, 9, 78]. Так, по данным Международной Федерации Диабета (International Diabetes Federation, IDF) в Российской Федерации (РФ) доля не диагностированных случаев СД составляет 53,7% [143]. Таким образом, реальная численность пациентов с СД в РФ не менее 8-9 млн человек (около 6% населения) [8, 34, 80]. Высокий процент нераспознанных случаев заболевания представляет собой серьёзную социально-экономическую и клинико-эпидемиологическую проблему здравоохранения, что обусловлено прежде всего значительным риском развития сердечно-сосудистых осложнений у больных, не получающих корректного лечения, в связи с запоздалой диагностикой СД [34, 35].
По характеру патогенетических процессов СД 2 типа представляет собой гетерогенную группу нарушений обмена веществ, чем и определяется его значительная клиническая неоднородность [8, 9, 76]. В связи с этим, диагностика
заболевания основывается на выявлении хронической гипергликемии в ходе проведения лабораторных исследований [1, 2, 9, 74, 79, 144].
Активному внедрению скрининга и ранней диагностике СД должно уделяться особое внимание с целью своевременного выявления нарушений углеводного обмена и, соответственно, как можно более раннего начала фармакотерапии данной патологии [1, 2, 9]. С учётом всего вышесказанного, а также принимая во внимание неуклонно прогрессирующий характер метаболических нарушений и выраженное клиническое разнообразие течения заболевания, наряду с модификацией образа жизни, общепринято назначение терапии пероральными сахароснижающими препаратами (ПССП) уже в дебюте заболевания [1, 2, 14, 41, 76, 79, 208]. Ввиду значительной патофизиологической гетерогенности СД 2 типа назначение гипогликемизирующих лекарственных средств требует индивидуализированного подхода к выбору фармакологического препарата, как на старте терапии, так и на любом этапе лечения [11, 33, 38, 206, 207, 209].
1.2 Принципы выбора лекарственного средства для монотерапии сахарного
диабета 2 типа в дебюте заболевания
Первым шагом в лечении СД 2 типа при его выявлении всегда является коррекция образа жизни больного, включающая повышение физической активности, соблюдение определённого режима питания, нормализацию массы тела [1, 2, 8, 76, 79, 208]. Глубокое понимание значительной патофизиологической и генетической гетерогенности заболевания привело к формированию пациент-ориентированного подхода при выборе лекарственной антидиабетической терапии [33, 38, 41, 140, 141]. Согласно современным отечественным и международным алгоритмам диагностики и лечения СД 2 типа, назначение ПССП требует персонифицированного подхода как с точки зрения целей терапии, так и с точки зрения способов её достижения [2, 11, 142, ,206, 207, 209, 296]. Перед началом медикаментозной сахароснижающей терапии для каждого пациента необходимо
определить целевой уровень гликированного гемоглобина (HbAlc) с учётом возраста или ожидаемой продолжительности жизни больного, наличия сосудистых осложнений, а также риска развития гипогликемий [41, 79, 206, 207]. Авторы также считают, что выбор конкретного антидиабетического препарата также должен быть индивидуализирован с позиции эффективности и безопасности для каждого конкретного пациента [2, 41, 79, 116, 135, 167, 207, 268]. Подчёркивается, что оптимальным результатом лечения СД является достижение и поддержание компенсации углеводного обмена на протяжении длительного времени, тщательный контроль сопутствующих метаболических нарушений и сохранение функциональной полноценности ß-клеток поджелудочной железы [13, 33, 41].